Бухгалтерский учет инвестиций в акции Новикова Елена Вячеславовна

Бухгалтерский учет инвестиций в акции
<
Бухгалтерский учет инвестиций в акции Бухгалтерский учет инвестиций в акции Бухгалтерский учет инвестиций в акции Бухгалтерский учет инвестиций в акции Бухгалтерский учет инвестиций в акции Бухгалтерский учет инвестиций в акции Бухгалтерский учет инвестиций в акции Бухгалтерский учет инвестиций в акции Бухгалтерский учет инвестиций в акции
>




Новикова Елена Вячеславовна. Бухгалтерский учет инвестиций в акции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 СПб., 1999 183 с. РГБ ОД, 61:99-8/937-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономический, правовой, организационный аспекты инвестирования в акции и их влияние на организацию бухгалтерского учета 9

1.1. Возможности и риски, связанные с инвестированием в акции 9

1.2. Технология проведения операций по приобретению акций 38

2. Бухгалтерский учет операций по приобретению акций 51

2.1. Классификации финансовых вложений в акции 51

2.2. Оценка финансовых вложений в акции и их отражение в отчетности инвестора 57

2.3. Формирование и использование резерва под обесценение вложений в акции 79

3. Бухгалтерские подходы к консолидации отчетности 94

3.1. Анализ формирования показателей консолидированной отчетности по российским стандартам 94

3.2. Бухгалтерские подходы к составлению консолидированной отчетности в международной практике 117

Заключение 128

Список использованной литературы 140

Приложения 153

Введение к работе

С развитием акционерных обществ, активно эмитирующих ценные бумаги, предприятия получили широкие возможности по вложению средств в акции других предприятий. Интерес к ним объясняется, как способностью удовлетворять классическим инвестиционным целям (сохранение капитала; получение процента (дивиденда); обеспечение прироста капитала на основе роста их курсовой стоимости), так и тем, что акция, предоставляя право на часть собственности инвестируемого предприятия, дает реальную власть. Приобретая более 20 процентов голосующих акций предприятия-объекта инвестиций, предприятие-инвестор получает возможность оказывать влияние или даже осуществлять контроль над его финансовой и оперативной деятельностью с целью получения выгоды, как финансового, так и нефинансового характера.

Достижение контроля над акционерным обществом и включение в корпоративную группу путем приобретения пакета его голосующих акций - одна из наиболее перспективных тенденций развития российского бизнеса. Процесс создания корпоративных групп, называемых за рубежом концернами или холдингами, экономически обоснован, поскольку открывает широкие возможности для проведения операций, направленных на экономию финансовых ресурсов, оптимизацию налогообложения, координацию финансовых и материальных потоков в масштабах группы, способствует успешному освоению внутренних и внешних рынков. Общества, входящие в группу, получают возможность расширить сферу своей деятельности, развить деловые связи, существенно

увеличить свою экономическую «массу», поднять рентабельность и технологический уровень производства, приобрести кредитные и иные преимущества в конкурентной борьбе.

Все эти изменения, происходящие в экономической жизни предприятий, должны найти адекватное отражение в методологии и практике бухгалтерского учета на предприятиях Российской Федерации.

За последние годы методика формирования данных бухгалтерской отчетности в части финансовых вложений развивалась по мере совершенствования общих представлений об учете и разработки основ законодательства, отвечающих условиям становления рыночной экономики и развития бизнеса.

В бухгалтерской литературе появилось значительное число публикаций, в которых рассматриваются вопросы учета и анализа финансовых вложений в ценные бумаги, в том числе и в акции, формирования данных отчетности предприятия-инвестора и группы взаимосвязанных организаций. Авторами таких работ, в частности, являются А.С.Бакаев, Ю.А.Данилевский, В.В.Ковштев,

Н.П.Кондраков, Э.И.Крылов, А.Д.Ларионов, В.Д.Новодворский, О.М.Островский, В.Ф.Палий, В.В.Патров, Н.В.Родителева,

Н.Н.Селезнева, О.В.Соловьева. А.Д.Шеремет, Л.З.Шнейдман. Однако многие публикации, предоставляя возможность познакомиться с международной практикой учета финансовых вложений в акции, правилами ведения бухгалтерского учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг, не оказывают влияние на уровень разработок отдельных теоретических и практических аспектов методики отечественного бухгалтерского учета по этой теме для другой категории участников рынка ценных

бумаг - непрофессиональных участников. Актуальность темы вызвана недостаточной теоретической и практической разработанностью в этой части, что обусловило выбор темы, направление и структуру данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе отечественного и международного опыта рассмотреть методологические подходы к классификации и оценке финансовых вложений в акции и развить сложившийся теоретический и методологический аппарат бухгалтерского учета фактов инвестирования капитала в другие предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить условия проведения операций по приобретению ценных долевых бумаг;

- выделить направления и проанализировать тенденции в эволюции методов бухгалтерского учета финансовых вложений в акции;

- проанализировать действующую нормативную базу бухгалтерского учета финансовых вложений в акции для непрофессиональных участников рынка ценных бумаг;

- рассмотреть особенности отечественной методики бухгалтерского учета финансовых вложений в указанные фондовые ценности для профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- провести сравнительный анализ бухгалтерских подходов к учету и отражению в отчетности предприятия-инвестора финансовых вложений в акции;

- раскрыть подходы к консолидации капитала (инвестиций) в отчетности группы;

- предложить рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета финансовых вложений непрофессиональных участников фондового рынка в акции.

Объектом исследования выступают вопросы теории и практики бухгалтерского учета финансовых вложений в акции.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов, материаты, опубликованные в экономической литературе, российские законодательные, нормативные акты и методические разработки, зарубежные стандарты по исследуемой тематике. В ходе написания диссертационной работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировка, сравнение и другие.

Научная новизна исследования может быть охарактеризована тем, что на основе исследования и критического анализа действующей нормативной базы бухгалтерского учета фактов инвестирования капитала в другие предприятия, изучения российского и зарубежного практического опыта и теоретических разработок предложены рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета финансовых вложений непрофессиональных участников фондового рынка в акции, в частности:

- конкретизированы проблемы классификации и оценки финансовых вложений в акции;

- описаны условия, при которых применяются методы использования правила минимальной стоимости

(себестоимости или текущей рыночной цены): по каждой акции и по портфелю акций;

- предложена методика использования резерва под обесценение вложений в ценные бумаги;

- построена модель составления консолидированной отчетности;

- разработан алгоритм консолидации отчетности, реализуемый общедоступными программными средствами.

Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемые рекомендации могут быть использованы в дальнейших разработках отдельных теоретических и практических аспектов методики отечественного бухгалтерского учета инвестиций в ценные бумаги и составления отчетности группы. Предлагаемая модель составления отчетности группы может быть использована бухгалтерскими службами организаций в качестве «заготовки», которую, по необходимости, легко адаптировать к конкретной практической ситуации, в учебном процессе - для оказания помощи студентам в изучении такого сложного аспекта бухгалтерского учета, как составление консолидированной отчетности.

Реализация и апробация результатов диссертационного исследования может быть охарактеризована тем, что его основные положения и выводы освещались в опубликованных работах, список которых представлен в конце реферата, и обсуждены в выступлениях автора на заседаниях кафедры бухгалтерского учета Санкт-Петербургского торгово-экономического института. Разработанная модель составления отчетности группы взаимосвязанных предприятий адаптирована и внедрена в ЗАО «АОКС-экспресс-пейдж».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 137 наименований, содержит 152 страницы машинописного текста, 24 таблицы, 1 рисунок, 2 приложения.

Возможности и риски, связанные с инвестированием в акции

В практике ведения бизнеса термин «инвестиции» может иметь весьма разные значения - от вложения капитальных ресурсов в ремонт выходящего из строя оборудования до приобретения целых предприятий. Действия организации по приобретению определенных активов, то есть осуществлению инвестиций, аналогичные действиям банка при предоставлении кредита. Характерной чертой обоих типов операций является то, что средства вкладываются сегодня, чтобы возместить их и получить некоторый дополнительный доход в будущем.

Вложение средств в ценные бумаги является лишь одним из вариантов инвестиций, а интерес к той или иной ценной бумаге инвестор проявляет в зависимости от ее потребительских качеств, среди которых содержание имущественных прав, закрепляемых определенной ценной бумагой, имеет первостепенное значение. В этой связи особое место принадлежит акции.

С одной стороны, акция является имуществом, а, следовательно, как объект вещных прав, может быть предметом сделки, то есть продаваться и покупаться. С другой стороны, акция выступает свидетельством об участии (совладении) ее собственника в акционерном предприятии и, следовательно, удостоверяет его право на участие в управлении этим предприятием, в распределении и получении части прибыли и остатков имущества предприятия при ликвидации.

Таким образом, выбирая в качестве объекта инвестирования акции других предприятий, инвестор теоретически может рассчитывать на три вида дохода или, вернее сказать, выгоды от проведенной инвестиционной операции.

Первый вид дохода представляет собой прирост капитала, вложенного в эту ценную бумагу, который количественно определяется как разница между ценами ее покупки и продажи.

Остальные два вида выгоды - текущие выплаты, то есть дивиденд, и «преимущества ведения бизнеса», которые связаны с содержанием имущественного права, удостоверяемого акцией, а именно, права участия (права совладения) в акционерном обществе, чья деятельность представляет интерес для предприятия-инвестора. Под «преимуществами ведения бизнеса» здесь понимаются ожидаемые экономические результаты финансового и нефинансового характера, которые могут быть получены инвестором в том случае, если он, являясь собственником более 20 процентов голосующих акций объекта инвестиций, намерен оказывать влияние или, более того, осуществлять контроль над деятельностью инвестируемого предприятия.

Представленное деление возможных выгод от инвестирования нужно рассматривать условно. На самом деле тот или иной доход может быть получен инвестором на разных этапах жизни акции, само же понятие «доход» будет определяться конкретным содержанием инвестиционной операции, а именно, целью ее проведения инвестором.

Определяя в качестве объекта бухгалтерского учета вложения в ценные бумаги и учитывая тот факт, что в основе бухгалтерской классификации инвестиций в долевые бумаги положен такой критерий, как «намерение инвестора получать по ним доходы в течение или более года» [87, с. 18, с. 89], целесообразным представляется рассмотреть подробно саму операцию, ее содержание. И, в свою очередь, определить, как их осуществление может повлиять на организацию бухгалтерского учета на предприятии.

Итак, в целом инвестиции в акции можно разделить на две категории - спекулятивные и стратегические.

Целью проведения спекулятивных операций является создание дополнительного резерва денежных средств, как правило, за счет перепродажи приобретаемых бумаг по более высокой цене. Однако определяющим фактором в этом случае будет являться срок (инвеслтщионный период), в течение которого инвестор предполагает для себя возможным отвлечь свободные денежные средства на покупку акций. Поэтому, если в инвестиционный период будет входить дата объявления инвестируемым предприятием о текущих выплатах по акциям (промежуточных - советом директоров; годовых - общим собранием акционеров по рекомендации совета директоров), то реальным может стать получение второй составляющей дохода от инвестирования -дивиденда.

Классификации финансовых вложений в акции

Решение вопроса об отнесении факта хозяйственной жизни предприятия на соответствующие счета бухгалтерского учета зависит от правильного анализа его сущности, его воздействия на результаты работы предприятия и от конструкции плана счетов.

В современном плане счетов инвестиции в ценные долевые бумаги определены как финансовые вложения и представлены следующими классификационными группами: краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения. В основе данной классификации - срок, в течение которого инвестор намерен получать по ним доходы:

1. краткосрочные - в течение одного года;

2. долгосрочные - в течение более одного года.

В целом, учитывая результаты проведенного в первой главе анализа инвестиций в акции в зависимости от целей их осуществления инвестором, различия между краткосрочными и долгосрочными финансовыми вложениями в этот вид фондовых ценностей могут быть сведены в таблицу

Ликвидность акции в этом контексте означает, что при определенной цене (возможно без ущерба для предприятия-инвестора) имеется покупатель, который ее купит в необходимый для инвестора срок. Другими словами, под

Условные обозначения:

2 - Формирование портфеля ценных бумаг;

3 - Приобретение 20 % голосующих акций предприятия-объекта инвестиций;

4 - Приобретение контрольного пакета акций, обеспечивающего безусловное право принятия или отклонения решений на общем собрании акционеров предприятия-объекта инвестиций и в его органах управления; возможность перепродажи, то есгь наличие емкого рынка или отдельного покупателя на бумагу. Ликвидность акции в этом контексте означает, что при определенной цене (без ущерба для предприятия-инвестора) есть покупатель, который ее купит. «ликвидностью» акции понимается не собственно «свойство обратимости в деньги объекта учета, а его значимость» для предприятия [Соколов, Смирнова, примечание к русскому изданию: Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда. Теория бухгалтерского учета, с.350].

Однако, авторы работы «Финансовые вложения в ценные бумаги» С.Н.Сулимовой и А.В.Яцюк, полагают, что требуется дополнительно ввести в «предлагаемую существующим планом счетов бухгалтерского учета классификацию финансовых вложений в ценные бумаги» такой классификационный признак, как «степень ликвидности ценных бумаг». При этом ликвидными финансовыми вложениями должны признаваться вложения в «ценные бумаги, котирующиеся на рынке и имеющие значительный объем заключенных сделок купли-продажи на рынке ценных бумаг» [Сулимова, Яцюк, с. 18]. В, таком случае, по их мнению, значительно облегчится работа бухгалтера по учету приобретенных фондовых ценностей с не установленным сроком погашения [Сулимова, Яцюк, с. 19].

На наш взгляд, без прямого указания, но по существу это требование (ликвидность приобретаемого актива) уже содержится в нормативных документах, определяющих состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности.

Так, в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ЛБУ 4/96), в приказе Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 1996 года № 97 (с исследующими изменениями и дополнениями) «О годовой бухгалтерской отчетности» статья «Долгосрочные финансовые вложения» включена в состав внеоборотных активов, статья

«Краткосрочные финансовые вложения» - в состав оборотных активов. Да и само «правило одного года» указывает на необходимость предварительного, добросовестного анализа вводимого в систему бухгалтерского учета показателя «финансовые вложения» с точки зрения того, в какой мере он позволяет достигнуть цели составления отчетности. В данном случае речь уже о формировании информации, полезной широкому кругу внешних пользователей для оценки имущественного и финансового положения предприятия.

По этим же соображениям требуется на дату составления как годового, так и квартальных бухгалтерских балансов пересматривать состав краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений и, по необходимости, проводить переклассификацию, то есть делать их перевод из одной категории в другую.

Интересно отметить, что национальный стандарт бухгалтерского учета Казахстана № 8 «Учет финансовых инвестиций» никак не специфицируя сами ценные бумаги, классифицирует инвестиции на категории краткосрочные и долгосрочные исходя из срока владения:

1. краткосрочные - со сроком владения до года;

2. долгосрочные - со сроком владения свыше одного года. При этом, правда, стандарт определяет финансовые инвестиции как активы, которыми субъект владеет в целях получения дохода, прироста инвестированного капитала или получения прочей выгоды (например, в результате коммерческих отношений) [34, п.4, п.7].

Международные стандарты не специфицируют ценные бумаги, но дают следующие определения инвестициям Г126, п.31:

1. краткосрочные (текущие) - это инвестиции, которые по своей природе свободно реализуемы и предназначены для владения ими не более чем на один год;

2. долгосрочные - это инвестиции, не являющиеся текущими. В США с 1994 года, отмечает О.В.Соловьева, «действует специфическая классификация, которая не содержит деления на краткосрочные и долгосрочные инвестиции» [Соловьева, с.121]. Далее автор приводит следующую американскую классификацию ценных бумаг:

1. ценные бумаги, рыночная стоимость которых не может быть легко определена;

2. ценные бумаги, рыночная стоимость которых может быть легко определена.

Анализ формирования показателей консолидированной отчетности по российским стандартам

Покупка более 50 процентов голосующих акций предприятия-объекта инвестиций, означает для предприятия-инвестора составление помимо собственного бухгалтерского отчета также консолидированной отчетности.

Надо заметить, что основной нормативный документ, регулирующий порядок составления такой отчетности, носит название «Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности» (приложение к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1996 года № 112) (далее - Рекомендации).

По нашему мнению, это не совсем точное определение для отчетности, представляющей собой «систему показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций» (далее - Группа), включающих головную организацию, ее дочерние, а также зависимые общества (там же, п. 1.1). На «неуместность» применения такого термина как «сводная» к этому виду бухгалтерской отчетности указывают СИ. Пучкова, В.Д.Новодворский [Пучкова, Новодворский, с.57], а В.Гетьман прямо называет ее консолидированной [Гетьман, с.4].

И на самом деле, консолидированная отчетность, не являясь отчетностью юридически самостоятельного предприятия, существенно отличается по назначению, технике составления, кругу пользователей и концептуально от сводной отчетности. Во-первых, целыо составления консолидированной бухгалтерской отчетности является обеспечение прежде всего собственников предприятия-инвестора (учредителей, участников), а далее и других заинтересованных лиц информацией о финансовом состоянии и результатах финансово-хозяйственной деятельности Группы взаимосвязанных предприятий, юридически самостоятельных, но фактически являющихся единым хозяйственным организмом [21, п.2.11). Кроме того, как отмечает Н.В.Родителева, консолидированная бухгалтерская отчетность «призвана выполнять информационную функцию, необходимую для использования в целях управления и принятия решений руководителями организации» Реформа бухгалтерского учета. Российские и международные стандарты. Практика применения, с. 47].

Во-вторых, методы составления такой отчетности, рекомендованные указанным документом, - это уже не те методы свода, или арифметического суммирования одноименных статей отчетности подведомственных предприятий, по которым ранее составлялись сводные отчеты управлений и министерств. Это методы специальные, устраняющие «общие» статьи и двойной счет: правила включения данных о дочерних и зависимых предприятий в отчетность Группы (далее - Правило «Д» и Правило «3», соответственно) [112, п.З, п.4].

Выбор того или иного правила включения показателей отдельных отчетностей взаимосвязанных предприятий в консолидированную отчетность зависит от размера приобретенных голосующих акций инвестируемого предприятия (см. Табл.2.2.3).

Сама же процедура консолидации по указанным методам, основанная на соблюдении принципов единства учетной политики (учетной политики для консолидации), единства отчетного периода, единства валюты баланса предприятий группы, включает практические расчеты по всем или отдельным следующим аспектам:

1. консолидация капитала (инвестиций);

2. консолидация статей баланса, связанных с внутригрупповыми расчетами и операциями;

3. консолидация финансовых результатов от внутригрупповой реализации продукции (работ, услуг), а также взаимных объемов реализации продукции (работ, услуг) и соответствующих затрат;

4. консолидация прочих взаимных (операционных и внерешшзационных) доходов и расходов внутри группы.

При определении приемлемой политики консолидации, при составлении пакета консолидированной отчетной документации могут возникнуть самые разнообразные вопросы, обсуждение которых не входит в цель данной работы.

Здесь целесообразным представляется рассмотреть саму формулу консолидирования капиталов, заложенную в правилах, рекомендованных указанным выше нормативным документом, и то, какие итоговые значения консолидированной отчетности могут быть получены при их использовании.