Значение фактора роста нервов в патогенезе острых нейроинфекций у детей : Клинико-экспериментальные исследования Давыдовская, Мария Вафаевна




Давыдовская, Мария Вафаевна. Значение фактора роста нервов в патогенезе острых нейроинфекций у детей : Клинико-экспериментальные исследования : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13, 14.00.10 / Санкт-Петербург. НИИ детских инфекций.- Санкт-Петербург, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/1793-9

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Острые нейроинфекции у детей отличаются тяжестью течения, высокой летальностью и частотой резидуальных последствий, приводящих в дальнейшем к отставанию психоневрологического развития или к формированию симптомов органического поражения нервной системы, особенно при вирусных энцефалитах (ВЭ) и бактериальных гнойных менингитах (БГМ). В последние годы возросло значение полинейропатий (ПНП), что связано с осложнениями дифтерии, эпидемиологическая вспышка которой охватила нашу страну.

Известно, что характер течения нейроинфекции определяется как вирулентностью возбудителя и реактивностью макроорганизма, так и ответной реакцией нервной ткани, ее резистентностью и способностью к регенераторным процессам. Взаимодействие этих факторов в конечном итоге и определяет исход заболевания: легкие либо выраженные резидуальные явления либо переход к хронически-прогредиентным формам (Сорокина М. Н., 1992; Саркисов Д. С. и др., 1993).

В современной концепции патогенеза менингитов и энцефалитов особое значение придается местным иммунным реакциям мозга (Лисяный Н. И., 1988) и, в первую очередь, роли глиальных клеток — астроцитов (Ройтбак А. И., 1993; Malhotra S. К., 1990), продуцирующих цитокины, которые определяют проницаемость гематоэа-цефалического барьера и весь каскад воспалительных реакцией (Че-редеев А. Н., 1990).

Однако крайне немногочисленны исследования, в которых освещались бы проблемы генеза восстановительных процессов, определяющих тот или иной исход заболевания (Резников Л. Ю., 1981; Саркисов Д. С, 1970; Gaiderini G. et al, 1987). Данные проблемы особенно актуальны в детской неврологии, поскольку развитие неврологического дефицита в детском возрасте обуславливает дальнейшую задержку моторных и психических функций.

За последнее десятилетие наметился определенный прогресс в представлениях о характере становления нервной системы; были открыты и изучены новые группы биологически активных веществ —

нейротрофических факторов, способных регулировать выживание и развитие нейронов (Snider W. D., і 989). Открытый Р. Леви-Мон-тальчини и В. Габургером (1951) фактор роста нервов (ФРН) положил основу новой эры изучения проблемы восстановления нарушенных функций нервной системы. Известно, что ФРН поддерживает и стимулирует рост и развитие не только периферических, как считалось длительное время, но и центральных холинергических нейронов головного мозга (Marx J. L., 86; Martiner Н. J. et al, 85). Кроме того, ФРН действует не только на нейроны, но и на иммунную и эндокринную системы (Leon A. et al, 1994).

В литературе обсуждается вопрос о применении ФРН для лечебных целей при трансплантации нервной ткани (Pallage V. et al, 1986; Pezzoli G., 1988), при хронически-прогредиентных заболеваниях (болезнь Альцгеймера — Mars J., 1990), рассеянном склерозе (Laudiero L. В. et al, 1992), в качестве стратегии поиска терапии стареющего мозга. В последние годы успешно начаты работы по применению ФРН при патологии ПНС и, в частности, при диабетической полинейропатии (Apfel S. С. et al, 1994).

Все эти факты, свидетельствующие об огромных возможностях ФРН в стимуляции регенераторных процессов нервной ткани, послужили основанием для изучения содержания ФРН в ЦСЖ и крови при нейроинфекциях. Следует подчеркнуть, что работ, касающихся появления нейротрофических факторов в ЦСЖ и крови при развитии нейроинфекционного процесса у детей, протекающего без или с повреждением нервной ткани, в литературе мы не встретили.

Цель исследования:

Установить значение ФРН в патогенезе нейроинфекционного процесса в зависимости от течения и характера повреждения нервной ткани и обосновать защитную роль ФРН, направленную на ре-паративные процессы б нервной системе, разработав новый подход к лечению полинейропатии в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание ФРН в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) и сыворотке крови больных в динамике нейроинфекционного ігроцесса в зависимости от этиологии, особенностей течения и исходов:

— путем определения нейротрофичесхой активности ЦСЖ
больных при проведении биологического тестирования лнквора в
органотипической культуре спинномозговых ганглиев с использо
ванием моноклональных антител к ФРН;

— при прямом определении содержания ФРН в ЦСЖ и крови
больных.

  1. Определить взаимозависимость клинико-лабораторных, неврологических параметров с содержанием ФРН и оценить значение динамики изменения ФРН в диагностике и прогнозе заболевания.

  2. Установить влияние дифтерийного токсина (ДТ) на периферическую нервную систему в условиях эксперимента:

путем воздействия ДТ на эксплантаты спинномозговых ганглиев in vitro;

на экспериментальной модели дифтерийной полинейропатии у животных (белые крысы).

4. Изучить протсктивный и лечебный эффект ФРН на экспери
ментальное повреждение ПНС in vitro и in vivo, вызванное ДТ.

Научная новизна.

Впервые определено диагностическое и прогностическое значение различных уровней содержания ФРН при острых нейроинфек-циях у детей в зависимости от их этиологии, тяжести течения и исходов. Показано, что исследование ФРН в ЦСЖ позволяет судить о наличии либо отсутствии нейронального повреждения мозга при вирусных и бактериальных менингоэнцефалитах. Динамика изменения ФРН при ВЭ определяет характер течения инфекции — выздоровление либо формирование резидуальной симптоматики или переход в хронически-прогредиентное течение. Впервые было проведено исследование истинного содержания ФРН в ЦСЖ и крови у человека в условиях патологии радиоиммуннологическим методом (РИМ) в модификации Murase К. et al, 1992, позволившим разделить комплекс ФРН и атьфа-2-макроглобулина. Впервые изучено влияние ДТ на рост нервных элементов в органотипической культуре спинномозгового ганглия (СМГ) куриных эмбрионов. Доказана возможность моделирования дифтерийной неиропатии у животных (белых крыс) путем в/м введения ДТ; на современном уровне пато-морфологически н злектрофизиологически изучено действие ДТ на

периферический нерв и СМГ в условиях эксперимента на животных. Впервые показан протективный и лечебный эффект ФРН на вызванное ДТ поражение ПНС в условиях эксперимента in vitro и in vivo.

Практическая ценность работы.

Исследование содержания ФРН в ЦСЖ является дополнительным дифференциально-диагностическим признаком органического поражения нервной системы и может служить критерием разграничения ВЭ и БГМ; имеет прогностическое значение в определении характера течения процесса и выздоровления больных. Разработано теоретическое и экспериментальное обоснование нового подхода к терапии дифтерийной ПНП: предлагается использовать в качестве нового лечебного средства ФРИ, который, как было показано in vitro и in vivo, способен оказывать непосредственно регенераторный эффект на ПНС при развитие дифтерийной нейропатии.

Апробациям внедрение результатов работы.

Основные результаты работы доложены на заседании научного общества невропатологов (С.-Петербург, 1996), на Всероссийской конференции детских невропатологов и психиатров (Самара, 1993), на итоговой научно-практической конференции НИИДИ (С.-Петербург, 1993), на Всероссийской научной конференции "Интенсивная терапия инфекционных заболеваний" (С.-Петербург, 1993), на 4 Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 1995), на Международной конференции по нейрохимии (С.-Петербург, 1993). Опубликовано 8 научных работ, подана заявка на изобретение: "Способ предупреждения и лечения дифтерийной нейропатии в эксперименте".

Положения, выносимые на защиту.

I. Определение уровня содержания ФРН в ЦСЖ и крови путем проведения биологического тестирования in vitro и при радиоиммунном определении ФРН при ВЭ, БГМ и ПНП у детей в динамике заболевания позволяет диагностировать степень нейронального повреждения мозга и возможность развития репаративных процессов, тем самым позволяя прогнозировать течение и исход нейроинфек-ции.

  1. В условиях эксперимента in vitro и in vivo дифтерийный токсин оказывает повреждающее действие на ПНС, вызывая ингибиро-вание роста нейритов в культуре СМГ и кейропатию у экспериментальных животных (белых крыс).

  2. В экспериментах in vitro и in vivo ФРН оказывает протектив-ное и лечебное действие ка повреждение ПНС, вызванное ДТ, что доказывается тем, что в присутствии ФРН в культуральной среде токсический эффект ДТ на рост нейритов достоверно снижается; в эксперименте на белых крысах введение ФРН предотвращает развитие дифтерийного поражения ПНС, что было впервые доказано клинически, патоморфологически и электрофизиологичёски.

Структура и объем диссертации.