Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы учета и анализа инвестиций в нефтегазовом комплексе Тюменской области
1.1. Сущность инвестиций и их экономическое значение 8
1.2. Особенности инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности
1.3. Теория анализа финансовой рентабельности проекта и критерии финансовой оценки инвестиционных проектов 23
1.4. Теория бухгалтерского учета источников финансирования долгосрочных инвестиций
2. Организации бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций 60
2.1. Учет затрат по строительству нефтегазовых объектов 65
2.1.1. Учет затрат на нефтегазостроительные работы и работы по монтажу нефтегазового оборудования
2.2. Учет затрат на приобретение нефтегазового оборудования, сданного в монтаж
2.3. Учет в капитальном строительстве нефтегазового комплекса 72
2.3.1. Учет затрат по возведению титульных зданий и сооружений 81
2.3.2. Затраты по возведению временных титульных зданий и сооружений
2.4. Учет инвестиционных операций в дочерние и зависимые общества
3. Методические основы учета и анализа проектных рисков 99
3.1. Характеристика проектных рисков 99
3.2. Основные методы оценки проектных рисков 112
3.3. Страхование инвестиционных рисков 141
3.4. Учет операций по страхованию имущественных рисков 154
Заключение 167
Литература 174
- Сущность инвестиций и их экономическое значение
- Учет затрат по строительству нефтегазовых объектов
- Характеристика проектных рисков
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Экономический механизм, функционирующий в инвестиционной сфере, подвергается обоснованной критике в связи со сложившейся тенденцией ежегодного уменьшения инвестиций и низкой отдачей капитальных вложений, осуществляемых за счет различных источников финансирования. Не смотря на то, что необходимость оживления инвестиционной активности постоянно отмечается в программных документах и законодательных актах как регионального, так и федерального уровня, реальных результатов добиться, тем не менее, не удается.
Отраслевую инвестиционную активность отличает значительная неравномерность. Более высокая инвестиционная активность наблюдается в сырьевых отраслях и отраслях естественных монополий на фоне явно недостаточного инвестирования высокотехнологичных наукоемких отраслей. Одним из последствий изменений в структуре инвестиций в основной капитал стал рост доли сырья и топлива (9,5 - 15%), а также материалов и полуфабрикатов (44,5 - 51,8%) во всей промышленной продукции - при сокращении доли машинотехнической продукции (13,6 - 9,2%) и потребительских непродовольственных товаров (28,6 - 11,1%). Это закрепляет сложившиеся структурные диспропорции и консервирует преимущественно сырьевой тип экономики.
К основным недостаткам сложившейся структуры экономики Тюменской области необходимо отнести абсолютное преобладание сырьевой структуры продукции (нефть, газ, лес) и низкая доля продуктов с высокой степенью обработки; отсутствие производств, занимающихся выпуском бытовой техники, оборудования для обработки древесины, качественных строительных материалов и т.д.; очень высокая зависимость от использования исчерпаемых природных ресурсов, из которых оставшаяся часть имеет тенденцию к
ухудшению качественных характеристик.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых в области микро- и макроэкономики: А.И. Абалкина, А.П. Аганбегяна, А.Ф.Андреева А.С. Бакаева, А.А.Зубарева, Л.В.Донцовой, В.Г. Гетьмана, Н.Н.Илышевой, А.М.Илышева, В.И. Лившица, Д.С. Львова, А.И. Муравьева, М.В. Мельник, Н.А.Никифоровой, Л.С.Тарасевича, В.Е.Федоренко, А.Д.Шеремета др., а также исследования зарубежных ученых: В. Бернса, У. Шарпа, Д. Гордона, Г. Марковича, М. Миллера, Ф. Модильяни и др.
Не умаляя значения результатов выполненных ранее исследований, следует отметить, что многие проблемы инвестиционной политики еще не решены окончательно.
С достаточной степенью уверенности можно сказать, что сегодня вопросы, связанные с исследованием проблем инвестиционного характера формирования региональной политики, кризиса источников инвестирования, рисков, являются наименее разработанными в отечественной экономической науке.
Комплексный характер исследования обусловил применение различных способов и методов количественного анализа и обобщения экономической информации.
В связи с высокой актуальностью проблемы, для диссертационной работы избрано наиболее важное направление научных исследований, а именно разработка теоретико-методических основ анализа и учета инвестиционных проектов в Тюменском регионе.
Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма анализа и учета инвестиционных проектов, их рисков, позволяющих повысить эффективность управления инвестиционным процессом нефтегазового комплекса Тюменского региона.
В соответствии с поставленной целью в работе осуществлялось решение
следующих задач:
сформировать понятийно - терминологический аппарат исследования: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный проект;
проанализировать и разработать классификацию инвестиций, инвестиционных проектов, и проектных рисков;
провести анализ финансовой рентабельности проекта;
разработать форму расчета потребности в чистом оборотном капитале;
определить критерий финансовой оценки нефтегазового инвестиционного проекта;
уточнить методику бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций;
разработать инвестиционные формы;
разработать методологию анализа проектных рисков;
усовершенствовать методы оценки проектных рисков;
проанализировать и определить рейтинг инвестиционного риска по Тюменскому региону;
усовершенствовать методические основы управления рисками инвестиционных проектов.
Уточнить методику бухгалтерского учета страхования и имущественных рисков.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика»
Теоретическую и методологическую основу исследования составила совокупность методов экономики, статистики анализа. Методика исследования основывалась на наблюдении, обработке данных, объяснении полученных результатов, установлении и реализации полученных выводов, закономерностей, тенденций.
Информационную базу исследования составили а) научные исследования в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; б) материалы
российского и международного законодательства по бухгалтерскому учету, государственной статистике; в) финансовая отчетность нефтяных и газовых публичных компаний; г) результаты собственных расчетов.
Объектом исследования является механизм функционирования нефтегазового комплекса Тюменского региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и прикладных проблем связанных с организацией, анализом, бухгалтерским учетом и оценкой инвестиционных процессов в Тюменском регионе.
Научная новизна исследования состоит в обобщении и развитии теоретических положений, формировании системного подхода к разработке стратегии рисков инвестиционных проектов. На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:
на базе фундаментальных работ зарубежных и российских специалистов проанализированы и обобщены основные понятия инвестиций и рисков проектов;
разработаны классификации инвестиций, инвестиционных проектов и проектных рисков;
разработана форма расчета потребности в чистом оборотном капитале;
определены критерии финансовой оценки инвестиционных проектов;
уточнена методика бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций;
разработаны инвестиционные формы;
разработана методология анализа проектных рисков;
усовершенствованы методы оценки проектных рисков;
проанализирован и определен рейтинг инвестиционного риска по Тюменскому региону;
усовершенствованы методические основы управления рисками инвестиционных проектов;
уточнены положения бухгалтерского учета страхования имущественных рисков;
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке автором по существу новых методических подходов к решению проблемы анализа, учета, оценки и управления инвестиционными проектами, рисками к конкретным условиям нефтегазового Тюменского региона.
Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы не только в ходе реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности, но и в рамках системы обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров по финансово -экономическим специальностям. Апробация работы
Автор выступал с изложением основных проблем инвестиций и управления рисками инвестиционных проектов на международной научно -практической конференции, посвященной 25 - летию СибНИИНП (16 - 17 февраля 2000 года).
Теоретические выводы используются в учебном курсе «Организация и финансирование инновационной деятельности и инвестиций» и «Оценка и анализ рисков» для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
В соавторстве опубликована монография и учебное пособие с грифом УМО «Учет и анализ рисков инвестиционных проектов в Тюменском регионе»
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 181 страницах машинописного текста, работа включает 22 таблицы, 17 рисунков, 2 приложения, список литературы из 99 наименований.
Публикационное обеспечение диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 6 публикациях (в т.ч. в 4 статьях) общим объемом 13,0 печатных листов.
Сущность инвестиций и их экономическое значение
Эффективное функционирование и устойчивое развитие хозяйствующих субъектов в рыночной экономике в значительной степени определяется их инвестиционной деятельностью. Она включает выбор объектов инвестиций, а также совокупность практических действий по реализации инвестиционных проектов [33].
Под термином «инвестиции» ниже понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, оборудование, технологии, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли (дохода) и/или, достижения иного положительного экономического и социального эффекта.
Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляются в различных формах и классифицируются нами по ряду признаков (рис. 1.1).
В приведенной классификации следует обратить особое внимание на первую классификационную группу.
Реальные инвестиции представляют собой вложения средств в реальные активы - как материальные, так и нематериальные. Под материальными активами при этом имеются в виду производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года. Под нематериальными активами понимаются имеющие стоимостную оценку интеллектуальные ценности и права, которыми владеет предприятие. Финансовые инвестиции представляют собой вложение средств в различные финансовые инструменты (активы), в частности, в ценные бумаги (облигации, акции), депозиты в банке и т.д. Эти инвестиции принято иначе называть портфельными инвестициями.
В рыночных условиях оба типа инвестиций имеют большое значение для сохранения жизнеспособности хозяйствующего субъекта (предприятия, фирмы) и его развития. Однако в настоящей работе в основном будут рассматриваться проблемы инвестиций в реальные активы. Мы полагаем, что для предприятий нефтегазовой промышленности проблемы портфельных инвестиций в настоящий момент не столь актуальны в силу неразвитости российского фондового рынка. К тому же особенности этого вида инвестирования освещены во многих публикациях по финансовому менеджменту [18].
Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода эти инвестиции, т.е. какая из стоящих перед предприятием задач решается с их помощью. С этих позиций все возможные разновидности инвестиций удобно свести в следующие основные группы [93]: инвестиции, предназначенные для повышения эффективности собственного производства. В эту группу входят инвестиции в замену оборудования, модернизацию основных фондов;
- инвестиции в расширение собственного производства. В эту группу входят инвестиции, направленные на увеличение объемов выпускаемой продукции в рамках существующего производства;
- инвестиции в создание нового собственного производства или применение новых технологий. Эта группа включает инвестиции в создание новых предприятий, реконструкцию существующих для производства нового вида продукции;
- инвестиции в несобственное производство - участие в каком-либо инвестиционном проекте.
Необходимость в такой классификации инвестиций связана с различным уровнем риска, с которым они сопряжены.
Учет затрат по строительству нефтегазовых объектов
По статье «Накладные расходы» отражают: административно-хозяйственные расходы (расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды административно-хозяйственного персонала, содержание и эксплуатацию вычислительной техники, почтово-телеграфные расходы и др.); расходы на обслуживание работников нефтегазовогостроительства (затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров; отчисления на социальные нужды от расходов на оплату рабочих, занятых на нефтегазостроительных работах, а также занятых эксплуатацией строительных машин и механизмов и на некапитальных работах, производимых за счёт накладных расходов; расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий; расходы на охрану труда и технику безопасности и др.); расходы на организацию работ на нефтегазостроительных площадках (расходы по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и производственного инвентаря, используемых в производстве нефтегазостроительных работ и не относящихся к основным фондам; расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разработкой временных (нетитульных) сооружений, приспособлений и устройств; затраты на содержание пожарной и сторожевой охраны; расходы, связанные с изобретательством и рационализацией; расходы по геодезическим работам, осуществляемым при производстве нефтегазостроительных работ и по их проектированию, и др.); прочие накладные расходы (платежи по обязательному страхованию; амортизация по нематериальным активам; платежи по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством; расходы, связанные с рекламой в пределах утверждённых норм); затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы (пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм; налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком; отчисления в специальные отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды; отчисления в резерв на возведение временных зданий (сооружений) в тех случаях, когда средства на их возведение предусмотрены в договорной цене объекта строительства; расходы, возмещаемые заказчиками строек за счёт прочих затрат, относящихся к деятельности подрядчика).
Указанные расходы записываются в дебет счёта 08 с кредита счёта 10 «Материалы» (на стоимость использованных в строительстве материалов), 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на сумму начисленной заработной платы работникам, занятым в нефтегазовом строительстве), 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению (на суммы, начисленные во внебюджетные фонды) и других счетов.
Характеристика проектных рисков
Как отмечается в [30], большинством авторов, таких как В. Абчук, А. Альгин, Р. Баззел, С.Жизнин, Г. Клейнер, Р.Качалов, А.Кочетков, М. Лаггуста, Ю. Осипов, В. Севрук, В.Тамбовцев, Б. Райзберг, В. Ротарь, Л. Шаршукова, А.Шмарев и др., предлагается множество различных классификаций рисков.
Обобщая опыт многочисленных исследований в данной области, автор [30] описывает основные виды проектных рисков с учетом различных предлагаемых классификационных признаков разделяя их на внешние непредсказуемые и внешние предсказуемые риски.
Непредсказуемые с точки зрения проекта риски включают:
1) Макроэкономические риски, в том числе: неожиданные меры государственного регулирования в сферах материально-технического снабжения, охраны окружающей среды, проектных нормативов, производственных нормативов, землепользования, экспорта-импорта, ценообразования, налогообложения; нестабильность экономического законодательства и текущей экономической ситуации; изменение внешнеэкономической ситуации (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.п.); политическая нестабильность, риск неблагоприятных социально-политических изменений; неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей; колебания рыночной коньюктуры, цен, валютных курсов и т.п.; неопределенность природно-климатических условий.
2 Экологические риски (природные катастрофы), в том числе: наводнения, землетрясения, штормы, климатические катаклизмы и др.
3. Социально-опасные риски и риски, связанные с преступлениями, в том числе: вандализм, саботаж, терроризм.
4. Риски, связанные с возникновением непредвиденных срывов, в том числе: в создании необходимой инфраструктуры; из - за банкротства подрядчиков по проектированию, снабжению, строительству и т. д.; в финансировании; в производственно-технологической системе (аварии и отказ оборудования, производственный брак и т.п.); в получении исчерпывающей или достоверной информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий - участников (возможность неплатежей, банкротства, срывов договорных, обязательств).
В число внешних предсказуемых рисков включены:
1) рыночный риск, связанный: с ухудшением возможности получения сырья и повышением его стоимости; с изменением потребительских требований; с усилением конкуренции; с потерей позиции на рынке; с нежеланием покупателей соблюдать торговые правила;
2) операционные риски, вызванные: невозможностью поддержания рабочего состояния элементов проекта; нарушением безопасности; отступлением от целей проекта. Внутрипроектные риски возникают в результате:
1)срыва планов работ по причине: недостатка рабочей силы или материалов; запаздывания в поставке материалов; плохих условий на строительных площадках; изменения возможностей заказчика проекта, подрядчиков; ошибок проектирования; ошибок планирования; недостатка координации работ; смены руководства; инцидентов и саботажа; трудностей начального периода; нереального планирования; слабого управления; труднодоступности объекта;
2)перерасхода средств из-за: срывов планов работ; неправильной стратегии снабжения; неквалифицированного персонала; переплат по материалам, услугам и т.д.; параллелизма в работах и нестыковок отдельных частей проекта; протестов подрядчиков; неправильных смет; неучтенных внешних факторов.
Технические риски связаны: с изменением технологии; с ухудшением качества и производительности, обусловленных проектом; специфическими рисками технологии, закладываемой в проект; ошибками в проектно-сметной документации.
Правовые риски включают: ошибки в лицензиях: несоблюдение патентного права; невыполнение контрактов; возникновение судебных процессов с внешними партнерами; возникновение внутренних судебных процессов; проявление форс-мажорных (чрезвычайных) обстоятельств.
Как отмечает автор [30], рассмотренные классификации, при всей их значимости, обширности или краткости, всегда определяются целью, сформулированной авторским классификационным признаком, и не могут быть всеобъемлющими. Поэтому некоторые из рассмотренных классификаций несколько размыты, границы между их отдельными позициями весьма условны, не всегда соблюдается четкость в следовании классификационному признаку или идентификации того или иного вида риска, то есть называется не сам риск, а предлагается причина его возникновения или описываются возможные последствия его осуществления.