Содержание к диссертации
Введение
1. ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ — НЕТРАДИЦИОННЫЙ ОБЪЕКТ РОССИЙСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 10
1.1. Роль финансовых инструментов в рыночной экономике 10
1.2. Исследование состава и структуры финансовых вложений на этапе становления и развития российского рынка ценных бумаг.. 34
1.3. Методические подходы к классификации финансовых инструментов 55
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ 67
2.1. Классификация финансовых вложений в учете и отчетности 67
2.2. Бухгалтерский учет инвестиций в акции 80
2.3. Особенности учета вложений в облигации 95
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ 107
3.1. Проблемы оценки финансовых вложений 107
3.2. Представление финансовых вложений в бухгалтерской отчетности 122
3.3. Раскрытие производной аналитической информации по операциям с финансовыми вложениями и ее влияние на формирование инвестиционного портфеля 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
- Роль финансовых инструментов в рыночной экономике
- Классификация финансовых вложений в учете и отчетности
- Проблемы оценки финансовых вложений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие отечественной экономики на пути рыночных преобразований, ее интеграция в мировое экономическое пространство в значительной степени опирается на происходящие в ней финансово-инвестиционные процессы. Улучшение инвестиционной привлекательности России, расширение объемов и форм участия иностранного и российского капитала в деятельности субъектов бизнеса, выход на международные финансовые рынки требует формирования и совершенствования адекватного методического обеспечения со стороны бухгалтерского учета.
Современный бухгалтерский учет, находясь в стадии реформирования, постоянно ведет поиски оптимальных механизмов, способных должным образом представить происходящие в экономике перемены.
Финансовые вложения относительно новый объект в российском бухгалтерском учете, что, однако, не мешает им занять соответствующую нишу в сфере объектов бухгалтерского наблюдения. Неоспоримо важную роль при этом играют вопросы терминологии и, в первую очередь, увязки общеэкономических трактовок основных категорий финансового рынка с их учетным наполнением.
Особый интерес финансовые вложения представляют в сравнении ме-тодик их учета и отражения в отчетности, используемых в формируемой системе положений по бухгалтерскому учету и в международных стандартах.
Немаловажную роль при оценке финансовой деятельности организации играет раскрытие в пояснительной записке избранной учетной политики, а также иной условной и нефинансовой информации о финансовых активах и обязательствах. Структура и формат представления такой информации также вызывает определенный интерес.
Многие положения действующих нормативных документов противоречивы, равно как существуют различия в точках зрения теоретиков и практиков бухгалтерского учета в отношении способов оценки, составления бух-
галтерских корреспонденции, формы отражения информации о финансовых вложениях в бухгалтерской финансовой отчетности.
Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования и позволяют сформулировать его основные цели и задачи.
Степень изученности проблемы. Общетеоретическими вопросами анализа определения и классификации базовых категорий финансового рынка инвестиций, ценных бумаг, финансовых инструментов, вложений и т.д. известен широчайший круг российских и зарубежных ученых, среди которых М.М. Агарков, Г. Александер, Дж. Бейли, П. Герстнер, К. Маркс, Н.О. Нерсе-сов, У. Шарп, И.Ф. Шер, О. Шмаленбах, и др. і
Исследованием и решением актуальных вопросов, связанных методи
кой учета финансовых вложений занимались такие авторитетные авторы со
временности, как А.С. Бакаев, А.И.Басов, В.А.Галанов, К.М. Гарифуллин,
.Л.В.Горбатова, . В. М. Гордон, И.М.Дмитриева, Д. А. Ендовицкий,
В.Н. Жуков, В.Б. Ивашкевич, Н.Н. Карзаева, В.В. Ковалев, В.Н. Колесников*
Л.И. Куликова, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, Е.А. Мизиковский,: >
Я.М. Миркин, В.Ф. Палий, В.В. Патров, A.M. Рабинович, Я.В. Соколов; С.Н. Сулимова, Л.П. Хабарова, Г.Ф. Шершеневич, Л.З. Шнейдман и др. V *
Неоспоримый вклад в развитие данного направления бухгалтерского*, учета внесли такие зарубежные исследователи, как Й. Бетге, М.Р. Мэтьюс,, MJC.B. Перера, Р. Энтони* Дж. Рис, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда и др.
Вместе с тем, проблемы учета финансовых вложений вызывают интерес все большего числа специалистов в области бухгалтерского учета. Развитие рыночной экономики, появление новых форм финансовых взаимоотношений, расширение круга используемых финансовых инструментов объясняет необходимость совершенствования существующей нормативной базы, приближения ее к международной практике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы определено теоретическое исследование финансовых вложений как экономической
и учетной категории, обоснование и выработка методических решений и
практических рекомендаций по совершенствованию существующего меха
низма их бухгалтерского учета и отражения в отчетности. !
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1. Систематизировать и критически проанализировать основные кате
гории финансового рынка, определить их суть, содержание и взаимосвязь.
Исследовать понятие «финансовые вложения», их функциональную роль в
процессе кругооборота капитала. . .
2. Изучить и оценить состав и структуру финансовых вложений по
'> ' данным репрезентативной совокупности экономических субъектов различ
ных организационно-правовых форм, типов организаций (крупные, средние и
малые) и отраслевой принадлежности.
3. Проанализировать и сопоставить существующие классификации фи
нансовых вложений, принадлежащие различным авторам, а также установ
ленные системой нормативного регулирования для целей бухгалтерского
" учета и отчетности. , ^ . .'
4: Изучить действующую методическую базу отражения финансовых ... . вложений на счетах бухгалтерского учета, обосновать необходимые изменения в системе корреспонденции и Плане счетов. Разработать предложения по совершенствованию методики отражения в учете финансовых вложений в «V долговые, долевые ценные бумаги и прочие финансовые инструменты. *
- ""5. Обосновать необходимые изменения в содержании и структуре информации о финансовых вложениях, раскрываемой в бухгалтерском балансе и приложениях к нему. Рассмотреть особенности и механизмы учета и отражения в отчетности финансовых активов и обязательств организации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс актуальных проблем бухгалтерского учета финансовых вложений в условиях адаптации в России международных стандартов финансовой отчетности.
Объектом исследования определена действующая методика и организация бухгалтерского учета финансовых вложений, изложенная в нормативно-правовых актах, регламентирующих данную сферу учета, а также принятая у непрофессиональных участников рынка ценных бумаг учетная практика. Углубленный анализ выполнен на базе практических материалов важнейших отраслей и организаций Краснодарского края.
Информационную базу научного исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, Госкомстата РФ, Комитета по статистике Краснодарского края, бухгалтерская финансовая отчетность около 25 000 организаций Краснодарского края, а также материалы периодических изданий.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные документы. Российской Федерации, в первую очередь, Федеральный закон «О бухгалтерском - учете», Положения по бухгалтерскому "учету «Учетная политика организа- .._ ции», «Бухгалтерская отчетность организации»,, «Учет финансовых вложений» и др., методические рекомендации, инструкции указания, Международные стандарты финансовой отчетности. Также использовались публикации в российских и зарубежных изданиях, материалы российских и международных научных конференций и конгрессов, специальная, общеэкономическая и ' правовая литература. Изучены труды ведущих ученых-экономистов по тематике совпадающей и смежной с избранным направлением исследования.
При решении определенных в диссертационном исследовании задач применялись методы системного анализа и синтеза, сводки и группировки, сравнения и классификации, моделирования и обобщения, статистические расчеты.
Проведенное исследование и разработка комплекса теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета финансовых вложений позво-
лили сформулировать ряд элементов научной новизны работы.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций и положений, направленных на совершенствование существующей нормативной базы бухгалтерского учета финансовых вложений в условиях его реформирования в соответствии с требованиями международных стандартов. Основные положения работы, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Определена и структурирована взаимосвязь между основными кате
гориями финансового рынка, используемыми в бухгалтерском терминологи
ческом аппарате, такими как «инвестиции», «ценные бумаги», «финансовые
инструменты», «финансовые активы», «финансовые обязательства», «финан-.
совые вложения» и др. Предложено определение финансовых вложений с по
зиции их сущности и функциональной роли в процессе кругооборота капита
ла, показана недопустимость отождествления понятий «финансовые вложе
ния» и «финансовые активы*. >-*.
2. Выявлены основные структурные характеристики финансовых вло-
. жений по данным финансовой отчетности значительного числа респонден
тов. Установлена зависимость состава, структуры и наличия финансовых
вложений от организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности
и масштабов экономических субъектов, что предопределят необходимость
дополнения действующего организационно-методического обеспечения бух
галтерского учета объекта исследования.
Доказана бессистемность и несоответствие классификаций финансовых вложений в российской системе нормативного регулирования бухгалтерского (финансового) учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Предложена единая классификация.
Обоснована необходимость открытия субсчета «Финансовые вложения» к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» и переименования счета 58 «Финансовые вложения» в «Прочие финансовые активы». Разработана методика отражения в учете финансовых вложений в акции, облигации и
прочие финансовые активы с учетом предлагаемых изменений в Плане счетов.
5. Предложено выделение в составе капитала организации его постоянной и переменной части и введение, таким образом, в III разделе бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» подразделов: «постоянный собственный капитал» и «переменный собственный капитал». Кроме того, приведены предложения по детализации данных подразделов в отчете об изменениях капитала и приложении к бухгалтерскому балансу, разработан механизм представления информации в отчете о прибылях и убытках.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного иссле
дования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию дей
ствующей нормативной базы и практики учета финансовых вложений и мо
гут найти отражение в Положении по бухгалтерскому учету «Учет финансо
вых вложений», Плане счетов бухгалтерского учета финансово--
хозяйственной деятельности предприятий, методических указаниях и реко
мендациях. *
Высказанные в работе практические рекомендации могут быть использованы широким кругом отечественных организаций при формировании учетной политики, в процессе отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, а также при раскрытии информации в бухгалтерской отчетности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения работы рекомендованы для использования в бухгалтерском учете субъектов различных отраслей народного хозяйства Краснодарского края. Результаты работы получили широкое применение в учебном процессе при изучении дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности» студентами высших учебных заведений Краснодарского края, а также бухгалтерами-практиками.
Выводы, полученные в ходе исследования, были представлены на ре-
гиональных научно-практических конференциях Кубанской палаты аудиторов и Кубанского территориального института профессиональных бухгалте-ров (Краснодар, 2001—2002), на II Всероссийской научно-практической конференции по проблемам перехода отечественных предприятий на международные стандарты (Тольятти, 2003), а также семинарах, совещаниях, опубликованы в сборниках научных трудов.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 работах (статьях и тезисах), авторский объем которых 1,6 п.л.
Объем и структура работы. Цель и задачи диссертации определили ее объем и структуру, сформированную исходя из логической последовательности и взаимосвязи содержания исследуемых процессов. Работа состоит из введения, 3 глав, объединяющих 9 разделов, заключения, списка использованных источников из 151 наименования. Диссертация изложена на 176 страницах, содержит 26 таблиц, 13 рисунков, 5 формул и 6 приложений.
Роль финансовых инструментов в рыночной экономике
Несмотря на то, что Россия признана мировым сообществом как страна с рыночной экономикой, еще многое предстоит сделать на пути развития и укрепления финансовой системы государства. В настоящее время в российской экономике происходят существенные преобразования: реформируются финансово-банковский, налоговый сектор, фондовый рынок, создаются новые финансовые инструменты. Все это требует соответствующих изменений в методологии и методике бухгалтерского учета, в последние годы все более ориентированной на международные стандарты.
Наряду с положительными факторами существуют и отрицательные. К ним относятся: политическая и экономическая нестабильность, взаимные неплатежи предприятий, инфляция и т.д.
В этой связи без реального инвестирования, без реструктуризации в^ёй финансово-инвестиционной сферы невозможен стабильный рост российской экономики. Для ее развития необходимо, прежде всего, наращивание объемов производства, что может быть результатом направления инвестиционных ресурсов в соответствующие сферы. Инвестиционная политика — есть важнейшая составляющая всей экономической политики государства.
Помимо проблем в регулировании инвестиционной политики производственного сектора существуют вопросы непроизводственного использования возможностей финансовых рынков. Здесь ключевым вопросом определен следующий: каким именно способом можно добиться привлечения инвестиций в экономику? Инвестиционная сфера непроизводственного сектора многообразна и включает в себя инвестирование в виде: финансовых вложений в ценные бумаги, капитальных вложений, инноваций, долгосрочного целевого кредитования, фьючерсных сделок, приобретения драгоценных металлов, иностранной валюты.
С бухгалтерской точки зрения, сказанное предопределяет два важных следствия:
Во-первых, изменения, происходящие в инвестиционной политике, появление новых финансовых инструментов, интеграция на международных финансовых рынках и др. требуют адекватного методического обеспечения со стороны бухгалтерского учета, методология которого, как известно, определяется текущим уровнем развития производительных сил и производственных отношений в обществе.
Во-вторых, для бухгалтерского учета огромное значение имеет четкость определений и содержание понятий, так как в нем абстрактные экономические категории приобретают конкретное измерение (стоимостную оценку)-
Прежде чем приступить к анализу учетной терминологии в части финансовых вложений, рассмотрим экономические процессы, происходящие на финансовом рынке, вокруг которого и строится область настоящего исследования.
Традиционно считается, что основные цели финансовых вложений организации — получение дохода, сохранность и рост капитала.
Согласно теории К. Маркса, процесс кругооборота капитала проходит три стадии, образуя, в свою очередь, три формы: денежную, производительную, товарную. Таким образом, образуются четыре основных рынка: финансовый, товарный, денежный и рынок труда. Они выступают системообразующим звеном хозяйственного рынка.
В этой схеме главное положение занимает производительный капитал. Для того чтобы расширить процесс производства организации необходимо привлечение денежных средств со стороны. Это могут быть как собственные средства организации, так и временно свободные средства населения, переданные и вовлеченные в процесс кругооборота капитала. Если рассматривать эти средства в качестве инвестиций, отражаемых в бухгалтерском учете, то к ним можно отнести и финансовые вложения.
Анализируя структуру финансовых вложений и изучая назначение рынков, можно сделать вывод о том, что финансовые вложения используются главным образом на финансовом рынке. Приобретение финансовых вложений не означает их уход из сферы обращения в отличие от кругооборота промышленного капитала. Финансовые вложения представляют ценность для владельца тогда, когда в его руках они снова становятся товаром. При этом финансовый капитал способен к самовозрастанию в процессе обращения на финансовом рынке.
Движение финансового капитала происходит по формуле товарного капитала, представляя собой финансовый товар (для рынка ценных бумаг — это облигации, акции, векселя; для валютного рынка — это иностранная валюта). У владельца капитала сам капитал отсутствует, но есть права на него, которые зафиксированы в форме ценной бумаги.
Классификация финансовых вложений в учете и отчетности
Решение вопроса об отражении хозяйственных операций организации на соответствующих счетах бухгалтерского учета зависит от правильного анализа их сущности, воздействия на результаты работы экономического субъекта и от конструкции плана счетов.
В Плане счетов отсутствует синтетическое деление финансовых активов на долгосрочные и краткосрочные. Это деление осуществляется только в аналитическом учете в рамках счета 58 «Финансовые вложения» для целей отражения в бухгалтерской отчетности. Если сопоставить российский учет с МСФО, то, как было сказано выше, международные стандарты предусматривают деление инвестиций на долгосрочные и краткосрочные на усмотрение составителя отчетности.
Согласно Плану счетов в текущем бухгалтерском учете финансовые активы отражаются на счете 58 «Финансовые вложения» без специального подразделения на долгосрочные и краткосрочные. Только при составлении бухгалтерской отчетности бухгалтерия должна проанализировать все эти активы и определить по состоянию на отчетную дату, какие из них относятся к долгосрочным, а какие к краткосрочным финансовым. Иначе говоря, классификация по степени срочности проводится не в целях текущего учета, а лишь для бухгалтерской отчетности.
Вместе с тем построение аналитического учета по счету 58 «Финансовые вложения» должно обеспечивать возможность осуществить данную классификацию.
1. Менее 20% голосующих акций в общей сумме уставного капитала инвестируемого предприятия не позволяют установить контроль и не оказывают влияния на деятельность объекта инвестиций. X
2. Акции в диапазоне от 20% до 50% не дают возможности установите» контроль, но оказывают влияние на деятельность объекта инвестиций.
3. Более 50% акций обеспечивают контроль и оказывают влияние на деятельность объекта инвестиций.
В целях унификации информации в нашей стране бухгалтеры руководствуются количественным подходом к определению степени влияния предприятия-инвестора на объект инвестиций — величиной процента приобретенных голосующих акций в общей сумме уставного капитала.
В таблице, наряду с критерием деления финансовых активов на долгосрочные и краткосрочные по сроку владения с целью извлечения определенного вида дохода, отдельно указан другой показатель — ликвидность, т.е. «возможность, в случае необходимости легко в кратчайший срок превратить ценные бумаги в наличные денежные средства» [141. С.56]. При таком под-ходе к краткосрочным активам должны относиться инвестиции в легкореализуемые ценные бумаги. Покупка их производится в интересах выгодного по-мещения временно свободных денежных средств, а не с целью участия в управлении акционерным обществом (как бывает при приобретении акций). Обычно легкореализуемые ценные бумаги приобретаются на то время, пока не возникает потребность в наличных деньгах для погашения срочных обяза-тельств организации. Реализуемость этих бумаг означает существование емкого рынка для их продажи в любой требуемый момент.
Долгосрочность финансовых вложений означает, что ценные бумаги приобретены не только с целью хранения временно свободных денежы ых средств и получения дополнительного дохода, но и с целью содействия, поддержания и приоритетного развития определенной предпринимательской деятельности либо коммерческих связей. Решение о покупке ценных бумаг обусловлено намерением финансирования организации и ведения хозяйства в определенном секторе экономики. Долгосрочные финансовые вложения представляют собой помещение капитала в юридически самостоятельные организации на длительный срок (более года).
МСФО 32 и 39 не заостряют внимание на необходимости классификации финансовых активов и обязательств на долгосрочные и краткосрочные. Такая необходимость вытекает из МСФО 1 «Представление финансовой отчетности», который требует подобной классификации в отношении любых активов и обязательств. Так, каждая компания должна раскрывать суммы, погашение или возмещение которых ожидается до или после двенадцати месяцев от отчетной даты [86. С.82].
В российском учете в соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» активы и обязательства также должны представляться с подразделением их на долгосрочные и краткосрочные. В отношении финансовых активов и обязательств данное требование дублируется в ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений».
Проф. Л.З. Шнейдман акцентирует внимание на то, что при классификации финансовых вложений в отчетности на долгосрочные и краткосрочные под срочностью необходимо понимать не столько период обращения ценных бумаг (время с момента эмиссии до момента погашения), сколько степень их ликвидности [139. С.45]. Таким образом, по мнению Л.З. Шнейдмана, вложения в легкореализуемые ценные бумаги производится в интересах выгодного помещения временно свободных средств, а не с целью завоевания рынков сбыта или распространения влияния на другие организации.
Проблемы оценки финансовых вложений
Все финансовые вложения, отражаемые в бухгалтерском учете и отчетности, подлежат оценке. Применение тех или иных оценок влияет как на величину оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета, так и на показатели статей форм бухгалтерской отчетности.
Основной источник информации о применяемых оценках — данные бухгалтерского учета и отчетности в части раскрываемых положений учетной политики организации. Используемые методы оценки финансовых активов и обязательств должны помогать пользователям учетной информации ориентироваться в многообразии экономической информации. В отношении финансовых вложений задача выбора учетной оценки не представляется легкой.
Рассмотрим возможные виды оценок финансовых активов и их влияние на построение бухгалтерского учета и отчетности. В качестве основных учетных систем сравним российские положения по бухгалтерскому учету и международные стандарты финансовой отчетности.
Оценка ценных бумаг, учитываемых по российским правилам в составе финансовых вложений, классифицируется на первоначальную и последующую: при постановке на учет; в течение срока нахождения ценных бумаг в портфеле инвестора; при списании ценных бумаг с баланса инвестора.
Каждому из этих этапов присуща своя методика, представляющая собой совокупность тех или иных методов. В связи с этим важно определить, какой из возможных методов наиболее приемлем для конкретного субъекта и конкретной ситуации, поскольку неправильное определение стоимости финансовых вложений приводит к неточности выявления общего имущественного положения хозяйства.
Выделяют следующие основные виды оценки:
— оценку по номинальной стоимости;
— оценку по стоимости приобретения (первоначальная); V
— оценку по амортизационной стоимости;
— текущую учетную стоимость;
— оценку по наименьшей из стоимости приобретения и рыночной стоимости;
— рыночную стоимость.
В российской системе учета все финансовые вложения (активы) учитываются по стоимости приобретения (по первоначальной стоимости). Первоначальная стоимость финансовых вложений, приобретенных за плату, —г- это сумма фактических затрат на приобретение. Фактическими затратами на приобретение ценных бумаг могут быть суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу; суммы, уплачиваемые специализированным организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг; вознаграждения посредническим организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги; расходы по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг до принятия их к бухгалтерскому учету; иные расходы, непосредственно связанные с приобретением ценных бумаг (п. 3.2 Порядка отра-%,жения операций с ценными бумагами, п.9 ПБУ 19/02). В качестве примера «иных расходов» прежде всего следует назвать затраты, связанные с перерегистрацией права собственности на ценные бумаги.
Данный метод в настоящий момент признан основным в российском учете. Его преимуществом признается высокая степень проверяемости той оценки, которая используется в учете, так как она основана на реально произведенных затратах. Из рассмотренного состава фактических затрат, включаемых в стоимость ценных бумаг, можно сделать следующие выводы: во-первых, состав затрат, включаемых в стоимость ценных бумаг, приобретенных на долгосрочный и краткосрочный период, одинаков; во-вторых, стоимость ценных бумаг, принимаемых к учету в результате приобретения, отличается как от текущей рыночной (на величину вознаграждений посредническим организациям, платы за использование заемных средств и прочих затрат, непосредственно связанных с приобретением ценных бумаг, но не имеющих отношения к их текущей рыночной стоимости бумаги), так и от их номинальной стоимости; в-третьих, у профессиональных и непрофессиональных инвесторов формирование первоначальной стоимости ценных бумаг одинакова.
На наш взгляд, такой подход правомерен лишь в отношении ценных бумаг, приобретенных для долгосрочного инвестирования без цели их досрочной реализации. В этом случае полученный в результате доход будет рассчитан как разница между стоимостью продажи и стоимостью приобретения (включая расходы, связанные с приобретением ценных бумаг).
Согласно МСФО финансовые вложения принимаются в бухгалтерском учете «по фактическим затратам, т.е. по справедливой стоимости внесенного (в случае актива) или полученного (в случае обязательства) на него возмещения. Затраты по совершению сделки включаются в первоначальную оценку всех финансовых активов и обязательств» [86. С. 1037]. Под справедливой стоимостью подразумевается стоимость, за которую актив может быть реализован в рамках операций между покупателем, желающим приобрести актив, и продавцом, желающим его реализовать. В МСФО 39 при рассмотрении вопросов использования справедливой стоимости приводят ее частные случаи: а) рыночная стоимость аналогичного актива; б) рыночные цены составных частей базисного актива.