Развитие информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации Руднева, Валентина Евгеньевна



Руднева, Валентина Евгеньевна. Развитие информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Руднева Валентина Евгеньевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/782

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения информационно аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом организации 10

1.1. Элементы экономического потенциала, факторы его формирования и зависимость от стратегических установок развития организации 10

1.2. Система учетно-аналитического и контрольного обеспечения управления экономическим потенциалом организации 33

1.3. Обоснование взаимосвязей этапов и блоков анализа экономического потенциала в системе комплексного экономического анализа 46

Глава 2. Информационная база и организация аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации 57

2.1. Информационное обеспечение аналитического управления экономическим потенциалом организации 57

2.2. Субъекты, организационные этапы, периодичность и система документационного обеспечения анализа экономического потенциала организации 67

2.3. Раскрытие и представление информации о состоянии экономического потенциала организации во внутренней и внешней отчетности 79

Глава 3. Методические положения аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом организации 88

3.1. Развитие системы частных и обобщающих показателей внутрихозяйственного анализа экономического потенциала организации 88

3.2. Стохастический анализ влияния количественных и качественных параметров экономического потенциала на рыночную стоимость 102

3.3. Анализ и оценка факторов риска, ассоциируемых с изменением параметров экономического потенциала организации 115

3.4. Экономический потенциал как интегральный показатель стратегического развития организации: методика анализа достижения стратегических целей 126

Заключение 141

Список литературы 148

Приложения 166

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к модели инновационной экономики происходит формирование новых экономических отношений, повышение самостоятельности и независимости коммерческих организаций, что значительно повышает требования, предъявляемые к качеству принимаемых управленческих решений на уровне отдельной организации для того, чтобы обеспечить ее эффективное функционирование и перспективы развития в сложившихся условиях. В этой связи особое значение приобретает проблема управления экономическим потенциалом (ЭП) коммерческой организации.

Рассматриваемая категория «экономический потенциал» относится к разряду неустоявшихся, что обусловлено ее многогранностью и многоаспектно-стью. Это обстоятельство определяет необходимость уточнения понятийного аппарата, обоснования подходов к трактовке, формированию и анализу экономического потенциала, которые бы учитывали его системный характер, а также интересы пользователей в отношении его величины, уровня и эффективности использования. Такое исследование требует разработки информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации, которое позволит повысить обоснованность принятия управленческих решений.

Эффективное управление экономическим потенциалом невозможно при отсутствии необходимого набора адекватных инструментов его измерения, поскольку управлять можно лишь тем, что может быть достоверно измерено. Текущее состояние и перспективы развития хозяйствующего субъекта определяются величиной и эффективностью использования ЭП, поэтому экономический анализ потенциала организации способствует достижению целей и решению поставленных задач.

Значимость проблемы информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом, повышения эффективности его использования в условиях рыночной экономики и недостаточная разработанность инструментария анализа этого объекта управления в теоретическом и методическом плане определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вектор современных исследований в области анализа экономического потенциала был задан ведущими учеными-экономистами, к которым по праву относятся

М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, В.И. Бариленко, С.А. Бороненкова,

Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет и другие. Ведущими зарубежными специалистами в этой области исследования являются Г.Дж. Александер, Л.А. Бернстайн, Ю. Бригхем, Дж. Ван Хорн, В. МакКензи, Д. Стоун, Р. Томас, Г. Харман, Э. Хелферт, К. Хитчинг, У.Ф. Шарп, Й.А. Шумпетер и др.

Значительный вклад в развитие проблем отражения экономического потенциала в учете и отчетности внесли П.С. Безруких, И.Н. Богатая, И.П. Забродин, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, М.И. Кутер, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов и другие.

При проведении диссертационного исследования принимались во внимание научные труды, предметом изучения которых явилось исследование вопросов управления экономическим потенциалом, их авторы - Ю.М. Аксенов, А.И. Алексеева, К.К. Арабян, Ю.В. Васильев, О.А. Жигунова, Л.В. Марушков, О. А. Минаева, СЮ. Платошечкина, Б.А. Райзберг, Л.Д. Ревуцкий, Б.Н. Соколов, Л.С Сосненко, Ю.В. Тимофеева, О.В. Шнайдер, А.О. Шереметьев и др.

Однако анализ литературы, посвященной проблеме анализа ЭП, продемонстрировал отсутствие единообразия в понимании сущности и структуры экономического потенциала коммерческой организации. Не в полной мере разработаны аналитические инструменты измерения и способы раскрытия экономического потенциала в отчетности коммерческой организации, отсутствует единое информационное обеспечение управления экономическим потенциалом хозяйствующего субъекта. Помимо прочего, недостаточно разработаны методические положения аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации.

Указанные обстоятельства в сочетании с практической значимостью проблемы предопределили необходимость развития информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований кафедры экономического анализа и аудита Воронежского государственного университета «Теория, методология и методика учета, анализа и контроля дея-

тельности хозяйствующих субъектов», утвержденным Научным советом ВГУ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение актуальных научных проблем развития информационно-аналитического обеспечения управления ЭП коммерческой организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

обобщить и систематизировать теоретические положения, раскрывающие сущность и состав экономического потенциала, определить структуру экономического потенциала, отвечающую современному уровню развития экономического анализа;

исследовать зависимость экономического потенциала от стадий жизненного цикла и обосновать способы определения вклада частных потенциалов в совокупный экономический потенциал на разных стадиях жизненного цикла организации;

развить организационные положения аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом организации путем разработки комплексной методики анализа экономического потенциала;

обосновать целесообразность применения процессного подхода к анализу экономического потенциала организации;

выявить влияние количественных и качественных параметров экономического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость;

внести предложения по разработке методических подходов к раскрытию информации об экономическом потенциале в корпоративной отчетности публичной компании.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» раздела 2 «Экономический анализ» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических проблем информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации.

Объектами для целей диссертационного исследования выступили российские публичные компании - предприятия черной металлургии, в частности, подробно анализировалась деятельность ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»), а также ОАО «Магнитогорский металлурги-

ческий комбинат» (ОАО «ММК»), ОАО «Северсталь» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ОАО «ЧМК»), на примере которых проводилась апробация различных подходов к анализу экономического потенциала коммерческой организации. Вышеупомянутые организации обладают развитой производственной и управленческой инфраструктурой и, на наш взгляд, могут служить достаточной базой для диссертационного исследования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды, посвященные проблемам информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов, законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность организаций, материалы научных семинаров и конференций. Методологической основой исследования является использование общенаучных методов познания социально-экономических явлений и процессов: сравнение, конкретизация, классификация, логический анализ, моделирование, - а также конкретно научных методов: методы стохастического анализа, метод экспертной оценки, метод группировки и др. Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, анализе и систематизации полученных данных, выдвижении гипотезы и ее доказательстве, установлении и практической реализации полученных результатов, апробации результатов исследования и корректировке основных положений работы.

Информационной базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов РФ, международные нормативные акты в области стандартизации финансовой отчетности, материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях, информация публичной отчетности компаний, данные бухгалтерского, управленческого и оперативного учета, внутрихозяйственного анализа, планово-экономическая информация исследуемых компаний, материалы справочно-правовых и электронных средств информации.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и организационно-методических проблем информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа. В процессе исследования получены следующие наиболее суще-

ственные научные результаты:

-предложена оригинальная структура экономического потенциала, отличающаяся от известных подходов разделением его составляющих - частных потенциалов - на уровни и введением в научный оборот понятия «социально-экологический потенциал»;

-разработан подход к использованию эвристических методов анализа для определения вклада частных потенциалов в совокупный экономический потенциал, позволяющий оценить его с учетом стадии жизненного цикла организации;

- предложена методика формирования и анализа интегрального показателя экономического потенциала путем агрегирования нормированных индикаторов с учетом вклада каждого частного потенциала;

-разработан алгоритм экономического анализа экономического потенциала организации как элемента системы управления бизнес-процессами организации, который позволяет систематизировать данные и исключать дублирование входящей и исходящей учетно-аналитической информации, используемой для принятия управленческих решений;

-построена много факторная статистическая модель с использованием панельных данных и применением методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая выявить влияние количественных и качественных параметров экономического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость;

-разработаны методические подходы к раскрытию в корпоративной отчетности публичной компании информации об экономическом потенциале, позволяющей стейкхолдерам принимать долгосрочные управленческие решения в отношении инвестиционной привлекательности и кредитоспособности организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии инструментария информационно-аналитического обеспечения управления ЭП коммерческой организации. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения сформулированных методических рекомендаций по управлению ЭП в рамках комплексного подхода к оценке эффективности хозяйственной деятельности организации, позволяющих повысить обоснованность принимаемых управленческих решений. С практической точки

зрения наиболее значимыми результатами являются: предложенная многофакторная статистическая модель с использованием панельных данных и применением методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая оценить влияние количественных и качественных параметров экономического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость; разработана методика анализа интегрального показателя экономического потенциала путем агрегирования нормированных индикаторов с учетом вклада каждого частного потенциала. Отдельные разработки могут быть использованы при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» направления «Экономика» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований были доложены на международных и всероссийских научных и практических конференциях. Ряд результатов и предложений приняты к внедрению в практическую деятельность отдельных организаций Липецкой и Воронежской области, в том числе ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ООО «Воронежский чугун» и ОАО «Воронежсельмаш». Отдельные теоретические и методические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при преподавании курса «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Публикация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 13 публикациях автора общим объемом 3,15 печатных листа. Из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, реферируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 наименований, и 14 приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка, 22 таблицы и 25 формул.

Система учетно-аналитического и контрольного обеспечения управления экономическим потенциалом организации

Одной из основных целей проведения учетных и контрольно-аналитических процедур является формирование информационной базы для обеспечения внутренних и внешних пользователей специфической учетно-аналитической информацией. Достоверность, точность и своевременность такой информации способствует принятию эффективных управленческих решений, непосредственно влияющих на экономический потенциал коммерческих организаций, на благосостояние собственников (акционеров), менеджеров высшего и среднего звена, а также на уровень налоговых поступлений.

В ходе проведения диссертационного исследования, мы сочли необходимым определить задачи управления экономическим потенциалом.

Детальное рассмотрение задач управления экономическим потенциалом организации позволяет заключить, что они включают в себя получение информации относительно следующих аспектов:

- соответствия деятельности организации принятым целевым установкам и ориентирам в отношении экономического потенциала организации;

- устойчивости организации с финансово-экономической, рыночной и правовой точек зрения;

- текущей и перспективной конкурентоспособности организации, при существующем уровне инноваций;

- динамики рыночной стоимости бизнеса;

- эффективности инвестиционных решений;

- эффективности работы административно-управленческого персонала;

- социальной защищенности и удовлетворенности персонала;

- взаимодействии организации с обществом и влиянии, оказываемом организацией на окружающую среду;

- эффективности выбранной производственной программы, качестве производимой продукции;

- должного уровня полноты и точности первичных документов, содержащих информацию об экономическом потенциале организации, а также качества первичной информации;

- наличия ошибок при регистрации и обработке финансово-хозяйственных операций организации;

- рациональности использования всех видов ресурсов, возможностей и способностей, имеющихся в организации;

- соблюдения работниками организации установленных администрацией требований, правил и процедур - положений о подразделениях, должностных инструкций, правил поведения, планов, приказа об учетной политике, иных приказов и распоряжений;

- соблюдения требований законодательства.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что основной задачей управления экономическим потенциалом коммерческой организации, по нашему мнению, является обеспечение внутренних пользователей достоверной и полной информацией, необходимой для принятия эффективных и рациональных управленческих решений, нацеленных на реализацию выбранной стратегии.

Объектом управления экономическим потенциалом в глобальном смысле является сама организация, а в локальном смысле - имеющиеся в ее распоряжении ресурсы и возможности, а так же протекающие в организации бизнес-процессы и их результаты, составляющие в совокупности финансово-хозяйственную деятельность коммерческой организации.

Субъектом управления экономическим потенциалом являются службы и структурные подразделения хозяйствующего субъекта.

Прежде чем приступать к описанию процесса управления экономическим потенциалом организации, необходимо конкретизировать его субъекты, то есть сотрудников или собственников хозяйствующего субъекта, которые будут совершать действия по управлению экономическим потенциалом. В табл. 1.8 мы представили субъекты управления экономическим потенциалом в разрезе функций управления. Как известно, функции управления принято разделять на общие и специальные; первые рассматриваются как функции управления деятельностью организации как целостным процессом, вторые - как функции, отражающие специфику объекта управления, в нашем случае - экономический потенциал.

Мы придерживаемся традиционного подхода к определению состава общих функций управления (планирование, учет, анализ, контроль, регулирование, стимулирование).

Система управления конкретной коммерческой организации представляет собой совокупность учетных, аналитических и контрольных процедур, взаимодействие которых направлено на удовлетворение потребностей внешних и внутренних пользователей в генерировании наиболее полной и комплексной информации, ее адаптации к изменениям внешней среды в целях выработки рекомендаций для принятия эффективных управленческих решений [161].

В ходе диссертационного исследования, мы попытались определить место учетно-аналитической и контрольной системы в общей системе управления коммерческой организации (рис. 1.3). Принимая во внимание результаты финансово-хозяйственной деятельности организации в прошлом, ресурсы и возможности, находящиеся в ее распоряжении в настоящем, а также стратегические ориентиры, нацеленные в будущее, осуществляется функция планирования, при участии административно-управленческого персонала всех уровней, аналитической, финансово-экономической службы и службы внутреннего контроля. Результатом выполнения функции планирования может стать план на определенный промежуток времени или прогнозная модель. Финансово-хозяйственная деятельность учитывается в финансовом, налоговом и управленческом учете, результатом учета являются отчеты. Как правило, бухгалтерский и налоговый учет осуществляет бухгалтерия, а управленческий учет - финансово-экономическая или аналитическая службы. Учетные данные обрабатываются аналитической или финансово-экономической службой, результаты аналитической работы сообщаются административно-управленческому персоналу организации, а также ее собственникам. В случае если компания является публичной, генерируется информация для внешних пользователей. Административно-управленческий персонал и собственники компании, принимая во внимание аналитическую информацию и данные, представленные службой внутреннего контроля, которая осуществляет контроль всех элементов в системе управления коммерческой организации, принимают рациональное управленческое решение. Функция стимулирования осуществляется параллельно другим функциям управления, посредством использования материальных и моральных стимулов, активизируются и поощряются действия сотрудников организации.

Успешное развитие бизнеса - это сохранение конкурентоспособности и поддержание активности в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды. Для этого руководству хозяйствующего субъекта необходимо уметь управлять экономическим потенциалом, находящимся в распоряжении организации [139].

Для целей диссертационного исследования, считаем необходимым рассмотреть управление экономическим потенциалом коммерческой организации с позиции системного подхода в разрезе функций управления (рис. 1.4).

В основе системного подхода лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы [74].

Субъекты, организационные этапы, периодичность и система документационного обеспечения анализа экономического потенциала организации

Эффективное управление экономическим потенциалом позволяет современной организации успешно функционировать в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, оно ориентировано на решение стратегических задач. Кризисные явления, менее благоприятная экономическая конъюнктура явились катализатором развития эффективного менеджмента, что обратило внимание на решение теоретических и методологических проблем управления экономическим потенциалом в целом и анализ экономического потенциала в частности. Развитие соответствующих прикладных аналитических исследований требует решения следующих проблем: определение субъектов, организационных этапов, периодичности, сроков проведения и системы документационного обеспечения внутрихозяйственного анализа экономического потенциала организации.

Как мы упоминали выше, субъектами внутрихозяйственного анализа экономического потенциала являются службы и структурные подразделения субъекта хозяйствования, ответственные за проведение экономического анализа. Как правило, это либо финансово-экономическая, либо аналитическая служба. Рассмотрим более детально вариант, при котором решением вопроса анализа экономического потенциала занимается аналитическая служба. Предложим необходимую и достаточную структуру аналитической службы, для решения вопроса анализа экономического потенциала коммерческой организации. В состав аналитической службы входят аналитики, заместитель руководителя и руководитель аналитической службы, руководитель дает задание о проведении анализа экономического потенциала, аналитики выполняют данное задание и предоставляют заместителю руководителя аналитические отчеты, он в свою очередь консолидирует полеченную информацию и формирует комплексное представление о состоянии экономического потенциала организации (аналитическое заключение или отчет) (рис. 2.1). В зависимости от структуры бизнеса, руководителю аналитической службы необходимо определить, как будет проводиться анализ экономического потенциала.

Мы предлагаем два варианта развития событий: либо каждый аналитик в отдельности подготавливает аналитическую информацию о состоянии определенного структурного компонента экономического потенциала, при этом во внимание принимается общая структура экономического потенциала, либо (по нашему мнению это эффективно для бизнеса с холдинговой структурой или явным нагличаем сегментов бизнеса) анализ экономического потенциала проводится для каждой организации, входящей в состав бизнеса или для отдельного сегмента бизнеса, и в данном случае каждый аналитик отвечает за анализ всех структурных компонентов экономического потенциала для конкретной организации холдинга или сегмента бизнеса.

Анализ экономической литературы по данной проблеме позволил выявить этапы анализа экономического потенциала (рис. 2.2). По нашему мнению процесс анализа экономического потенциала организации может быть представлен тремя этапами: подготовительный этап, аналитический этап, заключительный этап.

Базу подготовительного этапа составляет: определение целей анализа, составленный на их основе план анализа, а так же выбор подхода к оценке анализируемого объекта.

Если рассмотреть подробнее, то на подготовительном этапе определяются цели анализа, с учетом которых составляется план проведения анализа экономического потенциала. Далее, необходимо изучить материалы и результаты анализа экономического потенциала, проводившегося ранее (если он проводился), после чего выбирается подход к оценке экономического потенциала, в соответствии с которым выбирается период деятельности, подлежащий аналитическому исследованию, определяется круг его потенциальных пользователей и, соответственно, уточняется форма отчета (для внешних или внутренних пользователей).

После этого необходимо выбрать методы и приемы анализа экономического потенциала, в соответствии с которыми определяется необходимая для его проведения информационная база и проводится оценка ее качества. Затем разрабатывается график аналитических работ, распределенных по исполнителям. В заключительной стадии подготовительного этапа составляется программа анализа экономического потенциала хозяйствующего субъекта.

Аналитический этап включает обработку данных (выбор и расчет экономических показателей, взятых за основу в выбранных методах и приемах анализа экономического потенциала). Данный этап включает блок - анализ среды, так как условия среды функционирования организации влияют на формирование ее экономического потенциала.

Внутренняя среда представляет собой совокупность факторов, определяющих процессы финансово-хозяйственной деятельности организации.

Согласно одной из существующих точек зрения в современной научной литературе внешние факторы воздействия определяют как микросреду и макросреду. Микросреда включает в себя деловое окружение хозяйствующего субъекта - участников рынка, которые непосредственно контактируют с хозяйствующим субъектом, оказывают на него влияние, к ним относятся, прежде всего, клиенты, поставщики, конкуренты, посредники и т.д.

Макросреда состоит из элементов, которые напрямую не связаны с хозяйствующим субъектом, но влияют на него. Различают следующие основные компоненты макросреды: политические, экономические, природные, социальные, технологические и т.п.

Анализ внешней среды дает хозяйствующему субъекту возможность своевременно отреагировать на угрозы, появившиеся на рынке, разработать мероприятия, предотвращающие эти угрозы, извлечь из ситуации новых выгод для укрепления собственных конкурентных позиций. Мониторинг внутренней среды организации позволяет вскрыть сильные и слабые стороны ее деятельности. При этом если целью проводимого исследования является системный анализ возможностей организации, то рекомендуется выбрать комплексную форму диагностики потенциала организации; если же стоит задача оценки отдельных возможностей организации, то выбирается тематическое исследование [133].

На заключительном этапе сформулированный по результатам анализа и документально оформленный вывод, предоставляется заинтересованным лицам, которые принимают решения на его основании. Если были даны какие-либо рекомендации, то осуществляется контроль за их выполнением.

Следует отметить, что организация эффективного внутрихозяйственного анализа экономического потенциала хозяйствующего субъекта позволит:

- обеспечить эффективное функционирование, устойчивость и максимальное (согласно установленным целям) развитие хозяйствующего

- субъекта в условиях конкуренции; сохранить и эффективно использовать ресурсы и возможности организации;

- своевременно выявлять и минимизировать коммерческие, финансовые и внутрифирменные риски в управлении организацией; сформировать адекватную современным перманентно меняющимся условиям хозяйствования систему информационного обеспечения всех уровней управления, позволяющую своевременно адаптировать функционирование организации к изменениям во внутренней и внешней среде.

Немаловажным при проведении анализа экономического потенциала является определение периодичности и сроков его проведения. Для этого необходимо грамотно сформулировать цель проведения данного анализа, при этом необходимо учесть уровень управления организацией, для целей которого проводится данный анализ.

На рис. 2.3 мы представили существующие уровни управления хозяйствующим субъектом: стратегический, тактический, оперативный.

Оперативное управление - это деятельность, ориентированная на решение текущих вопросов, требующих незамедлительного решения, его целью является обеспечение бесперебойной работы всех подразделений хозяйствующего субъекта.

Довольно часто тактическое управление путают со стратегическим, или смешивают с оперативным управлением, однако, тактическое управление, подразумевает выбор способов и методов реализации стратегических целей.

Тактическое управление - процесс определения и достижения краткосрочных (текущих) целей организации, в котором руководитель использует различные стили руководства в зависимости от конкретной ситуации.

Тактика (с др.-греч. - относящийся к построению войск)- совокупность методов и приемов, применяемых для достижения намеченной цели.

Стратегия (с др.-греч. - искусство полководца) — общий, недетализиро-ванный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели [87].

Развитие системы частных и обобщающих показателей внутрихозяйственного анализа экономического потенциала организации

В ходе анализа экономической литературы, посвященной проблеме внутрихозяйственного анализа экономического потенциала организации было выявлено, что существующие инструменты измерения экономического потенциала организации представляют собой отдельные показатели, характеризующие эффективность деятельности хозяйствующего субъекта. По нашему мнению, анализировать экономический потенциал с помощью какого-либо одного показателя невозможно, соответственно, возникает необходимость в разработке системы частных и обобщающих показателей, учитывающей все составляющие экономического потенциала хозяйствующего субъекта.

Мы считаем, что определение и сопоставление с предыдущими периодами интегрального показателя экономического потенциала необходимо для осуществления стратегического уровня управления. Для целей тактического уровня управления необходима информация о динамике изменения структурных компонентов экономического потенциала (частных потенциалов), и выявление тех локальных потенциалов, за счет которых произошло изменение интегрального показателя экономического потенциала.

Оперативный уровень управления осуществляется путем определения частных показателей структурных компонентов экономического потенциала хозяйствующего субъекта. На рисунке 3.1 представлена взаимосвязь показателей внутрихозяйственного анализа экономического потенциала (интегрального показателя, обобщающих показателей, частных показателей) с уровнями управления (стратегическим, тактическим и оперативным).

В диссертационном исследовании предлагается система частных показателей анализа экономического потенциала, сгруппированных по составляющим экономического потенциала (частным потенциалам) коммерческой организации (табл. 3.1). По нашему мнению они характеризуют деятельность хозяйствующего субъекта со всех сторон, однако данный набор показателей может меняться в зависимости от особенностей каждой конкретной организации.

В первой главе диссертационного исследования нами было предложено для целей исследования использовать следующее определение: «Экономический потенциал предприятия представляет собой интегральную характеристику обладания совокупными способностями и наличия реальных возможностей (в результате создания определенных условий и (или) возникновения обстоятельств), обусловленных взаимодействием внешней и внутренней среды, обеспечивать свое устойчивое развитие и достижение стратегических целей на основе рационального использования системы наличных ресурсов».

Финансовый и производственный потенциал, на правах потенциалов первого уровня, описываются большим числом показателей, нежели потенциалы второго уровня.

Мы считаем возможным рассматривать систему показателей экономического потенциала с позиции оценки источников формирования экономического потенциала: ресурсов и возможностей, имеющихся у хозяйствующего субъекта, а также способности менеджмента организации их эффективно и рационально использовать.

Под способностью будем понимать индивидуальные особенности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления чего-либо; ресурсами будут являться запасы и источники, имеющиеся в распоряжении организации и необходимые для производства товаров, услуг, работ; возможность определим как средство, условие и обстоятельство, позволяющее осуществить что-либо.

Любая система показателей должна завершаться обобщающим показателем, обеспечивающим методологическое единство всех частных показателей системы и однозначную оценку уровня и динамики исследуемого процесса.

Обобщающими показателями системы частных показателей будет служить структурный компонент экономического потенциала (локальный потенциал), в начале диссертационного исследования мы определили, что в состав базовых частных потенциалов экономического потенциала следует включить:

- производственный потенциал;

- финансовый потенциал;

- рыночный потенциал;

- инновационный потенциал;

- организационно-управленческий потенциал;

- социально-экологический потенциал.

Обобщить систему структурных компонентов экономического потенциала позволит интегральный показатель. Алгоритм определения интегрального индекса экономического потенциала представлен на рисунке 3.2.

Для комплексной оценки экономического потенциала предлагается применить методику формирования и анализа интегрального показателя экономического потенциала путем агрегирования нормированных индикаторов с учетом вклада каждого частного потенциала.

Методика определения индекса экономического потенциала будет включать ряд шагов:

1. Определение показателей оценки частных потенциалов (табл. 3.1).

2. Проверка показателей на мультиколлинеарность. Если коэффициент парной корреляции между двумя показателями больше 0.8, один из факторов исключается

3. Все базовые показатели составляющих экономического потенциала делятся на две группы. К первой группе относятся показатели, связанные прямой зависимостью с интегральным показателем, определяемые по формуле З.1., ко второй - связанные с интегральным показателем обратной зависимостью (формула 3.2).

4. Нормирование показателей.

Все используемые величины необходимо привести к соизмеримому виду. Нормирование производится для того, чтобы придать единый масштаб для всех показателей, это делается во избежание необоснованного влияния показателей, значения которых выражаются числами большего порядка, чем другие применяемые показатели.

Нормирование показателей для целей нашего диссертационного исследования будет осуществляться методом линейного масштабирования.

Данный метод заключается в том, чтобы поместить значения каждого показателя в диапазон от 0 до 1, при этом сохранив все пропорции между отдельными значениями.

Считаем, что в результате такого анализа обеспечивается комплексный взгляд на хозяйствующий субъект, который позволит не только выявить его конкурентные преимущества, но и создать план перспективного развития.

В будущем возможна реализация данной методики в виде приложения, написанного на одном из языков программирования, для уменьшения трудоемкости при оценке экономического потенциала коммерческой организации.

В данном параграфе предложена методика по оценке величины экономического потенциала коммерческой организации, которая состоит из определения частных показателей, объединенных структурными компонентами (локальными потенциалами) в обобщающие показатели, оценив их вклад в совокупный экономический потенциал, можно определить величину интегрального показателя, т.е. дать оценку экономическому потенциалу. Данная методика носит относительный характер, то есть позволяет только оценивать величину экономического потенциала одной организации относительно другой, и сравнивать величины экономического потенциала одной и той же организации за разные промежутки времени. Это полезно для определения наиболее привлекательного объекта инвестирования из массива организаций, а также для выявления и прогнозирования кризисных ситуаций для хозяйствующего субъекта.

Экономический потенциал как интегральный показатель стратегического развития организации: методика анализа достижения стратегических целей

Остановимся на семантике словосочетания «стратегическое развитие». Под термином «развитие» будем понимать следующее: процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход из старого качественного состояния в новое, от простого к сложному, от низшего к высшему [63]. Прежде чем детерминировать понятие «стратегическое развитие», дадим определение термину «стратегия». А.И. Люкшинов определяет стратегию, как набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности [58]. Соответственно, под стратегическим развитием, следует понимать модель действий хозяйствующего субъекта, которыми он руководствуется для достижения поставленных целей. М. А. Булгаков в своем произведении «Мастер и Маргарита» задал вопрос весьма релевантный и сегодня «как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?». Современные тенденции развития бизнеса требуют обязательного наличия стратегии и плана.

В первой главе нашего исследования в качестве примера стратегического планирования мы определили генеральную цель - увеличение стоимости компании, и сформулировали ряд стратегических целей, необходимых, на наш взгляд, для ее достижения.

Считаем возможным для анализа и контроля достижения стратегических целей использовать методику сопоставления плановых (определенных в результате стратегического планирования) и фактически достигнутых в данном периоде показателей (полученных в результате анализа внутренней и внешней среды организации) деятельности хозяйствующего субъекта.

Сформулированные стратегические цели в количественном выражении отражены в столбце «плановое значение показателя» (табл. 3.8), для целей наиболее детального планирования следует учитывать вероятность наступления данного события (реализации конкретной стратегической цели), которая рассчитывается экспертами, исходя из предыдущего опыта. Для целей диссертационного исследования примем, что события (достижения стратегических целей) являются независимыми, т.е. одно событие не зависит от другого, и свойство их независимости взаимно.

Несколько событий называют независимыми в совокупности (или просто независимыми), если независимы каждые два из них и независимы каждое событие и все возможные произведения остальных. Например, если события Аь А2, А3, независимы в совокупности, то независимы события А! и А2, Ai и Аз, А2 и A3; Ai и А2Аз, А2 и AiA3, А3 и AiA2. Из сказанного следует, что если события независимы в совокупности, то условная вероятность появления любого события из них, вычисленная в предположении, что наступили какие-либо другие события из числа остальных, равна его безусловной вероятности.

Вероятность совместного появления нескольких событий, независимых в совокупности, равна произведению вероятностей этих событий [146]:

Р (А,А2... Ап) = Р (АО Р (А2) ... Р (Ап). (3.9.)

Таким образом, определяется вероятность совместного появления событий. В столбце «Фактическое значение показателя» по истечении периода, на который был составлен план (месяц, год, и т.п.) заполняются фактические значения показателей за период, в следующем столбце указывается величина отклонений, если они есть. Если отклонения существенны, то необходимо точно определить возможные причины их возникновения, для того, чтобы, в случае, если они нежелательны, предупредить их появление в будущем. Данные в таблице 3.6 не являются расчетными, а приведены в качестве примера.

Для того чтобы оценить способен ли хозяйствующий субъект достигнуть желаемой стратегической цели предлагаем использовать комплексную методику анализа способности достижения хозяйствующим субъектом стратегической цели, которая включает:

определение интегрального показателя ЭП;

оценку уровня использования экономического потенциала;

оценку эффективности использования экономического потенциала.

Методика определения интегрального экономического потенциала была подробно рассмотрена нами в одном из предыдущих параграфов.

Рассмотрим более детально оценку уровня и эффективности использования экономического потенциала.

Определение уровня экономического потенциала необходимо для того чтобы оценить и проанализировать динамику изменения совокупного экономического потенциала в разрезе локальных потенциалов.

Изучив частные показатели за ряд лет (не менее 3-х) по локальным потенциалам экономического потенциала, определяют их максимальные значения. Уровень использования потенциала по частным показателям рассчитывают через соотношение показателя текущего года и его максимальной. Среди полученных значений определяют среднюю величину, получая тем самым показатель уровня использования экономического потенциала организации.

Уровни использования экономического потенциала представлены в табл. 3.9 [144].

Для оценки эффективности использования экономического потенциала предлагаем использовать коэффициент Тобина (q), который выражает отношение рыночной стоимости акций компании к балансовой стоимости ее активов.

Коэффициент q носит название по фамилии американского экономиста Д. Тобина, лауреата Нобелевской премии в области экономики, впервые исследовавшего данное соотношение. Рыночная цена компании может быть определена на основе данных о капитализации фирмы, которые основываются на оценках фондового рынка. Если фондовый рынок оценивает фирму больше, нежели составляет восстановительная стоимость ее активов, то есть если Р С то это означает, что фирма получает дополнительную прибыль за счет эффективного использования интеллектуального капитала. Однако наиболее достоверно эта цена проявляется лишь при реальной покупке фирмы. Тенденции роста коэффициента Тобина проявляются и в российских успешно функционирующих фирмах [186]. Выборочные данные коэффициента Тобина, по некоторым российским компаниям представлены в таблице 3.10.

Из таблицы 3.10 видно, что для ряда компаний в некоторые года коэффициент Тобина выше единицы, можно сделать вывод о том, что данные компании «интеллектуально ориентированы». Наиболее низкое значение коэффициента Тобина принадлежит ОАО «ЧМК», наиболее высокое - ОАО " НЛМК". Следует отметить, что в целом по металлургической отрасли коэффициент Тоббина довольно низкий, и как правило не превышает 1.

Также следует заметить, что в 2011 году наблюдается снижение коэффициента Тобина для всех рассматриваемых компаний - что свидетельствует о неблагоприятной тенденции - снижении уровня интеллектуального капитала, и замедлении инновационного развития относительно предыдущего периода.

Коэффициент Тобина применялся во многих исследованиях как индикатор, показывающий насколько инвесторы оценивают перспективы компании. Теоретически значение коэффициента Тобина должно стремиться к единице, но опыт стран западной Европы, США и Японии показывает, что значения данного показателя значительно превышают его теоретические значения.

Если q 1, то есть объект стоит дешевле, чем его замена, компании нет смысла инвестировать в аналогичный объект. И наоборот, выгоднее купить новый объект, если его приобретение обойдется компании дешевле. Коэффициент q позволяет оценить и степень его выгодности для компании. Например, q=2 способности компании получать более высокую прибыль благодаря тому, что у нее есть нечто такое, чего нет у других, т.е. у нее более высокий уровень интеллектуального капитала. Коэффициент q можно рассчитать как для компании в целом, так и отдельных ее объектов собственности - транспортных средств, производственных или лабораторных помещений и т. д. [148].