Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Принципы бухгалтерского учета и финансовой отчетности
1. Статус финансовой отчетности в гражданском-правовом обороте 9-31
2. Гармонизация принципов системного учета и отчетности 32-51
3. Концепция прибыли в коммерческой организации 52-69
Глава 2. Современные проблемы системного раскрытия информации о финансовых результатах
1. Экономическая модель формирования прибыли 70-88
2. Счетная модель формирования прибыли 89-108
3. Финансово-фискальная модель формирования прибыли 109-129
Глава 3. Взаимосвязь моделей формирования финансового результата в финансовом контроле за деятельностью организации
1. Взаимосвязь бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли 130-14 6
2. Подходы к отражению информации в финансовом учете и для целей налогообложения 147-153
Заключение 154-157
Литература
- Статус финансовой отчетности в гражданском-правовом обороте
- Экономическая модель формирования прибыли
- Взаимосвязь бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли
Введение к работе
В связи с тем, что пользователи, интересы которых законодательно закреплены, могут получать информацию только из данных финансовой отчетности, ее содержание должно быть максимально информационно насыщенным. Особая роль финансовой отчетности должна заключаться в том, чтобы на основе представляемой информации было возможно оценить риск вложения капитала, осуществить планирование и составление прогнозных отчетов, контрольные функции и оценку качества менеджмента.
В условиях изменения системы общественных отношений и гражданско-правовой среды информационные интересы пользователей приобретают более четкое выражение. Расширяется роль пользователей, прежде всего, инвесторов и кредиторов, которые взаимодействуют с экономическим субъектом на основе общих экономических интересов. Следовательно, возникает проблема приведения в соответствие качественных характеристик, состава и содержания финансовой отчетности информационным запросам пользователей, интересы которых непосредственно связаны с результатами деятельности экономического субъекта.
В связи с этим большую актуальность приобретает процедура согласования информации о финансовых результатах в составе финансовой отчетности.
Гармонизация концепций отчетности о финансовых результатах предполагает согласование:
концепций формирования экономической, управленческой и бухгалтерской прибыли;
раскрытия составляющих информации о формируемой прибыли для системного решения задач финансового анализа и контроля;
взаимосвязей прибыли, прироста капитала, движения денежных средств;
учетных и отчетных моделей для различных организационно-правовых форм предприятий, а также для различных сфер деятельности и размеров организаций ;
данных отчетности с информационной базой финансового планирования и бизнес-прогнозирования ;
трансформации расчетного формата отчетности о финансовых результатах в иные системы представления отчетов о прибылях и убытках.
Важное значение и актуальность всех названных вопросов бухгалтерского учета предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблеме обеспечения пользователей надежной и достоверной информацией об имущественном и финансовом положении и доходности организации посвящено значительное количество работ, в том числе С. А. Николаевой, В. Д. Новодворского, В. Ф. Палия, Я.В. Соколова, О.В. Соловьевой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, Т.Ф. Юткиной и других.
В зарубежной экономической литературе финансовой отчетности посвящены труды Л. А. Бернстайна, И. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, М.Р. Мэтьюса и М.Х.Б. Перера, Э.С. Хендриксена и других.
Вопросы системного учета и отчетности освещали в свое время такие известные ученые, как СМ. Барац, A.M. Галаган, Н.А. Кипарисов, Е.Леотей и А.Гильбо, А.П. Рудановский, Е.Е. Сивере, И.Ф. Шерр, Э.Шмаленбах. В настоящее время большинство идей того времени имеет огромную историческую ценность. Цели я задачи исследования. Целью диссертации является обобщение и развитие методологических основ (принципов) формирования финансового результата.
В соответствии с поставленной целью в работе было выдвинуты следующие гтринципиальные задачи:
На основе сравнительного анализа отечественной и зарубежной системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, раскрыть главные цели формирования и представления информации о финансовых результатах деятельности организации.
Раскрыть основные принципы системного бухгалтерского учета и отчетности. Осуществить сравнительный анализ реализации общепринятых принципов в отечественной практике и за рубежом.
Провести исследование элементов отчета о прибылях и убытках. Раскрыть основные понятия, классификацию, методы оценки, порядок определения величины и условия признания доходов и расходов в бухгалтерском учете, формы раскрытия информации в финансовой отчетности.
Исследовать и раскрыть принципы формирования и построения отчета о прибылях и убытках в составе финансовой отчетности. Провести сравнительный анализ формы, содержания и структуры представления отчета о прибылях и убытках, предложенных в международных стандартах финансовой отчетности и 4-ой Директиве ЕС, используемых в немецкой практике, а также в российском варианте отчетности о финансовых результатах. Разработать рекомендации по совершенствованию структуры и формы представления соответствующей информации в отечественной теории и практике.
Разработать форму и структуру представления информации о финансовых
результатах в составе финансовой отчетности, на основании которой возможно
оценить эффективность и качество управления предприятием, риск вложения
капитала, прогнозировать возможность получения будущих доходов, провести
анализ стратегии организации и степени достижения целей своей деятельности.
Провести сравнительный анализ различных концепций формирования информации
о финансовых результатах по данным бухгалтерского учета и для налогообложения
с целью определения рекомендаций для отечественной теории и практики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является
совокупность теоретических и практических положений, раскрьвакщих вопросы отчетности о финансовых результатах в условиях рыночной экономики. Объектом исследования выступает коммерческая организация, осуществляшая свою деятельность с целью получения дохода при сохранении его источника, которая обязана представлять информацию о результатах деятельности в составе финансовой отчетности.
Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретико-методологической основой диссертации явились, как общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, аналогия, историзм, оптимизация и др.), так и специальные приемы и процедуры анализа (сравнение, группировка, балансовое обобщение). Для доказательств и аргументации новых положений работы использовались результаты исследований и наблюдений, полученные сравнительно-историческим, аналитико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Работа основывается на Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, на международных стандартах финансовой отчетности и отечественных принципах бухгалтерского учета, нормативных документах, регулирующих вопросы бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета.
Автором были изучены российские и международные законодательные и нормативнье акты, монографии и статьи в специальной российской и зарубежной
периодической литературе, фактические материалы по бухгалтерской отчетности. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
определены принципы формирования и представления пользователям, интересы которых законодательно закреплены, полезной информации в составе финансовой отчетности;
раскрыты основные принципы системного учета и отчетности, основное внимание уделено анализу принципов формирования и отражения доходов, расходов и прибыли.
проведено исследование элементов отчета о прибылях и убытках. Проанализировано их определение в российской системе нормативного регулирования бухгалтерского учета, способы оценки и признания в учете, определения их величины, йлявлены несоответствия, которые в некоторой степени затрудняют применение соответствующих категорий в российских условиях;
проанализированы и обоснованы важнейшие принципы построения отчета о прибылях и убытках. Представлен сравнительный анализ формы, содержания и структуры представления отчета о прибылях и убытках, предложенных в международных стандартах финансовой отчетности, 4-ой Директиве ЕС, используемых в немецкой практике и в российском варианте финансовой отчетности. Разработаны рекомендации по совершенствованию структуры и формы представления соответствующей информации в отечественной теории и практике;
раскрыты формы и методы представления информации о финансовых результатах. Информационный потенциал финансовой отчетности связан с возможностью обеспечить контроль, финансовое планирование и прогнозирование, определить имущественное, финансовое положение и доходность предприятия, оценить степень достижения им своих целей, выявить основные показатели финансового состояния, оценить риск вложения капитала;
в целях согласования бухгалтерской и налоговой прибыли проанализированы возможные варианты взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения в условиях рыночной экономики, проведен их сравнительный анализ.
Апробация работы. Рекомендации автора по отдельным вопросам внедрены в практику деятельности коммерческих фирм г.Москвы, что подтверждено актами внедрения результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликованы четыре научных работы.
Статус финансовой отчетности в гражданском-правовом обороте
Мировая экономика и международная конкуренция оказывают все более возрастающее влияние на систему бухгалтерского учета и методологию формирования финансовой отчетности. Исходя из макроэкономических и микроэкономических требований, следует выработать единый подход к формированию информации, необходимой для обеспечения информационных потребностей широкого круга пользователей.
Информация, которая формируется в рамках финансового учета, используется для внутренних и внешних целей предприятия, а именно при принятии управленческих и стратегических решений, а также при разработке политики взаимодействия с внешними институтами и пользователями, интересы которых различаются. Однако, несмотря на разнообразие и разнонаправленность информационных потребностей пользователей, существует некоторый крут общих интересов.
При анализе интересов пользователей их принято подразделять на две большие группы: внутренние (собственники, управленческий персонал и работники) и внешние (инвесторы, кредиторы, покупатели, общественность, государственные органы).
Исходя из темы исследования - гармонизация формирования и подготовки финансовой отчетности коммерческой организации в соответствии с интересами и информационными потребностями пользователей и с международными стандартами финансовой отчетности, целесообразно рассмотреть и проанализировать интересы пользователей с целью определения наиболее существенных, в соответствии с которыми необходимо формировать финансовую отчетность предприятия.
Понятие гармонизация определяется как согласование различных способов понимания или трактовки вопросов формирования и представления информации о финансовых результатах в составе финансовой отчетности с целью разработки конструктивного подхода к данному вопросу с учетом интересов пользователей и международных стандартов финансовой отчетности.
В данном контексте финансовая отчетность представляет собой структурированное представление финансового положения и операций, осуществленных предприятием. Целью финансовой отчетности является представление информации широкому кругу заинтересованных пользователей о финансовом положении, финансовых результатах хозяйственной деятельности, о движении денежных средств предприятия для того, чтобы пользователи могли принимать экономические решения о дальнейшем сотрудничестве с предприятием на основании анализа представленной информации, прогнозирования будущих денежных потоков и будущих доходов предприятия. В состав финансовой отчетности входят балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях в капитале, отчет о движении денежных средств, приказ об учетной политике предприятия, другие пояснительные материалы.
Итак, при подготовке и представлении финансовой отчетности необходимо четко определить, каким группам пользователей, при принятии каких решений, для каких целей она необходима. Общими целями, в соответствии с которыми представляется финансовая отчетность, являются: принятие решений и оценка возможных рисков вложения капитала при осуществлении взаимоотношений с предприятием .
Внутренние пользователи имеют свободный доступ практически ко всей информации, которая необходима при принятии управленческих решений в процессе функционирования предприятия. В информацию, которую получает данная группа пользователей, включаются данные не только финансовой отчетности, но и управленческого и финансового учета- Такое положение обосновано тем, что внутренние пользователи несут ответственность за принятие управленческих решений, поэтому такой процесс должен быть максимально обеспечен полезной и своевременной информацией.
Внешних пользователей, в свою очередь, можно разделить на несколько групп: пользователи с прямым финансовым интересом, с косвенным финансовым интересом и без финансового интереса.
К пользователям с прямым финансовым интересом относятся существующие и потенциальные инвесторы, кредиторы. Данная группа пользователей на основе финансовой отчетности принимает решения о вложении средств в предприятие, предоставлении кредитов и займов. Средства предоставляются на определенных условиях и с определенной целью (получить доход при сохранении его источника). Поэтому при принятии решения о предоставлении предприятию средств пользователи анализируют его финансовое положение, финансовые результаты, показатели, характеризующие финансовое состояние.
К пользователям с косвенным финансовым интересом относятся налоговые органы, страховые компании, обслуживающие банки, правительственные органы. В крут интересов таких пользователей включается информация, которая необходима для контроля поступления налогов и сборов в бюджеты, построения налоговой политики, заключения договоров по клиентскому обслуживанию и страхованию. Основное внимание направлено на анализ устойчивости предприятия, его жизнеспособности, стратегии и потенциала развития.
В состав пользователей без финансового интереса включаются статистические органы, аудиторские фирмы и другие. Если первым из них нужны данные для составления и обобщения сводной информации по регионам, отраслям и народному хозяйству в целом, то интересы аудиторских фирм заключаются в проверке законности и правомерности осуществляемых операций и сделок или в получении информации с целью ее накопления и обобщения в рамках нескольких предприятий.
Следует отметить, что в процессе развития рыночных отношений в России экономические интересы и информационные запросы пользователей постепенно приобретают более четкое выражение, следовательно, возникает проблема согласования или приведения в соответствие качественных характеристик, состава и содержания финансовой отчетности финансово-экономическим интересам пользователей.
Традиционным подходом к выполнению информационных требований пользователей на основании системы бухгалтерского учета является подход, в соответствии с которым выбирается приоритетный пользователь, имеющий индивидуальные информационные запросы. На основе результатов анализа его запросов разрабатываются требования к качественным характеристикам, которьм должна соответствовать информация, формируемая на основе данных бухгалтерского учета. Следовательно, правила бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности разрабатываются с учетом интересов привилегированной группы пользователей.
Заметим, что Комитет по международным стандартам финансовой отчетности провозглашает первостепенньми информационные интересы инвесторов, поскольку они представляют собой основных поставщиков капитала для предприятия. При формировании информации предполагается, что если ее содержание и состав удовлетворяет интересы инвесторов, то это будет соответствовать основным интересам и других групп пользователей.
Экономическая модель формирования прибыли
По окончании отчетного периода каждое предприятие обязано сформировать и предоставить информацию, на основании которой пользователи могут определить его фактическое имущественное, финансовое положение и доходность.
Отчет о прибылях и убытках позволяет определить доходность и провести анализ компонентов финансового результата, неотъемлемыми составными частями которого являются доходы и расходы организации.
В учетной теории и практике существуют разные определения дохода. Общепризнанными являются три концепции дохода: концепция продукта, концепция выбытия и концепция прироста. В концепции продукта под доходом понимается процесс создания на предприятии товаров и услуг за определенный период времени. Следовательно, доход рассматривается как динамический процесс создания товаров, работ и услуг. Данная концепция не характеризует ни момент признания дохода, ни его величину.
Концепция выбытия основывается на том, что получение дохода происходит в момент передачи собственности от продавца к покупателю, то есть доход может быть назван таковым только после того, как продукт деятельности предприятия выбывает (продается, обменивается и так далее}. Особое внимание при этом уделяется образованию дохода и моменту его признания.
Концепция прироста определяет доход как поток экономических выгод, которые увеличивают собственный капитал собственника, не считая вложений учредителей.
Определение дохода в российской экономике в процессе перехода к рыночным отношениям основывается на концепции прироста.
В практике России понятие дохода было распространено лишь до 1917 года. Под доходом понимали финансовый результат деятельности предприятия, приводящий к увеличению его активов. Затем понятие дохода было заменено понятием выручки от реализации продукции, работ и услуг. Выручка от производства и реализации продукции, работ, услуг определялась как объем продаж за определенный отчетный период в стоимостном выражении. В объем продаж включалась вся совокупность ценностей, поступающих на предприятие в обмен на отданные ценности, при помощи которых произведенные затраты подлежали восстановлению. В 30-х годах в отечественную практику был введен счет " Реализация" , на котором стали отражать полученные организацией доходы.
В отечественной экономической литературе понятие дохода стало использоваться лишь с позиции макроэкономического значения, например, национальный доход.
Переход к рыночным отношениям и адаптация отечественного бухгалтерского учета к международным стандартам продемонстрировали важность таких учетных категорий, как доходы и расходы, и необходимость их восстановления в российской теории и практике. Это имеет принципиальное значение при формировании финансовых результатов и связано с тем, что:
доходы и расходы являются базовыми показателями финансовой отчетности организации;
определение доходов и расходов является необходимым с точки зрения представления достоверной финансовой информации пользователям финансовой отчетности;
без понятия доходов и расходов невозможно определить финансовые результаты деятельности организации в соответствии с основными принципами и стандартами учета;
способ классификации доходов и расходов ориентирован на потребности отражения информации в отчете о прибылях и убытках; законодательно признанный порядок учета доходов и расходов позволит однозначно трактовать всем лицам заинтересованным в состоянии дел предприятия (налоговьы органам, собственникам, руководителям, аудиторам, юристам и др.) то или иное поступление средств. До настоящего времени такой однозначности не было, что позволяло, например, налоговым органам трактовать тот или иной оборот на предприятии в качестве оборота по реализации, несмотря на то, что с кридической точки зрения смены собственности не происходило. В качестве примера можно привести строительство хозяйственным способом;
от согласованного мнения всех заинтересованных лиц зависит признание объемов деятельности предприятия, размеры налоговых обязательств, оценка эффективности деятельности и другие важнейшие показатели.
Впервые понятия доходов и расходов для целей бухгалтерского учета в процессе перехода к рыночным отношениям были раскрыты в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной 29.12.1997г. Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров. В п.7.5. доходом признается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение кредиторской задолженности, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вкладов собственников. Затем определяется круг поступлений, относящихся к доходам. Это выручка от реализации, оплата за услуги, проценты и дивиденды к получению, роялти, арендная плата и прочие доходы, перечень которых остается незакрытым.
Взаимосвязь бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли
Налоговое законодательство в России очень часто меняется не только в долгосрочном периоде, но и в краткосрочном. Налоговая политика отражает государственную политику в области бюджетирования и является отражением потребностей государства.
Принципы и . стандарты финансового учета требуется соблюдать последовательно из года в год, поэтому между бухгалтерским учетом и системой налогообложения неизбежно возникают противоречия. В теории и на практике очень сложно обеспечить полное соответствие принципов бухгалтерского и налогового учета. В связи с этим организации наряду с финансовой отчетностью представляют налоговые декларации, основой для составления которых являются данные финансового учета.
Определенные различия между правилами бухгалтерского учета и налогообложения установились по нескольким проблемам:
1) Куда следует относить некоторые расходы - к основным средствам или текущим расходам? Например, затраты по обнаружению карьера можно отнести к основным средствам, с другой стороны, их можно рассматривать как расходы, которые производятся по последовательным этапам эксплуатации, которье имеют небольшую продолжительность, следовательно, не могут быть отнесены к основным средствам.
2) Момент признания доходов в учете и для целей налогообложения.
3) Относить конкретные затраты к расходам отчетного периода или к расходам будущих периодов?
Одним из важнейших вопросов в области регулирования бухгалтерского учета и в области проведения налоговой политики является совместное функционирование системы бухгалтерского учета и системы налогообложения. От того, каким способен взаимодействуют эти системы в экономической жизни, зависят формы и методы составления и представления информации для внешних пользователей, объемы налоговых поступлений и способы анализа финансовой отчетности предприятий и организаций. Тот или иной способ взаимодействия двух систем зависит от ряда факторов:
меры воздействия государства на экономическую и хозяйственную жизнь общества;
степени преобладания интересов отдельных групп пользователей - акционеров и инвесторов; налоговых органов;
степени развития налогового законодательства.
В теории и практике бухгалтерского учета существует несколько способов взаимодействия бухгалтерского учета и системы налогообложения: от достаточно жесткой зависимости бухгалтерского учета и системы налогообложения до независимого и параллельного их существования.
Первая форма взаимодействия характеризуется следующими признаками:
S правила и методы бухгалтерского учета и налоговые правила регулируются коммерческим и финансовым правом;
S информация, формируемая при помощи финансового учета, прежде всего, необходима для контроля налоговых платежей, правильности и полноты начислений и поступлений в бюджет. Таким образом в первую очередь удовлетворяются требования фискальных органов;
S в некоторых случаях налоговые органы получают право и возможность не только контролировать не только правильность исчисления налоговых платежей, но и ведения бухгалтерского учета. Второй способ взаимодействия предполагает: S параллельное ведение бухгалтерского и налогового учета, при котором целью учета является формирование достоверной информации для внешних и внутренних пользователей, в первую очередь акционеров, собственников и инвесторов.
Целью налогового учета является формирование информации, необходимой для исчисления налоговых платежей; учетные регистры ведутся на основании базовых принципов, методов и правил бухгалтерского учета. Расчеты для целей налогообложения осуществляются при помощи некоторых корректировок данных финансового учета; формы, способы и содержание корректировок бухгалтерских данных для целей налогообложения регулируются налоговьм законодательством.
Пример полного разделения функщій бухгалтерского и налогового учета наблюдается в США. Бухгалтерский учет здесь ведется в соответствии с общепринятыми принципами и стандартами, а налоговые органы выпускают свои собственные правила и рекомендации, которые объясняют порядок формирования результатов для целей налогообложения, а также исчисления и уплаты налогов. Так как бухгалтерский учет ведется на основании общепринятых принципов, то составление налоговой декларации осуществляется путем внесения различных корректировок в отчетность, без проводок по счетам бухгалтерского учета. Сверка данных между двумя системами осуществляется и представляется в рабочей документации для целей подготовки налоговой отчетности.