Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Олоян Карен Ашотович

Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка
<
Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка
>



Олоян Карен Ашотович. Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Олоян Карен Ашотович; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ]. - Москва, 2008. - 175 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1482

Содержание к диссертации

Введение

I. ПОНЯТИЕ КРЕДИТНОГО КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ 10

1.1 Кредитоспособность и кредитное качество организации 10

1.2 История возникновения кредитного рейтинга организации. Основы оценки кредитного качества 20

1.3 Зарубежная практика определения кредитного качества организации 26

1.4 Степень изученности и реализации методики определения кредитного качества организации в России 36

1.5 Информационное обеспечение расчета кредитного рейтинга организации.. 44

П. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ КРЕДИТНОГО КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ: ПРИЗНАКИ, РЕЙТИНГОВАЯ ШКАЛА, ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 53

2.1 Анализ конъюнктуры рынка и рыночных позиций 53

2.2 Качество корпоративного управления в организации 74

2.3 Экономический потенциал и результативность деятельности предприятия 85

2.4 Интегральный показатель кредитного качества организации 108

III. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРЕДИТНОГО КАЧЕСТВА 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях рыночной экономики с развитием взаимоотношений между нефинансовыми предприятиями и российскими кредитными организациями появляется необходимость в усовершенствовании применяемых подходов к оценке надежности кредитозаемщиков. Возникает потребность в более тщательном финансовом анализе деятельности субъектов хозяйствования с учетом их рыночного позиционирования. В этой связи российские кредитные организации проводят большую работу по совершенствованию методик оценки надежности клиентов и все чаще адаптируют зарубежную практику использования кредитными организациями различных методик оценки кредитного качества клиентов или уже присвоенных аккредитованными агентствами кредитных рейтингов компаний. Понятие кредитного рейтинга организации связано непосредственно с понятием кредитного качества, при этом кредитное качество представляет собой качественное и методологическое понятие, а кредитный рейтинг отражает количественную оценку кредитного качества.

Подходы к оценке кредитного качества отличаются от широко применяемых в кредитных организациях методик оценки кредитоспособности клиентов тем, что методика оценки кредитного качества нацелена на изучение показателей, характеризующих различные стороны деятельности потенциальных заемщиков для определения их кредитного рейтинга. В свою очередь, анализ кредитоспособности заемщика проводится с целью анализа кредитного риска, платежеспособности заемщика в части погашения долга, возможности его обслуживания и определения условий сделки и размера обеспечения. Необходимость в ориентации на методику оценки кредитного качества обусловлена стратегическими аспектами деятельности кредитной организации, тогда как анализ кредитоспособности заемщика при всей его важности в большей степени связан с задачами оперативного управления.

4 В России наблюдается незначительный охват предприятий кредитными рейтингами зарубежных агентств. Так, по состоянию на начало 2008 г. агентством Standard&Poor's кредитных рейтингов присвоено 67-ми организациям (на начало 2007 г. - 55-ти), a Moody's Interfax Rating Agency - 29-ти нефинансовым предприятиям (на начало 2007 г. - 16-ти). В силу ряда обстоятельств, а именно:

низкой дисциплины подготовки финансовой отчетности предприятиями;

наличия определенных трудностей в получении российскими нефинансовыми организациями кредитных рейтингов ведущих рейтинговых агентств;

отсутствия в российских коммерческих банках формализованной методики комплексной оценки кредитного риска заемщика, соответствующей международным стандартам,

возникает необходимость применения коммерческими банками собственных подходов присвоения рейтингов заемщикам в целях приближения к международным банковским стандартам управления кредитным риском. В связи с этим, тема «Оценка кредитного качества клиента коммерческого банка» является актуальной и практически значимой. Степень разработанности темы исследования

В период развития двухуровневой российской банковской системы проведено большое количество исследований по оценке кредитоспособности организаций, анализу параметров и структуры кредитных сделок (работы Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Усоскина В.М. и др.). Всесторонне изучены вопросы анализа финансового состояния и рисков снижения финансовой устойчивости компаний (работы Барнгольц СБ., Бернстайна Л.А., Бородиной Е.И., Бригхема Ю., Бланка И.А., Ефимовой О.В., Ильенковой Н.Д., Ковалева В.В., Мельник М.В., Хелферта Э., Шеремета А.Д. и др.). Появляются современные подходы к комплексной оценке деятельности компаний, представленные в работах Ендовицкого Д.А., Карминского A.M., Морсмана

5 Э.Мл., а также в научных исследованиях Андриановой Л.Н., Потехиной С.А., Чуриновой И.А., Демидовой Н.С. и др. Вместе с тем, в части комплексного анализа деятельности российских компаний остаются открытыми ряд вопросов, а именно не разработаны методические подходы интегральной оценки кредитного качества российских предприятий, базирующиеся на анализе деятельности организаций с учетом макро- и микроэкономических факторов (анализ региона и отрасли деятельности компании, оценка качества управления и финансового состояния). Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка методологического подхода к оценке кредитного качества организаций и, соответственно, присвоения кредитного рейтинга организации на основе систематизации информации о позиционировании компании на рынке. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. проанализировать понятийный аппарат в области оценки кредитного качества организации с позиции обоснования задачи анализа деятельности российских компаний;

  2. изучить зарубежную и российскую практику присвоения кредитного рейтинга компаний;

  3. выявить источники получения данных, необходимых для интеграции рыночной и бухгалтерской информации в качестве основы оценки кредитного качества компании;

  4. разработать систему показателей рейтинговой оценки, которая может быть применена при анализе кредитного качества российских организаций и которая учитывает три блока факторов - позиционирование компании на рынке (анализ региона, отрасли присутствия компании и ее позиции), менеджмент и финансовое положение;

  5. разработать модель оценки кредитного качества организации, учитывающую количественные и качественные характеристики деятельности организации;

  1. обосновать значимость включенных показателей и алгоритм выведения итогового интегрального показателя кредитного качества организации - кредитного рейтинга организации;

  2. присвоить рейтинг кредитного качества российским организациям на основе разработанного методологического подхода.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выбраны отношения кредитного характера между банками и нефинансовыми предприятиями. Предметом исследования является методология оценки надежности корпоративных клиентов кредитных организаций. Информационная база и методы исследования

При написании диссертационной работы принимались во внимание рабочие материалы Базельского комитета по банковскому надзору, Всемирного банка и Банка международных расчетов, также материалы отечественных и зарубежных рейтинговых агентств. В расчетах использовались данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка России, Федерального казначейства РФ, а также финансовая отчетность порядка 41 тыс. организаций.

При проведении исследования применялись: системный подход, методы экономического анализа, статистики (метод средних величин, метод группировок, табличный и графический метод представления статистических данных, анализ структуры и динамики). Область исследования

Исследование соответствует п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика, имеет научную новизну и практическую значимость. Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в разработке методического аппарата оценки кредитного качества организации, базирующегося на анализе конкурентных преимуществ предприятия и финансового состояния

7 предприятия и позволяющего присвоить кредитный рейтинг с использованием бухгалтерской и рыночной информации. Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:

  1. введен в научный оборот термин «кредитное качество организации», под которым понимается совокупность количественно и качественно оцениваемых критериев, характеризующих микро- и макроэкономические факторы деятельности компании и являющихся составными частями единого интегрального показателя - кредитного рейтинга организации;

  2. уточнены и развиты подходы к анализу показателей, характеризующих деятельность компании, продемонстрировано отличие содержания термина «кредитное качество организации» от понятия «кредитоспособность организации»;

  3. предложена система взаимосвязанных показателей, интегрально характеризующих деятельность российских компаний, включающая в себя три блока показателей - конъюнктура рынка (анализ региона, отрасли деятельности и позиции компании на рынке), качество управления и финансовое состояние организации;

  4. обоснованы принципы интеграции бухгалтерской и рыночной информации, используемой при моделировании и количественной оценке кредитного качества компании, что позволяет кредитным организациям иметь определенные целевые ориентиры при выборе и определении условий взаимовыгодных отношений с клиентом;

  5. предложен методологический подход к присвоению кредитного рейтинга организации, в основу которого положены отдельные группы факторов, влияющих на уровень кредитного качества компании. Практическая значимость исследования

Основные результаты исследования нацелены на развитие практики присвоения кредитными организациями внутренних кредитных рейтингов российским компаниям. Полученные результаты могут быть использованы не только в процессе маркетингового исследования потенциальных клиентов в

8 кредитных организациях, но и при дальнейшем взаимодействии с клиентами. Предложенный методологический подход может применяться в кредитных бюро для предоставления клиентам дополнительных аналитических услуг, а также другими организациями для анализа деятельности своих клиентов.

Практическую значимость имеет методика оценки кредитного качества компании, которая позволяет интегрировать в единый показатель бухгалтерскую и рыночную информацию о компании, а также:

оценить каждую компанию и ранжировать их по уровню кредитного рейтинга, присвоенного на основе анализа кредитного качества;

проводить мониторинг динамики кредитного качества компании в сравнении с предыдущими периодами;

анализировать динамику кредитного качества компаний в отраслевом и региональном разрезах. Апробация и внедрение результатов исследования

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой: «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Положения диссертационного исследования используются в практической деятельности «НОМОС-БАНКа» ОАО, где, в частности, используется методика присвоения кредитного рейтинга действующим клиентам. По материалам исследования внедряется модель обоснованной оценки клиентской базы, позволяющая совершенствовать процедуру сегментирования клиентов по уровню кредитного качества.

Материалы настоящей диссертации используются кафедрой «Экономический анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при преподавании учебных дисциплин «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ» и «Анализ финансовой отчетности».

9 Публикации

По результатам исследования опубликовано три работы общим объемом в 2,7 п.л., в т.ч. авторский объем 2,7 п.л. Все работы опубликованы в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Структура исследования

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные положения исследования.

В первой главе раскрыта экономическая сущность понятия кредитного качества организации, изучены основные принципы оценки кредитного качества организации, проанализированы особенности оценки кредитного качества в зарубежной и отечественной практике, изучены основные внешние информационные источники обеспечения оценки кредитного качества предприятия.

Во второй главе предложена система показателей рейтинговой оценки кредитного качества организации, учитывающая количественные и качественные факторы деятельности предприятия. Разработан инструмент моделирования для присвоения кредитного рейтинга организации, где заложены критерии оценки показателей кредитного качества предприятия и алгоритм расчета кредитного рейтинга компании.

В третьей главе опробована предложенная методика оценки кредитного качества организации. При практической апробации методики были присвоены кредитные рейтинги за 2004-2005 гг. порядка 41 тыс. российским организациям с годовой выручкой более 85 млн. рублей и ведущих свою деятельность на всей территории России в различных отраслях экономики. Проанализированы полученные результаты.

В заключении излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования.

История возникновения кредитного рейтинга организации. Основы оценки кредитного качества

Рассмотрение собственно рейтингов компаний целесообразно начать с практики международных рейтинговых агентств, что связано с наличием у них огромного опыта присвоения кредитного рейтинга организации. 21

Первые кредитные рейтинги были опубликованы агентством Moody s в 1909 году применительно к облигациям американских железных дорог13. Рейтинги были задуманы как независимые аналитические оценки, помогающие инвесторам в управлении кредитными рисками. При этом впервые были использованы символы (от Ааа до С), которые стали стандартными для обозначения рейтингов, и с незначительными модификациями используются ведущими международными рейтинговыми агентствами по сей день.

Компания Moody s Investors Service была основана в 1900 году Джоном Муди (J.Moody). Свою деятельность компания начала с публикации Руководства по вложениям в ценные бумаги промышленных и иных предприятий (Moody s Manual of Industrial and Miscellaneous Securities), содержащего только статистическую информацию об акциях и облигациях финансовых учреждений, правительственных организаций, производственных предприятий.

Не менее глубокие корни у другого известного агентства. В 1888 году было осуществлено издание «Справочника Пура по инвестициям в ценные бумаги» (Poor s Handbook of Investment Securities). С 1906 года деловую информацию представляло Standard Statistics Bureau. В результате слияния данных компаний в начале 1940-х гг. была создана Standard & Poor s Corporation, в дальнейшем приобретенная McGraw-Hills Companies Inc., международной компанией, представляющей информационные услуги.

Подчеркнем, что в течение длительного периода рейтинги формировались исключительно в отношении конкретных долговых обязательств эмитентов. Корпоративные кредитные рейтинги, кредитные рейтинги эмитентов и заемщиков появились значительно позже, что было связано с возникшей потребностью оценивать компании, чьи долговые обязательства не обращаются на рынке публично. Кроме того, в 1970 - 1980-е гг. ведущие международные рейтинговые агентства (Moody s, Standard & Poor s, Fitch Ratings) существенно расширили перечень оцениваемых wvvw.moodys.com - международное рейтинговое агентство «Moody s Investors Service» субъектов, долговых обязательств и финансовых инструментов. Эти международные агентства оказывают рейтинговые услуги и в России.

В России рынок рейтинговых услуг находится в стадии формирования. Его развитие определяется не только платежеспособным спросом, но также вопросами формирования имиджа. Пути развития рейтингового пространства в России, предложенные А.А. Карминским, представлены на Рисунке 1.З.14

Сегодня наиболее развитым сектором рейтинговых продуктов является сектор банковских рейтингов. Это объясняется не только большей регламентированностью деятельности, но и относительной доступностью и прозрачностью отчетности кредитных учреждений, острым общественным интересом, порожденным возрастающим разнообразием предлагаемых банковских продуктов и услуг.

На данном этапе развития сектора рейтинговых услуг наиболее востребованными российскими агентствами, предоставляющими услуги по оценке кредитных рейтингов предприятий нефинансового сектора, являются «Эксперт РА» и «Интерфакс». Рейтинговое агентство «Эксперт РА» - независимое российское рейтинговое агентство, созданное в 1997 году журналом «Эксперт». Стратегической целью агентства является оказание всесторонней информационно-аналитической поддержки компаниям, работающим на российском рынке. В семействе рейтингов «Эксперт РА» представлены классические кредитные рейтинги компаний всех сфер экономики, регионов и муниципальных образований, а также рейтинги, характеризующие различные аспекты социальной ответственности компаний: рейтинг корпоративного управления, рейтинг экологической ответственности компаний. Другим направлением деятельности агентства является подготовка и публикация списков крупнейших компаний России и лидеров в отдельных секторах экономики, рейтингов инвестиционной привлекательности регионов, а также проведения комплексных исследований отраслей российской экономики и товарных рынков.

Moody s Interfax Rating Agency специализируется на оценке кредитных рисков в России и странах СНГ, включая оценку кредитоспособности финансовых институтов, региональных администраций, нефинансовых предприятий, а также их отдельных долговых обязательств. Агентство, созданное в 1997 году как «Рейтинговое Агентство «Интерфакс», в октябре 2001 года заключило соглашение о стратегическом сотрудничестве с мировым лидером рейтингового бизнеса - агентством Moody s Investors Service. В июне 2004 года Moody s увеличило свою долю участия в акционерном капитале агентства до контрольного пакета акций. Moody s Interfax Rating Agency присваивает рейтинги согласно национальной рейтинговой шкале. Использование национальной шкалы дает возможность получить рейтинг, адекватный уровню принятых рисков и не ограниченный уровнем суверенного рейтинга того или иного государства.

Очевидно, что системы рейтингов промышленных предприятий будут развиваться параллельно с насыщением товарных рынков и повышением конкурентоспособности отечественного производства. Развитие фондового рынка, выход на него все большего числа промышленных предприятий, страховых организаций, пенсионных фондов создает спрос на рейтинговую продукцию. Такая ситуация складывается в обстановке экономического роста и повышения международных рейтингов России. Экономические успехи приводят к увеличению рейтингов, рост рейтингов позволяет привлекать более дешевые средства для обновления производства. Рост конкурентной способности производства увеличивает тепы экономического развития. А это ведет к дальнейшему повышению рейтингов. Такой замкнутый процесс служит катализатором успехов на стадии роста и экономического развития.

Появившийся за рубежом в начале XX века продукт рейтинговых агентств - кредитный рейтинг компании - только сегодня начинает пользоваться спросом в России. Однако, из-за высокой стоимости услуг международных рейтинговых агентств по присвоению кредитного рейтинга организации, а также низким уровнем доверия потребителей рейтингов к отечественным рейтинговым агентствам, относительно малое количество функционирующих российских предприятий имеют кредитный рейтинг организации.

Анализ кредитного качества организации с присвоением кредитного рейтинга предполагает создание более или менее формализованной модели любого хозяйствующего субъекта - от государства до предприятия. В данной модели рассматриваются основные денежные и материальные потоки субъекта анализа - внутренние факторы (обусловлены состоянием финансов субъекта, его производственных мощностей, уровнем менеджмента и т.д.), а также внешние факторы, влияющие на состояние анализируемого субъекта. К внешним относятся факторы, обусловленные воздействием внешней среды на субъект (состояние отрасли деятельности, национальной, региональной и мировой экономики, политический климат в стране и т.д.). По мнению автора, важнейшими внешними факторами являются состояние отрасли и региона присутствия, определяющие динамику спроса и предложения на производимые предприятием товары и услуги. Если действие внешней среды относительно стабильно, то состояние субъекта определяется внутренними (эндогенными) показателями.

Анализ конъюнктуры рынка и рыночных позиций

Конъюнктура рынка - состояние рынка или конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке на данный момент или ограниченный отрезок времени под воздействием определенных факторов и условий. Конъюнктура -сложное и быстро меняющееся явление. Она складывается из множества элементов, развитие которых характеризуется определенным кругом качественных и количественных признаков, поддающихся измерению и оценке. Эти особенности конъюнктуры делают результативным широкое использование статистических методов сбора и анализа информации о состоянии рынка.

Состояние рынка можно охарактеризовать через систему количественных и качественных показателей, каждый из которых отражает определенную сторону рыночной ситуации. В целях результативной оценки рыночных позиций организации при минимальном наборе имеющейся информации внешнего характера в данном исследовании предлагается использование следующих групп основных показателей:

показатели состояния и развития экономики региона присутствия организации;

показатели функционирования и развития отрасли деятельности предприятия;

показатели позиционирования компании на российском и региональном рынках;

конкурентная среда функционирования организации.

Показатели состояния и развития экономики региона позволяют оценить инвестиционную привлекательность, а именно динамику развития экономики и промышленный потенциал региона присутствия организации (согласно Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления - ОКАТО - Russian Classification of Objects of Administrative Division).

В данную группу входят следующие показатели:

- динамика объема промышленной продукции региона и Российской Федерации в целом - индекс промышленного производства региона (REGECX) и страны (REGECRFy3;

- объем инвестиций в основной капитал в регионе (REGEC2) и в целом по стране (REGECRF2);

- профицит (дефицит) консолидированного бюджета региона (REGEC3), при этом вводится поправочный коэффициент для высокодотационных субъектов Российской Федерации;

- доля просроченной задолженности перед кредитными организациями (по головным офисам кредитных организаций и филиалам, расположенным на 5 территории региона) по кредитам и прочим размещенным средствам юридическим лицам региона (REGECA) и в целом по российской банковской системе (REGECRF,);

- сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций по субъектам Российской Федерации (REGEC5) и стране в целом (REGECRF5);

- удельный вес убыточных организаций по субъектам Российской Федерации (REGEC6) и (REGECRF6).

Выбранные показатели наиболее коротко и всесторонне характеризуют состояние и основные тенденции развития экономики региона, так как:

1. индекс промышленного производства (агрегированный индекс производства по видам деятельности «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды») характеризует изменение масштабов производства по данным видам деятельности на территории конкретного субъекта РФ в сравниваемых периодах.

2. объем инвестиций в основной капитал - совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, а также реконструкция и модернизация объектов). Динамика объема инвестиций в основной капитал демонстрирует степень привлекательности субъекта Российской Федерации для осуществления вложений в средства производства.

3. профицит (дефицит) консолидированного бюджета субъекта РФ демонстрирует степень самостоятельности региона от федерального центра, а также сбалансированность экономики, эффективность финансово-кредитной системы региона. В случае, если регион из списка высокодотационных субъектов РФ (Приложение 2.1.) закрывает год с профицитом бюджета, то для таких регионов вводится поправочный коэффициент.

4. просроченная задолженность перед кредитными организациями по кредитам и прочим размещенным средствам юридическим лицам субъекта Российской Федерации демонстрирует качество кредитных отношений, а также наличие готовности и возможности отвечать по взятым на себя обязательствам в отдельно взятом регионе страны и в целом по Российской Федерации.

5. сальдированный финансовый результат деятельности организаций -конечный финансовый результат, выявленный на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организаций. Представляет собой разность между доходами и расходами, признаваемыми в Отчете о прибылях и убытках, иными словами -прибыль (убыток) до налогообложения. Характеризует результативность деятельности организаций отдельно взятого субъекта РФ до вычета налога на прибыль и иных аналогичных платежей.

6. показатели удельного веса убыточных организаций и суммы убытка по субъектам РФ показывают степень эффективности деятельности организаций на территории субъекта РФ. Под убытком понимается убыток до налогообложения.

Показатели функционирования и развития отрасли деятельности позволяют оценить масштабы развития данной отрасли (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности -ОКВЭД - Russian Classification of Economic Activities), а также проводить кластеризацию организаций, действующих в данной отрасли, с целью сравнения темпов роста каждой компании со среднеотраслевым показателем. Анализ характеристик отрасли деятельности контрагента позволяет оценить экономическую значимость отрасли в экономике страны, результативность деятельности, общую кредитоспособность и инвестиционную привлекательность отрасли.

В рамках анализа отраслей деятельности организаций считаем необходимым выполнение группировки видов экономической деятельности по ОКВЭД для составления ограниченного списка секторов экономики. В рамках данного исследования предлагается сгруппировать все виды экономической деятельности в 31 сектор экономики. В Таблице 2.1. представлен перечень групп видов экономической деятельности в соответствии с применяемыми принципами Федеральной службы государственной статистики с добавлением вида деятельности «стратегические отрасли». Вид деятельности «стратегические отрасли» был введен автором в целях выделения тех направлений деятельности организаций, которые являются стратегически важными для Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Экономический потенциал и результативность деятельности предприятия

Комплексный анализ финансовых результатов деятельности организации подразделяется на два вида: внешний и внутрифирменный. Логика такого разделения основана на том, что любой анализ не обходится без исходной информации, которая делится на общедоступную и ограниченного пользования.

Внутрифирменный финансовый анализ представляет собой совокупность аналитических процедур в системе управления финансами фирмы. Это анализ, рассматриваемый с позиции внутрифирменного аналитика и имеющий целью оптимизацию финансовой модели фирмы через аналитическое обоснование решений инвестиционно-финансового характера.

Внешний финансовый анализ - это совокупность аналитических процедур по оценке инвестиционной и контрагентской привлекательности организации. Данный анализ рассматривается с позиции внешнего пользователя, в качестве которого выступает, в том числе, кредитная организация. В рамках этого анализа обосновываются решения финансового характера в отношении фирмы как субъекта рыночных отношений, а потому он основывается на общедоступной информации финансового характера. К основным особенностям внешнего финансового анализа относятся:

ориентация на анализ инвестиционной привлекательности и надежности организации как бизнес-партнера;

приоритетными направлениями являются оценка (а) платежеспособности; (б) финансовой устойчивости; (в) рентабельности;

анализ общедоступной информации;

доминанта количественного измерителя в системе критериев.

В рамках и внешнего, и внутрифирменного финансового анализов всю совокупность аналитических действий можно условно сгруппировать в два блока:

анализ отчетности;

аналитическое обоснование решений инвестиционно-финансового характера.

Некоторое различие лишь в том, что в системе внешнего анализа доминирует первый блок, а в системе внутрифирменного - второй блок. Суть первого блока - формирование суждения об имущественном и финансовом положении фирмы, а суть второго блока - оптимизация решений по финансированию и инвестированию.

Все вышеизложенное представлено в схематичном виде на Рисунке 2.236.

В практическом плане успешность анализа определяется различными факторами. Авторы [14] В.В. Ковалев и Вит.В. Ковалев рекомендуют десять неоспоримых общих принципов, которые целесообразно иметь в виду, приступая к анализу:

1. Принцип целевой ориентированности. Анализ деятельности организации выполняется с различной степенью детализации и с учетом различных ограничений, устанавливаемых аналитиком. Анализу должно предшествовать четко зафиксированное понимание целевого ориентира (цели). Заказчик задает цель и направление анализа, аналитик систематизирует предмет анализа в целях достижения поставленной цели. Отсутствие четко поставленной цели может привести к неудовлетворительным результатам.

2. Принцип осторожности. В основе любого серьезного анализа лежат исходные данные из различных источников (достоверных и не очень). Если аналитик пользуется информацией, собранной для других целей (вторичной информацией), то необходимо помнить о том, что данная информация может содержать некоторую степень искаженности. В связи с этим необходимо с осторожностью относиться к ценности используемых исходных данных.

3. Принцип программирования. При анализе большого количества информации необходимо иметь достаточно четкий план действий (анализа), который включает в себя проработку и однозначную идентификацию локальных целей, желаемых результатов и доступных временных, информационных и прочих ресурсов.

4. Принцип развертывания. Анализ должен быть построен по принципу «от общего к частному».

5. Принцип оценки аномалий. Любые значимые «всплески», т.е. отклонения от нормативных, плановых или среднеотраслевых значений показателей и их тенденций, даже если они имеют позитивный характер, должны как минимум идентифицироваться и объясняться и как максимум тщательно анализироваться. 6. Принцип системности индикаторов. Приступая к анализу показателей деятельности организации необходимо иметь четкую цель и обоснованные критерии выбора показателей, применяемых при анализе и подготовке заключения. При формировании совокупности показателей необходимо задаваться вопросом, а не упущено ли что-либо, нет ли неоправданной детализации.

7. Принцип адекватности аналитического инструментария. При комплексном анализе деятельности компании необходимо использовать лишь необходимый для достижения поставленных целей инструментарий и не гнаться за усложнением математического аппарата в надежде на получение более точных и достоверных данных на выходе.

8. Принцип приемлемой точности в расчетах. В процессе выполнения расчетов нет необходимости гнаться за точностью оценок. Как правило, наибольшую ценность представляет выявление тенденций и закономерностей, а не получение каких-то мифических «точных» оценок, которые чаще всего таковыми не могут быть в принципе.

9. Принцип акцентированности выводов. Анализ должен завершаться обобщением полученных результатов и формулированием кратких и емких выводов и рекомендаций.

10. Принцип критичности. При принятии управленческих решений любой результат анализа необходимо оценивать критически и не полагаться полностью на него, а использовать другие источники информации, дополняющие или опровергающие результаты анализа.

После того, как определены основные принципы анализа деятельности организации, можно приступить непосредственно к определению состава показателей, характеризующих экономический потенциал, деловую активность и результативность деятельности организации.