Введение к работе
Актуальность исследования. Нарушения мозгового кровообращения остаются важнейшей медико-социальной проблемой во всем мире и занимают одно из первых мест среди причин смерти и инвалидизации (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008; Lloyd-Jones D. et al., 2009; Gersh B.J. et al., 2010). В России ежегодно регистрируется около 450000 случаев инсультов, из них 35-38% заканчиваются летальным исходом, а более чем у 80% пациентов инсульт приводит к инвалидизации со стойким неврологическим дефицитом (Виленский Б.С, 2008; Скворцова В.И., 2008). При этом среди всех инсультов до 80% составляют инсульты ишемического характера (Гусев Е.И. и соавт., 2003; Скворцова В.И. и соавт., 2005; OhiraT. eta!., 2006).
Одним из важнейших корригируемых факторов риска развития инсульта является артериальная гипертензия (АГ). Показано, что острые нарушения мозгового кровообращения развиваются у 26-32% больных с повышенным артериальным давлением (АД) (Виленский Б.С., 2005; Медик В.А., 2003). В России более 70% больных, перенесших инсульт, страдают АГ (Суслина З.А. и соавт., 2006; Мартынов М.Ю., 2007). Это диктует необходимость дальнейшего поиска оптимального решения вопросов, связанных с профилактикой, диагностикой и эффективным лечением ишемического инсульта у больных АГ.
В работах отечественных и зарубежных исследователей показано, что у больных, перенесших инсульт, снижены различные составляющие качества жизни (Абдрашитов Г.М., 2006; Новикова Л.Б. и соавт.. 2007; Петрова Е.А. и соавт., 2009; Hackett М. et al., 2005; Yamamoto Y. et al., 2005). В частности, пациенты с установленной АГ обнаруживают склонность к вторичным соматогенным депрессиям, обусловленным приемом гипотензивных препаратов (Гогин Е.Е., 2002; Смулевич А.Б., 2007; Scalco A.Z. et al.. 2005; Tie-Min W.E.I.. Lexin W., 2006) и развитием хронической ишемии мозга (Захаров В.В., 2005; Суслина З.А. и соавт.. 2006; Маркин СП., 2010). Вместе с тем, остаются нерешенными вопросы, охватывающие вклад АГ в качество жизни и психоэмоциональный статус пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
В настоящее время установлено, что снижение перфузии головного мозга запускает ряд каскадных реакций, среди которых особая роль отводится процессам
свободнорадикального окисления липидов клеточных мембран. Активация свободнорадикальных процессов при ишемии мозга приводит к развитию оксидантного стресса, являющегося одним из универсальных механизмов повреждения тканей (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Zhang J. et al„ 2000). Усиление свободнорадикального окисления при АГ ведет к уменьшению синтеза эндогенного оксида азота, тем самым, снижая эффективность многих классов гипотензивных препаратов, так как они реализуют свою фармакологическую активность через систему эндогенного оксида азота (Моисеева О.М. и соавт., 2003; СБ. Болевич и соавт., 2008; Touyz R.M., 2004).
Таким образом, актуальной остается проблема поиска наиболее эффективных медикаментозных средств для лечения церебрального ишемического инсульта (ИИ) на фоне АГ с учетом патогенетических механизмов ишемического поражения головного мозга. До сих пор дискутабельными остаются вопросы эффективности и выбора гипотензивных средств в различные периоды ИИ, в частности, в остром периоде.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения церебрального ишемического инсульта на фоне артериальной гипертензии в остром периоде с использованием препарата прямого антиоксидантного действия тиоктовой кислоты в сочетании с селективным pi-блокатором небивололом и блокатором кальциевых каналов лацидипином.
Задачи исследования:
-
Изучить особенности уровней АД в остром периоде ИИ в зависимости от тяжести нарушений мозгового кровообращения.
-
Проанализировать КТ-признаки очагового поражения вещества головного мозга и состояние магистральных артерий головы rto данным УЗДС в остром периоде ИИ с учетом тяжести инфаркта мозга.
-
Исследовать состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов у больных ИИ с артериальной гипертензией в зависимости от тяжести нарушений мозгового кровообращения.
-
Оценить эффективность использования препарата прямого
антиоксидантного действия тиоктовой кислоты в сочетании с селективным рі-
блокатором небивололом и блокатором кальциевых каналов лацидипином в лечении
больных ИИ с артериальной гипертензией в остром периоде.
-
Изучить психоэмоциональное состояние и качество жизни у больных в остром периоде ИИ при различной тяжести нарушений мозгового кровообращения.
-
Обосновать клиническую целесообразность применения тиоктовой кислоты в комплексе с антигипертензивными препаратами - селективным рі-блокатором небивололом и блокатором кальциевых каналов лацидипином для профилактики ИИ у больных артериальной гипертензией.
Научная новизна
-
Впервые проведена сравнительная оценка влияния антиоксиданта прямого действия - тиоктовой кислоты в сочетании с антигипертензивными препаратами рі-адреноблокатором небивололом и блокатором кальциевых каналов лацидипином в комплексе нейропротективной терапии острого ИИ на фоне АГ. Установлено, что включение тиоктовой кислоты в сочетании с небивололом и лацидипином в лечение пациентов с ИИ и АГ способствует возрастанию активности антиоксидантнои системы, снижению интенсивности перекисного окисления липидов, быстрому регрессу неврологического дефицита, улучшению психоэмоционального состояния и показателей физического и психологического благополучия. Выявлено преимущество использования тиоктовой кислоты в комплексе с небивололом перед применением в сочетании её с лацидипином.
-
Впервые показана эффективность применения тиоктовой кислоты в комплексе гипотензивной терапии небивололом и лацидипином в стабилизации АД, снижении интенсивности процессов свободнорадикального окисления, повышении физического и психоэмоционального благополучия у больных с АГ.
-
В результате комплексного изучения больных с ИИ в остром периоде на фоне АГ, включающего клиническое обследование, исследование антиоксидантнои системы и перекисного окисления липидов, нейровизуализацию, оценку состояния магистральных артерий головы, особенностей психоэмоционального реагирования, профиля качества жизни и их взаимосвязь с тяжестью заболевания; получены новые данные, указывающие на важную роль степени тяжести и длительности АГ, распространенности очагов ИИ, поражения магистральных артерий головы, угнетения антиоксидантнои защиты и усиления интенсивности липопероксидации в развитии и прогрессировании данных патологических состояний. Показано, что изменения параметров свободнорадикального окисления, АД, КТ головного мозга и
УЗДС магистральных артерий головы, психоэмоционального статуса и качества
жизни сопряжены с тяжестью инсульта и наиболее выражены у больных с тяжелым ИИ.
Практическая значимость работы
Установленные взаимосвязи показателей свободнорадикального окисления, психоэмоционального статуса и качества жизни с клиническими проявлениями острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу позволяют использовать определение общей антиоксидантной активности, уровня ферментативной активности СОД и ГПО и содержания ТБК-РП в качестве диагностических тестов оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности проводимой терапии.
Результаты исследования обосновывают целесообразность включения в комплексную схему лечения больных с острым ИИ антиоксиданта прямого действия - тиоктовой кислоты в сочетании с антигипертензивными препаратами -небивололом и лацидипином.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В формировании клинического течения ИИ важная роль принадлежит степени подъема артериального давления, снижению активности антиоксидантной системы на фоне интенсификации процессов свободнорадикального окисления.
-
Использование тиоктовой кислоты в сочетании с небивололом и лацидипином у больных ИИ с артериальной гипертензией в остром периоде способствует возрастанию активности антиоксидантной системы и снижению интенсивности перекисного окисления липидов, значимому улучшению офисного АД, уменьшению или регрессу неврологического дефицита, улучшению психоэмоционального состояния и показателей физического и психологического благополучия по сравнению с больными, получавшими только базисную терапию.
3. Выявленные закономерности положительного влияния тиоктовой кислоты в
сочетании с небивололом и лацидипином на процессы свободнорадикального
окисления, психоэмоциональный статус и качество жизни у больных АГ
обосновывают включение препарата как в терапию, так и профилактику ИИ.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в работу
неврологического отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения
больницы скорой медицинской помощи (г. Уфа), отделения реанимации и
интенсивной терапии Республиканского кардиологического диспансера (г. Уфа).
Основные положения диссертации используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии института последипломного образования ГБОУ ВПО «БГМУ Минздравсоцразвития России».
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Вопросы мануальной и акупунктурной терапии» (Казань, 2006): юбилейной научно-практической конференции Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (СПб., 2006); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011). Диссертация апробирована на конференции кафедры неврологии и нейрохирургии института последипломного образования ГБОУ ВПО «БГМУ Минздравсоцразвития России» (Уфа, 2011).
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Лично С.Ш. Тюляковои проведены сбор материала и статистическая обработка; проанализированы результаты; сделаны выводы. Результаты исследований, полученных в диссертации, соответствуют данным, имеющимся в регистрационных документах, протоколах исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ; получен патент Российской Федерации на изобретение (№ 2238075 от 17 июля 2003 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 119 отечественных и 121 зарубежный источник. Диссертация содержит 31 таблицу и иллюстрирована 24 рисунками.