Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Закирова Эльвира Наилевна

Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения
<
Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения
>



Закирова Эльвира Наилевна. Качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Закирова Эльвира Наилевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2009.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Современные представления о распространенности и патогенезе мигрени и головной боли напряжения 12

1.2. Психологические особенности больных мигренью и головными болями напряжения 21

1.3. Качество жизни больных первичными цефалгиями 27

Глава 2. Материал и методы исследования 37

2.1 . Объект исследования 37

2.1.1. Общая характеристика больных первичными цефалгиями 38

2.1.2. Клинико-неврологический статус больных первичными цефалгиями 45

2.2.Методы исследования 49

Глава 3. Качество жизни, связанное со здоровьем, больных первичными цефалгиями 56

3.1. Оценка отдельных составляющих качества жизни больных мигренью и головными болями напряжения 56

3.2. Сравнение качества жизни больных с различными типами первичных цефалгий 63

Глава 4. Психологические особенности и нарушения сна больных первичными цефалгиями 69

Глава 5. Изучение влияния различных факторов на составляющие качества жизни больных мигренью и головными болями напряжения 81

Глава 6. Обсуждение полученных результатов 100

Выводы 113

Практические рекомендации 114

Использованная литература 115

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность темы. Мигрень и головная боль напряжения (ГБН) являются самыми распространенными формами цефалгий во всех популяциях мира и оказывают негативное влияние как на индивидуума, значительно снижая его качество жизни (КЖ), так и на социум, принося большой экономический ущерб. По данным некоторых авторов, головную боль испытывают до 96% населения, при этом среди женщин - до 99% (Rasmussen В.К. и соавторы, 1995). В то же время в 4-6% случаях головная боль является причиной органической патологии (симптоматические головные боли) (Вейн A.M., 2001). Экономические потери США, связанные с болевыми расстройствами, исчисляются суммой в $60 миллиардов, а из-за потери трудоспособности, связанной с головной болью, в $20 миллиардов в год (Stewart W.F. и соавторы, 2003). Одно из исследований, проведенных в Америке, показывает, что количество дней нетрудоспособности при головной боли напряжения (как эпизодической, так и хронической) больше, чем при мигрени (Schwarts B.S. и соавторы, 1998). А в Европе оказалось, что ГБН вызывает в три раза больше дней нетрудоспособности по сравнению с мигренью (Rusmussen В.К. и соавторы, 1992). Хотя точные экономические потери, связанные с ГБН, не установлены, можно предположить, что они будут на порядок выше, чем при мигрени. ВОЗ определила для мигрени 19 место среди всех заболеваний, приводящих к нетрудоспособности, среди женщин мигрень находится на 12 месте. В свою очередь, все первичные головные боли коллективно окажутся на 10 месте, а для женщин на пятом среди всех состояний, приводящих к утрате работоспособности (Stovner L.J. и соавторы, 2007). Большая распространенность данных видов цефалгий (в среднем 42% взрослых всего мира страдают ГБН, 11% - мигренью и 3% -хронической ежедневной головной болью), постоянная тенденция к росту

заболеваемости головной болью среди лиц молодого трудоспособного возраста, а также снижение качества жизни пациентов имеют серьезные социально-экономические последствия и определяют актуальность проблемы первичных головных болей (Вейн A.M. и соавторы, 1994, 1995; Каракулова Ю.В., 2006; Stovner LJ. и соавторы, 2007; Lipton R.B., Bigal М.Е.,2007, 2008).

В последние годы наблюдается значительный рост интереса к понятию «качество жизни» со стороны различных специалистов как отечественной, так и зарубежной медицины и увеличение числа исследований по данной проблеме. На протяжении многих лет в понятие «качество жизни» разные исследователи вкладывали различный смысл: чувство удовлетворения жизнью (Hornquist J.O., 1982), субъективное восприятие здоровья (Guyatt G.H., Jaeschke R., 1990), психосоциальную и физическую адаптацию (Wenger N.K. и соавторы, 1984). Сейчас под КЖ понимают интегральную оценку физического, психического и социального функционирования человека, основанную на его субъективном восприятии (Новик А.А. и соавторы, 1999). Наиболее широко для исследования КЖ в настоящее время используется общий опросник MOS SF-36 (Ware J.E., Sherboune CD., 1992).

В большинстве случаев головной боли напряжения и мигрени сопутствуют коморбидные нарушения: депрессия и другие эмоциональные нарушения; вегетативные нарушения (панические расстройства и др.), нарушение сна, что не может не сказываться на качестве жизни пациентов (ОсиповаВ.В. и соавторы, 2001; ОсиповаВ.В., 2003).

Взаимоотношение депрессии и головной боли не одинаково при различных формах первичных цефалгий. В настоящее время рассматриваются три возможных механизма: длительно существующий болевой синдром приводит к депрессии; депрессия возникает раньше болевого синдрома, а цефалгия часто бывает первым проявлением депрессивного расстройства; головная боль и депрессия развиваются

параллельно и независимо друг от друга (Вейн A.M. и соавторы, 1994). N. Breslau и соавторы доказали, что риск развития депрессии в три раза выше у пациентов с мигренью (причем при мигрени с аурой депрессия встречается чаще), чем у людей без головной боли. Также риск развития депрессии у пациентов с головной болью напряжения выше, чем у людей без головной боли. В свою очередь пациенты с депрессией имеют высокий риск возникновения первого приступа мигренозной головной боли, но не ГБН (Breslau N. и соавторы, 2000). Такие двунаправленные взаимоотношения между мигренью и депрессией можно объяснить общностью патогенетических механизмов, лежащих в основе развития этих заболеваний. Пациенты с хронической головной болью напряжения (ХГБН) имеют значимо более высокий уровень депрессии, чем больные с мигренью, и для головной боли напряжения депрессия является важнейшим фактором трансформации эпизодической головной боли в хроническую (Исмагилов М.Ф. и соавторы, 2001).

Исследование качества жизни, связанного со здоровьем, больных с первичными цефалгиями проводилось зарубежными авторами с использованием опросника MOS SF-36 (Monzon M.J., Lainez M.J.A., 1998; Wang S.-J., и соавторы, 2001; van Suijlekom H.A. и соавторы, 2003; Fuh J.-L., Wang S.-J., 2006). Проведенные исследования показывают, что у пациентов с первичными цефалгиями по шкале MOS SF-36 в большей степени страдает ролевое функционирование, обусловленное физическим и эмоциональным состоянием, социальное функционирование и активность из-за болевого синдрома.

В России у пациентов с первичными цефалгиями качество жизни стало исследоваться недавно. Выявлен общий процент снижения качества жизни с использованием «комплексного болевого опросника» и «анкеты качества жизни» (Страчунская Е.Я., 1996; Осипова В.В., 2003; Каракулова Ю.В., 2006; Данилов А.Б., 2007). Исследование качества жизни с

использованием наиболее широко распространенного в мире опросника MOS SF-36 у пациентов с головной болью в России не проводилось. Не было выявлено, какие именно составляющие КЖ страдают, не проводилось сравнение КЖ у пациентов с различными головными болями. В ряде работ оценивалось влияние социальных, клинических, психологических факторов на качество жизни пациентов с первичными цефалгиями, но не анализировалось, какие именно аспекты КЖ при этом страдают. В.В. Осиповой (2003) показано, что ведущую роль в формировании низкого качества жизни у пациентов с мигренью играют коморбидные нарушения: депрессия, которой отводится основная роль, нарушения ночного сна и вегетативные нарушения. А.Б. Данилов (2007) исследовал влияние пола на качество жизни. Выяснилось, что у мужчин снижение КЖ в большей степени связано с социально-культурными факторами, у женщин - с клинико-психологическими факторами.

Несмотря на значимость проблемы снижения качества жизни у больных первичными цефалгиями, на сегодняшний день она не получила достаточного отражения в российских исследованиях. Установление влияния на составляющие качества жизни пациентов различных клинических характеристик, эмоциональных нарушений, расстройств сна позволят целенаправленно воздействовать на эти факторы, что повысит качество жизни больных мигренью и ГБН.

Цель работы: установить влияние клинико-психологических факторов на качество жизни больных мигренью и головными болями напряжения путем исследования составляющих качества жизни, связанного со здоровьем.

Задачи исследования:

  1. Определить отдельные составляющие качества жизни, связанного со здоровьем, больных мигренью и головными болями напряжения, сопоставить результаты с аналогичными показателями в группе здоровых.

  2. Провести сравнительную оценку составляющих качества жизни больных с различными типами первичных цефалгий, выявить их особенности.

  3. Оценить эмоциональные нарушения (тревогу и депрессию) и нарушения сна у больных мигренью и головными болями напряжения.

  4. Изучить влияние клинических' характеристик, эмоциональных нарушений, расстройств сна на отдельные составляющие качества жизни больных мигренью и головными болями напряжения.

Научная новизна работы.

Впервые в российской популяции больных мигренью и головными болями напряжения детально исследованы различные составляющие качества жизни с использованием русской валидизированнои версии опросника MOS SF-36.

Показано, что у больных мигренью длительность приступа значимо влияет на такие стороны качества жизни, как физическая активность, повседневная профессиональная и бытовая деятельность. Эмоциональные нарушения (тревога и депрессия) влияют на все стороны жизни больных мигренью (физическое и психическое здоровье, социальное функционирование).

Нами утверждается, что у больных первичными цефалгиями
адаптация в обществе страдает в наибольшей степени при хронической
головной боли напряжения. Об этом свидетельствуют самые низкие
результаты по шкалам ролевого физического и эмоционального

функционирования, отражающие влияние физических и эмоциональных
проблем на повседневную деятельность (работа по дому,
профессиональные обязанности). При эпизодической частой

головной боли напряжения социальная активность зависит от интенсивности испытываемой боли, физическая активность - от частоты головной боли.

Сформулировано представление о влиянии тревоги (снижающей физическую активность, жизненный тонус, общее состояние здоровья) и депрессии (лимитирующей физическую и социальную активность, повседневную профессиональную и бытовую деятельность) на качество жизни больных с исследуемыми первичными цефалгиями.

Практическая значимость.

На основании результатов работы показано, что русская версия опросника MOS SF-36 может быть использована в повседневной практике врача-невролога для оценки качества жизни и степени дезадаптации больных мигренью и головнями болями напряжения. Информация, полученная с помощью опросника MOS SF-36, позволит перейти к стратифицированному подходу лечения головных болей.

Выявленные влияния клинических характеристик, эмоциональных нарушений, расстройств сна на определенные составляющие качества жизни предложено учитывать при разработке индивидуальных программ лечения больных мигренью и головными болями напряжения.

Внедрены в клиническую практику рекомендации о тестировании коморбидных нарушений и о целенаправленной медикаментозной и немедикаментозной коррекции сопутствующих нарушений сна, тревоги и депрессии.

Реализация работы в практике. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы неврологических отделений

Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова и клиники БГМУ, консультативной поликлиники Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. Материалы работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Материалы работы представлены на 70-й, 72-й, 73-й Республиканских итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (Уфа, 2005, 2007, 2008); на научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Паттайя, Таиланд, 2005); на 11-ом и 12-ом конгрессах Европейской Федерации неврологических обществ (Брюссель, Бельгия, 2007; Мадрид, Испания, 2008). Апробация работы состоялась на совместном заседании сотрудников кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики и психиатриии и наркологии с курсом института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (Уфа, 2008). По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ в центральных, региональных и международных изданиях, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Больные мигренью и головными болями напряжения имеют низкое качество жизни по всем его составляющим.

  2. При каждой форме исследованных первичных цефалгий страдают различные составляющие качества жизни.

  3. Клинические характеристики (интенсивность, частота головной боли, продолжительность болезни) и коморбидные нарушения (тревога, депрессия, нарушение сна) значимо влияют на физический и

психологический компоненты качества жизни больных мигренью и головными болями напряжения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 35 отечественных и 87 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 41 рисунком. Приведено два клинических примера.

Современные представления о распространенности и патогенезе мигрени и головной боли напряжения

Одной из наиболее частых причин обращения к врачу являются головные боли. Эта проблема является мультидисциплинарной, так как головная боль может быть не только симптомом патологических процессов в области головы, но и быть следствием множества соматических и психогенных заболеваний (Вейн A.M., 2001). Общепринятым определением головной боли является следующее: «любые боли и чувство дискомфорта, локализованные в области головы» (Харрисон Д., 1993).

Впервые разделение головной боли на различные типы было сделано в Древней Греции. Гиппократ в труде «Афоризмы» впервые утверждает, что головная боль является «истинной болезнью», а не «божьей карой». Первое описание мигрени найдено в литературных источниках древнего Вавилона. Римский врач Aretaeus дал детальную характеристику головной боли, выделив три типа: цефалалгию - соответствующую современным представлениям об эпизодической головной боли напряжения; цефалею — более подходящую под описание вторичной головной боли; и гетерокранию - мигрень (Осипова В.В. и соавторы, 2001). В медицинской литературе второй половины Х1Х-го столетия стали чаще встречаться упоминания о головных болях, клинически напоминающих ГБН. Они описывались у людей исключительно умственного труда или страдающих истерией и ипохондрией (Исмагилов М.Ф. и соавторы, 2001). В настоящее время из первичных цефалгий наиболее часто встречаются головная боль напряжения и мигрень (критерии диагностики изложены в приложении 1).

Практически каждый человек, населяющий нашу планету, хотя бы раз в жизни испытывал боль в области головы. Исследования распространенности и экономического ущерба от головных болей наилучшим образом исследовались в США и Европе. Мигренью страдают 18% американских женщин и 6% мужчин, то есть в общей сложности 30 млн. американцев (Lipton R.B. и соавторы, 2001). По данным исследователей разных стран, распространенность мигрени в Европе составляет от 9,6% до 19%. Соотношение мужчин и женщин составляет 1:2,5 или 1:2, страдают мигренью в возрасте от 20 до 50 лет (пик распространенности приходится на 30-39 лет) (Вейн A.M. и соавторы, 1994, 1998; Rasmussen В.К., 1995; Stewart W.F. и соавторы, 2003; Bigal М.Е., 2006; Brixner D.L, 2007). Проанализировав все эпидемиологические исследования, проведенные в мире, LJ. Stovner и соавторы (2007) установили, что в среднем 42% взрослых страдают ГБН, 11% - мигренью и 3% - хронической ежедневной головной болью.

В настоящее время основное значение в возникновении головной боли напряжения придается так называемым центральным механизмам хронической боли, где основная роль принадлежит дисфункции антиноцицептивной системы (Исмагилов М.Ф. и соавторы, 2001; Diamond S., 1999; Jensen R., Olesen J., 2000). По определению Международной Ассоциации изучения боли, «боль - это неприятное физическое или эмоциональное ощущение, связанное с реальным или потенциальным повреждением тканей» (Merskey Н., 1979). В наиболее общем плане следует заметить, что хроническая боль является своеобразным интегралом взаимодействия различных уровней обработки ноцицептивных сенсорных потоков в центральной нервной системе. Так, снижение болевого порога у некоторых субъектов может обусловить развитие болевых ощущений тогда, когда у большинства индивидуумов подобная сенсорная посылка не будет восприниматься как ноцицептивная. С другой стороны, при определенных условиях возможно возникновение боли без наличия актуальной периферической импульсации из очага поражения вследствие образования «генераторов усиленного патологического возбуждения» в сегментарных или супрасегментарных отделах ЦНС (Крыжановский Г.Н., 1997). Установлено, что для больных с головной болью напряжения характерна функциональная недостаточность антиноцицептивной системы, а именно, нисходящего тормозного контроля со стороны супрасегментарных структур (околоводопроводного серого вещества, ядер шва среднего и продолговатого мозга, ядер ретикулярной формации) на сегментарные и релейные интернейроны, ответственные за проведение ноцицептивных сенсорных потоков с периферии (Jensen К., Sandrini G., 1994; Devor М., 1996). Биогенные амины такие, как серотонин, норадреналин и допамин, а также эндорфины и нейроэндокринные факторы играют в этой системе ведущую роль (Pfaffenrath V., 1993). В сыворотке и тромбоцитах периферической крови больных с ГБН количественное содержание серотонина снижается при нарастании интенсивности головной боли (Каракулова Ю.В., Шутов А.А., 2008).

Расстройства эмоционально-личностной сферы и хронический стресс играют определяющую роль в дисфункции центральных ноци- и антиноцицептивных механизмов головного мозга за счет нарушения функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса с формированием, как следствие, головной боли напряжения (Вейн A.M. и соавторы, 1994; Страчунская Е.А., 1996).

Роль и участие различных механизмов головной боли напряжения при различных ее клинических вариантах представляется неодинаковой. Эпизодическая головная боль напряжения с редкими и короткими эпизодами головной боли, развивающаяся как проявление утомления и перенапряжения в условиях интенсивной деятельности, может быть обусловлена преимущественно преходящей дисфункцией систем антиноцециптивного контроля (возможно, вследствие временного истощения нейромедиаторных систем). Данная дисфункция ведет к снижению болевых порогов и, как следствие, к повышению ноцицептивного влияния со стороны как напряжённых перикраниальных мышц, так и других источников афферентации. Эпизодическая частая головная боль напряжения, возникающая в условиях обычной деятельности на фоне психоэмоциональных расстройств и личностных акцентуаций, видимо, имеет в своей основе конституциональные или приобретенные особенности функционирования антиноцицептивнои системы, что приводит к дезадаптации под влиянием экзогенных факторов.

Объект исследования

Объект исследования составили 144 жителя г. Уфы и Республики Башкортостан, страдающих мигренью и головными болями напряжения. Пациенты отобраны на базе стационарного неврологического отделения, поликлиники Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова и отделения неврологии клиники Башкирского государственного медицинского университета в период с 2004 по 2008 гг. Все пациенты дали устное информированное согласие на участие в исследовании. Критериями включения в исследование были диагнозы мигрень или головная боль напряжения, установленные в соответствии с диагностическими критериями второй редакции Международной классификации головной боли (The International Classification of Headache Disorders 2-nd Edition., 2003), возраст от 18 до 60 лет и устное информированное согласие. В выборку не вошли пациенты с органическим поражением нервной системы, подтвержденными данными неврологического осмотра и методов нейровизуализации, а также с тяжелыми соматическими заболеваниями и болевыми синдромами другой локализации.

В качестве контроля проведено обследование 30 здоровых испытуемых, сопоставимых по полу и возрасту с исследуемой группой. Данная группа была набрана из здоровых членов семьи исследуемых пациентов, врачей различных отделений РКБ им. Г.Г. Куватова. Критериями включения в эту группу являлись: отсутствие жалоб на состояние здоровья, отсутствие болевых ощущений любой локализации и нарушений сна за последний месяц; возраст от 18 до 60 лет; отсутствие клинических признаков соматических, неврологических и психических заболеваний.

Оценка отдельных составляющих качества жизни больных мигренью и головными болями напряжения

Самые низкие баллы у пациентов с мигренью выявлены по шкале интенсивности боли (ИБ) - 38,92±3,48 балла, это говорит о том, что боль, испытываемая при приступе мигрени, значительно ограничивает пациента в повседневной активности. Несколько выше были результаты по шкале ЖА - жизненная активность (48,67±2,85 балла), пациенты ощущают выраженную усталость и общую слабость, низкий жизненный тонус. В равной степени снижено ролевое функционирование, обусловленное физическим и эмоциональным состоянием пациентов (РФ и РЭ), -52,04±5,15 и 52,31±5,16 балла соответственно, что значимо (р 0,001) ниже средних баллов группы здоровых (РФ - 95,0±2,79 и РЭ - 96,67±1,84 балла). Несколько более высокие результаты получены по шкалам психологического компонента здоровья: психическое здоровье (ПЗ) и социальное функционирование (СФ), средние баллы составили 56,43±2,93 и 56,90±3,25 соответственно. Далее следует шкала общего здоровья (ОЗ) со средним значением 58,2±2,73 балла. Самые высокие результаты получены по шкале ФФ - физическое функционирование (81,02±2,47), что объясняется отсутствием физического дефекта у пациентов с первичными цефалгиями, хотя эти значения все же достоверно ниже группы здоровых. Таким образом, у пациентов с мигренью имеется значительное снижение качества жизни по всем его составляющим, но в большей степени повседневная деятельность ограничена испытываемым болевым синдромом.