Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История изучения флоры и растительности района исследования 6
ГЛАВА 2. Природно-климатические условия района исследования 10
2.1. Географическое положение 10
2.2. Геология 10
2.3. Геоморфология 12
2.4. Климат 14
2.5. Гидрологический режим реки 16
2.6. Почвы 19
2.7. Растительность 23
ГЛАВА 3. Материал и методы исследований 27
3.1. Материалы исследований 27
3.2. Методы исследований 27
ГЛАВА 4. Флористическая и фитоценологическая характеристика 33
4.1. Флора пойменных лесов р. Урал степной зоны 33
4.2. Структура пойменных лесов района исследования 44
4.3. Фитоценологическая характеристика пойменных лесов района исследования 52
4.3.1. Формация ивы белой, ветлы (Salix alba Г.) 52
4.3.2. Формация тополя черного (Populus nigra Г.) 61
4.3.3. Формация тополя белого (Populus alba Г.) 84
4.3.4. Формация вяза гладкого (Ulmus laevis Pall.) 102
4.3.5. Формация дуба обыкновенного (Quercus robur L.) 112
4.3.6. Формация осины (Populus tremula L.) 130
4.3.7. Формация липы (Tilia cordata Mill.) 137
4.3.8. Формация ольхи чёрной (Alnus glutinosa (Г.) Gaertn.) 139
4.3.9. Формация клёна ясенелистного (Acer negundo L.) 140
ГЛАВА 5. Эколого-динамическая смена пойменных лесов р. Урал в пределах степной зоны Приуралья 143
ГЛАВА 6. Охрана и рациональное использование пойменных лесов р. Урал в пределах степной зоны Приуралья 151
Выводы 159
Список использованной литературы 161
Приложения
- Гидрологический режим реки
- Структура пойменных лесов района исследования
- Формация тополя черного (Populus nigra Г.)
- Охрана и рациональное использование пойменных лесов р. Урал в пределах степной зоны Приуралья
Гидрологический режим реки
На своём пути река Урал образует 19 протоков, 11 рукавов и принимает 95 притоков длиной более 10 км и 183 притоков длиной менее 10 км. Из 27 более или менее значительных притоков 13 относятся к верхнему течению, 14 - к среднему, а нижнее (в пределах сухостепной и пустынной зоны) притоков не имеет, часть воды уходит через протоки (Кушум, Багырдай, Нарын, Баксай и др.), и поэтому является областью потери стока (приложение 1, Рис. 8, приложение 2, табл.55)
Урал представляет собой ярко выраженный тип реки снегового питания, которое составляет во время весеннего паводка до 80-90% всего объёма воды. Годовой ход уровня воды в реке характеризуется чётко выраженной волной весеннего половодья, сравнительно низкой летне-осенней меженью, иногда прерываемой дождевыми паводками, и небольшим повышением уровня в течение зимы. Грунтовое питание, поддерживающее летний меженный и зимний стоки, осуществляется главным образом за счёт правобережных притоков (Сакмара, Иртек, Кинделя, Чаган и др.), а летние дожди, выпадающие в жаркое время года, полностью впитываются в почву и испаряются, нисколько не влияя на величину стока (Агелеуов, 1982).
Весеннее половодье на реках начинается обычно в апреле, в очень ранние вёсны - в конце марта, а в поздние - во второй половине апреля, и длится 95-140 дней. Скорость подъёма воды на реке составляет от 0,7 до 2,5 м. в сутки, и происходит за 6-30 дней. На подъёме паводка проходит ледоход. Он, как правило, сопровождается заторами льда. (Рее. поверх, вод, 1970, Труфанов,1991).
Пик половодья наблюдается в первых числах апреля Максимальные уровни на р. Урал обычно удерживаются 1-3 дня, относительно высокие - 20-40 дней. Подъём уровня воды над меженным уровнем в среднем составляет 500-530 см (Труфанов, 1991). С.А. Никитин (1957) и А.З. Петренко (1998) отмечают, что гидрологический режим р.Урал характеризуется чётким чередованием многоводных и маловодных периодов. Продолжительность между пиками колеблется 2-4 года. Высокие паводки чаще всего наблюдаются 2 года подряд, иногда даже 3. Годы с низкими паводками, когда пойма совсем не затопляется или паводковые воды проникают в отдельные понижения прирусловой поймы и старицы, также наблюдаются подряд 2 года и идут сразу же за высокими паводками (приложение 2, Рис 9.). Спад уровней происходит значительнее медленнее, чем их подъём. Наибольшая интенсивность спада уровней на р.Урал обычно колеблется от 0,6 до 1,3 м в сутки, а в отдельные дружные вёсны от 0,87 до 10,7 м (приложение 2, табл. 56). В начале лета наблюдаются довольно резкие колебания уровня, обусловленные восстановлением разрушенных весенним половодьем земляных плотин или попусками из расположенных выше водохранилищ (водохранилища Верхне-Уральского, Магнитогорского гидроузлов, Ириклинского). Заканчивается половодье в середине июля, а иногда продолжается до середины августа.
В многоводные годы сток по р.Урал на северной границе Западно-Казахстанской области достигает 21000 млн. м , а в маловодные годы он составляет 5000 млн. м и очень маловодные - всего 2500 млн. м3 (Джуба-нов,1998).
Значительное падение реки (670 м (исток) и - 29,5 м (устье), средний уклон 0,3/оо) обусловливает своеобразный режим затопления поймы, быстроту течения, извилистость русла, а следовательно, обилие в пойменной долине стариц, ериков, грив (приложение 1, Рис. 8). Затопление поймы наблюдается в годы с большими паводками, когда они достигают и высоких уровней поймы - 7 -9,5 м. В меньшие паводки затопляются только более низкие уровни поймы. Низкая пойма затопляется через один-два года, средняя - раз в три-четыре года, высокая - через пять-шесть лет (приложение 2, табл. 57).
Аллювиальные отложения, поступающие в пойму, рассматриваемого района, большей частью являются продуктами смыва с прилегающих пространств бассейна среднего течения, почвы которых - черноземы, темно-каштановые и светло-каштановые. В их формировании небольшое участие принимают и продукты разрушения подмываемых берегов реки. В этом районе аллювиальная деятельность реки лучше всего выражена в прирусловой и центральной частях поймы. По направлению к коренному берегу или надпойменной террасе он постепенно ослабевает и в притеррасной части полностью угасает.
Обстоятельное изучение почвенного покрова поймы р.Урал проведены СИ. Соколовым (1952) и С.А. Никитиным (1957). Их работы посвящены почвам среднего и преимущественно нижнего течения реки. Кроме того, некоторые данные есть в работах Е.Н. Ивановой (1950, 1954), В.Д. Кучеренко (1957), А.А. Ерохиной (1959), А.З. Петренко (1965), Н.И. Котина (1967, 1969) и М.М. Фартушиной (1998).
Формирование пойменных почв включает в себя два основных процесса -геологический (аллювиальный) и собственно почвообразовательный, биологический. Эти процессы связаны друг с другом, но первый обусловлен геологической деятельностью реки, второй связан с энергией накопления органического вещества биоценозами. При этом, чем резче проявляется аллювиальный процесс, тем сильнее он сказывается на отклонении почв от зонального типа.
В типе пойменных почв выделяются три подтипа: поименно-слоистые (аллювиальные), поименно-дерновые и поименно-болотные, которые в свою очередь подразделяются на роды по признакам выщелоченное, карбонатно-сти, солонцеватости, солончаковатости, осолоделости, глееватости, заболоченности, остепнённости, опустыненности и т.д. В.Д Кучеренко (1957) к пойменным также относит луговые почвы, луговые солонцеватые, солонцевато-солончаковатые, осолодевшие, а также луговые солонцы и солончаки. Н.И. Котин еще выделяет пойменные лесолуговые.
Структура пойменных лесов района исследования
Основоположник учения о лесе Г.Ф.Морозов (1949) рассматривал лес, как отдельный географический индивидуум, подчёркивая, что при его классификации должны учитываться все факторы лесообразования: 1) внутренние (экологические свойства древесных пород); 2) географическая среда (климат, грунт, почвы, рельеф); 3) биоценальные отношения (между растениями, между ними и фауной); 4) историко-геологические причины. Создавая основы научной типологии, он указал на необходимость системы таксонов при классификации лесов. Низшей классификационной единицей в его системе выступает тип насаждения, по отношению к которому выше стоят тип лесных массивов, подобласть, область, подзона и зона.
Дальнейшее развитие лесной типологии шло по трём направлениям: фи-тоценотическому (биогеоценотическому), заложенному В.Н. Сукачёвым(1964, 1972), лесоводственно-экологическому, разработанному Е.В.Алексеевым (1928), П.С.Погребняком (1955), Д.В.Воробьёвым (1953) и генетическому, предложенному Б.А. Ивашкевичем (1933), и развитому Б.П. Колесниковым (1967).
В 1942 г. В.Н. Сукачёв впервые ввёл термин «биогеоценоз», после чего сформировалась особая область знаний - «лесная биогеоценология», основной задачей которой стало комплексное изучение природы леса.
Тип леса он понимал, как тип лесного биогеоценоза, подразумевая под ним «всякий участок леса, однородный по растительному покрову, по населяющим его животному миру и миру микроорганизмов, по поверхностной горной породе, гидрологическим, микроклиматическим (атмосферным) и почвенным условиям и по взаимодействиям между ними, по типу обмена веществом и энергией между его компонентами и другими явлениями природы » (1964).
Биогеоценологический подход к лесу широко распространён и за рубежом. Близким к биогеоценозу В.Н. Сукачёва является понятие «экосистема», введёное А. Тенсли (Tansly, 1935), для обозначения динамически открытой системы составными компонентами которой являются животные, растения и микроорганизмы, почва и климат. Е.М. Лавренко и Н.В. Дылис (1968) следующим образом соотносят эти понятия: «биогеоценоз - это экосистема в границах фитоценоза».
По иному определяют тип леса представители лесоводственно-экологического направления. Взяв за основу классификационной схемы поч-венно-грунтовые условия, украинские лесотипологи под типом леса понимают совокупность лесных и безлесных участков, по почвенно-гидрологическим и климатическим условиям (Воробьёв, 1953). При таком подходе тип леса становиться аналогом типа лесорастительных условий в понимании В.Н. Сукачёва.
Школа П.С. Погребняка использует типологические единицы трёх уровней: Тип древостоя - самая мелкая единица, объединяет насаждения, сходные по составу древесного яруса при однородных условиях местопроизрастания. Единицей следующего ранга является тип леса, который объединяет лесные участки, занятые коренным типом древостоя и всеми производными. К нему относятся также луга, пастбища, участки, лишённые растительности (пожарища, пашни), образовавшиеся на месте вырубленного леса. Типологическая единица третьего уровня, ещё более широкая по своему объёму, носит название тип лесного участка, или эдатоп. Он объединяет климатические, географические, ареогенетические замещающие типы леса, сходные по плодородию почвы (Воробьёв, 1953).
П.С. Погребняк построил свою классификацию типов леса (эдафическая сетка) на экологической основе, используя два главнейших фактора: богатство почвы и её увлажнение. Пойменные леса выделяются автором в особую группу (1955, стр. 388).
Немного позже эдафическая сетка П.С. Погребняка была видоизменена А.Л. Бельгардтом (1971). Автор вводит в эдафическую сетку фактор поемности, различая продолжительнопоемные, краткопоемные и внепоемные леса, а ординату трофности (богатства) почвы заменяет ординатой минерализованности.
На всесоюзном совещании по лесной типологии в 1950 г., определилось два основных направления: школа, возглавляемая В.Н. Сукачёвым, и школа возглавляемая П.С. Погребняком. В итоге дискуссии конференция предложила в дальнейшем различать систему типов леса в трактовке В.Н. Сукачёва и систему лесорастительных условий в понимании П.С. Погребняка. При этом эда-фическую сетку рекомендовалось использовать в практике лесоразведения, а при инвентаризации существующих лесов считалось желательным использовать типологические принципы, разработанные В.Н. Сукачёвым.
Белорусские лесотипологи определяют тип леса как более крупную, следующую за ассоциацией таксономическую единицу. Тип леса, В.П. Колесников (1967) рассматривает как законченный этап лесообразовательного процесса и развития, и равный по продолжительности как минимум периоду жизни одного поколения главной породы. Тип леса слагается из типов насаждений, соответствующих одной из возрастных или коротковосстановительных стадий развития типа леса, в течение которой у объединяемых участков леса сохраняется однородность по внешним морфологическим признакам. Высшей типологической единицей в классификации Б.П. Колесникова является лесная формация, объединяющая типы леса с одной и той же лесообразующей породой в климаксовой стадии
А.Г. Долуханов (1957) изучая леса Кавказа, рассматривает тип леса, как группу близких друг к другу типов биогеоценозов, взаимно закономерно конвергирующих по структуре и по динамике развития ряда поколений растительного покрова.
Известный зарубежный лесотиполог А.К. Каяндер выделяет типы леса исключительно по травяно-кустарничковому и напочвенному ярусам независимо от состава древостоя. Типы и подтипы леса состоят из ассоциаций с разным древесным ярусом, но с одним и теми же нижним ярусом. По мнению учёного тип леса может быть охарактеризован только его растительностью, а условия местопроизрастания не имеют при классификации большого значения, поскольку показателем биологической равноценности местообитания и вообще его индикатором являются травяной и моховый покров, тем более что последние почти не зависят от породы верхнего полога (Александрова, 1969).
Формация тополя черного (Populus nigra Г.)
Salix alba (ива белая, серебристая, ветла, белолоз) - типичная порода речных пойм. Ее ареал охватывает всю Европу, Среднюю Азию, Иран, Гималаи, Китай, Малую Азию, Северную Африку, Крым, Кавказ, Южный Урал, Западную Сибирь; бассейны рек Тобола, нижнего Ишима, Иртыша, верхней и средней Оби, изолированные участки отмечены в верхнем течении Северной Двины и на р. Енисее в Минусинской котловине; Западный Казахстан (Рябинина, 1999; Соколов, 1977; Деревья и кустарники СССР, II т).
В северной половине ареала Salix alba образует чистые одновозрастные рощи вдоль течения реки, иногда тянущиеся несколько километров. В южной половине ареала - лесостепной и степной зонах - насаждения ивы белой обычно смешанные - с участием Populus nigra, а также P. alba. Здесь тополево-ветровые леса занимают значительные площади поймы (Соколов, 1977).
В пойме Урала нарастание площадей под Salix alba идет с севера на юг, и на исследуемом участке она занимает около 7030,5 га (приложение 7, Рис. 1).
Доминантами ивовых лесов поймы Урала служат ива пятитычинковая (Salix pentandra) и ветла (Salix alba). Первая характерна больше для северной части поймы, вторая, наоборот, численно увеличивается к югу. Salix pentandra нами отмечена в группировке с тополями.
После спада паводковых вод на свежеотложенном аллювии прибрежной отмели появляется обильный самосев кустарниковых ив (Salix triandra u vimi-nalis), который надо считать первым этапом облесения поймы. Густота всходов достигает нескольких сот тысяч особей на 1 га. Иногда к зарослям этих кустарников примешивается Salix purpurea. В условиях слабой интенсивности речной эрозии, на второй год они достигают 1 м высоты. Цикл развития кустарниковых ивняков в пойме Урала, по данным Е.А. Неверовой (1970), длится 15-18 лет.
В последующие годы происходит изреживание ивняков в связи с усыха-нием отстающих в росте особей. На прогалинах, в вымоинах и на месте отмерших ив появляются всходы Salix alba и Populus nigra. Через 2-3 года Salix alba обгоняет в росте кустарниковые ивы, которые в силу своего светолюбия быстро отмирают. В таких условиях нередко в прирусловой пойме образуются труднопроходимые чащи ветловников, осокорников и усыхающих ивняков. Редкий травянистый покров таких зарослей представлен обыкновенными пионерами зарастания песков - Petasites spurius, Jncus gerardii, Bidens tripartita, Equisetum ramosissimum, Agrostis albida, Bromopsis inermis, Calamagrostis arundinacea, C. epigeios, Elytrigia repens, Phragmites australis.
По способности выдерживать длительное затопление паводковыми водами (60 дней), в условиях слабосточных недренированных местообитаний, Salix alba не имеет конкурентов среди других древесных пород уральской поймы. Поймовыносливость объясняется двумя приспособлениями. Первое - способность сохранять жизненность побегов под водой и образовывать придаточные корни на затопленных и погребенных аллювием частях ствола. У молодых и средневозрастных деревьев очень часто наблюдается развитие обильных придаточных корней почти до высоты максимального подъема воды, до 3 м над уровнем почвы. У старых и обособленно стоящих деревьев эти корни пропадают.
Второе приспособление - интенсивно выраженная способность порослевого возобновления. С.А. Никитин (1957) отмечает, что на этой способности основывается «кобловая» система рубок Salix alba, произрастающей в длительно затопляемых понижениях. При рубке оставляют пни (1,5 - 3 м), которые на своих вершинах образуют многоствольную быстрорастущую поросль. Семенное же возобновление ветлы происходит только на свежеотложенных хорошо увлажненных наносах.
К десяти годам дифференциация в развитии древостоя вятловников начинает происходить более замедленными темпами. Образуются одноярусные и одновозрастные древостой, совершенно лишенные подлеска и подроста.
Кульминация развития ветлы происходит в возрасте 30-35 лет, когда она достигает высоты 16-20 м, 25-35 см в диаметре и средних запасов 120-200 м древесины на 1 га. Некоторые экземпляры доживают до 80 и даже 120 лет, достигая в диаметре 1-1,5 м толщины.
Смене ивняков луговой растительностью способствует деятельность человека: вырубки, выкашивание и превращение кустарниковых зарослей в пастбищные угодья.
Прослеживая таксационные показатели ветловников в шести лесхозах, при движении с севера на юг, особых изменений в бонитете и полноте не наблюдается, за исключением Илекского лесхоза, где отмечается преобладание насаждений III и IV классов бонитета, во всех остальных древостой имеет IV и V классы бонитета с полнотами 0,7-0,8 (таблицы 7, 8). В возрастной структуре преобладают спелые, перестойные, приспевающие и средневозрастные. Средний возраст - 52,5 лет.
По условиям местообитания, составу древостоя и травянистой растительности в формации ивы белой в пойме Урала можно выделить 2 группы ветловых лесов: ветловники ежевичные и ветловники осоковые.
Группа ежевичных ветловников включает 2 типа: ветловники кострецо-вые и ежевичные, произрастающие на хорошо дренированных участках прирусловой поймы. По мере изменения рельефа и механического состава почв, они сменяют друг друга. Первые, как правило, формируются на гривах, песчаных прирусловых валах с аллювиальными почвами легкого механического состава, вторые - приурочены к межгривным понижениям, их склонам, где ежегодные паводковые воды откладывают ил. Такое чередование ассоциаций хорошо отражено на геоботаническом профиле (приложение 8, рис 13). Глубина залегания грунтовых вод - 1 - 1,5м.
В схеме основных типов леса поймы Урала, С.А. Никитин (1957) выделяет ветловники ежевичные и ветловники с луговой растительностью, и дает их краткую характеристику. Последнему соответствует ветловник кострецовый. А.Л. Бельгард (1971) леса р. Днепра подразделяет на продолжительнопоемные и краткопоемные. В первую группу он включает леса из Salix alba, Populus nigra и Populus alba.
Охрана и рациональное использование пойменных лесов р. Урал в пределах степной зоны Приуралья
Периодическое изменение гидрологического режима реки Урал вызывает изменение экологических условий в пойменных лесах и смену (сукцессии) одних типов леса другими. Смены идут в направлении образования относительно устойчивых сообществ на высоких слабо заливаемых уровнях поймы.
В пойменных условиях смены идут значительно быстрее, чем за пределами речной долины. Они включают развитие древесных сообществ от первичного заселения аллювиев до формирования климаксовых сообществ. Для управления сукцессиями необходимо выяснить их направление, особенности хода и темпа. Очень важно знать это при проведении восстановительных рубок леса. Ранее, в главе 4, при описании типов пойменного леса р. Урал, упоминалось о возможном направлении этих смен.
Пойму среднего течения р. Урал В.В. Липатова (1980) относит к группе субаридных и аридных пойм, для которых характерен следующий эколого-динамичиский ряд: ивняки (Salix acutifolia, S. triandra, S. viminalis) —- ветловые (S.alba) леса —- осокоревые (Populus nigra) леса —- белотополевые (P.alba) леса — вязовые (Ulmus laevis) леса — дубовые (Quercus robur) леса — вязовые (Ulmus laevis) леса — черноольховые (Alnus glutinosa) леса. Он свойственен также поймам среднего течения Днепра и Дона. Их основной чертой, как отмечает автор, является засоленность почв.
Семенные всходы Salix alba, Populus nigra и кустарниковых ив появляются на свежих хорошо дренированных песчаных и илисто-песчаных наносах прирусловой части поймы. Несколько выше, в сходных условиях, поселяется Populus alba. Ход дальнейшего формирования типов тополевых и ивовых лесов зависит от целого ряда причин. В первую очередь, от уровня, длительности стояния паводковых вод и их скорости на различных участках, благодаря чему откладываются различные толщи аллювиальных отложений.
На песчаных почвах прибрежной зоны поселяются Salix acutifolia, иногда S. purpurea; на глинистых и песчано-глинистых наносах - S. triandra и S. viminalis. Вначале это густосомкнутые насаждения, но по мере их развития наиболее светолюбивые ивы вытесняются, насаждения начинают изреживаться.
Уже на 2-3 году жизни зарослей ив, появляются единичные экземпляры Populus nigra и Salix alba. Они постепенно вытесняют из-под своего полога ивы. Дальнейшее развитие, вначале ивово-осокоревых группировок, а затем чистых осокоревых или ветловых насаждений, делает невозможным произрастание под их пологом кустарниковых ив, не выносящих затемнения.
Несмотря на сходные экологические потребности Salix alba и Populus nigra имеют существенные различия, делающие возможным формирование чистых насаждений того и другого вида: Populus nigra менее требователен к увлажнению и богатству почв, поэтому предпочитает более высокие местообитания по гривам. Salix alba произрастает на несколько пониженных участках поймы, с более тонким аллювием.
В прирусловой пойме на аллювиальных типах почв формируются ежевичные ветловники (Salix alba - Bromopsis inermis; Salix alba - Rubus caesius). В условиях длительного стояния паводковых вод, на болотных типах почв, тяжелого механического состава, произрастают ветловники осоковые.
На хорошо дренированных почвах с равным содержанием песчаных и глинистых частиц одинаково хорошо растут и развиваются как Salix alba, так и Populus nigra. Формируются смешанные ветлово-осокоревые насаждения. Под их пологом, чаще всего, возникают кострецовые ассоциации, реже ежевичные. Ветлово-осокорники ежевичные и кострецовые не долговечны, о чем свидетельствует небольшой средний возраст (30 лет).
На песчаных почвах Populus nigra обгоняет в росте Salix alba и кустарниковые ивы. Происходит постепенное угнетение Salix alba. Под пологом леса поселяется Rubus caesius.
При постепенном накоплении аллювиальных отложений, в результате ежегодного затопления, при изменении русла реки и образовании стариц высота местонахождения осокорника увеличивается. А также снижение уровня грунтовых вод, уменьшение длительности стояния паводковых вод приводят к поселению под пологом осокорника ежевичного менее поимовыносливых пород (Ulmus laevis, Populus alba) и к обогащению кустарникового яруса. Таким образом, формируются осокорники кустарниково-ежевичные и вязо-осокорники ежевичные, белотополево-осокорники ежевичные.
Белотополевник ежевичный также формируется в молодых насаждениях семенного происхождения Populus alba. Формула древостоя 10 Т.Б. По сравнению с предыдущим типом, кустарниковый ярус из-за меньшей продолжительности стояния паводковых вод, обогащается новыми видами.
Помимо этого белотополевник может возникнуть в результате смены осокорника ежевичного. Что подтверждает изменение формулы древостоя до бТ.б.ЗОс.ІВет. Средний возраст Populus nigra - 60 лет, Populus alba - 40. Подрост Populus nigra не отмечен.
С удалением русла реки, затуханием аллювиальных процессов и повышением рельефа местности формируются более богатые поименно-дерновые почвы. В белотополевники проникает Ulmus laevis. Подлесок и травостой пополняется лесными видами. Rubus caesius в некоторых белотополевниках сменяется Convallaria majalis. Формируются новые типы леса: вязо-белотополевник ежевичный, белотополевник ландышевый и вязо-белотополевник ландышевый.
В случае интенсивного отложения песчаного аллювия в молодых лесах из Populus nigra и Populus alba, смена типов тополевых лесов идет иначе. В них, в зависимости от условий местообитания, поселяется травянистая растительность с различными доминирующими видами - Aristolochia clematitis, Bromopsis inermis и Calamagrostis epigeios. В случае прекращения отложения наносов в последующие годы на гривах средней высоты формируются осокорники костровые и кирказоновые. В сходных условиях немного выше возникают белотополевники кирказоновые и костровые.