Эпилептический статус в младенческом и раннем детском возрасте Холин, Алексей Александрович

Эпилептический статус в младенческом и раннем детском возрасте
<
Эпилептический статус в младенческом и раннем детском возрасте Эпилептический статус в младенческом и раннем детском возрасте Эпилептический статус в младенческом и раннем детском возрасте Эпилептический статус в младенческом и раннем детском возрасте Эпилептический статус в младенческом и раннем детском возрасте
>



Холин, Алексей Александрович. Эпилептический статус в младенческом и раннем детском возрасте : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.11 / Холин Алексей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2010.- 281 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования:

Работа посвящена изучению эпилептического статуса (ЭС) у младенцев, который свидетельствует о катастрофическом течении эпилепсии и является жизнеугрожающим состоянием.

ЭС чаще представляет собой не один, а серию приступов. При этом следующий приступ наступает тогда, когда еще остаются нарушения, вызванные предшествующим приступом, проявляющиеся главным образом в виде угнетения сознания [Карлов В.А., 1975, 2000].

Встречаемость ЭС в педиатрической популяции составляет 41 на 100 000 детского населения [DeLorenzo и соавт., 1996]. Максимальная частота встречаемости ЭС отмечается в младенческой популяции - 135-156 случаев на 100 000. По данным Hauser (1990), заболеваемость ЭС в США составляет примерно 1 случай на 50 000 населения. В год регистрируется 9000-14 000 новых случаев ЭС в Великобритании и 45 000-75 000 случаев в США [Shorvon, 1994]. Ежегодно в мире возникает около 3 миллионов случаев ЭС. Около 5% взрослых больных и 20% детей, страдающих эпилепсией, имели в анамнезе ЭС. При этом в 26% случаев ЭС возникает у детей 1 года жизни, в 43% случаев - в первые 2 года, а в первые 3 года - в 54% [Shinnar и соавт., 1997]. ЭС составляет до 4% всех случаев в неотложной неврологии.

Продолжительные и серийные эпилептические приступы и эпилептиформная активность в младенческом и раннем детском возрасте оказывают губительное воздействие на развивающийся мозг ребенка, вызывая развитие ранних эпилептических энцефалопатии [Ohtahara, 1998]. Эпилепсия, осложненная ЭС, протекает в более тяжелой форме, что в большинстве случаев приводит к грубой задержке психомоторного развития ребенка, обусловливает

высокий процент фармакорезистентных форм и инвалидизацию пациентов с низким качеством жизни.

Эпилептический статус у младенцев недостаточно изучен. Для младенцев не характерен типичный «классический» эпилептический статус, а преобладают серийные малые моторные приступы и спазмы, миоклонические и атонические приступы, из-за чего часто это состояние остается нераспознанным. Для злокачественных младенческих форм эпилепсии, таких как ранняя миоклоническая энцефалопатия и злокачественные мигрирующие парциальные приступы младенчества, ЭС является облигатным состоянием: их мозг постоянно генерирует иктальные (приступные) разряды, дети полностью утрачивают приобретенные навыки и теряют способность к развитию.

Применение комплексного клинико-электро-нейровизуализационного и эволюционного подхода необходимо для подбора адекватных методов терапии и оценки прогноза форм эпилепсии с наличием ЭС.

Целью исследования явилось изучение эпилептического статуса в младенческом и раннем детском возрасте, разновидностей ЭС с точки зрения клинико-электроэнцефалографических критериев, а также клинических вариантов его течения для разработки эффективных критериев диагностики, лечения и прогнозирования исходов.

Задачи исследования:

  1. Изучение распространенности эпилептического статуса и его клинические особенности среди эпилептических энцефалопатии и фокальных форм эпилепсии у детей младенческого и раннего детского возраста.

  2. Уточнение клинической характеристики отдельных разновидностей эпилептического статуса, возникающего в младенческом и раннем детском возрасте с дебютом до 3 лет.

  1. Разработка клинико-электроэнцефалографической классификации эпилептического статуса у детей младенческого и раннего детского возраста.

  2. Оценка эффективности препаратов, применяемых для лечения эпилептического статуса, в зависимости от его вида и формы эпилепсии.

  3. Определение фармакоиндуцированных изменений биоэлектрической активности головного мозга под влиянием препаратов, применяемых для лечения эпилепсии и эпилептического статуса.

  4. Изучение вариантов эволюции форм эпилепсии, осложненных развитием эпилептического статуса, и определение факторов, влияющих на развитие и прогноз заболевания.

Научная новизна:

  1. Впервые в России проведено выявление и изучение младенцев с новой и редкой формой эпилепсии - злокачественные мигрирующие парциальные приступы младенчества, протекающие в виде мигрирующего мультифокального эпилептического статуса, а также детей с синдромом Марканда-Блюме-Отахара (синдром множественных независимых фокусов спайков) с высоким риском возникновения статуса серийных тонических спазмов и малых моторных приступов.

  2. На основании наиболее репрезентативной популяции педиатрических пациентов с эпилептическим статусом (п=407) изучены этиологические факторы и характер форм эпилепсии, осложненных ЭС, а также выстроен экспонентный характер кривой возраста дебюта ЭС.

  3. Предложены научно обоснованные изменения и дополнения в клинико-этиологическую классификацию эпилептического статуса детского возраста.

  1. Организована служба экстренного и продолженного видео-ЭЭГ мониторирования в условиях отделений реанимации, палат интенсивной терапии, а также в операционных залах.

  2. Представлены новые объективные электроэнцефалографические критерии различных форм эпилептического статуса у пациентов младенческого и раннего детского возраста.

  3. Проведена оценка фармакоиндуцированных изменений на электроэнцефалограмме под влиянием различных медикаментозных средств купирования эпилептического статуса.

  4. Выявлена проблема аггравации эпилептического статуса при применении новых антиэпилептических препаратов (топирамат, леветирацетам) при лечении младенческих и ранних детских форм эпилепсии. Предложены критерии профилактики фармакоиндуцированной аггравации.

Практическая значимость:

  1. Уточнены и систематизированы диагностические критерии различных форм эпилептического статуса младенческого и раннего детского возраста.

  2. Обоснованы принципы дифференцированного назначения антиэпилептических препаратов и средств купирования эпилептического статуса в терапии эпилептических синдромов с учетом комплексного клинико-электро-нейровизуализационного подхода.

  3. Выявлены электроэнцефалографические критерии различных форм ЭС и методы нейрофизиологической оценки эффективности средств купирования ЭС.

  4. Выявлены возможные варианты эволюции и оценены факторы, влияющие на прогноз эпилептических синдромов младенческого и раннего детского возраста, осложненных развитием ЭС.

5. Создан электронный банк данных электроэнцефалографических исследований и нейровизуализации при младенческих и ранних детских форм эпилепсии, осложненных развитием ЭС.

Основные положения и результаты диссертации доложены и представлены в материалах на: 1-й Российской научно-практической конференции «Клиническая эпилептология» (Белек, Турция, 20-21.01.2007); 2-й Российской научно-практической конференции «Клиническая эпилептология» (Шарм-Эль-Шейх, Египет, 27-29.02.2008); VIII Российском национальном конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 20-22.10.2009); Российском национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва, 02.12.2009); Программе постдипломного образования Комитета по Образованию Всемирной Федерации Неврологов (WFN СМЕ Program) (Санкт-Петербург, 8-10.12.2009); Московской конференции «Анестезиология и реаниматология» (Москва, 16.02.2010); VI Московской областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской эпилептологии» (Москва, 16.03.2010).

Апробация работы осуществлена 20 января 2010 года на совместной научно-практической конференции кафедры неврологии и нейрохирургии педиатрического факультета РГМУ и НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

Публикации. По теме диссертации опубликованы: 21 статья (из них 8 - в центральных рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ), 16 тезисов, 9 глав в 4 монографиях, 2 методических рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания общей характеристики больных и методов исследования, 4-х глав, содержащих данные собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 477 работ, включающего 105 отечественных и 372 иностранных источника, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, схемами, электроэнцефалограммами и данными нейровизуализационных исследований.

Внедрение в практику. Материалы диссертации реализованы в практической деятельности отделений психоневрологии № 2, № 1 и нейрохирургии Российской детской клинической больницы и психоневрологического отделения Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития челюстно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Основные положения диссертации включены в программу преподавания неврологии на циклах «Эпилептология» и «Клиническая электроэнцефалография» курса ФУВ кафедры неврологии и нейрохирургии п/ф ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, а также входят в программу электива для студентов РГМУ.