Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Сазонова Елена Александровна

Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс]
<
Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс]
>



Сазонова Елена Александровна. Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления об уровнях нервной регуляции вегетативных функций, этиопатогенезе, клинико-диагностических аспектах и методах немедикаментозной коррекции вегетативной дисфункции в возрастном аспекте (обзор литературы) 14

1.1. Вегетативная нервная система, ее морфология и функции 14

1.2. Надсегментарный уровень вегетативной регуляции, его дисфункция и клиника 17 1.2.1. Роль миндалевидно-лимбико-ретикулярного комплекса головного мозга в регуляции вегетативных функций 18

1.3. Сегментарный и периферический уровни вегетативной регуляции, их дисфункция и клиника 30

1.4. Современные представления о вегетативной дисфункции, её этиологии, патогенезе, клинике у больных в разных возрастных группах 32

1.5. Методы коррекции вегетативной дисфункции 42

Глава 2. Характеристика обследованных больных, методы исследования и реабилитации 47

2.1. Характеристика обследованных больных 47

2.2. Методы исследования 49

2.3. Реабилитация больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп 64

Глава 3. Диагностика вегетативной дисфункции у больных разных возрастных групп 68

Глава 4. Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции 79

4.1. Обоснование методов комплексной реабилитации больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп 79

4.2. Характеристика этапов реабилитации больных вегетативной дисфункцией в зависимости от возраста и степени тяжести вегетативных расстройств 89

Глава 5. Электрическая активность головного мозга и церебральная гемодинамика у больных вегетативной дисфункцией в разных возрастных группах 100

5.1. Анализ биоэлектрической активности головного мозга пациентов, страдающих вегетативной дисфункцией 100

5.2. Исследование состояния церебральной гемодинамики у больных вегетативной дисфункцией 110

Глава 6. Вегетативное обеспечение деятельности сердечно сосудистой системы и адаптационного потенциала у больных вегетативной дисфункцией в разных возрастных группах 118

6.1 .Оценка кардиоритмографии у больных вегетативной дисфункцией 118

6.2. Оценка адаптационного потенциала больных разных возрастных групп по данным аппаратного комплекса «регистратор оценки функционально-эмоционального состояния» 121

Глава 7. Когнитивные и эмоциональные функции больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп 124

7.1. Исследование памяти 124

7.2. Исследование функции внимания у больных вегетативной дисфункцией разного возраста 128

7.3.Исследование эмоционального статуса больных вегетативной дисфункцией 133

7.4. Изучение пространственно- временных характеристик функции мозга больных вегетативной дисфункцией 13 8

7.5. Особенности динамики показателя длительности произвольного порогового апноэ (проба Штанге) как характеристики стрессоустойчивости при вегетативной дисфункции в зависимости от возраста 143

7.6. Анализ показателей теппинг теста при исследовании нервно-мышечного аппарата больных вегетативной дисфункцией в процессе реабилитации 146

Заключение 148

Выводы 162

Практические рекомендации 164

Приложения 165

Список литературы 177

Введение к работе

Актуальность работы. Вегетативные расстройства (ВР) являются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено их огромной распространённостью. В популяции ВР встречаются до 80% по А.М.Вейну (2003), до 85% по А.В.Виноградову (1987), до 70% наблюдений по А.М.Гринштейну (1971). С позиций невролога самым частым нарушением нервной системы является вегетативная дисфункция (ВД), патогенетическая сущность которой - дезинтеграция миндалевидно-лимбико-ретикулярного комплекса (МЛРК) [43,54,84].

Реализация дезинтеграции облегчается при наличии конституционально обусловленной или врождённой дисфункции лимбико-гипоталамо-гипофизарных образований мозга в сочетании с определённой структурой личности [2,6,43,226].

Вегетативная нервная система (ВНС) известна и как автономная ввиду её относительной автономности и как висцеральная, в связи с тем, что через её посредство осуществляется регуляция функций внутренних органов. Нет таких патологических форм, в развитии и течении которых не играла бы роль ВНС. По данным большинства авторов [43,129,149,176], входящие в состав головного и спинного мозга структуры ВНС составляют её центральный отдел, остальные - периферический. По мнению А.М.Вейна (2003), следует рассматривать вегетативную регуляцию, выделяя в ней центральный и периферический уровни. Необходимо также выделять в центральном отделе надсегментарные и сегментарные вегетативные структуры. Невозможно в полном объеме оценить функционирование ВНС без такого подразделения. Так как, в литературе имеются лишь единичные указания на этот факт [41,43,177,205], то исследование уровней регуляции ВНС является одним из актуальных вопросов нашей работы. Интегративная роль в процессе регуляции вегетативных функций принадлежит лимбической системе (ЛС). Вегетативное регулирование, эмоциональный статус, стратегия поведения,

8 адаптация организма в стрессе, когнитивные возможности интегрированы ЛС головного мозга.

Важным аспектом проявлений ВД является возраст больных. В молодом
возрасте, по данным литературы и нашим выводам, преобладает ВД,
обусловленная конституцией; в зрелом возрасте - ВД, связанная с
физиологическим эндокринным и эмоциональным сопровождением
процессов преклимактерического и климактерического периодов. В пожилом
- с угасанием физиологических процессов и перестройкой функционирования
всех систем организма на энергосберегающие механизмы регуляции. По
данным Н.И.Яхно, Д.Р.Штульмапа (2001) и др. авторов, прогрессирующие
изменения в структурах центральной нервной системы начинаются уже после
30 лет. В том числе процесс старения затрагивает и все звенья ВИС
[142,186,217]. При этом происходят морфофункциональные изменения, в
результате которых организм теряет способность адекватно реагировать на
изменяющиеся условия внешней и внутренней среды. Нарушение
вегетативной регуляции может быть следствием изменения ее
нейрогуморальных механизмов и сегментарно-периферических

исполнительных структур.

Влияние возрастного фактора - неотъемлемая черта заболеваний ВНС, связанная не только с поражением лиц определенного возраста, но и с особенностями клинических проявлений у них ВД, в связи с чем актуальны вопросы реабилитации и профилактики ВД у больных в разных возрастных группах.

По мнению И.В.Родштата (1979), В.Д.Тополянского (1988), Б.В.Карвасарского (1988), А.М.Вейна (2003), лечение различных проявлений ВД должно носить комплексный характер и, как при терапии всех форм патологий, включать в себя три принципа: этиологический, патогенетический, симптоматический. Известно, что лучшая форма лечения базируется на этиологических нозологических принципах. Поскольку основные причины, вызывающие ВД, органические, психогенные и миксты, то отрыв психологии

9 и соматических проявлений друг от друга не оправдан в любом возрасте

больного [43,155]. Психогенные заболевания реализуются во взаимодействии

неблагоприятных факторов с особенностями личности. Задача невролога -

повысить толерантность к этим факторам и научить больного выходить из

состояния стресса сохранным как соматически, так и психологически

(Симонов П.В., 1981,КарвасарскийБ.Д., 1990).

В настоящее время все большее значение в комплексном лечении больных ВД приобретают немедикаментозные методы лечения, среди которых, в частности, остаются недостаточно разработанными в адаптивной медицине, а порой и просто противоречивыми физические методы с идеомоторным компонентом, влияющие на все уровни вегетативной регуляции: надсегментарный, сегментарный, периферический.

Важность участия ЛС через непосредственное влияние ретикулярной системы в патогенезе ВД выражается в возрастающем внимании к немедикаментозным методам лечения и физическим факторам в комплексной реабилитации больных ВД. К факторам, воздействующим на функции лимбико-ретикулярного комплекса, относятся: массаж, гидро- и физиотерапия, физические упражнения, дыхательные техники, элементы рациональной психотерапии и др. [8,71,131,185,198]. Однако, влияние физических методов (в частности, статодинамических упражнений с элементами аутотренинга) на состояние МЛРК при ВД в возрастном аспекте является недостаточно изученным, что и определяет актуальность данного исследования. Более глубокое понимание этих взаимосвязей будет способствовать коррекции вегетативных расстройств.

Цель. Изучить клинические проявления вегетативной дисфункции у пациентов разных возрастных групп и повысить эффективность ее коррекции за счет использования немедикаментозных методов.

Задачи. 1. В зависимости от возраста определить клинические проявления вегетативной дисфункции на основании функционального

10 состояния надсегментарного и сегментарного уровней вегетативной регуляции.

2.Изучить соотношение надсегментарных и сегментарных расстройств при вегетативной дисфункции в разных возрастных группах.

3.Исследовать эффективность комплекса немедикаментозных методов и, в частности, комплекса статодинамических упражнений в коррекции вегетативной дисфункции у пациентов разных возрастных групп.

4.Разработать пути профилактики вегетативной дисфункции в разных возрастных группах.

Научная новизна. Впервые сформулировано положение о коррекции вегетативных расстройств путем воздействия на надсегментарныи уровень их регуляции физическими методами в виде статодинамических упражнений.

Комплекс статодинамических упражнений влияет на клинические проявления вегетативных нарушений у больных разных возрастных групп.

Определена значимость статодинамических упражнений в процессе коррекции вегетативной дисфункции, а также оценено влияние этих упражнений на состояние лимбико-ретикулярного комплекса головного мозга, кардиоинтервалографию, электрическую активность головного мозга, церебральную гемодинамику, когнитивно - эмоциональное состояние и изменение вегетативной регуляции у больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп.

В большинстве случаев вегетативная дисфункция связана с нарушением преимущественно надсегментарных вегетативных механизмов, а именно уровнем лимбической системы.

Выявлено по показателям биоэлектрической активности головного мозга у больных ВД преобладание повышения тонуса восходящих активирующих систем головного мозга в основных функциях миндалевидно-лимбикоретикулярного комплекса.

Тонус и реактивность церебральных сосудов находятся в положительной корреляционной связи с возрастом пациентов.

Надсегментарные эрготропные влияния и симпатический тонус вегетативной нервной системы преобладают у больных вегетативной дисфункцией молодого возраста. В то время как в зрелом и, особенно, пожилом возрасте нарастает вклад дизрегуляции сегментарных и периферических отделов, а также преобладание парасимпатического влияния (как энергосберегающего адаптивного механизма регуляции).

Изменения когнитивных функций у больных вегетативной дисфункцией имеют черты поражения лимбической системы головного мозга, что выражается в снижении усвоения информации любой модальности и в высоком уровне личностной тревожности.

Кардиоритмография и электрокожное сопротивление отражают роль миндалевидно-лимбикоретикулярного комплекса в формировании адаптивных психических реакций, при которых наблюдаются корреляции между эмоциональным состоянием пациентов и характером вегетативных расстройств, которые зависят от возраста больных вегетативной дисфункцией.

Впервые доказано, что комплексное физическое воздействие разработанных нами программ на все уровни вегетативной регуляции (надсегментарный, сегментарный, периферический), включая элементы психологического аутотренинга, оказывает более выраженный вегетостабилизирующий эффект, что позволяет использовать их в профилактике данной патологии.

Практическая и теоретическая значимость работы. Комплексная коррекция вегетативной дисфункции у пациентов разных возрастных групп может быть более эффективной при использовании статодинамических упражнений.

Методы функциональной диагностики: электроэнцефалография, реоэнцефалография, кардиоинтервалография и другие являются

12 информативными в оценке эффективности немедикаментозной коррекции вегетативной дисфункции.

Физические методы особенно эффективны для коррекции преимущественно надсегментарных вегетативных расстройств во все возрастные периоды.

Разработанный комплекс статодинамических упражнений внедрен в практику оздоровительных учреждений (отделение реабилитации городской клинической больницы №1, областного центра реабилитации инвалидов «Импульс», областного информационно-обучающего центра «Знание», ряда спортивно-оздоровительных клубов г. Челябинска) и в лекционный материал для студентов факультета оздоровительных технологий Уральского университета физической культуры по дисциплинам «Физическая реабилитация в неврологии» и «Технологии физкультурно-спортивной деятельности».

В практику внедрены учебно-методические пособия: «Лечение и профилактика нейроциркуляторной дистонии» (2005), «Курс лекций по технологии физкультурно-спортивной деятельности для студентов специальности 022500» (2005), «Психофизическая реабилитация при вегетативной дисфункции» (2006), «Методика реализации медико-адаптивных программ для спортсменов с нарушением зрения» (2006), «Методика реализации медико-адаптивных программ для спортсменов с нарушением слуха» (2006), «Методика реализации медико-адаптивных программ для спортсменов с заболеваниями центральной нервной системы (2006).

Положения, выносимые на защиту

  1. Доминирующую роль в регуляции нарушений и реабилитации больных вегетативной дисфункцией играют надсегментарные отделы вегетативной нервной системы.

  2. В коррекции вегетативных расстройств и их профилактике необходимо учитывать динамику нейрофизиологических, гемодинамических

13 и эмоционально-личностных показателей в оценке клиники вегетативной дисфункции у больных разных возрастных групп.

3. В коррекции расстройств вегетативных функций важное значение
имеют подходы с позиций психофизических, когнитивных функций.

4. Изменение когнитивных функций у больных вегетативной
дисфункцией имеет черты поражения надсегментарных отделов, что
выражается плохим запечатлеванием информации любой модальности,
которое регистрируется параллельно с эмоционально-личностными
нарушениями.

Вегетативная нервная система, ее морфология и функции

В пределах нервной системы J.Reil в 1807 г. выделил и ввел в литературу понятие вегетативная нервная система (ВНС). ВНС - это комплекс структур, входящих в состав центрального и периферического отделов нервной системы. Функции ВНС, не зависящие в целом от воли человека, адаптируют органы к требованиям всего организма. Гомеостаз, по определению W.Cannon [235] является основой предпосылки всякой «высшей формы жизни» [244]. Важнейшая задача ВНС - сохранение гомеостаза и регуляция адаптации организма к постоянно меняющимся условиям внутренней и внешней среды. Исследования этой проблемы связаны с именами Claude Bernard, J.Barcroft [256].

ВМС обеспечивает различные формы физической и психической активности. В период напряженной деятельности происходит мобилизация энергетических ресурсов, кардиоваскулярной, дыхательной и других систем [189]. Резко усиливаются катаболические процессы, которые необходимы для коррекции поведения человека в экстремальных условиях. Расстройство вегетативного обеспечения нарушает при этом оптимальную адаптацию человека. ,; Согласно W. Hess (1956), A.M. Вейну (2001) существуют надсегментарный, сегментарный и периферический уровни обеспечения регуляции функций ВНС. Подобное разделение уровней вегетативной регуляции принято далеко не у всех авторов. Так, В.И.Циркин, С.И.Трухина (2001), А.Д. Ноздрачев (1991, 1997) и другие физиологи, а также ряд терапевтов и даже неврологов [150,205], выделяя центральную и периферическую части ВНС, не акцентируют свое внимание на делении ВНС на надсегментарный и сегментарный уровни. По нашему мнению, такой подход не дает представления об особенностях роли центральных вегетативных структур, лежащих на сегментарном уровне. Клинические проявления вегетативных расстройств (ВР) мы рассматриваем с учетом этого деления. (Кроме того, мы предлагаем выделение сегментарного и периферического уровней как самостоятельных морфологических и функциональных структур.) Рассматривая вегетативную регуляцию с точки зрения иерархического соподчинения, мы считаем целесообразным рассмотреть состояние вопроса как относительно представлений о морфологии, функциях и синдромах поражения различных уровней регулирования ВНС, так и о современных взглядах на факторы риска, этиологию ВР и изучение вегетативного обеспечения у больных вегетативной дисфункцией (ВД) в зависимости от возраста.

Надсегментарный уровень обеспечивается: лимбической системой, подкорковыми ядрами конечного мозга, ретикулярной формацией, другими образованиями головного мозга в виде эрготропной, эндофилактической и трофотропной направленности регуляторных эффектов (Jung R., 1963; Monnier М., 1963; Cellhorn Е., 1966; Hess W., 1968). К этому уровню относятся участки коры больших полушарий конечного мозга и гипоталамус. Сегментарный уровень представлен морфо-функциональными образованиями симпатического отдела головного и спинного мозга и парасимпатическими образованиями ствола и спинного мозга. К этому уровню относятся вегетативные ядра ствола и сегментарные вегетативные образования в боковых рогах серого вещества сегментов с С7-8 до Д12 - симпатические клетки и в крестцовых сегментах - парасимпатические. Периферический уровень - вегетативными пре-, паравертебральными и интрамуральными вегетативными ганглиями, сплетениями, периферическими нервами. Надсегментарный и сегментарный отделы ВНС составляют центральную часть, остальные - периферическую.

Реабилитация больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп

Медицинская реабилитация, по заключению Всемирной Организации Здравоохранения (1980),определяется как активный процесс, целью которого является достижение полного восстановления нарушенных вследствие заболевания или травмы функций. В последние годы в реабилиталогию введено понятие «качество жизни, связанное со здоровьем», при этом именно качество жизни рассматривают как интегральную характеристику, на которую надо ориентироваться при оценке эффективности реабилитации больных. Научно-технический прогресс и действительность формируют перед современным человеком ряд трудноразрешимых проблем, порождающих у него эмоциональный стресс. В связи с нарастанием психоэмоциональных нагрузок постоянно возрастает число людей, страдающих психосоматическими заболеваниями и вегетативными расстройствами. Поэтому становится достаточно актуальной разработка принципиально новых эффективных немедикаментозных средств лечения и профилактики этих заболеваний.

Одним из таких методов, на наш взгляд, является разработанный на основе гимнастики цигун коррекционный комплекс статодинамических упражнений (СДУ). Этот комплекс включает в себя ряд динамических упражнений, дыхательные техники, статические позы, самомассаж определенных точек, элементы аутотренинга. Поэтому его можно отнести к методам психостатодинамической коррекции. Этот комплекс успешно применяется нами у больных ВД на протяжении семи лет.

В основе лежит занятие, состоящее из индивидуально подобранных сочетаний техник из динамических упражнений аэробного характера; мышечного напряжения с последующим расслаблением в форме определенных статических упражнений с элементами стрейчинга; полного мышечного и психического расслабления в виде аутогенных техник; дыхательных упражнений; самомассажа рефлексогенных зон и биологически активных точек.

Нарушенный при ВД моторный стереотип может быть восстановлен систематическими и регулярными психофизическими упражнениями, которые способны нормализовать нарушенные регуляторные механизмы. Скелетная мускулатура, являясь мощным регулятором вегетативных функций, активно влияет и на гемодинамику, что видно из наших исследованиий. Локомоторная доминанта действует избирательно на внутренние органы и сосуды, возбуждая одни функции и тормозя другие. В этой связи психофизические упражнения в зависимости от патологического фона могут действовать не только в различном количественном выражении, но и в диаметрально противоположном направлении (М.Р.Могендович, В.Н.Мошков), одинаково успешно влияя как на проявления превалирующего воздействия симпатической, так и парасимпатической ВНС. Систематическое и длительное применение упражнений приводит к выработке нового, отличного от патологического, двигательного и психического стереотипов.

Диагностика вегетативной дисфункции у больных разных возрастных групп

Кроме того, фактором риска развития ВД во всех возрастных группах явилось одиночество больных во всех его проявлениях. Социологи, конечно, уделяют внимание этим вопросам. Но в официальных неврологических источниках мы не встретили ни одной работы на эту тему. Между тем роль социальных факторов, и одиночество в их числе, представляется нам безусловно значимым для манифестации ВД. Незамужних и неженатых людей, а также не имеющих детей и живущих одиноко в 1 группе встретилось 10 человек (35,7%), во 2 группе - 15 (39,5%), в 3 группе - 18 (45%).

Оценивая факторы риска, мы выяснили, что частота встречаемости изучаемой патологии во всех возрастных группах выше у женщин (73,6%). Женщины отличаются более выраженной невротизацией и эмоциональными нарушениями, следовательно, у них имеет место большая степень ВР.

Вредные привычки в первой группе больных имели 6 человек (21,4%), во второй -8 (21%), в третьей-5 (12,5%). Как видно из полученных данных, с возрастом процент больных ВД, имеющих вредные привычки, закономерно сокращается. Вероятно, большую часть пациентов состояние здоровья с годами заставляет отказаться от вредных привычек. Кроме того, уровень заинтересованности в своем здоровье в старшей возрастной группе значительно выше.

Мы также выявили прямую зависимость между фактом наличия вредных привычек и отсутствием помимо основной работы у больного ВД хобби. Хобби, как известно, удел творческих людей. А в процессах творчества МЛРК играет ведущую роль. В 1 возрастной группе (до 40 лет) хобби не имели 11 человек (39,2%), во второй - только 7, что составило 18,4%о, а в третьей возрастной группе - 2 (5%). По нашему мнению, эти цифры можно объяснить не только занятостью на работе в допенсионном возрасте, но и особенностями контингента больных ВД, которых мы обследовали.