Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Куц Елена Владимировна

Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности
<
Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности
>



Куц Елена Владимировна. Бухгалтерский и налоговый учет товарных знаков как объекта интеллектуальной собственности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Куц Елена Владимровна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Оренбург, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/754

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты учета товарных знаков 11

1.1 Товарные знаки как объект интеллектуальной собственности 11

1.2 Сущность нормативного регулирования товарных знаков и их учета 33

1.3 Международный опыт учета товарных знаков и прав на них 55

2. Современное состояние бухгалтерского и налогового учета операций с объектами интеллектуальной собственности 62

2.1 Документальное оформление объектов товарных знаков в бухгалтерском учете 62

2.2 Современная практика и методические подходы к оценке товарных знаков 67

2.3 Отражение операций с объектами интеллектуальной собственности в бухгалтерском учете 80

2.4 Организация налогового учета операций с объектами интеллектуальной собственности 93

3. Совершенствование ведения бухгалтерского и налогового учета товарных знаков 106

3.1 Совершенствование документального оформления операций с товарными знаками 106

3.2 Методика проведения переоценки товарных знаков и ее отражения в учете 116

3.3 Отражение операций с товарными знаками в налоговом учете 129

Заключение 145

Список использованных источников 153

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с переходом к рыночным отношениям в теории и практике российского учета появилось много понятий и объектов, которые ранее не использовались и не применялись. Одним из таких терминов является «нематериальный актив». Что касается товарных знаков, то как таковое понятие в экономике существовало, но не было объектом бухгалтерского учета. С появлением понятия интеллектуальной собственности и принятием к учету объектов, не имеющих материально-вещественной формы, товарный знак стал объектом бухгалтерского и налогового учета,

В настоящее время на российском рынке с каждым годом появляются все новые и новые брэнды, зачастую руководство организации и ее собственники принимают решение об их регистрации. Необходимость регистрации вызвана не только желанием производителя отличить свой товар от товара другой организации, но и целью избежания подделок своей продукции.

Появление новых товарных знаков ведет к их систематизации. Но, в настоящее время отсутствует какая-либо общепризнанная классификация товарных знаков.

При отражении фактов хозяйственной жизни экономического субъекта в бухгалтерском учете необходимо иметь письменное подтверждение того, что операция была совершена. Этим письменным свидетельством является документ, оформленный в момент совершения операции или сразу же после ее окончания. В настоящее время отсутствуют законодательно утвержденные формы первичной учетной документации по оформлению операций с товарными знаками, в связи с чес в учете товарных знаков организации возникают некоторые проблемы.

Регистры бухгалтерского учета имеют форму и содержание, в которых используются счета уже не действующего Плана счетов, поэтому они также

4 нуждаются в доработке с учетом требований действующего Плана счетов и

специфики объекта учета.

Так как товарный знак не имеет физической формы, то существуют особенности его учета при передаче по лицензионному договору другим организациям. Данные вопросы не являются достаточно разработанными в экономической литературе.

Состояние изученности проблемы. Исследованию экономической сущности интеллектуальной собственности, теоретических и практических вопросов оценки объектов интеллектуальной собственности, организации бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов, анализу мирового опыта оценки и учета товарных знаков посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых.

В последние годы проблемы, связанные с правовой охраной объектов интеллектуальной собственности рассматривали в своих работах Н. Шевченко, М. Лабзин, В. Оплачко, Б.О. Симонов, Е. Шпак, Ю. Гульбин. Работы этих специалистов посвящены вопросам регистрации прав на товарный знак, перехода исключительных прав собственности на объекты интеллектуальной собственности, вопросам использования и проблемам неиспользования организациями товарного знака в своей деятельности.

Проблемам оценки объектов интеллектуальной собственности посвящены работы таких ученых как М.А. Пестунов, А. Гохштанд, Б.Леонтьев, В. Шейкин, Г.Г. Азгальдов. В трудах этих ученых рассматриваются проблемы, связанные с определением стоимости товарных знаков в условиях рыночной экономики, с выбором подходов и методов оценки, наиболее полно отражающих специфику объектов интеллектуальной собственности.

Теоретические аспекты и практические проблемы в области бухгалтерского и налогового учета объектов интеллектуальной собственности рассмотрены в работах A.M. Илышева, Н.Н. Илышевой, И.Н. Воропановой, Р.П.Булыги, Л. Фомичевой, С.А. Самоволевой, О.Л. Арутюновой, B.C. Ржаницыной, С.Н. Поленовой.

5 Несмотря на то, что вопросам оценки объектов интеллектуальной

собственности, проблемам бухгалтерского и налогового учета операций с

нематериальными активами уделяется достаточно большое внимание со

стороны специалистов различных областей экономики, некоторые вопросы

остаются открытыми и требуют особого внимания. Развитие рыночных условий

хозяйствования экономических субъектов, изменяющееся законодательство в

области гражданского права и бухгалтерского учета определяют новые

проблемы в области учета объектов интеллектуальной собственности в целом

и в рамках товарных знаков в частности. Так, остаются нерешенными вопросы

определения стоимости товарных знаков при переоценке нематериальных

активов, порядок оформления операций с товарными знаками первичными

учетными документами, порядок документального отражения в бухгалтерском

учете предоставления неисключительных прав на товарный знак.

Недостаточная разработанность теоретических вопросов, возрастающая

практическая значимость определили выбор темы диссертации, ее

актуальность, цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических положений и практических рекомендаций по бухгалтерскому и налоговому учету товарных знаков.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить природу понятия «интеллектуальная собственность» и
область его применения, а также место товарного знака в группе объектов
«интеллектуальная собственность» в соответствии с - действующим
законодательством, уточнить определение понятия «товарный знак» и провести
систематизацию его видов;

- уточнить существующую классификацию товарных знаков, рассмотреть
с точки зрения организации аналитического учета данных объектов в
организациях;

рассмотреть действующий порядок документального оформления в бухгалтерском учете операций с товарными знаками и разработать рекомендации по совершенствованию действующих форм первичной учетной документации и учетных регистров в области операций с товарными знаками;

разработать схему отражения в бухгалтерском учете операций с товарными знаками в соответствии с рекомендуемыми формами первичных документов и учетных регистров;

проанализировать порядок определения стоимости товарных знаков в соответствии с правилами действующего российского законодательства и нормами МСФО, разработать рекомендации по уточнению стоимости товарных знаков в процессе их использования;

рассмотреть порядок налогового учета операций с товарными знаками, сформулировать рекомендации по его совершенствованию.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных», 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является товарный знак как экономическая категория и один из объектов интеллектуальной собственности организации.

Предметом исследования являются методические аспекты
бухгалтерского и налогового учета хозяйственных операций с товарными
знаками. . -

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ; приказы Минфина РФ, регулирующие порядок ведения бухгалтерского и налогового учета; официальные письма Минфина РФ по вопросам, касающимся темы диссертационного исследования, материалы периодической печати, а также научные труды российских и зарубежных экономистов, посвященные

7 организации, постановке и ведению учета нематериальных активов

организаций; переводы на русский язык международных стандартов

финансовой отчетности.

Информационную базу работы составили данные бухгалтерского учета и

отчетности организаций, имеющих исключительное право на товарный знак,

официальные сведения, опубликованные на сайте Минфина РФ; сообщения

экономической и финансовой прессы; материалы, представленные в справочно-

правовой системе «КонсультантПлюс», «Гарант».

Научная новизна заключается в разработке и обосновании научно-теоретических положений, практических рекомендаций по бухгалтерскому и налоговому учету товарных знаков.

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:

уточнено определение товарного знака. Данный объект рассмотрен не только как инструмент, позволяющий идентифицировать товар, работу или услугу организации, но и со стороны ^го общественностей значимости как средство, способное приносить дополнительные доходы правообладателю и лицу, имеющему право использовать его в своей деятельности. Так как товарный знак является объектом интеллектуальной собственности, в определении предусмотрено, что объект является результатом интеллектуального труда отдельного человека или группы лиц. Уточненное определение отражает особенности создания и использования товарного знака в организации;

выделены специфические классификационные признаки, характерные для товарных знаков. Выделенные признаки служат основой для организации аналитического учета товарных знаков и позволяют систематизировать их по внешнему виду, по специфике их использования в организации, по принадлежности, по степени известности;

предложены рекомендации по совершенствованию документального обеспечения учета операций с товарными знаками при отсутствии типовых форм учетной документации; разработан комплекс форм первичных учетных

8 документов, которые позволят регистрировать операции с товарным знаком в

организации от момента постановки на учет до момента выбытия. Также

скорректирована форма учетного регистра, в котором обобщаются операции с

товарными знаками и другими нематериальными активами, отражающая

особенности использования объектов интеллектуальной собственности в

деятельности современного предприятия;

разработаны рекомендации по модификации налоговых регистров для ведения налогового учета операций с товарными знаками. Предлагаемые регистры позволяют выявлять и систематизировать разницы, возникающие при постановке объектов на учет, при начислении амортизации по товарным знакам в процессе их использования и при выбытии товарного знака по различным причинам; а также определять характер возникших разниц и правильно отражать их на счетах бухгалтерского учета;

внесены предложения об изменении положений ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», относящиеся к порядку проведения переоценки объектов интеллектуальной собственности; обоснована целесообразность применения методов доходного подхода при определении стоимости товарного знака организации.

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего развития бухгалтерского учета в организациях, имеющих исключительное право на товарный знак. Практическая значимость данного исследования заключается в возможности применения предложенного комплекса первичных учетных документов, модифицированных форм учетных регистров и регистров налогового учета в современных организациях. Результаты диссертации используются при преподавании дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях

разного уровня, включая международные научно-практические конференции:

«Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2004), «Актуальные проблемы бухгалтерского учет, анализа, аудита в современных условиях» (Оренбург, 2005), «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (Оренбург 2007, 2008), «Аудит, налоги и бухгалтерский учет: основы, теория и практика» (Пенза, 2008).

Результаты диссертационного исследования по совершенствованию документального оформления и порядка ведения налогового учета операций с товарными знака прошли необходимую апробацию в ООО «Эффект-Аудит», ООО «Оренбург Водоканал» и в учебном процессе в Оренбургском государственном университете при проведении практических занятий по дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,6 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Состав и структура работы. Работа состоит из введении, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 152 листах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 6 таблиц, 6 приложений. Библиографический список содержит 117 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты учета товарных знаков» рассмотрено понятие интеллектуальной собственности, определена область применения этого термина, его состав в соответствии с действующим законодательством в РФ. Также определено место товарного знака в составе объектов интеллектуальной собственности, рассмотрен порядок нормативного регулирования бухгалтерского учета товарных знаков в Российской Федерации и в соответствии с МСФО. Кроме того, уточнено понятие «товарный знак» и

10 выделены признаки, которые могут лежать в основе классификации

товарных знаков.

Во второй главе «Бухгалтерский и налоговый учет операций с

товарными знаками» рассмотрен порядок документального оформления

операций с товарными знаками, определены проблемы в этой области

бухгалтерского учета. Также описаны подходы к определению стоимости

товарного знака при его постановке на учет при различных вариантах

поступления объекта. Дан критический обзор существующего порядка

отражения на счетах бухгалтерского учета операций с объектом исследования

данной работы. Кроме того, отражены принципы и организация налогового

учета операций с товарными знаками в соответствии с действующим

законодательством.

Третья глава «Совершенствование ведения бухгалтерского и налогового

учета товарных знаков» посвящена решению проблем в области

бухгалтерского и налогового учета операций с товарными знаками, имеющими

место в настоящее время. На основании материала, изложенного в первых двух

Сущность нормативного регулирования товарных знаков и их учета

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ интеллектуальная собственность представляет собой исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического -лица, продукции, выполняемых работ и услуг. Наличие исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации у юридического лица позволяет ему распоряжаться интеллектуальной собственностью по своему усмотрению, т. е. использовать для извлечения дохода или передавать исключительные права третьим лицам. К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ). Таким образом, среди нематериальных объектов гражданских прав по мнению Ржаницыной B.C., выделяются:

- информация;

- результаты интеллектуальной деятельности и интеллектуальная собственность как более узкое понятие;

- нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона. [91]

Гражданский кодекс РФ вводит понятие интеллектуальной собственности, но фактически не раскрывает его содержания, и, кроме того, Гражданский кодекс РФ в своей формулировке отступает от норм ратифицированного Россией международного соглашения - Стокгольмской конвенции, учреждающей ВОИС (Всемирную организацию интеллектуальной собственности), в которых не содержится требование об исключительности прав, признаваемых интеллектуальной собственностью. Понятие и состав результатов интеллектуальной деятельности, а также конкретные условия их признания интеллектуальной собственностью в Гражданском кодексе РФ не поясняются. Какие же из накопленных организацией нематериальных ресурсов являются ее интеллектуальной собственностью и могут быть приняты на баланс? [86]

В этой связи заслуживает внимания точка зрения профессора А. П. Сергеева: «Для отнесения того или иного результата интеллектуальной деятельности или иного объекта к интеллектуальной собственности требуется прямое указание закона». То есть каждый вид (группа объектов) интеллектуальной собственности, для которого законодательством Российской Федерации гарантируется правовая защита, должен быть прямо описан в законе - понятие, способ возникновения и закрепления за правообладателем и

другие существенные условия охраноспособности. [90]

Общепринятое определение интеллектуальной собственности приводится Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС, World Intellectual Property Organization, WIPO). Интеллектуальная собственность означает творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия, изображения и образцы, используемые в торговле. [86]

В соответствии с конвенцией, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к:

- литературным, художественным и научным произведениям,

- исполнительской деятельности артистов звукозаписи, радио- ителевизионным передачам,

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности,

- научным открытиям,

- промышленным открытиям,

- товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям,

- все другие права, относящиеся к интеллектуальной собственности в производственной, научной, литературной и художественной областях. [70]

Специалисты отмечают, что до сих пор в научном мире и в среде специалистов идут оживленные дискуссии относительно содержания понятия «интеллектуальная собственность», и это неслучайно. Достаточно отметить, что к началу третьего тысячелетия в российском законодательстве интеллектуальная собственность нормативно не определена, в то время как такой термин (а таюке приравниваемые к нему термины, обозначающие ту же совокупность прав, например термин «исключительное право») используется в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, ряде федеральных законов. [70] Необходимость в уточнении определения интеллектуальной собственности становится тем более очевидной, если принять во внимание не только задачи юридической практики, но также и не менее важные задачи экономического анализа интеллектуальной собственности и формирования предпринимательских целей, связанных с созданием и обращением в обществе объектов интеллектуальной собственности. Впервые попытку комплексного определения интеллектуальной собственности сделал Б. Претнар, дав следующее определение: «Интеллектуальная собственность — область права, имеющая дело с полезностью, применимостью, приобретением, принуждением и предотвращением злоупотребления частными юридическими правами в некоторых формах интеллектуальных творений в промышленных, научных, литературных и артистических областях, а также в некоторых формах идентификации предпринимательской деятельности, с целью их экономического использования в конкурентной предпринимательской деятельности в производстве, коммерции и торговле». [32]

Понятие интеллектуальной собственности неразрывно связано с термином «нематериальные активы».

Документальное оформление объектов товарных знаков в бухгалтерском учете

Существование права организации на тот или иной вид нематериальных активов, а, следовательно, право на товарный знак, необходимо подтверждать документально.

Все товарные знаки подлежат государственной регистрации в порядке, установленном главой 76 «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий» части 4 Гражданского Кодекса РФ. Зарегистрированные товарные знаки вносятся в Реестр товарных знаков и знаков обслуживания, а также в Реестре отражаются дата регистрации, сведения о правообладателе, перечень товаров для которых зарегистрирован данный товарный знак. На зарегистрированный товарный знак федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдается свидетельство, которое удостоверяет исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в нем.

Срок действия свидетельства, установленный в настоящее время, равен десяти годам, но может быть продлен по заявлению правообладателя каждый раз на десять лет.

В соответствии со ст. 1488 и 1489 главой 76 «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий» исключительное право на товарный знак в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован, может быть передано правообладателем другому юридическому лицу или осуществляющему предпринимательскую деятельность физическому лицу по договору о передаче исключительного права на товарный знак (договору об уступке товарного знака) или по лицензионному договору (таблица 2.1). При этом договор о передаче исключительного права на товарный знак (договор об уступке товарного знака) и лицензионный договор подлежат обязательной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Без этой регистрации указанные договоры считаются недействительными.

Вид нематериального актива Документ, подтверждающий существование нематериального актива и право организациина него Нормативный документ

Нематериальныйактив создан ворганизации Организация приобрелаисключительное правона данный виднематериальныхактивов Исключительное право на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров Свидетельство, выданное федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности Договор о передаче исключительного права на товарный знак (договор об уступке товарного знака), лицензионный договор Закон РФ от 23.09.1992 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»

Помимо передачи исключительного права пользования товарным знаком можно выделить передачу неисключительного права. Данное право предоставляется на определенный договором период времени и право распоряжения и владения товарным знаком остается у собственника. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ регулировать указанные отношения можно договором о предоставлении неисключительного права пользования товарным знаком. Использование в данном случае договора аренды является спорным, так как в соответствии со статьями 606 и 607 ГК РФ к имуществу, передаваемому в аренду относят «земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи)». Отсутствие натурально-вещественной формы у объектов нематериальных активов не предполагает потерю натуральных свойств товарными знаками. [17]

На основании заключенного договора или соответствующего свидетельства организация имеет право зафиксировать данное имущество в первичных документах. Для учета и движения нематериальных активов в организации необходимо на каждый объект открыть карточку учета нематериальных активов (форма № НМА-1). Данная форма утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а. В карточке учета нематериальных активов необходимо отразить первоначальную стоимость нематериального актива, срок его полезного использования, выбранный метод начисления амортизации и ее норму, способ приобретения объекта и данные договора, позволившего актив учитывать на балансе организации.

Карточка учета нематериальных активов является единственным первичным документом, утвержденным приказом Госкомстата, в котором регистрируются сведения об объектах интеллектуальной собственности.

Из учетных регистров, предназначенных для отражения сведений о нематериальных активах организации выделяют ведомость № 17 «Ведомость учета нематериальных активов и начисления износа». Ведомость № 17 открывается на месяц и в ней отражается следующая информация об объектах нематериальных активах: величина первоначальной стоимости на начала отчетного месяца, данные о поступлении и выбытии объекта по первоначальной стоимости с указанием договора или свидетельства, сумма начисленной амортизации за отчетный месяц и сумма накопленной амортизации по объекту за период использования.

Совершенствование документального оформления операций с товарными знаками

В настоящее время отсутствуют типовые формы первичных учетных документов, регистрирующих операции с нематериальными активами. Для оформления движения объектов нематериальных активов действующим законодательством рекомендуется использовать формы, предназначенные для учета основных средств. Такой подход не отражает особенностей категории «интеллектуальная собственность» и специфики учета его объектов, поэтому необходимо для постановки на учет и для списания с баланса использовать первичные документы, которые будут отражать специфику этих объектов. Кроме того, отсутствие первичных документов по учету нематериальных активов в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации может привести к неправильному, несвоевременному отражению фактов постановки активов на учет и движения этих объектов или к отсутствию отражения таких операций.

В настоящее время предусмотрена только карточка учета нематериальных активов (форма № НМА-1). Но данный первичный документ утвержден в 1997 году и информация, отраженная в нем, не в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

Для отражения операций с товарными знаками необходимы документы, оформляемые при постановке объекта на учет, при списании объекта, а также при передаче в пользование на основании договора о предоставлении неисключительного права пользовании объектом. Таким документами могут быть:

- Акт о приеме - передаче товарного знака (Приложение А);

- Карточка учета товарных знаков (Приложение Б);

- Акт о приеме-передаче товарного знака по лицензионному договору (Приложение В);

- Акт о списании товарного знака (Приложение Г).

Унифицированные формы № ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)» и № ОС-4 «Акт на списание объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)» послужили основой для разработки в процессе диссертационного исследования формы акта о приеме-передаче товарного знака, так как основные средства и нематериальные активы являются объектами внеоборотных активов и в порядке их бухгалтерского учета существуют общие подходы.

Первая страница акта, оформляемого при поступлении товарного знака в организацию, отражает общие сведения об организациях, участвующих в сделке по передаче объекта, а также справочные сведения о товарном знаке, которые необходимы для постановки товарного знака на учет в качестве объекта нематериальных активов. К такой информации рекомендуется отнести указание организации, которая занималась разработкой товарного знака, так как они эти сведения создадут полную картину о товарном знаке, приобретаемом организацией.

Так как товарный знак не обладает материально-вещественной формой, то процесс передачи сопровождается предоставлением продавцом свидетельства о регистрации товарного знака покупателю и тем самым переходом права собственности в соответствии с условиями договора. Данные этого свидетельства, а именно его номер и дату, предлагается отражать в акте о приеме-передаче товарного знака.

На оборотной стороне акта приема-передачи товарного знака указывается информация об объекте, которая служит основанием для отражения стоимости товарного знака на счетах бухгалтерского учета. В обязательном порядке рекомендуется отразить данные о годе создания товарного знака, а также дату постановке объекта на учет в составе нематериальных активов. При этом необходимо указывать дату первоначального ввода товарного знака в состав

этого вида внеоборотных активов. Такая информация очень важна для организации приобретающей товарный знак, так как позволит знать период использования товарного знака, а от этого зависит узнаваемость марки потребителями и рыночная стоимость объекта, которую также необходимо отразить в сведениях о состоянии товарного знака. В силу того, что, регистрируя товарный знак, организация определяет перечень товаров и услуг, на которые будет распространяться действие данной торговой маркой, информация о группе в соответствии с МКТУ подлежит обязательному отражению в рекомендуемой форме акта приема-передачи товарного знака.

При приеме основных средств в организации создается комиссия, члены которой осматривают объект и выносят решение о его соответствии техническим нормам и пригодности к эксплуатации. Что касается нематериальных активов, то в нормативных документах отсутствует информация о создании комиссии при приеме объектов интеллектуальной собственности.

При приеме товарного знака, а, следовательно, и свидетельства о его регистрации, целесообразно создавать комиссию, в обязанности которой должны быть включены:

- контроль за целесообразностью, правомерностью и обоснованностью совершаемой операции;

- контроль за правильным документальным оформлением совершаемой операции;

- контроль за подлинностью принимаемых документов.- В состав комиссии целесообразно включать должностных лиц организации, а также специалистов, которые будут непосредственно работать с товарным знаком. К должностным лицам организации, контролирующим операции с товарными знаками могут быть юристы, которых рекомендуется включать в состав комиссии.

При подписании сторонами акта о приеме-передаче товарного знака отражение товарного знака первичными документами в бухгалтерском учете переходит к следующему этапу, а именно к отражению информации об объекте в процессе его использования в организации. Именно для этого предназначена Карточка учета товарных знаков. Действующая в настоящее время Карточка учета нематериальных активов не соответствует требованиям законодательства. Так как в карточке формы № НМА-1 отсутствует информация о способе начисления амортизации по объектам нематериальных активов, а ПБУ 14/2007 предлагает три способа начисления амортизации, в ней не предусмотрено отражение информации по объектам интеллектуальной собственности, переданным другим организациям на основании неисключительной лицензии. Кроме того, в этом документе используется термин «износ», который не может быть применен к объектам, не имеющим материально-вещественной формы.

В связи с этим, форму карточки необходимо изменить, добавив информацию, которая является актуальной и будет в полной мере отражать специфику учета объектов нематериальных активов.

Для отражения товарного знака в карточке учета этого вида нематериального актива необходимо помимо обязательных реквизитов отразить информацию, отражающую операции с товарным знаком в процессе его использования в организации.

Со вступлением в действие ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» возникла необходимость включения в карточку учета товарного знака информации о результатах проведенной переоценки стоимости объекта. К такой информации предлагается отнести дату переоценки, коэффициент, с помощью которого будет определяться сумма дооценки или уценки товарного знака и накопленных амортизационных отчислений. Данная информация позволит увидеть и проследить порядок проведения переоценок товарных знаков в организации и их целесообразность.

Отсутствие материально-вещественной форму у прав на объект интеллектуальной собственности позволяет организации предоставлять это право другим организациям с целью получения дополнительного дохода. Как было отмечено выше, товарный знак может быть передан другой организации на основании лицензионного договора путем предоставления исключительной или неисключительной лицензии. Особенностью передачи в пользование товарного знака является то, что это право можно предоставить нескольким организациям одновременно.