Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Трунова Елена Сергеевна

Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта
<
Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта
>



Трунова Елена Сергеевна. Состояние сердца и течение острого периода ишемического инсульта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Трунова Елена Сергеевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт неврологии РАМН"]. - Москва, 2008. - 142 с. : 5 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА И ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСТИНСУЛЬТНОГО ПЕРИОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 12

1.1. Состояние сердца у больных с ишемическим инсультом 14

1.2. Цереброкардиальный синдром 16

1.3. Вегетативная регуляция сердца 21

1.4. Вариабельность ритма сердца у больных с ишемическим инсультом... 27

1.5. Состояние сердца и течение раннего постинсультного периода 30

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.1. Клиническая характеристика больных 35

2.2. Характеристика методов исследования 44

ГЛАВА III. НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ И КАРДИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ В ДИНАМИКЕ ОСТРОГО ПЕРИОДА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА 48

3.1. Характеристика неврологического поражения у больных с цереброваскулярной патологией 48

3.2. Клинико-инструментальная характеристика состояния сердца 51

3.3. Неврологический статус и электрофизиологическая характеристика сердца в динамике острого периода инсульта 54

3.4. Взаимосвязь неврологического восстановления и кардиологических параметров в динамике острого периода инсульта 59

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ

ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА 62

4.1. Взаимосвязь локализации церебрального поражения, ритма сердца и восстановление нарушенных неврологических функций в динамике острого периода инсульта 62

4.1.1. Клинико-инструментальная характеристика больных в зависимости от локализации очагового поражения мозга 62

4.1.2. Состояние ритма сердца в динамике острого периода инсульта в зависимости от локализации очагового поражения мозга 67

4.2. Взаимосвязь величины церебрального поражения, ритма сердца и восстановление нарушенных неврологических функций в динамике острого периода инсульта 75

4.2.1. Клинико-инструментальная характеристика больных в зависимости от величины ишемического очага 75

4.2.2. Состояние ритма сердца в динамике острого периода инсульта в зависимости от величины очагового поражения мозга 79

4.2.3. Взаимосвязь неврологического восстановления и кардиологических параметров в динамике острого периода инсульта в зависимости от размера ишемического очага 86

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ КАРДИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НА СОСТОЯНИЕ РИТМА СЕРДЦА И ДИНАМИКУ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА 90

5.1. Хроническая сердечная недостаточность 90

5.1.1. Клинико-инструментальная характеристика больных в зависимости от наличия и стадии ХСН 90

5.1.2. Неврологическое восстановление и состояние ритма сердца в остром периоде инсульта в зависимости от наличия и стадии ХСН 95

5.2. Коронарная патология 101

5.2.1. Клинико-инструментальная характеристика больных в зависимости от наличия ИБС 101

5.2.2. Неврологическое восстановление и состояние ритма сердца в остром периоде инсульта в зависимости от наличия ИБС 104

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 111

ВЫВОДЫ 130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 133

Введение к работе

Актуальность. Концепция патогенетической гетерогенности ишемического инсульта базируется на многообразии причин развития острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), среди которых кардиальная патология занимает одно из ведущих мест (Верещагин Н.В., с соавт., 1997; Суслина З.А., 2002). Внедрение кардиологических методов диагностики в клиническую ангионеврологию позволило обнаружить более чем у 70% пациентов различную сердечную патологию, которая не только выступает как причина ОНМК, но и влияет на течение ишемического инсульта (Суслина З.А. с соавт., 2003; Фонякин А.В. с соавт., 2005; Bartko D. et al., 1996).

Важнейшей задачей раннего постинсультного периода является максимальное восстановление нарушенных функций с учетом индивидуальных компенсаторных возможностей, которые определяются церебральным поражением и состоянием сердца (Petty G.W. et al., 2000). Адаптация сердца к возрастающей нагрузке представляет собой один из центральных вопросов всей проблемы ранней реабилитации, так как ограниченная способность сердца увеличивать свою функцию нередко становится звеном, лимитирующим интенсивность и длительность приспособительных реакций целого организма (Меерсон Ф.З., 1975). Наличие коронарной патологии, хронической сердечной недостаточности (ХСН), клапанных пороков, разнообразных аритмий, эпизодов ишемии миокарда и нарушение автономной регуляции сердца могут неблагоприятно сказаться на темпах постинсультного восстановления (Hier D.B., Edelstein G., 1991; Lamassa M. etal.,2001).

Цикл исследований, выполненных в НИИ неврологии РАМН (Устинова Е.З., 1967; Усман В.Б., 1973; Петрова Е.А., 1999; Фонякин А.В., 2000),

продемонстрировал значимость ряда нарушений ритма сердца и эпизодов безболевой ишемии миокарда в патогенезе ишемического инсульта, течении и прогнозировании его исходов. В последние годы в мире возрос интерес к изучению вариабельности сердечного ритма (ВСР) как показателя, отражающего автономную регуляцию сердца и определяющего риск внезапной сердечной смерти (Makikallio A.Ms et ah, 2004; McLaren A. et al., 2005). Показано, что в остром периоде инсульта регистрируется наибольшее количество аритмий, оказывающих негативное влияние на центральную и церебральную гемодинамику, а также происходит снижение ВСР, обусловленное поражением определенных мозговых структур (Korpelainen J.T. et al., 1997, 1999). Однако исследований, посвященных динамике показателей суточного мониторирования ЭКГ в течение острого периода инсульта, взаимосвязи изменений электрофизиологических характеристик сердца с особенностями мозгового поражения и формой сердечной патологии, в доступной литературе встречено не было. Не изучено влияние сократимости сердца и кардиальных аритмий на динамику неврологического дефицита. Кроме того, ранее не проводилось детальной оценки циркадных характеристик сердечного ритма, являющихся индикатором отклонений, возникающих в регулирующих системах, и имеющих важное диагностическое и прогностическое значение при разнообразной кардиальной и церебральной патологии. Своевременная коррекция выявленных сердечных нарушений может содействовать совершенствованию ранней постинсультной реабилитации.

В связи с этим изучение влияния кардиальных аритмий, сократимости левого желудочка (ЛЖ), автономной регуляции сердца на течение острого периода ишемического инсульта, определение церебрального воздействия на кардиальные функции призвано оптимизировать процессы адаптации сердца в динамике острого периода ишемического инсульта и помочь в реабилитации больных.

Цель исследования. Изучить состояние сердечного ритма и динамику неврологического восстановления в течение острого периода ишемического инсульта в зависимости от формы кардиальной патологии и особенностей церебрального поражения.

Задачи исследования:

  1. Оценить характер кардиальной патологии у пациентов с острым ишемическим инсультом в сравнении с больными хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

  2. Исследовать аритмии, циркадные характеристики ритма сердца, ишемические изменения миокарда (по данным холтеровского мониторирования с проведением спектрального анализа ВСР) в начале (1-4 сутки) и по окончании острого периода (21-22 сутки) ишемического инсульта.

  3. Сопоставить выявленные кардиальные изменения с локализацией и величиной острого очагового поражения мозга, а также с формой кардиальной патологии.

  4. Проанализировать динамику неврологического дефицита во взаимосвязи с систолической функцией сердца, кардиальными аритмиями, показателями автономной регуляции сердца и характеристиками церебрального поражения.

Научная новизна работы.

Впервые в динамике острой фазы ишемического инсульта изучено цереброгенное воздействие на частоту, характер нарушений ритма сердца и эпизоды ишемических изменений миокарда. Впервые в остром периоде

ишемического инсульта во взаимосвязи с кардиальной и церебральной патологией методом суточного мониторирования ЭКГ исследованы циркадные колебания частоты сердечных сокращений (ЧСС) и ВСР как маркеров адаптационных возможностей сердца. Продемонстрировано, что величина и динамика дневной ЧСС обусловлены уровнем двигательной активности» пациента, а ночной -состоянием автономных воздействий. Наиболее выраженные нарушения вегетативной регуляции сердца связаны с локализацией инфаркта в вертебрально-базилярной' системе (ВБС) и большим размером церебрального поражения. Приспособительные возможности сердца к возрастающей физической нагрузке в процессе ранней постинсультной реабилитации находятся в зависимости от локализации ишемического очага и характера сердечной патологии.

Практическая значимость.

Установлено, что в острейшем периоде ишемического инсульта происходит усиление наджелудочковои и желудочковой эктопической активности, наиболее выраженное у больных с большими очагами в зоне васкуляризации каротидной системы, с коронарной патологией и ХСН. Адаптация сердца при этом протекает в условиях стойких нарушений циркадного ритма ЧСС, дефицита автономной регуляции сердца в виде редукции симпатических и вагусных влияний. Локализация ишемического очага в ВБС связана со стойким и прогрессирующим угнетением парасимпатической регуляции сердца, особенно в ночное время. Увеличение наджелудочковои и желудочковой экстрасистолии сопряжено со снижением темпов постинсультного восстановления у больных с большими ишемическими очагами и наличием симптомной ХСН. При ИБС выявляется тенденция к обратной взаимосвязи между регрессом неврологического дефицита и значениями ударного объема (УО) ЛЖ и минутного объема сердца (МОС).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В острейшей фазе ишемического инсульта регистрируется нарастание наджелудочковой и желудочковой эктопической активности и нарушение вегетативной регуляции сердца.

  2. По окончании острого периода инсульта при большом очаговом поражении мозга, ХСН II стадии и коронарной патологии сохраняется увеличенное количество наджелудочковых и желудочковых аритмий, эпизодов брадиаритмий и безболевой ишемии миокарда.

  3. Регресс неврологического дефицита в острой фазе ишемического инсульта находится в обратной связи с частотой эпизодов брадиаритмий и ишемических изменений сегмента ST.

  4. При локализации ишемического очага в ВБС нарушение циркадного индекса ЧСС ассоциируется с замедлением неврологического восстановления.

Состояние сердца у больных с ишемическим инсультом

Большинство пациентов с ишемическим инсультом имеют различную кардиальную патологию (Верещагин Н.В., 1990; Bassand J.P. et al., 1979; Corbalan R. et al., 1994). На сегодняшний день стало очевидно, что полноценное исследование кардиального статуса пациента, перенесшего инсульт, является настоятельной необходимостью. Этим закладываются основы адекватного лечения в остром периоде инсульта-и эффективной профилактики повторных ОНМК и уменьшения риска последующих кардиальных осложнений (Суслина З.А. с соавт., 2003; Фонякин А.В. с соавт., 2005; Furlan A. J., 1986; Gomez C.R. et al., 1996).

Взаимосвязь кардиальной и цереброваскулярной патологии обусловлена, с одной стороны, общностью ряда факторов риска возникновения ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта, с другой - значением патологии сердца как одного из ведущих факторов риска в патогенезе нарушения мозгового кровообращения (Puletti М. et al., 1987; CETF, 1989; Siraa S. et al., 1990; Caplan L.R., Corbalan R. et al., 1994; Bladin Ch.F., Chambers B.R., 1994). ИБС часто является проявлением генерализованного атеросклероза и поэтому может сочетаться с каротидным атеросклерозом, транзиторными ишемическими атаками или инсультом (Hertzer R.N., 1985; Di Pasquale G.D. et al., 1986; Lindgren A. et al., 1994).

С широким внедрением в клиническую практику холтеровского мониторирования (ХМ) и эхокардиографии (ЭХО-КГ) существенно изменился перечень нозологических форм и конкретных видов кардиальных нарушений, сопряженных с церебральными эмболическими осложнениями (Easton J.D., Sherman D.G., 1980; Koudstaal PJ. et al., 1986; Hanna J.P., Furlan A.J., 1995). Соответственно этому изменились представления о частоте кардиогенной эмболии, доля которой среди всех причин развития ишемических инсультов возросла до 20% и более (Шевченко Ю.Л. с соавт., 2006; Olsen T.S. et al., 1985; Bogousslavsky J. et al., 1988; Cerebral Embolizm Task Force, 1986; 1989). Данные последующих регистров инсульта свидетельствуют о том, что 22-39% ишемических НМК развиваются вследствие кардиогенной эмболии (Шевченко Ю.Л. с соавт., 2006; Petty G.W. et al., 2000; Urbinelly R. et al., 2001). У молодых пациентов (от 18 до 45 лет) с ишемическим инсультом или транзиторными ишемическими атаками случаи кардиогенной эмболии могут увеличиваться до 36-40% (Фонякин А.В. с соавт., 2005; Delcker A., Diener Н.С., 1991). Широкое внедрение кардиологических методов диагностики в ангионеврологическую практику не только расширило представления о причинах ишемического инсульта, но и продемонстрировало тот факт, что целый ряд серьезных кардиальных заболеваний длительное время может протекать асимптомно и манифестировать инсультом (Верещагин Н.В. с соавт., 1991, 1993; Тюрин В.П., 2002; Фонякин А.В. с соавт., 2005; Yatsu F.M. et al., 1986; Bogousslavsky J. et al., 1988; Sandercock P. et al., 1992; Bladin Ch.F. et al., 1993; Fogoros R.N., 1993; Savelieva I., Camm A.J., 2002; Henriques I. et al., 2002).

Клиническая характеристика больных

В основе настоящей работы лежит исследование состояния сердца у больных в течение острого периода ишемического инсульта. Изучение клинической картины заболевания проводилось на основании данных анамнеза, исследования соматического и неврологического статуса.

Для определения характера и локализации сосудистого поражения головного мозга в работе использовались такие методы исследования, как компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная (МРТ) томография. Диагностика характера и степени поражения магистральных артерий головы (МАГ) и интракраниальных артерий основывалась на данных ультразвуковой допплерографии и дуплексного сканирования. В ряде случаев проводилась рентгеноконтрастная и магнитно-резонансная церебральная ангиография. Кардиологическое обследование включало проведение ЭКГ в 12-ти отведениях, трансторакальной эхокардиографии и ХМ.

Основную группу (1 группу) составили 95 пациентов, обследованных в остром периоде ишемического инсульта, из них 62 (65,3%) мужчины и 33 (34,7%) женщины. Возраст больных варьировал от 33 до 85 лет, средний возраст 60,6±11,1 лет, большинство пациентов были среднего и пожилого возраста (табл. 1). В исследование включались пациенты с давностью развития острой очаговой неврологической симптоматики не более 3-х суток, имеющие синусовый ритм и не принимающие антиаритмических препаратов. Группу сравнения (2 группу) составили 50 пациентов, из них 35 (70%) мужчин и 15 (30%) женщин; средний возраст 61Д±7,5 лет, с хроническими формами цереброваскулярной патологии (дисциркуляторная энцефалопатия, остаточные явления перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения). Группы были сопоставимы по полу и возрасту (табл. 2). Клиническая форма хронического ишемического цереброваскулярного заболевания диагностировалась на основе ранее предложенной отечественной классификации (Шмидт Е.В. с соавт., 1976; Ганнушкина И.В., Лебедева Н.В., 1987).

Характеристика неврологического поражения у больных с цереброваскулярной патологией

О размерах ишемического очага судили на основании критериев, предложенных Верещагиным Н.В. с соавт. (1997). В КС обширный инфаркт распространяется на весь бассейн внутренней сонной артерии, т.е. на все области мозга, которые получают кровь из средней или передней мозговых артерий. Большим называют инфаркт, распространяющийся на весь бассейн одной из мозговых артерий. Инфаркт средней величины локализуется в пределах бассейна корковых или глубоких ветвей передней или средней мозговых артерий. Малые по размеру инфаркты не превышают 1-1,5 см и располагаются как в белом, так и в сером веществе. В ВБС инфаркты, распространяющиеся на бассейн интракраниального отдела позвоночной и основной артерий, относятся к обширным; на бассейны крупных ветвей позвоночной и основной артерий - к средним и большим инфарктам. Малые инфаркты обнаруживались в различных отделах ВБС соответственно зоне поражения отдельных внутримозговых артерий.

Обширное ишемическое поражение головного мозга визуализировано только у 2 (2%) больных. Несколько чаще размер инфаркта мозга соответствовал большому - 11 (12%) пациентов. Большинство лиц, включенных в 1 группу, имели средние и малые очаги: 43 (45%) и 39 (41%) больных соответственно. В случае если методами нейровизуализации очаг обнаружен не был, то он расценивался как малый.

Состояние экстракраниальных артерий исследовали методом дуплексного сканирования (табл. 5). Были выявлены разнообразные изменения врожденного и приобретенного характера. В 1 группе атеросклеротические поражения МАГ встречались у 48 (51%) больных, причем доминировали невыраженные изменения: плоские фиброзные или кальцифицированные бляшки, стенозирующие просвет сосуда менее 70% - 33 (35%) больных. Гемодинамически значимые стенозы (70% просвета сосуда и более), окклюзии встречались реже - у 15 (16%) больных. Деформации сосудов в виде изгибов (угловых, С-образных, S-образных), извитостей и гипоплазии обнаружены у 14 (15%) больных. У 33 (35%) имело место изолированное утолщение комплекса «интима-медиа», либо изменения отсутствовали. Аналогичные изменения выявлены и во 2 группе (табл. 5).