Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Цветкова Наталья Владимировна

Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях
<
Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях
>



Цветкова Наталья Владимировна. Бухгалтерский управленческий учет затрат в геофизических организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Цветкова Наталья Владимировна; [Место защиты: Казанский государственный финансово-экономический институт].- Казань, 2010.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое содержание расходов на организацию и производство геофизических исследований и особенности их формирования 10

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию понятий себестоимости, издержек, затрат и расходов применительно к геофизическим организациям 10

1.2. Организация производства геофизических исследований в нефтегазодобыче и ее влияние на постановку учета затрат 19

1.3. Отраслевые особенности учета затрат на производство и калькулирования себестоимости работ (услуг) на предприятиях геофизики 26

2. Учет затрат и определение стоимости геофизических исследований в современных условиях хозяйствования 41

2.1. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) на современном этапе реформирования бухгалтерского учета в России 41

2.2. Особенности синтетического и аналитического учета затрат на проведение геофизических работ 62

2.3. Расчет и контроль калькуляционной стоимости геофизических исследований, методика исчисления их себестоимости 70

3. Управленческий учет затрат и результатов деятельности в организациях геофизики 99

3.1. Организационно-методические предпосылки управленческого учета прямых и косвенных затрат на геофизические исследования 99

3.2. Организация управленческого учета на предприятиях геофизики, возможности применения методов стандарт-костинг и директ-костинг 111

3.3. Использование1 данных учета затрат и результатов деятельности для управления геофизическими организациями 125

Заключение 136

Список использованных источников 139

Приложения

Введение к работе

Экономика России на современном этапе развития характеризуется становлением рыночных отношений, основанных на самофинансировании предприятий, конкуренции, полной ответственности организаций за результаты своей экономической деятельности. Предприятие само должно определять направления своей деятельности на рынке, изыскивать пути снижения себестоимости продукции, работ, услуг. Основополагающим в хозяйственной деятельности большинства организаций является процесс производства, затраты на его осуществление, под влиянием которых формируется финансовый результат деятельности - прибыль или убытки. В экономической теории утвердился подход, согласно которому организации должны стремиться к получению максимально возможной прибыли. Прибыль является движущим мотивом, который определяет смысл предпринимательской деятельности. Она зависит от объема продаж, цены продукции и ее себестоимости. Поэтому в условиях рыночных отношений важной задачей управления хозяйством является правильная организация учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг, которая, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием в организациях материальных, трудовых и финансовых ресурсов и, с другой стороны, позволяет предприятиям принимать правильные управленческие решения по выбору ассортимента изделий, работ и услуг, ценообразованию, обоснованию учетной политики. От организации учета затрат зависит правильность расчета прибыли, уровня рентабельности и других показателей эффективности производственно-финансовой .деятельности предприятий. Расходы, формирующие себестоимость продукции, могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых, материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Производитель имеет множество рычагов управления затратами, которые можно при умелом руководстве привести в действие. Но для этого необходима информация, формируемая в системе

управленческого учета затрат и результатов деятельности предприятия.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг занимают важное место и являются одной из наиболее сложных проблем теории и практики в системе бухгалтерского управленческого учета. Объясняется это тем, что в этой комплексной проблеме представлены по существу все важнейшие вопросы науки и практики организации и ведения учета на предприятии: процессы идентификации, измерения, подготовки и накопления учетной информации, ее интерпретации и представления, использования для принятия управленческих решений.

Проблемам управленческого бухгалтерского учета затрат коммерческих организаций в последнее время уделяется много внимания. Однако в имеющейся литературе рассматриваются главным образом общие методологические вопросы. Совершенно недостаточно исследований отраслевого характера, в том числе для добывающей промышленности и ее важной отрасли - геофизики.

Геофизика является важной отраслью науки и народного хозяйства, исследующих внутреннее строение Земли, ее физические свойства и процессы, в том числе влияющие на размещение и добычу полезных ископаемых. Ее роль и значимость в экономике страны, в особенности ее нефтегазодобывающей промышленности, неуклонно возрастает. Геофизические исследования становятся неотъемлемой составной частью разведки и эксплуатации месторождений. После существенного снижения объемов геофизических работ в годы перестройки в последнее время наблюдается их значительный рост. Соответственно увеличиваются затраты на геофизические исследования. В целом по Российской Федерации в 2009 году они составили более 16 миллиардов рублей. Работы проводятся главным образом в Западной Сибири, районах приполярного шельфа, что также существенно влияет на их ежегодное увеличение. Все это требует особого внимания к проблемам учета и контроля расходов геофизических организаций, осуществляемых за счет средств государственного бюджета и акционерных нефтяных и газодобывающих компаний.

Решение указанной задачи осложняется переориентацией учета на

внутренний контроль и управление производственно-финансовой деятельностью предприятий на обеспечение безубыточности их функционирования, на достижение максимальных результатов при оптимальных затратах. Все это требует переосмысливания ранее существующих методов бухгалтерского учета в геофизических организациях, разработки его новых методик и положений, использования подходов существующих в МСФО. Для формирования информации, необходимой для внутреннего управления и контроля нужна система управленческого учета, разработанная с учетом особенностей той или иной отрасли и входящего в нее предприятия. Следует отметить, что выполнение геофизических работ является технически сложным видом профессиональной деятельности. Как правило, геофизические работы производятся круглогодично, состав работ и их стоимость в значительной степени зависят от множества внешних факторов: природных, геологических, технических, организационных.

Исследованию влияния этих факторов на методологию и организацию управленческого учета затрат в геофизических организациях посвящена наша работа. Ее актуальность определяется практическим отсутствием таких исследований в данной отрасли и их значимостью для предприятий геофизики, играющих большую роль в добывающих отраслях промышленности, прежде всего в нефтегазодобыче.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-методических положений по ведению бухгалтерского * и управленческого учета затрат, контролю издержек и себестоимости геофизических работ и услуг для решения прикладных учетно-аналитических задач управления производственно-финансовой деятельностью организаций геофизики.

В соответствии с этой целью, в рамках диссертации были поставлены задачи:

-уточнить содержание отраслевых особенностей геофизических исследований, определить их влияние на организацию учета затрат в этой отрасли;

-изучить и оценить существующую систему организации учета материальных и трудовых затрат, порядок учета и распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов в геофизических организациях;

-дать оценку применяемым методам учета затрат на геофизические исследования с целью выбора и обоснования оптимальных вариантов их совершенствования;

-сформулировать требования к качественным характеристикам формируемой учетной информации о затратах на проведение геофизических исследований;

-дать рекомендации по применению бухгалтерской информации о затратах геофизических организаций для принятия управленческих решений.

Объектом исследования являются геофизические организации Тюменской области.

Предметом исследования являются теоретические и практические положения организации системы бухгалтерского учета затрат на проведение геофизических исследований.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды в сфере теории, методологии и организации бухгалтерского и управленческого учета, публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций. Теоретической основой исследования явились работы отечественных ученых-экономистов: П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, К.М. Гарифуллина, М.В. Дмитриева, Л.В. Зубаревой, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, Л.И.Куликовой, А.Ш. Маргулис, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, A.M. Прониной, Я.В. Соколова, С.А. Стукова, В.И. Ткача, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета. В процессе работы использованы положения по бухгалтерскому учету, международные стандарты финансовой отчетности, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, отраслевые методические и нормативные документы по вопросам методологии и организации учета затрат и калькулирования

себестоимости геофизических исследований.

При решении поставленных задач автором использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного подхода, основанные на обобщении, сравнении и сопоставлении теоретического и фактологического материала, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных направлений совершенствования бухгалтерского управленческого учета затрат и результатов деятельности геофизических организаций, в решении прикладных задач формирования и использования руководством предприятий учетно-аналитической информации для управления. Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

выявлены отраслевые особенности деятельности предприятий геофизической отрасли, определено их влияние на организацию учета затрат и калькулирование себестоимости выполняемых ими работ и услуг. Отраслевыми особенностями учета затрат на предприятиях геофизики являются выполнение специфических видов работ, территориальная рассредоточенность мест формирования затрат, их удаленность от населенных пунктов, использование вахтовых методов организации работ в условиях Сибири и приполярного шельфа, формирование структуры затрат с учетом важности экологического фактора;

предложена модифицированная классификация затрат для геофизических организаций с учетом специфики отрасли и потребностей внутреннего контроля и управления. Автором обоснована группировка затрат по этапам геофизических исследований в разрезе отдельных заказов на их осуществление, рекомендовано ведение учета затрат в разрезе центров ответственности;

разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию учета и контроля трудовых и материальных затрат, общепроизводственных и общехозяйственных расходов геофизических организаций. В целях более полного

использования учетной информации для управления затратами материальных и трудовых ресурсов в геофизических организациях рекомендовано применять дополнительные сводные машинограммы-ведомости;

- внесены предложения по совершенствованию организации учета и
распределения прямых и косвенных расходов геофизической организации с
целью повышения достоверности, аналитичности и информативности данных по
формированию себестоимости отдельных геофизических работ;

- усовершенствована методика учета затрат на выполнение геофизических
исследований путем использования методов стандарт-кост и директ-кост, что
позволит существенно обогатить состав и содержание информации для
экономического управления геофизическими организациями.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования рекомендаций автора для совершенствования организации экономической работы в геофизических предприятиях, определения ценовой политики, основанной на данных управленческого учета, аналитических возможностях калькулирования. Разработанные предложения дают возможность повысить достоверность и аналитичность учетной информации, усилить контрольную функцию бухгалтерского учета на различных уровнях управления, способствуют увеличению экономической эффективности деятельности геофизических организаций.

Апробация результатов исследования. В процессе практической реализации исследования применялись многообразные формы апробации, обеспечивающие достоверность полученных результатов. Отдельные рекомендации, разработанные в диссертационной работе, приняты в геофизических организациях Тюменской области: Сургутской геофизической > экспедиции, Мегионской * геофизической экспедиции, Нефтеюганской геофизической экспедиции. Основные положения диссертации опубликованы в 7 изданиях, в том числе одна статья в журнале «Бухгалтерский учет», рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование содержит введение,

три главы, заключение, список использованных источников, состоящего из 163 наименований, и 8 приложений. Работа изложена на 153 страницах текста, включающих 12 таблиц. Логика исследования представлена на рисунке 1.

Рис. 1 Блок-схема диссертационного исследования

Теоретико-методологические подходы к исследованию понятий себестоимости, издержек, затрат и расходов применительно к геофизическим организациям

Прежде чем перейти к изучению особенностей учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), необходимо, по нашему мнению, сделать ряд уточнений в понятийном аппарате.

Такие экономические категории как «затраты», «расходы», «издержки», «себестоимость» до сих пор вызывают неоднозначное трактование и расхождение в смысловой интерпретации у многих ученых-экономистов. Неправильное определение этих понятий, на наш взгляд, может исказить их экономический смысл. Данные вопросы становятся особенно актуальными в период реформирования системы бухгалтерского учета, разработки и внедрения системы национальных стандартов по бухгалтерскому учету, в частности, ПБУ 10/99 «Расходы организации», ПБУ 9/99 «Доходы организации», Налогового Кодекса. Анализ позиций ряда ученых-экономистов позволяет сделать вывод о том, что в трактовке этих понятий нет единого мнения.

Согласно мнения профессора А.Д. Шеремета [141, с.112] под себестоимостью продукции, работ и услуг следует понимать выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также , для сохранения ,и улучшения условий производства и его совершенствования. Ученый подчеркивает, что себестоимость продукции, представляя собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основой соизмерения доходов и расходов, то есть самоокупаемости.

По определению Н.П. Кондракова [77, с.216] себестоимость продукции представляет собой выраженные в денежной форме затраты на её производство и реализацию.

Анализ позиций различных авторов, позволяет заключить, что все вышеприведенные определения ориентированы на понятия «затраты». Существуют различные интерпретации термина «затраты». Зачастую в экономической литературе термины «затраты» и «расходы» употребляются как равнозначные по смысловому содержанию. Понятие «расходы» следует отличать от понятия «затрат». А.Д. Шеремет [141, с.74] считает затратами «потребленные ресурсы или деньги, которые надо заплатить за товары либо услуги».

Н.П. Кондраков [77, с.86] так же, как П.С. Безруких, увязывает понятие «издержки» с понятием «затраты». При этом Кондраков указывает, что «издержки» наиболее трудно и наименее точно определяемый термин в бухгалтерском учете, поскольку это слово употребляется в различных значениях. По его мнению, термин «издержки» приобретает больший смысл, если ему предшествуют такие определения, как «директ-костинг», «полные затраты», отмечая при этом, что вышеназванные понятия могут быть раскрыты только в соответствующем контексте. Н.П. Кондраков дает следующее общее определение термина «издержки/затраты»: «издержки - это измеренная в денежном выражении сумма ресурсов, использованных для достижения определенных целей» [77, с. 89].

Таким образом, мы можем сделать вывод об отсутствии у многих авторов четкого разделения в определении терминов «затраты» и «издержки» и существенной близости этих понятий.

В отечественной практике понятие «расходы» изложено в ПБУ 10/99 «Расходы организации» и в Налоговом кодексе РФ. Следует отметить, что в соответствии с ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются следующим образом: -расходы по обычным видам деятельности;

-прочие расходы;

При этом в Налоговом кодексе (гл. 25) в целях налогообложения расходы определены как обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Несмотря на то, что некоторые ученые, например Я.В. Соколов [36, с.314], полагают, что «термины «расходы» и «затраты» используются как синонимы и попытки установить смысловое различие этих понятий представляется неверными, мы полагаем, что понятие «затраты» шире понятия «расходов». В российской учетной практике термин «затраты» употребляется, во-первых, в контексте бухгалтерского (управленческого) учета (методы учета, калькулирование себестоимости), когда объектом учета и анализа являются виды затрат и их поведение, а во-вторых, применяется к налоговому учету (затраты, включаемые в себестоимость в целях налогообложения и не включаемые).

Для наглядности мы систематизировали и сравнили определения некоторых авторов по ключевым терминам настоящей части исследования. Результаты проведенной систематизации приведены в таблице 1

Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) на современном этапе реформирования бухгалтерского учета в России

Учет затрат на производство продукции, работ или услуг в условиях реформирования бухгалтерского учета должен быть направлен, прежде всего, на использование учетных данных для управления производственно-финансовой деятельностью предприятия.

На сегодня все больше руководителей и бухгалтеров-практиков осознают эту необходимость. Говоря о бухгалтерском учете, В.Б. Ивашкевич справедливо замечает, что «...его информация, традиционно используемая для управления финансовой деятельностью постепенно становится составной частью учета для управления бизнесом» [58, с. 16].

С применением электронной техники стираются грани различий между видами учета. В составе всего комплекса сложной и ответственной экономической работы, они служат, в первую очередь, целям внутреннего управления организацией.

В настоящее время на предприятиях геофизической отрасли наблюдается централизация управленческих функций экономических служб. Поскольку финансовый учет обязателен для любой самостоятельной организации, соответствующая работа концентрируется в основном в бухгалтерии, а управленческий учет организует планово-экономическая служба.

Главный бухгалтер в таких условиях становится финансовым менеджером, «специалистом по управлению предприятием. При этом: «Бухгалтера учетчика вытесняет компьютер, бухгалтеру-менеджеру это не грозит» [58, с. 16].

По нашему мнению, в современных условиях учет затрат должен быть непосредственно связан с планированием, анализом, прогнозированием, решением тактических и стратегических задач управления предприятием. Именно поэтому в настоящее время управленческим учетом в большей мере занимаются работники планово-экономических служб предприятий, а бухгалтера остаются в стороне. Успеху общего дела способствовало бы объединение усилий плановиков и специалистов по учету для внедрения системы управленческого учета или ее элементов.

Разработка и внедрение управленческого учета затрат должны осуществляться как одно из важнейших направлений совершенствования бухгалтерского учета и реализации концепции его развития в Российской Федерации.

В концепции подчеркивается, что сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации. Концепция развития бухгалтерского учета в РФ предусматривает в качестве основной цели создание приемлемых условий и предпосылок последовательного и успешного выполнения системой бухгалтерского учета и отчетности присущих ей функций управления экономикой предприятия. В частности, функции формирования информации о деятельности хозяйствующих субъектов, полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями (собственниками, инвесторами, кредиторами, органами государственной власти, управленческим персоналом хозяйствующих субъектов). Суть дальнейшего развития состоит в активизации использования учетных инструментов для реализации этой функции путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса.

Исходя из этого основными задачами управленческого учета затрат и результатов деятельности геофизических организаций следует считать:

- повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском управленческом учете и отчетности;

- создание инфраструктуры использования данных управленческого учета на предприятии;

изменение системы регулирования производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов на основе данных учета для управления;

- усиление контрольных свойств бухгалтерского и управленческого учета;

-существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского управленческого учета и отчетности, а также пользователей их данных (мастеров, начальников партий и других подразделений, отделов, служб).

Прежде чем говорить о достоинствах и недостатках организации управленческого учета затрат и результатов деятельности в геофизических организациях, считаем необходимым проанализировать основные положения современных нормативных документов по этим вопросам и с позиций экономической теории.

Следует отметить, что в современной методологии учета затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг соединилось множество элементов нормативного регулирования ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, элементы налогового регулирования деятельности и современные методы осуществления и контроля за результатами хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Нормативное регулирование вопросов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции осуществляют сегодня ПБУ 10/99 «Расходы организации» (обычные виды деятельности, операционные расходы) [5], ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» (географические сегменты, операционные сегменты) [6], Глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» [2]. Причем отдельные виды расходов нормативные документы разных ведомств требуют отражать в разном количестве, стоимости и даже на разных счетах бухгалтерского учета. Например, бухгалтеры, производя записи на счетах согласно требованиям бухгалтерского учета, обязаны производить записи во вспомогательных налоговых учетных регистрах не используя систему счетов.

Известно, что бухгалтерский учет призван достоверно отражать финансовое положение хозяйствующих субъектов, формируя их реальные затраты и финансовые результаты. Основным нормативным документом здесь является ПБУ 10/99 «Расходы организации», которое устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций, кроме кредитных и страховых организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

На сегодняшний день основными, действующими согласно законодательству принципами формирования себестоимости - основных видов расходов организации, являются следующие:

Принцип связи затрат с осуществлением предпринимательской деятельности организации. Сущность данного принципа заключается в том, что в себестоимость продукции включаются затраты, связанные с процессами производства и реализации, так называемая «производственная необходимость». Издержки, которые не связаны с предпринимательской деятельностью и в которых нет производственной необходимости в данных условиях хозяйствования, относятся к категории непроизводственных затрат. Данный принцип является основным для определения обоснованности включения тех или иных расходов в состав текущих затрат организации на производство продукции, оказание услуг и выполнение работ. Однако сегодня, когда основной целью организации становится извлечение прибыли, теряет всякий смысл деление деятельности на производственную и непроизводственную, так как любые сознательно осуществляемые затраты так или иначе имеют своей конечной целью получение прибыли, экономической выгоды в данном и последующих- отчетных периодах.

Принцип разделения текущих и капитальных затрат. В бухгалтерском учете должен быть обеспечен раздельный учет текущих затрат и капитальных затрат. К текущим относятся затраты производственного направления потребляемые, в. одном производственном цикле. Капитальные затраты, связанные в основном с приобретением и созданием основных производственных фондов и нематериальных активов, должны распределяться в течение нескольких производственных циклов посредством начисления амортизации. Основным принципом разделения затрат на текущие и капитальные, по нашему мнению,

Организационно-методические предпосылки управленческого учета прямых и косвенных затрат на геофизические исследования

На формирование себестоимости геофизических исследований в процессе их проведения воздействуют различные факторы. К таковым можно отнести характер труда, техническую оснащенность, длительность исследовательского цикла, рациональность использования средств и др. В наибольшей степени их воздействие на результаты производственно-хозяйственной деятельности учитывает система управленческого учета. В современном представлении эта система обеспечивает формирование информации для оперативного управления предприятием в целом и в разрезе ее отдельных подразделений, контроля экономичности его деятельности, сопоставления осуществленных затрат и полученных результатов.

Необходимо отметить, что с развитием элементов рыночного хозяйственного механизма в нашей стране значительно изменяются представления о многих объектах существующей системы бухгалтерского учета. Это приводит к необходимости пересмотра правил и методик бухгалтерского учета в соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета на российских предприятиях. В них предусматриваются новые способы оценки активов и обязательств, их отнесения на затраты и результаты деятельности предприятий. По мере совершенствования практики и стабилизации законодательства уточняются характеристики различных учетных объектов.

Развитие интенсивными темпами рыночных отношений предъявляют все новые требования к процессу формирования финансовой информации о деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и геофизических организаций. В центре внимания специалистов оказываются проблемы обеспечения полезности результатной информации бухгалтерского учета, что, с точки зрения заинтересованных пользователей, выражается в достоверности и объективности данных о финансовом положении организации, изменениях в нем и о финансовых результатах деятельности предприятий. В первую очередь, это затрагивает систему бухгалтерской отчетности. Для решения новых задач, возникающих в этой связи, требуется рационализация порядка систематизации и использования информации, то есть совершенствование процесса отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах и в регистрах бухгалтерского учета.

Увеличение объемов выполняемых геофизическими организациями исследований, укрепление их материально-технической базы требует усиления контроля за использованием трудовых и материальных ресурсов. При проведении исследований в геофизике расходуется много дорогостоящих материалов, что влияет на удельный вес материальных затрат в общей структуре себестоимости геофизических исследований. Все это обуславливает необходимость наличия четкой организации учета и контроля за движением, сохранением и использованием материальных ценностей при проведении геофизических исследований.

Для решения этой задачи важным условием является грамотная и эффективная организация системы материально-технического снабжения и нормирования расхода материалов, которая в геофизических организациях имеет ряд особенностей. На основе анализа действующей практики, а также личного опыта работы автора настоящего диссертационного исследования, основными из них по, нашему мнению, следует считать:

-несистематичность потребления в процессе проведения геофизических исследований, что не позволяет оперативно проводить политику снабжения, не создавая больших складских запасов. Во многих случаях склады геофизических организаций, удалены от мест потребления материалов на многие километры. Для оперативного снабжения исследовательских скважин всем необходимым вблизи них создаются специальные места хранения материалов, ГСМ и т.д. Это создает для бухгалтерского управленческого учета дополнительную проблему учета и контроля материальных запасов не только на складах, но и в местах потребления материальных ресурсов объективности данных о финансовом положении организации, изменениях в нем и о финансовых результатах деятельности предприятий. В первую очередь, это затрагивает систему бухгалтерской отчетности. Для решения новых задач, возникающих в этой связи, требуется рационализация порядка систематизации и использования информации, то есть совершенствование процесса отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах и в регистрах бухгалтерского учета.

Увеличение объемов выполняемых геофизическими организациями исследований, укрепление их материально-технической базы требует усиления контроля за использованием трудовых и материальных ресурсов. При проведении исследований в геофизике расходуется много дорогостоящих материалов, что влияет на удельный вес материальных затрат в общей структуре себестоимости геофизических исследований. Все это обуславливает необходимость наличия четкой организации учета и контроля за движением, сохранением и использованием материальных ценностей при проведении геофизических исследований.

Для решения этой задачи важным условием является грамотная и эффективная организация системы материально-технического снабжения и нормирования расхода материалов, которая в геофизических организациях имеет ряд особенностей. На основе анализа действующей практики, а также личного опыта работы автора настоящего диссертационного исследования, основными из них по, нашему мнению, следует считать:

-несистематичность потребления в процессе проведения геофизических исследований, что не позволяет оперативно проводить политику снабжения, не создавая больших складских запасов. Во многих случаях склады геофизических организаций удалены от мест потребления материалов на многие километры. Для оперативного снабжения исследовательских скважин всем необходимым вблизи них создаются специальные места хранения материалов, ГСМ и т.д. Это создает для бухгалтерского управленческого учета дополнительную проблему учета и контроля материальных запасов не только на складах, но и в местах потребления материальных ресурсов.

Большая номенклатура (наименование, размер, химические и физические свойства) материалов требует четкой и слаженной работы экономических и снабженческих подразделений геофизической организации, а в учете -формирования и применения дополнительных статей и подстатей данных расходов.

Учитывая специфические особенности отрасли, считаем, что геофизическим организациям целесообразно применять лимитные карты-спецификации, выписываемые соответствующими службами на основании заключаемых хозяйственных договоров на проведение геофизических исследований на весь срок выполнения заказа (этапа заказа).

При составлении и исполнении лимитной карты-спецификации необходимо исходить из потребностей в материалах и сроков выполнения работы в отдельные периоды, установить перечень и количество материальных ценностей, подлежащих отпуску в каждом месяце планируемого периода. Форма лимитной карты-спецификации представлена в Приложении 7.

На наш взгляд, указанная форма документа позволит решить следующие организационные проблемы материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов на предприятиях геофизики:

-возможность составления плана закупок в разрезе номенклатуры материалов, сроков приобретения и списания в производство всех видов материалов, в том числе дорогостоящих запасных частей, комплектующих устройств, композиционных материалов;

-составления номенклатуры материалов, необходимых для выполнения хозяйственного договора на проведение геофизического исследования, что позволит осуществить планирование величины прямых затрат, формирование так называемой «структуры цены» хозяйственного договора;

-в целях управленческого учета карта будет служить источником информации для составления бюджета потребности в денежных средствах на приобретение материальных ресурсов.