Стратегия снижения неврологической заболеваемости у детей школьного возраста (клинико-нейрофизиологическое и медико-социальное исследование) Чекалова, Светлана Александровна

Стратегия снижения неврологической заболеваемости у детей школьного возраста (клинико-нейрофизиологическое и медико-социальное исследование)
<
Стратегия снижения неврологической заболеваемости у детей школьного возраста (клинико-нейрофизиологическое и медико-социальное исследование) Стратегия снижения неврологической заболеваемости у детей школьного возраста (клинико-нейрофизиологическое и медико-социальное исследование) Стратегия снижения неврологической заболеваемости у детей школьного возраста (клинико-нейрофизиологическое и медико-социальное исследование) Стратегия снижения неврологической заболеваемости у детей школьного возраста (клинико-нейрофизиологическое и медико-социальное исследование) Стратегия снижения неврологической заболеваемости у детей школьного возраста (клинико-нейрофизиологическое и медико-социальное исследование)
>



Чекалова, Светлана Александровна. Стратегия снижения неврологической заболеваемости у детей школьного возраста (клинико-нейрофизиологическое и медико-социальное исследование) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.11 / Чекалова Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2011.- 262 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Новый век наше общество начинает с существенного пересмотра отношения к своему здоровью и проблема его сохранения и восстановления приобретает глобальную значимость. Сегодня состояние здоровья нации считается основным критерием безопасности страны, а охрана здоровья детей и обеспечение их нормального развития – одно из ведущих приоритетных направлений государственной политики в области организации здравоохранения (Баранов А.А., 2006, Куинджи Н.Н., 2000, Онищенко Г.Г., 2004, Кучма В.Р., 2009, Гусев Е.И., 2009, Альбицкий В.Ю., 2009, Камаев И.А., 2010, Скворцова В.И., 2010). Результаты многолетних исследований свидетельствуют о том, что наиболее выраженный рост распространенности функциональных нарушений и хронических заболеваний у детей происходит в период получения систематического образования (Бадалян Л.О., 1984, Баранов А.А., 2004, Кучма В.Р., 2009, Щеплягина Л.А., 2002, Матвеева Н.А., 2006, Зыков В.П., 2009, Walker S.P., 2009). В настоящее время не более 5% детей старшего подросткового возраста можно считать абсолютно здоровыми. Почти у 60% детей выявляются хронические заболевания (Баранов А.А., 2006, Кучма В.Р., 2009, Трошин В.Д., 2004, Игнатова Л.Ф., 2006, Потапов А.И., 2008, Матвеева Н.А., 2009, Камаев И.А., 2009, Альбицкий В.Ю., 2009).

Активное внедрение новых педагогических технологий приводит к интенсификации учебного процесса, что не всегда гигиенически оправдано (Макарова В.И., 1997; Кучма В.Р., 2009; Федотова Л.А., 1999; Степанова М.И., 2000). Учащиеся постоянно испытывают состояние нейроэмоционального напряжения на фоне значительного сокращения продолжительности сна, двигательной активности, времени пребывания на свежем воздухе (Баевский Р.М., 1997, Анифанова Л.А., 2002, Трошин В.Д., 2009). Все это снижает общую резистентность организма и способствует формированию различных функциональных отклонений с переходом их в хронические заболевания, значительно нарастает количество нейросоматических нарушений здоровья. Противоречиво трактуется значение медико – биологических и социально-гигиенических факторов в формировании заболеваний нервной системы у детей в условиях общеобразовательных учреждений. Остаются открытыми и вопросы влияния инновационных форм обучения на состояние нервной системы учащихся (Баранов А.А., 2006, Альбицкий В.Ю., 2004).

Одно из ведущих мест в структуре функциональных нарушений и хронической патологии занимают нарушения и хронические заболевания нервной системы (Баранов А.А., 2006, Великанова Л.П., 2004, Saarela J.M., 2004, Jaspers M., 2010). Это связано с тем, что многие соматические заболевания психогенно обусловлены, а нередко и поражения внутренних органов (сердца, почек, поджелудочной железы и т. д.) ведут к изменениям нервной системы (Курочкин А.А., 2000, Неудахин Е.В., 2002, Долгих Г.Б., 2007).

В настоящее время на первое место выступают так называемые болезни регуляции (или дизрегуляции) – это большой класс заболеваний, определяющее значение в патогенезе которых имеют функциональные расстройства органов и систем при отсутствии первичной структурной патологии, яркими представителями которого являются нейровегетативные расстройства (Кушнир С.М., 2008, Курочкин А.А., 2008, Неудахин Е.В., 2008, Панков Д.Д., 2002, Школьникова М.А., 2003, Антонова Л.К., 2004, Шиляев Р.Р., 2008). Клинически функциональные расстройства проявляют себя в основном количественными, реже «мягкими» качественными изменениями, которые могут регрессировать как самостоятельно, так и под влиянием лечения.

Несмотря на большое количество работ исследования региональных особенностей заболеваний нервной системы у детей и подростков не проводились, а вопросы сано- и патогенеза заболеваний нервной системы в детском возрасте, выделения управляемых факторов риска, особенностей комплексной оценки состояния здоровья школьников с неврологической патологией недостаточно освещены, что требует уточнения и определяет необходимость разработки стратегии интегративно-восстановительной терапии и оздоровления учащихся для снижения неврологической заболеваемости детей школьного возраста.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего научного исследования.

Цель работы: на основе клинико – нейрофизиологического и медико-социального исследования изучить неврологическую заболеваемость школьников крупного промышленного города, обосновать и внедрить эффективную систему профилактических и реабилитационных мероприятий

Задачи исследования:

1.Изучить неврологическую заболеваемость школьников (1980-2008гг) по данным обращаемости и углубленного медицинского осмотра на примере крупного промышленного города.

2.Представить клинико-функциональные особенности функциональных и хронических нарушений нервной системы у детей школьного возраста в современных условиях.

3.Выявить управляемые факторы риска формирования неврологической патологии у городских учащихся.

4.Представить медико-статистическую и клинико-нейрофизиологическую характеристику нейровегетативных расстройств учащихся в зависимости от ступени обучения и вида образовательной программы в условиях современного школьного образования.

5.Разработать систему мониторинга неврологической заболеваемости школьников в системе комплексных профилактических медицинских осмотров на основе современного алгоритма работы педиатра и невролога.

6.Обосновать, апробировать и внедрить стратегию первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний нервной системы у школьников.

7.Оценить медико-социальную эффективность предложенной системы оздоровления учащихся с патологией нервной системы в условиях общеобразовательного учреждения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведен анализ неврологической заболеваемости по данным обращаемости и углубленного медицинского осмотра учащихся крупного промышленного города в динамике (1980 - 2008гг).

Представлены клинико-функциональные особенности функциональных и хронических нарушений нервной системы у детей школьного возраста.

Выявлены специфические медико-биологические и социально-гигиенические факторы формирования отдельных нозологических форм неврологических заболеваний.

Представлены данные о медико-статистических и клинико-физиологических особенностях нейровегетативных расстройств учащихся в зависимости от ступени обучения и вида образовательной программы.

На основе методологии системно-интегративного подхода и полученных результатов клинико-нейрофизиологических исследований предложена концепция динамического сано- и патогенеза неврологических расстройств у детей школьного возраста, включающая нейроонтогенез, нейрореактивность и нейроадаптивность, полифакторность и динамизм, стадийность и фазность течения, используя которую:

--Разработана система мониторинга неврологической заболеваемости учащихся на основе современного алгоритма работы педиатра и невролога в системе комплексных профилактических медицинских осмотров;

--Разработана, обоснована и внедрена стратегия первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний нервной системы у школьников;

--Предложен новый способ оценки лечения вегетативных дисфункций у неврологических больных (патент №2250749 от 27.04.05)

--Разработаны методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков.

Практическая значимость работы.

В динамике (1980-2008гг) изучена неврологическая заболеваемость школьников крупного промышленного города по данным обращаемости и углубленного медицинского осмотра в зависимости от ступени обучения и вида образовательной программы, что позволяет прогнозировать развитие заболеваемости детского населения и оценить эффективность проводимых оздоровительных мероприятий.

Выделены управляемые факторы риска развития заболеваний нервной системы, в том числе для отдельных нозологических форм (вегето-сосудистая дистония, диссомния, доброкачественная внутричерепная гипертензия, энурез, синдром дефицита внимания и гиперактивности, логоневроз). Определены взаимосвязи факторов перинатального периода, раннего детства, условий жизни, санитарно-гигиенического обеспечения общеобразовательного учреждения и неврологической патологии у школьников, что необходимо учитывать при выделении групп риска по возникновению заболеваний нервной системы среди учащихся и прогнозировании развития неврологической патологии.

Результаты интегративного клинико-функционального исследования школьников с различной неврологической патологией (в том числе и с вегето-сосудистой дистонией) на современном этапе школьного обучения позволили разработать систему мониторинга неврологической заболеваемости учащихся на основе современного алгоритма работы педиатра и невролога с использованием мероприятий первичной, вторичной и третичной профилактики.

Проведена оценка медико-социальной эффективности предложенной системы оздоровления школьников с патологией нервной системы.

Внедрение в практику.

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность школьного оздоровительно-реабилитационного центра детской городской поликлиники №48 на базе средней общеобразовательной школы №187 г. Нижнего Новгорода, Департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Нижнего Новгорода.

Полученные в результате работы материалы используются в педагогическом процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедре педиатрии и неонатологии ФПКВ, кафедре общественного здоровья и здравоохранения, кафедре гигиены детей и подростков и гигиены питания Нижегородской государственной медицинской академии.

На материалах и выводах диссертационной работы основаны:

--Учебник «Нервные болезни (профилактика и лечение)» (Нижний Новгород, 2004) (допущен Департаментом научно-исследовательских и образовательных мед. учреждений Министерства Здравоохранения РФ в качестве учебника для студентов медицинских вузов);

--Монография «Стресс и стрессогенные расстройства: диагностика, лечение, профилактика» (Москва, 2007);

--Методические указания «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков», утвержденные Департаментом здравоохранения администрации г. Н. Новгорода (Нижний Новгород, 2009);

--Монография «Неотложная кардионеврология» (Москва, 2010).

Научно-практическое значение диссертации подтверждается патентом на изобретение (№2250749 от 27.04.05 «Способ лечения вегетативных дисфункций у неврологических больных» (в соавторстве)) и свидетельствами о государственной регистрации трех программ для ЭВМ, используемых в практической деятельности учреждений здравоохранения («Оценка функциональных резервов организма детей и подростков» (№2009613965 от 27.07.2009), «Программа оценки физического развития детей и подростков» (№2010613466 от 26.05.2010) и «Программа оценки самочувствия детей и подростков» (№2010613467 от 26.05.2010)).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Условия современной образовательной среды создают предпосылки к росту неврологической и соматической патологии к завершению школьного обучения.

Заболеваемость нервной системы прогнозируема и определяется комплексом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.

Проявления нейровегетативных расстройств у современных школьников обусловлены дизрегуляторным нарушением нервной системы в сочетании с функциональной полиорганной дисфункцией, определяющей снижение функциональных адаптивных резервов организма.

Основой стратегии первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний нервной системы у школьников является концепция динамического сано- и патогенеза неврологических расстройств у детей школьного возраста с выделением нейроонтогенеза, нейрореактивности и нейроадаптивности, полифакторности и динамизма, стадийности и фазности течения.

Организация реабилитационных центров на базе общеобразовательного учреждения – эффективная форма профилактики и оздоровления школьников с заболеваниями нервной системы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Нейронауки и здоровье» (Нижний Новгород, 2002, 2004), IV Международном медицинском форуме (Нижний Новгород, 2003), II международной научно-практической конференции "Новые технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных" (Пенза, 2004), 3-ей Международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), Х съезде педиатров России (Москва, 2005), VI Медицинском форуме «Неделя женского здоровья – 2005» (Нижний Новгород, 2005), IV научной сессии НГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2005), областной научно-практической конференции педиатров «Актуальные вопросы подростковой медицины» (Нижний Новгород, 2006), областной научно-практической конференции педиатров «Вопросы реабилитации и инвалидности подростков» (Нижний Новгород, 2006), научно-практической конференции детских неврологов и педиатров «Расстройства поведения и развития у детей» (Нижний Новгород, 2007), 10-й Международном Медицинском форуме «Профилактика заболеваний – основа качества медицинской помощи и благополучия человека» (Нижний Новгород, 2009), XIV конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, в том числе 12 публикаций в изданиях, рецензируемых ВАК. Издано две монографии, учебник, методические указания регионального уровня. Получен патент на изобретение, три свидетельства на программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей организацию, материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель включает 393 источника (279 на русском и 114 на английском языках). Работа изложена на 259 страницах, иллюстрирована 52 таблицами и 42 рисунками.

Личный вклад автора. Составление плана, организации и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулировка его цели и задач, разработка структуры базы данных, изучение клинико-неврологического, психологического и вегетативного статуса больных осуществлены автором лично. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов, практических рекомендаций и публикация полученных результатов выполнены автором лично. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных.