Содержание к диссертации
Введение
1 Концептуальные основы оценки инвестиционной привлекательности обыкновенных акций открытых акционерных обществ на основе финансового анализа 11
1.1 Отечественный и зарубежный опыт инвестирования в акции: нормативно-правовое обеспечение, проблемы и перспективы 1 1
1.2 Оценка инвестиционной привлекательности обыкновенных акций открытых акционерных обществ: понятийный аппарат, научный инструментарий, место финансового анализа 21
1.3 Информационно-аналитические потребности потенциальных акционеров в системе оценки инвестиционной привлекательности обыкновенных акций открытых акционерных обществ 35
2 Методический инструментарий определения инвестиционной привлекательности обыкновенных акций открытых акционерных обществ на основе финансового анализа 43
2.1 Система показателей финансового анализа инвестиционной привлекательности обыкновенных акций и алгоритм ее применения 43
2.2 Расчет показателей финансового анализа инвестиционной привлекательности обыкновенных акций с учетом структуры источников финансирования и содержания понятия «собственный капитал организации» 62
2.3 Информационная база финансового анализа и ее влияние на результаты аналитических расчетов при оценке инвестиционной привлекательности акций 85
2.4 Интерпретация расчетных значений аналитических показателей в принятии инвестиционных решений 100
3 Финансовый анализ инвестиционной привлекательности обыкновенных акций на примере организаций химической отрасли 111
3.1 Система показателей финансового анализа в оценке инвестиционной привлекательности обыкновенных акций ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Акрон», ОАО «НЗХК» 111
3.2 Сравнение и интерпретация расчетных значений аналитических показателей с учетом возможностей трансформации показателей бухгалтерской отчетности акционерных обществ 143
Заключение 151
Список использованных источников 163
- Отечественный и зарубежный опыт инвестирования в акции: нормативно-правовое обеспечение, проблемы и перспективы
- Система показателей финансового анализа инвестиционной привлекательности обыкновенных акций и алгоритм ее применения
- Система показателей финансового анализа в оценке инвестиционной привлекательности обыкновенных акций ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Акрон», ОАО «НЗХК»
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Инвестиции в национальную экономику служат основой стабильного роста общественного богатства вообще и богатства населения страны в частности. Выступая в качестве собственников — акционеров, инвесторы не только обеспечивают рост собственного благосостояния, но и дают дополнительный импульс развитию экономики страны. Во многих странах важнейшим источником инвестиций в экономику служат сбережения населения, а одним из основных инструментов привлечения средств частных инвесторов являются ценные бумаги. В наши дни в России инвестирование в обыкновенные акции не находит должного применения в широких слоях населения, тогда как может послужить достаточно перспективным способом вложения капитала.
Согласно принятой Правительством РФ «Стратегии развития финансового рынка на период до 2020 года», при значительном приросте стоимости активов финансовых институтов отрасли коллективного инвестирования наблюдается сокращение прироста числа граждан, осуществляющих инвестиционную деятельность в этой отрасли. Число индивидуальных инвесторов, напрямую работающих на финансовом рынке, не превышает 1 млн. человек. При этом в России достаточно высока норма сбережений, что определяет емкость рынка розничных финансовых услуг. По некоторым оценкам, число индивидуальных инвесторов, которые готовы инвестировать свои средства в ценные бумаги и иные финансовые инструменты, может достигать до 70 процентов экономически активного населения. Недостаточная степень вовлеченности населения в финансовую сферу отчасти объясняется низким уровнем информированности и доверия к финансовым инструментам. Для повышения осведомленности граждан о возможностях и рисках инвестирования на финансовом рынке предполагается, в частности, подготовка и реализация мер, направленных на широкое
информирование граждан об их правах и возможностях на финансовых рынках для инвестирования личных сбережений.
Для повышения эффективности системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг Стратегией развития финансового рынка на период до 2020 года предлагается, в частности, продолжить работу по использованию современных информационных технологий для повышения эффективности анализа и публичного раскрытия информации эмитентами и другими участниками финансового рынка. Такая постановка задач развития финансового рынка с неизбежностью включает в себя вопрос о необходимости адаптации информационной базы и методов анализа, в том числе финансового, к потребностям различных групп потенциальных акционеров, что позволит адекватно оценивать риски, связанные с инвестициями, и осуществлять операции с ценными бумагами на основе таких оценок.
Финансовому анализу присущи как достоинства, так и определенные недостатки, которые в наиболее общем виде можно разделить на устранимые и неустранимые. Неустранимые недостатки проистекают из самой сути данного способа исследования и вносят в принятие решения определенную долю риска, которая неизбежно присутствует в любом рациональном обосновании принимаемого решения. Недостатки, которые устранимы, необходимо исследовать с тем, чтобы повысить эффективность и надежность принимаемых решений.
К основным устранимым недостаткам финансового анализа можно отнести:
большое количество аналитических показателей, которые предназначены для решения широкого круга задач, нередко дублируют и (или) дополняют друг друга;
- недостаточный уровень качества данных бухгалтерской отчетности, применяемых в аналитических расчетах;
нерешенные вопросы относительно алгоритма расчета ряда аналитических показателей, например, проблема определения состава собственного и заемного капитала организации;
- недостаточная обоснованность стандартных (критериальных) значений аналитических показателей, используемых при интерпретации их расчетных величин.
Степень разработанности проблемы. Методики анализа состояния финансов организаций и привлекательности инвестиционных проектов представлены, например, в работах таких авторов, как Белых Л.П., Бернстайн Л.А., Борисов Л.П., Глазунов В.Н., Донцова Л.В., Ефимова О.В., Клейникова В.Г., Ковалев В.В., Любушин Н.П., Матвеева В.М., Негашев Е.В., Никифорова Н.А., Парамонов А.В., Парушина Н.В., Рудановский А.П., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Хелферт Э., Чупров СВ., Шеремет А.Д.
В то же время, методики финансового анализа целесообразности инвестирования в обыкновенные акции, учитывающие интересы отдельных групп потенциальных акционеров и, в частности, миноритарных, до сих пор недостаточно разработаны. В этой связи потенциальные инвесторы вынуждены самостоятельно выбирать из числа предлагаемых разными авторами необходимые для принятия решения аналитические показатели и способы их расчета, а также в условиях большой неопределенности рекомендуемых критериев получают различные интерпретации полученных значений.
Мнения относительно качества бухгалтерской отчетности и состава капитала организации отразили в своих работах Абапшна A.M., Ануфриев В.Е., Артеменко ВТ., Блатов Н.А., Булыга Р.П., Волков Н.Г., Густяков И.М., Донцова Л.В., Ефимова О.В., Жуков В.Н., Камышанов П.И., Макалкин И.А., Маркс К., Никифорова Н.А., Николаев И.Р., Палий В.Ф., Рудановский А.П., Соколов Я.В., Фельдман А.Б., Хикс Р. Дж., Шеремет А.Д. и др.
При этом в экономической литературе не представлены эффективные способы повышения качества показателей бухгалтерской отчетности для целей
оценки привлекательности акций организации потенциальным инвестором, необходимость чего продиктована, в частности, существованием широкого поля бухгалтерских оценок. Данное обстоятельство, а также применение различных подходов к определению состава собственного и заемного капитала организации при осуществлении аналитических расчетов приводят не только к искажению полученных результатов, но и их пространственно-временной, а также расчетной несопоставимости.
Цель исследования - разработка методики финансового анализа инвестиционной привлекательности обыкновенных акций открытых акционерных обществ, адаптированной к потребностям миноритарных акционеров.
Задачи исследования:
выявить цели инвестирования потенциальных миноритарных
акционеров, определить их информационно-аналитические потребности и
соответствующие задачи финансового анализа;
исследовать системы показателей финансового анализа для определения их применимости в оценке инвестиционной привлекательности акций;
сформировать систему показателей, соответствующих информационно-аналитическим потребностям потенциальных миноритарных акционеров;
обосновать подход к расчету аналитических показателей с учетом влияния на них данных бухгалтерской отчетности о составе собственного и заемного капитала организации;
исследовать качественные характеристики информации бухгалтерской отчетности, как основного источника данных для расчета сформированной системы показателей, разработать направления их повышения;
определить подход к интерпретации расчетных значений сформированной системы показателей, позволяющий оценить
инвестиционную привлекательность обыкновенных акций для
миноритарных акционеров.
Объект исследования — финансово-хозяйственная деятельность открытых акционерных обществ, отражающаяся в инвестиционной привлекательности их ценных бумаг.
Предмет исследования — оценка инвестиционной привлекательности для долгосрочного вложения капитала обыкновенных акций открытых акционерных обществ на основе методов финансового анализа.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.12. «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.16. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали положения теории бухгалтерского учета, теории экономического анализа, теории инвестиций, теории портфеля; выводы научных исследований российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, инвестиций; научно-практические публикации печатных изданий, материалы научных конференций.
В основу исследования положен диалектический метод, предопределяющий изучение явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Методы исследования определялись задачами и содержанием каждого этапа работы. Состав элементов разработанной методики финансового анализа сформирован посредством системного анализа действий, необходимых для оценки инвестиционной привлекательности акций. Выделение экономических интересов потенциальных миноритарных акционеров произведено с использованием абстрагирования и группировки. Аналитические показатели выделены и систематизированы посредством анализа, синтеза и
сравнения. Рекомендации для повышения качественных характеристик бухгалтерской (финансовой) отчетности предложены в результате обобщения теории и практики бухгалтерского учета и аудита. С использованием исторического метода исследовано содержание понятия «капитал организации» в бухгалтерском учете и обоснован его состав для целей финансового анализа. Рекомендации по интерпретации расчетных значений предложенной системы показателей обоснованы, в том числе, в результате эксперимента и сравнения.
Информационной базой исследования явились нормативные акты по организации бухгалтерского учета и экономического анализа, инвестированию, планированию, а также информационно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ.
Научная новизна исследования:
- сформирована система показателей финансового анализа, позволяющая
оценить безопасность и доходность долгосрочного инвестирования в
обыкновенные акции для потенциальных миноритарных акционеров;
предложен подход к расчету аналитических показателей инвестиционной привлекательности обыкновенных акций с учетом структуры источников финансирования и содержания понятия «собственный капитал организации»;
предложена трансформация показателей бухгалтерской отчетности и определены направления корректировки величин основного, оборотного, собственного и заемного капитала, а также финансового результата организации, способствующие повышению качества информационной базы финансового анализа для миноритарного акционера;
разработан подход к интерпретации расчетных величин аналитических показателей с использованием индивидуальных для каждой организации критериев, полученных на основе ретроспективного анализа. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии
теории экономического анализа, расширении методического инструментария
исследования инвестиционной привлекательности обыкновенных акций методами финансового анализа, а также в уточнении содержания понятия «собственный капитал организации» в бухгалтерском учете и обосновании его состава для целей финансового анализа.
Практическая значимость исследования. Методика финансового анализа может применяться квалифицированными пользователями в рамках комплексного анализа инвестиционной привлекательности обыкновенных акций. Отдельные теоретические положения исследования доступны для внедрения в другие методики финансового анализа с целью повышения точности, экономической обоснованности и сопоставимости расчетов. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по дисциплинам «Экономический анализ», «Финансовый анализ», «Анализ финансовой отчетности» при оказании образовательных услуг.
Отечественный и зарубежный опыт инвестирования в акции: нормативно-правовое обеспечение, проблемы и перспективы
Мировой финансовый кризис, проявивший себя во второй половине 2008 года, поставил перед научным сообществом ряд существенных вопросов, требующих разрешения сегодня с целью недопущения возникновения подобных явлений в будущем. В частности, сейчас, как и в период кризиса 90-х годов двадцатого века, наиболее остро стоит вопрос о том, какими способами можно привлечь в реальный сектор экономики так необходимые ему денежные средства и тем самым придать дополнительный импульс развитию экономики.
Источником экономического роста во всех развитых странах мира являются валовые национальные сбережения, которые складываются из сбережений государства, организаций и граждан. Именно накопления домашних хозяйств во многих странах представляют собой главный потенциал общественного развития. Это подтверждается тем, что в странах с развитой рыночной экономикой финансовые накопления домохозяйств сравнимы с валовым внутренним продуктом, например, в прошедшие годы «в Японии они составляли 245 % валового внутреннего продукта, в США — 300 %, во Франции -135%» [117, С. 67].
Население является особым носителем национального богатства, так как, с одной стороны, домашние хозяйства, выступая в роли потребителей, формируют расходные и сберегательные предпочтения, с другой стороны, только сами граждане могут быть распорядителями ресурсов, которые составляют их личные сбережения.
Решение о сбережениях принимают по разным причинам, на основе их исследования строятся многочисленные теории сбережений, однако важен их общий вывод, что сбережения неотделимы от природы человека, они характеризуют его нормальную жизнедеятельность.
Экономическая теория и опыт развития стран с рыночной экономикой доказывают, что национальная экономика не может успешно развиваться без привлечения части дохода граждан в хозяйственный оборот. Стабильно развивающейся экономике соответствует строго определенное соотношение между уровнем дохода, потреблением, сбережениями и инвестициями. Состояние устойчивого равновесия в экономике характеризуется максимальным соответствием накопленных сбережений объему инвестиций в экономику.
Свободные денежные средства населения являются лишь потенциальным резервом экономического развития. Сберегая, люди в первую очередь думают об обеспечении будущего себе и своим детям, а не об инвестиционных потребностях национальной экономики. Инвестиции же осуществляются в интересах проведения социально-экономической политики государства, развития и переоснащения организаций. Таким образом, столь стратегически и экономически важный ресурс, как сбережения работает на экономику лишь тогда, когда он представлен в организованной форме. «Высочайший пример организации личных сбережений демонстрировала в 90-х годах Япония, в остатках финансовых активов ее домашних хозяйств за более чем 30-летний период присутствовало лишь 6 % наличных денег» [117, С. 68].
Рассмотрим состав акционерного капитала компаний США [158] (таблица 1). Таблица 1 - Акционерный капитал компаний США и его владельцы
Приведенные данные отражают важную закономерность во владении капиталом американских корпораций - это решающая роль населения в качестве инвестора в акции корпораций. В 90-е гг. население напрямую владеет половиной стоимости акций, а затем его доля несколько сокращается — до 30%. Но если учесть косвенные инвестиции населения в акции корпораций через пенсионные фонды, страховые компании и взаимные фонды, которые вместе составляли 26% в 1990 г., 48% в 1999 г. и 52% в первом квартале 2006 г., то получится, что прямо и косвенно население обеспечивает 80—90% средств, вложенных в акции корпораций США.
В то же время, в нашей стране потенциально значительные объемы инвестиционных ресурсов частных собственников в настоящее время, как и десять-пятнадцать лет назад, далеко не в полном объеме вовлечены в рынок. Это является большой проблемой и своеобразным «тормозом» роста экономики.
Осенью 2003 года аналитической группой «Эксперт МА» и исследовательской компанией «ROMIR-Monitoring» произведено актуальное и в наше время исследование под названием «Стиль жизни среднего класса». В рамках данной работы получены оценочные данные, в соответствии с которыми объем сбережений только среднего класса страны оценивался авторами на уровне 80-85 млрд. долларов. В противовес этому специалистами журнала «Эксперт» приведены более скептические прогнозы, согласно которым сбережения среднего класса составляют 65 — 70 млрд. долларов. По оценке специалистов «Эксперт МА» суммарные сбережения населения России в 2003 году составляли 121 млрд. долларов [79, С. 52].
Система показателей финансового анализа инвестиционной привлекательности обыкновенных акций и алгоритм ее применения
Процесс финансового анализа инвестиционной привлекательности обыкновенных акций для миноритарного акционера, по замыслу автора исследования, будет включать в себя два этапа аналитических вычислений:
- анализ ограничений, «просеивание» организаций и формирование «узкого списка»;
- оценка привлекательности организаций из «узкого списка».
Следовательно, разрабатываемая методика неизбежно должна включать в себя аналитические показатели, применяемые на каждом из этапов. Специфика подхода к построению системы показателей финансового анализа, рекомендованных к применению миноритарному акционеру, состоит в том, что оно будет проведено в два этапа:
на первом этапе сравнение целевого назначения каждого аналитического показателя с определенными ранее информационно-аналитическими потребностями пользователя позволит в рамках каждой группы показателей абстрагироваться от тех из них, которые не соответствуют данным потребностям;
- на втором этапе из числа соответствующих информационно аналитическим потребностям пользователя показателей будут исключены дополняющие и дублирующие.
Показатели финансового анализа, рассматриваемые в данном исследовании, перечислены первой главе диссертации в таблице 3. Начнем с первого этапа построения системы показателей и сопоставления их с такой информационно - аналитической потребностью, как сведения о безопасности инвестирования (перспективах сбережения) капитала.
В качестве средства прогнозирования безопасности инвестирования современная экономическая наука может предложить несколько показателей финансового анализа, объединенных нами в две группы: показатели финансовой устойчивости и платежеспособности и ликвидности. Из их состава отнесены к числу не удовлетворяющих рассматриваемую информационно-аналитическую потребность следующие показатели:
а) показатели анализа финансовой устойчивости, предназначенные для исследования соотношения собственных и заемных средств (коэффициент капитализации, коэффициент финансовой независимости, коэффициент финансирования, коэффициент финансовой устойчивости);
По общему правилу, чем выше доля собственного капитала в составе источников финансирования, тем ниже зависимость акционерного общества от заемного капитала и, следовательно, выше финансовая устойчивость. К недостаткам данного метода финансового анализа следует отнести невозможность оценки критического соотношения собственного и заемного капитала с целью прогнозирования риска ликвидации организации по следующим причинам:
- доля собственного капитала в валюте баланса может быть сколько угодно мала, но пока уровень собственного капитала в обороте не ниже минимальной границы обеспеченности оборотных активов собственным капиталом финансовое состояние организации не признается кризисным;
- превышение заемного над собственным капиталом позволяет увеличить прибыльность использования средств акционеров за счет эффекта финансового рычага.
Как следствие, данные показатели применимы в ходе принятия управленческих решений исключительно в процессе исследования структуры источников финансирования для определения возможностей ее изменения и сами по себе не могут дать необходимую оценку перспектив банкротства организации.
б) показатели ликвидности, отражающие отношение активов или обязательств организации к ее выручке (доля денежных средств в выручке, степень платежеспособности общая, коэффициент задолженности по кредитам банков и займам, коэффициент задолженности другим организациям, коэффициент задолженности фискальной системе, коэффициент внутреннего долга, степень платежеспособности по текущим обязательствам), а также коэффициенты исполнения текущих обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами.
Коэффициенты из этой группы основаны на сопоставлении того или иного показателя с выручкой организации, и по этой причине они в большей степени характеризуют не платежеспособность, а величину обязательств на один рубль среднемесячной выручки или срок, в течение которого среднемесячная выручка покрывает ту или иную часть заемного капитала. При всей существенности данных коэффициентов для оценки соотношения имущества и обязательств с выручкой, они не представляют реальной возможности для анализа платежеспособности и, следовательно, вероятности ликвидации организации.
Сопоставление рассматриваемых показателей с такой информационно -аналитической потребностью, как сведения о дивидендной доходности, позволило абстрагироваться от следующих не соответствующих по целевому назначению показателей:
а) всех коэффициентов рентабельности за исключением чистой рентабельности уставного капитала.
Данные показатели характеризуют долю прибыли организации на одну единицу измерения базы расчета. Сама по себе величина прибыли на один рубль активов или обязательств не отражает ту ее часть, которая будет направлена на выплату дивидендов и, следовательно, дивидендную доходность инвестиций. Поскольку потенциальный миноритарный акционер заинтересован в дивидендной доходности своих инвестиций, большинство перечисленных показателей рентабельности для удовлетворения его информационно-аналитической потребности оценки доходности инвестиций неприменимы.
б) следующих показателей из группы предназначенных для оценки рентабельности и доходности:
- коэффициент дохода на одну обыкновенную акцию не позволяет оценить общую сумму дивидендов к получению при наличии в собственности инвестора более одной акции и не отражает дивидендную доходность инвестированного капитала;
Система показателей финансового анализа в оценке инвестиционной привлекательности обыкновенных акций ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Акрон», ОАО «НЗХК»
Результаты диссертационного исследования были применены для оценки инвестиционной привлекательности обыкновенных акций трех крупнейших российских предприятий химической отрасли: ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Акрон», ОАО «Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК)».
Отбор первых двух организаций произведен на основе материалов рейтинга «Эксперт — 400», составленного рейтинговым агентством «Эксперт-РА» посредством сопоставления финансовых показателей предприятий — претендентов. По данным рейтинга среди крупнейших компаний химической отрасли России ОАО «Акрон» в 2004 году занимало четвертое место, а ОАО «Казаньоргсинтез» - восьмое.
По причине географической близости к месту осуществления исследования ОАО «НЗХК», являясь крупнейшим предприятием химической отрасли Новосибирской области, не нуждалось в дополнительных основаниях для включения в состав рассматриваемых акционерных обществ.
Источниками необходимой информации об исследуемых организациях послужили официальные сайты компаний, а также публикации в средствах массовой информации. Полученные данные позволили произвести оценку инвестиционной привлекательности обыкновенных акций вышеперечисленных организаций за шесть лет с 2001 по 2006 год.
Краткая информация об организациях по состоянию на 31.12.2004 приведена в приложении И, а данные их бухгалтерской отчетности отражены в приложениях К - Р.
Представленные данные позволяют сделать вывод о сопоставимости рассматриваемых организаций не только по отраслевому признаку (химическая промышленность), но и по масштабам деятельности. Также следует особо отметить, что данные акционерные общества являются одними из наиболее успешных российских предприятий химической отрасли, так как:
- величины прибыли, выручка, валюты баланса характеризуют данные организации как наиболее крупные и доходные, что подтверждается рейтингом «Эксперт-400»;
- отчеты организаций по итогам работы за 2004 год отражают существенную сумму их инвестиций в развитие производства, социальные проекты и защиту окружающей среды;
- по данным значительного числа средств массовых информации каждая из данных организаций является лидером в своем сегменте производства химической продукции по объемам производства, рынкам сбыта и качеству выпускаемой продукции;
- российские аналитические агентства прогнозируют устойчивый рост рыночной стоимости акций данных организаций в будущем.
Аналитическое исследование инвестиционной привлекательности обыкновенных акций каждой из вышеназванных организаций включало в себя два этапа:
- анализ целесообразности инвестирования в обыкновенные акции согласно разработанной методике;
- проверка результатов первого этапа с применением всех аналитических показателей, не включенных в методику при построении системы из девяти показателей.
Рассмотрим инвестиционную привлекательность обыкновенных акций ОАО «Казаньоргсинтез».
а) В интересах потенциального миноритарного акционера (таблицы 10 и 11).
Значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами значительно превышало общее оптимальное значение показателя (0,1) в первые четыре года. Достигнув в 2003 году максимального уровня 0,72, в 2004 году показатель снизился до 0,61. Впоследствии отрицательная динамика коэффициента усилилась, в последние два года он имел отрицательное значение, снижался и в 2006 году демонстрирует минимальное в анализируемом периоде значение на уровне (-1,17). Обеспеченность организации собственными оборотными средствами недостаточна для дальнейшего успешного развития, финансовая устойчивость неудовлетворительна. Применение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами позволило выявить признак плохого финансового состояния организации, выяснение причин такой ситуации и ее окончательная интерпретация возможны в результате комплексного исследования состояния финансов анализируемого предприятия. Коэффициент текущей ликвидности на протяжении первых пяти лет анализируемого периода превышал оптимальное значение, равное 2, но на 31.12.2006, составил 1,72, снизившись за год на 45 %. Уровень показателя наименьший за шесть лет анализируемого периода. Отрицательная динамика данного показателя, отмеченная на фоне резкого снижения коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, также отражает ухудшение финансового состояния организации и ее возможные затруднения с погашением обязательств.
Чистые активы организации в течение анализируемого периода стабильно возрастали и превышали величину уставного капитала, что свидетельствует о значительном запасе финансовой прочности, при котором организация имеет запас ресурсов для улучшения своего финансового состояния.
Рыночная стоимость акций организации в последние четыре года анализируемого периода возрастала, при этом в 2005 и 2006 годах темпы роста снизились. Падение стоимости акции в 2003 году не влияет на данный вывод, так как обусловлено увеличением уставного капитала акционерного общества в 100 раз. Динамика рыночной стоимости акций организации свидетельствует о доверии рынка к ее ценным бумагам и достаточно низкой вероятности снижения котировок в перспективе. С другой стороны, на рыночную стоимость акций организации может оказать негативное влияние информация о ее отрицательной обеспеченности собственными оборотными средствами и падении ликвидности.