Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций Мездриков Юрий Вячеславович

Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций
<
Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций
>



Мездриков Юрий Вячеславович. Аналитическое обеспечение совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/846-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I.

ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕШЕНИЙ ПО ВКЛАДАМ В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ И В СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 10

1.1. Финансовые решения и их роль в хозяйственной деятельности организаций 10

1.2. Задачи аналитического обеспечения принятия финансовых решений по вкладам в уставные капиталы и в совместную деятельность 31

1.3. Проблемы информационного обеспечения принятия финансовых решений 41

1.4. Правовое регулирование совместной деятельности организа ций 62

ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕШЕНИЙ 73

2.1. Оценка эффективности финансовых вложений в уставные капита лы организаций и в совместную деятельность 73

2.2. Инвестиционная привлекательность организации- эмитента 85

2.3. Проблемы анализа финансового риска 93

ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 112

3.1. Анализ финансового положения организации для выбора финансового решения112

3.2. Аналитическое обоснование выбора договорных условий при решении проблем финансирования капитального строительства 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 152 

Введение к работе

Интеграция экономики России в мировую предполагает коренной пересмотр взглядов на проблемы экономического и политического устройства нашего общества. Эволюция традиционных взглядов на проблему собственности и проведение в соответствии с новой концепцией развития экономики крупномасштабной приватизации государственных и муниципальных предприятий, приводит к возрождению давно забытых в нашей стране форм собственности и возникающих в связи с этим отношений.

По мере перехода к рыночной экономике все возрастающую роль в управлении отдельными организациями стали играть финансовые решения. Изучение хозяйственной практики свидетельствует, что проблемы аналитического обеспечения принятия финансовых решений являются в настоящее время одними из наиболее острых, от решения которых зависит экономическое положение хозяйствующих субъектов. К сожалению, приходится констатировать, что многие отечественные организации по объективным причинам не занимаются всерьез вопросами аналитического обеспечения принятия финансовых решений и, следовательно, упускают возможность повышения эффективности своей деятельности. Поэтому сейчас весьма актуальным является приведение всех элементов системы анализа и оценки эффективности принимаемых финансовых решений в соответствие с новыми экономическими реальностями, а также разработка качественно новых критериев и подходов к изучению и оценке инвестиционной деятельности организаций.

В настоящее время в условиях реструктуризации российской экономики одной из наиболее актуальных проблем является обоснование и изучение финансовых решений, связанных с вкладами в уставные капиталы других организаций и в совместную деятельность.

В связи с возросшим уровнем инвестиционной активности назрела потребность в теоретическом обосновании и разработке методики анализа и оценки финансовых вложений, которая смогла бы способствовать оптимизации финансовых решений в данной области. О перспективах инвестиционной активности свидетельствует высокая потребность многих организаций в финансовых ресурсах, широкий выбор объектов инвестирования, большой объем законодательных и подзаконных актов, призванных регулировать систему отношений, возникающих между инвесторами и профессиональными участниками на рынке. В свою очередь, значительное число субъектов, занимающихся нормотворчеством, повлияло на противоречивый характер многих документов, а также на уровень разработок отдельных теоретических и практических аспектов методологии бухгалтерского учета финансовых вложений и их отражения в отчетности.

Для принятия заинтересованными лицами адекватных решений относительно инвестирования средств в конкретные финансовые проекты и оценки конъюнктуры рынка финансовых вложений в целом существенное значение имеет информация о состоянии финансовых вложений, формирующаяся на базе учетных данных конкретных организаций. Однако система показателей отчетности не позволяет получать информацию о финансовых вложениях в объеме и виде необходимых для анализа и прогнозирования ситуации. Поэтому необходимо разработать предложения по повышению информативности отчетности. В частности, создание системы внутреннего контроля за документооборотом, составление прогнозных балансов, усовершенствование форм бухгалтерской отчетности и системы показателей, рассчитываемых по ее данным.

В последние годы вырос уровень иностранных инвестиций в российскую экономику. Однако необходимо отметить, что многие интересные инвестиционные предложения отвергаются западными партнерами из-за нестабильности политической ситуации в нашей стране, из-за рискованности финансовых вложений в нашу экономику, а также из-за использования различных подходов в оценке эффективности финансовых вложений и их риска.

ономистов к оценке риска и эффективности финансовых вложений с целью их адаптации к отечественным условиям, поможет решить проблему создания условий для более широкого привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций.

Таким образом, необходимость приведения системы анализа финансовых решений к современным условиям рыночной экономики, недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов, а также практическая потребность в осуществлении такого рода исследований предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Основной целью диссертационного исследования является создание конкретного методического аппарата для аналитического обоснования принятия финансовых решений, связанных с вкладами в уставные капиталы других организаций и в совместную деятельность, разработка практических рекомендаций по совершенствованию учета, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций, с целью наиболее полного удовлетворения потребностей аналитического обеспечения финансовых решений, связанных с вкладами в уставные капиталы других организаций и в совместную деятельность.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- разработка классификации финансовых решений;

- определение экономической сущности финансовых решений, связанных с вкладами в уставные капиталы других организаций и в совместную деятельность;

- выработка методики оценки зависимости между размером вклада в уставный капитал другой организации или в совместную деятельность и степенью влияния или контроля, оказываемого на организацию-объект инвестиций;

- выбор и обоснование критериев оценки эффективности финансовых решений, связанных с вкладами в уставные капиталы других организаций и в совместную деятельность;

- разработка методики анализа эффективности финансовых вложений в группу взаимосвязанных организаций и в организацию-эмитент, с выделением показателей, необходимых для проведения такого анализа;

- разработка рекомендаций по оценке фактора риска в инвестиционных расчетах;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения принятия финансовых решений, связанных с вкладами в уставные капиталы других организаций и в совместную деятельность;

Предметом исследования явилась методика анализа, учета и оценки финансовых решений, связанных с вкладами в уставные капиталы других организаций и в совместную деятельность. В качестве объектов исследования были выбраны организации, осуществляющие финансовые вложения в уставные капиталы других организаций и принимающие или предполагающие свое участие в совместной деятельности. Исследования проводились на основе материалов ряда организаций Саратова, в том числе: ОАО «Саратов-стекло», ЗАО «Геотехника-1», ЗАО «Геотехника-Д», ЗАО «Геотехника-М», ОАО «Микрокосм», ООО «Базис-Витара».

В настоящее время различные варианты решения отдельных проблем аналитического обеспечения принятия финансовых решений изложены в работах отечественных ученых: Н.Г. Волкова, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, М.А. Лимитовского, В.Ф. Палия, Л.З. Шнейдмана и др. Несмотря на то, что в работах вышеназванных авторов достаточно подробно изложены некоторые вопросы учета и анализа финансовых решений, на наш взгляд, на сегодняшний день необходима дальнейшая теоретическая разработка проблем информационного обеспечения принятия финансовых реше ний, внедрение в практику работу функционирующих обществ рекомендаций по совершенствованию методики анализа финансовых решений.

Большой интерес в этом отношении вызывает изучение зарубежной практики, достижений мировой экономической мысли в области финансового анализа и адаптации опыта развитых стран к отечественной практике. Проблемы аналитического обеспечения принятия финансовых решений рассматриваются в работах зарубежных специалистов в области финансового анализа Г. Александера, Л. Бернстайна, Г.Бирмана, Дж. Бэйли, Л.Дж. Гитма-на, М.Д. Джонка, Дж. Риса, У. Шарпа, С. Шмидта, Р. Энтони и других.

Зарубежные методики аналитического обеспечения принятия финансовых решений разработаны для применения в условиях стабильной рыночной экономики. Российские организации в настоящее время в большинстве случаев вынуждены принимать финансовые решения в условиях высокой степени риска, поэтому их необходимо адаптировать для нынешних специфических экономических условий России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выполнении комплексного исследования экономической сущности финансовых решений по осуществлению совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы других организаций, а также в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении проблем, связанных с аналитическим обеспечением принятия подобных финансовых решений. Это позволит инвесторам и другим участникам рыночных отношений получать необходимую информацию для принятия обоснованных финансовых решений по управлению финансовыми ресурсами.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и предложения могут быть использованы для решения проблем аналитического обеспечения принятия финансовых решений и совершенствования методики оценки эффективности финансовых вложений в уставные ка питалы других организаций и в совместную деятельность, в учебном процессе.