Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ 3
1.1. Сущность финансовых пропорций, их роль в воспроизводственном процессе экономики 11
1.2. Воспроизводственные пропорции в методологии национального счетоводства 28
1.3. Особенности региональных исследований финансовых пропорций 43
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФИНАНСОВЫХ ПРОПОРЦИЙ В РЕГИОНЕ 60
2.1. Финансовый счет как метод исследования финансовых пропорций воспроизводства 60
2.2. Методические подходы к формированию финансового счета на региональном уровне 73
2.3. Учет территориальных особенностей при расчете показателей финансового счета 84
ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СЧЕТА ДЛЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА 93
3.1. Направления использования финансового счета в региональном экономическом анализе 93
3.2. Анализ финансовых пропорций воспроизводства на основе финансового счета 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 123
ПРИЛОЖЕНИЯ 135
- Сущность финансовых пропорций, их роль в воспроизводственном процессе экономики
- Финансовый счет как метод исследования финансовых пропорций воспроизводства
- Направления использования финансового счета в региональном экономическом анализе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность управления многими социально-экономическими процессами может быть более высокой, если принятие решений будет базироваться на анализе структуры общественного воспроизводства и взаимосвязанного изучения обобщающих показателей экономической деятельности. В условиях плановой экономики для анализа воспроизводственных процессов использовались показатели, построенные на методологии баланса народного хозяйства (БНХ). Переход страны к рыночным условиям хозяйствования вызвал необходимость в применении методического инструментария на новой методологической основе - на базе системы национальных счетов (СНС), как более адекватной рыночной экономике.
В практике развитых стран для исследования финансовых аспектов воспроизводства применяется специальный финансовый счет, на основе исследования которого существует возможность не только системно отразить и оценить финансовые пропорции воспроизводства, но и увязать их с нефинансовыми операциями экономики. В Российской Федерации в силу ряда причин финансовый счет не разрабатывается, что существенно затрудняет как полноту и достоверность оценок макроэкономических показателей и тенденций, так и качество принимаемых на их основе управленческих решений.
На региональном уровне эта проблема также актуальна, поскольку подобная информация могла бы использоваться органами государственного управления в целях адекватной оценки экономической ситуации в регионе и выработки обоснованных мер совершенствования проводимой социально-экономической политики.
В связи с этим чрезвычайно актуальной является разработка эффективного инструмента исследования финансовых пропорций воспроизводства в экономике, в качестве которого в России представляется финансовый счет.
Степень научной разработанности проблемы. Различными аспектами проблем по общим исследованиям макроэкономических показателей и воспроизводственных процессов занимались выдающиеся зарубежные ученые, в частности становление системы макроэкономической информации исследовалось в работах К. Джини, Дж. М. Кейнса, Ф. Кенэ, Г-Кинга, К. Кларка, С. Кузнеца, В. Леонтьева, A.M. Ляндо, К. Маркса, А.Маршалла, А. Смита, Р. Стоуна, Ж.-Б. Сэя, У. Пети, Дж. Хикса. Адаптацией и совершенствованием СНС в России занимались Ю. Иванов, А.Косарев, И. Масакова, А. Пономаренко, Т.А.Хоменко и др. Использование обобщающих показателей для анализа процессов на региональном уровне представлено в научных трудах М.З. Бора, Н. Гликмана, А.С. Маршаловой, Б. Т. Рябушкина, А.Р. Саяповой, А.С. Соловьева, Р.И. Шнипера, К.Н. Юсупова и др.
В системе Банка России указанными проблемами занимаются P.M. Каримов, И. А. Моргачев, Р. X. Марданов, А. Г. Никитин, Г. Г. Никитин, В. В. Рудько-Силиванов, В. В. Савалей, Ю. В. Степанов, И. И. Янгиров и др.
Ученых, занимающихся исследованиями в области финансового счета и методики его анализа в России, в настоящее время не так много. Среди них можно назвать специалистов, развивающих данное направление в системе Банка России и Статкомитета СНГ: Е. Гавриленков, Т. Еремина, Е.Б. Исаева, А.Е. Косарев, В. Матятина, Е.А. Оленина, Ю.Л. Плущевская, И.А. Погосов, Л.Ю. Старикова, А.А. Струченевский, Р. Хенкина, Т.А. Хоменко, и др.
Изучение специальной экономической литературы показало, что среди экономистов отсутствует единое мнение как по вопросам сущности и роли финансовых пропорций в воспроизводственном процессе, так и по вопросам разработки инструментов их исследования. Кроме того, до сих пор в научных трудах не завершена разработка комплексного, системного подхода к решению указанных проблем, в большинстве работ рассматриваются лишь отдельные стороны финансово-стоимостных пропорций воспроизводства, а на региональном уровне практически не исследуются.
Актуальность проблемы, степень ее разработанности и несомненная практическая значимость вопросов роли финансовых аспектов в воспроизводственном процессе в условиях рыночной экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструмента (финансового счета) для исследования и анализа финансовых пропорций воспроизводства в регионе.
Цели исследования определили постановку и решение в диссертации следующих задач:
Сущность финансовых пропорций, их роль в воспроизводственном процессе экономики
Управление общественной системой любого ранга будет эффективным лишь в том случае, если опирается на принципы, устанавливаемые в соответствии с законами общественного воспроизводства, представляющими собой отражение внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей системы. Совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления, влияет на весь процесс воспроизводства, способствуя достижению целей развития общественной системы.
Воспроизводственный подход к управлению развитием общества означает необходимость установления непосредственных и косвенных взаимосвязей между всеми элементами общественной системы, исследования пропорций, при которых создаются условия для осуществления непрерывного воспроизводственного процесса, ориентированного на достижение определенных целей [59. С. 57]. Изучение взаимосвязей, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления составляет предмет теории общественного воспроизводства, которая в условиях административно-распределительной системы служила методологической основой государственного планирования. В частности, стоит отметить работы, посвященные исследованиям в данной области [7,41, 73,100,105,108,111,116].
Совокупный общественный продукт и его структура, национальный доход и его распределение, показатели эффективности развития, обоснование темпов их роста и пропорции между ними - все эти вопросы исследовались в рамках теории расширенного воспроизводства в большей степени с позиций народнохозяйственного уровня, в лучшем случае - уровня союзных республик. Региональный воспроизводственный процесс практически не был предметом исследования - не учитывались особенности регионального хозяйствования и возможности развития регионов.
Известно, что закон пропорционального развития требует поддержания постоянного соответствия между отдельными элементами и стадиями регионального воспроизводственного процесса, а также рационального распределения и эффективного использования ресурсов с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения и решения социально-экономических задач страны.
В этой связи представляет интерес выяснение сущности категории региональной пропорциональности, основные определения которой были даны еще в эпоху развития социалистической России. Например, М. 3. Бор отмечал, что «пропорция - это конкретная, в количественном отношении точно измеряемая объективная зависимость друг от друга производств, отраслей, при которой отдельные ее элементы соответствуют друг другу» [9, С. 247]. Применительно к региональной экономике более удачное определение пропорциональности дано Э. Б. Алаевым: «Пространственные, социальные и экономические пропорции должны характеризовать такое динамическое равновесие между социальными, экономическими и природными элементами данной территории, которое исключает возникновение несоответствий, приводящих к снижению производительности общественного труда (или темпов роста этой производительности), снижению жизненного уровня населения, ухудшению окружающей среды» [1. С. 93].
Между тем некоторые экономисты в период командно-административного управления [8, 46] и в настоящее время ставят под сомнение возможность и целесообразность пропорционального развития региональной экономики. Ссылаясь на открытый характер региона, они утверждают, что экономика региона предполагает сбалансированность не в рамках региона, а в масштабах всей национальной экономики. Более того, например, М. 3. Бор, пишет, что «пропорции, устанавливаемые в плане более высокого уровня, требуют, чтобы в планах, составляемых на более низких уровнях, были неудовлетворительные потребности и свободные к распределению ресурсы, а это-то и есть диспропорции, требуемые самим процессом воспроизводства» [9. С. 252]. В этом свете правомерно утверждать, что специфика каждого региона преследует в первую очередь задачи сбалансирования экономики страны в целом [118. С. 98]. Но очевидно и другое: ни одна страна не сможет эффективно функционировать без пропорционального и сбалансированного развития элементов региональной экономики.
Каждая пропорция региональной экономики находится в прямой зависимости от ресурсных возможностей всей страны и степени совершенства межрегиональных экономических связей. Поэтому для исследования пропорционального, сбалансированного развития региональной системы необходимо отобрать такие пропорции, которые отражали бы все функциональные процессы, происходящие в региональной системе.
Финансовый счет как метод исследования финансовых пропорций воспроизводства
Как уже стало очевидно из предыдущей главы, в качестве инструмента исследования финансовых потоков может применяться финансовый счет, на основе показателей которого можно решить актуальную в настоящее время задачу макроэкономического анализа - определять, анализировать и прогнозировать основные финансовые пропорции в их тесной увязке с основными стоимостными пропорциями воспроизводства.
Согласно Концепции СНС 1993 года [92], финансовый счет представляет собой счет, на котором регистрируются операции с финансовыми активами и обязательствами, совершаемые между институциональными единицами данной страны и между институциональными единицами-резидентами и остальными странами мира.
В соответствие с международной практикой, финансовые счета являются неотъемлемой частью СНС, которые отражают все сделки, происходящие в финансовой сфере (выдачу кредитов, принятие средств от населения в виде депозитов, покупку экономическими агентами ценных бумаг и акций, а также задолженность в экономике и т. д.). Результаты финансовых операций, безусловно, важны для составления наиболее полной картины макроэкономической ситуации в стране. Они показывают, в каком объеме и в какой форме финансовые ресурсы обращаются в экономике, а также какие финансовые посредники вовлечены в эти операции» Бесспорно, на основании результатов финансовых операции и их изменений в течение определенного периода можно анализировать и прогнозировать направление и эффективность распределения денежно-кредитных потоков в стране или регионе. К финансовым операциям относятся все операции, связанные с изменением прав собственности на финансовые активы, в том числе возникновение и ликвидация финансовых требований [92. С. 252], Чтобы определить, какие операции являются финансовыми, необходимо провести границу между:
- финансовыми активами и нефинансовыми активами;
- финансовыми операциями и другими изменениями в финансовых активах;
- операциями с реально существующими финансовыми активами и операциями с условными финансовыми активами.
Так, экономические активы определяются в СНС как объекты, на которые распространяются права собственности и в результате владения которыми или использования которых их владельцы могут извлекать экономическую выгоду [92. С, 253]. Экономические активы состоят из нефинансовых и финансовых активов. К нефинансовым активам относятся: основной капитал, материальные оборотные средства, ценности; земля, недра, леса и другие природные ресурсы; нематериальные активы. К финансовым активам - наличные деньги, депозиты, кредиты, акции, ценные бумаги и др.
Финансовый счет является последним счетом в полной последовательности счетов СНС, в котором отражаются операции между секторами экономики, одновременно являясь вторым из счетов, характеризующих накопление (таблица 2.1.1),
Финансовый счет, составленный в разрезе секторов экономики, позволяет увязать результаты функционирования экономики, связанные с производством товаров и услуг, образованием, распределением, перераспределением и использованием доходов, внешнеэкономической деятельности с финансовыми результатами.
Взаимосвязь результатов по финансовым и нефинансовым операциям и построение на их основе таблиц основано на балансовом принципе. Во-первых, сальдо финансовых потоков (строка «Результат финансовых операций» в таблице 2-1.1) равно по величине, но противоположно по знаку балансирующей статье счета операций с капиталом (строка «Результат нефинансовых операций» в таблице 2.1.1). Это позволяет проводить проверку правильности заполнения счета по каждому сектору [75- С. 34], Результаты данной работы показали, что на региональном уровне между ними возникает статистическое расхождение, причина которого заключается в том, что финансовый счет составляется на основе иных источников данных, чем другие счета СНС.
Направления использования финансового счета в региональном экономическом анализе
Принятие решений по важным вопросам макроэкономической политики должно опираться на соответствующую комплексную макроэкономическую информацию, которая широко и системно представлена в виде балансов национальных счетов с включением в их состав финансового счета. Разработанный макроэкономический инструменг на региональном уровне позволит решить ряд задач органов государственного управления, разрабатывающих государственную социально-экономическую политику.
Во-первых, подобная информация может позволить существенно повысить качество управления бюджетным процессом. В частности, увеличить степень прозрачности системы государственных финансов, усовершенствовать систему межбюджетных отношений [142], рационализировать управление государственной собственностью [141] и распределение расходов республиканского консолидированного бюджета, а также сопутствовать развитию налоговой и доходной базы республики. В целях проведения единой государственной инвестиционной политики, агрегированные построения позволят создать благоприятные условия для эффективного использования инвестиционных ресурсов в соответствии с основными приоритетами экономической политики.
Во-вторых, данные могут быть широко использованы правительственными учреждениями субъектов РФ (соответствующими министерствами и ведомствами) для составления кратко- и среднесрочных прогнозов экономического развития [114. С. 77], на основе которых принимаются важные решения относительно формирования государственного бюджета, налоговой и инвестиционной политики, а также формируются программы социально-экономической направленности [145].
В-третьих, данные могут быть широко использованы территориальными подразделениями финансовых органов, в частности следующими финансовыми институтами:
- Управлением федерального казначейства - при осуществлении кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ, при предварительном и текущем контроле за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств республиканского бюджета [146],
- Федеральной налоговой службой - при прогнозировании объема сбора налогов в соответствующие бюджеты и оценке текущей и просроченной задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.
- Территориальным учреждением Банка России - в целях анализа эффективности проводимой денежно-кредитной политики в регионе, оценки еевлияния на структуру финансовых потоков в регионе, оценки спроса институциональных секторов экономики на финансовые активы, а также прогнозирования показателей (в разрезе финансовых инструментов) в соответствии с прогнозом социально-экономического развития1.
В-четвертых, информация, содержащаяся в финансовом счете, может быть важна и для институциональных инвесторов в целях оценки инвестиционной привлекательности региона, в том числе комплексной оценки способности региональных органов власти к полному и своевременному выполнению долговых обязательств по обслуживанию и погашению займов.
Также комплексную информацию, содержащуюся в финансовом счете в разрезе институциональных секторов региональной экономики, могут активно использовать как финансовые, так и нефинансовые корпорации при выработке собственных стратегий развития. Информация, необходимая финансовым корпорациям о кредитоспособности основных секторов-заемщиков, об изменениях ссудной задолженности нефинансового сектора экономики и др., позволит комплексно оценить финансовый потенциал любого из секторов экономики и определить сегменты их роста. Объективное представление о финансовом состоянии региона и ее платежной системы сопутствует кредитным организациям и другим финансовым корпорациям в принятии решений по вопросам наиболее эффективного размещения собственных средств.
Результаты, полученные при оценке показателей финансового счета, могут быть положены в основу разработки макроэкономической и денежно-кредитной политики на предстоящий период. При этом, по мнению специалистов Центрального банка Российской Федерации, возможны два подхода к организации этой работы [77. С. 119-120].
Один из подходов заключается в том, что составляются сценарные условия финансовых потоков в зависимости от политики регулирования денежной массы, процентных ставок и прочих элементов денежно-кредитного рынка. При этом по каждому сектору должны определяться возможные способы финансирования через варианты распределения наличных и безналичных денежных средств, кредитов, небанковских займов, прироста международных активов и т.д. В зависимости от полученных данных могут формулироваться требования к нефинансовым операциям по каждой секторной группе, определяться фискальная политика по регулированию налоговых ставок и правительственных расходов, устанавливаться основные направления политики в области доходов населения, капитальных вложений и т, п., формулироваться требований к политике, влияющей на сбережения.