Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАГОК И
1.1, Изучение использования земель
1.2, Изучение рельефа 18
1.3, Изучение водных ресурсов. 18
1.4, Изучение почвенного покрова- 19
1.5, Изучение растительности и кормовых угодий 2I
1.6, Изучение ландшафтив ж динамши природных 29
1.7, Э ективность изучения и картографиров-авт
природных ресурсов с использованием космической
информации 30.
Глава П, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 33
Глава Ш, БРИРОДТМЕ УСЛОВИЙ КАССР 50
3.1, Выбор участка 50
ЗІ. Рельеф и поверхности отложения 50
4.1. Взаимосвязи и взаимная приуроченность основных: факторов природных кормовых угодий 65
4.2. Дешифрирование тхриродных кордовых угодий пег аэрокосмическим фотоснимкам, Дешифровочные признаки основных типов угодий
4.3. Информативность материалов аэрокосмической фотосъемки 76
Глава У. ГЕОБОТАНИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ ЮРЛОВЫХ УГОДИЙ ПОЛУПУСТЫНИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ КОСМИЧЕСКОЙ ФОТОСЪЁМКИ (на примере Калмыцкой АССР) 92
5.1. Предварительное дешифрирование снимков.
Природное районирование 92
5.2. Детальное предварительное дешифрирование 95
5.3. Полевые работы 1
5.3.1. Ключевой участок "Элиста-Яшкуль" 103
5.3.2. Ключевой участок "Яжуль-Хулхута" 115
5.3.3. Ключевой участок "Комсомольский" 1
5.4. Окончательное дешифрирование и составление карты .140
5.5. Природные кормовые угодья Калмыцкой АССР 154
5.6. Природные кормовые ресурсы Калмыцкой АССР .166
Глава У1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ. КОРШВЫХ УГОДИЙ ПОЛУПУСТЫНИ 173
ВЫВОДЫ 188
ПРЕДЛОЖЕНИЯ,ПРОИЗВОДСТВУ 192
ЛИТЕРАТУРА 193
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Обоснование темы. Актуальность проблемы. В программных документах ХХУ1 съезда КПСС, "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", в решениях майского (1982 г.) Пленума Ш КПСС, принявшего "Продовольственную программу СССР", в постановлении Совета Министров "О мерах по повышению продуктивности естественных сенокосов и пастбищ" от 27 января 1983 года поставлена неотложная задача коренного улучшения кормопроизводства;.
Больщую роль в создании прочной кормовой базы играют природные кормовые угодья, дающие наиболее дешевые и разнообразные корма В Советском Союзе природные кормовые угодья занимают площадь 373,5 млн.га и распределены во всех природных зонах (Савченко и др., 1982). Они обеспечивают получение 3/5 молока, производимого в стране в летний период, половину прироста живой массы крупного рогатого скота, всю шерстную продукцию и смушки. С этих угодий ежегодно заготавливают десятки миллионов тонн сена, силоса и сенажа.
Однако к настоящему времени потенциал природных кормовых угодий реализуется не полностью вследствие снижения урожайности угодий из-за сиатематического перетравливания и деградации паст бищ, неудовлетворительного культуртехнического состояния угодий..
Чтобы наметить научно обоснованные мероприятия по улучшению и рациональному использованию природных кормовых угодий с целью повышения их урожайности и улучшения качества корма необходимы материалы всестороннего их изучения. При этом необходимо изучать не только растительность как кормовую массу (с учетом ботанического состава, урожайности, качества корма, вредных примесей), но и условия е местообитания (почвы, рельеф, условия увлажнения), "О а также хозяйственное состояние угодий. Все эти свойства кормовых угодий тесно связаны между собой, и в такой взаимосвязи они должны учитываться при решении практических вопросов использования и улучшения угодий. Такой метод комплексного изучения угодий разработан во ВНИИ кормов (Вильяме, 1922; Дмитриев, 1948; Ларин, 1978; Работнов, 1974; Раменский, 1938, I97I; Цаценкин, I960). Однако до настоящего времени комплексное и одновременное изучение основных свойств угодий осуществляется в недостаточной степени, а неодновременное обследование растительности, почв и других факторов угодий приводит к получению противоречивых данных. В целом по стране не имеется материалов комплексных геоботанических и культуртехнических обследований, которые дали бы ясную картину современного состояния природных кормовых угодий, их площадей и продуктивности (Игловиков, 1979; Синьковский и др., 1977; Чижиков и др., 1979; Савченко, Трофимов, I98I), Неудовлетворительное состояние обследования природных кормовых угодий обусловлено не только тем, что в нашей стране ими заняты огромные площади, требующие переобследования один раз в 10-15 лет, но также и тем, что существующие методы обследования и составлекия карт угодий очень трудоемки и требуют много времени. В результате планирующие органы вынуждены использовать информацию в недостаточной степени объективную и современную, тогда как успех планируемых мероприятий и принимаемых решений зависит от полноты той информации, которой располагали проектировщики.
Чтобы сократить сроки проведения работ и одновременно повысить информативность и современность карт природных кормовых угодий необходимо в сочетании с традиционными методами обследования полнее использовать наметившиеся в последние годы широкие возможности аэрокосмической съемки. Однако при обследовании при -6 родных кормовых угодий материалы аэрокосмической съемки используются довольно слабо-, что вызвано недостаточной отработкой методики их применения В связи с этим остро встают проблемы разработки методики обсдедования природных кормовых угодий с использованием материалов аэрокосмической съемка Эти проблемы решались в условиях полупустыни на примере Калмыцкой АССР. В зоне полупустыни находится 96,2 млн. га природных кормовых угодий (Андреев, I98I) из 266,3 млн,.га общей площади аридных территорий СССР (Савченко и др., 1982; Синьковекий, Савченко, I98I), В Калмыцкой АССР, расположенной на иго-востоке Европейской части СССР в зоне полупустыни естественные пастбища и сенокосы занимают около 6 млн.. га, или 80 площади республики и являются основным источником корма для скота (Лачко, 1980),
Актуальность данной работы состоит в том, что она направлена на решение задачи рационального использования космических материалов для ускорения и объективизации обследования природных кормовых угодий больших территорий Необходимость изучения природных ресурсов современными -внсокопроизводитдльными методами отмечаетея в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98Ы985 годы и на период до 1990 года".
Цель и задачи исследования. Цель исследования разработка методика обследования и картографирования природных кормовых угодий полупустыни с использованием космических снимков на примере картографирования природных кормовых угодий Калмыцкой АССР в масштабе 1:500 000 и 1:200 000•
Исходя из необходимости расширения и углубления изучения и инвентаризации кормовых угодий с помощью дистанционных методов, и в первую очередь космических, в своей работе мы сконцентрирова -7 ли внимание на решении следующих задач:
- изучение особенностей распространения основных типов при- родных кормовых угодий и выявление взаимосвязей и взаимной при?-уроченности основных факторов угодий (растительности, почв, рельефа и условий увлажнения) ;
- изучение особенностей изображения кормовых угодий на кос мйческих снимках и установление признаков дешифрирования основных типов кормовых угодий;
- оценка информативности материалов аэрокосмической фотосъемки;
- составление среднемасштабной карты кормовых угодий Калмыцкой АССР с использованием космических снимков.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения;-Глава!. Обзор литературы. Глава П. Методика исследования; Глава Ш. Выбор участка исследований и природные условия Калмыцкой АССР, Глава-1У. Взаимосвязи и взаимная приуроченность основных факторов угодий,. Дешифровочные признаки основных типов угодий. Глава У,:Использо вание материалов космической фотосъемки при изучении, и картографировании природных кормовых угодий полупустыни (на примере Кал -мыцкой АССР). Глава УІ. Эффективность использования космической информации для изучения и картографирования природных кормовых угодий Диссертация содержит 149 с текста, 18 таблиц, 5 рисунков, Список литературы насчитывает236 названий"(210 на русском и 26 на иностранных языках). Приложение включает таблицы определители дешифровочных признаков, карты природных кормовых угодий КАССР, список растении. Общий объём работы 246 страниц.
Научная новизна, В работе дана обстоятельная характеристика возможностей использования материалов космической съемки для изучения и картографирования природных кормовых угодий (ПКУ) п -лупустыни. Впервые, благодаря обзорности и оптической генерализации космической съемки, детально отдешифрированы границы природных районов, природных кормовых угодий и земель мелиоративного фонда на территории КАССР, которые схематично были установлены ранее в результате длительных наземных исследований и обобщений. Дана оценка дешифрируемости ПКУ КАGCP по материалам аэрокосми-ческих съемок. Сделан вклад в разработку научно-методических рекомендаций по изучению и картографированию ПКУ с использованием космических снимков. Разработаны таблицы дешифровочных признаков кормовых угодий по космическим снимкам для природных районов КАССР. С использованием аэрокосмических фотоснимков составлены карты: природных районов КАССР м 1:1500000, ПКУ КАССР м 1:500000, ПКУ Каспийского района КАССР м 1:200000, песков солончаков Каспийского района КАССР м 1:200000 песков и солон-чаков Черноземельского района КАССР м 1:200000,
Данная работа является одной из первых отечественных работ по использованию информации, полученной из космоса, для изучения и картографирования природных кормовых угодий в масштабе республики. Работа осуществлялась по црограмме комплексной картографической инвентаризации природных ресурсов Калмыцкой АССР с использованием космической информации.
Работы по црограмме велись многими организациями по следующим основным направлениям: современное состояние земельных:ресурсов, почвенные ресурсы, эрозия земель (основные исполнители -ИРАН СССР, ГИЗР, в/о "Союзводпроект"); кормовые ресурсы (ННИИ кормов им. В.Р.Вильямса); геоморфология, минеральные ресурсы (Госцентр "Природа", МГУ, трест "Калмнефтегазразведка" и др.).
Полученная документация.- серия тематических карт - предназначег-на для решения важных народнохозяйственных задач. Она позволит. осуществить обоснованную комплексную программу природопользования, определить оптимальные варианты развития и размещения объектов хозяйства, проводить в жизнь систему контроля и управления рациональным использованием и охраной природных ресурсов, а также ляжет в основу долгосрочного хозяйственного планирования,
Практическое значение результатов исследований. Предложены методические приемы составления карт природных кормовых угодий с использованием материалов аэрокосмической съемки, которые предусматривают усиление роли предварительного камерального дешифрирования, В камеральный период на основе анализа снимков и имеющихся данных наземных исследований составляется карта предварительного дешифрирования природных кормовых угодий, которая уточняется и дополняется содержанием в поле, после чего прово -дится окончательное дешифрирование и составление карты. Данная методика может быть использована при обследовании и картографировании с использованием космической информации природных кормовых угодий и земель мелиоративного фонда в зоне подупустыни в масштабах районов, областей и ресцублик,
Разработаны таблицы-определители дешифровочных признаков кормовых угодий по природным районам КАССР, которые могут быть использованы при проведении производственных работ по обследованию природных кормовых угодий республики.
Результаты исследований использованы нами при составлении с использованием космических снимков среднемасштабной карты природных кормовых угодий КАССР (площадь 7,5 млн, га), На основе использования космической информации произведен подсчет площадей земель мелиоративного фонда и низкопродуктивных пастбищ на тер -10 ритории Черноземельского и Каспийского районов Калмыкии» Определены площади возможной заготовки страховых запасов кормов в Каспийском районе Калмыцкой АССР. Составлена карта природных районов Калмыцкой АССР. Получены новые данные о кормовых угодьях. Даны практические рекомендации по рациональному использованию и улучшению природных кормовых угодий республики. Все эти материалы и данные могут явиться основой для целей регионального планирования необходимых мелиорации по укреплению кормовой базы в Калмыцкой АССР и отдельных районах республики.
Настоящая работа выполнена в лаборатории изучения и оценки природных кормовых угодий ВНИИ кормов им. В.Р.ВилБямса под руководством заведующего лабораторией, кандидата биологических наук Савченко И .В. и старшего научного сотрудника кафедры биогеогра- .-фии географического факультета МГУ, кандидата географических наук Вышивкина Д.Д., которым выражаю глубокую благодарность за постоянное внимание и помощь при выполнении работы.
Автор приносит также глубокую благодарность сотрудникам ВНИИ кормов - Семенову Н.А., Пастушенко Н.Ф., Яковлевой Е,П.,Игнатьевой А»В.; Госцентра "Природа" - Кельнеру Ю.Д", Шалухиной А,Д.; Министерства сельского хозяйства Калмыцкой АССР - Хахулову Ю.Э. за оказанную помощь и содействие в работе.
В основе диссертации лежат личные наблюдения и описания, выполненные автором в I976-I98I гг. на территории Калмыцкой АССР. Работы проводились в составе комплексных экспедиций ВНИИ кормов, Госцентра "Природа" и Института географии, чьи материалы описаний почв, растительности, рельефа, гидрологии автор имел возможность использовать в работе. При работе над диссертацией лично автором выполнено около 2,4 тысяч описаний природных кормовых угодий из 2,9 тысяч, использованных в работе, осуществлено дешиф -II рирование. разномасштабных аэро- и космических снимков, проведены обработка и систематизация полевых наблюдений, составлены карты по Калмыцкой АССР, упомянутые выше.