Особенности клинико-нейровизуализационных данных повторных ишемических инсультов у лиц молодого и среднего возраста Дутова, Татьяна Ивановна



Дутова, Татьяна Ивановна. Особенности клинико-нейровизуализационных данных повторных ишемических инсультов у лиц молодого и среднего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Дутова Татьяна Ивановна; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2013.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В течение последних десятилетий проблема острого церебрального инсульта приобретает все большую значимость в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией перенесших его пациентов (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2004). По показателям смертности церебральный инсульт занимает второе место после ишемической болезни сердца и опережает онкологические заболевания.(Donnan G.A., Fisher M., Macleod M. et al, 2008). В Российской Федерации заболеваемость от сосудистой патологии мозга оценивается как 350-400 человек на 100 тысяч населения. (З.А.Суслина, М.А.Пирадов, 2008). Актуальность проблемы обусловлена также тем, что примерно в 25-30% случаев после первого инсульта в течение года развивается повторно. (З.А.Суслина, М.А.Пирадов, 2009).

Повторные инсульты, как правило, углубляют имеющуюся неврологическую симптоматику, повышают инвалидизацию больных. При повторных инсультах наблюдается более высокая смертность. (А.С. Кадыков, Н.В. Шахпаронова , 2008) Среди больных с инфарктом мозга 23-25% составляют лица в возрасте 41-50 лет, 12-14% - моложе 40 лет (Вострикова И.Л., 2001). Растущий интерес к выяснению причины инсульта у больных молодого возраста, на высоте творческого и профессионального взлета связан с тем, что этиология инсульта у значительной части больных молодого возраста отличается от этиологии инсульта у больных старших возрастных групп, и часто остается невыясненной. Почти повсеместно выявляется тенденция к увеличению числа лиц с инсультом и преходящими нарушениями мозгового кровообращения в возрасте до 45–50 лет, причем не только у мужчин, но и у женщин. (А.С. Кадыков , 2006)

Рентгеновская КТ или МРТ головного мозга позволяет с высокой точностью отличить ишемическое нарушение кровообращения от кровоизлияния в мозг или других заболеваний, которые могут проявляться острым развитием неврологических нарушений. До недавнего времени считалось, что КТ головного мозга должна быть первым и обязательным методом обследования больного с подозрением на ишемический инсульт. Однако в настоящее время нередко используется МРТ, которая лучше выявляет небольшие очаги, особенно при их расположении в задней черепной ямке. (В.А.Парфёнов, Д.Р.Хасанова , 2012)

Существует пять основных патогенетических подтипов ишемических инсультов: атеротромботический, гемодинамический, кардиоэмболический, лакунарный, по типу гемореологической микроокклюзии. (З.А. Суслина, М.А.Пирадов, 2008). Но редко отмечается в литературе частота этих подтипов у лиц молодого и среднего возраста, изучение кровотока в сосудах мозга в зависимости от подтипов инсульта. Кроме того, представляет интерес также вопросы о сосудистом бассейне первого и повторного ишемического инсульта.

В настоящее время особый интерес представляют изучение молекулярно-генетических основ развития ишемического повреждения мозга (В.И. Скворцова , 2003).

Самостоятельное значение в формировании тромбофилических состояний имеют нарушения в системе метионин - гомоцистеинового обмена, приводящей к гипергомоцистеинемии, которая по данным литературы признана независимым фактором риска развития тромбозов и атеросклероза. (Billion S, 2004). Однако основными причинами развития гипергомоцистеинемии (ГГЦ) являются генетические дефекты, приводящего к неполноценности ферментов обмена ГЦ – метилен-тетрагидрофолатредуктазы (МТНFR), метионинсинтазы-редуктазы (МТR); цистатион-синтазы (Л.А.Калашникова, 2004). Большое число исследований посвящено взаимосвязи полиморфизма С667Т гена MTHFR с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (R. Pihusch, T. Buchholz, P. Lohse et al., 2001). Всё вышеизложенное требует дальнейшего изучения и уточнения, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: выявление особенностей клинической картины и данных нейровизуализации повторных ишемических инсультов у лиц молодого и среднего возраста, изучение основных факторов риска.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинической картины ПИИ, включая шкалы NIHSS, Оригинальной шкалы.

2. Изучить особенности нейровизуализационных данных ПИИ по результатам компьютерной и магнитно-резонансной томографии у лиц молодого и среднего возраста.

3. Сопоставить состояние кровотока, выраженность неврологических нарушений с патогенетическими подтипами ишемического инсульта.

4. Изучить факторы риска развития ПИИ у лиц молодого и среднего возраста, в том числе наличие гипергомоцистеинемии, оценить их влияние на течение заболевания.

Научная новизна. Установлено, что ПИИ у мужчин возникает на несколько лет раньше, чем у женщин. Высокий процент повторных нарушений мозгового кровообращения отмечается среди неработающих людей. Выявлены значимые факторы риска ПИИ у лиц молодого и среднего возраста (артериальная гипертония, курение, гиперхолестеронемия, ГГЦ), а также факторы риска, влияющие на динамику восстановления нарушенных функций у пациентов в период до 6 месяцев. Сочетание нескольких факторов отмечается у большинства больных с ЕИИ и ПИИ. Впервые выявлена зависимость динамики восстановления нарушенных функций от объёма очага ишемии, индексов желудочков, ширины конвекситальных борозд у лиц молодого и среднего возраста с ПИИ. Выявлено более высокое повышение уровня гомоцистеина при ПИИ, чем при ЕИИ, а уровень витамина В12 при ПИИ ниже, чем при ЕИИ, уровень фолиевой кислоты снижен, как при ПИИ, так и при ЕИИ. Показано, что при ПИИ у лиц молодого и среднего возраста наиболее часто регистрируется гомозиготное состояние мутантного аллеля гена метилентетрагидрофолатредуктазы. Выявлено, что в Воронежской популяции больных с ИИ наибольшее распространение имеет ген метионин синтазы редуктазы MTRR, в котором аденин 66 в позиции экзона заменен на гуанин, тогда как мутации в других генах (метионин синтазы MTR, 2 мутантных аллеля гена метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR) встречались существенно реже. У пациентов с ПИИ тяжесть клинических проявлений и объём ишемического очага зависит от наличия мутаций в генах (ГЕ11) Ген МТR(А2756G) и (ГЕ8) Ген МТHFR(C677T). ( Подана заявка на патент № 2013129443).

Практическая значимость работы.

У пациентов с ПИИ тяжесть клинического течения инсульта более выражена, чем при ЕИИ, что может быть объяснено более значительными проявлениями очаговых изменений, гидроцефалии, атрофии головного мозга, стенозирующих поражений сосудов головного мозга. Артериальная гипертония, курение и ГГЦ самые значимые факторы риска, влияющие на динамику восстановления нарушенных функций у пациентов молодого и среднего возраста с ПИИ. Мужской пол имеет склонность к более раннему развитию повторного инсульта, чем женский, что необходимо учитывать в профилактике повторного инсульта. Уровень ГЦ при ПИИ значительно выше, чем при ЕИИ. Диагностирование умеренной ГГЦ на фоне АГ позволяет прогнозировать раннее развитие церебрального атеросклероза и требует медикаментозной коррекции. ГГЦ является наследственно – обусловленным фактором риска в большинстве случаев при ПИИ, причем важное значение при этом играет (ГЕ10) Ген метионин синтазы редуктазы МТRR. У пациентов с ПИИ тяжесть клинических проявлений и объём ишемического очага зависит от наличия мутаций в генах (ГЕ11) МТR(А2756G) и (ГЕ8) МТHFR(C677T). ( Подана заявка на патент № 2013129443).

Положения, выносимые на защиту.

1.Клинические картина ПИИ проявляется более выраженной неврологической симптоматикой, чем при ЕИИ, у лиц молодого и среднего возраста.

2.Нейровизуализационные показатели (индекс центральных отделов боковых желудочков, индекс четвёртого желудочка, ширина конвекситальных борозд) у пациентов с ПИИ имеют более высокую величину, чем при ЕИИ.

3. У лиц молодого и среднего возраста чаще возникает атеротромботический подтип инсульта при ЕИИ и ПИИ.

4. При гемодинамическом подтипе самая низкая скорость кровотока в позвоночных артериях у пациентов с ЕИИ и ПИИ.

5. У лиц молодого и среднего возраста артериальная гипертония, курение, ГГЦ являются значимыми факторами риска ПИИ, влияющими на динамику восстановления нарушенных функций после заболевания.

6. Риск возникновения ПИИ увеличивается в случае сочетания у больного нескольких мутаций, приводящих к ГГЦ.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения работы обсуждены на международных научно-практических конференциях:

«Актуальные вопросы соматоневрологии» (Украина, г. Луганск, 2010 г.), «Актуальные вопросы нейроэндокринологии» (Украина, г. Луганск, 2011 г.); «Неотложные состояния в неврологии» (Украина, г. Луганск, 2012 г.);

на всероссийских научно-практических конференциях: «Ежегодные Давиденковские чтения» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2011 г.); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Россия, г. Нижний Новгород, 2012 г.); II Национальном конгрессе «Кардионеврология» (Россия, г. Москва, 2012 г.);

на региональных научно-практических конференциях: посвящённой 25-летию ГКБСМП№1 (Россия, г. Воронеж, 2011 г.); научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновационные разработки молодых учёных Воронежской области на службу региона» г. Воронеж-2012; «Кардионеврология» (Россия, г. Воронеж, 2013 г).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой объекту и методам обследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 32 рисунками и 34 таблицами, содержащимися в тексте. Библиография содержит 164 наименований, в том числе 95 отечественных и 69 иностранных источников.