Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований 16
Глава 3. Материал и методика 23
Глава 4. Таксономический состав и эколого-зоогеографическая характеристика ихтиофауны 34
4.1. Таксономический состав 34
4.2. Зоогеографическая принадлежность 46
4.3. Степень оседлости рыб в местах их обитания 48
4.4. Биотопические группировки видов рыб 53
4.5. Степень встречаемости видов рыб : 55
4.6. Сезонная изменчивость ихтиофауны 67
Глава 5. Биотопическая характеристика бухты Сивучья, состав ихтиофауны по отдельным биотопам 19
5.1. Биотопы 19
5.2. Видовой состав рыб в зоне различных биотопов 82
5.2.1. Биотоп "пелагиаль" 88
5.2.2. Биотоп "ложе бухты" 91
5.2.3. "Скальный" биотоп 93
5.2.4. Биотоп "литоральные ванны" 96
5.2.5. Биотоп "зарослей морской травы {Zostera manna)" 99
5.2.6. Биотоп "смешанных зарослей трав и водорослей" 101
5.2.7. Биотоп "песчаное мелководье" 104
5.2.8. Биотоп "устье протоки" 106
5.3. Показатель степени сходства ихтиофауны различных биотопов 109
Глава 6. Роль бухты Сивучья в воспроизводстве массовых видов рыб 115
Выводы 143
Список литературы 145
- Степень оседлости рыб в местах их обитания
- Степень встречаемости видов рыб
- Видовой состав рыб в зоне различных биотопов
- Биотоп "смешанных зарослей трав и водорослей"
Введение к работе
Сохранение биоразнообразия на наглей планете - одна из актуальных проблем современности, а первоосновой при его изучении в любом регионе является составление исходных видовых списков биоты - своего рода "инвентаризация населения" изучаемых экосистем и акваторий (Адрианов, Кусакин, 1998).
Следуя рекомендациям "Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России" (Павлов и др., 2001), инвентаризация в первую очередь должна проводиться в районах, где опасность разрушения биоразнообразия и деградация экосистем особенно велика.
В перечне разработанной коллективом ученых РАН "Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России", среди уникальных природных комплексов и приоритетных регионов, требующих особого внимания, указывается и юг Дальнего Востока, в частности зал. Петра Великого (Павлов и др., 2001). В рамках долгосрочных международных проектов по изучению биологического разнообразия в Западной и Северной Пацифике, разработанных программами "Census of Marine Life", DIWPA и NaGISA, зал. Петра Великого, занимающий по площади около 0,5 % Японского моря, по предложению Института биологии моря выбран в качестве контрольной акватории по изучению и мониторингу прибрежного разнообразия в северо-западной части Японского моря (Адрианов, 2004а,б). В самом заливе реперными станциями долгосрочного экологического мониторинга являются акватория морского биосферного заповедника, зал. Восток и акватория Амурского залива.
Сегодня Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник (ДВМБГПЗ) - один из 15 заповедников мира и единственный из 100 российских, включенный в Международную программу "Пилотный проект распространения опыта эффективного управления
охраняемыми эталонами природы мира" (Тюрин, 2004). Первичная и обязательная тема научных исследований в заповеднике - "Инвентаризация морских и островных сообществ", так как изучение биоразнообразия считается наиболее общим и адекватным методом оценки воздействия человека на природу (Адрианов, Кусакин, 1998).
В водах морского биосферного заповедника базовым водоемом экологических исследований выбрана б. Сивучья. В рамках исследований по Федеральной целевой программе "Интеграция" эта бухта обозначена и полигоном изучения влияния стоков р. Туманная, расположенной от нее в 18 км к югу, на прибрежные экосистемы России. Уже сейчас влияние таких стоков отрицательно сказывается на состоянии многих рыб в этих водах (Вышкварцев, Лебедев, 1997; Сясина и др., 1999, 2002). Кроме того, воды морского биосферного заповедника потенциально могут подвергнуться повышенному антропогенному воздействию вследствие неизбежной активизации нефтеналивного судоходства в водах залива с выходом сюда нефтепровода "Сибирь-Тихий океан" (Вышкварцев, 2005). Помимо антропогенного воздействия одним из природных факторов, так или иначе влияющих на ихтиофауну района, является климатический. Все возрастающее количество данных свидетельствует о сильной корреляции между современными флюктуациями климата и изменениями ареалов биологических видов (Dulcic et al., 1999; Noelle et al., 2000; Русяев, Шацкий, 2001; Черешнев, Шестаков, 2001; Parmesan, Yohe, 2003; Соколовский и др., 20046, 2005). В последние годы этот фактор приобретает все большее значение, и учет его крайне необходим при прогнозировании возможных изменений в составе ихтиофауны заповедных вод.
Полученные в результате исследований материалы являются частью данных, по которым ведется "Летопись природы" морского биосферного заповедника в рамках общегосударственной системы по охране природы
России (Христофорова, 2005), позволяя тем самым наблюдать происходящие изменения в его ихтиофауне.
Целью работы являлась инвентаризация ихтиофауны б. Сивучья для формирования системы долгосрочных мониторинговых наблюдений, в т. ч. изучения состава, сезонной изменчивости ихтиофауны бухты в условиях антропогенного и климатического воздействия на биоту морского биосферного заповедника, а также оценка ее роли в воспроизводстве массовых видов рыб.
Поставленная цель определила следующие задачи:
выяснить видовой состав, таксономическое и экологическое
разнообразие ихтиофауны б. Сивучья;
определить степень встречаемости видов рыб в бухте в целях
дальнейшего долгосрочного мониторинга;
охарактеризовать сезонную динамику ихтиофауны б. Сивучья;
установить биотопическую характеристику б. Сивучья с указанием видового состава рыб в зоне различных биотопов. Дать оценку распределения видов рыб по широте их экологической ниши;
оценить роль бухты в воспроизводстве массовых видов рыб
зал. Петра Великого.
Основные положения, выносимые на защиту
Основу ихтиофауны б. Сивучья составляют 5 семейств - Stichaeidae,
Cottidae, Pleuronectidae, Gobiidae, Clupeidae - (40,4 % от общего числа видов
рыб, отмеченных в б. Сивучья), представленных в основном
низкобореальными приазиатскими и низкобореально-субтропическими
приазиатскими видами,
Высокая степень видового разнообразия ихтиофауны бухты
определяется ее биотопическим многообразием.
Максимальное видовое разнообразие в бухте наблюдается в летний
период за счет подходов рыб - "южных" мигрантов.
Бухта Сивучья является местом воспроизводства значительного количества (60,6 %) встреченных в ней видов рыб и нуждается в сохранении заповедного статуса.
Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация ихтиофауны б. Сивучья (ДВМБГПЗ). Итоговый список видового состава рыб бухты включает 109 видов, принадлежащих к 15 отрядам, 45 семействам и 84 родам, что составляет 35,2 % от видов рыб, отмеченных в зал. Петра Великого.
Установлено, что облик ихтиофауны б. Сивучья определяют представители двух отрядов - Perciformes и Scorpaeniformes, - составляя более половины всех таксонов. По числу родов и видов в б. Сивучья доминируют семейства: Stichaeidae, Cottidae, Pleuronectidae, Gobiidae, Hexagrararaidae, Clupeidae, Tetraodontidae, Salmonidae, Sebastidae, Liparidae, Carangidae, Pholidae.
Впервые в б. Сивучья обнаружено присутствие 4 видов рыб, ранее не отмеченных не только в водах зал. Петра Великого, но и в водах России: морская собачка Ятабе (Pictiblennias yatabei), серая рыба-шар (Sphoeroides pachigaster), саргассовый морской клоун {Histrio histrio) и мелкоточечный липарис (Liparis punctulatus) (Соколовский, Соколовская, 2000аД 2004, 2005).
Впервые дана эколого-зоогеографическая характеристика отдельных видов рыб б. Сивучья и определена степень их встречаемости. Создана компьютерная база данных по ихтиофауне бухты для последующего долгосрочного экологического мониторинга.
Освещены особенности биологии и установлены места обитания 5 видов рыб, занесенных в Красную книгу Приморского края: сахалинский осетр (Acipenser medirostris), красная собачка Павленко (Ascoldia variegata), морской усатый петушок (Alectrias cirratus), широкорот красивый (Neozoarces pulcher), липарис татарский (Liparis tartaricus) в б. Сивучья.
Впервые установлено биотопическое разнообразие бухты, выявлен состав ихтиофауны в каждом из выделенных биотопов, для каждого из биотопов видовой состав был разделен на виды-доминанты, субдоминанты и "немногочисленные" виды рыб. Отмечено, что наибольшее видовое богатство характерно для "скального" биотопа и биотопа "заросли зостеры". Дана оценка распределения видов рыб по широте экологической ниши.
Впервые показана сезонная динамика ихтиофауны б. Сивучья.
Выявлено, что обширные мелководья самой бухты и зал. Голубиный, а также часть оз. Птичье обеспечивают необходимые условия для воспроизводства и нагула молоди 66 видов рыб, из которых 21 вид является промысловым, остальные потенциально промысловыми.
Практическая значимость. Материалы работы использовались при составлении исходных видовых списков биоты на акватории ДВМБГПЗ (Тюрин, 2004) и в настоящий момент служат основой при составлении "Летописи природы" ихтиофауны морского биосферного заповедника.
Анализ биотопического разнообразия ихтиофауны в б. Сивучья позволяет наметить наиболее уязвимые биотопы для принятия мер по их сохранению. Полученные данные можно также с уверенностью использовать для мероприятий по увеличению продуктивности морских акваторий с обедненным видовым разнообразием путем установки экспериментальных конструкций, имитирующих биотопы с наибольшим видовым разнообразием.
Данные по "очень редким" видам рыб бухты востребованы и уже использованы при составлении Красной книги Приморья (Красная книга..., 2005).
В ходе исследований ряд видов рыб, обитающих в бухте, был выделен в качестве биоиндикаторов загрязнения вод (Сясина и др., 1999, 2002).
В условиях усиления влияния антропогенного воздействия на окружающую среду (Вышкварцев, Лебедев, 1997; Сясина и др., 1999, 2002; Вышкварцев, 2005) необходимо ведение долгосрочного ихтиологического
9 мониторинга на рассматриваемой акватории. В свете этого исследования по определению степени встречаемости видов рыб, отмеченных в б. Сивучья в период 1994-2004 гг., представляются актуальными. Полученные сведения могут быть использованы в виде базовых данных при оценке изменений ихтиофауны в последующие годы и для выяснения изменения степени встречаемости отдельных видов и причин, их вызывающих.
Апробация. Материалы по теме диссертации докладывались на VI Всероссийской студенческой научной конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды" (Красноярск, КГУ, 1999); на 1-й научной молодежной конференции "Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биоресурсов" в виде стендового доклада (Москва, Эконентр МГУ, 2000); на конференции Хоккайдского университета (Japan, Hokkaido University, 2000); на IV и VI региональных конференциях "Актуальные проблемы экологии, морской биологии и биотехнологии студентов, аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций Дальнего Востока России" (Владивосток, ДВГУ, 2001, 2003); на международной конференции "Bridges of science between North America and the Russian Far East" (Владивосток, ИБМ ДВО РАН, 2004); на Дальневосточной конференции "Сохранение морской биоты" (Владивосток, ИБМ ДВО РАН, 2005); а также на ежегодных отчетных конференциях ИБМ (Владивосток, ИБМ ДВО РАН, 2000-2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 57 рисунками и включает 10 таблиц. Список цитированных литературных источников содержит 185 наименований, из которых 51 на английском языке. Общий объем диссертации составляет 164 страницы.
Благодарности. Автор искренне признателен сотрудникам ИБМ ДВО РАН: Т.Г. Соколовской, В.А. Паренскому, Д.И. Вышкварцеву, В.В. Земнухову,
10 А.А. Баланову, B.E. Харину, А.И. Маркевичу, Д.Л. Питруку, В.В. Панченко, Н.С. Романову, В.Н. Долганову - за помощь и советы в процессе сбора материала и при подготовке рукописи; сотрудникам компьютерной лаборатории Г.В. Долгову, И.И. Деридовичу, Н.В. Кашенко, принявшим участие в технической подготовке рукописи; егерям кордона Южный Е.Г. Рейзману и Н.В. Рулеву - за обеспечение условий при проведении полевых исследований.
Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю А.С. Соколовскому за методические советы в организации сбора материала, за предоставление оригинальных фотоматериалов, а также за многочисленные ценные и необходимые советы и замечания в процессе работы над диссертацией.
Степень оседлости рыб в местах их обитания
Бухта Сивучья является частью акватории зал. Петра Великого, поэтому первоначально была проанализирована история исследований ихтиофауны залива. Так, наиболее ранние сведения по рыбам залива мы находим у П.Ю. Шмидта (1904). В 1910 г. опубликована работа М.Н. Павленко (Павленко, 1910), посвященная обзору рыб зал. Петра Великого. Он отмечает в водах залива около 200 видов рыб. В одной из ранних работ ГУ. Линдберга (1947) их было указано для залива уже 213. Позднее исследования П.Ю. Шмидта (1950) расширили этот список до 230 видов рыб.
Б.А. Шейко (1983), проведя наиболее полный анализ литературных источников и картотек коллекционных хранилищ музеев ЗИН и ТИНРО из последующих сборов 1950-1980 гг., показал, что ихтиофауна указанного залива представлена 277 видами и подвидами рыб. К сожалению, в своей работе автор не приводит полного их списка, ограничиваясь лишь новыми видами для залива. В других публикациях подобного плана авторы дают в основном списочный состав рыб отдельных районов залива (Маркевич, 1984; Гомелюк и др., 1990) либо ограничиваются перечислением семейств с указанием общего числа видов (Гаврилов и др., 1988; Борец, 1990). И лишь в более поздней работе Т.Г. Соколовской с соавторами (Соколовская и др., 1998) на основе проанализированного материала, систематизированного и обобщенного в серии коллективных монографий-определителей "Рыбы Японского моря и сопредельных частей Охотского и Желтого морей" (Линдберг, Легеза, 1959, 1965; Линдберг, Красюкова, 1969, 1975, 1987; Линдберг, Федоров, 1993; Линдберг и др., 1997) и собственных данных, приводится наиболее полный список видов рыб залива, включающий 290 видов. В него вошли также 5 новых для залива видов рыб, отмеченных в результате собственных полевых исследований по ихтиофауне зал. Петра Великого в 1991-1996 гг. лабораторией ихтиологии ИБМ ДВО РАН. Это такие виды, как: птилихт Гуда (Ptilichthys goodie, семейство Ptilichthyidae) (Соколовский, Соколовская, 1994), белоносый опистоцентр {Opisthocentrus tenuis, семейство Stichaeidae), восточная зубатка (Anarhichas orientalis, семейство Anarhichadldae) (Соколовская и др., 1998), пятнистая гирелла {Girella punctata, семейство Kyphosidae), полосатая собака-рыба (Takifugu xanthopterins, семейство Tetvaodontidae) (Yabe et al., 1997). Эти материалы расширили сведения об ареалах данных видов. В последней сводке Н.П. Новикова с соавторами (Новиков и др., 2002) для вод залива уже отмечено присутствие 299 видов рыб.
В последние годы было опубликовано довольно много работ об обнаружении новых и редких для вод залива тропических и субтропических видов рыб (Иванков и др., 1996; Иванков, Иванкова, 1998; Гавренков, 2001, 2002; Иванков и др,, 2001; Маркевич, 2001а, 2005а; Соколовский, Соколовская, 2004; Харин, Чеблуков, 2005). Материалы о проникновении в залив и встречаемости здесь редких и очень редких холодолюбивых видов рыб приведены в работе Д.В. Антонеико с соавторами (Антоненко и др., 2003). Общее же число зарегистрированных к настоящему времени рыб в заливе, с учетом обнаружения ряда новых видов, составило 310 (Соколовская, Соколовский, 2005). В это число входят как виды-резиденты, так и "сезонные" мигранты, проникающие сюда в летний период с юга Японского моря.
Вопросам характеристики ихтиофауны вод зал. Петра Великого, деления рыб залива на экологические группировки по характеру их приуроченности к определенным глубинам и элементам структуры вод посвящены работы ихтиологов ТИНРО-Центра (Вдовин, Зуенко, 1997; Измятинский, 2000,2004).
С момента организации в 1978 г. морского биосферного заповедника начались планомерные исследования его ихтиофауны. В 1984 г. А.И. Маркевич отмечает здесь 87 видов рыб (Маркевич, 1984). В это время в б. Сивучья (материалы сетных ловов) им были отмечены теплолюбивые пелагические виды, сабля-рыба (Trichiurus lepturus), выловленная в 1980 г. у м. Островок Фальшивый в устье ручья и сардинелла-зунаси {Sardinella zunasi) в 1982 г. (Маркевич, 1990). К настоящему времени в морском биосферном заповеднике отмечено 174 вида рыб (Соколовский и др,, 20046).
Бухта Сивучья, находящаяся на южном участке ДВМБГПЗ в 18 км от устья р. Туманная и характеризующаяся широким биотопическим разнообразием, выбрана полигоном для ведения продолжительного экологического мониторинга в водах морского биосферного заповедника. Здесь детально исследуется зона небольших глубин (до 20 м), которая до настоящего времени была изучена не достаточно полно по причине того, что траление исследовательских судов ТИНРО-Центра на малых глубинах невозможно по техническим причинам. Однако, как было показано П.Ю. Шмидтом (1950), именно прибрежная ихтиофауна Дальневосточных морей отличается весьма высоким уровнем видового разнообразия и эндемизма. Это положение наглядно демонстрируют материалы по б. Сивучья, где отмечено присутствие 109 видов рыб (Epur, 2004), из которых 4 вида (бычок Дерюгина {Radulinopsis derjugini), морской усатый петушок, липарис татарский, дальневосточный бычок Таранца {Gymnogobius taranetzi) являются эндемиками северо-западной части Японского моря.
Впервые непосредственно в водах б. Сивучья были проведены кратковременные исследования (9 фаунистических проб) в 1994 г. во время совместной российско-японской экспедиции по изучению состава ихтиофауны прибрежных районов зал. Петра Великого. В этих пробах было обнаружено около 40 видов рыб (Yabe et ah, 1997), в их числе впервые для вод России была отмечена пятнистая гирелла, а также несколько экземпляров рыбы-дракончика {Eleutherochir mirabilis), последняя поимка которого в водах залива датирована 1948 г. (Лиидберг, 1995).
И уже с 1996 г. на акватории морского биосферного заповедника лабораторией ихтиологии Института биологии моря ведется ежегодный систематический ихтиологический мониторинг, направленный на изучение изменений в ихтиофауне района, а также контроль за ихтиопатологической обстановкой. В результате работ и анализа дневниковых записей егерской службы кордона Южный список видов рыб в б. Сивучья к 1996 г. был увеличен с 40 до 71 вида (Соколовский, 1996).
В связи с расширением сезона наблюдений и применением различных орудий лова в 1997 г. список обитающих здесь рыб был расширен до 85 видов. Впервые была встречена серая рыба-шар, до этого времени не известная для вод России (Соколовский и др., 2000). С началом планомерных исследований по программе "Интеграция" к 1999 г. список рыб насчитывал 99 видов (Епур, 1999), а к 2000 г. - 105 (Епур, 2000). К настоящему времени видовой список дополнен 4 видами: белоносый опистоцентр, двурогий бычок (Enopkrys diceraus), головастиковидный бычок (Eurymen gyrinus), саргассовый морской клоун. В итоге список расширен до 109 видов рыб (Соколовская, Соколовский, 2004; Ерш, 2004).
Степень встречаемости видов рыб
Известен по поимкам в зал. Петра Великого и зал. Владимира (Линдберг, Красюкова, 1975; Соколовский и др., 2000). Это мелкая морская рыбка, достигающая длины 10 см, обитает на мелководье. Предпочитает галечные и песчано-галечные грунты, скальные россыпи. Половозрелыми эти рыбы становятся при длине 6-7 см. Нерест проходит в конце осени-начале зимы, икра откладывается под камнями. Кладки охраняются самцом. Личинки и мальки появляются в планктоне в апреле-мае. Молодь держится среди прибрежных камней и водорослей, обычна и в литоральных ваннах. Взрослые особи иногда прячутся в пустых створках мидий. В б. Сивучья данный вид отмечен в зоне скального и галечного грунта, а также у о-ва Вера в литоральных ваннах (Епур, 20016). Скрытый образ жизни морского усатого петушка обусловливает его малодоступность для хищников. В то же время оседлый образ жизни в узкой прибрежной зоне и особенности территориального поведения делают этот вид уязвимым при различных экстремальных ситуациях, например нефтяных разливах.
Широкорот красивый - редкий вид, достигающий длины 16 см, занесен в Красную книгу Приморского края (2005).
В Охотском море обитает в зал. Анива, у юго-западного и восточного побережий о-ва Сахалин и у о-ва Хоккайдо. В Японском море этот вид отмечен в прибрежных водах Кореи и Приморского края, включая зал. Петра Великого и воды к северу до Татарского пролива (Линдберг, Красюкова, 1975).
В 1998-1999 гг. в б. Сивучья, в районе подводных скал и поселений мидий, было поймано 7 особей широкорота красивого размерами 9,2-11,3 см. По собственным наблюдениям, широкорот красивый ведет оседлый образ жизни. Нерест проходит в осенний период. Икра крупная, красно-розового цвета. Кладки обычно небольшие, по 70-105 икринок в каждой. Диаметр их варьирует от 2,9 до 3,5 мм (в среднем 3,2 мм). Так, у рыб длиной 10,6 см в гонадах массой 1,9 г было насчитано 74 икринки. Часто широкорот красивый откладывает икру в пустые створки мидий. Каждая кладка охраняется поочередно самцом и самкой, которые сворачиваются вокруг нее кольцом (рис.14). Биология этого вида изучена еще далеко не полно.
Как правило, образ жизни описанных выше "редких" видов рыб изучен слабо. При дальнейших исследованиях возможно прояснение их роли в сообществе рыб б. Сивучья и зал. Петра Великого в целом.
"Очень редкие". В группу "очень редких" вошли 6 видов рыб (5,5 %), принадлежащих к 6 родам, 4 семействам и 4 отрядам: сахалинский осетр, саргассовый морской клоун, красная собачка Павленко, морская собачка Ятабе, рыба-дракончик, серая рыба-шар.
На биологии, среде обитания и распространении этих видов остановимся подробней, так как большая часть из них внесена в Красную книгу Приморского края (Красная книга,.., 2005) и сведения об их биологии и экологии очень важны.
Сахалинский осетр - вид, находящийся под угрозой полного исчезновения. Это очень редкий малоизученный вид, включенный в Красную книгу Российской Федерации (1985) и Красную книгу Приморского края (2005), рис. 15. Встречается этот вид в морских и пресных водах азиатского побережья от зал. Кюмье-Мэн (район г. Вонсан, Северная Корея) на юге до Амурского лимана - к северу; распространен также в водах островов Сахалин и Хоккайдо (Лиыдберг, Красюкова, 1969). В Приморье отмечен в зал. Петра Великого и некоторых реках, в т. ч. и в р. Туманная (Соколовский и др. 2000). Сахалинский осетр достигает длины 1,5-2,0 м и массы 60 кг. Половозрелым становится поздно: самцы - в возрасте около 10 лет при массе 8-Ю кг, самки - на 2-3 года позже. Нерестится не ежегодно: у самцов интервал между нерестовыми циклами составляет в среднем 4 года, у самок -5 лет. Для нереста осетр входит в небольшие быстрые реки, по которым поднимается невысоко. В Южном Приморье местом размножения сахалинского осетра является р. Туманная. Осетр поднимается в реку в апреле-мае, а нерест происходит в июне-августе. Для нереста он выбирает чистый песок или мелкую гальку и незамутненную воду, где и откладывает икру, В начале зимы подросшие мальки на стадии, когда у них отрастают подбородочные усики, скатываются в приустьевые участки. Численность осетра в р. Туманная очень низка. Промысловый лов в настоящее время запрещен. По данным Ким Ри Те с соавторами (Ким Ри Те и др., 1990), в предыдущие годы корейским рыболовам-любителям разрешалось ловить не более 1 особи в год.
Сахалинский осетр редко отмечается и в зап. Петра Великого. Так, в своей работе А.Я. Таранец (1937) указал, что после исследований В.К. Солдатова, проведенных в 1915 г., данных о поимке этого вида в заливе не было, и высказал предположение о полном исчезновении осетра из этого района. Однако в последние десятилетия единичные поимки сахалинского осетра в водах залива все же имели место. Так, в 1991 г. один экземпляр длиной около 1 м был выловлен в б. Сивучья Н.В. Рулевым, егерем ДВМБГПЗ. А в 2000 г. (по устному сообщению рыбаков) одного сахалинского осетра поймали в зал. Посьета (Sokolovsky et al., 2001).
Видовой состав рыб в зоне различных биотопов
В августе видовой состав рыб "южных" мигрантов значительно расширяется (22 вида). В этом месяце в воды бухты отмечен подход еще 12 видов рыб, это северная летучая рыба, мелкоточечиый липарис, японский морской судак, золотистая и желтохвостая лакедры, японская ставрида, дальневосточный морской карась, пятнистая гирелла, рьтба-дракончик, белоточечная, красноногая и полосатая собаки-рыбы. Все перечисленные виды были немногочисленны {1-А экз.). Сроки их пребывания в бухте малы, и уже в конце августа в начале сентября большинство из них уходят в более мористые участки зал. Петра Великого (за исключением дальневосточного морского карася, 1 экз. которого был выловлен в конце сентября 2003 г.).
В сентябре наблюдается постепенное снижение количества "южан" в водах бухты до 14 видов рыб. Однако в это время отмечено появление здесь новых видов рыб, таких как сардинелла-зунаси, сабля-рыба, спинорог умеренный.
В октябре число "южных" мигрантов значительно сокращается (7 видов), основная часть из них при понижении температуры воды ниже 13С откочевывает на юг, и в начале ноября из "южных" мигрантов в водах бухты встречались лишь взрослые особи лобана. "Ближние и дальние" мигранты Первые подходы рыб "ближних и дальних1 мигрантов в б. Сивучья происходят в начале марта, после схода льда (табл. 7). В этом месяце отмечается появление здесь 4 видов рыб: трехиглой колюшки, японского волосозуба, стихея Григорьева и личинок стреловидного люмпена. Первые 3 вида заходят в б. Сивучья для нереста, концентрируясь, как правило, в ее прибрежной полосе. Стихей Григорьева, обитатель глубин от 10 до 150 м (Новиков и др., 2002), в середине марта подходит в прибрежные воды бухты, где на каменистых грунтах откладывает икру. В конце мая в ихтиопланктонных сборах присутствовали личинки этого вида, в последующие месяцы стихей Григорьева в бухте отсутствовал. Нерест стреловидного люмпена проходит ранней весной. И уже в середине марта-начале апреля в ихтиопланктонных сборах мы наблюдали наличие личинок этого вида. В последующие месяцы данный вид в б. Сивучья отмечен не был. В апреле наблюдается новое увеличение числа "ближних и дальних" мигрантов до 9 видов рыб. В это время ихтиофауна бухты пополняется еще 5 видами: симой, личинками криворота Берга {Cryptacanthoides bergi), дальневосточной песчанкой, двухцветной и японской камбалами. Анадромный вид - сима - заходит в б. Сивучья на нагул, где находится до конца июля, мигрируя затем в реки для последующего нереста. Только в апреле изредка в уловах обнаруживается молодь дальневосточной песчанки, которая с повышением температуры воды смещается на большие глубины зал. Петра Великого, присоединяясь к взрослым особям. Японская камбала, концентрирующаяся зимой в заливе на глубинах 180-240 м, ранней весной мигрирует в более мелководную б. Сивучья. В апреле значительная часть рыб этого вида распределяется здесь на глубинах от 5-10 м, где находится до сентября, осенью, отходит на глубины, к местам зимовки. В мае в водах бухты было отмечено 16 видов рыб "ближних и дальних" мигрантов. В это время ихтиофауна бухты пополняется за счет захода сюда еще 9 видов рыб, таких как колючая акула, сахалинский осетр, мелкочешуйная и крупночешуйная красноперки, лапша-рыба, горбуша, желтополосая камбала, мальки минтая, личинки стихея Ыозавы. Только в этом месяце в б. Сивучья встречались личинки стихея Нозавы, выловленные нами ихтиопланктонной сетью. Для анадромного вида - лапши-рыбы - воды бухты являются транзитом в р. Туманная, где в мае проходит ее нерест. В июне число "ближних и дальних" мигрантов сократилось до 13 видов рыб. В этом месяце исследуемый район покидают 3 вида рыб - лапша-рыба, стихей Григорьева, криворот Берга. Одновременно ихтиофауна бухты пополняется за счет захода сюда новых видов - зубастой корюшки, одноперого терпуга. В июле число рыб "ближних и дальних" мигрантов составляло 13 видов рыб. Хотя число видов остается таким же, как и в июне, качественный состав "ближних и дальних" мигрантов б. Сивучья претерпевает незначительные изменения. В этом месяце бухту покидает японский волосозуб, а дополняют видовой состав короткоперая песчанка, нерестившаяся здесь ранним летом, и мальки минтая. В августе-сентябре число рыб "ближних и дальних" мигрантов сокращается (10, 11 видов рыб соответственно). В августе после нагула в водах бухты анадромные виды - горбуша, сима - покидают ее воды, направляясь в реки (Рязановка, Нарва, Барабашевка и др.) на нерест. Покидает воды бухты и зубастая корюшка, отходя в воды залива. В августе-сентябре на песчаном мелководье зафиксировано присутствие подросшей молоди лапши-рыбы, скатившийся из р. Туманная. В сентябре отмечено появление кеты. В отличие от других представителей рода Oncorhynchus, ее позднее появление здесь происходит из-за захода в реки на нерест в более поздние сроки (октябрь-ноябрь).
Во время гидрологической осени (октябрь-декабрь) наблюдается интенсивная миграция рыб, зимующих за пределами бухты, на большие глубины. В этот период число рыб "ближних и дальних" мигрантов составляет 8 и 9 видов рыб соответственно, и можно полагать, что к январю все они покинут воды бухты.
Обобщая данные по сезонной встречаемости рыб резидентов, "южных" и "ближних и дальних" мигрантов, можно представить картину изменения числа видов рыб в б. Сивучья в сезонном аспекте (табл. 8). Как видно из представленных данных (табл. 8), видовое разнообразие ихтиофауны постепенно увеличивается от весны к лету, достигая своего максимума на пике гидрологического лета (август-сентябрь), когда температура поверхностных вод бухты прогревается свыше 22С (рис. 21), мы наблюдаем максимальное разнообразие ихтиофауны - до 77-84 видов рыб.
Биотоп "смешанных зарослей трав и водорослей"
Бухта Сивучья характеризуется широким разнообразием биотопов. Одной из задач наших исследований являлось выделение этих биотопов с последующим описанием видового состава рыб.
Для выделения биотопов в бухте и наблюдений за составом ихтиофауны были намечены разрезы № 1, 2 в зоне глубин от 0,5 до 18 м, на которых велся контрольный облов рыб различными орудиями лова (рис. 2). В последующем контрольный облов производился и в зоне выделенных биотопов.
Так, дно на разрезе № 1 в пределах глубин от 0,8 до 4,0 м густо покрыто морской травой зостерой. На этом участке зостера выступает монокультурой, что позволяет выделить эту зону как отдельный биотоп. Заросли располагаются также вдоль западного берега бухты (рис. 2). Далее по разрезу № 1 начинается участок дна, покрытый илистым песком, протяженностью 200 м. Затем наблюдается уменьшение глубин до каменистой отмели, с глубинами от 0,5 до 1,2 м, которая густо поросла морским травами и водорослями, являющимися пристанищем для многих видов рыб.
Растительность здесь, как правило, представлена морским льном филлоспадиксом (Phyllospadix iwatensis), саргассумом (Sargassum miyabei, S. pallidum) и др. В июне заросли трав и водорослей достигают поверхности моря и хорошо заметны в виде обширного водорослевого островка, выделенного нами как биотоп "смешанных трав и водорослей". В пределах островка велись как визуальные наблюдения за сообществом рыб, так и отдельные ловы ихтиопланктонной сетью. Далее по разрезу № 1 дно, покрытое валунами, полого спускается до глубины 8-10 м, затем с увеличением глубины частота вкраплений валунов снижается, в зоне глубин 13-15 м сменяется песчаным грунтом и переходит затем в пологую равнину -ложе б. Сивучья. Этот участок выделен как самостоятельный биотоп "ложе бухты". Грунт здесь представлен песком, илистым песком, ракушей, реже илом. Толща воды над ложем бухты выделена нами как биотоп "пелагиаль". Ближе к берегу о-ва Веры дно вновь покрыто валунами, начиная с глубин 5-3 м наблюдается незначительная растительность на каменистой гряде, а именно небольшие заросли филлоспадикса, саргассума и др., этот участок также отнесен нами к биотопу "смешанных зарослей трав и водорослей".
Скальные участки побережья бухты характерны для берега у м. Островок Фальшивый (разрез № 2), берега которого спускаются к урезу воды (глубина 6-8 м), скалистыми обрывами, среди которых есть отдельные гроты и пещеры. Границы этого биотопа заканчиваются на глубине 9 м. Начиная с этой глубины, на дне среди каменистой осыпи наблюдаются проплешины песка и глубже 13 м располагается ложе бухты. Ближе к северозападному берегу, начиная с глубины 10 м, дно покрыто мелкой ракушкой и песком, у берега с преобладанием песка.
Северо-восточная часть б. Сивучья, на расстоянии примерно 400 м от разреза № 2, окружена грядами невысоких холмов и гор, среди которых выделяется м. Бутакова, являющийся острогами Черных гор, в ряде мест сбегающих к морю скальными мысами с подводными камнями. Этот участок также выделен нами как "скальный" биотоп. Валуны и камни простираются здесь до глубин около 2 м, затем на глубинах от 2 до 5 м от берега располагается участок, густо поросший морской травой зостерой. Монокультурой выступает зостера и чуть восточней (в 100 м от предыдущего сообщества морской травы), на глубинах от 2 до 6 м. Вдоль северовосточного побережья бухты, среди скальных выходов имеется множество литоральных ванн, обозначенных как отдельный биотоп (Епур, 20016). У северо-западного и северного берега б. Сивучья расположено обширное песчаное мелководье, лишенное растительности из-за частых волновых накатов. Этот участок выделен нами как биотоп "песчаное мелководье".
В двух км от северо-западного берега бухты расположена лагуна с рядом проток. Лагуна отделена от моря песчаной косой до 100 м шириной, которая перемывается волнами во время штормов, и береговыми стоками во время дождей. Постоянное сообщение лагуны с морем осуществляется только через одну Главную протоку, впадающую в бухту у м. Островок Фальшивый. Этой же протокой бухта соединена и с мелководным зал. Голубиный. Водоемы здесь не глубокие, от 0,1 мв мористой части до 1 м в кутовых частях. Дно лагуны илисто-песчаное, в кутовых частях - илистое, в мористых - песчаное, поросшее морской травой зостерой с сопутствующими видами рупий Ruppia maritime, R. occidentalis и др. (Титлянов и др., 1995). Участок выхода протоки в бухту был выделен нами как биотоп "устье протоки". Глубина этого биотопа колеблется в пределах 0,5-2,5 м. Здесь наблюдаются значительные приливно-отливные течения, а также присутствует эффект распреснения при отливах и во время обильных дождей.
Отдельные наблюдения в 1996-2003 гг. были проведены и в районе о-ва Веры. Южный и восточный берега прибрежной части острова, выложенные валунами, иногда обрывисты, а валунная осыпь прослеживается до глубин 4-6 м. У северной оконечности острова, закрытой от господствующих ветров, среди скальных выходов имеется множество литоральных ванн, соединяющихся с морем во время приливов.