Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли Матвеев Александр Анатольевич

Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли
<
Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли
>




Матвеев Александр Анатольевич. Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли : ил РГБ ОД 61:0-8/978

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСОЛИДИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ 10

1.1. Объективные предпосылки, экономические факторы, концепции и принципы консолидации бухгалтерской отчетности 10

1.2. Виды, типы и методы образования хозяйственных объединений как экономико-правовая база формирования консолидированной отчетности 28

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА КОНСОЛИДАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ 52

2.1. Вертикальная интеграция компаний в нефтяной отрасли России: обусловленность и специфика осуществления 52

2.2. Структура группы как организационно-экономическая база консолидации бухгалтерской отчетности 61

2.3. Внутригрупповая отчетность как основной сегмент информационной базы консолидации 69

2.3.1. Внутригрупповая отчетность по инвестициям 70

2.3.2. Внутригрупповая отчетность по взаиморасчетам 77

2.3.3. Внутригрупповая отчетность по продажам 87

Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КОНСОЛИДАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ МЕТОДОМ ПОГЛОЩЕНИЯ (ПОКУПКИ) 93

3.1. Процедуры и методика составления консолидированной отчетности на момент создания группы 93

3.1.1. Первичная консолидация Бухгалтерских балансов 94

3.1.2. Первичная консолидация Отчетов о прибылях и убытках 113

3.2. Процедуры и методика последующего консолидирования отчетности предприятий группы 116

3.2.1. Последующая консолидация Бухгалтерских балансов 116

3.2.2. Последующая консолидация Отчетов о прибылях и убытках 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие в России рыночной системы хозяйствования, формирование адекватной промышленной политики, переход к реальным шагам по оживлению производственного сектора в значительной степени связано с формированием крупных промышленных структур в основных отраслях отечественной экономики. Международный опыт показывает, что единственный успешный путь к становлению конкурентоспособных промышленных структур - концентрация капитала и производственных мощностей, их взаимная интеграция по вертикальному технологическому принципу. Данное обстоятельство, в конечном итоге, детерминирует процессы формирования нового типа экономических структур - вертикально-интегрированных компаний (ВИК), корпоративных групп.

Концентрация финансовых ресурсов, предполагающая соединение ресурсов дочерних компаний в руках головной, позволяет эффективно проводить инвестиционную деятельность и оперативно решать текущие проблемы финансирования. Однако при формировании ВИК возникают и трудности: противостояние управляющего персонала дочерних компаний, не желающего соблюдать единую политику группы; неоговоренность в российском законодательстве взаимоотношений предприятий "внучек" с головной ("материнской") организацией; проблемы приведения к единым стандартам бухгалтерского учета предприятий группы в соответствии с новыми реалиями, позволяющими интегрироваться с международной системой учета и отчетности. В связи с перечисленными выше трудностями особенно остро проявляется необходимость в составлении объективных данных о состоянии

совокупных активов компании и их структуре, источниках финансирования и обязательствах. Такая информация может быть получена только из консолидированной отчетности.

В представленной диссертационной работе нами предпринята попыт-ка раскрыть экономический смысл, заложенный в российские и зарубежные подходы к консолидации, выявить различия в них, сформулировать их недостатки и предложить пути их преодоления, сопоставить требования к консолидирующим процедурам с правилами составления сводной отчетности, охарактеризовать методические подходы присоединения отчетов дочерних и зависимых предприятий, проанализировать и оценить весь процесс составления консолидированной отчетности. В качестве примера была взята нефтяная группа "Сиданко", где автору была предоставлена возможность участвовать в разработке внутренних нормативных документов по консолидации бухгалтерской отчетности.

Теоретико-методологические и организационно-методические проблемы предназначения, содержания и составления бухгалтерской отчетности, в том числе и консолидированной отчетности, в последние годы стали объектом внимания ученых и практиков России. Значительный вклад в решение этих актуальных и практически значимых задач внесли такие известные российские ученые, как А.С. Бакаев, П.С. Безруких, К.М. Гарифуллин, В.Г. Гетьман, В.В. Качалин, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, Т.В. Козлова, Т.Б. Крылова, Н.Т. Лабынцев, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, СИ. Пучкова, Р.С. Сайфуллин, Г.Н. Соколова, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.П. Суйц, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и другие.

В целях разработки и углубления основ консолидации и анализа отчетности российских корпоративных групп очень полезен зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах Л. Бернстайна, В. Бреда, Б. Нидлза, К. Друри. Кроме научных работ, исчерпывающая информация по этой проблематике содержится в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), издаваемых в России ежегодно.

Объективная необходимость и потребность приведения в действие всех рычагов организационного механизма консолидации бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями современной теории и практики, неразработанность методических вопросов ее осуществления свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационного исследования, а также обусловили цель и задачи этой работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в обосновании объективных предпосылок и концепций консолидации отчетности, в разработке организационно-методического механизма, правил и процедур для повышения качественного уровня составления консолидированной бухгалтерской отчетности в вертикально-интегрированных компаниях, сформированных методом «поглощения» (покупки).

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

раскрыть экономическую природу, сущность и содержание концепции консолидации бухгалтерской отчетности и нормативно-правовую базу ее формирования;

выявить особенности видов и методов формирования хозяйственных объединений как экономико-правовой базы составления сводной и консолидированной отчетности;

разработать систему внутригрупповои отчетности - основного сегмента информационной базы консолидации;

обосновать организационно-методические подходы к учету взаимных инвестиций, взаиморасчетов и внутригрупповых продаж в целях элиминирования полученных данных при составлении консолидированной бухгалтерской отчетности группы;

раскрыть особенности объектов и процессов консолидации бухгалтерской отчетности групп, созданных методом поглощения (покупки);

разработать процедуры и методику консолидации бухгалтерской отчетности на момент создания группы;

сформулировать методические подходы последующей консолидации Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы явились теоретико-методологические и организационно-методические проблемы консолидации Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках группы с предварительным обоснованием системы составления внутригрупповои отчетности - одного из основных сегментов информационной базы консолидации. Объект научных разработок по избранной теме - производственная и финансово-инвестиционная деятельность вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли, результаты которой генерируются в консолидированной отчетности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, принципов и организации бухгалтерского учета и

составления бухгалтерской отчетности, в том числе и консолидированной, а также ныне действующая нормативно-правовая база по учету и отчетности в России и Международные стандарты финансовой отчетности, методические и справочные материалы нефтяной промышленности. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания как, анализ, синтез, системность, комплексность, аналогии, а также специальные приемы и процедуры (сравнения, группировки, балансовые обобщения, интерпретация) и др.

Методика исследования основывалась на наблюдении и оценке состояния и движения активов, капитала, обязательств и результатов деятельности предприятий, входящих в группу, в целях составления консолидированной отчетности; на обработке и обобщении результатов наблюдения, их интерпретации для практической реализации полученных выводов, рекомендаций и предложений.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании сущности и содержания концепций консолидации бухгалтерской отчетности вертикально-интегрированных компаний, раскрытии экономического смысла, заложенного в российских и зарубежных подходах к процессу консолидации, и выявлении различий в них; в разработке методических подходов и процедур включения отчетов дочерних и зависимых предприятий в консолидированный отчет группы. В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, содержащие научную новизну, и выносятся на защиту:

уточнено понятие «консолидированная бухгалтерская отчетность» и выявлено отличие его от понятия «сводная отчетность»;

обоснованы объективная необходимость и экономические предпосылки составления консолидированной бухгалтерской отчетности;

сформулированы принципиальные различия «концепции единства» и «концепции интересов» в консолидации бухгалтерской отчетности и предложены соответсвующие методы и процедуры их реализации;

обоснована целесообразность использования метода «покупки (поглощения)» при консолидации отчетности вертикально-интегрированных компаний;

разработана внутригрупповая отчетность предприятий, входящих в группу, как информационная база качественного составления консолидированной отчетности;

предложены организационно-методические подходы учета взаиморасчетов и внутригрупповых продаж для исключения этих данных при составлении консолидированной отчетности;

разработана методика и процедуры консолидации бухгалтерской отчетности на момент создания группы и последующего консолидирования данных отчетности предприятий, входящих в группу;

разработаны и внесены на рассмотрение предложения по уточнению и согласованию отдельных положений российских правил консолидации бухгалтерской отчетности и Международных стандартов финансовой отчетности, регламентирующих, в частности, методы и процедуры составления консолидированной отчетности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические и

организационно-методические разработки способствуют решению ряда конкретных задач, связанных с повышением качественного уровня информации, представленной в консолидированной бухгалтерской отчетности, что, в конечном итоге, обеспечивает пользователям обоснованность и объективность принимаемых управленческих решений, базирующихся на достоверных данных этой отчетности.

Новые подходы и принципы консолидации могут быть использованы в учебном процессе в качестве спецкурса «Консолидированная отчетность» для специальности 06.05.00 -Бухгалтерский учет и аудит.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на научных и практических конференциях. Отдельные результаты исследования в форме методических разработок и рекомендаций приняты к внедрению или уже используются в компании ОАО «Сиданко».

Публикации. Всего опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,6 печатных листа.

Объективные предпосылки, экономические факторы, концепции и принципы консолидации бухгалтерской отчетности

Одними из атрибутов рыночной экономики являются постоянная интеграция и дезинтеграция хозяйственной деятельности экономических субъектов. Формы интеграции различны, одна из них - корпоративная группа. Каждый член группы, обладая полной юридической самостоятельностью, одновременно находится в финансовой и хозяйственной взаимозависимости с другими участниками группы. Таким образом, каждое предприятие, входящее в группу, обязано вести самостоятельный учет и составлять финансовую отчетность. Вместе с тем, группа в целом, согласно Закону об акционерных обществах, должна составлять обобщающий отчет, включающий помимо данных материнской компании и консолидированные учетные данные (консолидированную отчетность).

Консолидированная бухгалтерская отчетность является одним из видов отчетности, характерной для стран с высоко интегрированной экономикой. Она призвана отражать результаты реальных рыночных процессов, происходящих в рыночной системе хозяйствования: объединение нескольких компаний или приобретение одним предприятием другого. И как следствие, развития этих объективных экономических процессов появились новые формы совместного хозяйствования: концерны, консорциумы, холдинговые компании и другие объединения, обусловливающие необходимость составления консолидированной бухгалтерской отчетности вновь созданной группы предприятий.

Российская экономика, подвергающаяся радикальному реформированию, столкнулась на определенных этапах своего развития с потребностью в данных консолидированной отчетности, что во многом обусловливается объективно складывающимися процессами глобализации и интеграции хозяйственных связей, концентрацией капитала, гармонизацией и транспорентностью экономических отношений, развитием хозяйственных связей на внутреннем и внешнем рынках, созданием транснациональных корпораций, холдинговых компаний, концернов, включающих в свой состав дочерние и зависимые предприятия. Столь значительные по масштабам процессы централизации капитала детерминировали необходимость и вызвали острую потребность в достоверной информации об интегрированной деятельности такого рода групп взаимосвязанных предприятий в форме консолидированной отчетности. Что же собой представляет консолидированный бухгалтерский отчет?

Как гласит определение сводной отчетности, сформулированное в МСФО 27 (в редакции 1994 года), «Сводная финансовая отчетность - это финансовая отчетность группы, представленная как финансовая отчетность единой компании», где «Группа - это материнская компания со всеми дочерними компаниями», «Дочерняя компания - это компания, находящаяся под контролем другой компании (называемой материнской компанией)», «Материнская компания - это компания, имеющая одну или несколько дочерних компаний» (17, с.668). На Европейском континенте также достаточно глубоко разработаны правовые и организационные основы консолидации бухгалтерской отчетности. Процесс гармонизации бухгалтерского учета в странах Европейского сообщества начался с принятием 25 июля 1978 года Советом Министров Европейского союза Четвертой директивы о годовой финансовой отчетности компаний с ограниченной ответственностью, и этот процесс становления был окончательно завершен с утверждением 13 июня 1983 года Седьмой директивы ЕС о консолидации бухгалтерской отчетности.

В Седьмой директиве Совета Европейского сообщества (от 13 июня 1983 года), основанной на статье 54(3) Договора о консолидированной отчетности записано: «... виду того, что многие компании являются членами групп предприятий, ... консолидированная отчетность должна быть составлена таким образом, чтобы финансовая информация о таких группах предприятий могла быть сообщена их членам и третьим сторонам, ... а законодательства стран, регулирующие консолидированную отчетность, должны быть скоординированы таким образом, чтобы достичь сопоставимости и эквивалентности информации, которую компании должны публиковать в рамках Сообщества...» (7, с.40-41).

Вертикальная интеграция компаний в нефтяной отрасли России: обусловленность и специфика осуществления

Становление промышленной политики, переход к реальным шагам в сфере производства и оживление реального сектора экономики в значительной степени связаны с формированием на основе уже имеющегося потенциала крупных промышленных структур в основных отраслях российской экономики.

Международный опыт ясно показывает, что единственный успешный путь к становлению конкурентоспособных промышленных структур - концентрация капитала и производственных мощностей, их взаимная интеграция по вертикальному технологическому принципу. Именно это стало определяющим в выборе пути дальнейшего развития реального сектора экономики России.

В русле международных тенденций за последние годы в некоторых отраслях российской экономики происходили интеграционные процессы, отвечающие стандартам развитой рыночной экономики. Прежде всего, это относится к созданию нескольких крупных нефтяных компаний, объединяющих в себе технологические процессы от добычи нефти до розничной реализации нефтепродуктов. Кроме нефтяной отрасли процессы концентрации затронули алюминиевую промышленность («Сибирский алюминий»), связь («Связьинвест»), машиностроение («Уралмашзаводы»).

Нефтяная промышленность всегда являлась одним из основных источников формирования доходной части бюджета. Так было во времена существования СССР, такой же остается ситуация и в настоящее время. Этим обстоятельством объясняется стремление государства создать в нефтегазовой промышленности структуры, обеспечивающие максимальную эффективность хозяйствования, что в свою очередь приводит к бесперебойному поступлению в бюджет налоговых платежей.

Одной из форм, обеспечивающих высокий уровень концентрации капитала и интеграции предприятий одной отрасли, являются вертикально-интегрированные компании, уже успевшие подтвердить за время проведения экономических реформ целесообразность своего существования.

Понятие вертикально-интегрированной компании можно определить следующим образом. Вертикально-интегрированная компания - совокупность предприятий, объединенных в единую технологическую цепь, являющихся самостоятельными юридическими лицами, управляемых головным предприятием (материнским обществом). Состав компании формируется в соответствии с отраслевыми особенностями и обеспечивает максимально эффективное управление ресурсами группы. Контроль материнского общества осуществляется посредством его преобладающего участия в уставных капиталах дочерних обществ. Процесс формирования вертикально-интегрированной компании заключается в скупке контрольных пакетов акций предприятий или обмене этих пакетов на акции головной компании.

Применительно к нефтяной отрасли вертикальная интегрированность предполагает охват всех сегментов нефтяного бизнеса: разведка запасов, добыча нефти, нефтепереработка, нефтехимическое производство, оптовый и розничный сбыт продукции. В нефтегазовой промышленности России в начале 90-х годов было образовано несколько крупных вертикально-интегрированных компаний (групп), таких как «ГАЗПРОМ», «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «СИДАНКО» и другие. Создание таких компанией шло в русле общемировых тенденций структурного строительства в нефтяной индустрии. Вместе с тем, первые годы существования отечественных вертикально-интегрированных нефтяных компаний выявил ряд их характерных отличий от классических международных вертикально-интегрированных структур.

Во-первых, международные компании органично создавались под влиянием естественных рыночных сил, отражая запросы и надежды потребителя, приспосабливаясь к системе регулирующих мер государства. Прежде чем создать законченную корпоративную архитектуру, все они прошли через серию слияний, продаж и приобретений дочерних предприятий. Российские вертикально-интегрированные компании были созданы одномоментно в соответствии с директивными указаниями государственных органов. В их состав были включены предприятия, десятилетиями функционировавшие в рамках различных министерств и ведомств. При этом определение состава объединяемых предприятий происходило под давлением уже сложившихся на тот момент негосударственных финансовых структур и далеко не всегда имело достаточное содержательное обоснование. Созданные в таких условиях вертикально-интегрированные компании столкнулись с проблемой взаимодействия своих отдельных частей и необходимостью превращения самих себя в единый экономический организм.

Первичная консолидация Бухгалтерских балансов

Для рассмотрения методических аспектов консолидации возьмем вертикально - интегрированную компанию, состоящую из Предприятий А, В, Г, Д, Е, Ж, 3 и К (см. рис. 3.1).

Бухгалтерская отчетность этих предприятий приведена в Приложениях 1.1 и 1.2. Кроме данных бухгалтерской отчетности для целей консолидации на практике необходим значительный объем информации, отражающий структуру статей бухгалтерской отчетности, движение материальных ценностей внутри группы (как в натуральном, так и в денежном выражении), изменение внутригрупповых инвестиций, заимствований, текущих обязательств и т.д. Достаточное количество достоверной информации может быть получено из предлагаемых нами форм внутригрупповой отчетности (Приложения 1-6).

На основе упомянутых форм внутригрупповой отчетности можно сформировать исчерпывающее представление об исходных данных для консолидации.

Предприятие А, имеющее прямое участие в Предприятиях В, Г, Д, Е, Ж, и 3, является материнским обществом группы, созданной 1 января 1998 г. Предприятия Д, Е и Ж - дочерние общества, так как Предприятие А обладает «возможностью управлять более чем половиной акций, имеющих право голоса» (17, с. 670), что видно из отчета об инвестициях материнской компании (Приложение 7-8). Предприятие 3 также относится к дочерним обществам, так как Предприятие А обладает «возможностью иметь большинство голосов на заседаниях совета директоров» (17,с.670). Предприятие К - дочернее общество в силу возможности Предприятия А определять финансовою и хозяйственную политику Предприятия К на основе преобладающего, пусть и косвенного, участия в его капитале, что отчетливо видно из отчета об инвестициях Предприятия Ж (Приложение 7-10).

Кроме дочерних обществ Предприятие А имеет зависимые (ассоциированные) общества: Предприятия В и Г. Указанные предприятия отнесены нами к зависимым в связи с владением Предприятием А более чем 20% их голосующих акций. Подобный подход соответствует как международной практике, так и российским нормам, установленным Приказами Министерства Финансов РФ №112 от 30 декабря 1996 года и №36Н от 12 мая 1999 года.

В уставном капитале Предприятия И рассматриваемые нами организации имеют совокупное участие равное 86 %. Однако часть из них (Предприятия В и Г) не являются контролируемыми обществами, следовательно, и об опосредованном контроле над Предприятием И через Предприятия В и Г говорить неуместно. Реальное влияние материнского общества на Предприятие И ограничивается долей в 18 %, принадлежащей Предприятию Д.

Таким образом, материнское Предприятие А имеет следующие доли в капиталах организаций группы по состоянию на 01.01.1998 г. (см. табл. 3.1).

Для корректного применения процедур консолидации необходимо охарактеризовать процесс вхождения в группу каждого отдельного предприятия.