Содержание к диссертации
Введение
1. СУЩНОСТЬ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ЕГО МЕСТО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 9
1.1. Сущность консультирования 9
1.2. Подходы к консультированию 33
1.2.1. Классификация консультационных услуг 36
1.2.2. Стадии консультационного процесса 39
1.3. Развитие консультационных услуг в России и за рубежом 42
1.3.1. Влияние кризиса на развитие аудиторского и консультационного рынка в России 54
1.3.2. Современное состояние и перспективы развития рынка аудиторско-консультационных услуг в мире 56
1.4. Основные направления деятельности российских аудиторских фирм 59
1.5. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения деятельности аудиторско-консультационных фирм 66
2. ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АУДИТОРСКО- КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ФИРМ 72
2.1. Порядок ценообразования на рынке консультационных услуг 72
2.1.1. Методы ценообразования на консультационные услуги и системы оплаты труда консультантов 72
2.1.2. Ценовая политика фирм на рынке аудиторско-консультационных услуг 80
2.1.3. Стоимость аудиторских и консультационных услуг 95
2.2. Краткосрочное планирование финансовой деятельности аудиторско-консультационной фирмы 99
2.2.1. Разработка бюджета аудиторско-консультационной фирмы 99
2.2.2. Формирование бюджета проекта 104
2.3. Развитие информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве и финансовые аспекты их деятельности 106
2.3.1. Сущность, цели и задачи информационно-консультационной службы и ее значение для развития сельского хозяйства 108
2.3.2. Основные формы организации информационно-консультационной службы 110
2.3.3. Финансовые аспекты деятельности информационно-консультационной службы 113
2.3.4. Развитие частных и коммерческих информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве России 116
3. ВЫБОР АУДИТОРСКО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ФИРМЫ 118
3.1. Проблема оптимального выбора аудитора и консультанта 119
3.2. Постановка задачи по оптимизации выбора аудиторско-консультационных фирм для выполнения услуг 121
3.3. Экономико-математическая модель задачи, критерии оптимальности. цели, методика 122
3.3.1. Методика расчета затрат, необходимых для выполнения проекта (работ, услуг) 126
3.3.2. Методика определения «уровня профессионализма» аудиторско-консультационной фирмы 131
3.4. Выбор аудиторско-консультационной фирмы для выполнения услуг по представленной модели 139
3.4.1. Информационное обеспечение расчетов 142
3.4.2. Пример выбора аудиторско-консультационной фирмы для выполнения услуг 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
- Классификация консультационных услуг
- Методы ценообразования на консультационные услуги и системы оплаты труда консультантов
- Проблема оптимального выбора аудитора и консультанта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегия экономической реформы, развернувшейся в нашей стране, предполагает комплексное развитие новых хозяйственных отношений во всех звеньях экономики, формирование гибкой и адаптивной системы управления и создание условий, необходимых для эффективной предпринимательской деятельности.
В условиях перехода к рыночной экономике многие организации (фирмы), предприниматели и руководители остро нуждаются в компетентной помощи, получении советов, рекомендаций, консультаций от высококвалифицированных специалистов различных областей знаний.
Консультационная (консалтинговая) деятельность является одним из важных составных элементов системы инфраструктурного обеспечения рыночной экономики России в целом и ее предпринимательского сектора в частности.
В современной рыночной экономике консультационные услуги давно являются важнейшим элементом, необходимым для нормального функционирования. Ни одно серьезное экономическое решение в странах с рыночной экономикой, причем не только в развитых, но и в развивающихся, не обходится без использования экономистов, юристов, специалистов по маркетингу, которые работают индивидуально или в составе консультационных фирм. Консультационные услуги в области экономики и управления представляют собой важнейший фактор выхода России на уровень мировых стандартов менеджмента и ведения предпринимательской деятельности.
В связи с развитием предпринимательства и рынка капитала, стремлением растущих организаций к самоуправлению спрос на консультационные услуги в области экономики и управления в нашей стране возрос. Первыми, кто подхватил это направление и профессионально стал заниматься консультационным бизнесом в России, были аудиторские фирмы. В силу специфики своей деятельности они постепенно стали расширять свой спектр услуг, не ограничиваясь только аудитом, и превращаясь, таким образом, в фирмы со статусом аудиторско-консультационных.
Эти изменения, происходящие в экономической жизни предприятий, должны найти адекватное отражение в методологии. методике и практике консультационной деятельности в Российской Федерации. Отечественные экономисты внесли большой вклад в этот вопрос. Однако многие проблемы теории
и практики консультирования в условиях российской действительности оказались еще недостаточно изучены и нуждаются в дальнейшей научной разработке.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических и практических вопросов развития консультационной деятельности аудиторских фирм и оптимизации выбора аудиторско-консультационных фирм для выполнения услуг.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
провести анализ и сделать сравнительную характеристику теоретических аспектов сущности консультирования и его места в рыночной экономике: охарактеризовать и классифицировать все виды консультационных услуг. оказываемых аудиторскими фирмами, раскрыть их прикладное значение;
определить важность развития консультационной деятельности в России, установить наиболее перспективные виды деятельности и направления развития;
рассмотреть состояние рынка консультационных услуг аудиторских фирм, как в России, так и в мировом масштабе; определить особенности бухгалтерского учета, налогообложения и формирования отчетности деятельности аудиторско-консультационных фирм;
определить финансовые аспекты деятельности аудиторско-консультационных фирм;
исследовать проблему выбора аудиторско-консультационной фирмы;
предложить модель выбора аудиторско-консультационных фирм с целью оказания успешной консультационной помощи.
Объектом исследования является опыт работы аудиторско-консультационных фирм России и западных стран.
Предметом изучения служат вопросы теории и практики консультационной деятельности аудиторских фирм.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных ученых в области учета, аудита, консалтинга таких как: В.И. Алешникова. В.Д. Андреев. П.А. Капустин. В.М. Кошелев. А.Д. Ларионов. П.П. Пастернак. В.И. Подольский. А.П. Посадский, В.Ю. Пресняков. СВ. Пятенко. Б.А. Рунов. В.В. Скобара. Я.В. Соколов. Э.А. Уткин и др.
Нормативно-правовую основу составили российские законодательные акты, правила, стандарты аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и других экономических наук.
В исследованиях использовались данные и разработки ряда профессиональных организаций: российской Ассоциации консультантов по экономике и управлению (АКЭУ). Европейской Федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО). Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР). Московского регионального союза консультантов и аудиторов (МРСК), Аудиторской Палаты Санкт-Петербурга.
Также при подготовке диссертации автор основывался на работах западных специалистов в области управленческого консультирования и развития информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве таких как: Сем В. Баркус. Б. Берман. П. Блок. А.В. Ван ден Бан. М. Вельтман, Джозеф В. Вилкинсон. Статт А. Девид. М. Кубра. К. Макхэм, Ф. Стил. Дж. Эванс и др.
В качестве исходных материалов использовались данные ведущих аудиторско-консультационных фирм Санкт-Петербурга, отчеты и результаты анализа, сделанного Аудиторской Палатой Санкт-Петербурга, данные опыта консультирования в России и за рубежом.
В ходе написания диссертационной работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировка, сравнение, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок и другие.
Научная новизна исследования состоит в анализе рынка консультационных услуг, финансовых аспектов деятельности аудиторских (консультационных) фирм и разработке оптимального выбора аудиторско-консультационных фирм в зависимости от набора услуг и их стоимости.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
определены классификационные признаки всех видов консультационных услуг, оказываемых аудиторскими фирмами, и проведена их классификация; установлено их содержание и место в рыночной экономике; проведено исследование рынка консультационных услуг России;
раскрыты финансовые аспекты деятельности российских аудиторско-консультационных фирм (с учетом мирового опыта) и определены особенности их учета, налогообложения и формирования отчетности;
обобщен опыт развития и финансирования деятельности информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве:
4. исследованы проблемы выбора аудиторско-консультационной фирмы, разработан алгоритм и предложена модель, имеющая целью оказание успешной консультационной помощи.
Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемые
рекомендации и результаты исследования создают методическую основу
консультационной деятельности аудиторских (консультационных) фирм в России и
могут быть использованы для разработки теоретических и практических аспектов
методики отечественного консалтинга. Разработанная модель позволяет рассчитать
оптимальный вариант выбора аудиторско-консультационных фирм клиентом для
выполнения услуг: она может применяться при выборе делового партнера
практически в любых сферах аудита-консалтинга и может использоваться как
фирмами-клиентами (фирмами-заказчиками), так и аудиторско-
консультационными фирмами (фирмами-исполнителями) среднего и мелкого размера для внутреннего пользования. Значение модели состоит в том. что она увеличивает вероятность принятия правильного решения и может быть легко адаптирована к конкретной практической ситуации.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практических конференциях «2000 год: экономика рубежа столетий» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Проблемы стабилизации, развития и управления агропромышленным комплексом России» (Санкт-Петербург. 2001 г.). «Механизм хозяйствования и экономического роста в АПК: состояние, проблемы, перспективы» (Киев, 2001 г.). «Агропромышленный комплекс: проблемы управления в условиях перехода к рынку» (Горки. 2001 г.) и заседаниях кафедры анализа хозяйственной деятельности и финансов в АПК Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Предлагаемая методика определения уровня профессионализма аудиторско-консультационной фирмы, расчета и формирования бюджета проекта (работ, услуг), а также разработанного алгоритма и модели оптимального выбора аудиторско-консультационных фирм для выполнения услуг прошла апробацию в практической работе аудиторских фирм, чему имеется документальное подтверждение.
Большинство полученных результатов и отдельные теоретические положения используются в учебном процессе СПбГАУ при преподавании курса «Аудит».
По результатам проведенных исследований опубликовано пять печатных работ общим объемом 0.8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 121 наименования, содержит 167 страниц машинописного текста, 27 таблиц, 9 схем. 6 рисунков. 4 диаграммы, 12 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, формулируются цели, задачи, объект и методы исследования, информационное обеспечение, раскрывается научная новизна, практическая значимость исследования.
В первой главе - «Сущность консультирования и его место в рыночной экономике» рассмотрено понятие «консультирования», причины использования консультантов по экономике и управлению, раскрываются сущность консультирования (консалтинга) и его роль в рыночной экономике. Дана характеристика и классификация видов консультационных услуг, типов организаций, которые оказывают консультационные услуги. Проанализировано развитие консультационных услуг в России и за рубежом, раскрыты основные направления деятельности российских аудиторских фирм. Рассмотрены особенности бухгалтерского учета и налогообложения деятельности аудиторско-консультационных фирм.
Во второй главе - «Финансовые аспекты деятельности аудиторско-консультационных фирм» исследованы вопросы финансовой деятельности аудиторско-консультационных фирм; определены методы и порядок ценообразования на рынке консультационных услуг (с учетом мирового опыта), описаны условия их применения; разработана методика формирования бюджета аудиторско-консультационной фирмы. Проанализирован и обобщен опыт развития и финансирования информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве.
В третьей главе - «Выбор аудиторско-консультационной фирмы» предложена модель оптимального выбора аудиторско-консультационных фирм для выполнения услуг; разработана методика расчета затрат, необходимых для выполнения проекта (работы, услуги) и методика определения «уровня профессионализма» аудиторско-консультационной фирмы.
В заключении представлены основные теоретические и практические результаты исследования по вопросам развития рынка консультационных услуг. финансовой деятельности и выбора аудиторско-консультационных фирм.
Классификация консультационных услуг
На сегодняшний день существует два основных вида классификации консультационных услуг:
1) с точки зрения предмета консультирования - попредметная классификация;
2) с точки зрения метода консультирования - методологическая классификация.
Попредметная классификация более распространена, поскольку она понятнее потребителям консультационных услуг. В соответствии с ней консультационные услуги квалифицируются в зависимости от тех разделов (элементов) менеджмента, на которые они направлены. Например, общее управление, финансовое управление и т. д.
Методологическая классификация направлена в основном на самих консультантов, т. к. квалифицирует их в зависимости от методов работы.
В Европейском справочнике-указателе консультантов по управлению под издательством ФЕАКО (Федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению) (FEACO) приводится классификация консультационных услуг. В настоящее время выделено 84 вида консультационных услуг, объединенных в 8 основных групп: (см. приложение 1)
1) общее управление (менеджмент-консалтинг);
2) администрирование (услуги по административному управлению);
3) финансовое управление (услуги по финансовому управлению);
4) управление кадрами (услуги в области подбора персонала и кадрового консультирования);
5) маркетинг (консультационные услуги в области маркетинга и связей с общественностью);
6) производство (консультационные услуги в области организации производства товаров и услуг);
7) информационная технология (консультационные услуги в области информационных технологий);
8) специализированные услуги. Данная классификация рассматривает консалтинг с точки зрения управленческого консультирования и является неким синтезом попредметного и методологического подходов, т.к. с одной стороны включает профессиональные услуги, а с другой. - такие виды консультирования, как обучающий консалтинг, который относится к методологической классификации. Но в большей степени классификацию, приведенную в приложении 1. можно отнести к предметной, т.к. разбивка консалтинга на виды осуществлена в соответствии с видами управленческого консультирования.
Таким образом. можно выделить третий вид классификации консультационных услуг - смешанный (комбинированный).
Национальные и международные ассоциации консультантов также включают в перечень консультационных услуг и другие профессиональные услуги в области экономики и управления. Например, из приложения 1 видно, что большая часть названий видов услуг (оценка бизнеса, определение конкурентоспособности, диверсификация или становление нового бизнеса, снижение себестоимости, платежеспособность, финансовые резервы и т.д.). в приведенном классификаторе «непосредственно указывает на то. что объектом консультирования является экономика. Но и такие виды услуг, как «размещение отделов», «гарантии безопасности» или «информационно-поисковые системы», рассматриваются консультантами по менеджменту как составные части экономических процессов». [64. с. 10]
Кроме того, по классификации Федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению (приложение 1) отдельно выделяются специализированные услуги, которые включаются в понятие «консалтинг» в широком смысле слова.
Специализированные консалтинговые услуги - это виды услуг, которые могут отличаться от остальных групп: [26, с. 13]
по методам (обучающее консультирование);
по объектам (консалтинг по управлению электроэнергетикой, по телекоммуникациям, по экологии, по материально-техническому снабжению, консалтинг в государственном секторе, консалтинг для малого бизнеса);
- по характеру внедряемых знаний (инженерный консалтинг, юридический консалтинг). Таким образом, исходя из классификации ФЕАКО, консультирование с точки зрения предмета можно разделить на следующие два больших класса:
- консультирование в области стратегии управления, предметом которого являются и цели организации, управления в целом, стратегическое планирование, организационная структура управления, организационное развитие, управление изменениями, корпоративная культура и др.;
- консультирование в области экономики и частных вопросов управления: финансы, бухгалтерский учет, аудит, юридические вопросы, маркетинг, производство, персонал, информационные технологии, экология и др.
С точки зрения методов можно различить следующие формы (виды) консультирования: экспертное, процессное и обучающее.
При экспертном консультировании консультант самостоятельно осуществляет диагностику, разработку решений и рекомендаций по их внедрению. Роль клиента - обеспечение консультанта необходимой информацией и оценка результатов. При этом способе консультант отвечает на вопрос «что делать?»
При процессном (соучаствующем) консультировании консультанты постоянно взаимодействуют с клиентом, оценивают его идеи, предложения, проводят при его содействии анализ проблем и подготовку решений. Роль консультантов заключается в основном в сборе идей, оценке решений, полученных в процессе совместной с клиентом работы, приведении их в систему и подготовке рекомендаций. При этом консультант отвечает на вопрос «как делать?», а затем совместно с клиентом на вопрос «что делать?»
Методы ценообразования на консультационные услуги и системы оплаты труда консультантов
В мировой аудиторской и консультационной практике сложились три основных метода ценообразования (таблица 8): [8. с.84]. [64. с.88]. [68. с.22]
Метод учета затрат на производство услуги (затраты времени и других ресурсов). Этот метод предусматривает повременную и фиксированную системы оплаты труда сотрудников.
Метод учета состояния объекта консультирования. Он основан на двух способах оплаты труда консультантов - расчета процента от стоимости объекта консультирования и процента от результата консультирования.
Комбинированный метод. Этот метод включает в себя любое сочетание из вышеперечисленных систем оплаты труда сотрудников.
1. Повременная система наиболее распространена во многих странах мира. При этой системе оплата осуществляется на основе расчета количества рабочего времени, необходимого на реализацию проекта (в человеко-часах, человеко-днях или человеко-месяцах), и стоимости единицы рабочего времени аудиторов и консультантов разной квалификации, занятых в проекте. Расценки за единицу рабочего времени консультанта устанавливаются каждой консалтинговой фирмой в отдельности. При определении цены на основе повременной оплаты руководитель фирмы (проекта) составляет бюджет4 (приложение 6. таблицы 1 - 3). В бюджете оговаривается ожидаемый объем времени для выполнения работ и часовая тарифная ставка каждого участника проекта. Ставки привлекаемых экспертов или специалистов других фирм также указываются в бюджете проекта. Премиальный гонорар не предусматривается. Дополнительные расходы несет заказчик.
2. В основе фиксированной системы оплаты также лежат ставки аудиторов и консультантов разного ранга, но оплата производится за полный объем работ без предоставления калькуляции клиенту (с заказчиком обсуждается только конечная цифра). При обосновании цены аудиторско-консультационная фирма использует иногда в качестве аргумента мировые цены консалтинговых услуг, цены аналогичных услуг в России других фирм.
Клиенту в этом случае важно знать существующие расценки и среднюю стоимость консультирования аналогичных проектов.
Также в контракте могут быть оговорены дополнительные расходы: на командировки, междугородние звонки и т.д. Если они не оговариваются, то оплачиваются консультантом. Если для выполнения проекта требуется привлечение эксперта или специалистов других фирм, то их оплата оговаривается заранее, либо производится консультантом.
«Может быть предусмотрен премиальный гонорар в размере 30 — 50% основной суммы. Его выплата производится в случае достижения оговоренных результатов или при положительной оценке выполнения проекта заказчиком.
Практикуется частичная предоплата услуг в размере 20 - 50% основной суммы. Окончательный расчет производится по завершению проекта. В случае прекращения работ по инициативе заказчика, оплата перерассчитывается на основании действительно затраченного времени. Досрочное выполнение предусматривает полную оплату». [28 с.221] Данная система широко применяется аудиторско-консультационными фирмами и частью независимых консультантов.
3. Процент от стоимости объекта консультирования. При этой системе цена консультационных услуг рассчитывается как доля от величины торговой сделки, объема инвестиций или других проектов, осуществляемых клиентом при поддержке консультантов. В России эта система оплаты труда чаще всего используется при оказании услуг, связанных с оценкой собственности, инвестиционным обслуживанием, например при:
оценке имущества устанавливается оплата в размере 1 - 2% от стоимости имущества;
оказании помощи по составлению контрактов - в рамках 1 - 5% от стоимости контракта (в зависимости от сложности содержания контракта);
консультировании по привлечению инвестиций - 1 - 2% от объема привлекаемых инвестиций.
4. Процент от результата консультирования. Эта система оплаты труда применяется редко, в основном, когда консультанты (чаще всего эксперты в области финансов, ресурсосбережения) приглашаются для получения количественно определенного результата: повышения прибыли, снижения издержек, экономии ресурсов. Также эта система применяется при оказании юридических услуг, таких как. ведение арбитражных дел и налоговых споров. В этих случаях в контракте оговариваются конкретные результаты и размер гонорара в зависимости от достигнутых результатов.
5. Комбинированная система представляет собой сочетание перечисленных форм. Этот метод универсален и активно применяется в России. «Например, консультант может выдвинуть требование достаточно высоких повременных ставок, зная что результаты проекта очень важны для клиента, а ожидаемый экономический эффект многократно перекрывает все затраты на консалтинг. Или консультант может составить бюджет проекта для своей внутренней оценки стоимости проекта, а клиенту сообщить фиксированную цену, ссылаясь на другие аргументы.
Проблема оптимального выбора аудитора и консультанта
Успех консультационной помощи зависит в равной степени, как от подготовки консультационного проекта, так и от выбора аудитора (консультанта, аудиторско-консультационной фирмы).
При выборе аудитора (консультанта) перед фирмой-клиентом возникает ряд вопросов:
1. Какая фирма (организация) нужна, и где ее найти?
2. Как определить профессиональный уровень аудиторско-консультационной фирмы?
3. Сколько стоят услуги аудиторско-консультационной фирмы?
4. Как оценить работу аудиторско-консультационной фирмы?
5. Какова мера ответственности фирмы за результаты ее труда?
6. Как не попасть в финансовую зависимость от аудиторско-консультационной фирмы?
Сегодня уже существует множество методик и процедур выбора аудиторско-консультационных фирм с целью наиболее успешного (оптимального) решения тех или иных проблем фирмы клиента. Проблема оптимизации существует всегда, когда существует проблема выбора.
Использование той или иной процедуры выбора аудитора (консультанта) в значительной степени определяется масштабом проблемы и ее значением для деятельности фирмы клиента.
Большие неопределенности. связанные с выбором аудиторско-консультационной фирмы, вытекают, в первую очередь, из многообразия фирм на рынке аудита и консалтинга, дефицита прозрачности рынка и трудности при оценке предоставленной услуги.
В связи с большими неопределенностями, связанными с выбором аудитора и консультанта многие потребители принимают решения на интуитивно-эмоциональном уровне, или на основании личных связей и известных имен. При таком образе действий существует большая опасность, что выбор будет неудовлетворительным, поскольку предложения по оказанию услуг и качество работы аудиторов (консультантов) весьма неоднородны. Поэтому необходима разработка методики и модели, которые бы позволили сделать выбор аудитора и консультанта (аудиторско-консультационной фирмы) для выполнения услуг на профессионально грамотной основе, сделала его оптимальным (в зависимости от потребностей клиента), более или менее автоматизированным.
В данной главе диссертации предпринимается попытка исследовать проблему выбора аудиторско-консультационной фирмы; изучить и указать совокупность факторов (критериев), которые необходимо учитывать в процессе принятия решения и предложить модель выбора аудитора (консультанта) с целью оказания успешной консультационной помощи.
Разработанная модель позволяет рассчитать оптимальный вариант выбора аудиторско-консультационных фирм клиентом для выполнения услуг, может применяться при выборе делового партнера практически в любых сферах аудита-консалтинга и может использоваться как фирмами-клиентами (фирмами-заказчиками), так и аудиторско-консультационными фирмами (фирмами-исполнителями) среднего и мелкого размера для внутреннего пользования. Модель резко увеличивает вероятность принятия правильного решения, хотя и в этом случае нет абсолютной гарантии от ошибок.
Автором предпринята попытка наиболее точно, детализировано указать все факторы и критерии, которые необходимы для решения данной задачи. Имея более полное представление о характере многокритериальной задачи, которую предстоит решить, всегда легче сформировать свой алгоритм выбора аудитора (консультанта).