Аудит учета векселей в системе вексельного обращения Анисимов Денис Борисович

Аудит учета векселей в системе вексельного обращения
<
Аудит учета векселей в системе вексельного обращения Аудит учета векселей в системе вексельного обращения Аудит учета векселей в системе вексельного обращения Аудит учета векселей в системе вексельного обращения Аудит учета векселей в системе вексельного обращения Аудит учета векселей в системе вексельного обращения Аудит учета векселей в системе вексельного обращения Аудит учета векселей в системе вексельного обращения Аудит учета векселей в системе вексельного обращения
>




Анисимов Денис Борисович. Аудит учета векселей в системе вексельного обращения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 131 c. РГБ ОД, 61:01-8/2342-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ структуры взаимодействия элементов системы учета векселей и ее аудита как форма реализации функции контроля за реальным обеспечением сферы вексельного обращения 8

1.1. Система вексельного обращения и ее инструменты 8

1.2. Реализация процедуры аудита учета векселей как способ контроля за движением различных форм капитала 25

ГЛАВА 2. Аудит процедуры принятия векселя к учету экономическим субъектом как способ отслеживания эффективности системы преференций в вексельном обращении 39

2.1. Анализ истории развития вексельного обращения и ее влияния на современные методы проведения позиционирования элементов системы вексельного обращения при аудите учета векселей 39

2.2. Критерии и методы определения эффективности вексельных операций 61

ГЛАВА 3. Процедура отслеживания динамики тенденций в системе ранжирования приоритетной формы векселя как необходимое условие объективности и полноценности анализа вексельного обращения 70

3.1. Анализ качественного соотношения результатов операций с векселями и завершенности экономического действия на основе показателей системы вексельного обращения 70

3.2. Анализ надежности векселя (котировка) как условие его включения в систему вексельного обращения 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 125

Введение к работе

К середине 90-х гг. в нашей стране произошел подрыв доверия кредиторов (вкладчиков и акционеров) ко всем существующим финансовым структурам, а необходимость процессов снижения информационного риска, функции засвидетельствования аудиторов была осознана очень многими пользователями бухгалтерской отчетности. В сложившихся условиях уже можно твердо сказать, что проблема создания в России аудита учета векселей, как авторитетного института, пользующегося безусловным доверием со стороны как внутренних, так и внешних инвесторов, стала одной из основных на пути стабилизации экономики.

Актуальность темы исследования обусловлена современным положением в России, когда произошло быстрое формирование основных институтов рыночной экономики, а с другой - уже имеется первый негативный опыт строительства финансовых пирамид, а также банкротств ряда финансовых институтов, использовавших средства организаций и населения. Негативный опыт банкротств затронул интересы миллионов людей и десятков тысяч предприятий.

Постановка вопроса о формировании системы аудита учета векселей обусловлена необходимостью и практической его значимостью в рамках функционирования системы вексельного обращения, определения возможностей корректировки совокупности факторов воздействия на этот процесс, осуществления контроля за оптимальностью функционирования производства векселедателя со стороны векселедержателя.

Для эффективности аудита большое значение имеет ориентация аудитора на те или иные документы, подлежащие проверке. В этой связи аудитор должен иметь определенную совокупность требований по отношению к объекту аудита (в контексте исследования — концепция особого и приоритетного внимания на показатели, характеризующие операции по приему-выдаче векселей экономическим субъектом, определение эффективности функционирования системы вексельного обращения и возможностей корректировки совокупности факторов воздействия на этот процесс).

Учитывая тот факт, что при выдаче векселедательского кредита должен применяться без каких-либо скидок основополагающий принцип экономики, ее альфа и омега — точная оценка кредитоспособности векселедателя. К сожалению, организация объективной оценки кредитоспособности заемщика не поставлена на должный уровень, что приводит к повышению риска и, следовательно, к повышению процентных ставок.

Исходя из этой проблемы, для выбора необходимых и достаточных критериев аудита учета векселей в данной работе проводятся исследования по проблеме аудита объективности учета векселей в системе вексельного обращения в аспекте современных условий экономического развития, структуры и взаимосвязи элементов системы вексельного обращения как таковой и возможностей анализа самой процедуры выдачи-приема векселя в качественно иной плоскости исследования обращения векселей.

Проблемы организации аудита учета векселей исследовались в работах таких специалистов в области аудита и анализа хозяйственной деятельности как Адаме Р., Бенис М., Ветров А.А., Данилевский Ю.А., Додж Р., Кондраков В.П., Монтгомери Р., Палий В.Ф., Петрова В.И., Суйц В.П., Шеремет А.Д. Несмотря на возросшую активность аудита вексельных операций, его методические основы и процедуры не разработаны в полной мере, а развиваются лишь фрагментарно. В частности, не изучены теоретические положения и принципы аудита системы вексельного обращения в условиях России, а также недостаточно используется имеющийся накопленный опыт западных стран в данном вопросе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации явилась разработка аналитических подходов к осуществлению аудита учета векселей экономическим субъектом посредством позиционирования элементов системы вексельного обращения с проявлением их взаимосвязей и обоюдного влияния, дающим возможность моделирования механизма обращения векселя с точки зрения повышения контроля за реальным содержанием векселя.

Исходя из поставленной цели в ходе исследования определены следующие задачи:

- рассмотреть систему вексельного обращения и способы контроля за ее функционированием;

- исследовать исторический аспект становления и развития вексельного обращения;

- проанализировать состояние системы вексельного обращения с точки зрения возможности применения преференций;

- разработать методику анализа финансового состояния организации-векселедателя при проведении процедуры аудита;

- обосновать практические рекомендации по проведению аудита системы вексельного обращения в России.

Предмет исследования - проблемы аудита учета векселей с позиций установления его экономического обоснования и эффективности для векселедержателя.

Объектом исследования явилась система вексельного обращения как структура, проявляющая сущность и направления экономического развития организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и практиков-аудиторов в области проведения аудиторских проверок и вексельному обращению. Информационную базу составили данные государственной статистики, пакет нормативных документов по вексельному обращению и стандартам аудита, обзоры по данной проблематике, материалы исследований экспертов и специалистов, а также историко-юридические материалы по вексельному обращению.

В процессе работы применялись методы экономического анализа и системного подхода при формировании совокупности понятий и категорий, позволяющих провести исследование разрабатываемой темы спектрально, т.е. в нескольких аспектах.

Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и практических задач аудита учета векселей в системе вексельного обращения. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертации, следующие:

- проведен анализ факторов развития системы вексельного обращения;

- разработан методический подход к процедуре проведения аудита учета векселей с выделением совокупности требований к аудитору;

- определены критерии проведения аудита учета векселей в системе вексельного обращения;

- проведено аналитическое исследование рынка векселей и условий их реализации;

- определена практическая значимость документов, формализующих отношения между векселедателем и векселедержателем;

- обоснован критерий качества проведения аудита учета векселей на основе позиционирования нахождения временных показателей экономического субъекта в интервале кривых долгосрочных средних и предельных издержек с целью соизмерения его финансовой устойчивости на основании фиксации наличия его показателей от уровня совпадения с кривой долгосрочных средних издержек до уровня кривой долгосрочных предельных издержек;

- проведена систематизация качественных и количественных показателей экономической эффективности от вексельных операций для определения в процессе аудита целесообразности данного действия.

Аудит как одно из направлений контроля за деятельностью экономического субъекта на рынке призван выявлять имеющиеся недостатки учета основных и переменных факторов производства, в том числе и учет векселей, которые являются срочными финансовыми вложениями и своего рода «деньгами» при осуществлении некоторых операций в секторе рынка. В связи с возрастанием на рынке ценных бумаг объемов операций с векселями и существующим разрывом между практическим применением векселя и нормативным его обеспечением, а, соответственно, и возможностями контролировать оптимальность использования, закономерность и гарантии возврата суммы по векселю.

Сопоставление результатов независимой аудиторской проверки с собственными внутрифирменными аналитическими выводами может осуществляться при определении фактора качества учета векселя с интересами фирмы, участвующей в вексельной операции. Контроль внутренних расчетов переменных издержек, производимых фирмой-векселедателем, можно рассматривать как условие обеспечения стабильности применения «векселя» в производственном процессе в условиях существующей в переходный период экономического, рыночного развития разрыва, возникающего в пользу неденежных платежей из-за временного дефицита денежной наличности.

Система вексельного обращения и ее инструменты

Вексельное обращение становится одним из актуальнейших вопросов функционирования денежного рынка и рынка ценных бумаг России. Этот финансовый инструмент, уже несколько столетий применяющийся в мировой практике, только осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке. Основой вексельной сделки является коммерческий кредит, предоставляемый предприятиями друг другу, минуя банк. Оформление такого кредита векселем имеет ряд преимуществ перед, например, кредитным договором. Во-первых, вексель мобилен. По кредитному договору организация, выдавшая заем, не может требовать его возврата раньше обусловленного срока. Вексель же является ценной бумагой, и его в случае необходимости можно продать на фондовом рынке или заложить в банк. Во-вторых, вексель — это абстрактное долговое обязательство, не связанное с конкретными условиями сделки, поэтому с его помощью удобно производить взаимозачет задолженностей между предприятиями. В-третьих, существующими нормативными актами предприятиям предписывается переоформить просроченную кредиторскую задолженность в виде финансовых векселей. При этом основанием для бесспорного взыскания задолженности по поставкам товаров и оказанным услугам, а также обеспечением банковских ссуд на оплату товарно-материальных ценностей должны являться только платежные обязательства с фиксированными сроками платежа, в том числе оформленные товарными векселями.

Вексельный рынок в общем понимании рассматривается как сфера обращения векселей. Эту сферу можно представить в виде взаимодействий между товаром, деньгами и векселем.

Одно из наиболее крупных препятствий на пути внедрения векселя в хозяйственный оборот по-прежнему состоит в отсутствии целостного порядка отражения операций с векселем в бухгалтерском учете. При заключении кредитного соглашения с векселедателем бухгалтерия векселедержателя должна провести тщательные расчеты, с учетом налоговых ставок, сроков, ставок продавцов-смежников, других факторов. С целью снижения риска в глазах векселедержателя и укрепления своих позиций при торговле за процент следует прибегать к надежным гарантиям со стороны или предоставлять подходящее обеспечение.

Проведение значимого и объективного исследования вексельного обращения в аспекте данной работы необходимо начать с анализа структуры взаимодействия элементов системы учета векселей и ее аудита, его рассмотрения как формы реализации функции контроля за реальным обеспечением сферы вексельного обращения.

В данном параграфе исследуются внешние и внутренние элементы системы вексельного обращения по отношению к внешней экономической среде как необходимого действия по определению уровней аудиторской проверки учета векселей.

Прежде всего, необходимо осуществить определение взаимного отношения внешних и внутренних элементов вексельного обращения посредством фиксации важности репрезентативности рассматриваемых элементов для конкретной стадии обращения в процессуальной последовательности, определяющей показатель степени востребованности данного элемента максимально широким кругом участников конкретной стадии обращения векселя. Сущность вексельного обращения - документальное оформление отношений платежа (простой вексель), тогда, как ее внешнее отображение опредмечивается в сложных конструкциях, связанных с обращением переводного векселя.

Вексель включает в себя лицевую сторону, оборотную и, если он есть, добавочный лист (аллонж). Рассматриваемый как документ, вексель -это составленный на лицевой стороне тест плюс обязательные реквизиты плюс составленные на лицевой, оборотной стороне, а также на добавочном листе надписи и отметки.

Вексельные оговорки в зависимости от их содержания могут помещаться в тексте векселя, в индоссаменте, а также в тексте аваля.

Выдавать векселя может любое лицо, которое в соответствии с вексельным законодательством может быть участником вексельных отношений и может обязываться по векселю. При этом вексель может быть выдан по приказу самого векселедателя, на самого векселедателя, а также за счет третьего лица. В определенных случаях векселя могут выдавать даже частично недееспособные граждане (например, несовершеннолетние, правда, с согласия родителей, усыновителей или попечителей; причем на выдачу конкретного векселя, а не на выдачу векселя вообще) [33, с.36-37].

Изменение текста векселя допускается вексельным законодательством, причины могут быть разные, например с целью пролонгации векселя (дабы не выписывать новый вексель или не прибегать к ненадежной устной договоренности о пролонгации векселя). Одни изменения в тексте векселя, а также в его реквизитах и надписях (отметках) могут повысить инвестиционные качественные векселя (например, увеличить его обращаемость).

Анализ истории развития вексельного обращения и ее влияния на современные методы проведения позиционирования элементов системы вексельного обращения при аудите учета векселей

Распространение вексельных операций заметно с XII века, хотя многие исследователи полагают, что появление векселя следует отнести ко второй половине средних веков. Развитие вексельных сделок, явившееся результатом некоторого успокоения после политических волнений начала средних веков, главным образом имело место в итальянских и испанских торговых пунктах. Этот вывод можно сделать из того факта, что древнейшие вексельные постановления написаны на итальянском и испанском языках, причем наиболее развито тогда было именно итальянское право. При помощи итальянских менял оно прокладывало себе путь и в другие государства и приобрело таким образом даже международный характер. (Остатки этого значения итальянского вексельного права отражаются до сих пор в широком распространении итальянской вексельной терминологии).

Господство итальянского средневекового вексельного права продолжалось до тех пор, пока, ввиду аналогичных условий денежного обращения, не успел развиться вексельный институт и в других государствах Европы. Например, по указаниям, относящимся к 1199, 1206 и 1207 годам, векселя встречались уже и в торговых оборотах Англии с Италией, а с 1379 года о них стали упоминать и в парламентских актах.

Рассмотрим условия, при которых совершались вексельные операции в средние века. В течение этого периода вексельные сделки, очевидно, находились в юрисдикции итальянских менял, издавна завоевавших себе самостоятельную роль в области экономической жизни и выделившихся в отдельную корпорацию среди торговых сословий. Деятельность менял тогда представляла собой зачатки современных банковских операций и особенно бурно развивалась в период крестовых походов - менялы следовали по стопам крестоносцев и в наиболее важных пунктах открывали свои конторы. Корпорации менял пользовались привилегиями торгового класса, среди которых наиболее интересно выделить общественное доверие к их торговым книгам и выдававшимся ими документам, а также корпоративную юрисдикцию менял, выражавшуюся в подсудности своим выбранным судьям и применении особого порядка взысканий, отличавшегося быстротой и строгостью в виде подвергания неисправного ответчика личному задержанию. С начала XIV века указанные привилегии сделались общим достоянием купеческого сословия Испании и Италии, а также местностей, где появлялись итальянские купцы. Среди операций по денежному обращению менялы занимались и обменом монет. Это обмен существовал в двух видах:

1. Обмен наличных монет на наличные же монеты, выдававшиеся тотчас же и тут же.

2. Обмен представленных какими-либо лицами монет на другие, но выдававшиеся не сразу, а в условленном ином месте и не там, где была внесена валюта, и поэтому, естественно, через некоторый промежуток времени.

Таким образом, во втором случае происходил обмен с переводом. При разъездах по ярмаркам, а также благодаря обладанию конторами в различных местах и деловым сношениям с другими менялами или даже с обыкновенными коммерсантами, обмен последнего вида (т.е. совмещенный с переводом) неудобств для менял не представлял. Наоборот, к производству такого рода обменов они должны были относиться с большим интересом, так как помимо некоторого вознаграждения за свои услуги, они извлекали из этой операции: сосредоточения в своих руках капиталов, необходимых им для других операций, например, выдачи ссуд, уплаты бравшихся на откуп налогов и т.п.

Благодаря присоединению к сделке обмена монет элемента перевода, у «клиентов» менял появлялась возможность, запланировав, ехать в какой-либо торговый пункт с производством там денежных платежей, внести тому или другому меняле известную сумму денег местной монетой и получить соответствующую сумму уже в месте назначения, причем в местной монете.

Поскольку обмен монет был сопряжен уже с элементом кредита по отношению к лицу, принимавшему на себя этот обмен с переводом, то, конечно, должны были выработаться и известные формы сделки, имевшие в виду гарантию кредитора от обманов должника, и в связи с этим обеспечение кредита лицам в нем нуждавшимся. Если бы производство платежа предстояло там же, где заключена была сделка размена, обязанность уплаты можно было бы доказывать при помощи торговых книг менялы, куда должна была вноситься сделка обмена, но при обещании уплаты не в постоянном месте жительства менялы, доказательство таким путем было бы сопряжено с немалыми неудобствами. В связи с этим сделка мены с переводом должна была выражаться письменно в форме самостоятельного договора. Из дошедших до нас данных можно усмотреть, что вексельные сделки иногда облекались в письменную форму нотариального акта, служившего источником права лица, которое внесло валюту, получить указанную в этом акте сумму денег условленной монетой, в установленное время и в условленном месте. Древнейшие из этих актов написаны на латинском языке. При этом лицу, которое должно было получать вексельную сумму в другом месте, далеко не всегда самому приходилось ехать в это место, и для облегчения передачи вытекавших из вексельного договора прав на другое лицо потребовалось вносить соответствующие постановления и в вексельный акт. Это постановление выражалось или в указании в самом акте лица, которому внесший валюту поручал получение вексельной суммы, или же в предоставлении внесшему валюту лицу в будущем назначить себе представителя для получения этой суммы. Последний способ (издавна встречавшийся и в других ценных бумагах) нередко мотивировался затруднительностью тотчас же (т.е. при составлении самого акта) указать представителя. По современной вексельной терминологии указанная операция называется выражением обещания произвести уплату «приказу» кредитора.

Анализ качественного соотношения результатов операций с векселями и завершенности экономического действия на основе показателей системы вексельного обращения

Необходимость проведения анализа качественного соотношения результатов операций с векселями и завершенности экономического действия на основе показателей системы вексельного обращения сталкивается, прежде всего, с проблемой определения базовых показателей системы анализа вексельного обращения, позволяющих сочетать результаты операций с векселями в экономическом действии разного уровня. Однако, такая процедура нуждается в обеспечении качественной и объективной информацией практической экономической деятельности с использованием вексельных операций.

В этой ситуации необходимо осуществить рассмотрение при определении системы базовых показателей для анализа вексельного обращения основных факторов процедуры аудита учета векселей, определяющих качество учетной операции в отношении ее целеполагания на покрытие явных (денежных) издержек, связанных с необходимостью осуществления денежных платежей собственникам ресурсов производства товаров и услуг, для преодоления краткосрочного временного интервала переменных издержек, образуемого в результате увеличения объема выпуска продукции на одну единицу затрат.

Очевидно, что в некоторых случаях бухгалтерская учет и учет векселей фиксирует отсутствие такого целеполагания и у векселедателя, и у векселедержателя. Помимо этого возникают дополнительные трудности производства качественной оценки векселей в таких их модификациях, как например векселя, полученные под гарантию их оплаты драгоценными металлами и иными драгоценностями.

Учет векселей полученных, сам по себе, не отличается от методики учета векселей, приобретаемых за деньги. Отличие заключается в том, что драгоценности, включая и драгоценные металлы, представляют собой материальные ценности, которые подлежат бухгалтерскому учету в порядке, предусмотренном для материальных ценностей. Поскольку организация приобретает драгоценности и драгоценные металлы для последующей перепродажи, т.е. они не будут использованы для производственной деятельности, которой организация не занимается, драгоценности и драгметаллы необходимо учитывать на счете 41 «Товары», выделив для их учета отдельный субсчет. Такой субсчет выделяют в тех случаях, когда на счете 41 «Товары» учитываются другие разные товары, среди которых необходимо выделить драгоценности, предусмотрев для их учета самостоятельный субсчет.

Рыночная цена драгоценностей и драгоценных металлов изменяется с течением времени. Под воздействием мощного инфляционного фактора изменение рыночных цен происходит быстрее и в больших размерах. Поэтому ценности такого рода следует отражать на счете реализации, фиксируя номинальные суммы прибыли или убытков, возникших под влиянием инфляции.

Пример. Куплен вексель на 15 000 000 руб., в обмен на который выданы драгоценные металлы по рыночной стоимости на 12 000 000 руб. Эти драгметаллы были приобретены ранее за 10 900 000 руб. Срок оплаты по векселю наступает через 3 месяца.

Приобретение векселя отражается на счетах следующим образом: Дт сч. 62-3 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселя полученные» Кт сч. 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» 12 000 000 руб Дт сч.46 «Реализация продукции (работ, услуг)» Кт сч. 41 «Товары» 10 900 000 руб Дт сч. 62-3 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселя полученные» Кт сч. 83 «Доходы будущих периодов» субсчет «Проценты по векселям»

Если в оплату векселя были получены драгоценности (драгоценные металлы), то их приходуют (по рыночной стоимости на день сделки) по дебету счета 41 «Товары» и записывают в кредит счета 62-3 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселя полученные».

Одновременно дается проводка по зачислению реализованных процентов по векселю на счет прибыли [40, с.45].

Несколько другое положение с учетом векселей, полученных под товарное обеспечение, такие векселя поступают в оплату материалов, товаров, горючего и других материальных ценностей, поставленных организацией своим покупателям. Для обеспечения единообразия бухгалтерский учет таких векселей организация может вести на счете 62-3 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселя полученные».

Отдельно рассматривают учет векселей, полученных в оплату услуг. Организация может получать векселя простые и переводные в оплату различных услуг, оказанных клиентам. Оплаченные таким образом услуги по счету-фактуре, предъявленному клиенту, проводятся как реализованные по дебету счета 62-3 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселя выданные» и кредиту счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Анализ надежности векселя (котировка) как условие его включения в систему вексельного обращения

Проведение анализа надежности векселя подразумевает первичную фиксацию положения о том, что вексель - документ, формализующий финансовые взаимоотношения экономических субъектов по поводу купли-продажи для отслеживания пространственно-временных этапов экономического действия.

Это, в свою очередь, означает необходимость рассмотрения действий фирмы, представляющей в операции по учету векселя векселедержателя, отслеживающих реальное содержание векселя как документа, формализующего финансирование действий векселедателя по оптимизации способов оперирования с объемом затрат переменных факторов, непосредственно влияющих на объем производимой продукции, на основе соотнесения используемой в рассматриваемой операции модификации векселя, предусматривающей соответствующую долевую компенсацию векселедержателю.

В этой ситуации чрезвычайно необходимым элементом вексельной системы начинает выступать реестр, который позволит векселедержателю отследить действия заемщика и прогнозно построить модель развития их финансовых взаимоотношений.

Реестр - это документ, содержащий в себе совокупность сведений о выпущенных и полученных векселях и о вексельных лицах [33, с.50-51]. Ведение реестра осуществляет реестродержатель. Последним может быть векселедатель, плательщик или другое лицо (например, специализированная организация) по соглашению с векселедателем или плательщиком. Реестр может вестись в книжно-журнальной форме или в форме записей в компьютерной базе данных с последующим периодическим переносом на бумажные носители. Общезначимого законодательства по вопросам ведения реестра векселей не существует. Векселедатели и плательщики сами решают - вести или нет им реестр. Но это касается документарных векселей. В случае же с бездокументарными векселями ведение реестра обязательно, так как в этой ситуации реестр дает возможность отразить вексельные операции и движение векселей между различными вексельными лицами.

Реестр дает разнообразную информацию о своих и полученных векселях, информацию о движении векселя, об участниках вексельного обращения, дает возможность строить вексельные цепочки (взаимосвязи между вексельными лицами). Он нужен для формирования оптимального вексельного портфеля хозяйствующего субъекта для контроля (своевременного обнаружения подделки или дефекта формы векселя), для продажи информации о векселях (при наличии такой необходимости), для обмена реестрами между реестродержателями. Наконец, реестр дает возможность более эффективного слежения за векселями с фиксированными сроками платежа для того, чтобы не пропустить этот срок. Ведение реестра необходимо, в первую очередь, для хозяйствующих субъектов, имеющих крупные обороты векселей. Как правило, все такие субъекты ведут реестры [41].

Таким образом, формализация экономических действий в среде вексельного обращения позволит векселедержателю различить основную тенденцию в динамике прибыльности в хозяйственной деятельности векселедателя.

Выявление реального значения долевого участия векселедержателя в предоставлении векселедателю услуги, обеспечивающей оптимизацию действий с объемом затрат переменных факторов, которые могут способствовать увеличению объема выпускаемой продукции без увеличения расчетно планируемой суммы затрат переменных факторов на основе сопоставления формализованных показателей совокупности затрат переменных факторов фирмы-векселедателя, в которой отслежен пункт затрат с применением операции по учету векселя и его долевое участие в общей затратной динамике.

Исходя из этого, очевидной становится обоснованность применения способа сравнительного анализа, моделирующего ситуацию, развивающуюся в системе хозяйственной деятельности заемщика в случае полноценного использования векселя и без него. Поэтому при выдаче-получении векселя нужно соблюдать и отслеживать процессуальность «производства» векселя (из-за вероятности происхождения неблагоприятных событий как с одной, стороны так и с другой) [33, с.55].

Осуществляется отслеживание и анализ реального участия векселя в деятельности векселедателя, т.е. участия в оптимизации затрат переменных факторов в краткосрочном временном интервале [см. Приложение 3.2.1] деятельности фирмы-векселедателя, на основе соотнесения показателей кривых совокупного [см. Прил.3.2.2] и предельного продукта [см. Прил.3.2.3] без учета и с учетом фактора влияния участия операции по учету векселя как услуги, оптимизирующей совокупные переменные издержки фирмы-векселедателя, необходимо различать ту роль, которую играет вексель в хозяйственном процессе с точки зрения своевременности использования как «стимулятора» рыночных процессов, которые, приобретая большую скорость оборота капитала, повышают прежде всего, эффективность затрат (в том числе переменных факторов). В связи с этим, учитывая реальную экономическую обстановку, целесообразным является осуществление контроля конечной операции в вексельных взаимоотношениях: отслеживание пути векселя с позиций возникновения его дубликатов (в случае переводного векселя).

Отсюда следует объективная необходимость проявления характеристик векселя, определяющих его надежность и позволяющих ему последовательного воспроизводить содержание этапа задействования его в экономическом действии при изменении внешних экономических явлений посредством рассмотрения содержания операции по учету векселя в отношении отслеживания гарантированности векселя со стороны векселедержателя за счет его выдачи под ресурсы, являющиеся собственностью фирмы-векселедателя и приносящие ей доход в долгосрочном временном интервале, и которые вне использования операции по учету векселя могут рассматриваться в качестве упущенного дохода по отношению к конкретному действию фирмы, обеспечивающему производство продукции или услуги наиболее выгодной для данного временного интервала.

Иными словами, гарантией надежности векселя является обеспечение собственностью заемщика (постоянные и переменные факторы), что, в свою очередь, определяет его положение по отношению к экономической состоятельности как производителя товара или услуги.

Поэтому, определив имущественное и нематериальное благосостояние векселедателя как своего рода залог под вексель, кредитор может на основе проведенного анализа функционирования заемщика (в отношении продолжительности кредитуемой хозяйственной операции) определить срок векселя.