Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предмет, материалы и методы исследования . 16
Глава 2. История изучения растительного покрова рязанской области 29
Глава 3. Краткая характеристика природных условий. 36
3.1. Физико-географические параметры 36
3.2. Растительный покров и особенности его антропогенной трансформации 48
Глава 4. Состав и анализ флоры 67
4.1. Таксономический состав и структура флоры 67
4.2. Распространение видов по территории региона 73
4.3. Феномен «окской флоры» 82
4.4. Хорологическая структура флоры 93
4.5. Эколого-ценотическая характеристика флоры 103
4.6. Биоморфологическая характеристика флоры 118
Глава 5. Характеристика флористических комплексов 125
5.1. Флористические комплексы 125
5.2. Таежный флористический комплекс 134
5.3 Подтаежный флористический комплекс 141
5.4 Неморальный флористический комплекс 151
5.5 Лесостепной флористический комплекс 154
5.6 Степной флористический комплекс 159
5.7 Плюризональная группа видов 164
5.8 Азональная группа видов 168
Глава 6. Красная книга как инструмент сохранения природной флоры 173
Глава 7. Формирование системы особо охраняемых природных территорий 215
7.1. Меры территориальной охраны флоры в Рязанской области 216
7.2. Обеспеченность сосудистых растений охраной на территории Рязанской области 234
Выводы 243
Литература 246
- История изучения растительного покрова рязанской области
- Растительный покров и особенности его антропогенной трансформации
- Таксономический состав и структура флоры
- Таежный флористический комплекс
Введение к работе
Актуальность проблемы. Недостаточная изученность флоры сильно освоенных регионов Средней России становится серьезным тормозом в осуществлении природоохранной деятельности, значимость которой особенно велика в современных условиях перехода страны на рыночные формы экономики и интенсификацию использования природных ресурсов. Изучение флоры необходимо для развития теоретической базы природоохранной деятельности, которая явно отстает от темпов деградации и трансформации растительного покрова. Особую ценность представляет всесторонний анализ флоры, служащий основой для целенаправленной организации всей природоохранной деятельности, для определения приоритетов в осуществлении мер по сохранению редких и уязвимых видов растений, выбора территорий, подлежащих особой охране. Это связано, прежде всего, с функционированием субъектов Российской Федерации как самостоятельных, природопользовате-лей.
Высокая степень трансформации растительного покрова Средней России уже привела к значительным и, видимо, необратимым изменениям во флоре и растительности. Одновременно наблюдается изменение почвенно-гидрологических показателей и как следствие общего экологического дисбаланса — расширение переходных зон, а, возможно, и смещение зональных границ. В этой связи очевидна необходимость получения данных о распространении видов и их комплексов, индикаторных для зональных выделов.
Стратегия сохранения редких видов растений в Западной Европе также ориентирована на региональный уровень (Smart, 2002).
В Средней России в последние 15-20 лет заметно активизировалась деятельности флористов, хотя до сих пор положение дел во многих областях остается неудовлетворительным (Тихомиров, Губанов и др., 1998). Краткие конспекты и определители с формальной информацией о характере распространения видов, вобрав в себя бесценные фактические сведения о состоянии видов на конкретных территориях, не дают необходимой характеристики видов в условиях изученных регионов. Но именно подробная информация о состоянии видов на момент проведения исследований, представленная в виде перечня этикеток, комментариев флориста, имеет непреходящее значение и не устаревает. Не удивительно, что в настоящее время мы широко пользуемся как исторической основой той информацией, которая представлена в подробных «Флорах...», изданных в XIX и в начале XX вв. (Грунер, 1873; Цин-гер, 1885; Литвинов, 1886-1888; Мельгунов, 1894; Флеров, 1906-1910; Алехин, 1915, и др.).
Детальные флористические сводки необходимы для осуществления мониторинговых исследований, изучения динамических процессов, происходящих в растительном покрове, для выявления негативных тенденций в развитии флористических систем, таких как исчезновение с изучаемой территории одних групп видов и появление других, изменение активности видов в новых условиях окружающей среды, появление агрессивных компонентов из числа адвентивных видов. В целом изучение флоры позволяет прогнозировать возможные направления перестройки конкретных экосистем. Важно также получение точных сведений о распространении и состоянии популяций хозяйственно-ценных растений (лекарственных, пищевых, технических, медоносных, декоративных, редких видов и т. д.).
В настоящее время уже недостаточно выделить группу редких видов и сообщить о необходимости их сохранения в научном журнале или региональ-
ном вузовском сборнике. До сих пор непростой задачей остается выработка подходов и принципов выделения таксонов, нуждающихся в охране. Еще более сложной задачей оказывается осуществление конкретных действий по организации охраны выявленных уязвимых таксонов. На этом этапе специалисты нередко передают эстафету неким абстрактным лицам или природоохранным структурам, которые, как им кажется, будут прилагать немалые усилия для выполнения рекомендаций ученых. К сожалению, практика природоохранной политики в стране такова, что без дальнейшего активного участия специалистов, выявивших редкие виды, механизм принятия решений по сохранению этих объектов стопорится на начальной фазе. Поэтому флористические исследования всегда сочетаются с активной природоохранной работой флористов: составлением списков редких видов, «пробиванием» соответствующих постановлений, созданием «красных книг», обследованием ценных природных территорий, их паспортизацией, кропотливой работой с административными структурами и землепользователями.
Разработанная и утвержденная Министерством природных ресурсов Стратегия (2004) сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов (Приказ №323 от 6 апреля 2004 г.) может быть реализована в регионах при обязательном участии ботаников, которые способны осуществить такие разделы этого документа, как инвентаризация редких видов, оценка их состояния по предложенным критериям, учет и кадастр, мониторинг редких видов, выделение приоритетных объектов охраны, ведение Красной книги, разработка регионального Плана действий по сохранению редких видов и т. д.
До последнего времени достаточно подробно изученной оставалась лишь флора северной, мещерской, части Рязанской области (Конспект..., 1975; Определитель растений..., 1986, 1987), тогда как остальные 75% территории региона были обследованы весьма фрагментарно, а обобщающей сводки по региону не существовало. Это тормозило дальнейшее развитие ботанических
исследований в области и осуществление комплекса природоохранных мероприятий.
Проведение эколого-флористических исследований на региональном уровне дает возможность реализовать основные положения государственной Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов (Стратегия ..., 2004) и Экологической доктрины Российской Федерации (2002), поскольку основная практическая деятельность ведется в рамках административных регионов.
Реализация Стратегии осуществляется в виде партнерства государственных органов управления, научно-исследовательских и иных структур, связанных с охраной и использованием объектов живой природы, общественных организаций и объединений, а также граждан. Вовлечение научного потенциала региона в качестве центрального звена в механизм реализации всего комплекса природоохранных мероприятий должно стать нормой устойчивого развития регионов. Яркими примерами роли флористических исследований в организации природоохранной деятельности могут служить Липецкая, Тульская области, Республика Мордовия и др. (Тарарина и др., 1998; Шереметьева, 1999; Красная книга Республики Мордовия, 2003; Красная книга Липецкой области, 2005). В Рязанской области флористические исследования стали базовыми для организации комплексной работы по подготовке Кадастра особо охраняемых природных территорий и формированию природно-экологического каркаса региона.
Ботаники, работающие в регионах, зачастую являются преподавателями педагогических вузов. Это позволяет вовлекать студентов, а в дальнейшем учителей в активную природоохранную и образовательную деятельность, дает реальные шансы к формированию сети «хранителей природного наследия» своей области. Флористика из описательной науки становится социально значимой частью всей системы организации охраны природы и экологического образования в регионе, в частности, и в стране в целом.
Цель флористических исследований в самом общем ее понимании заключается в познании таксономического многообразия растений в пределах определённой территории, а также своеобразия того сложного рисунка, который популяции всех видов образуют в результате их сочетания в конкретных растительных сообществах. Как правило, в конкретных флористических исследованиях наибольшее внимание акцентируется на разных вопросах. Это вызвано как ограниченностью числа флористов, работающих на той или иной территории, так и индивидуальными интересами специалистов, а также запросами общества. В зависимости от выбранных исследователем приоритетов во флористических работах делаются разные акценты: изучение природной, то есть естественной или антропогенной флоры (Вьюкова, 1985; Чичев, 1985; Борисова, 1993; Маркелова, 2004, и др.), исследование отдельных эко-лого-ценотических групп (Щербаков, 1991; Масленников, 1994; Масленникова, 1999; Радыгина, 2003, и др.), выяснение флорогенетических и фитогео-графических связей (Вынаев, 1984), отработка различных методик сравнительно-флористических исследований (Марина, 1983, и др.) и т.д. В большинстве работ, посвященных региональным флорам, значительное место отводится природоохранным вопросам (Силаева, 1982; Казакова, 1984; Хари-тонцев, 1986; Плаксина, 1994; Сагалаев, 2000; Абрамов, 2001, и др.). В настоящем диссертационном исследовании именно природоохранный аспект определяет все содержание работы.
Настоящее исследование выполнено с целью всестороннего изучения флоры сосудистых растений Рязанской области и анализа ее природного, или естественного компонента для разработки комплекса мероприятий по сохранению биологического разнообразия региона.
Для достижения основной цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
провести инвентаризацию флоры и составить аннотированный список видов сосудистых растений Рязанской области; обобщить сведения об истории изучения растительного покрова региона;
изучить распространение видов природной флоры по территории региона, выявить их эколого-ценотическую приуроченность; уточнить прохождение границ природных зон в регионе;
выявить специфику природной флоры региона, выделив и охарактеризовав для этого зональные флористические комплексы с географической, эколо-го-ценотической и биоморфологической точек зрения;
выявить редкие, уязвимые виды в составе природной флоры, проанализировать необходимость занесения их в региональную Красную книгу;
уточнить состояние видов, взятых под охрану в Рязанской области, рассмотрев для этого их положение в сопредельных регионах; проанализировать проблемные вопросы ведения региональной Красной книги;
провести инвентаризацию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) региона, выявить новые ценные ботанические объекты, нуждающиеся в охране, провести их паспортизацию.
Научная новизна. Впервые выполнено флористическое обследование всей территории Рязанской области, составлены критически проанализированный конспект флоры и очерк ее исследования. Впервые дана детальная характеристика антропогенной трансформации растительного покрова региона. Изучены и подробно охарактеризованы географическое распространение и эколого-фитоценотическая приуроченность видов флоры в пределах региона. 82 вида впервые указываются для флоры региона. По результатам полевых наблюдений, анализа гербарного материала не подтверждено современное произрастание в Рязанской области 43 видов, указанных в литературных источниках прошлых лет. Для 300 редких и ботанико-географически значимых видов региона получены новые данные о местах их произрастания, в их числе — 29 видов, указанных ранее в литературных источниках, но не
имевших конкретных сведений о пунктах их обнаружения. Установлено, что 219 видов имеют на данной территории границы распространения. Детально рассмотрен феномен «окской флоры» в пределах Рязанской области, показана роль долинной и овражно-балочноЙ сети в формировании северных границ ареалов южных видов. На основании изучения распространения видов и анализа почвенно-растительных характеристик региона уточнено прохождение по его территории границ подтаежной и лесостепной природных зон. Впервые проведен детальный анализ природной флоры региона, включающий характеристику флористических комплексов, выделяемых по зональному принципу. Для каждого комплекса рассмотрены хорологические, эколого-ценотические и биоморфологические характеристики. Показана специфичность для каждого флористического комплекса географических и эколого-ценотических спектров. Охарактеризована биоморфологическая специфика флористических комплексов, для которых впервые подсчитан коэффициент вегетативной подвижности видов; установлена его динамика в пределах региона от таежного к плюризональному комплексу.
Собраны материалы, объективно отражающие положение 168 редких, нуждающихся в охране видов растений. Выявлены места концентрации редких, нуждающихся в охране видов; обоснована необходимость расширения границ существующих памятников природы и заказников, даны рекомендации по созданию новых природных резерватов. Полученные данные послужили основанием для издания ботанического тома Красной книги Рязанской области. На основе собственных 25-летних флористических исследований и обобщения опыта других регионов рассмотрены основные проблемные вопросы, связанные с ведением региональных Красных книг.
Практическая значимость. Материалы диссертации легли в основу подготовки необходимых документов для принятия Постановлений администрации региона «О Красной книге Рязанской области» (2001), «О развитии системы особо охраняемых природных территорий Рязанской области»
(2003); использованы в качестве основы формируемой региональной экологической сети в рамках Проекта Глобального Экологического Фонда (Проект ГЭФ..., 2003) и разрабатываемого Генерального плана развития Рязанской области. На основе материалов диссертации изданы ботанический том Красной книги Рязанской области (2002), «Флора Рязанской области» (Казакова, 20046), «Природно-заповедный фонд Рязанской области» (2004), широко используемые в практике научных исследований, природоохранной деятельности и в учебном процессе. Сведения о редких, охраняемых в Рязанской области видах растений вошли в раздел «Природно-экологический каркас» для Генерального плана г. Рязани (Казакова, Соболев, 2003). Данные флористических исследований позволили значительно расширить площадь ООПТ региона, организовать 6 новых заказников, 57 памятников природы регионального значения, реорганизовать 19 ООПТ с уточнением их площади и режима охраны, для 19 памятников природы расширить площадь и уточнить режим охраны. Общая площадь ООПТ увеличена на 26 103 га. К настоящему времени 56% всех выявленных локальных популяций редких видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Рязанской области, расположены в границах ООПТ.
Материалы диссертации использованы при создании Базы данных бобовых флоры стран СНГ (Legumens ..,, 1996), при подготовке 10-го издания «Флоры...» П.Ф. Маевского, 6-10-го и 13-го томов «Atlas Florae Europaeae» (1983-1994, 2004), они вошли в Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Рязанской области в 2003 году». Материалы флористических исследований использованы при подготовке к изданию Красной книги Липецкой области (2005).
Гербарий, собранный в Липецкой (около 4000 листов) и Рязанской (около 4000 листов) областях, пополнил научные фонды Гербария им. Д.П. Сы-рейщикова МГУ (MW), Гербария им. СВ. Голицына заповедника «Галичья гора» (VU), Рязанского госпедуниверситета.
Оригинальные материалы диссертации использованы для разработки учебных курсов «Сезонная полевая практика по ботанике» (Программа ..., 1999), «Ботаника с основами фитоценологии» (2001), «Растительный покров Рязанской области», «Флора Рязанской области», «Особо охраняемые природные территории Рязанской области», при подготовке учебно-методических пособий «Ценные природные территории Касимовского района Рязанской области» (Казакова, 2001 в), «Природа Рязанской области» (2001), «География Сараевского района Рязанской области» (2003), «География Милославского района Рязанской области» (2003), «География Рыбнов-ского района Рязанской области» (в печати), а также в разработке программы деятельности научно-исследовательской лаборатории по проблемам экологии, созданной при РГПУ в 1995 г.
Наши рекомендации положены в основу программы «Поколение надежды» (Бронин, 2003), направленной на развитие сети хранителей природного наследия Рязанской области и реализуемой областным управлением образования, науки и молодежной политики и областной эколого-патриотической организацией «Лист».
Положения, выносимые на защиту:
природная флора как необходимая основа и важнейшая предпосылка к познанию и сохранению ландшафтного и биологического разнообразия региона;
ботанико-географические особенности территории региона как основа для уточнения границ подтаежной и лесостепной природных зон;
выделение и характеристика зональных флористических комплексов как способ наиболее точной характеристики природной флоры административного региона в системе флористического и ботанико-географического районирования;
географическая, эколого-ценотическая и биоморфологическая специфика природной флоры как отражение размещения региона в пределах крупного мегаэкотона Восточной Европы;
Красная книга Рязанской области как инструмент сохранения редких и исчезающий видов природной флоры;
материалы по оценке современного состояния природной флоры региона как основа для разработки мер по ее охране.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 2-м и 3-м рабочих совещаниях по сравнительной флористике (Неринга, 1983 г.; Кун-гур, 1988 г.), научных конференциях преподавателей Рязанского государственного педагогического университета (1987-2004 гг.), на всероссийских конференциях «Флора Центральной России» (Липецк, 1995 г.), «Флора и растительность Средней России» (Орел, 1997 г.), межрегиональной конференции «Принципы формирования сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области» (Белгород — Борисовка, 1997 г.), на 2-й конференции по программе «Сердце России» (Рязань, 1997 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Региональный компонент в естественно-математическом образовании» (Рязань, 1997 г.), «Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов» (Рязань, 1999 г.), «Памятники природы бассейна р. Оки. Вопросы изучения и охраны» (Рязань, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции (Рязань, 2003), областной конференции по охране природы (Рязань, сент. 2003 г.), на 1-й региональной сессии Глобального экологического форума для стран Восточной Европы, (Кишинев, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Растительный и животный мир Поволжья и его охрана» (Пенза, 2003 г.), Юбилейной конференции, посвященной 50-летию образования Липецкой области (Липецк, 2003 г.), на конференции, посвященной 200-летию кафедры высших растений МГУ «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования»
(Москва, 2004 г.), 4-й Европейской конференции по охране растений (Валенсия, 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 монографий, 6 учебно-методических пособий (еще 3 в печати), 52 статьи, в том числе 12 в российских рецензируемых журналах.
Начиная с 1979 г. и по 1998 г. моим наставником был В.Н. Тихомиров; светлая память о нем помогает мне и по сей день. Я глубоко признательна Е.Г. Гущиной за большую помощь в работе по изучению флоры Рязанской области; директору ботанического сада МГУ B.C. Новикову за поддержку в работе и помощь в качестве научного консультанта; Ю.Е. Алексееву, Т.В. Ба-гдасаровой, Р.П. Барыкиной, П.Ю. Жмылеву, И.М. Калиниченко, Г.Г. Куликовой, Л.И. Лотовой, СР. Майорову, Т.Ю. Майсюк, А.П. Меликяну, В.Н. Павлову, СВ. Полевовой, А.К. Тимонину, В.Р. Филину, А.В. Щербакову и многим другим сотрудникам кафедр высших растений и геоботаники биологического факультета МГУ за помощь в работе, ценные советы и замечания, оказавшиеся весьма полезными при подготовке текста диссертации.
Благодарю ректора РГПУ А.П. Лиферова, проректоров К.И. Дагаргулию, А.Н. Козлова, СМ. Костикова, заведующего кафедрой ботаники, генетики и агробиологии Е.С. Иванова, создавших благоприятные условия для выполнения диссертационного исследования, заведующего кафедрой физической географии и экологии В.А. Кривцова за ценные советы. Выражаю признательность за помощь в работе сотрудникам Окского заповедника СГ. Приклон-скому, Б.Ф. Самариной, В.П. Иванчеву, директору ОАО «Рязанское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» К.Я. Столчневу, сотрудникам лесной службы СП. Сенцову, А.В. Побочному, многим работникам рязанских лесхозов, сотрудникам администрации Рязанской области СВ. Сальникову, Е.И. Митину, И.М. Сазонкину, И.Н. Юхиной и многим другим. Хочется выразить признательность многим студентам РГПУ, особенно СН.
Хлыстову, СВ. Колесникову, липецким коллегам, с которыми пройдены интереснейшие маршруты.
Особую признательность и глубокую благодарность я адресую своим родным и близким Ольге Ивановне и Василию Марковичу Казаковым и Николаю Андреевичу Соболеву, без их постоянной и всесторонней поддержки эта работа не смогла бы получиться.
История изучения растительного покрова рязанской области
Библиография по флоре и растительности Рязанской области, приведена во многих источниках (Флеров, 1906-1910; Прозоровский, 1930; Гущина, 1968а; Конспект флоры Рязанской ..., 1975; Определитель растений ..., 1986-1987). Наиболее полно литература по флоре региона представлена в прекрасной сводке «Флора Средней России: Аннотированная библиография» (Тихомиров и др., 1998) и в Первом дополнении к ней (Губанов и др., 2002). В.Н. Тихомиров (1998) отметил во вступительной главе к библиографии этапные вехи изучения флоры нашего региона (с. 24).
Краткие сведения о флористических находках в отдельных пунктах современной территории Рязанской области, относящиеся к XVIII в., весьма отрывочны (Паллас, 1773). Лишь в XIX в. началось целенаправленное изучение ботаниками и географами флоры и растительности Средней России, в том числе и территории нынешней Рязанской области (Семенов, 1851; Wi-azemsky, 1870; Гильдебрандт, 1874; Мешаев, 1884; Цингер, 1885; Литвинов, 1886-1888, 1891; Милютин, 1890; Крубер, 1898, Леонов, 1899).
В 1885 г. профессор Московского университета Василий Яковлевич Цингер издает «Сборник сведений о флоре средней России», в котором для Рязанской губернии было указано более 900 видов. В предисловии В.Я. Цингер написал: «Лет восемь назад вместе с Д.А. Кожевниковым, интересуясь флорой Тульской губернии, мы убедились в крайней недостаточности имеющихся о ней литературных сведений и сделали попытку пригласить к содействию всех пожелавших лиц местного населения. В течение двух лет доставлено было из разных мест довольно большое число коллекций. Затем возникла мысли применить тот же способ в соседних губерниях». В 1882 г. Д.А. Кожевников умер, и В.Я. Цингеру пришлось самому воплотить в жизнь этот замысел. К счастью, у него был замечательный помощник, впоследствии крупный ботаник Дмитрий Иванович Литвинов. Сборы из Рязанской губернии (всего более 5000 листов) в коллекцию В.Я. Цингера поступали от разных людей: лесничих, врачей, учеников гимназий, натуралистов.
Д.И. Литвинов экскурсировал в Рязанской губернии немного. В то время восток современной Рязанской области относился к Тамбовской губернии. Работая над составлением списка растений этой губернии, автор посетил и некоторые пункты нашей области (Литвинов, 1886-1888), о которых он упоминает и в других работах (1891, 1899). О Темгеневских известняках он пишет как об интересном пункте в долине р. Цна, где произрастают такие южные виды, как Polygala sibirica, Linymflavum Melampyrum arvense и ряд других. Для песков напротив г. Елатьма Д.И. Литвинов указывает такие виды, как Dianthus arenarius, Veronica spuria, Campanula sibirica, Scorzonera purpurea и некоторые другие.
Первая половина XX в. отмечена рядом интересных работ по флоре нашего региона. Флоре Сапожковского уезда посвящена работа В. Кульчицкой и В. Эндуаровой (1906). Среди значительных работ — крупная сводка А.Ф. Флерова «Окская флора» (1906-1910), в которой был впервые дан обзор особенностей растительности и флоры всей долины Оки — от истока до устья. В более ранней его работе (Флеров, 1902), посвященной флоре Владимирской губернии, также имеются некоторые сведения об окской флоре у Касимова, с. Окшово, по р. Унжа.
В.В. Алехин, известный московский фитоценолог, создатель «московской фитоценологической школы», в книге «Введение во флору Тамбовской губернии» (1915) характеризует флору восточной части нашей области, а затем более подробно останавливается на характеристике растительных сообществ этой территории (Алехин, 1916). П.В. Карасев в 1920 и 1921 гг. собрал материал по флоре окрестностей Рязани (Карасев, 1923). Эта работа представляет определенный исторический интерес, поскольку в ней охарактеризована растительность лесов в окрестностях Рязани. Сейчас все упомянутые места находятся в черте города под застройкой, а от лесов сохранились в лучшем случае лишь небольшие фрагменты (Никуличский и Хамбушевский леса). В этой работе встречается характеристика Галенчинского леса. Ныне на его месте расположен Центральный парк культуры и отдыха г. Рязани, в котором сохранилось несколько старовозрастных дубов. От былой травянистой растительности названных лесов почти ничего не осталось.
В 1926 г. геоботанические исследования на юге области, в бывшем Ра-ненбургском уезде Рязанской губернии проводил выпускник Петербургского университета Н.М. Савич (1928). В 1929 г. на западе области в долине р. Проня работала А.Я. Ипатова, собравшая ряд интересных в ботанико-географическом плане видов растений (MW).
В 1927-1930 гг. в некоторых районах Рязанской области работал сотрудник Рязанского Средне-Окского областного музея Н.А. Прозоровский (1929, 1930, 1935). Работы носили в основном геоботанический характер. В библиографической сводке Н.А. Прозоровский (1930) приводит краткую характеристику ботанической деятельности Общества исследователей Рязанского края и Рязанского Средне-Окского областного музея, указывая фамилии краеведов, собиравших гербарий и делавших в разные годы геоботанические описания. Среди значительных работ, помимо отмеченных выше, следует назвать геоботанические исследования мещерских болот и озер, выполненные Н.В. Самсель (1930, 1939, 1955, 1961), предварением коорых стала работа Р.А. Еленевского (1926). Характеристику мещерских болот привел П.Д. Варлыгин (1930). В.Н.Чернов (1940) дал подробное описание растительности и флоры Окского государственного заповедника, созданного в нижнем течении р. Пра в 1935 г.
Растительный покров и особенности его антропогенной трансформации
Интегрированную характеристику растительного покрова дает соотношение площадей, занятых разными типами сообществ: синантропная растительность — около 46% территории области (агрофитоценозы — 41,7%, растительность городов, поселков, придорожных полос — около 4%), лесная — 28,4%, луговая (сенокосы и пастбища) — 22,1%, растительность болот и водоемов — 3,1%; площадь степных фитоценозов незначительна.
В таблице 1, составленной на основании данных лесной службы Рязанской области и ряда других материалов (Кривцов, 1998; Социально-экономическое ..., 1999; Отчет.., 2003), показаны абсолютные значения площадей различных типов земельных угодий по состоянию на 1 января 2003 г. До 1990-х годов площадь пашни доходила до 17 500 км2. Эти данные наглядно демонстрируют степень трансформации растительного покрова области — почти на половине ее территории естественный растительный покров полностью уничтожен, а на 17% (пастбища) в значительной степени нарушен.
История развития широколиственных лесов в Восточной Европе за последние 5000 лет «представляет собой процесс антропогенной трансформации и почти полного уничтожения этого типа растительности» (Восточноевропейские.., 1994, с. 332). Развитие животноводства, земледелия, металлургии, поташного производства привели к уничтожению южной, лесостепной части широколиственных лесов. На их месте возникли луговые разнотравно-ковыльные и типчаково-ковыльные степи, к настоящему времени почти по всеместно распаханные. В результате антропогенной трансформации растительности северная граница лесостепи продвинулась в Рязанской области далеко на север.
Широколиственные леса занимают около 12% земель лесного фонда области, что составляет лишь 3% от площади региона. Леса в основном молодые, большая их часть имеет возраст менее 70-80 лет. Чистых природных ельников и елово-широколиственных лесов также почти не осталось. Их доля в лесном фонде области незначительна. 42% лесов приходится на сосняки, преимущественно саженые, более 40% лесов — вторичные мелколиственные березняки и осинники (Betula alba, В. pendula и Populus tremula). В изложении материала по основным типам растительности использованы ранее опубликованные данные (Киселева, 1975; Гущина, 1988а; Казакова, 1999а, 2001б,г, и др.).
Леса. Сосновые леса. Широкое распространение сосновых лесов обусловлено эдафическим фактором — преобладанием песчаных и супесчаных почв в северных и восточных районах. Наибольшие площади сосновых лесов сосредоточены в Мещере и к востоку от Оки и Цны в пределах Касимовского, Ермишинского, Кадомского, Шиловского, Спасского, Сасовского и Шацкого районов. Сосняки занимают как сухие, так и избыточно увлажненные местообитания: песчаные холмы и гряды с низким уровнем грунтовых вод, бессточные переувлажненные понижения и обширные заболоченные песчаные равнины.
На сухих песках формируются сосняки-беломошники. Это молодые и низкобонитетные, часто саженные сосняки не старше 30-40 лет. В них отсутствует сплошной травяно-кустарничковый и моховой покров. На тощих почвах группами располагаются лишайники, в основном Cetraria islandica и виды рода Cladonia. Кое-где на открытом песке поселяются Carex ericetorum, Dianthus arenarius, Campanula rotundifolia, Jasione montana, Centaurea sumen-sis, Jurinea cyanoides. Из кустарников здесь нередко можно встретить Cytisus ruthenicus и Genista tinctoria. Постепенно беломошные сосняки переходят в стадию зеленомошных сосняков: возраст сосны достигает 40 и более лет, в них хорошо сформирован покров из зеленых мхов из родов Dicranum, Pleuro-zium и др., хотя еще нередки лишайники. Обычны таежные и подтаежные виды — Maianthemum bifolium, Calluna vulgaris, Vaccinium myrtillus, V. vitis-idaea, Antennaria dioica. Такие сосняки встречаются в разных частях Мещеры и на Цнинско-Мокшинском междуречье.
На песчаных террасах долины Оки в пределах Касимовского р-на, изредка в пределах Рыбновского р-на, в долинах Цны и Мокши формируются остепненные сложные сосняки с участием широколиственных пород во втором ярусе и своеобразным набором южных лесостепных видов, среди которых встречаются Festuca beckeri, Koeleria glauca, Astragalus arenarius, Geranium sanguinem, Dracocephalum ruyschiana, Veronica incana, V. spicata, Cenaurea sumensis. Среди кустарников обычны Juniperus communis, Cytisus ruthenicus и Genista tinctoria.
Ландышевые сосняки возрастом 120-150 лет в области крайне редки. Они вкраплены небольшими фрагментами в общую мозаику разновозрастных сосняков, формирующихся на участках с дюнным рельефом. Редкость этого типа сообществ объясняется тем, что сосняки, достигая 80-90 лет, поступают в рубку.
В окрестностях верховых болот формируются сфагновые сосняки с Eriophorum vaginatum, Chamaedaphne calyculata, Ledum palustre, Oxycoccus palustris, Vaccinium uliginosum. На кочках вокруг сосен обычна Vaccinium viis-idaea. Осушение мещерских болот активизировало переход болотных фи-тоценозов в лесные, участились лесные пожары. В связи с этим сократилась численность популяций ряда типичных болотных видов.
Таксономический состав и структура флоры
В результате выполненных в Рязанской области флористических исследований: — указано 82 новых для флоры Рязанской области вида сосудистых растений: Abies sibirica, Typha laxmannii, Potamogeton acutifolius, Zannichellia pal-ustris, Vallisneria spiralis, Cinna latifolia, Elytrigia lolioides, Festuca rupicola, Helictotrichon desertorum, Leymus arenarius, Melica picta, Phalaris canariensis, Trisetum sibiricum, Zizania latifolia, Carex arnellii, С polyphylla, Scirpus plani-culmis, Juncus inflexus, Allium podolicum, A. ursinum, Dactylorhiza baltica, D. cruenta, D. traunsteineri, Polygonum rurivagum, Rumex stenophyllus, Cheno-podium acerifolium, Herniaria polygama, Scleranthus perennis, Ceratophyllum submersum, Lepidium latifolium, Neslia paniculata, Rapistrum perenne, Rorippa vallicola, Sisymbrium polymorphum, S. strictissimum, Alchemilla conglobata, A. subcrenata, Cotoneaster melanocarpus, Crataegus ambigua, Crataegus curvise-pala, Filipendula stepposa, Potentilla canescens, Rosa mollis, Rosa pratorum, Rosa gorenkensis, Spiraea litvinovii, Astragalus onobrychis, Galega orientalis, Xanthoxalis stricta, Euphorbia kaleniczenkii, E. peplus, Abutilon theophrastii, Viola nemoralis, Eleagnus commutata, Bupleurum falcatum, Chaerophyllum aro-maticum, Cornus stolonifera, Vinca minor, Symphytum caucasicum Galeopsis tet-rachit Lamium paczoskianum, Leonurus glaucescens, Marrubium praecox, Thymus pallasianus, Verbascum blattaria, Veronica filiformis, Orobanche purpureum, Cruciata laevipes, Sambucus ebulus, S. nigra, Viburnum lantana, Achillea setacea, Artemisia annua, Galatella angustissima, G. rossica, Helianthus subcanescens, Hieracium apatelium, H. floribundumf H. vulgatum, Mycelis muralis, Senecio schvetzovii, Solidago serotinoides, Telekia speciosa; в их числе 47 видов, относящихся к природному компоненту флоры Рязанской области, и 35 видов адвентивного компонента. — получены документальные гербарные подтверждения литературных указаний о произрастании на территории Рязанской области 29 видов: Potamogeon nodosus, Arrhenatherum elatius, Digitaria sanguinalis, Melica altissima, M. transsilvanica, Carex dioica, С tomentosa, Scirpus tabernaemontani, Sisymbrium polymorphum, Rosa canina, R. corymbifera, Vicia villosa, Viola ambigua, Angelica palustris, Cornus sanguinea, Oxycoccus microcarpus, Salvia verticillata, Chaenorhinum minus, Scrophularia umbrosa, Veronica jacquinii, V. prostrata, Orobanche alba, О. alsatica, О. elatior, Thladianiha dubia, Artemisia sericea, Ga-latella linosyris, Taraxacum erythrospermum, Tragopogonpodolicus; — значительно расширены сведения о характере распространения 300 ранее указывавшихся для данной территории редких или локально распространенных видов сосудистых растений, в том числе 116 видов, занесенных в Красную книгу Рязанской области; — выявлено 40 видов, указанных для территории области в различных литературных источниках. 11 из них, видимо, следует считать указанными ошибочно: Elytrigia elongata, Carex colchica, Hyacinthella leucophaea, Iris pumila, Orchis ustulata, Chenopodium murale, Corispermum orientale, Sempervivum ruthenicum, Polygala amarella, Thymus serpyllum, Veronica triphyllos, тогда как обнаружение других 29 видов вполне возможно в ходе дальнейшего более тщательного обследования территории области {Potamogeton rutilus, Boh boschoenus yagara, Carex panicea, C. pauciflora, Allium schoenoprasum, Coeloglossum viride, Epipogium aphyllum, Liparis loeselii, Corispermum decli-natum, Dianthus campestris, Stellaria uliginosa, Hepatica nobilis, Arabis sagittata, Brassica juncea, Linum perenne, Polygala wolfgangiana, Malva crispa, Oreoselinum nigrum, Cuscuta epilinum, Lamium hybridum, Scutellaria altissima, Digitalis grandiflora, Euphrasia fennica, Veronica dilleni, V. persica, Asperula cynanchica, Galium ruthenicum, Artemisiapontica, Inula ensifolid); — 12 видов, возможно, исчезли из состава флоры Рязанской области: Hierotchloe repens, Stipa dasyphylla, Carex loliacea, Eleocharis quinqueflora, Herminium monorchis, Orchis militaris, Atriplex rosea, Arabis planisiliqua, Poly gala vulgaris, Mentha aquatica, Sherardia arvensis, Aster amellus; — видовая самостоятельность 10 таксонов нам представляется сомнитель ной, поэтому они включены в текст конспекта без номеров: Typha elata, Po tamogeton biformis, P. coriaceus, Trapa alatyrica, T. conocarpa, T. grozdovii, T. okensis, T. rossica, T. septentrionalis, Thymus glabrescens. — не включены в основной конспект флоры 23 заносных вида, обнаруженных Л.В. Хорун летом 2004 г., и 2 вида, найденных в том же году А.В. Щербаковым, о которых они нам любезно сообщили. Эти виды даны в Приложении 1 дополнительным списком.
В целом таксономический состав флоры Рязанской области типичен для территориальных выделов центра Восточноевропейской провинции Циркум-бореальной флористической области (Толмачев, 1974; Тахтаджян, 1978). В этом убеждает сравнение 10 и 20 «ведущих» семейств во флорах Рязанской и соседних регионов (Силаева, 1982; Казакова, 1984; Майоров, 1993; Шереметьева, 1999, и др.). Основные закономерности смены спектров семейств и родов в пределах бывшего СССР показаны Л.И. Малышевым (1972). Закономерности, выявленные им для Восточной Европы, проявляются и на примере нашего региона. На первые 10 семейств (по числу видов) от общего состава флоры приходится 749 видов (58%) и 291 род (56%).
Таежный флористический комплекс
Таежный флористический комплекс объединяет виды, ареал и история развития которых связаны с обширной полосой хвойных лесов Северного полушария. Тайга как густой хвойный лес сибирского типа во внетропиче-ских широтах является наиболее ярким проявлением зонального распределения растительности в современную геологическую эпоху (Толмачев, 1954, с. 7-8). История формирования современной тайги, по данным П.И. Дорофеева (1965), связана с изменением и обеднением состава первичных более сложных формаций различных темнохвойных, а также листопадных и какой-то части вечнозеленых цветковых. При этом «собственно таежные свойства выработала совсем незначительная по числу видов часть темнохвойных, подобно тому как пригодные для обитания в условиях настоящей тайги свойства приобрели лишь некоторые лиственные породы современной таежной зоны» (с. 1520).
К собственно таежному флористическому комплексу во флоре Рязанской области отнесено 111 видов (11% видового состава природной флоры). Столь невысокое участие этой группы объясняется, в первую очередь, расположением нашего региона за пределами таежной зоны, ограниченным распространением в области типичных для таежной зоны экотопов, а также относительно небогатым составом собственно таежной флоры Североевропейской таежной провинции (Дорофеев, 1965; Исаченко, Лавренко, 1980).
В состав таежного комплекса входят виды, характерные для хвойных лесов, а также ряд видов, ценотически связанных с биоценозами сфагновых болот. Большинство таежных видов характеризуются обширными ареалами (таблица 8): голарктическим — 62 вида (56%): Lycopodium clavatutn, Carex limosa, Chimaphila umbellata, Andromeda polifolia, Arctostaphylos uva-ursi и др.; евразийским — 11 видов (10%); Lycopodium annotinum, Carex globularis, Salix myrtilloides и др.; евросибирским — 12 видов" (11%): Carex elongata, Betula alba Conioselium tataricum, Pyrola media и др.; восточноевропейско-сибирским (или -азиатским) — 5 видов: Diplazium sibiricum, Elymus Jibrosus, Trisetum sibiricum, Androsace filiformis, Galium trifidum. Видов с западноси-бирско-европейским ареалом немного — 8 видов (Salix lapponum, Dactylorhiza traunsteineri, Viola epipsila, Cirsium palustre и Др.), с европейским — 12 видов (Picea abies, Agrostis canina, Juncus conglomerates, Salix phylicifo-lia, Viola palustris и др.). Ареал Sagina nodosa характеризуется как европей-ско-североамериканский.
Преобладание видов с обширным голарктическим типом ареала (56% от всего состава комплекса) вполне соответствует широкому циркумполярному распространению таежной растительности, в которой формируются сходные экологические условия, что свидетельствует в пользу относительной древности происхождения тайги (Толмачев, 1954). Весьма показателен тот факт, что треть всех голарктических видов сосредоточена именно в таежном комплексе.
В этот комплекс входит несколько видов, характеризуемых как аркто-бореальные (Юрцев, и др., 1979 а,б) или гипоаркто-бореальные (Кучеров, Науменко, 2000) — Sparganium angustifolium, Elymus fibrosus, Salix phylicifo-lia, Stellaria crassifolia, Andromeda polifolia, Ledum palustre, Oxycoccus microcarpus и др. Возможно, обширная таежная зона характеризуется несколькими комплексами видов, тяготеющими либо к северной, либо к средней или южной тайге. Однако в обзоре флоры Рязанской области таежный комплекс рассматривается в широком смысле.
Многие типично таежные виды до границ Рязанской области не доходят, к ним относятся известные в более северных районах соседних областей Botrychium virginianum (L.) Sw., Larix sibirica Ledeb., Actaea erythrocarpa Fisch., Rubus chamaemorus L., Lonicera pallasii Ledeb., Galium triflorum Michx. и ряд других.
Наиболее далеко к югу заходят виды, имеющие более широкий эколо-го-ценотический диапазон, например Calamagrostis canescens, HierocMoe odorata, Carex canescens, Eriophorum polystachyon, Salix aurita, Salix myrsinifo-lia, Betula alba, Ranunculus flammula, Comarum palustre, Gnaphalium sylvaticum и ряд других. В то же время 78 видов (более 70% всего состава этого комплекса) относится в Рязанской области к числу редких.
Все известные в области местонахождения 55 таежных видов (50%) не выходят за пределы южной границы подтаежной зоны: Sparganium glomeraum, Lerchenfeldia flexuosa, Carex chordorrhiza, Salix myrtilloides, Stellaria diffusa, Ranunculus reptans, Drosera anglica, Viola palustris, V. selkirkii, Circaea alpina, Conioselium tataricum, Moneses uniflora, Gentiana amarella и др., а еще 31 вид (28%), как правило, встречаются очень редко и к югу от этой границы — на правобережных террасах Рановы, Пары и Цны: Lycopodium annotinum, L. clavatum, L. complanatum, Gymnocarpium dryopteris, Juniperus communis, Sparganium minimum, Agrostis canina, Festuca ovina, Molinia caerulea, Carex lasiocarpa, С vaginata, Eriophorum vaginatum, Juncus conglomeratus, J. fili-formis, Dactylorhiza cruenta, D. maculata, Salix lapponum, S. pentandra, S. ros-marinifolia, Rubus nessensis, Viola epipsila, Chimaphila umbellata, Pyrola chlor-aniha, P. minor, Ledum palustre, Vaccinium myrtillus, V. vitis-idaea, Trientalis europaea, Rhinanthus minor, Utricularia minor, Galium trifidum. Распространение перечисленных видов в более южных Липецкой и Тамбовской областях (Флора Липецкой..., 1996; Красная книга Тамбовской..., 2002) подтверждают значение долин перечисленных рек для расселения в прошлом таежных видов вглубь лесостепной зоны.