Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Когнитивные нарушения, как одна из основных причин дезадаптации пациентов перенесших церебральный инсульт 8
1.2. Современные принципы проведения психосоциальной реабилитации пациентов перенесших церебральный инсульт 19
1.3. Критерии комплексной оценки эффективности психосоциальной реабилитации пациентов перенесших инсульт 24
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА 46
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАННЕЙ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ИНСУЛЬТ 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 96
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98
- Когнитивные нарушения, как одна из основных причин дезадаптации пациентов перенесших церебральный инсульт
- МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
- КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА
Введение к работе
Реабилитация пациентов, перенесших церебральный инсульт, остается одной из приоритетных проблем здравоохранения, что во многом обусловлено увеличением числа больных с цереброваскулярной патологией, а также тяжестью медицинских, экономических и социальных последствий заболевания, как для пациентов и их родственников, так и для общества в целом (19, 67, 69)
Несмотря на успешное решение многих сложных вопросов диагностики и лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, нередки случаи, когда даже самый интенсивный курс терапии не дает ожидаемых результатов, поэтому последствия перенесенного церебрального инсульта по-прежнему остаются основной причиной инвалидности при цереброваскулярных заболеваниях (3, 12, 17, 104).
Наряду с этим клиническая практика свидетельствует, что обратное развитие очагового патологического процесса после острого нарушения мозгового кровообращения не всегда сопровождается высокой степенью восстановления утраченных функций, и, напротив, при незначительном регрессе неврологического дефицита возможно более существенное функциональное улучшение. Это позволяет высказать предположение о
4 значительной роли в восстановлении функциональных возможностей
пациентов механизмов психологической и социальной адаптации (19, 22, 28).
Вместе с тем проблема ранней психосоциальной реабилитации пациентов, перенесших церебральный инсульт, в настоящее время окончательно не решена. В реально применяемых на практике программах реабилитации не всегда достаточно уделяется внимания оценке личностных особенностей пациентов, адекватной коррекции возникающих психических нарушений, восстановлению утраченных вследствие болезни социальных связей. Результатом этого является низкий, как правило, уровень психосоциальной адаптации пациентов (5, 56, 89, 176).
Все вышеизложенное создало предпосылки для проведения данного исследования.
Цель исследования:
Целью настоящей работы является разработка концептуальной модели ранней психосоциальной реабилитации пациентов, перенесших инсульт для применения в условиях неврологического отделения стационара.
Задачи исследования: 1. Уточнить характер функциональных ограничений у пациентов в
раннем восстановительном периоде после перенесенного
церебрального инсульта, определяющие нуждаемость в посторонней
помощи.
2. Обосновать необходимость применения психосоциальных
реабилитационных программ для пациентов в раннем восстановительном периоде после перенесенного церебрального инсульта.
Разработать стандарты психосоциальных реабилитационных программ для пациентов в раннем восстановительном периоде после перенесенного церебрального инсульта с возможностью их применения в неврологическом стационаре и новые формы психотерапевтической работы с персоналом неврологического отделения и близкими, социально значимыми для пациента, людьми.
Оценить эффективность применения разработанных психосоциальных реабилитационных программ.
Научная новизна. Впервые на значительном клиническом материале уточнен с позиций определения нуждаемости в посторонней помощи, характер функциональных ограничений у пациентов в раннем восстановительном периоде после перенесенного церебрального инсульта, продемонстрирована специфика возникающих патопсихологических расстройств, проведен анализ взаимосвязей между соматическими и психологическими составляющими заболевания.
Впервые научно разработаны и обоснованы стандартные схемы психосоциальных реабилитационных программ и новые формы
психотерапевтической работы с персоналом неврологического отделения и близкими, социально значимыми для пациента, людьми.
Впервые на основе данных оценки функционального состояния и результатов нейропсихологического обследования разработана методика прогноза реабилитационных возможностей у пациентов, перенесших инсульт.
Практическая значимость.
Предложенный подход к оценке функциональных ограничений и патопсихологических особенностей у пациентов, перенесших инсульт, позволяет более достоверно определить характер требуемой психосоциальной помощи.
Разработанные принципы составления индивидуальных
психосоциальных реабилитационных программ могут быть использованы в качестве базовой составляющей при составлении конкретных программ реабилитации пациентов, перенесших церебральный инсульт.
Применение психосоциальных реабилитационных программ, разработанных с учетом полученных результатов обследования, способствует повышению качества восстановительного лечения пациентов, перенесших церебральный инсульт.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Способность к самообслуживанию, зависимость от посторонней
помощи и нуждаемость в постоянном уходе у пациентов в раннем
7 восстановительном периоде после перенесенного церебрального
инсульта наряду со статодинамическими нарушениями в значительной
степени определяется коморбидными психическими расстройствами.
Применение программы психосоциальной реабилитации у пациентов в раннем периоде после перенесенного церебрального инсульта позволяет повысить уровень психосоциальной адаптации пациентов, что способствует эффективности восстановительного лечения пациентов.
Психотерапевтическая работа с персоналом неврологического отделения и близкими, социально значимыми для пациента, людьми, их обучение правилам ухода и наблюдения за пациентом, перенесшим ОНМК, необходимы для оказания квалифицированного, грамотного ухода, эмоциональной и психологической поддержки больного.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА РФ (январь 2006 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Москва, 2005 г.).
Когнитивные нарушения, как одна из основных причин дезадаптации пациентов перенесших церебральный инсульт
Проблема лечения больных, перенесших церебральный инсульт остается одной из наиболее актуальных и трудных в современной неврологии. Известно, что к труду возвращается не более 20% больных, перенесших инсульт, причем более 1/3 заболевших инсультом составляют люди трудоспособного возраста (9, 13, 66, 108).
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, церебральный инсульт является ведущей причиной инвалидизации оставшихся в живых пациентов. В настоящее время во всем мире инвалидами в результате инсульта являются около 30 млн. человек (7, 16).
Инвалидность не только резко снижает качество жизни самих пациентов, но и ложится тяжелым бременем на членов их семей и лиц, ухаживающих за ними. В качестве примера, принято приводить данные, полученные в исследовании С. Framingham, согласно которым после инсульта 31% пациентов нуждаются в посторонней помощи, 20% нуждаются в палках для ходьбы и иных приспособлениях, облегчающих передвижение, у 71% пациентов через 7 лет после инсульта отмечаются нарушения речи (5). Больные, перенесшие инсульт, требуют ухода в стационаре (15%) или интенсивного домашнего ухода (30%), и многие (60%) испытывают трудности в социальной реабилитации (107).
Современные методы реабилитации таких больных характеризуются ограниченной эффективностью, и многие из пациентов нуждаются до конца жизни в посторонней помощи (56).
По общему мнению, большинства исследователей занимающихся проблемой сосудистой патологии головного мозга, в настоящее время назрела необходимость поиска новых методов лечения и подходов к реабилитации больных, перенесших инсульт, которые бы позволили снизить уровень инвалидизации, превратить их в самообслуживающихся лиц и возвратить к близкому к нормальному образу жизни. Тем более что церебральный инсульт имеет отчетливую тенденцию к «омоложению», что существенно повышает непрямые расходы государства на лечение (82).
При изучении данных литературы по проблеме церебрального инсульта формируется представление, что различные аспекты раннего восстановительного лечения пациентов, перенесших инсульт, достаточно подробно и всесторонне изучены. В многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей представлены подробные рекомендации по медицинской реабилитации пациентов с самых ранних сроков начала заболевания (5, 14, 22, 56, 61, 70, 96, 101).
Вместе с тем, в научной литературе, посвященной реабилитации больных с последствиями инсультов, прослеживается некоторая однонаправленность. Как правило, основное внимание в большинстве работ уделяется методикам по восстановлению отдельных утраченных функций.
При этом явно недостаточно изучены проблемы ранней психосоциальной реабилитации пациентов. Лишь в отдельных работах авторы делают акцент на то, что в клинической картине у больных, перенесших инсульт, обычно наблюдается значительный дефект функций, обеспечивающих активную жизнедеятельность и социальное общение. Вследствие этого возникающее изменение жизненного стереотипа, в результате утраты полноценных двигательных функций конечностей или речевых функций, порождает сильнейшее субъективное переживание болезни (100, 157).
Материалы и методы исследования
1. Полное сознательное контролирование функций сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки.
2. Контролирование функции сфинктеров позволяет осуществлять нормальную социальную деятельность, несмотря на наличии некоторого недержания мочи, или, несмотря на нуждаемость в катетере, свечах, мочеприемнике и т.д. Самостоятельно справляется с процедурами отправления естественных надобностей, не требуется посторонняя помощь.
3. При контролировании функции сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки зависим от посторонней помощи, или случаются инциденты недержания мочи или кала.
4. Часто бывает сырым или испачканным по причине недержания сфинктеров мочевого пузыря или прямой кишки.
S - Situational factors, или ситуационные факторы. Имеются ввиду интеллектальная и эмоциональная адаптивность, поддержка членов семьи, финансовые возможности, социальное взаимодействие:
1. Способен выполнять в обществе привычные роли и обязанности.
2. Вынужден вносить некоторые изменения в привычные роли и обязанности, выполняемые в обществе.
3. В связи с любыми из вышеперечисленных обстоятельств, касавшихся здоровья, нуждается в помощи, поддержке или присмотре со стороны государственных или частных организаций.
4. Нуждается в длительной госпитализации (постоянное пребывание в больнице, или пребывание в доме сестринского ухода, и т.д.), за исключением случаев временной госпитализации для проведения обследования, лечения или активной реабилитации.
Для оценки уровня внимания и памяти, выявления нарушения мышления, общей характеристики психологического благополучия пациентов проводилось экспериментально-психологическое обследование.
Оценивалось внимание (по методике «Корректурная проба», буквенный вариант); память на образы; мышление (методика «Исключение понятия»).
Проводилась оценка уровня депрессии по шкале депрессии— опросник Бека (BeckA.T. et.al, 1961). Положительный ответ испытуемого на каждое из них оценивался 1 баллом. Сумма набранных баллов интерпретировалась следующим образом: до 9 — норма; 10 — 15 — мягкая депрессия; 16 — 19 — умеренная депрессия; 19 — 29 - сильная депрессия; 30 - 63 - максимальный уровень. При сумме баллов 20 и более рекомендуется прием антидепрессантов.
Клинический анализ проявлений дезадаптации у пациентов в раннем восстановительном периоде после перенесенного церебрального инсульта
Это обусловлено тем, что в данное понятие заложено большое число психофизиологических показателей, отражающих функциональное состояние различных органов и функциональных систем, личностные особенности инвалида, а также характеристики социально-средовых и профессиональных факторов.
Поэтому нами использовалась фрагментарная оценка различных составляющих реабилитационного потенциала, которые в совокупности позволили получить обобщенную характеристику данного понятия, приемлемую для использования применительно к целям настоящего исследования.
По нашему мнению к ним относятся внутренние факторы, определяемые на уровне организма, внешне или «условно» внешние факторы (социально-средовые).
При этом базовая (анатомо-физиологическая) составляющая реабилитационного потенциала основана на сомато-личностных особенностях, свойственных данному индивиду и сохранившихся вопреки заболеванию или дефекту и служащих предпосылкой для восстановления определенного социального статуса. Она включает определение уровня физического развития и физической выносливости, уровня психофизиологической выносливости, уровня психоэмоционального развития и устойчивости.
В их основе нами были использованы:
анатомо-физиологические данные (конституционно-анатомические особенности, возрастные и половые различия, уровень физического развития и физической подготовленности, мышечная сила, выносливость, быстрота действий и двигательных реакций, пространственная ориентировка, двигательная координация);
психологические данные (возможность основных психических функций, особенности нервной деятельности, экстравертивность-интравертивность, уровень притязаний и самооценки, уровень тревожности и др.).
Психофизиологическая (клинико-функциональная) составляющая реабилитационного потенциала представляет собой совокупность сохранных функций и личностных особенностей организма, которые необходимо поддерживать и развивать в процессе проведения реабилитационных мероприятий, касающихся восстановления определенных видов жизнедеятельности.
Следовательно, психофизиологическая составляющая реабилитационного потенциала в таком понимании является также внутренним фактором, определяемым на уровне индивида.