Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы и проблематика выявления преднамеренного и фиктивного банкротства 9
1.1. Обобщение методологических проблем выявления преднамеренного и фиктивного банкротства 9
1.2. Методика выявления фиктивного и преднамеренного банкротства 23
1.3. Аналитические процедуры, используемые для выявления преднамеренного и фиктивного банкротства 37
Выводы по главе 1 47
Глава 2. Разработка методики диагностики и контроля преднамеренного и фиктивного банкротства 49
2.1. Совершенствование понятийного аппарата и аналитических процедур идентификации преднамеренного и фиктивного банкротства 49
2.2. Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов в целях выявления преднамеренного и фиктивного банкротства 70
2.3. Рекомендации по интерпретации результатов анализа с учетом специфики
деятельности хозяйствующих субъектов 92
Выводы по главе 2 99
Глава 3. Анализ и диагностика банкротства на основе разработанной методики 101
3.1. Характеристика и оценка специфики деятельности организации 101
3.2. Диагностика недобросовестных действий при банкротстве с учетом специфики деятельности хозяйствующего субъекта 105
3.3. Оценка вероятности неправомерности банкротства 118
Выводы по главе 3 129
Заключение 131
Список использованной литературы 136
Приложения 151
- Методика выявления фиктивного и преднамеренного банкротства
- Аналитические процедуры, используемые для выявления преднамеренного и фиктивного банкротства
- Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов в целях выявления преднамеренного и фиктивного банкротства
- Диагностика недобросовестных действий при банкротстве с учетом специфики деятельности хозяйствующего субъекта
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Институт
банкротства во всех развитых странах предназначен для регулирования рыночных отношений и оздоровления неплатежеспособных организаций. В настоящее время экономика России находится в довольно сложном положении, обусловленном спадом развития промышленности, отсутствием достаточного уровня инвестиций и ужесточением денежно-кредитных отношений. Подобные неблагоприятные условия во многих случаях приводят к несостоятельности хозяйствующих субъектов.
В некоторых случаях механизм банкротства может быть использован недобросовестными предпринимателями или другими субъектами процесса банкротства в собственных корыстных целях. Для совершенствования механизма банкротства в Российской Федерации и сокращения количества не выявленных случаев недобросовестных действий при банкротстве должна быть проведена комплексная работа по совершенствованию методической и методологической базы, используемой при рассмотрении дел о банкротстве организаций. В совершенствовании механизма банкротства напрямую заинтересовано как государство в целом, так и отдельные экономические субъекты. Эффективный механизм банкротства организаций способствует стабилизации и повышению эффективности экономики страны и дает предпринимателям уверенность в безопасности их экономической деятельности. Обозначенный выше круг вопросов послужил обоснованием актуальности и стал основой для проведения данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы выявления и предотвращения банкротства организаций получили достаточно широкое освещение, как в российской, так и в зарубежной литературе. Среди трудов, посвященных банкротству, можно выделить публикации, посвященные экономическому и юридическому аспекту банкротства: С.Е. Андреев, П.В.
Бахарев, А.З. Бобылева, Ю. Борисов, А.А. Богатиков, Л.М. Григорьев, С.А. Карелина, В.Э. Керимов, Т.Л. Коробова, П.А. Кривенко, А.А. Кудрин, И.Ю. Мухачев, Н.Н. Пивоварова, С.П. Ставило, М.В. Телюкина, и др.; совершенствованию института банкротства: С.Н. Анисимов, А.А. Богатиков, А.В. Бойко, В.Ю. Буров, О.В. Губарь, В.Е. Гаврилова, А.Ю Киреев, С.Е. Кован, О.А. Львова, П. Некрасов, А.А. Помулев, О.М. Свириденко и др.; методикам диагностики вероятности банкротства: Э. Альтман, У. Бивер, Л.В. Донцова, Д. Дюран, О.П. Зайцева, А.В. Колышкин, М.Н. Крейнина, Е.А Кирова, М.И Литвин, М.В. Мельник, Н.А. Никифорова, В.В. Панков, Г.В. Савицкая, Г. Спрингейт, Г. Тишоу, Р. Таффлер, А.Д. Шеремет, и др.
Актуальность развития концептуальных и прикладных вопросов
финансового анализа при банкротстве экономических субъектов
обусловлена несовершенством методического обеспечения и аналитического инструментария контрольно-диагностических мероприятий. В условиях международной интеграции, мобильности капиталов и предпринимательства значительно возрастает риск недобросовестных действий и роль мировых институтов банкротства. Разработка аналитических процедур и их внедрение в практику финансового анализа при банкротстве повысит качество работы арбитражных управляющих и результативность выявления фиктивного и преднамеренного банкротства.
Область исследования диссертационной работы соответствует следующим пунктам научной специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: 2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, 2.14. Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования, 2.15. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации - паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является
обоснование теоретических положений и разработка комплекса
аналитических процедур выявления фиктивного и преднамеренного
банкротства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-
уточнить понятийный аппарат диагностики недобросовестных действий при банкротстве с учетом российского и зарубежного опыта;
-
проанализировать и обобщить существующие методики диагностики банкротства с целью определения возможности их использования при выявлении недобросовестных действий;
-
систематизировать аналитические процедуры, используемые при исследовании деятельности организаций с целью выявления фиктивного и преднамеренного банкротства;
-
разработать комплексную методику диагностики фиктивного и преднамеренного банкротства с использованием аналитических процедур;
-
разработать рекомендации по применению методики и интерпретации результатов анализа с учетом видов экономической деятельности организаций.
Объект исследования – финансово-хозяйственная деятельность организаций, находящихся в стадии банкротства.
Предметом исследования являются методы финансового анализа в процедурах банкротства, в том числе, обеспечивающее выявление признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.
Теоретической и методологической основой исследования служат
работы ведущих российских и зарубежных авторов в области выявления и
предотвращения банкротства организаций, а также выявления
недобросовестных действий при банкротстве. В ходе исследования были использованы общенаучные знания по экономическому анализу, методы статистического, сравнительного, структурно-динамического и экспертного анализа, включая графические и табличные способы представления данных.
Информационной базой для диссертационного исследования
послужили Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», официальные
данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной
налоговой службы, труды отечественных и зарубежных специалистов,
посвященные вопросам анализа и диагностики банкротства, а также
бухгалтерская финансовая отчетность организаций и результаты
исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
развитии понятийного аппарата и разработке комплексной методики
выявления фиктивного и преднамеренного банкротства организаций с использованием аналитических процедур. Наиболее значимые результаты диссертационной работы, содержащие научную новизну, отражены в следующих положениях, являющихся предметом защиты.
-
Усовершенствован и дополнен понятийный аппарат диагностики фиктивного и преднамеренного банкротства: уточнены понятия недобросовестных действий и аналитических процедур, что способствует развитию теоретической базы исследования проблемы.
-
Систематизированы существующие российские и зарубежные методики диагностики банкротства. Даны рекомендации по возможности применения зарубежного опыта выявления фиктивного и преднамеренного банкротства в российской практике.
-
Классифицированы аналитические процедуры, позволяющие комплексно исследовать специфику деятельности организаций, находящихся в стадии банкротства с целью выявления возможных признаков недобросовестных действий.
-
Разработана методика выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, как комплекс аналитических процедур, позволяющих повысить вероятность выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и эффективность диагностических мероприятий. Методика состоит из шести процедур: подготовительный этап, оценка динамики платежеспособности организации, оценка эффективности ее деятельности, анализ тенденций балансовых изменений, определение
схемы недобросовестных действий при банкротстве в случае их выявления.
5. Разработаны практические рекомендации по использованию методики выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, интерпретации результатов анализа с учетом специфики деятельности организаций для повышения эффективности работы арбитражных управляющих.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том,
что предложенные теоретические положения и методические рекомендации
по проведению анализа банкротства организаций могут быть использованы
арбитражными управляющими, органами государственного и
муниципального управления и налоговыми органами при исследовании деятельности организаций различных форм собственности и видов экономической деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы саморегулируемыми организациями аудиторов, арбитражных управляющих и отдельными экономическими субъектами, как методическое обеспечение для диагностики финансово-хозяйственной деятельности организаций и вероятности банкротства. Результаты диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров, на курсах повышения квалификации в сфере анализа и диагностики банкротства.
Апробация результатов исследования. Разработанная методика
диагностики и аналитические процедуры выявления фиктивного и
преднамеренного банкротства обсуждались на международных научно-
практических конференциях, в том числе посвященных 80-летию кафедры
бухгалтерского учета и аудита РЭУ им. Г. В. Плеханова (2011), «Конкурентный
потенциал региона, оценка эффективности использования» (2011), 105-летию
РЭУ им. Г. В. Плеханова (2012), V Московском фестивале науки (2013), «Наука,
образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция» (2013) и Х
юбилейной всероссийской научно-технической конференции «Молоджь и
наука», посвященной 80-летию образования Красноярского края (2014).
Методика анализа и диагностики банкротства была апробирована в организациях ОАО «Оргприминструмент», ОАО «Фирма «Вальтер», ООО «ИК Масштаб», ООО «Аудиторская фирма «Актив-Аудит» и УБЭП МВД Республики Абхазия, о чем имеются справки о внедрении.
Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях, общим объемом 6,3 п. л., в том числе 4 статьях в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 16 рисунков.
Методика выявления фиктивного и преднамеренного банкротства
Банкротство представляет собой сложный механизм экономического регулирования, базирующийся на ряде экономических, финансовых и юридических процедур, направленных на максимально возможное удовлетворение требований кредиторов с одной стороны и восстановление бизнеса должника с другой. Специалисты в области антикризисного управления предлагают классифицировать банкротство следующим образом: - реальное банкротство (неспособность организации осуществлять платежи по скопившимся обязательствам, фактическая неплатежеспособность); - техническое банкротство (неплатежеспособность организации, наступившая в результате наличия затруднений с реализацией продукции и/или взысканием дебиторской задолженности. В таких случаях платежеспособность организации может быть восстановлена после проведения соответствующих процедур по оздоровлению организации-должника); - криминальное банкротство (банкротство, наступившее в результате предумышленных действий со стороны тех или иных заинтересованных лиц. К данной категории как раз и относится фиктивное и преднамеренное банкротство) [59, c.57]. Основными функциями существования института банкротства является соблюдение интересов собственников, попавших в кризисную ситуацию и максимально возможное удовлетворение требований кредиторов [47, c.15].
Институт банкротства в Российской Федерации относится к сфере гражданского законодательства. В Конституции Российской Федерации не содержатся нормы регулирования банкротства, однако, в ней содержатся основные принципы, на которых основывается Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Это принцип свободы экономической деятельности, защиты прав собственности, недопустимости произвольного ограничения прав и равенства всех перед судом и законом.
Основным правовым актом, содержащим общие положения по вопросам несостоятельности и регулирующим отношения, связанные с банкротством является Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 ст. 61 ГК РФ говорит о том, что банкротство является основанием для ликвидации юридического лица. Статьи 62 и 65 ГК РФ более подробно рассматривают банкротство юридических и физических. В этих же статьях предусмотрено наличие закона о несостоятельности (банкротстве). Основным нормативно-правовым актом, занимающимся вопросами, связанными с институтом несостоятельности в России является закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Кроме того, существуют различные нормативно-правовые акты, регулирующие процесс банкротства, например, постановления Правительства Российской Федерации и его исполнительных подразделений. Выявление и предотвращение недобросовестных действий при банкротстве является одной из важнейших задач, так как они препятствует реализации описанных выше важнейших функций института банкротства в целом. Проверка должника на факт преднамеренного или фиктивного банкротства входит в сферу деятельности арбитражного управляющего. В его обязанности входит выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. В случае если таковые были выявлены, арбитражный управляющий обязан сообщить о них заинтересованным лицам, принимающим участие в деле о банкротстве, доложить в саморегулируемую организацию, в которой он состоит, проинформировать собрание кредиторов, и предоставить информацию в органы, занимающиеся возбуждением дел об административных правонарушениях [7]. При диагностике признаков преднамеренного и фиктивного банкротства используются методы экономического анализа, инвентаризация, аудиторская проверка и их задача выявить: попытки сокрытия должником части имущества или обязательств; наличие у должника значительных финансовых вложений, осуществленных в тот период, когда должник перестал осуществлять выплаты по обязательствам; наличие у должника значительной суммы просроченной дебиторской задолженности. Что касается методики проведения проверки, то она должна быть основана на использовании следующих нормативных документов: 1. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 №367 «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»; 2. Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 855 "Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства" и приложения к ним. В этих документах содержатся сведения о расчетных коэффициентах, характеризующих платежеспособность организации и алгоритм проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности организации-должника. Порядок проверки должника на преднамеренное банкротство и на фиктивное банкротство немного отличаются друг от друга. Проверка на преднамеренное банкротство производится как в течение предшествовавшего делу о банкротстве периода, так и в ходе процедур банкротства. Проверка должника на фиктивное банкротство проводится только в том случае, если дело о банкротстве было открыто по инициативе самого должника.
Аналитические процедуры, используемые для выявления преднамеренного и фиктивного банкротства
Процедура банкротства начинается с подачи искового заявления в арбитражный суд. Правом подачи заявления обладают сам должник, кредиторы, уполномоченные налоговые и иные государственные органы и прокурор. Более того, в случае если для руководителя организации становится очевидным, что после удовлетворения требований одного или нескольких кредиторов организация не будет в состоянии удовлетворить требования других кредиторов в полном объеме, то он должен самостоятельно обратиться в арбитражный суд.
Интересы кредиторов на протяжении всего процесса банкротства представляет собрание кредиторов и комитет кредиторов. В собрание кредиторов входят конкурсные кредиторы, то есть лица, имеющие неисполненные требования к должнику за исключением требований по возмещению вреда жизни и здоровью и требований по выплатам доходов учредителям организации-должника. Количество голосов конкурсного кредитора на собрании кредиторов зависит от суммы его требований. Собрание кредиторов проводится по инициативе 1/3 всех конкурсных кредиторов. Также собрание кредиторов может быть созвано по требованию комитета кредиторов или в соответствии с решением арбитражного управляющего. Собрание кредиторов может принять решение о заключении мирового соглашения, подать ходатайство в суд о введении (или продлении) процедуры внешнего управления, или о признании должника банкротом и начале процедуры конкурсного производства. Решение о создании или упразднении комитета кредиторов также принимается на собрании кредиторов. Все решения принимаются простым большинством голосов присутствующих кредиторов. Комитет кредиторов может быть создан в случае, если общее количество кредиторов составляет на менее 50 человек. Состав комитета кредиторов определяется на собрании кредиторов, но общее количество его участников не должно превышать 11 человек. Комитет кредиторов получает от арбитражного управляющего информацию о финансово-хозяйственном состоянии должника, и ходе выполнения той или иной процедуры. Комитет кредиторов имеет право обжаловать в арбитражном суде действия управляющего, если сочтет их неправомерными. Решения комитета принимаются большинством голосов его участников.
После рассмотрения заявления, арбитражный суд назначает процедуру, которая будет применена к должнику. Аналитические процедуры – это способы получения доказательств, основанные на обнаружении, анализе и оценке взаимосвязей между финансово-экономическими показателями анализируемой организации. Аналитические процедуры обычно подразумевают под собой рассмотрение имеющейся финансово-экономической информации об анализируемой организации и анализ взаимосвязей. Данные о финансово-хозяйственной деятельности организации сравниваются с аналогичной информацией за предшествующие периоды, с прогнозными данными или ожидаемыми результатами, а так же с данными других организаций занимающихся тем же видом деятельности и имеющих сопоставимые размеры. Кроме того аналитические процедуры направлены на поиск взаимосвязей между различными элементами экономической информации и связей экономической информации с различными количественными и качественными показателями. Выбор аналитических процедур, а так же их уровня и способов проведения остается за арбитражным управляющим. Аналитические процедуры в процессе банкротства могут быть применены для получения представления о деятельности организации-должника и ее текущем финансово-экономическом положении. Также аналитические процедуры широко применяются при проверке организаций на факт преднамеренного или фиктивного банкротства. Если результатом процедуры банкротства становится решение о ликвидации должника, то аналитические процедуры применяются при формировании конкурсной массы и контроле за ее распределением. Если же в ходе дела о банкротстве было принято решение о финансовом оздоровлении организации, то аналитические процедуры позволяют получить информацию об эффективности и целесообразности принимаемых решений и их влиянии на общее финансовое состояние организации - должника. Первым шагом в применении аналитических процедур является постановка целей как общих, так и более конкретных. К общим целям относится определение основных задач аналитической процедуры. Для того чтобы выделить аналитические процедуры, которые могут быть эффективно использованы в банкротстве нужно описать сами процедуры банкротства. По сути, процедуры, которые могут быть применены к должнику, можно разделить на две категории: процедуры, направленные на оздоровление должника и процедуры, направленные на его ликвидацию. Список процедур банкротства, применяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, приведен в таблице 1.3.
Стоит отметить, что в зависимости от специфики деятельности различных организаций, существуют некоторые особенности в применении процедур банкротства. Это относится к страховым организациям, банкам и кредитным учреждениям, градообразующим и сельскохозяйственным организациям, а так же профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Арбитражный управляющий несет ответственность за исполнение процедур банкротства. В зависимости от процедуры, он именуется временным, внешним, административным или конкурсным. Арбитражный управляющий должен быть назначен в срок не более 10 дней после поступления в суд искового заявления. Важнейшая роль аналитическим процедурам отводится в ходе первичного наблюдения за должником. В этот период аналитические процедуры проводятся для того, чтобы арбитражный управляющий мог дать оценку финансовому состоянию должника и прогнозировать дальнейшее развитие процесса банкротства. На последующих стадиях банкротства аналитические процедуры также играют немаловажную роль. В ходе досудебной санации основной целью аналитических процедур является определение необходимого объема финансирования для восстановления деятельности должника, и контроль за целевым использованием выделенных средств. В финансовом оздоровлении аналитические процедуры применяются для оценки эффективности применяемых к должнику мер для восстановления его платежеспособности, а также для оценки выполнения плана погашения кредиторской задолженности. В ходе внешнего управления аналитические процедуры выполняются с теми же целями, как и при финансовом оздоровлении, так как обе эти стадии банкротства схожи по своей сути. При ликвидации должника так же используются различные аналитические процедуры, в основном для того чтобы конкурсный управляющий мог оценить объем имущества должника и составить план его распределения между кредиторами.
Выбор одной или нескольких аналитических процедур, а так же методов проведения той или иной процедуры зависит от целей поставленных арбитражным управляющим. Существуют несколько этапов разработки аналитических процедур. Во-первых, арбитражный управляющий должен выбрать наиболее подходящий тип аналитической процедуры. Во-вторых, выбрать подходящее время для ее проведения и, в-третьих, установить критериальные значения, позволяющие формировать те или иные выводы по итогам проведения процедуры.
Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов в целях выявления преднамеренного и фиктивного банкротства
Банкротство можно назвать процессом, в ходе которого организация (или физическое лицо) не способная погасить свои обязательства по судебному решению, лишается имеющегося в ее распоряжении имущества, и оно переходит в собственность кредиторов в счет погашения обязательств в соответствии с очередностью, установленной законодательством. Фиктивным и преднамеренным банкротством можно назвать те ситуации, в которых заинтересованные лица специально доводят организацию до состояния неплатежеспособности или создают видимость такого состояния. Подобные действия признаются экономическими преступлениями и влекут за собой административную и уголовную ответственность.
Фиктивное банкротство – это ситуация, при которой создается видимость неплатежеспособности организации, то есть ложное заявление о банкротстве. Чаще всего целью фиктивного банкротства является введение кредиторов в заблуждение с целью получения рассрочек, различных скидок и других уступок. В некоторых случаях фиктивное банкротство предполагает прекращение деятельности организации и уход от оплаты накопившихся долгов. Преднамеренное банкротство – еще один вид недобросовестных действий при банкротстве, который наносит ущерб и оргаизации-банкроту и кредиторам, а так же связанным с ними лицам. Суть преднамеренного банкротства состоит в том, что организация умышленно доводится до состояния неплатежеспособности. Методы создания подобной ситуации различны, однако их результатом всегда является прекращение деятельности фирмы и уход от оплаты большинства долгов, что также негативно сказывается на экономическом положении кредиторов. Поэтому в обязанностях арбитражного управляющего предусмотрено проведение анализа деятельности организации с целью выявления фиктивного и преднамеренного банкротства. В нормативных документах, регулирующих деятельность арбитражного управляющего нет четких указаний на то, какие именно процедуры должны быть проведены и в каком объеме. Соответственно, разработка методики выявления фиктивного и преднамеренного банкротства остается на совести арбитражного управляющего и зависит от его профессиональных навыков и личного суждения. В данной главе будет рассмотрена методика анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций, которая позволит с высокой долей вероятности судить о присутствии или отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства организации. В результате проведенного исследования, позволившего усовершенствовать существующий порядок анализа деятельности организаций с целью выявления фиктивного и преднамеренного банкротства, автором разработана собственная методика, которая является универсальной и может быть модифицирована в зависимости от специфики деятельности исследуемых организаций. Данная методика представлена схематически на рисунке 2.5. Целью проведения анализа деятельности оргаизации-должника можно назвать получение ответов на следующие вопросы: Есть ли возможность восстановления платежеспособности организации? Достаточно ли имущества для удовлетворения требований кредиторов? Каковы сроки проведения процедур и объемы удовлетворения требований кредиторов? Есть ли возможность увеличения конкурсной массы за счет оспаривания сделок и привлечения к ответственности третьих лиц? При получении ответов на поставленные вопросы одной из наиболее важных задач является анализ деятельности организации с целью выявления фиктивного и преднамеренного банкротства. Как уже отмечалось ранее, фиктивное и преднамеренное банкротство является результатом злого умысла и преднамеренных действий со стороны тех или иных лиц. Целью реализации мошеннических схем является уход от уплаты долгов или отсрочка сроков их уплаты, захват имущества или смена руководства организации. Подобные схемы чаще всего реализуются при помощи операций с имуществом организации и суммами ее кредиторской задолженности. Следовательно, анализу этих двух показателей необходимо уделить наибольшее внимание. Выявление признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должно осуществляться посредством аудиторской проверки, инвентаризации имущества и анализа деятельности должника за предшествующий период. На данный момент методика выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства построена в основном на анализе данных отчетности должника, а точнее на анализе его баланса. В этом заключается ряд недостатков этой методики, которые можно исправить в ходе ее совершенствования. Алгоритм проведения проверки должника представлен на рисунке 2.6. Для получения достоверных данных о том, какое имущество находится в распоряжении организации, необходимо провести инвентаризацию. Инвентаризация предполагает проведение проверки фактического наличия имущества организации, его состояния и оценку. Подобная проверка позволит получить представление о реальном положении дел организации, наличии или отсутствии у нее имущества и его реальной стоимости. Кроме инвентаризации имущества необходимо провести инвентаризацию денежных средств и задолженности, так как в случае фиктивного или преднамеренного банкротства данные по этим строкам баланса также могут не соответствовать действительности.
Основными задачами инвентаризации, проводимой в процессе банкротства можно назвать: выявление имеющегося в фактическом наличии имущества; сопоставление данных бухгалтерского учета с реальным наличием имущества; проверка наличия и полноты отражения в учете обязательств организации. После проведения инвентаризации, аналитик получает представление о том, какое имущество находится в распоряжении организации и о его реальной стоимости на текущий момент В случаях, если присутствует вероятность того, что банкротство организации преднамеренное или фиктивное, стоимость имущества по учетным документам и его реальная стоимость могут существенно отличаться. В случае если банкротство организации преднамеренное, то фактическая стоимость имущества будет гораздо ниже балансовой, а если фиктивное, то возможна и обратная ситуация.
Стоит отметить то, что процесс полной инвентаризации имущества и обязательств может занять довольно много времени. Поэтому, параллельно с ходом инвентаризации, можно заниматься анализом имеющихся данных бухгалтерского учета. Тут возникает следующий вопрос: насколько достоверной является отчетность организации, и в какой степени можно полагаться на представленные в ней данные. Так как речь идет о проверке организации на преднамеренное или фиктивное банкротство, в котором могут быть заинтересованы и собственники организации, то данные отчетности должны быть подвергнуты проверке на достоверность. Аудит отчетности организации и составление мнения о степени ее достоверности должны предшествовать проведению ее анализа.
Диагностика недобросовестных действий при банкротстве с учетом специфики деятельности хозяйствующего субъекта
В соответствии с разработанной методикой, анализ деятельности ОАО «ТШФ» проводится в 6 этапов. Данная методика позволяет всесторонне оценить деятельность организации и на основании полученных результатов сформулировать выводы о присутствии или отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. 1. Подготовка к проведению анализа. Основной целью проведения анализа деятельности ОАО «ТШФ» является выявление наличия или отсутствия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства организации. Перед проведением анализа необходимо получить представление о составе и структуре имущества и задолженности организации. Кроме того, для подтверждения достоверности данных необходима информация о результатах проведения инвентаризации и аудита отчетности ОАО «ТШФ». Базой для проведения анализа является бухгалтерская финансовая отчетность организации, результаты аудиторской проверки, данные по оборотам и остаткам по счетам учета имущества и обязательств организации и данные о совершенных ей сделках в период, предшествующий банкротству.
Имущество ОАО «ТШФ» состоит из внеоборотных и оборотных активов. Внеоборотные активы представлены в виде зданий и сооружений, земельного участка, машин, оборудования, транспортных средств и прочих основных средств. Наибольшую долю стоимости основных средств занимают машины, оборудование и транспорт. Оборотные активы организации представлены запасами, дебиторской задолженностью, финансовыми вложениями, денежными средствами и прочими активами. Инвентаризация имущества ОАО «ТШФ» проводилась собственными силами каждый год, включая анализируемый период. В рамках процедуры конкурсного производства проводился аудит отчетности ОАО «ТШФ». По мнению организации, проводившей аудит отчетность ОАО «ТШФ» за анализируемый период, является достоверной и отражает во всех существенных отношениях финансовое положение организации и результаты ее финансово-хозяйственной деятельности. Так как отчетность ОАО «ТШФ» можно считать достоверной, а инвентаризация имущества уже была проведена, подготовку к проведению анализа завершена. 2. Обозначение анализируемого периода. В соответствии с Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа, исследуемый период составляет два года, предшествующие возбуждению дела о банкротстве. Дело о банкротстве ОАО «ТШФ» началось в 2011 году. В нашем случае исследуемым периодом будет деятельность организации за 2009-2011 г.г. В ходе анализа деятельности ОАО «ТШФ» будет произведен поквартальный расчет коэффициентов, характеризующих его платежеспособность и темпы их снижения. Расчет коэффициентов производился с учетом рекомендаций, касающихся корректировки расчетных показателей. Коэффициент абсолютной ликвидности не требовал корректировок, так как доходы будущих периодов отсутствуют. Коэффициент текущей ликвидности и показатель обеспеченности обязательств должника его активами также не нуждаются в корректировке, так как вся задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал уже погашена. При определении степени платежеспособности должника по текущим обязательствам вместо среднемесячной выручки был использован показатель среднемесячного поступления денежных средств, который, на взгляд автора, более точно характеризует платежеспособность организации. Для расчета платежеспособности сумма среднемесячного поступления денежных средств увеличивается на стоимость высоколиквидных неденежных активов. Однако, таковые на балансе организации отсутствуют. На момент начала анализа организация не являлась банкротом, но с течением времени ее финансово-хозяйственное положение становилось все хуже. К концу анализируемого периода организация, действительно, находилась в состоянии банкротства. Как видно из рисунка 3.2, показатели ликвидности и обеспеченности обязательств должника его активами снижаются, а сроки погашения текущих обязательств, растут. Общая картина изменения показателей платежеспособности соответствует ситуации банкротства. Ежеквартальные темпы снижения показателей не превышают средних темпов за анализируемый период, предшествующий банкротству, что в соответствии с Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа, свидетельствует об отсутствии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. В соответствии с разработанной методикой, проводится дальнейшее исследование деятельности организации-должника. 4. Анализ деятельности организации Необходимо провести анализ деятельности ОАО «ТШФ» за 2009-2011 годы. По результатам проведенного анализа и оценки динамики изменений коэффициентов можно судить об изменениях уровня и эффективности деятельности организации, а также сделать предварительные выводы о причинах ее банкротства. Анализ деятельности организации проводится при помощи расчета ряда коэффициентов. Исходные данные для расчетов приведены в приложении Ж. Значения коэффициентов и их изменения приведены в таблице 3.1.