Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле Хало Любовь Анатольевна

Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле
<
Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле
>




Хало Любовь Анатольевна. Финансовый и управленческий учет средств индивидуализации в торговле : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Волгоград, 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-8/3566

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы учета средств индивидуализации в торговле 10

1.1. Понятие средств индивидуализации в учете торговле 10

1.2. Развитие управленческого учета средств индивидуализации 28

1.3. Анализ информационной достаточности по использованию средств индивидуализации в торговых отношениях 44

Глава 2. Организация учета средств индивидуализации в торговых отношениях 63

2.1. Средства индивидуализации как объект финансового и управленческого учета 63

2.2. Франчайзинговые операции, как специфический объект учета средств индивидуализации 90

2.3. Центры ответственности средств индивидуализации в системе франчайзинговых отношений 112

Глава 3. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения средств индивидуализации в торговых отношениях 126

3.1. Моделирование системы учетно-аналитической информации средств индивидуализации. 126

3.2. Принятие альтернативных решений в управленческом учете торговых организаций 136

Заключение 151

Список литературы 163

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеллектуальная собственность средств индивидуализации в торговых организациях на сегодняшний день представляет собой экономический ресурс с неограниченным потенциалом. Право владения средствами индивидуализации имеет обоснованную денежную оценку, которую необходимо рассматривать как объект финансового, управленческого и налогового учета одновременно. Многообразие хозяйственных операций, возникающих в результате сделок по владению и использованию средств индивидуализации, должны находить свое отражение в учете и отчетности с точки зрения полной и достоверной информации для внутренних и внешних пользователей.

К сожалению, следует констатировать тот факт, что такие показатели, как фирменное наименование, товарные знаки, знаки сервиса и т.п. практически отсутствуют в составе нематериальных активов торговых организаций. Однако, если пройти по торговым фирмам, то большинство из них претендует на использование не только зарубежных, но и отечественных фирменных наименований и знаков.

Следует отметить, что в международной практике фирменные знаки это не только характеристика качества товара, но и существенные издержки, позволяющие приблизить его стоимость к "справедливой" оценке.

В связи с этим проблема разработки системного подхода к учету средств индивидуализации интеллектуальной собственности и определение их категории, является чрезвычайно актуальной. Исследование влияния средств индивидуализации на снижение торговых издержек, отражение их и постановка в учете как нематериальных активов требует новых подходов. Достоверный учет объектов средств индивидуализации способен снизить налогообложение предприятий, обеспечить повышение достоверности

бухгалтерской и отчетной информации, повысить качество управленческих решений и финансовой устойчивости.

Весомым критерием организации современного учета в торговле является применение юридической терминологии через экономические, социальные и учетные аспекты. Поскольку учетно-аналитическая информация, является одним из единственных способов официального выражения средств индивидуализации, то механизм ее организации и совершенствования должен быть сосредоточен на углубленном изучении этого специфического объекта учета и его отражении как в финансовой, так и управленческой отчетности.

Необходимость практического использования учета средств индивидуализации для принятия управленческих решений в торговле, способных влиять на сокращение торговых издержек, обуславливает применение современных учетных методик, соответствующих международным стандартам. Все это предопределило наше мнение об актуальности данного исследования, и позволило сформулировать его цели, поставить задачи, определивших логику и содержание работы.

Степень разработанности проблемы. Разработка концепции учетного обеспечения средств индивидуализации требует комплексного применения отечественной и зарубежной теории в практике учета в торговых организациях.

В современной зарубежной литературе общие теоретические вопросы, посвященные проблеме средств индивидуализации как объекта учета нематериальных активов, описаны в трудах таких авторов как X. Андерсон, Д. Колдуэлл, И. В. Шер, Р. Энтони и Дж. Рис, Б. Нидлз, Э.С. Хендриксен и др. В отечественной литературе посвящены работы: Н.А. Бортника, В.Ф. Палия, Л.В. Перекрестовой, А. Фейгенбаума, Я.В. Соколов, С.А. Николаева, В.Ю. Бакшинскас, В.В. Патров, Н.Г. Чумаченко, Л.Д. Шеремет, Н.П. Семенченко, Т.Н. Бабченко, З.А. Жукова, И.В. Рыкова, О.А. Старостина,

А. Цират, Д.Н. Земляков, М.О. Макашев, А.С. Семенова, Д.Х. Мусин, В.О. Новосельцев, и др.

Вопросам организации управленческого учета, взаимодействия управления и информации также посвящены работы Ф.Н.Алексерова, Г.Г. Азгальдова, Р.А. Белоусова, А.В. Гличева, Э. Деминга, К. Друри, Ю.Б. Дрючкова, Дж. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Н.И. Новицкого, В.П. Панова, С.Н. Семенова,В.И. Сиськова, Т. Тагути, А.В. Тарасова, и др.

Вместе с тем, до настоящего времени публикации, посвященные средствам индивидуализации как объекта учета, еще не обеспечили полного освещения учетной природы этой категории и не содержат практических рекомендаций их применения. Необходимы уточнения и дополнения теоретических положений, связанных с определением объектов и функций учета, основывающихся на более глубоком понимании экономической природы, а не юридической, что доминирует на сегодняшний день.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной основы и научного анализа теории, сложившейся отечественной практики и международного опыта методических положений и практических рекомендаций по организации управленческого учета средств индивидуализации торговых организаций.

В рамках намеченной цели поставлены следующие задачи:

-дать современное понятие средств индивидуализации, как специфического объекта бухгалтерского учета, обосновать необходимость достоверного его отражения в финансовой и управленческой отчетности;

- исследовать возможность учетно-аналитического отражения франчайзинговых операций по владению и использованию средств индивидуализации в сфере принятия управленческих решений;

-раскрыть состав и структуру издержек, возникающих в результате сделок со средствами индивидуализации и дать их классификацию и характеристику;

выявить и обосновать показатели эффективности издержек по использованию брендов, франчайзинговых соглашений и т.п. в финансовой отчетности и анализе хозяйственной деятельности;

разработать методики учета отдельных видов средств индивидуализации, отражающих изменения, возникающие в результате их использования и фиксацию этих изменений в финансовой и управленческой отчетности;

выработать методику анализа влияния использования средств индивидуализации на уровень торговых издержек;

-разработать трансформирующуюся модель использования средств индивидуализации в системе центров ответственности управленческого учета торговой организации.

Объект и предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических проблем учетно-аналитического отражения прав владения и использования средств индивидуализации в торговых организациях. Объектом исследования выступают средства индивидуализации интеллектуальной собственности в торговых организациях Волгоградского региона с различной формой организации бизнеса.

Эмпирической основой исследования явились материалы статистической отчетности Госкомстата России, Волгоградского областного комитета государственной статистики, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных экономистов, а также собственные расчеты автора.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах теоретиков финансового и управленческого учета, анализа исследования статей финансовой отчетности; программные и прогнозные разработки государственных органов власти, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

Методика исследования основана на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта отечественной и зарубежной теории и практики в области учета и анализа использования средств индивидуализации.

В работе применены абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический методы исследования, а также методы системного, сравнительного и функционально-стоимостного анализа, математического моделирования, научной классификации, выбора вариантов.

Научная новизна данной работы состоит в том, что:

-дано определение средств индивидуализации, как специфического объекта финансового и управленческого учета, и доказана необходимость отражения данного объекта в финансовой отчетности и раскрытия информации о нем в пояснительной записке;

-доказана возможность учетно-аналитического отражения

франчайзинговых операций, как единственного инструментария реального выражения права собственности на средства индивидуализации и тех изменений, которые возникают в результате сделок с ней;

приведена классификация и характеристика средств индивидуализации, предопределяющая состав и структуру издержек, возникающих в результате сделок, по их использованию;

определены и обоснованы показатели эффективности издержек по использованию брендов, совершению франчайзинговых соглашений, их отражение в финансовой и управленческой отчетности, что обеспечит проведение их анализа;

разработаны методики учетного отражения хозяйственных операций по использованию отдельных видов средств индивидуализации в торговых организациях, что в значительной мере повышает степень контроля и управляемости за издержками по франчайзинговым операциям;

предложена методика анализа влияния издержек по использованию брендов и франчайзинговых соглашений на уровень торговых издержек;

- разработана трансформирующая модель управленческого учета средств индивидуализации в разрезе центров ответственности, позволяющая использовать учетно-аналитическую информацию при принятии альтернативных управленческих решений в торговых организациях.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты направлены на совершенствование методики учета и системы управленческого контроля за издержками, возникающими в результате использования средств индивидуализации в торговых организациях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методики и практические рекомендации по внедрению учетно-аналитического обеспечения управленческого учета могут использоваться в различных организациях торговли.

Практические рекомендации диссертации по вопросам учета средств индивидуализации могут быть полезны в работе бухгалтеров, аудиторов, менеджеров среднего и высшего уровня. Теоретические разработки автора используются в учебных курсах "Теория бухгалтерского учета", "Экономический анализ", "Бухгалтерский учет", "Бухгалтерский финансовый учет", "Бухгалтерский управленческий учет", "Судебная бухгалтерия" и др. ВУЗов г.Волгограда.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в торговых организациях г.Волгограда. Основные положения и результаты исследования представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики" (Ульяновск, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы" (Волгоград, 2004 г.), Российской научно-практической конференции "Проблемы безопасности социально-экономических систем" (Курган 2004) и др.

Предложенные модели и методики обсуждались с учеными Волгоградского государственного университета, со специалистами и руководителями ведущих торговых предприятий города Волгограда, где апробировались результаты исследования.

Понятие средств индивидуализации в учете торговле

Согласно, гражданского права под средствами индивидуализации могут выделяться как субъекты гражданского права, так и объекты субъективных гражданских прав. Главная функция средств индивидуализации - выделить объект или субъект из общей массы однородных объектов или субъектов. В роли таких средств может выступать имя гражданина, наименование юридического лица, место жительства или юридический адрес, товарный знак, знак обслуживания, место происхождения товара. Средства индивидуализации юридических лиц являются объектами гражданских прав и относятся к интеллектуальной собственности [28].

Индивидуализация средств обладает всеми свойствами объектов интеллектуальной собственности и является разновидностью фирменной торговли, где и находит свое практическое применение. Например, Канаевский Е.М., Кирсанова Г.И. считают, что «...фирменную торговлю образуют промышленные предприятия, выпускающие товары народного потребления» [80].

Николаева Т.Н., Николаева Н.А. считают что «...фирменная торговля -это развитие сети фирменных магазинов производственных предприятий» 102]. Важным аспектом фирменной торговли является то, что магазины являющиеся структурными подразделениями предприятий-производителей, не имеют своего расчетного счета и поэтому вся выручка, получаемая такими фирменными магазинами, инкассируется на расчетный счет предприятия, в чем подчинении они находятся. Такой гарантированный возврат оборотных средств предприятия при одновременном ускорении оборота его производственных фондов в период их нахождения в товарной и денежной форме на всем пути движения товара - от производства до момента реализации - способствует экономическому использованию совокупных средств для воспроизводства и повышения эффективности работы предприятия.

Мухачев В.А. предлагает «под фирменной торговлей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности понимать сеть магазинов, палаток, киосков, ларьков, передвижных торговых точек, являющихся подразделениями предприятия» [ 100J.

Таким образом, проведенное нами исследование показывает, что понятие фирменной торговли в современных рыночных условиях определяется следующим моментом. Фирменная торговля — это сеть магазинов, которые торгуют своей собственной продукцией, также магазины которые торгуют по системе франчайзинг, магазины «бутик», которые торгуют фирменными товарами известных брендов. Фирменная торговля имеет своей целью продажу индивидуализированных товаров, изделий, услуг очень высокого качества.

Интеллектуальная собственность - понятие собирательное. Правовое регулирование соответствующих отношений осуществляется, как правило, на основании специальных законов. Составной частью правовой системы Российской Федерации являются нормы международных договоров. Как правопреемник Советского Союза Россия стала участником Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1882 год. Договора о патентной кооперации 1970г., Мадридской конвенции о международной регистрации товарных знаков 1891 г., а также Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве 1952г. в 1965 г. Российская Федерация присоединилась к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, устанавливающей более высокий уровень охраны авторских прав по сравнению со Всемирной конвенцией, и к Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизведения их фонограмм (1971г.). Кроме того, Россия совместно с рядом других стран СНГ подписала в 1993 г. соглашение о сотрудничестве в области охраны авторских и смежных прав, а в 1994г.- Евразийскую патентную конвенцию. Наряду с этим отношения России со многими странами СНГ в области охраны авторских и патентных прав регулируются двусторонними договорами.

В соответствии со Всемирной Стокгольмской (Женевской) Конвенцией, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:

- литературным, художественным и научным произведениям;

- исполнительной деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам;

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

- научным открытиям;

- промышленным образцам;

- товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

- защите против недобросовестной конкуренции;

- все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности, в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Основным определением средств индивидуализации интеллектуальной собственности является определение, содержащееся в Гражданском кодексе. Из статьи 138 ГК РФ: «В случаях и в порядке, установленных настоящем Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.) Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя». Результаты интеллектуальной деятельности, как и приравненные к ним в правовом режиме средства индивидуализации товаров и их изготовителей, относятся к категории нематериальных объектов[28,286]. Охрана интеллектуальной собственности в РФ гарантируется нормами ст.44 Конституции [27,17].

Средства индивидуализации как объект финансового и управленческого учета

В настоящее время российская экономика прошла этап перехода к рыночным отношениям, о котором много говорили. Если в 90-х годах обсуждали появление новых учетных категорий, таких как финансовые вложения, финансовые инструменты, нематериальные активы, интеллектуальная собственность, лизинг, франчайзинг, менеджмент, маркетинг, бюджетирование и т.п., то сегодня идут споры уже не о самом факте их присутствия, а том, как методологически правильно разрешить проблемы их демонстрации в учете и финансовой отчетности. Средства индивидуализации - одна из таких категорий, которая является и остается предметом дискуссии в экономической среде, не смотря на то, что юридическо-правовой аспект уже давно имеет свое подтверждение и в Гражданском Кодексе (ст. 54,138,1027) и Конституции РФ (ст.44).

Средства индивидуализации интеллектуальной собственности являются нематериальным активом и являются неотъемлемым элементом финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Выявление экономической сущности средств индивидуализации, позволяет понять проблемные моменты учета данной категории, обусловленные многогранностью понимания информационной достаточностью объектов интеллектуальной собственности. Цель учета - предоставить заинтересованным пользователям информацию для принятия обоснованных решений. Поэтому, выбирая тот или иной способ отражения средств индивидуализации на счетах бухгалтерского учета, следует представлять, какие последствия повлечет этот выбор для характеристики финансового положения торговой организации. Собственник или руководитель может выбирать такие способы учета и оценки, которые позволят формировать показатели финансовой отчетности, оказывающие влияние на принятие решений, заинтересованными пользователями, преследуя те или иные цели.

Необходимость насыщения рынка товарами и услугами для удовлетворения нужд населения обуславливают объективную потребность в учетном механизме объектов средств индивидуализации интеллектуальной собственности, таких как товарный знак, фирменное наименование, брендов, логотипов, фирменного стиля и прочих объектов средств индивидуализации: алфавитизма, эмблем, марочных названий, фирменного блока, офисных дресс-кодов и наименование мест происхождения товаров. Использование товарного знака на товарах и упаковке, в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках направлено на формирование способности потребителя отличать, индивидуализировать продукцию конкретного изготовления и выделять ее из массы однородных товаров. Для индивидуализации организации в рыночной среде используется фирменное наименование, т.е. наименование юридического лица, под которым оно выступает в коммерческом обороте. Фирменное наименование, ставшем популярным у потребителей, пользующееся доверием у деловых партнеров, способно приносит предпринимателю дивиденды и заслуженное уважение в обществе [151,22].

В настоящее время широкое распространение в предпринимательской сфере получили сделки, связанные с передачей права на использование средств индивидуализации товарного знака и фирменного наименования. Передача товарного знака может быть оформлена договором уступки товарного знака, лицензионным договором, договором коммерческой концессии (франчайзинга) [151,23]. Товарный знак может быть уступлен, продан по договору юридическому или физическому лицу. При передаче средств индивидуализации товарных знаков и фирменных наименований на практике часто используется договор коммерческой концессии (франчайзинга). В экономически развитых странах уже давно широкое распространение получила организация предпринимательской деятельности на основе бизнес-системы франчайзинга, чаще всего такие договора заключаются в сфере сбыта товаров и оказания услуг (особенно услуг быстрого питания). В последнее время франчайзинговая торговля развивается и в российских регионах.

Франчайзинг позволяет компании-франчайзеру расширить свой бизнес путем привлечения к нему других фирм и предпринимателей-франчайзи. Они за определенную в договоре плату используют в деятельности средства индивидуализации фирменное наименование, товарный знак, ноу-хау, принадлежащее франчайзеру. Отечественные предприниматели считают, что франчайзинг удобен для развития собственного бизнеса. При таком виде взаимоотношений франчайзеру не надо открывать филиалы, а значит расходовать значительные суммы и расширять штат сотрудников. Франчайзи может начать свою деятельность, используя торговую марку уже известной на рынке компании, тем самым снизив затраты. Франчайзер обязательно обучит франчайзи методике ведения своего бизнеса, познакомит с поставщиками качественной продукции, предоставить нужную информацию, следовательно, такой тип бизнеса выгоден для обеих сторон [156].Подтверждением тому служит немалое количество торговых марок, как объекта средств индивидуализации, принадлежащих компаниям в Волгоградском регионе, работающим по системе франчайзинг: «Карлос Пазолини», «Лукойл», «Баскин-Роббинс», «1С:Бухгалтерия», «Ив Роше», «Манго», «Адидас», «Оджи», «Перекресток», «Киноплекс», «Красный куб», «Ароматный мир», «Кодак», «Летуаль», «Бениттон», «Эконика», «Эколас», «Пятерочка», «Села», «Монарх», «Ростик'с», «Твое».

Моделирование системы учетно-аналитической информации средств индивидуализации.

Создание благоприятных условий для развития бизнеса - это глобальная проблема, предполагающая наряду с разработкой пакета законов по перестройке экономического механизма, налоговой политики, бухгалтерской нормативной базы и финансово-кредитной поддержки, развитие прогрессивных организационных форм ведения бизнеса. Рыночные отношения обостряют конкурентоспособность товаров, наиболее весомой составляющей которой, как показывают исследования, является ее качество. Высокое качество товаров - во многом залог удовлетворения требований потребителей, поэтому его необходимо систематически повышать. Среди основных факторов такой необходимости следует называть следующие:

- непрерывное возрастание личных, общественных потребностей;

- возрастание роли и темпов научно-технического прогресса в развитии науки, техники, производства, экономики всего мирового сообщества;

- непринятие потребителями товаров с относительно невысоким уровнем качества;

- ужесточение требований к качеству и соответствие мировым стандартам;

Наряду с этими причинами решающую роль играет усиливающая на мировых рынках конкуренция, особенно при сбыте товаров высокого качества. В развитых странах с рыночным типом экономики в последние 10-15 лет четко прослеживается усиленное внимание к управлению качеством. Это проявляется в формировании и реализации нового управленческого мировоззрения в отношении качества, по существу новой философии управления. Ее базой является реализация на многих зарубежных предприятиях, в том числе средних, малых, так называемого тотального управления качеством на основе развития интегрированной формы организации бизнеса. Новые формы интеграции предприятий принципиально меняют модель организации, ее сущностные черты и свойства, а также теоретические основы управления. Среди них наибольшее внимание уделяется финансово-промышленным группам, активно создаваемым в настоящее время в РФ - это финансово-промышленные группы (ФПГ), предпринимательские союзы (сети), виртуальные корпорации, объединения холдингового типа, производственные сети [69,6].

Новые формы интеграционных образований получили довольно широкое распространение, но не всегда обеспечивают тот уровень управления, на который рассчитывают при их создании. Одна из причин их низкой эффективности заключается в том, что теоретические исследования значительно отстают от практики, которая пытается адаптировать старые принципы, формы и методы организации и управления к новым образованиям.

Неэффективность такого подхода состоит в том, что новые организационные формы радикально меняют представление о модели организации в связи с изменениями ее сущностных черт, роли и функции управления, а также критериев, применяемых для оценки эффективности ее работы. Действительно, все известные науке модели (механической организации; организации как коллектива, построенного по принципу разделения труда; организации как сложной иерархической системы; организации, реализующей концепцию заинтересованных групп) представляют организацию как систему (закрытую или открытую) со всеми вытекающими отсюда свойствами и чертами, к которым относятся: целенаправленность, элементарный состав, структура, процессы, холизм, граница, концепция, а интеграционные формы, состоящие ид ряда самостоятельных организаций (систем), представляют системы особого рода с неярко очерченными границами и часто меняющимся элементным составом. По существу, это системы процессов, создаваемых для совместного решения проблем, эффективного производства продукции или услуг. Организационное оформление этих процессных систем требует разработки концепции их построения, принципов формирования и привлечения партнеров, стратегии развития.

Развитию малого бизнеса может послужить и его интеграция в производственные сети более мощных экономических систем. Организационные формы такой интеграции самые разнообразные — лизинг, франчайзинг, долгосрочные контракты на поставки комплектующих под определенные финансовые гарантии и т.д.

Эти организационные формы ведут к экономии затрат малых и средних предприятий, что позволяет:

1) осуществлять свою деятельность с минимальными затратами и сокращать производственный цикл;

2) высвобождать финансовые ресурсы, которые могут быть направлены в другие стратегически важные сферы деятельности, такие, как исследования и разработки или маркетинг продукция.

Благодаря этим организационным формам предприятия получают стратегические преимущества, связанные с более быстрой реакцией на изменение рыночного спроса, которые трудно достичь без кооперации.

Эффективной интегрированной формой организации бизнеса является франчайзинг, который открывает большие возможности для расширения самостоятельного бизнеса, для увеличения объема продаж товаров и услуг на рынке.