Нейропсихологическая характеристика и оксидантный статус у больных молодого возраста с церебральными пароксизмами Дроздова, Ирина Петровна

Нейропсихологическая характеристика и оксидантный статус у больных молодого возраста с церебральными пароксизмами
<
Нейропсихологическая характеристика и оксидантный статус у больных молодого возраста с церебральными пароксизмами Нейропсихологическая характеристика и оксидантный статус у больных молодого возраста с церебральными пароксизмами Нейропсихологическая характеристика и оксидантный статус у больных молодого возраста с церебральными пароксизмами Нейропсихологическая характеристика и оксидантный статус у больных молодого возраста с церебральными пароксизмами Нейропсихологическая характеристика и оксидантный статус у больных молодого возраста с церебральными пароксизмами
>



Дроздова, Ирина Петровна. Нейропсихологическая характеристика и оксидантный статус у больных молодого возраста с церебральными пароксизмами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Дроздова Ирина Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2011.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Церебральные пароксизмы (ЦП) являются важной медико-социальной проблемой, актуальность которой определяется их широкой распространенностью среди населения - около 20%. (Л.П. Зенков, 2003; С.А. Громов, 2004; W. Hauser, S. Sorvon, 2003). Церебральные пароксизмы отличаются полиморфизмом (эпилептические припадки, обмороки, снохождение и др.), возможностью сочетания и трансформации приступов. Диагностика и лечение их чрезвычайно сложны, требуют специального оборудования, знаний и привлечения специалистов - неврологов и психиатров (В.А. Карлов, 2000; В.Д. Трошин, А.В. Густов, А.И Кравцов, А.Л Максутова, 2002). Велико значение проблемы ЦП среди лиц молодого возраста. Именно в этой возрастной группе пароксизмальный синдром часто возникает впервые или наблюдается трансформация приступов, имевших место ранее (В.А. Карлов, А.С. Петрухин, 2003).

В настоящее время большое значение в жизнедеятельности любого организма придается свободным радикалам. Выявлено, что в крови у пациентов с эпилепсией и у детей с судорожным синдромом увеличено содержание продуктов перекисного окисления липидов – ПОЛ (Т.И. Опарина, А.Г. Голубев, 1994; Е.В. Никушкин, 1999; Т.А. Литовченко, 1999; Е.В. Калинина, В.А. Афанасьев, И.Г. Хмелевская, 2002; A. Mori, M. Harimatsu, and I. Yokoi, 1984). Усиление интенсивности ПОЛ и недостаточность антиоксидантной системы рассматриваются в качестве звеньев патогенеза вегетативно-сосудистых пароксизмов. Показатели ПОЛ изменяются в соответствии с периодом заболевания: они максимальные во время приступа и минимальные - после проведения курса лечения (Н.В. Нагорная, 2009).

Сравнительно недавно из тканей головного мозга был выделен протеин S100 – ранний маркер повреждения центральной нервной системы при различных патологических состояниях. Его концентрация имеет диагностическое и прогностическое значение (T. Banfalvi, 2003; E. Djureen-Martensson, 2001).

Информация о церебральных пароксизмах у больных молодого возраста представлена единичными работами отечественных и зарубежных авторов. Сведения о показателях окислительных процессов в организме таких пациентов отсутствуют.

Пациенты, страдающие эпилептическими припадками, составляют группу риска по развитию когнитивных нарушений (Н.Б. Сердюк, 2006). Одним из возможных корректоров когнитивных функций при эпилепсии может стать препарат отечественного производства из группы ноотропов - фенилпирацетам. Однако в отечественной и зарубежной литературе такие наблюдения единичные, что также послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Оптимизация диагностики и комплексной терапии церебральных пароксизмов у лиц молодого возраста.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели памяти, внимания и эмоционально-волевые особенности у больных ЦП.

  2. Изучить показатели свободнорадикального статуса в сыворотке крови и оценить их прогностическую значимость у пациентов с церебральными пароксизмами.

  3. Изучить содержание маркера повреждения мозговой ткани белка S100 в сыворотке крови в межприступный период и после ЦП у пациентов молодого возраста.

  4. Оценить в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании влияние фенилпирацетама на когнитивные и аффективные функции больных симптоматической парциальной эпилепсией с вторичной генерализацией.

  5. Оценить безопасность использования фенилпирацетама у больных симптоматической парциальной эпилепсией с вторичной генерализацией.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное клиническое и лабораторно-инструментальное обследование больных молодого возраста с ЦП эпилептической и синкопальной природы. Выявлено снижение когнитивных функций, активизация свободнорадикального статуса крови и увеличение концентрации в сыворотке крови белка S100 при частых ЦП и ЦП эпилептической природы. Показано, что любой эпизод потери сознания (эпилептический/неэпилептический) сопровождается активизацией перекисного окисления липидов и повышением содержания белка S100 – маркера повреждения мозговой ткани, а интенсивность этих изменений коррелирует с типом пароксизма и частотой приступов. Определено, что фенилпирацетам положительно влияет на восстановление когнитивных функций (памяти, внимания, работоспособности) и способствует снижению уровня астении, тревожности, депрессии у больных симптоматической парциальной эпилепсией c вторичной генерализацией.

Практическая значимость работы. Получены новые данные об особенностях ЦП в виде эпизодов потери сознания эпилептической и неэпилептической природы у больных молодого возраста. Установлена зависимость степени выраженности нарушения памяти, внимания, работоспособности, астении, тревожности, депрессии от частоты эпизодов потери сознания, и зависимость активизации процессов ПОЛ и концентрации белка S100 в сыворотке от частоты и этиологии ЦП. Показано, что любой эпизод потери сознания (эпилептический/неэпилептический) сопровождается активизацией ПОЛ и повышением содержания белка S100 в сыворотке крови, а интенсивность этих изменений коррелирует с этиологией пароксизма и частотой приступов. Комплексно изучено влияние ноотропного препарата фенилпирацетама на когнитивные функции больных симптоматической парциальной эпилепсией с вторичной генерализацией, что позволяет повысить эффективность реабилитации пациентов молодого возраста с эпилепсией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпилептические и неэпилептические церебральные пароксизмы сопровождаются когнитивными и эмоциональными нарушениями, степень выраженности которых коррелирует с частотой приступов.

2. Любой эпизод потери сознания (эпилептический/неэпилептический) сопровождается активизацией перекисного окисления липидов и повышением содержания белка S100 – маркера повреждения мозговой ткани, интенсивность которых коррелирует с этиологией пароксизма и частотой приступов.

3. Ноотропный препарат фенилпирацетам улучшает память и внимание, обладает притивоастеническим, легким анксиолитическим и антидепрессивным действием, а в сочетании с некоторыми противосудорожными средствами – антиоксидантным эффектом, в связи с чем, может быть использован для коррекции когнитивных и эмоционально-волевых расстройств у пациентов с ЦП.

Внедрение и апробация работы. Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу МУ3 «Городская клиническая поликлиника № 3» г. Хабаровска. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии ФПК и ППС и кафедре неврологии и нейрохирургии Дальневосточного государственного медицинского университета.

Результаты исследования доложены и обсуждены:

- на XI краевом конкурсе молодых учёных (Хабаровск, 2009);

- на I Всероссийском конгрессе молодых ученых в области медицины и биологии по итогам конкурса «Свет знаний во имя здоровья человека» (Москва, 2010); на заседании краевого общества неврологов (Хабаровск, 2010);

- на межкафедральном заседании сотрудников лечебного, педиатрического факультетов и факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Дальневосточного государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата наук; 1 информационно-методическое письмо для врачей.

Личный вклад диссертанта в исследование. Автором разработаны цели, задачи и дизайн исследования, осуществлены динамическое клиническое наблюдение за больными и их нейропсихологическое тестирование, оценка результатов клинического и лабораторно-инструментального обследования. Лично проведено двойное слепое плацебоконтролируемое исследование эффективности препарата фенилпирацетама при коррекции когнитивных расстройств у больных эпилепсией. Вся полученная информация также проанализирована, систематизирована и статистически обработана автором лично.

Объем и структура работы. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 176 машинописных страниц и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 282 наименований работ, в том числе 167 отечественных и 115 зарубежных авторов. Текст диссертации проиллюстрирован 34 таблицами, 15 рисунками и 6 клиническими наблюдениями.