Клинико-стабилометрическая оценка нейрогенных нарушений равновесия и их коррекция методом биоуправления Ивонина Наталья Анатольевна




Ивонина Наталья Анатольевна. Клинико-стабилометрическая оценка нейрогенных нарушений равновесия и их коррекция методом биоуправления : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Ивонина Наталья Анатольевна; [Место защиты: Новосиб. гос. мед. ун-т].- Новосибирск, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/3451

Введение к работе

Актуальность темы Актуальность изучения клинических и патогенетических аспектов нарушений равновесия обосновывается функциональной значимостью системы поддержания вертикального положения, то есть статокине-тической системы организма Она является одной из основных регуляторных систем организма, обеспечивающих гармоничную деятельность вестибулярной, зрительной и проприоцептивной и связанных с ними афферентных и эфферентных систем ЦНС [Лучихин Л А ,1989, Усачев В И , 1994,Дубовик В А ,1996] В связи с этим любое неблагополучие в системе поддержания равновесия проявляется самыми различными расстройствами организма, от головокружения до тяжелых вегетативных реакций и невозможности осуществлять самостоятельные движения Это делает статокинетическую систему организма одним из важнейших объектов для изучения современной медициной [Гурфинкель В С ,1965, Лучихин Л А ,1991, Скворцов Д В ,2004] Далеко не при всех заболеваниях и патологических состояниях в достаточной мере изучены клинические особенности и патогенез нарушений функции равновесия Следует признать, что до настоящего времени при всем многообразии многоплановых теоретических и экспериментальных исследований функции равновесия остается множество вопросов, связанных с обобщением огромного количества фактов и данных, накопленных в рамках узкоспециализированных исследований для решения проблемы комплексной оценки функции равновесия в статике и при движении Актуальной является необходимость дальнейшего совершенствования методов регистрации и анализа колебаний центра давления человека, как одного из самых ценных диагностических методов для определения нарушений функции равновесия Метод компьютерной стабилометрии стал одним из самых перспективных в изучении вестибулярных нарушений и координации движений [Терехов Ю В ,1967, Скворцов Д В , Слива С С , 1995] Применение в настоящее время достаточно совершенных методов исследования и современных стабилометрических платформ, тем не менее, не позволили пока преодолеть ряд недостатков в стабилометрии

наличие разных аппаратных комплексов при отсутствии точных представлений о границах нормальных значений стабилометрических параметров для этих типов стабилометрических платформ в зависимости от их технических характеристик и разрешающей способности,

сложность определения диагностической ценности изменений различных параметров стабилограммы при поражениях ПНС и ЦНС,

отсутствие сравнительных характеристик параметров стабилограммы при различных нозологических формах заболеваний нервной системы (ЗНС),

отсутствие дифференцированных методологических программ реабилитации пациентов с нейрогенными нарушениями равновесия с помощью эфферентного управления по стабилограмме

Эти недостатки метода создают сложности при сравнительном анализе результатов, полученных разными исследователями, а также не позволяют сравнивать стабилометрические параметры различных групп больных, что, в свою

очередь, затрудняет правильную интерпретацию результатов исследования в диагностическом и прогностическом плане

Многие авторы научными исследованиями доказали и продолжают доказывать достоверность улучшения функции поддержания равновесия при отдельных нозологических формах в процессе реабилитации методом биоуправления по стабилограмме [РудневВ А ,2006,4ерникова л А ,2007] Однако отсутствие единого методологического подхода к проведению реабилитационной терапии с применением эфферентного биоуправления при нейрогенных нарушениях равновесия требует разработки дифференцированных индивидуальных программ восстановления нарушенных функций

Выше изложенное и послужило основанием для выбора темы исследования, формулирования его цели и задач

Цель работы - выявить особенности клинических и стабилометрических показателей функции равновесия у больных с нейрогенными нарушения функции равновесия и разработать программу их коррекции методом биоуправления по стабилограмме

Задачи работы:

1 Изучить клинические особенности нарушений равновесия в зависимо
сти от нозологической принадлежности неврологического заболевания в амбу
латорной практике

  1. Изучить стабилометрические характеристики постуральной функции. у пациентов с нейрогенными нарушениями равновесия

  2. Исследовать особенности стабилометрических показателей у больных с нарушениями равновесия в зависимости от нозологии и степени выраженности клинических проявлений

  3. Разработать программу коррекции нейрогенных нарушений равновесия методом биоуправления по стабилограмме

Научная новизна Впервые разработана методика комплексной оценки показателей клинического и стабилометрического методов исследования при нейрогенных нарушениях равновесия

Впервые при анализе результатов, полученных при помощи неврологического, вертеброневрологического и стабилометрического методов исследования больных с пятью разными по этиопатогенезу и патоморфологии заболеваниями нервной системы было выявлено, что расстройства равновесия нозологически неспецифичны

Впервые показана зависимость между стабилометрическими показателями регуляторного дисбаланса в системе поддержания вертикального положения тела и эколого-профессиональными факторами, возрастом пациентов и клиническими характеристиками патологического процесса на основании результатов корреляционного анализа

Теоретически обоснована и разработана специализированная оригинальная программа коррекции нейрогенных нарушений равновесия методом биоуправления по стабилограмме

Теоретическое и практическое значение

Метод компьютерной стабилометрии может использоваться для прогнозирования эффективности реабилитации с применением БОС

Разработана и внедрена в клиническую практику высокоинформативная методика интегральной количественной оценки функционального состояния статокинетической системы при нейрогенных нарушениях равновесия,

Обоснованы практические рекомендации включения биотренинга по стабилограмме в лечебно-реабилитационный комплекс у пациентов с нейроген-ными нарушениями равновесия Показано, что он способствует значительному улучшению функционирования системы поддержания вертикального положения тела, более быстрой компенсации постуральной устойчивости у пациентов с функциональными и нейродинамическими нарушениями функции равновесия, уменьшает степень выраженности вестибулярной дисфункции у пациентов с органической патологией ЦНС

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У всех пациентов с нейрогенными нарушениями функции равновесия такие стабилометрические параметры, как девиации относительно осей, площадь и длина стабилограммы, а также скорость перемещения ЦД, в большей или меньшей степени увеличены, а при выполнении нагрузочных проб достоверно изменяются, отражая стабилизацию или дестабилизацию системы управления равновесием

  2. При сравнительной оценке клинических и стабилометрических характеристик нейрогенных нарушений равновесия у пациентов с пятью нозологическими формами ЗНС установлено, что они нозологически и топически неспецифичны и принадлежат к разряду полисистемных неспецифических синдромов регуляторного дисбаланса

  3. Выявленные сильные и средние корреляционные связи между стаби-лометрическими показателями и клиническими проявлениями нарушений равновесия, характером трудового процесса, эколого-профессиональными факторами свидетельствуют о том, что вестибулярная система относится к числу наиболее реактивных систем организма, реагирующих на изменения внутренней и внешней среды

  4. Включение компьютерной стабилометрии с эфферентным биоуправлением по стабилограмме в лечебно-реабилитационный комплекс у пациентов с нейрогенными нарушениями равновесия способствует значительному улучшению постуральной устойчивости

Внедрение в практику.

Методика комплексной клинико-стабилометрической оценки нейрогенных нарушений равновесия и реабилитационная программа улучшения постуральной функции с применением эфферентного биоуправления по стабилограмме у пациентов с нейрогенными нарушениями равновесия используются в клинической, научной работе, в учебном процессе на кафедрах неврологии, рефлексотерапии, ЛФК, физиотерапии и курортологии, на кафедре мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии Новокузнецкого института усовершенствования врачей, в ФГУ Центре реабилитации «Топаз» Фонда социального

страхования РФ, Научно-медицинском Центре «Элигомед», в МЛПУ ГКБ № 1 г Новокузнецка

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 2-м научном конгрессе «Традиционная медицина теоретические и практические аспекты» (Чебоксары, 1996); Российской научно-практической конференции «Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии» (Саратов, 1998), VI-м Русско-японском медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998), Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Прокопьевск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Восстановительное лечение пострадавших от производственных травм и профессиональных заболеваний на санаторном этапе» (Мыски, 2006), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ФПКиППС (Барнаул, 2006), Юбилейной конференции и Первом съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Новосибирск, 2006), Межрегиональной конференции «Нейропластичность Актуальные вопросы неврологии и нейрореабилитации» (Красноярск, 2006),Международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (Моск-ва,2007), Межинститутской Проблемной комиссии «Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночника» (Новокузнецк, 2007).

Публикации.