Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ И УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ 13
1.1. Экономическая природа интегрированных структур АПК как объекта бухгалтерского учета 13
1.2. Учетная интерпретация процесса объединений организаций 26
1.3. Методология процесса формирования консолидированной отчетности. 44
1.3.1. Основные принципы составления консолидированной отчетности 44
1.3.2. Формирование консолидированной отчетности в соответствии с требованиями международных и российских стандартов 57
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННЬГХ ГРУППАХ 71
2.1. Учет финансовых вложений в интегрированных структурах 73
2.2. Внутригрупповая учетная информация о взаиморасчетах 91
2.3. Формирование информации о финансовых результатах в интегрированных структурах АПК 109
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЬГХ СТРУКТУР АПК 129
3.1. Внутригрупповая отчетность в агропромышленных объединениях. 129
3.2. Методика составления консолидированной отчетности в группах АПК. 140
3.3. Развитие консолидированной отчетности и учетного обеспечения в условиях применения компьютерных технологий 152
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 165
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
- Экономическая природа интегрированных структур АПК как объекта бухгалтерского учета
- Учет финансовых вложений в интегрированных структурах
- Внутригрупповая отчетность в агропромышленных объединениях.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в России ориентированы на формирование эффективной системы функционирования капитала хозяйствующих субъектов. Существует достаточно разумных доводов для внешнего расширения бизнеса, т.е. расширения посредством интегрирования с другими предприятиями, при которых две или более хозяйственные единицы объединяются под общим контролем. Развитие интегрированных формирований влечет за собой необходимость принятия обоснованных управленческих решений на уровне объединения. Для этого необходима, с одной стороны, экономическая информация о группе взаимосвязанных организаций как субъекте хозяйственной деятельности, и, с другой стороны, - разработка рационального способа представления и анализа" этой информации. Такие процессы обусловили необходимость создания адекватной системы учетного обеспечения и составления консолидированной отчетности.
В международных стандартах финансовой отчетности этим вопросам посвящены принципы формирования консолидированной финансовой отчетности. Национальные системы консолидированной отчетности многих стран создаются на основе именно этих принципов.
Проблема отражения процессов консолидации и результатов деятельности консолидированных организаций в учете для России сравнительно нова и, можно сказать, почти не исследована. Впрочем, по признанию многих зарубежных специалистов, для стран с развитой рыночной экономикой она тоже является сложной и не до конца разработанной.
В плане мероприятий по реформированию бухгалтерского учета в России консолидация занимает одно из первых мест. Российский бухгалтерский учет в связи с недостаточностью методологических обоснований и методических разработок пока не готов к отражению процессов консолидации предприятий. Отечественные бухгалтеры не обеспечены методикой ведения
4 консолидированных учета и отчетности. Поэтому главными в формировании методологии ведения бухгалтерского учета и составления консолидированной отчетности представляются переосмысление ряда традиционных понятий и разработка методик учета для-сравнительно новых в отечественной хо- — зяйственной практике экономических образований — агропромышленных консолидированных групп.
Для российского бухгалтерского учета решение этого вопроса имеет огромное значение, вместе с тем специфика отрасли требует нестандартных подходов к организации учета и составлению отчетности интегрированных структур АПК. Выше перечисленное определяет актуальность выбранной в данной диссертационной работе темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Основополагающий вклад в разви
тие категориального аппарата с эволюцией понятий о крупных предприятиях
(кооперативах), промышленном и финансовом капиталах внесли Р. Гильфер-
динг, В.И. Ленин, К. Маркс, Р. Оуэн, М.И Туган-Барановский, А.В. Чаянов.
% В разработку вопросов теории и методологии функционирования ин-
тегрированных структур большой вклад внесли: Е.В. Анисимова, B.C. Акопов, А.Е. Бартенев, В.И. Белоусов, Д.А. Борисов, И.Л. Бубнов, И.Г. Владимирова, А.А. Володин, А.В. Гордеев, Е.Л. Драчева, А.В. Жуплев, В.Г. Каклю-гин, Т.В. Кашанина, Г. Клейнер, И.М. Куликов, К.К. Кумехов, A.M. Либман, В.З. Мазлоев, Ю.С. Маслеченков, Б. Мильнер, К. Нельсен, Е. Новицкий, В.А. Петров, А.Н. Пирогов, П.Е. Подгорбунских, Г.В. Полунина, А. Рабинович, А. Радыгин, Т.М. Рогуленко, О.А. Родионова, Н.Б. Сонысин, Л.П. Страхова, А.В. Ткач, Ю.Н. Тронин, А.В. Тюрина, А.Б. Фельдман, В.И. Фролов, И.А. Храброва, В.И. Шеин, И. Шиткина, М.А. Эскиндаров, A.M. Югай и другие.
К отечественным ученым, исследовавшим категории агропромышленных интегрированных структур, следует отнести Г.А. Баклаженко, А.С. Барышникова, Ю. Гранаткина, И.Б. Загайтова, А.К. Камаляна, Х.Г. Кязимова,
5 A.H. Лубкова, К.С. Терновых, А.Н. Ткачук, А.Ф. Шишкина, И.В. Щетинину и ряд других ученых.
Проблемам составления консолидированной отчетности в совместной деятельности посвящены работы Т.И. Амелиной, В.Е. Ануфриева, А.П. Бархатова, Е.И. Богатыревой, В.В. Бочарова, В.Г. Гетьмана, О.В. Ефимовой, Т.В. Козловой, Т.В. Королевой, Е.А. Кыштымовой, В.Е. Леонтьева, Н.А. Лытне-вой, А.А. Матвеева, С.А. Машкова, Н.А. Миславской, В.Д. Новодворской), В.Ф. Палия, B.C. Плотникова, СИ. Пучковой, А.Г. Радуцкого, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, В.И. Ткач, А.Н. Хорина, В.В. Шестаковой, Л.З. Шнейдмана,. и других.
Среди зарубежных ученых, в работах которых прослеживаются элементы консолидированного учета и отчетности, следует отметить таких, как X. Андерсон, Р.Л. Бенке, Л. А. Бернстайн, Й. Бетге, Р. Брейли, М.Ф. Ван Бреда, Дж. К. Ван Хорн, Р.Л. Дернберг, Д. Колдуэлл, С. Майерс, Б. Нидлз, Дж. Рис, Ж. Ришар, Э.С. Хендриксен, Р.Н. Холт, Р. Энтони и других ученых.
Теоретические и прикладные аспекты элементов консолидированной отчетности применительно к аграрному производству неоднократно рассматривались в работах: Р.А. Алборова, Н.Г. Белова, К.М. Гарифуллина, М.З. Пи--зенгольца, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбокова, A.M. Юсуфова и других отечественных ученых.
По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что на сегодняшний день практически не проработанными остаются вопросы методики и организации учетного обеспечения в интегрированных формированиях, отсутствует научное обоснование содержания консолидированной отчетности и учетных информационных блоков в зависимости от форм агропромышленных объединений. До настоящего времени недостаточно полно раскрыто влияние экономической зависимости объединенных предприятий на организацию бухгалтерского учета, нечетко определена систематизация понятийного аппарата с позиции бухгалтерского учета по группам взаимосвязанных организаций, не разработана система учетного обеспе-
чения интегрированных структур для регистрации сведений о финансовых вложениях и взаимных расчетах, не используется порядок формирования базы для трансфертного ценообразования и распределения прибыли, не всегда применяется научно обоснованный состав консолидированной отчетности. В этой связи особую актуальность приобретает исследование вопросов организации и методики составления консолидированной отчетности и учетного обеспечения. Основные факторы, которые будут определять в дальнейшем, тенденции развития учетного обеспечения и составления консолидированной отчетности в агропромьппленных интегрированных формированиях, связаны с совершенствованием организационно-экономических и правовых основ их функционирования.
Потребность в адекватной современным условиям системе бухгалтерского информационного обеспечения агропромышленных объединений предопределила выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке методического обеспечения организации бухгалтерского учета и консолидированной отчетности в агропромышленных объединениях организаций для повышения эффективности их деятельности.
Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость решения следующих задач:
исследовать теоретические концепции создания интегрированных структур в АПК с целью влияния форм их функционирования на содержание учетной информации;
систематизировать критерии признания существенности отношений в группах взаимосвязанных организаций с целью методологических положений консолидации отчетности;
определить влияние степени экономической зависимости внутри интегрированных формирований на организацию бухгалтерского учета;
выявить методологические особенности процесса формирования, уточнить критерии и провести сравнение соответствия международных и отечественных стандартов консолидированной отчетности;
разработать методику формирования учетной информации в интегрированных структурах: определить порядок учета финансовых вложений, обосновать систему синтетического и аналитического учета о взаиморасчетах, предложить порядок формирования базы для трансфертного ценообразования и распределения прибыли;
обосновать состав и содержание консолидированной отчетности и предложить рекомендации по их составлению в системе агропромышленных интегрированных формирований;
внести предложения по адаптации методики учетного обеспечения и составления консолидированной отчетности к условиям автоматизированной обработки учетных данных.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных со становлением, развитием и организацией более совершенной системы консолидированной отчетности и бухгалтерского учета, обеспечивающей повышение эффективности управления агропромышленными объединениями организаций.
Объектом исследования была избрана существующая практика бух-" галтерского учета и система отчетности в агропромышленных группах Воронежской и Белгородской областей. Наиболее детальные исследования проведены по материалам группы предприятий Рамонского района Воронежской области, куда вошли следующие организации: ОАО «Элеватор Рамонский», ОАО «Флора», ОАО «Мельник», ЗАО «Задонье».
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, материалы научных конференций, статей периодических изданий, международных бухгалтерских стандартов, монографических исследований.
В процессе работы над диссертацией использовались различные методы: абстрактно-логический, исторический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и другие. Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили бухгалтерская отчетность, данные аналитического и синтетического учета агропромышленных интегрированных формирований Воронежской и Белгородской областей, материалы Госкомстата РФ и другая информация.
Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке положений консолидированной отчетности и учетного обеспечения в интегрированных структурах АПК. Элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- показаны теоретические концепции создания интегрированных структур в АПК, новизна которых заключается в том, что понятия горизонтальной и вертикальной интеграции различаются, с одной стороны, с позиции экономики и управления, и с другой стороны, в бухгалтерском учете, и выявлено влияние форм функционирования интегрированных формирований на содержание учетной информации;
- систематизированы критерии существенности отношений в группах взаимосвязанных организаций, имеющие методологическое значение для процессов консолидации отчетности; дано определение понятия «контроль» в соответствии с возможностью распоряжения контрольным пакетом акций и приведена авторская характеристика влияния степени экономической зави-
9 симости внутри интегрированных структур на организацию бухгалтерского учета;
проведено сравнение консолидированной отчетности с позиции международных и отечественных стандартов; охарактеризовано содержание принципов составления консолидированной отчетности и показано их значение для обоснования методики; определены элементы контроля качества достоверности и полноты отчетных данных;
разработана методика учета и предложены ранее не используемые счет 78 «Внутригрупповые расчеты в организациях АПК» и система субсчетов к счетам 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», 58 «Финансовые вложения», 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 85 «Изъятие капитала и распределение прибыли», 90 «Продажи» в объединениях организаций АПК; разработаны новые формы регистров синтетического и аналитического учета по отражению информации о финансовых вложениях и взаимных расчетах между участниками объединения;
-предложены методические подходы к формированию информации о финансовых результатах внутри агропромышленной группы, отличающиеся от существующих механизмом накопления сведений о трансфертном ценообразовании для распределения прибыли между участниками;
обоснован состав и содержание консолидированной отчетности и предложены рекомендации по ее составлению в системе агропромышленных интегрированных формирований;
внесены предложения по адаптации методики учетного обеспечения и составления консолидированной отчетности к условиям компьютерных технологий, отличающихся от существующих техникой обработки учетных данных.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и
10 методические разработки и практические рекомендации позволяют организовать учетное обеспечение для целей составления консолидированной отчетности и повысить оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений в агропромышленных объединениях.
Из практических рекомендаций наибольший интерес представляют следующие: характеристика особенностей влияния форм агропромышленных интегрированных образований на систему консолидированного учета, бухгалтерская организация формирования внутригрупповой информации для целей составления консолидированной отчетности, бухгалтерская организация формирования базы для распределения полученного дохода между участниками интегрированной структуры, порядок формирования информации в консолидированном учете в условиях компьютерной формы учета.
Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы учетного обеспечения и составления консолидированной" отчетности интегрированных структур АПК.
Отдельные положения работы могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по курсу «Бухгалтерский учет: финансовая отчетность» на экономических факультетах сельскохозяйственных вузов, а также при подготовке и переподготовке бухгалтеров в УМЦ ВГАУ.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом:
систематизация форм функционирования интегрированных формирований АПК и обоснования содержания учетной информации;
определение понятия «контроль» в соответствии с возможностью распоряжения контрольным пакетом акций и характеристика влияния степени экономической зависимости внутри интегрированных структур на организацию бухгалтерского учета;
уточнение методологических положений процесса формирования консолидированной отчетности и результаты сравнения ее соответствия с международными стандартами;
разработки подведению системы синтетического и аналитического учета финансовых вложений и взаиморасчетов, адекватно отражающие специфику деятельности в агропромышленных объединениях организаций;
рекомендации по отражению налога на добавленную стоимость на счетах бухгалтерского учета отдельных субъектов интегрированных формирований;
новые формы регистров синтетического и аналитического учета по отражению информации о финансовых вложениях и взаимных расчетах между участниками интегрированной структуры;
обоснование возможности и целесообразности использования подходов к формированию в системе бухгалтерского учета информационной базы для трансфертного ценообразования и распределения прибыли между участниками группы;
разработки по составу консолидированной отчетности в агропромышленных интегрированных формированиях и методике ее составления;
предложения по адаптации методики учетного обеспечения и составления консолидированной отчетности к условиям автоматизированной обработки учетных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ВГАУ" (2001-2003 гг.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ (2003-2004 гг.), всероссийских научно-практических конференциях ВГУ (2002-2003 гг.).
12 Ряд рекомендаций и предложений: бухгалтерские модели и схемы бухгалтерских счетов, формы бухгалтерских регистров приняты к внедрению в агропромышленных группах Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-исследовательских разработок и справками об их применении в агропромышленном комплексе. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в учебно-методические материалы ВГАУ.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 печатных работах объемом 2,01 п.л. в соавторстве (собственных - 1,66 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 197 наименований. Работа изложена на 264 страницах компьютер-' ного текста, в том числе содержит 14 рисунков, 11 таблиц, 3 формулы, 32 приложения.
Экономическая природа интегрированных структур АПК как объекта бухгалтерского учета
До недавнего времени перемены в системе хозяйствования определялись процессами приватизации и акционирования в государственном секторе, сопровождавшимися разукрупнением различных производственно-хозяйственных комплексов, научно-производственных объединений, с одной стороны, и образованием и развитием (в том числе в сторону концентрации капитала) коммерческих предприятий, финансовых структур с другой. Эти процессы происходили в условиях нарушения производственных связей, отсутствия элементарного опыта хозяйствования в системе рыночных отношений.
Становление и развитие в Российской Федерации принципиально новых экономических отношений обуславливают необходимость в кардиналь-. ных преобразованиях системы интеграции и кооперации деятельности хозяйствующих субъектов, в поиске форм их функционирования адекватных требованиям рынка.
Одной из наиболее перспективных тенденций в развитии бизнеса у нас в стране и за рубежом является объединение компаний, их слияние и поглощение, создание дочерних обществ и т.д. Все это приводит к появлению групп взаимосвязанных организаций, которые начинают играть все большую роль в экономике той или иной страны.
В своей работе «Империализм как высшая стадия капитализма» В.И.. Ленин отмечал: «Громадный рост промышленности и замечательно быстрый процесс сосредоточения производства во все более крупных предприятиях являются одной из наиболее характерных особенностей капитализма... Свободная конкуренция порождает концентрацию производства, а эта концентрация на известной ступени ведет к монополии... Монополистические союзы капиталистов, картели, синдикаты, тресты делят между собою прежде всего внутренний рынок, захватывая производство данной страны в свое, более или менее полное обладание... В руках картелей и трестов сосредотачивается нередко семь - восемь десятых всего производства данной отрасли промышленности...» [182, С.32]. По словам В.И. Ленина «...все большее число предприятий одной и той же или различных отраслей промышленности сплачиваются в гигантские предприятия...» [98, С.27].
Составляющие системы объединенного капитала современной экономики - это интегрированные формы промышленного и финансового капитала, каждый из которых можно рассматривать как самостоятельные подсистемы, в свою очередь состоящие из более простых элементов: промышленный капитал — денежного, производительного, товарного капитала, а финансовый - из банковского, страхового, пенсионного и т.д.
По словам К. Маркса, «...промышленный капитал есть деньги, которые превращаются в товар и потом путем продажи товара обратно превращаются в большее количество денег» [79, С. 166]. Весь этот кругооборот представлен известной формулой К. Маркса:
Финансовый капитал как подсистема более сложной системы должен находиться в определенном соотношении с промышленным капиталом, так как его основной функцией является организация и обслуживание денежного оборота в производственных отраслях, причем не столько в целях извлечения максимальной прибыли, сколько в целях изыскания внутренних резервов для. обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов замкнутой хозяйственной структуры объединения.
Еще в начале XX века немецкий социал-демократ Р. Гильфердинг в своей работе «Финансовый капитал» анализировал действия капитала крупных банков, используемого в промышленном производстве, отмечая, что начало экономики представлено крупнейшими коммерческими банками [65, С. 143]. Разработанная им концепция финансового капитала подразумевала под собой банковский капитал, капитал в денежной форме, в действительности превращающийся в промышленный капитал [48, С.42]. Примечательной чертой настоящего развития финансового капитала является вступление в стадию консолидационных процессов, отражающих высший уровень концентрации производства и капитала и присущих зрелой системе корпоративных отношений.
В свое время К. Маркс выделял две формы концентрации производства, одной из которых была концентрация уже образовавшихся капиталов, «уничтожение их индивидуальной самостоятельности ... превращение многих мелких в небольшое количество крупных капиталов» [98, С.8].
В.И. Ленин отмечал, что «... тенденция концентрации капитала имеет место, ограничивая сферу действия совершенной конкуренции в условиях рынка» [65, С.78].
В настоящее время существуют различные факторы развития интеграционных структур, при чем, одним из основных является фактор организационного оформления и развития финансового капитала. Интеграцию в полной мере можно рассматривать как организационную форму, отражаю-" щую суть финансового капитала, с одной стороны, и стимулирующую объективный финансовый процесс развития (количественного и качественного) этого капитала, с другой - финансово-промышленную группу (ФПГ) [170, С.30].
Учет финансовых вложений в интегрированных структурах
К инвестиционной деятельности относятся операции по приобретению и выбытию внеоборотных активов и долгосрочные заимствования в любой форме на эти цели (с учетом расходов по обслуживанию произведенных заимствований), а также поступление доходов по произведенным вложениям в долгосрочные финансовые вложения в виде дивидендов и т.п.
К финансовой деятельности относятся операции по приобретению и выбытию краткосрочных финансовых вложений и краткосрочные заимствования в любой форме, если они привлекались для приобретения краткосрочных финансовых вложений (с учетом расходов по обслуживанию произведенных заимствований), а также поступление доходов от краткосрочных финансовых вложений в виде дивидендов и т. п.
Международная практика также выделяет инвестиционную и финансовую деятельность, но при этом критерии для отнесения операций несколько отличаются. Так, обороты в части инвестиционной деятельности формируются только операциями по приобретению и выбытию внеоборотных активов, обороты в части финансовой деятельности - операциями по всевозможному привлечению дополнительных источников денежных средств (как собственников, так и заимодавцев).
«Величина капитала, - отмечает Й. Шумпетер, - это основа отчетности предпринимателя, касающейся деятельности в условиях рыночного хозяйства, основа, позволяющая представить общую картину деятельности -предприятия,. Капиталом в бухгалтерской практике называется не разность между наличностью и долгами, не собственные активы предприятия, а нечто иное: сумма вложений в предприятие покупательной способности... » [187, С.245].
Для обобщения информации о наличии и движении инвестиций агропромышленных организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы предназначен счет 58 «Финансовые вложения».
В Плане счетов 2001 года к счету 58 «Финансовые вложения» открываются следующие субсчета: 1. «Паи и акции»; 2. «Долговые-ценные бумаги»; 3. «Предоставленные займы»; 4. «Вклады по договору простого товарищества»; 5. «Прочие финансовые вложения» и др.
Согласно Плану счетов, действовавшему до 1991 г., не предполагалось наличие счетов учета долгосрочных финансовых вложений, осуществ- -ленных в форме приобретения паев (долей) объекта инвестиций. По этой причине при определении состава группы нельзя было ограничиваться анализом остатков по счетам долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.
В настоящее время счет 58 скомбинировал в себе применяемые ранее, по старому Плану (действовавшему с 1991 года), счета 06 «Долгосрочные финансовые вложения» и 58 «Краткосрочные финансовые вложения». В связи с этим, несколько изменилось содержание счета из-за расширения значения «финансовые вложения». Появилась возможность учета финансовых-вложений в рамках группы взаимосвязанных организаций. Несмотря на это учет осуществляется обособленно.
По мнению некоторых ученых, таких как Я.В. Соколов, В.В. Патров, Н.Н. Карзаева [147, С.338-339], составители действующего Плана счетов могли руководствоваться следующими соображениями:
1) когда приобретается ценная бумага, даже если она срочная, то администрация, как правило, не знает на какой срок эта бумага куплена, и даже если администрация знает это, то все равно в любую минуту обстоятельства могут заставить ее продать;
2) сохранение деления финансовых вложений в балансе и в Приложении к балансу (ф.№5) на долгосрочные и краткосрочные обязывает администрацию предприятия при составлении баланса решить, какие суммы следует отнести в первый, а какие во второй раздел баланса, не меняя значения сальдо счета 58 «Финансовые вложения». Такой подход таит в себе большую опасность, так как может привести к субъективизму и произволу, ибо, чем меньше доля, относимая бухгалтером к долгосрочным активам, тем выше его показатели ликвидности и платежеспособности;
3) иногда бухгалтеры вместо одного счета ведут два счета: «Долгосрочные финансовые вложения» и «Краткосрочные финансовые вложения», т.е. сохраняют старый порядок. Это лишает бухгалтерский учет необходимой ему гибкости и противоречит идее составителей плана счетов.
На счете 58 «Финансовые вложения» отражаются различные виды участия одной фирмы в делах другой, при этом в Инструкции по применению Плана счетов подчеркивается, что на данном счете учитываются ценно- -ста, не только переданные в счет этих вложений, но и подлежащие передаче.
Обозначим проблемы, возникшие в учете финансовых вложений группы взаимосвязанных организаций агропромышленного комплекса.
Во-первых, не аккумулируется формирование фактической стоимости приобретенных финансовых вложений на отдельном счете, тем самым происходят затруднения в определении данного показателя.
Во-вторых, учет финансовых вложений в ценные бумаги агропромышленной группы взаимосвязанных предприятий осуществляется в составе стандартных статей учета. В связи с этим сведения об акциях (долях) группы -являются трудно идентифицируемыми.
Внутригрупповая отчетность в агропромышленных объединениях
Консолидирование учетно-отчетных документов агропромышленного объединения представляет собой достаточно сложную финансово-хозяйственную проблему. Прежде всего, следует отметить, что какой-либо единой схемы консолидированных учетных данных нигде в мире не существует. Каждая компания самостоятельно разрабатывает свои консолидированные документы на основе общепринятых принципов учетных традиций.
Проведенные исследования показывают, что первоначальное формирование консолидированной информации в рамках агропромышленной группы происходит на уровне отдельных организаций объединения, которое в последствии накапливаясь в материнской компании, подлежит процедурам консолидации.
Исходя из этого, нам представляется необходимым отразить порядок формирования внутригрупповых данных, который мы представили в виде-схемы (приложение 25). В основе данного порядка лежат следующие правила: последовательное формирование информации в рамках единых форм специализированной внутригрупповой отчетности; постепенное обобщение показателей от уровня обособленных подразделений до группы в целом; контроль достоверности и непротиворечивости отчетной информации на каждом этапе формирования показателей. Формирование отчетных показателей целесообразно начинать в обо--собленных подразделениях, а затем объединять полученные показатели в совокупный отчет организации. Это позволяет расшифровать при необходимо 130 сти отдельные обобщенные показатели до уровня детализации конкретного подразделения. В связи с этим, эффективность хозяйствующей единицы можно измерить на разных уровнях, а именно: на уровне консолидированной группы предприятий, когда данные об определенных ключевых аспектах деятельности отдельных предприятий группы за отчетный период включаются в отчеты материнской компа-" нии; на уровне дочернего предприятия, где показатели финансовой эффективности этой составной части объединения за отчетный период представляются его руководству; на уровне подразделения предприятия, показатели финансовой эффективности деятельности которого представляются руководству этого предприятия или объединения; на уровне производства, где показатели работы отдельных производственных единиц или выполнения проектов представляются руководству подразделения предприятия; на уровне продукции, когда характеристики отдельных видов продукции оцениваются с точки зрения вклада в общую эффективность работы предприятия.
Чтобы обеспечить постоянство в измерении эффективности, необходимо сопоставить входные ресурсы с результатами работы.
Для составления консолидированной отчетности группы необходима дополнительная информация о зависимых обществах. Мы предлагаем ее собирать в системе специализированной внутригрупповой бухгалтерской отчетности в связи с приведением данных к единым нормам, но при этом не следует забывать об ограничении правил включения показателей зависимых обществ в консолидированную отчетность группы.
Такая последовательность формирования отчетных данных в рамках, объединения позволит при наличии определенных показателей в формах внутригрупповой отчетности на основе одной и той же базы данных, содержащей данные бухгалтерского учета организаций, формировать консолидированную отчетность.
Построение такой системы обеспечения достоверности, непротиворечивости и полноты отчетных данных в рамках взаимосвязанных организаций позволит еще больше оптимизировать процесс консолидации и существенно повысит надежность показателей бухгалтерской отчетности агропромышленного объединения.
Из предлагаемого порядка формирования консолидированной информации следует, что консолидированные отчеты подразделяются на внутренние и внешние. Внешняя (официальная) отчетность раскрывает финансовое положение объединения в целом и отражает укрупненные показатели. Внутренняя консолидированная отчетность преследует несколько иные цели: она должна быть предельно реалистична и давать содержательную картину-функционирования группы и перспектив ее развития., Консолидированные документы внутригруппового характера должны наглядно демонстрировать не только размер консолидированных капиталов и капиталов отдельно взятых предприятий, но и внутренние финансовые потоки, обязательства и взаиморасчеты. Поэтому, консолидация отражает не только финансовую структуру объединения, но и деятельность каждого предприятия, входящего в него, которое является отдельным сегментом.