Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природные условия Юго-Западного Забайкалья
1.1. Географическое положение и геологическое строение 7
1.2. Рельеф, современные рельефообразующие процессы 9
1.3. Особенности климата исследуемой территории 11
1.4. Характеристика водных ресурсов 15
1.5. Почвенный покров 17
1.6. Растительность 19
Глава 2. Ареал и рубежные популяции абрикоса сибирского, их место в ландшафтах Селенгинского среднегорья .
2.1. Ареал и рубежные популяции абрикоса сибирского 27
2.2. Абрикосники в ландшафтах горной лесостепи 35
Глава 3. Флористическая композиция абрикосников
3.1. Систематическая структура 48
3.2. Эколого-биологическая структура 59
3.3. Географический анализ флоры. 68
Глава 4 Классификация сообществ абрикосников
4.1. Принципы и подходы. 78
4.2. Схема классификации фитоценозов с доминированием и участием абрикоса сибирского в растительности Селенгинского
Среднегорья
4.2.1. Характеристика синтаксонов 81
Глава 5. Охрана и рациональное использование абрикосников 97
Выводы 103
Литература 105
Приложение 116
- Географическое положение и геологическое строение
- Ареал и рубежные популяции абрикоса сибирского
- Систематическая структура
- Принципы и подходы.
Введение к работе
Актуальность темы. Растительный мир Забайкалья испытывает усиленное антропогенное влияние, вызывающее не только трансформацию ее структурно-функциональных особенностей, но и обеднение флористического состава. Особенно сильно это сказывается на состоянии популяций редких растений, к которым относится абрикос сибирский (Armeniaca sibirica (L.) Lam.) - восточно-азиатский неморальный реликт. Вид представляет большой интерес в селекции косточковых культур, весьма декоративен; в условиях юга Бурятии находится на северо-западной границе распространения. Относится ко второй категории редкости с сокращающейся численностью видом (Красная Книга Республики Бурятия, 2002). Поэтому необходимы детальные исследования рубежных популяций абрикоса сибирского с целью выработки стратегии сохранения одного из интереснейших представителей флоры Байкальской Сибири и составляющих уникальный генофонд в биоразнообразии региона.
Целенаправленного исследования флоры и растительности абрикосников -сообществ с доминированием Armeniaca sibirica или с его участием, ранее не проводилось. Вместе с тем, изучение особенностей флористического состава, экологии и фитоценологии реликтовых абрикосников Забайкалья интересно как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Это важно не только для познания абрикоса сибирского как ценного ресурсного вида, но и представляет огромный интерес для расшифровки эволюции флоры и истории формирования растительности Забайкалья, и в целом восточного сектора Палеарктики.
Цель и задачи исследования. Цель работы- дать комплексную характеристику флороценокомплексов Armeniaca sibirica (L.) Lam. в Западном Забайкалье. Для достижения поставленной цели необходимо было: 1) выявить особенности распространения абрикосников и их место в ландшафтах Селенгинского среднегорья;
установить особенности флористического состава абрикосников: дать анализ систематической, биоморфологической и эколого-географической структуры;
выявить фитоценотическое разнообразие абрикосников и осуществить классификацию сообществ Armeniaca sibirica (L.) Lam. с характеристикой синтаксонов;
разработать рекомендации по охране Armeniaca sibirica (L.) Lam. в Западном Забайкалье.
Защищаемые положения.
1. Флора абрикосников Западного Забайкалья, в составе которой
преобладают лесостепные виды мезоксерофитной экологии, отражает
особенности буферного положения территории на стыке алтае-саянской и
дауро-маньчжурской провинций. При этом оригинальность флоре придают
степные и неморальные элементы восточно-азиатского комплекса,
подтверждающие реликтовую природу сообществ Armeniaca sibirica (L.)
Lam.
2. Абрикосники в ранге особой формации выделяются только в подтипе
кустарниковых степей. Во всех остальных случаях абрикос сибирский
проявляет себя как содоминант или характерный вид кустарникового яруса в
лесах и в ранге ассектатора в травянистых сообществах степных формаций.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Впервые дана обстоятельная флористико-геоботаническая характеристика абрикосников - оригинального элемента растительности Западного Забайкалья. Богатство флоры абрикосников определяется 243 видами (56 семейств и 154 родов).
Проведён анализ структуры флоры в систематическом, эколого-фитоценотическом и географическом аспектах. Систематический спектр флоры показал значительное участие видов из семейств Rosaceae, Asteraceae и Fabaceae, при достаточном многообразии мятликовых. Эколого-географическая композиция флористического состава абрикосников показала
преобладание лесостепных восточно-азиатских (дауро-маньчжурских) и горностепных южносибирско-монгольских видов.
Выявленное фитоценотическое разнообразие сообществ с участием абрикоса сибирского позволило осуществить их классификацию с использованием доминантно-детерминантного подхода. В результате обосновано выделение 25 ассоциаций, относящиеся к 11 формациям и 6 подтипам степного и лесного типов растительности.
Проведенная инвентаризация сообществ с участием реликтового вида Armeniaca sibirica (L.) Lam. в Западном Забайкалье позволила начать научный мониторинг эталонных популяций на северо-западной границе ареала вида. Обоснованы меры по охране эталонных селенгинско-даурских популяций как резервата ценнейшего генофонда флоры Забайкалья. Материалы и методы.
Предлагаемая к защите работа является результатом исследований автора в 2000—2005 гг. В ходе полевых исследований десяти популяций в Хоринском, Селенгинском, Бичурском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Джидинском районах Республики Бурятии, проводившихся маршрутным и полустационарным методами, собрано около 850 листов гербария, выполнено 140 геоботанических описаний, заложены 4 геоботанических профиля.
При проведении маршрутных и полустационарных исследований использовались общепринятые флористические и геоботанические методы. В ходе экспедиционных исследований помимо гербарных сборов, велись различные наблюдения, касавшиеся размещения видов по высотным поясам, типам местообитаний, фитоценотической роли и экологической приуроченности видов, а также производились морфометрические промеры для выявления особенностей популяций Селенгинского среднегорья. Особенности флоры определялись путем анализа ее компонентов по методикам, принятым в работах такого рода. При анализе флоры расчёт выделяемых групп производился как по традиционной методике (отношение
количества видов данной группы к общему числу видов во флоре изучаемого объекта), так и с учётом их долевого участия (отношение количества находок видов данной группы к количеству находок всех видов флоры).
Названия растений приводятся в соответствии с Флорой Сибири (1987-1997).
При классификации растительности абрикосников использован
доминантно-детерминантный подход, сочетающий критерии
флористической и эколого-фитоценотической классификаций, обоснованной во флороценогенетической концепции П.Н. Овчинникова (1947), Р.В. Камелина (1979), Б.Б. Намзалова (1994). При систематизации фитоценозов применена компьютерная программа TURBO (VEG) для первичной обработки геоботанических описаний.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на II Российской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Н.Крылова (Томск, 2000); Южно-Сибирской международной научной конференции молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 2000); на VIII Международном Убсу-Нурском симпозиуме «Убсу-Нурская котловина как индикатор биосферных процессов в Центральной Азии» (Кызыл, 2004). Кроме этого докладывались на Региональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2002; Иркутск, 2003), в том числе посвященный 100-летию со дня рождения Н.А. Еповой в г. Иркутске.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, одна статья опубликована в рекомендованном ВАК издании.
Географическое положение и геологическое строение
Юго-Западное Забайкалье, куда входит юг и центральные районы Бурятии, охватывает бассейн реки Селенги с её многочисленными большими и малыми притоками (Джида, Чикой, Хилок, Темник, Убукун и др.).
Юго-Западное Забайкалье с севера ограничено водораздельными линиями хребтов Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, с запада и юго-запада -Джидинского хребта. Южная граница его проходит по государственной границе с Монголией и далее на восток - по северному склону Хэнтэй-Чикойского нагорья. На востоке оно граничит с Витимским плоскогорьем по водоразделу между Селенгинским, Витимским и Шилкинским водосборными бассейнами (Атлас Забайкалья, 1967; Атлас Байкала, 1993). Рассматриваемая территория состоит из двух частей - собственно Селенгинского Среднегорья и Джидинского горного района, которые отличаются друг от друга по характеру неотектонических движений, геоморфологическому строению и истории рельефа. Вместе с тем, в своём развитии они имеют много общего, так как связаны единым бассейном р.Селенги.
Развитие рельефа Селенгинского Среднегорья, особенности осадконакопления и смена природных обстановок хорошо освещены в литературе (Флоренсов, 1960; Предбайкалье ..., 1965; Базаров, 1968; Базаров, Антощенко-Оленев, 1974; Очиров, 1976; Геологическая..., 1977; Олюнин, 1978;).
На протяжении длительной геологической истории на этой территории проявлялись неоднократные движения земной коры, причем на формирование современного рельефа главное воздействие оказывают активные новейшие тектонические движения. Как древние, так и современные движения земной коры происходили и происходят почти по одним и тем же тектоническим линиям, имеющим преимущественно северо восточное или восточно-северо-восточное (почти широтное) направление (Фадеева, 1963).
В настоящее время здесь развиты архейские, протерозойские, палеозойские, мезозойские и кайнозойские изверженные, осадочно-метаморфические образования (Базаров, 1968). Более широко здесь представлен комплекс континентальных мезозойских отложений, относящихся к трем системам мезозойской группы - триасовой, юрской и меловой. В мезозое образовались межгорные впадины и поднятия, которые в обновленном виде существуют в наше время. Породы средне-верхнеюрские и нижнемеловые представлены преимущественно конгломератами, песчаниками, алевролитами, аргиллитами и базальтами.
Палеозойские и мезозойские интрузивные образования распространены в горном обрамлении и представлены гранитами, граносиенитами, сиенитами и сиенито-диоритами.
Третичные отложения кайнозоя представлены рыхлыми грубообломочными породами: конгломератами, красноцветными песками, супесями и галечниками. Четвертичные отложения распространены повсеместно во всех межгорных понижениях и представлены песками, супесями, суглинками, лессовидными отложениями, галечниками, щебнем, встречаются базальты. Наиболее широко распространены плейстоценовые и голоценовые отложения (Базаров, 1968).
По межгорным впадинам и речным долинам Селенгинского Среднегорья широко распространены также красноцветные отложения тологойской свиты, выделенной Н.А. Логачевым (1964). Они представлены глинами, суглинками, супесями, реже - песками с примесью щебня и дресвы, имеют нижнеэоплейстоценовый возраст.
В генетическом отношении красноцветы являются в основном делювиальными и пролювиальными образованиями.
Мощность их колеблется от 5-8 до 20-30 м. Наибольшая мощность красноцветов наблюдается в центральных частях межгорных впадин, где они перекрыты мощной толщей песков кривоярской свиты.
Отложения верхнего плейстоцена широко распространены во впадинах и долинах Селенгинского Среднегорья и представлены несколькими генетическими типами: 1) аллювиальными отложениями; 2) аллювиально -пролювиальными и пролювиальными отложениями наземных «сухих» дельт и конусов выноса; 3) делювиальными отложениями; 4) эоловыми песками; 5) эоловыми лессами и лессовидными делювиально-аллювиальными отложениями; 6) элювиальными и элювиально-делювиальными образованиями.
Ареал и рубежные популяции абрикоса сибирского
Armeniaca sibirica (L.) Lam. относится к семейству Rosaceae JUSS.H является самым северным видом небольшого рода плодовых деревьев подсемейства сливовых, в которое входят свыше 400 видов, распространенных главным образом в Северной Америке и Евразии (умеренной и субтропической). Одним из наиболее трудных вопросов систематики сливовых является деление подсемейства на роды. Многие видные ботаники (А.Редер, Д.А. Уэбб) объединяют сливу (Prunus, в самом узком понимании объема рода), персик (Persica), миндаль (Amygdalus), абрикос {Armeniaca), вишню и черешню (Cerasus), черемуху (Padus) и лавровишню (Laurocerasus) в один большой род прунус (Prunus) (Гладкова, 1981). Большая систематическая близость этих видов выражается в легкости их гибридизации. Многие другие ботаники признают родовою самостоятельность черемухи, лавровишни, вишни (вместе с черешней), абрикоса, миндаля и персика, т.к. эти таксоны хорошо различаются по плодам, листьям в почкосложении, числом пазушных почек, наличием или отсутствием пазушных почек и т.д. (Гладкова, 1981). Для уточнения систематики подсемейства сливовые необходимы дальнейшие исследования с применением современных методов исследования.
Род Armeniaca Scop, происходит из северного Китая и Средней Азии. Насчитывает 8 видов, произрастающих преимущественно в горных районах умеренного пояса Восточной Азии (Флора СССР, 1941). Несколько видов широко культивируют. На территории бывшего СССР встречается 4 вида (Черепанов, 1995). На территории Азиатской России 2 вида: A. sibirica (L.) Lam. и A. manshurica (Koehne) Skwortz. (Коропачинский, Встовская, 2002). В Южно-Усурийском крае, где ареал A. sibirica налегает на ареал A. manshurica происходит межвидовое скрещивание и образуется целый ряд переходных форм между этими видами. Иногда выделяют особые разновидности: с сильно бархатистым опушением на нижней или обоих сторонах листовой пластинки - var. dasyphylla и растения с опушенными в той или иной мере молодыми побегами - var. pubescens Kost. (Флора СССР, 1941). Синонимы Armeniaca sibirica (L.) Lam. - Prunus sibirica L., P. armeniaca L. var. sibirica K.Koch.
Абрикос сибирский представляет собой куст или небольшое деревце до 3(4) м высоты с растопыренными ветками; молодые ветки серо-бурые или красновато-коричневые, голые, редко очень слабо и тонко-опушенные; зимние почки длинные, узко-конические, расположены группами по 1 листовой и до 3-4 цветочных на прошлогодней древесине укороченных веточек и ростовых побегов; листья яйцевидные, широкоовальные, округлые, реже (3) 5-8(10) см длиной, (2,4) 4-5 (7) см шириной, с сердцевидным, округлым или слегка оттянутым основанием и длинным, резко оттянутым зубцом на вершине; длина зубца (0,7) 1-1,8 (2,5) см; пластинка листа мелко и более менее тупо, реже остро, часто неравномерно пильчато-зазубренная, обычно голая или опушена снизу по углам жилок, реже более менее опушенная снизу и еще реже и сверху; черешок тонкий, желобчатый, 2-3 см дл., с мелкими железками или без них (Рис.3).
Цветки по 1 в почке, очень обильные, розовые, реже белые, сидячие или на очень коротких цветоножках (1-2 мм длиной), появляются раньше листьев; лепестки белые с розовыми прожилками или бледнорозовые; трубка чашечки цилиндрически-коническая, красная, с основания тонко бархатисто-опушенная, доли удлиненно-овальные, заостренные, при цветении отгибающиеся; плоды 1,2-2,5 см длиной, 1,2-2,5 см шириной, округлые, сильно сжаты с боков, опушенные, желтые, оранжевые, с румянцем или без него, сидят на очень коротких ножках, прикрепленных не к середине основания плодов, а ближе к спинной стороне его; околоплодник 2,5-3 мм толщины, суховатый, плотный, горьковато-кислого вкуса с терпкостью, мало съедобный, при созревании высыхает и растрескивается вдоль брюшного шва, освобождая косточку наподобие миндаля; косточка 10-21 мм длиной, 10-20 мм шириной, от округлой с резко усеченным основанием до боле менее удлиненной формы, плоская с боков, светлая, желтовато-коричневая, с более менее гладкой или слабо-шероховатой поверхностью, хорошо отделяющаяся от околоплодника; центральное ребро брюшного шва острое, крылатое, сильнее выступающее к основанию, спинное ребро более тупое, выступает у основания в виде более менее резко выраженного клюва; с более менее горьковатое (Флора СССР, 1941; Коропачинский, Встовская, 2002; Встовская, Коропачинский, 2003).
На протяжении ареала значительной протяженности A. sibirica проявляет некоторые закономерности в своей изменчивости. Так западная его ветвь отличается более менее выдержанным типом растений - это кустарники с некрупными, почти всегда голыми, очень мелко зазубренными листьями, с сухими растрескивающимися при созревании, почти сидячими плодами, со светлой косточкой, довольно плоской, килеватой, с острым, выступающим книзу центральным ребром брюшного шва.
При продвижении же на восток и юго-восток наблюдаются некоторые отступления от указанного типа и большое разнообразие форм, благодаря появлению более крупнолистных форм, иногда с несколько более мясистыми плодами, с несколько более удлиненной ножкой, иногда с более вздутой с боков и более грубо-шероховатой косточкой, имеющей слабо-развитое и менее острое ребро.
В Южно-Уссурийском крае, где ареал A. sibirica (L.) Lam. налегает на ареал A. manshurica (Skv.) Koehne, сибирский абрикос отличается уже чрезвычайным разнообразием и пестротой своего состава как в ботаническом, так и в хозяйственном отношении.
В общем же дальневосточный A. sibirica (L.) Ьат.отличается от даурского более крупными листьями с более сильно вытянутым острием на верхушке, иногда опушенными в той или иной степени и более грубо зазубренными, большей мясистостью и сочностью плодов, несколько вздутой с боков и более темно-окрашенной косточкой, менее острым и слабее выступающим ребром (Флора СССР, 1941).
Систематическая структура
Обязательной составляющей любого флористического исследования являются различные виды анализа флоры. К таким видам анализа относятся систематический, географический, экологический, биоморфологический, а также анализ эндемизма и реликтовости (Юрцев, Камелин, 1991). Данные анализа флоры позволяют определить особенности ее генофонда и степень важности его сохранения, восстановить примерную картину флорогенеза и выявить центры эндемизма и реликтовости, и, наконец, решить вопросы места и роли данной флоры в ряду других прилежащих флор.
Выявляя особенности флористического состава абрикосников, мы рассматриваем ценофлору - объединение полных территориальных совокупностей видов растений флористически и экологически однотипных сообществ (Лавренко,1965; Седельников, 1987; Дидух,1987). В рамках данного исследования мы изучаем парциальную флору, представляющую соответствующий синтаксон во флоре Южной Бурятии, сравниваем их с ценофлорой монгольских абрикосников (Камелин, 1994) с целью выявить специфику местной ценофлоры того же синтаксона.
Ценофлора абрикосников была выявлена на основе 140 геоботанических описаний и гербарных сборов. 3.1. Систематическая структура
По данным Г.А Пешковой (2001) флора степей Южного Забайкалья насчитывает 510 видов. Нами выявлено видовое богатство флоры абрикосников, которое определяется 243 видами (48% от общего числа видов) что, учитывая небольшие площади, занимаемые абрикосом в Западном Забайкалье, достаточно велико. Абрикосники занимая экотонное положение между степными и лесными экосистемами, включают в состав флоры элементы пограничных сообществ. В то же время видовое разнообразие обуславливается гетерогенностью территории (Шмидт, 1976,1987; Малышев, 1969), что также справедливо для сообществ абрикоса сибирского.
Основу флоры составляют покрытосеменные растения, насчитывающие 235 видов или 96,7% от общего числа видов, среди них преобладают двудольные - 198 видов (81,5 % от общего числа покрытосеменных), однодольные насчитывают 45 вида или 18,5%. Соотношение однодольных и двудольных выражается пропорциональной зависимостью 1:4,4, подтверждая правило Де-Кандолля об уменьшении доли однодольных на территории с континентальным климатом (Толмачев, 1986). У однодольных, при этом, видовое богатство достигается почти полностью за счет небольшого числа родов и семейств, у двудольных же, за счет большего числа родов и семейств и их большего количества, что подтверждает закономерность, высказанную Р.В. Камелиным (1973).
В составе флоры отмечено обилие однородовых семейств - 35 из 56, из которых 10 семейств представлено одним видом. Это косвенно указывает на древние корни флоры (Пешкова, 2001 г). Высокое число маловидовых семейств характерно для всех флор, развивающихся в суровых условиях существования (Толмачев, 1974).
Группа семейств, в составе которой от 2 до 5 видов, представлена 20 семействами, и содержит 52 вида - около четверти от общего состава флоры (21,4%). Виды, объединенные в эти семейства играют важную роль в сложении сообществ абрикоса сибирского. Анализируя состав этой группы, следует отметить ее разнородность. Большую ее часть составляют горностепные виды (Sedum aizoon subsp baicalense, Ribes diacanthum, Iris humilis и др.). He менее разнообразно представлены виды лесостепной (Rubia cordifolia, Scabiosa comosa, Adenophora stenantina.) и собственно степной флоры (Goniolimon speciosum, Chenopodium aristatum).
Одиннадцать ведущих семейств включает 166 видов, или 68,2% всей флоры. По количеству видов наиболее выделяется семейство Asterасеа -35 видов, чуть меньше видов - 27 и 26 в семействах Fabaceae и Rosaceae соответственно; в семействе Роасеае - 25 видов. Ведущее положение семейства Asteraceae весьма характерно для флор всей Голарктической области (Толмачев, 1974), лидирующее положение семейства связано с высокой экологической пластичностью, разнообразием приспособлений, способствовавших широкому распространению представителей семейства в прошлом (Еленевский, 2000).
Рассматривая соотношение в ценофлоре абрикосников систематических групп можно видеть, что перечень крупнейших семейств данной флоры типичен для Байкальской Сибири (Пешкова, 2001). В то же время спектр ведущих семейств в основном соответствует закономерностям, присущим спектрам средиземноморских флор (Камелин, 1973; Толмачев, 1974). При сравнении исследуемой флоры с флорой Южной Бурятии в первую очередь привлекает внимание повышение ранга семейств Fabaceae и Rosaceae и снижение роли семейства Роасеае (со 2 на 4 место). Это проявление континентальных черт флоры (Толмачев, 1986). Обилие розоцветных, связанное не только с разнообразием видов рода Potentilla, но и наличием во флоре множества кустарников мезоксерофильной природы, также свидетельство неморальности флоры (Попов, 1963). Место Fabaceae в ряду семейств флоры абрикосников Бурятии и Монголии отличается от параметров флоры Южной Бурятии, но близко по значению к месту Fabaceae во флоре всей Байкальской Сибири, где бобовых столько же, как и во флоре Средней Азии (Камелин, 1973). Это еще раз показывает общность происхождения флор Байкальской Сибири и Средней Азии в пределах Алтае-Ангарской горной страны и их древнесредиземноморские связи (Пешкова, 1972).
Сборное семейство Liliaceae s.l. (берется в объеме рассматриваемой во Флоре Центральной Сибири (1979), как в сравниваемых флорах (Пешкова, 2001) более представлено во флоре селенгинских и монгольских абрикосников (5 место), чем во флоре Байкальской Сибири (6-8 место) и южной Бурятии (Пместо), что придает ей черты неморальности (Попов, 1963).
Chenopodiaceae отсутствует в списке основных семейств анализируемой флоры в отличие от флор районов Байкальской Сибири (7-8 место). Его место занимает семейство гвоздичные. Это объясняется некоторой мезофильностью микроклиматических условий абрикосников в отличие от пустынно-степных ландшафтов, где маревые часто выступают эдификаторами (Пешкова, 2001). В то же время по числу видов семейство Chenopodiaceae в абрикосниках - 14 место, ближе к рангу семейства во флоре Средней Азии - 19 - 20 место (Камелин, 1973).
Разнообразие губоцветных (9 видов) объясняется влиянием древнесредиземной флоры (Малышев, Пешкова, 1984). Менее значительная роль Сурегасеае в нашей флоре объясняется большим развитием древнесредиземноморских семейств Brassicaceae, Scrophulariaceae, Lamiaceae из-за развития петрофитных субстратов.
Принципы и подходы.
В основу работы положено 140 геоботанических описаний растительности сообществ Armeniaca sibirica в Селенгинском среднегорье, выполненных в период полевых сезонов 2000-2005 гг. Сбор материала производился маршрутным и полустационарным методом, с закладкой топо-экологических профилей, и геоботаническими описаниями сообществ, которые проводились по общепринятой методике (Полевая геоботаника, 1964; Сукачев, 1972). Размер пробных площадок варьировал в зависимости от типа сообществ: лесные 20x20 м, степные 10x10 м. Топоэкологические профили закладывались с таким учетом, чтобы охватить типичные формы рельефа и разнообразные экспозиции склонов.
Средняя высота травостоя определялась на уровне наибольшего развития растительной массы. Оценка количественного участия видов дана по 5-бальной шкале Друде. В основу классификации растительных сообществ положен доминантно-детерминантный подход (Карамышева, 1967; Василевич, 1985), в качестве детерминантов используются диагностические группы видов. В данном подходе ценным является учет не только доминантов ценозов, определяющих энергетику сообществ, но и групп характерных и дифференциальных видов, четко диагностирующих специфику синтаксонов. Выделение последних позволяет разграничить близкие фитоценозы на группы и особенно информативны при выделении низших синтаксономических единиц
Под ассоциацией понимается совокупность сообществ, имеющих общий набор детерминантных видов и одну и ту же группу доминирования в господствующем ярусе (Миркин, 1971). Формация объединяет фитоценозы с одним или несколькими доминантами в главном по массе ярусе. Высшие синтаксоны выделяются по общности жизненных форм доминантов и трактуются в свете эколого-физиономического подхода, разработанного Е.М.Лавренко (1947).
Предварительная систематизация описаний проводилась с использованием компьютерной программы классификации растительности «TURBO (VEG)», что позволило выделить диагностические блоки видов. В основу объединения растительных сообществ положен принцип сходства и различия флористического состава и структуры фитоценозов (ярусность, проективное покрытие, обилие, встречаемость и т.д.).
Горная экспозиционная лесостепь - характерный ландшафт Селенгинского Среднегорья. Она сформирована сообществами, относящимся к двум типам растительности - лесной и степной. Специфика сообществ абрикоса сибирского, составляющих своеобразие лесостепей Забайкалья (Рещиков, 1975) заставляет определить их, при существующем подходе к классификации растительности, к разным типам. Абрикос сибирский, встречаясь в разных биотопах образует как древесные, так и кустарниковые ценозы ксеромезофильного облика с участием разных пород деревьев и кустарников и хорошо развитым травянистым ярусом. Проведенные нами исследования разнообразия сообществ абрикосников позволили выделить 25 ассоциаций, 11 формаций и 5 подтипов, которые объединяются в 2 типа растительности. Схема классификации фитоцеиозов с доминированием и участием Armeniaca sibirica (L)Lam. Тип ЛЕСНОЙ Подтип Светлохвойные леса Формация Лиственничная (Larix sibirica) Ассоциация: Лиственничник абрикосово-разнотравный Формация Сосновая (Pinus sylvestris) Ассоциации: Сосняк абрикосово-разнотравный Сосняк абрикосово-злаково-осоковый Подтип Лиственные леса Формация Ильмовая (Ulmus pumila) Ассоциации: Ильмовник абрикосово-разнотравный Ильмовник абрикосово-гмелинополынный Ильмовник яблонево-абрикосовый Тип СТЕПНОЙ Подтип Кустарниковые степи Формация Абрикосовая (Armeniaca sibirica) Группа ассоциаций Кустарниково- абрикосовые заросли Ассоциации: Кизильниково-таранушково-абрикосовая Абрикосник с миндалем черешковым разнотравный Таволгово-абрикосовая разнотравная Группа ассоциаций Абрикосники разнотравные Ассоциации: Абрикосник леспедецево-разнотравный Абрикосник нителистниковый Абрикосник стоповидноосоково-разнотравный Группа ассоциаций Абрикосники полынные Ассоциации: Абрикосник гмелинополынный Абрикосник холоднополынный Группа ассоциаций Абрикосники полидоминантно-злаковые Ассоциации: Абрикосник мелкодерновиннозлаковый Абрикосникбайкальскоковыльно-сибирскоовсяницевый Абрикосниксеробородниково-ковыльный Абрикосниккоржинскоосоково-китагавозмеевковый Подтип Горные степи Формация Низкотравная (Androssace incana, Potentilla sericea, Eremogone capillaris) Ассоциация Шелковистолапчатково-проломниково-эремогоновая с абрикосом Формация Бесстебельно-лапчатковая (Potentilla acaulis) Ассоциация Бесстебельнолапчатковая с абрикосом Подтип Луговые степи Формация Стоповидноосоковая (Carex pedformis) Ассоциация Разнотравно-стоповидноосоковые с абрикосом Формация Леймусовая (Leymus chinensis) Ассоциация Китайскоколосняковая с абрикосом Подтип Настоящие степи Формация Змеевковая (Cleistogenes squarrosa) Ассоциация Растопыреннозмеевково-разнотравная с абрикосом Формация Тонконоговая (Koeleria cristata) Ассоциация Леспедециево-тонконоговая с абрикосом Формация Ковыльная (Stipa baicalensis) Ассоциация Разнотравно-ковыльная с абрикосом
Кустарниково-абрикосовые заросли, (табл. 12) Сибирский абрикос способен образовывать труднопроходимые заросли вместе с другими мезоксерофильными кустарниками лесостепного комплекса. Обычно это 2 ярусные, почти полностью сомкнутые сообщества. В кустарниковом ярусе кроме Armeniaca sibirica содоминирует спирея водосборолистная, а также высока встречаемость полыни Гмелина. Заросли встречаются в средней трети склонов южных экспозиций. Ниже приведем краткие сведения по выделенным ассоциациям (см. схему). 1. Кизильниково-таранушково-абрикосовые заросли высотой до 2,5м произрастают на склонах с крупноглыбистой поверхностью в отрогах Малханского хребта. Иногда здесь единично присутствуют, возвышающиеся над пологом кустарников, Padus avium и Salix bebbiana. Кроме доминирующих Armeniaca sibirica, Cotoneaster melanocarpus, Ribes diacanthum (рис. 11.), в этих сообществах велика роль Artemisia gmelinii, Spirea aquilegifolia, Rhamnus erythroxylon. Среди зарослей кустарников вьются лианы Rubia cordifolia. Нередко среди скальных обнажений можно встретить Aquilegia viridiflora, Artemisia rutifolia, Woodsia ilvensis. Иногда кизильник замещается более мезофильным видом таволгой средней (Spiraea media), в травянистом ярусе доминирует Hemerocallis minor и пятнами выделяется синузий Polygonatum sibiricum.