Сравнительная характеристика современных средств, склерозирующих сосуды, и возможности их применения в дерматологии Игнатюк Мария Анатольевна




Игнатюк Мария Анатольевна. Сравнительная характеристика современных средств, склерозирующих сосуды, и возможности их применения в дерматологии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Игнатюк Мария Анатольевна; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2007.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/891

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость совершенствования и доступности дерматологической помощи населению, как одного из специализированных видов медицинской помощи, вытекает из задач, предусмотренных «концепцией развития в РФ здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» [Денисов И Н , 1995, Вишняков НИ 2000, Жукофф О В , 2001, Шевченко ЮЛ 2001]

В последние годы в нашей стране дерматология получила значительное развитие, потенциальный спрос на профессиональные услуги врачей дерматологов-косметологов примерно в 10 раз превышает сложившиеся предложения [Данищук ИВ 1998, Кулагин ВИ 1999, Минкин С Е ,2002, Гейнц А В 2004]

Патологически измененные сосуды нижних конечностей, являются объектом исследования и лечения ангиохирургов, флебологов, дерматологов Существуют не только различные заболевания, но и дефекты сосудов нижних конечностей [Шапошников ОК, 1995, Weiss R A , Weiss М А , 2005], актуальным является выявление той сосудистой патологии, которая вызывает только эстетический дискомфорт у пациента, и может подлежать коррекции в кабинете дерматолога

Косметические дефекты кожных покровов, в том числе и сосудистые, имеют довольно широкое распространение среди насетения и встречаются у 50% женщин, а в возрастной группе старше 60 лет достигают 72-75% [Lofgren К А , 1979, Weiss R A , Weiss М А , 2005] Они вызывают у пациентов постоянную неудовлетворенность своим внешним видом, формирование негативных психологических комплексов, что приводит к снижению качества жизни, особенно среди женщин [Минкин С А 2000, Сиалам Ж К 2001, Жукофф О В 2001 и др ]

В настоящее время в медицинских учреждениях, занимающихся лечением заболеваний сосудов нижних конечностей, создаются новые дополнительные структуры с косметологическими услугами, где широко используются разнообразные современные способы удаления сосудистых дефектов [Минкин С А 2000, Сиалам Ж К 2001, Бутов ЮС, Демина ОМ,2006, Goldman MP, 1991, Weiss RA, Weiss MA, 2005], которые включают фармакологические средства (тромбовар, этоксисклерол и др ) [Belcaro G , Cesarone М R , Di Renzo A et al, 2003, Sadoun S , Bemgni J R, 1999], лазерные технологии [Бутов Ю С , Демина О М , 2006, Sadick N S , Pneto V G , Shea С R et al, 2001], а также кислородно-озоновую терапию [Масленников О В , Конторщикова К Н , 2005]

Научные исследования по действию фармакологических склерозантов на сосудистую стенку проводились многими авторами [Duffy D М , 1988, Feied С F , 1993, Frullini A , Cavezzi А , 2002, Goldman М Р , Sadick NS, Weiss RA, 1995], влияние лазерного воздействия на сосудистую стенку изучено в меньшей степени [Бутов Ю С , Демина О М , 2006, Kaudewitz Р Etal,2001, Goldman MP et al,1996], а результаты воздействия кислородно-озоновой смеси на сосудистую стенку практически не отмечаются Отсутствует научное обоснование целесообразности и эффективности использования этих методов склерозирования сосудов у различных пациентов

Таким образом, широкое распространение сосудистых дефектов и современный уровень развития дерматологии диктуют необходимость определения показаний для коррекции телеангиэктазий нижних конечностей в практике дерматолога, а также выбора адекватных и безопасных методов склерозирования сосудов

Цель исследования: изучить возможности применения дерматологом современных средств, склерозирующих сосуды

Задачи исследования:

1 Определить критерии диагностики телеангиэктазий нижних
конечностей

2 Сравнить патоморфологические изменения кожи при
склерозировании сосудов фармацевтическими препаратами
(этоксисклерол), кислородно-озоновой смесью и лазерной коагуляцией

3 Оценить характер влияния различных средств и методов
склерозирования сосудов на динамику микроциркуляции,
влагосодержания и кислородонасыщения кожи у пациентов с
телеангиэктазиями нижних конечностей

4 Провести сравнительный анализ эффективности склерозирования
сосудов фармацевтическими препаратами (этоксисклерол), кислородно-
озоновой смесью и лазерной коагуляцией у пациентов с телеангиэктазиями
нижних конечностей, а также выявить ограничивающие ее факторы

5 Выявить группы риска развития телеангиэктазий нижних
конечностей

Научная новизна. Обосновано определять эстетическим дефектом телеангиэктазий нижних конечностей (ТАЭНК), в которых не происходит изменений линейной и объемной скоростей кровотока в ответ на физическую нагрузку Установлены критерии, позволяющие выделить три степени тяжести эстетического дефекта для выбора адекватного метода склерозирования ТАЭНК Выделены группы риска развития ТАЭНК, позволяющие прогнозировать течение процесса

/

На модели уха кролика установлена эффективность склерозирования сосудов этоксисклеролом, кислородно-озоновой смесью и лазерной коагуляцией Обнаружено наличие остаточных воспалительных изменений в коже на 14-е сутки после использования этоксисклерола

Показано, что средства и методы склерозирования сосудов влияют на микроциркуляцию, влагосодержание и кислородонасыщение кожи в зоне склерозированных сосудов

Практическая значимость работы. Научно обоснована классификация ТАЭНК в зависимости от степени (легкая, средняя, тяжечая) эстетического дефекта Определены факторы ограничивающие применение средств и методов склерозирования сосудов, что позволяет осуществлять целенаправленный их выбор при различных степенях тяжести эстетического дефекта

В связи с высокой эффективностью лазерной коагуляции ТАЭНК при легкой и средней степени эстетического дефекта данный метод можно успешно использовать как монотерапию

Лазерная коагуляция и кислородно-озоновая терапия определены как наиболее эффективные методы склерозирования ТАЭНК в практике

дерматолога

Личный вклад автора. Автором лично проведены процедуры
склерозирования ТАЭНК, выполнен весь объем клинических
исследований, организованы лабораторные и проведены

инструментальные исследования Автором лично сформирована база данных и проведены различные виды ее статистического анализа, на основании результатов которого были составлены основы выносимых на защиту выводов и положений

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Критериями диагностики ТАЭНК являются диаметр, форма и
локализация патологически расширенных сосудов, а также отсутствие
изменений кровотока в ответ на физическую нагрузку, определяемую
методом ультразвуковой допплерографии Указанные критерии
формируют степень эстетического дефекта, которая влияет на выбор
метода склерозирования ТАЭНК

2 Патоморфологические изменения кожи подтверждают
эффективность склерозирования сосудов кислородно-озоновой смесью и
лазерной коагуляцией и, в отличие от склерозирования сосудов
этоксисклеротом, не сопровождаются остаточными воспалительными
изменениями в коже на 14-е сутки

  1. Изменение показателей микроциркуляции, влагосодержания и кислородонасыщения кожи в зоне склерозированного сосуда коррелирует с методом и средством склерозирования сосудов

  2. Лазерная коагуляция и кислородно-озоновая терапия являются методами выбора для коррекции ТАЭКК в практике дерматолога Их эффективность зависит от степени тяжести эстетического дефекта Наличие сопутствующих заболеваний, профессиональных факторов риска и вредных привычек у пациента позволяют выделить группы риска развития ТАЭНК и дают возможность прогнозировать появление новых ТАЭНК

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры
медицинской косметологии ГОУ ДПО СПбМАПО, кафедры
дерматовенерологии СПбГМА им И И Мечникова, курса

дерматокосметологии кафедры глазной и пластической хирургии ИПО
Башкирского государственного медицинского университета,

практическую работу клиники лазерной медицины «Клер-клиник» (Москва), в практику работы республиканского кожно-венерологического диспансера РБ (г Уфа)

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийском научном Форуме «Здравница - 2004» (Санкт-Петербург, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» в рамках 9-й выставки по здравоохранению «Больница-2004» (Санкт-Петербург, 2004), 5-й научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2005), Научно-практической конференции «Новинки в косметологии» (Санкт-Петербург, 2005), IV Международном симпозиуме по эстетической медицине (Москва, 2005), V Международном Конгрессе эстетической медицины (Москва, 2005), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» в рамках XIII Международной специализированной выставки косметики, парфюмерии, средств по уходу за волосами и оборудования для салонов красоты (Санкт-Петербург, 2006), VI Научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006), Научно-практической конференции «Эстетическая медицина» в рамках 4-й Международной выставки по эстетической медицине ЭстетикМед 2006 (Санкт-Петербург, 2006)

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 публикация в рецензируемом журнале

Объем и структура работы Диссертация изложена на 99 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 104 отечественных и 87 иностранных источников Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 27 рисунками