Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача Саодатова Рано Зубайдуллоевна

Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача
<
Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача
>



Саодатова Рано Зубайдуллоевна. Реинтродукция некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Москва, 2004 116 c. РГБ ОД, 61:04-3/904

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследования 7

1.1. Объекты исследования и их характеристика 7

1.1.1. Колокольчик персиколистный 9

1.1.2. Печеночница благородная 12

1.1.3. Первоцвет весенний 15

1.2. Методы исследования 17

Глава 2. Природные условия Киржачского района 21

2.1. Географическое положение. Рельеф. Гидрологическая сеть. Климат 21

2.2. Почвы 24

2.3. Растительность 25

Глава 3. Характеристика лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача 30

Глава 4. Экспериментальная работа в питомнике 43

4.1. Посадки и посевы 43

4.2. Онтогенез растений в условиях питомника 44

Глава 5. Экспериментальная работа по созданию искусственных популяций охраняемых видов растений в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача 52

5.1. Литературный обзор 52

5.2. Создание искусственных популяций путем посева семян 56

5.3. Создание искусственных популяций путем посадок рассады 57

5.3.1. Популяционное обоснование выбора участка для реинтродукции печеночницы благородной 57

5.3.1.1. Фитоценотическая характеристика сообществ 58

5.3.1.2. Онтогенез печеночницы благородной 60

5.3.1.3. Возрастная и пространственная структуры 70

5.3.1.4. Семенное самоподдержание 77

5.3.2. Эколого-фитоценотическое обоснование выбора участков для реинтродукции колокольчика персиколистного и первоцвета весеннего 81

5.3.3. Посадки, учет приживаемости и оценка успешности реинтродукции 85

Выводы 93

Список литературы 94

Приложение 111

Введение к работе

Актуальность темы. Экспериментальные исследования по созданию искусственных популяций редких, сокращающих ареал видов растений имеют большое значение в системе научных мероприятий по сохранению биологического разнообразия, поэтому поиск способов активной охраны растений на сегодняшний день остается актуальным.

Многолетний опыт интродукции редких, сокращающих ареал видов растений позволяет на современном этапе использовать их для целей реинтродукции.

В результате антропогенной трансформации лесопарков зеленых зон больших и малых городов становится особенно актуальной проблема сохранения биоразнообразия естественного растительного покрова и обогащения его сокращающими ареал или выпавшими из его состава видами.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы: определить возможности создания искусственных популяций некоторых охраняемых видов растений Владимирской области в естественных лесных фитоценозах лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

  1. Подобрать участки в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача для проведения экспериментальных работ по созданию искусственных популяций охраняемых видов растений — Hepatica nobilis Mill.*, Campanula persicifolia L., Primula veris L. - и, одновременно, создать питомник вне лесной зоны для их выращивания.

  2. Выявить объекты исследования в природе и изучить структуру их ценопопуляций.

  3. Изучить состав, структуру и рекреационную нагрузку лесных фитоценозов в окрестностях г. Киржача.

* Авторы таксонов видового ранга указываются лишь при первом упоминании таксона в тексте, содержащий перечень видов.

  1. Изучить онтогенез Hepatica nobilis, Campanula persicifolia, Primula veris в условиях питомника.

  2. Оценить успешность реинтродукции охраняемых видов растений Владимирской области в естественных лесных фитоценозах в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача.

Научная новизна. Во Владимирской области реинтродукция указанных охраняемых видов растений проводилась впервые. Использован популяционный подход при реинтродукции Hepatica nobilis. Детально изучены онтогенетические состояния, структура ценопопуляций, семенная продуктивность на восточной границе ареала печеночницы благородной. В условиях питомника изучен онтогенез Hepatica nobilis, Campanula persicifolia и Primula veris. Эколого-фитоценотически обоснована посадка Campanula persicifolia и Primula veris при их реинтродукции.

Защищаемые положения.

  1. Реинтродукция является одним из результативных методов сохранения биоразнообразия фитоценозов со слабой и средней рекреационной нагрузкой.

  2. Познание оптимальных экологических, фитоценотических особенностей, биологии и возрастного спектра ценопопуляций — основа для выбора путей и способов реинтродукции.

Практическая значимость работы. Искусственно созданные популяции охраняемых видов растений Владимирской области — Hepatica nobilis, Campanula persicifolia, Primula veris - позволяют сохранить эти виды в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача и в дальнейшем проводить мониторинг за их состоянием.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XI Делегатском съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, Барнаул, 2003), на Третьей Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003) и на семинарах отдела флоры ГБС РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 116 страницах, включает 21 рисунок и 18 таблиц. Список литературы содержит 183 источника.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю Н.В. Трулевич за поддержку и постоянное внимание к работе, а также сотрудникам отдела природной флоры, лаборатории Гербарий, отдела дендрофлоры Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, участвовавшим в семинарах, за обсуждение работы и ценные замечания, которые в значительной мере способствовали переработке рукописи.

Печеночница благородная

По описанию А.А. Федорова (1952), листья вместе с черешками 5-20 см длины, 2-6 см ширины (увеличивающиеся после цветения), яйцевидной до яйцевидно-продолговатой формы, морщинистые, тупые на верхушке, городчатые по краю, суженные в узкокрылатый черешок. В одностороннем зонтике по спирали располагаются от 1 до 11 желтых цветков, в зеве которых 5 оранжевых пятен (Пошкурлат, 1962; Маевский, 1954). Чашечка из пяти чашелистиков, сросшаяся в длинную трубочку (8-15 мм длины), слегка опушенная; венчик пятилепестный, сросшийся в длинную трубку, почти равен чашечке. Для примулы характерна гетеростилия (разностолбчатость): у длинностолбчатых цветков столбик равен трубке венчика, у короткостолбчатых - в 2 раза короче. Плод - яйцевидная, равная по длине чашечки, коробочка, вскрывающаяся зубчиками (Федоров, 1952; Жизнь растений ..., 1980).

В природе первоцвет весенний размножается семенами и вегетативно вследствие перегнивання слабоветвящихся эпигеогенных корневищ (Пошкурлат, 1962; Рысина, 1973, Рысин, Рысина, 1987). Т.А. Лысенко (1994) относит процесс вегетативного размножения первоцвета к неспециализированным, а особи данного вида к неглубокоомоложенным.

А.П. Пошкурлат (1962, с. 266) описывает сезонный ритм развития первоцвета весеннего: «Терминальная почка становится ясно заметной во второй половине июня, в июле — августе она находится в состоянии внешнего покоя, в этот период происходит созревание семян, отмирание весенних листьев, рост придаточных корней и развитие летних листьев; к сентябрю прекращается рост корней и начинается рост и развертывание почки и развитие осенних листьев; рост побега, формирование и развитие цветка и соцветия происходит в зимние месяцы под снегом (октябрь - апрель); с таянием снега начинается цветение и рост ассимиляционных весенних листьев». Первоцвет весенний приурочен к местообитаниям с влажно- и сухолесолуговым увлажнением, растет в светлых лесах и на полуоткрытых пространствах, предпочитает почвы бедные азотом и нейтральной реакцией (Цыганов, 1983).

Исследования выполнены в 2000 - 2003 гг. на территории Киржачского района Владимирской области. Работа велась как в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача, входящей в состав отдельных кварталов Киржачского лесничества, так и в питомнике, заложенном на садово-огородном участке.

Реинтродукцию растений проводили с использованием методических рекомендаций В.Л. Тихоновой (1982, 1985, 1987, 1989, 1992а; Беловодова, Тихонова, 2001). Основой для определения участков в лесопарковой части зеленой зоны г. Киржача послужили 40 геоботанических описаний, сделанных на территории 23, 24, 26 кварталов Киржачского лесничества. При описании лесных фитоценозов на пробных площадях 10x10 м отмечали сомкнутость крон древесного яруса, общее проективное покрытие травяно-кустарничкого яруса и напочвенного покрова мхов, высоту ярусов, диаметр стволов деревьев, видовой состав, обилие видов и стадию рекреационной деградации. Обилие видов указывалось по шкале О. Друде, затем переводилось в баллы: + - sol; 1 - sol-sp; 2 - sp-sol; 3 - sp; 4 - copj; 5 - cop2. Стадии рекреационной деградации определяли по признакам, которые были разработаны Г.А. Поляковой, Т.В. Малышевой, А.А. Флеровым (1981) для сосняков Подмосковья: I - ненарушенные участки; II - появляется тропиночная сеть площадью до 10%, где встречаются луговые и сорные виды; III - площадь троп достигает 20%; IV - половина площади заросла луговыми и сорными травами; V - олуговело до 80-90% площади. В работе использованы таксационные описания и картографический материал проекта организации и развития лесного хозяйства Киржачского лесхоза Владимирского управления лесами (1993-1994 гг.). Названия лесных фитоценозов даны в соответствии с типологической классификацией лесов. Обустройство питомника проведено по программе Н.А. Прозоровского (1949), изучавшего жизненный цикл семенных растений заповедника в питомнике и в природе. Особое внимание при организации питомника Н.А. Прозоровский уделяет выбору места, планировки питомника и подготовки почвы, посеву, прополки, прореживанию, а также организации наблюдений. Опыты по созданию искусственных популяций охраняемых видов растений в естественных лесных фитоценозах выполнены путем посева семян и посадки рассады, выращенной в условиях питомника из семян, и дочерних розеток, полученных также в условиях питомника в результате искусственного вегетативного размножения. Исходные семена для работы собраны в местах естественного произрастания (Hepatica nobilis) и получены из ботанического сада Тверского государственного университета (Campanula pcrsicifolia и Primula veris), ГБС РАН (Campanula pcrsicifolia). Исследования проводились с учетом правил сбора редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, составленные комиссией по охране растений Совета ботанических садов СССР (1981), и методов наблюдений за ценопопуляциями видов растений Красной книги СССР (Программа ..., 1986). При исследовании ценопопуляций печеночницы благородной учетные площади размером 3 м2 разбивались на площадки квадратной формы, размер которых изменялся от 0,01 м2 до 0,25 м2 для более точного учета особей и для того, чтобы выделить мелкие, средние, крупные скопления особей или скопления I, II, III порядков (Заугольнова, 1976; Григорьева и др., 1977). В период цветения отмечали генеративные особи, позже - особи остальных возрастных состояний. Каждую особь нумеровали, а ее местоположение картировали. Для количественной характеристики выделенных скоплений печеночницы благородной использовались параметры, предложенные Л.Б. Заугольновой (1976), а также учитывались размеры площадей разных категорий: площадь, занятая скоплениями; пустая площадь; площадь, занятая промежутками между скоплениями. Онтогенез изучали согласно методическим разработкам Т.А. Работнова (1950) и А.А. Уранова с учениками (1975; Ценопопуляции растений ..., 1976, 1988). Определение возрастных состояний печеночницы благородной проводилось по морфологическим признакам надземных органов без выкапывания растений. В отдельных случаях проводили поверхностную раскопку на 2-3 см с последующим заравниванием поверхности. Число срединных листьев и их размеры, число генеративных побегов легли в основу морфометрического анализа. Индекс возрастности ценопопуляции определялся по методике А.А. Уранова (1977). При изучении морфологии растений использовали работы по описательной морфологии высших растений (Федоров, Кирпичников, Артюшенко, 1956, 1962). Жизненные формы описаны с использованием морфологических методов И.Г. Серебрякова (1952, 19646). Семенная продуктивность печеночницы благородной определена по общепринятым методам (Работнов, 1960; Вайнагий, 1973, 1974). Экологическая характеристика исследованных видов дана по шкалам Д.Н. Цыганова (1983); по шкале увлажнения располагали геоботанические описания и виды растений в фитоценотическую таблицу, анализ которой позволил эколого-фитоценотически выбрать и обосновать участок для проведения реинтродукции Campanula pcrsicifolia и Primula veris. Характеристика природных условий Киржачского района дана в основном по материалам физико-географического районирования Нечерноземного центра (Физико-географическое районирование ..., 1963). Для характеристики климата были использованы данные метеорологической станции - Киржач (Справочник по климату ..., 1964, 1967). Статистическая обработка данных выполнена с использованием стандартных показателей (Лакин, 1980). Уровни варьирования количественных признаков принята по эмпирической шкале, предложенной Г.Н. Зайцевым (1973). Уровень изменчивости считался низким при V (коэффициент вариации) 10%, средним при V = 11-20%, высоким при V 20%.

Географическое положение. Рельеф. Гидрологическая сеть. Климат

Лесопарковые части зеленых зон относятся к одной из категорий защитности лесов I группы, основным назначением которых является выполнение санитарно-гигиенических, оздоровительных, водоохранных, защитных, иных функций (Лесной кодекс РФ, 1997; Данфельд, 1952; Лукьянов, 1987; Николаенко, Плотников, Воронина, 1973; Пряхин, Николаенко, 1981). По определению В.М. Лукьянова (1987), это благоустроенные лесные массивы высокой ландшафтной ценности, в одночасовой транспортной доступности от городов и населенных пунктов городского типа, активно посещаемые населением с целью отдыха.

Размер лесопарковой части зеленой зоны в различных природно-климатических зонах отличается. В лесной зоне в лесопарковую часть рекомендуется включать не более 25% общей площади зеленой зоны, в лесостепной — около 30%, в сухой степи и полупустыне — практически всю зеленую зону (Николаенко, Плотников, Воронина, 1973).

Среди антропогенных факторов, воздействующих на лес можно выделить следующие: 1. заготовка древесины ; 2. пожары; В соответствии со ст. 114 Лесного кодекса РФ (1997) в лесопарковых частях зеленых зон допускаются только рубки промежуточного пользования (рубки ухода за лесом, выборочные санитарные рубки, рубки реконструкции и иные рубки, связанные с рубкой малоценных древостоев, а также рубки древесно-кустарниковой растительности, теряющей защитные, водоохранные и другие функции) и только прочие рубки (сплошные санитарные рубки, расчистка лесных площадей для строительства гидроузлов, трубопроводов, дорог, а также при прокладке просек, создании противопожарных разрывов, рубки иных целей). 3. выпас; 4. сбор грибов, ягод, орехов, декоративных и лекарственных растений; 5. рекреация; 6. выбросы газообразных и твердых загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников в атмосферный воздух . Следует отметить, что в лесопарковой части зеленой зоны рекреация и выпас влияют непосредственно на подлесок, травяно-кустарничковый ярус и напочвенный покров. В литературе описаны стадии рекреационной деградации (дигрессии) дубрав (Карписонова, 1962, 1967), ельников-черничников (Панина, Казанская, 1973), сосняков-брусничников (Репшас, 1978) и др. Нами использованы стадии рекреационной деградации травяно-кустарничкового яруса, выделенные Поляковой и др. (1981) для сосняков Подмосковья. Травяно-кустарничковый ярус - один из основных компонентов лесного фитоценоза. Именно этот ярус наименее устойчив в рекреационных лесах. Под влиянием нагрузок изменяется и обедняется его видовой состав, снижается обилие и проективное покрытие. Из покрова исчезают многие лесные виды и появляются сорные растения (Таран, Спиридонов, 1977). В 2000 г. были проведены геоботанические описания территории исследования - 23, 24, 26 кварталы Киржачского лесничества, выделенные при лесоустройстве лесного хозяйства Киржачского района в лесопарковую часть зеленой зоны г. Киржача, где широко распространены сосновые леса (рис. 4; табл. 4-8), из них самый распространенный тип леса - сосняк-черничник (табл. 6). По данным С.Ф. Курнаева и А.Д. Вакурова (1968), загрязняющие вещества в воздухе снижают прирост древостоя и ухудшают его состояние, а при больших концентрациях этих веществ, наблюдается засыхание деревьев, особенно хвойных пород. Тип леса — одна из таксономических единиц в лесной типологии, определение которой сформулировано на Первом Всесоюзном совещании по лесной В процессе геоботанических описаний на пробных площадях обнаружено 60 видов сосудистых растений травяно-кустарничкового яруса, относящихся к 29 семействам (табл. 9). На ценотические группы эти растения распределяются согласно «Флоре средней полосы европейской части СССР» (1954), а также с учетом данных, приведенных в работе Л.П. Рысина «Типы леса Восточного Подмосковья» (1979), следующим образом: лесные - 30 видов, лесолуговые - 19, луговые - 3, лесоболотные - 3 и сорные - 5. К сорным растениям относятся Chelidonium majus L., Tussilago farfara L., Rumex acelosella L., Urtica dioica L., Moehringia trinervia (L.) Clairv., из них самым встречаемым в нарушенных ценозах является Rumex acetosclla. Два последних вида также можно считать условно лесными, поскольку они растут в сырых лесах. Даже некоторые сорные виды при повышении рекреационных нагрузок быстро исчезают из состава травяно-кустарничкового яруса. Например, сочные надземные побеги Chelidonium majus или хрупкие надземные побеги и слабо защищенная корневая система Moehringia trinervia совершенно не выдерживают вытаптывания (Рысин, Рысина, 1987). В.П. Бельков и др. (1974) относят к лесным сорнякам Deschampsia caespitosa, Agrostis tenuis, Calamagrostis epigeios, Equisetum sylvaticum, Galium mollugo L. типологии (1950, цит. по Рысину, 1979). Это участки леса, однородные по составу древесных пород, по другим ярусам растительности и фауне, по комплексу лесорастительных условий (климатических, почвенных и гидрологических), по взаимоотношениям между растениями и средой, по восстановительным процессам и по направлению смен в них. Типы леса называются обычно по доминантам древесного и травяно-кустарничкового или мохово-лишайникового ярусов.

Возрастная и пространственная структуры

В скоплениях I порядка ЦП2 преобладают молодые генеративные растения, а в скоплениях II порядка — средневозрастные генеративные. В промежутках между скоплениями I порядка резко уменьшается доля виргинильных особей и увеличивается доля старых генеративных особей. Последние вместе со средневозрастными особями значительно превышают остальные возрастные группы. Процент молодых генеративных особей уменьшается в промежутках между скоплениями II порядка ЦП2, где максимальных значений достигают средневозрастные генеративные особи.

Скопления обоих порядков ЦП2 довольно плотные. Плотность скоплений ЦП2 выше, чем в скоплениях ЦП1.

Площадь, занятая скоплениями I и II порядков, в ЦП2 превышает в 2,25 раза площадь, занятую скоплениями I - III порядков, в ЦП1. Соответственно, площадь, занятая промежутками, в ЦП2 меньше, чем в ЦП1, а именно в 0,75.

По высокой плотности скоплений, наибольшей площади, занятой скоплениями разных порядков, преобладанию взрослых особей можно судить о благополучном состоянии ЦП2. В пределах елово-соснового зеленомошно-кисличного фитоценоза располагается муравейник, от которого отходит сеть муравьиных троп. Плоды печеночницы разносятся именно муравьями, которые поедают придаток плода (Левина, 1957). Может быть, именно они являются одним из факторов в формировании горизонтальной структуры ценопопуляций печеночницы.

Плод у печеночницы благородной многоорешек (Левина, 1967, 1987). Семя висячее анатропное, без перисперма с гомогенным зародышем. При созревании плодоножки изгибаются к земле, и плодики опадают в непосредственной близости от материнского растения (Каден, 1950). Вес семян 2,1 мг, длина семени 4,9 мм, эндосперма 2,15 мм, зародыша 0,1мм (Иванова, 1966). В ходе изучения семенного самоподдержания ЦП1 и ЦП2 проводили: 1. фиксацию плодов печеночницы благородной к моменту их созревания с помощью капроновых колпачков; 2. сбор плодов; 3. калибровку семян, т.е. разделяли семена на две группы по размеру: мелкие семена размером менее 3 мм и крупные семена размером более 3 мм; 4. подсчет генеративных побегов с недоразвитыми плодами, крупных и мелких семян, определение фактической семенной продуктивности (ФСП) в расчете на побег; 5. посев семян на делянки питомника; 6. учет всхожести семян и выживаемости всходов. В ЦП1 число крупных семян на генеративный побег выше и доля генеративных побегов с недоразвитыми плодами ниже, чем в ЦП2 (табл. 15). В 2001 г. в обеих ценопопуляциях увеличивается доля генеративных побегов с недоразвитыми плодами, а в 2003 г. уменьшается число крупных семян на побег. Изменение числа крупных семян на побег и доли генеративных побегов с недоразвитыми плодами связано с изменением погодных условий в эти годы во время цветения, завязывания и созревания семян. В 2003 г. из-за холодной и влажной апрельской погоды массовое цветение печеночницы наблюдалось в первой декаде мая, на 2-3 недели позже обычного срока. В период созревания семян теплая и сухая майская погода резко сменилась на прохладную и влажную июньскую, в результате чего массовое созревание семян наступило в середине июля. Почти такие же сроки цветения и созревания семян наблюдали в 2001 г., а в 2002 г. массовое цветение наступило в начале третьей декады апреля, массовое созревание семян — в первой декаде июня. Посев семян печеночницы на делянки питомника осуществлен в двух вариантах: первый - в 2001 г. 6 рядов по 50 шт. и в 2002 г. 4 ряда по 100 шт. семян, собранных вЦП1; второй - в 2001 г. 7 рядов по 50 шт. и в 2002 г. 5 рядов по 100 шт. семян, собранных в ЦП2. Из табл. 15 видно, что более высокая всхожесть семян первого варианта, т.е. ЦП1. Сильные заморозки без снежного покрова поздней осенью 2002 г. повлияли на всхожесть семян обеих ценопопуляции. Отмечено, что причины гибели всходов в культуре могли быть сильные ливневые дожди, при которых песчаная почва засыпает гипокотиль и семядоли с почкой. Чтобы оценить более низкое семенное самоподдержание ЦП2, проведено определение семенной продуктивности для каждой генеративной группы данной ценопопуляции. Подсчет семян проводился в 2003 г. на 30 генеративных побегах каждой генеративной группы (табл. 16). Число крупных семян на генеративный побег колеблется от 1 до 8 шт. у молодых генеративных особей, от 1 до 12 шт. у средневозрастных генеративных и от 1 до 6 шт. у старых генеративных. Число генеративных побегов с крупными семенами меньше и с недоразвитыми плодами больше у старых генеративных особей, наличие которых в ЦП2 объясняет более низкое семенное самоподдержание ценопопуляции. В 2003 г. число генеративных побегов на особь в каждой генеративной группе обеих ценопопуляции, по сравнению с прошлыми годами, уменьшилось (табл. 17). Причиной этому могли стать засушливое лето 2002 г. или холодная бесснежная зима 2002/03 г. Т.Т. Трофимов (1939, 1949) наблюдал за ранневесенними растениями в 1937, 1938 и частично в 1939 гг. в полосе хвойно-широколиственных лесов в районе Центрально-Лесного заповедника Калининской области (ныне Тверской области) и описал влияние погодных условий на некоторые виды ранневесенних растений заповедника, в т.ч. печеночницу благородную: бесснежная зима 1938/39 г. при частых оттепелях, сменяющихся морозами, привела к гибели значительного количества заложенных у печеночницы с осени цветочных бутонов. Следует отметить, что величины фактической семенной продуктивности печеночницы благородной, определенные нами (15,5-19,5 семян на побег) на восточной границе ареала, ниже по сравнению с подмосковными популяциями, семенная продуктивность которых, по данным Г.П. Рысиной (1973), составляет 20-64 семени на побег. По результатам исследования структуры ценопопуляций печеночницы благородной, для данного вида выбран участок в одной из его ценопопуляций, а именно в ЦП1, чтобы искусственно восстановить численность этой ценопопуляций (рис. 16).

Посадки, учет приживаемости и оценка успешности реинтродукции

В мае 2002 г. осуществлена пробная посадка в выбранный елово-сосновый злаково-разнотравный лес 12 виргинильных особей колокольчика персиколистного, выращенных из семян репродукции - 99 г. ГБС РАН, посев которых был проведен 19.10.2000 г. в двукратной повторности по 100 шт. в контейнер, установленный на подоконник отапливаемого помещения. Всхожесть весной 2001 г. составила 6 %. Поздней осенью 2001 г. контейнер с im - v особями был перенесен на открытый участок.

При пробной посадке каждое растение высаживали на расстоянии 25 см друг от друга в лунки размером 10x15 см. Лунки выкапывали глубиной до 10-12 см саперной лопатой и тяпкой. Перед этим снимали напочвенный моховой покров. Лунку с растением засыпали почвой из питомника вперемежку с лесной почвой. После посадки почву слегка уплотняли, поливали и прикрывали мхом.

Последующий уход заключался в поливе, поскольку лето оказалось очень засушливым. Через месяц 3 особи погибли, 5 особей зацвели (30.06.02 г.), из них 3 с белыми и 2 с голубыми цветками. Средняя высота растений 45 см. Соцветие — кисть. На следующий год (рис. 18) сохранились 7 особей, из них 2 были цветущими, зарегистрирован единичный самосев в количестве 7 проростков.

В питомнике выращен посадочный материал колокольчика персиколистного из семян местной репродукции 2001 г. в количестве 67 виргинильных особей, из них 40 пересажены в лес 26.09.02 г. (осенняя посадка) и 20 пересажены 04.05.03 г. (весенняя посадка). Из-за развития разветвленной стержне-кистекорневой системы, хорошо удерживающей почву при выкапывании, особи были пересажены с комом земли. Посадку проводили группами растений по 10 особей в каждой группе по схеме описанной выше.

Особи осенней посадки более устойчивые в засушливый период, чем особи весенней посадки, которые необходимо поливать в период жаркой и сухой погоды. Хотя выпад по одной особи отмечен в конце лета на двух площадках осенней посадки, вероятно, из-за вытаптывания. Массовое цветение колокольчиков весенней посадки (рис. 19) наблюдаем 20.07.03 г., а у колокольчиков осенней посадки через неделю. У последних массовое цветение не выражено. Из 60 особей колокольчика персиколистного 46 образовали генеративные побеги в количестве 1-5 на особь. Биометрически измерено 35 генеративных особей (27 с голубыми цветками и 8 с белыми), поскольку у 4-х особей с одним генеративным побегом сломаны эти побеги, вероятно, животными, а остальные 7 особей при описании находились в фазе бутонизации. Высота генеративных побегов 65+2,4 (31,0-87,5) см; длина соцветий 13,1±1,0 (7,0-33,5) см; число цветков в соцветии 7,5±0,5 (4-15) шт. Розеточные листья длиной 11,3±0,3 (8,5-14,5) см и шириной 1,5±0,1 (0,8-2,8) см; листья генеративных побегов длиной 6,6±0,2 (4,4-8,2) см и шириной 0,8±0,03 (0,5-1,3) см. Средний уровень внутрипопуляционной изменчивости искусственной популяции колокольчика персиколистного отмечен по длине розеточных листьев и листьев генеративных побегов. Уровень изменчивости по остальным морфологическим признакам является высоким. Сравнение морфометрических показателей искусственной популяции с данными В.П. Викторова (2000) по двум природным подмосковным популяциям в разнотравно-злаковых осиновом и березовом лесах показало незначительное отличие. Искусственно созданная популяция колокольчика персиколистного характеризуется высоким уровнем гетероморфности, высокой приживаемостью особей. Посадка молодых особей печеночницы (рис. 20) проведена 31.05.03 г. двумя группами: 1 - особи, выращенные из семян 1 варианта, т.е. семена собраны в этой же ценопопуляции; 2 - особи, выращенные из семян 2 варианта, т.е. семена собраны в ЦП2. Каждое растение высаживали на расстоянии 10 см друг от друга в лунки размером 5x5 см и глубиной до 5 см. Перед посадкой проведено измерение срединных листьев у выращенных особей (табл. 18). Сравнение средних значений морфологических показателей листа обеих групп с помощью критерия достоверности разницы показало, что у особей первой группы более крупные листья. Особи ЦП2, выращенные в условиях питомника, обладают высоким уровнем внутрипопуляционнои изменчивости по длине черешка и размерам листовой пластинки, а особи ЦП1 - средним и низким уровнями. Приживаемость молодых особей печеночницы в обеих группах составила 100%.