Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР, ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ,
МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
1.1. Этиопатогенетические и эпидемиологические аспекты папилломавирусной инфекции 15-22
1.2. Клинические проявления папилломавирусной инфекции аногенитальной области у детей 22-28
1.3. Характеристика иммунного статуса больных урогенитальной папилломавирусной инфекцией 29-35
1.4. Современные методы диагностики урогенитальной папилломавирусной инфекции 35-42
1.5. Современные методы лечения урогенитальной папилломавирусной инфекции 42-48
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клиническая характеристика больных 49-52
2.2. Лабораторные методы исследования 52-58
2.3. Инструментальные методы исследования 58-59
2.4. Статистическая обработка данных 59
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ
ИНФЕКЦИЕЙ
3.1. Анализ анамнестических и клинических данных несовершеннолетних с папилломавирусной инфекцией аногенитальной области и детей группы сравнения 60-75
3.2. Результаты клинико-лабораторного обследования несовершеннолетних с папилломавирусной инфекцией аногенитальной области и группы сравнения 75-81
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ШЕЙКИ МАТКИ У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ С УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
4.1. Результаты кольпоскопического исследования у девушек-подростков с урогенитальной папилломавирусной инфекцией и группы сравнения 82-89
4.2. Результаты цитологического исследования у девушек-подростков с урогенитальной папилломавирусной инфекцией и группы сравнения 89-92
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА И ЦИТОКИНОВ IL-4, IL-12, INF-y, TNF-a У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С
УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ 93-101
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С УРОГЕНИТАЛЬНОИ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОИ ИНФЕКЦИЕЙ 102-109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110-125
ВЫВОДЫ 126-127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128-144
- Этиопатогенетические и эпидемиологические аспекты папилломавирусной инфекции
- Анализ анамнестических и клинических данных несовершеннолетних с папилломавирусной инфекцией аногенитальной области и детей группы сравнения
- Результаты кольпоскопического исследования у девушек-подростков с урогенитальной папилломавирусной инфекцией и группы сравнения
Введение к работе
Актуальность проблемы
Папилломавирусная инфекция является одной из наиболее
распространенных в структуре инфекций, передаваемых половым
путем (ИППП). В 2006 году в России в возрастной популяции от 0 до
14 лет было зарегистрировано 0,8 случаев заболевания
аногенитальными бородавками на 100000 населения, а среди лиц от
15 до 17 лет - 42,1 случаев на 100000 детского населения. В 2007
году данные показатели составили 0,6 и 33,7 случаев заболевания на
100000 детского населения соответственно (Ресурсы и деятельность
кожно-венерологических учреждений. Заболеваемость за 2006-2007
годы).
Проблема диагностики и лечения заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека, является актуальной в связи с высоким уровнем заболеваемости у подростков, значительной контагиозностью и высоким онкогенным потенциалом возбудителя. У детей в силу физиологических особенностей репродуктивной системы и незрелости защитных механизмов более высок риск инфицирования папилломавирусной инфекцией (ПВИ), чем у взрослых (Коколина В. Ф., 2005, Асламазян Л.К., 2006.).
Наиболее часто ВПЧ-инфекция протекает субклинически, обычно на фоне различных гинекологических заболеваний, таких как вульвовагинит, «фоновые процессы» слизистой оболочки шейки матки, эндоцервицит. Немаловажным является и нарушение вагинального биотопа при ПВИ, что необходимо учитывать при ведении пациенток с данной патологией. По данным исследований А.А. Кубанова (2005 г.), у взрослых пациентов наиболее клинически значимые ассоциации, выражавшиеся в высокой частоте сочетаний выявленных возбудителей, наблюдались между вирусом папилломы
человека и Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Gardnerella vaginalis, однако подобные взаимовлияния возбудителей ИППП и состояния вагинального микроценоза при ПВИ у несовершеннолетних детально не изучены.
Исследования последних десятилетий свидетельствуют о том, что 85% пациенток с типичными аногенитальными бородавками вульвы и промежности имеются дополнительные очаги ПВИ во влагалище или на шейке матки и почти у каждой четвертой из них выявляют ассоциированные с нею заболевания - цервикальные внутриэпителиальные неоплазии (ЦВН) - различной степени тяжести (Прилепская В.Н., 2008 г.). Однако изменения слизистой оболочки шейки матки при ПВИ и также другие клинические формы заболевания у девочек изучены недостаточно.
Одним из наиболее важных факторов риска возникновения ПВИ является неспособность иммунной системы распознавать ВПЧ, как чужеродного агента (Долгушина В.Ф.,2001, Дубенский В.В. и соавт., 2001, Кубанов А.А., 2005). Поэтому изучение у детей показателей иммунитета приобретает особую важность, так как может позволить прогнозировать исход заболевания и предупредить развитие неопластических процессов на самом раннем этапе ПВИ.
Также остается открытым для исследований вопрос тактики лечения папилломавирусной инфекции у детей. Лечение заболеваний, обусловленных ВПЧ, является важным этапом профилактики злокачественных новообразований шейки матки и сохранением репродуктивного здоровья молодежи. В современной научной литературе предлагается множество способов лечения клинических проявлений ПВИ (криодеструкция, электродеструкция, лазерная вапоризация, радиохирургическое удаление), но не одна из
методик не являетря приоритетной при выборе тактики лечения ребенка в силу высокого риска побочных эффектов и осложнений, технической сложностью выполняемых манипуляций (Дубенский В.В., 2001, Гомберг М.А. и соавт., 2006).
Наряду с широким применением деструктивных методов, рядом авторов (Асламазян Л.К. и соавт., 2006 г.) предлагается использование в терапии папилломавирусной инфекции у детей иммунотропных препаратов, действующих на механизмы противовирусной защиты. Однако обоснованность применения данных препаратов у несовершеннолетних с УПВИ остается недостаточно изученной.
Таким образом, в настоящее время остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся характера клинических проявлений и течения папилломавирусной инфекции аногенитальной области у детей, особенностей поражения слизистой оболочки шейки матки в детском возрасте и тактики ведения детей с данной патологией, что определяет научную новизну и практическую значимость настоящей работы.
Цель исследования
Оптимизация диагностики и лечения несовершеннолетних с урогенитальной папилломавирусной инфекцией на основании результатов клинико-лабораторных и инструментальных исследований.
Задачи исследования
1. Изучить пути инфицирования и характер клинических
проявлений урогенитальной папилломавирусной инфекции у
несовершеннолетних в зависимости от генотипа вируса.
Изучить особенности поражения слизистой оболочки шейки матки у девочек-подростков с папилломавирусной инфекцией аногенитальной области на основании результатов кольпоскопического и цитологического исследований.
Исследовать частоту выявляемое возбудителей ИППП и нарушения вагинального микроценоза у детей с папилломавирусной инфекцией аногенитальной области.
Изучить уровень показателей клеточного иммунитета и цитокинов гамма-интерферона, фактора некроза опухоли альфа, интерлейкинов 4 и 12 у несовершеннолетних с урогенитальной папилломавирусной инфекцией и возможность влияния этих показателей на течение заболевания.
Изучить эффективность применения у детей с папилломавирусной инфекцией аногенитальной области препарата мурамилдипептидного ряда - Ликопида.
Научная новизна:
Впервые установлено, что как латентная, так и манифестная формы ПВИ выявляются достоверно чаще у детей, имеющих в анамнезе половые контакты. Показано, что основным путем инфицирования ВПЧ у несовершеннолетних является половой путь (78,4%), реже наблюдается аутоинокуляция (13,7%) и перинатальная передача (2,8%).
Впервые при клинической оценке поражения аногенитальной области у детей с папилломавирусной инфекцией установлена корреляция клинических проявлений с генотипом вируса. У несовершеннолетних с клиническими проявлениями ПВИ достоверно чаще выявляется ВПЧ «высокого онкогенного риска»
(32,6%) по сравнению с ВПЧ «низкого онкогенного риска» (11,3%) (р<0,05).
Впервые при изучении особенностей поражения шейки матки у детей с папилломавируснои инфекцией аногенитальной области продемонстрировано, что у девочек с ВПЧ «высокого» и «среднего онкогенного риска» патологическая кольпоскопическая картина, характеризующая атипическую зону трансформации, наблюдается чаще, по сравнению с другими анализируемыми группами (р<0,05).
Впервые при изучении частоты выявляемое ИППП выявлено, что у детей папилломавирусная инфекция ассоциируется с другими урогенитальными инфекциями в 87% наблюдений, при этом наиболее высокая частота сочетаний наблюдается между ВПЧ и Ureaplasma urealyticum (р<0,05), реже Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Candida spp.
Впервые показано, что иммунный статус детей с папилломавируснои инфекцией аногенитальной области характеризуется снижением активированных Т-лимфоцитов и с тенденцией к повышению уровня Т-киллеров.
Впервые установлено, что при лечении препаратом Ликопид положительная динамика патологического процесса на слизистой оболочке шейки матки наблюдается у детей с продолжительностью папилломавируснои инфекции, с неотягощенным соматическим анамнезом и площадью поражения не более 25%. Применение Ликопида при других формах урогенитальной папилломавируснои инфекции не эффективно и не предупреждает возможность рецидивов.
Практическая значимость.
Установлено, что основным путем инфицирования вирусом папилломы человека у несовершеннолетних является половой путь, реже аутоинокуляция и перинатальная передача.
Ассоциация t ВПЧ с другими ИППП выявлена у несовершеннолетних в 87%, при этом наиболее высокая частота сочетаний наблюдается между ВПЧ и Ureaplasma urealyticum, а также Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Candida spp.
Впервые проведена оценка эффективности лечения урогенитальной папилломавирусной инфекции у детей препаратом Ликопид. Установлено, что при лечении препаратом Ликопид положительная динамика патологического процесса на слизистой оболочке шейки матки наблюдается у девочек-подростков с небольшой продолжительностью заболевания, с неотягощенным соматическим анамнезом, площадью поражения не более 25% и при номализации количества активированных Т-лимфоцитов; применение ликопида при других формах папилломавирусной инфекции не эффективно и не предупреждает возможных рецидивов. Внедрение результатов в практику.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения урогенитальных инфекционных заболеваний ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий», клиники кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовкого государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского» и специализированных подростковых центров профилактики и лечения ИППП, организованных на базе ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий», ГУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основным путем инфицирования ВПЧ у
несовершеннолетних является половой путь, реже аутоинокуляция и
перинатальная передача, при этом удельный вес детей зараженных
при половом контакте составляет 78,4%.
Достоверно чаще клиническими проявлениями
папилломавирусной инфекции у несовершеннолетних вне зависимости от пола являются аногенитальные бородавки, у девочек в том числе и в сочетании с «фоновым» поражением слизистой оболочки шейки матки (31,5% и 38,4% соответственно) (р<0,05).
У несовершеннолетних с клиническими проявлениями ПВИ достоверно чаще выявляется ВПЧ «высокого онкогенного риска» (32,6%) по сравнению с ВПЧ «низкого онкогенного риска» (11.3%) (р<0,05).
Изменения слизистой оболочки шейки матки, характерные для патологического процесса, достоверно чаще наблюдаются у девочек-подростков, инфицированных ВПЧ, по сравнению с группой здоровых детей (р<0,01). У девочек с ВПЧ «высокого» и «среднего онкогенного риска» при кольпоскопическом исследовании атипическая зона трансформации наблюдается достоверно чаще (р<0,05), по сравнению с группой девочек, инфицированных ВПЧ «низкого онкогенного риска». Наличие критериев, характеризующих дисплазию легкой степени, выявляются в груцпе несовершеннолетних, инфицированных ВПЧ «высокого онкогенного риска».
У несовершеннолетних папилломавирусная инфекция ассоциируется с другими ИППП в 87% наблюдений, при этом наиболее высокая частота сочетаний наблюдается между ВПЧ и
Ureaplasma urealyticum (p<0,05), реже Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Candida spp.
Иммунный статус подростков с урогенитальной папилломавирусной инфекцией характеризуется статистически достоверным снижением уровня активированных Т-лимфоцитов и тенденцией к повышению уровня Т-киллеров, что характеризует недостаточную активацию иммунной системы.
При лечении препаратом Ликопид положительная динамика патологического процесса на слизистой оболочке шейки матки наблюдается у детей с продолжительностью папилломавирусной инфекции не более 6 месяцев, с неотягощенным соматическим анамнезом и площадью поражения не более 25%. Применение Ликопида при других формах урогенитальной папилломавирусной инфекции не эффективно и не предупреждает возможность рецидивов.
Апробация работы
Результаты проведенного исследования доложены на:
Заседании Московского отделения Российского общества дерматовенерологов, 2007 год.
II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов, Санкт-Петербург, 2007 год.
Семинаре-тренинге «Организация деятельности подростковых специализированных центров профилактики и лечения ИППП», Иркутск, 2007 год.
Научно-практической конференции ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий», Москва, 2008 год.
Публикации
По теме настоящей диссертации опубликовано 9 научных работ, из них самостоятельно - 4. Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, имеет 18 таблиц. Список литературы включает 38 отечественных и 87 зарубежных источников.
class1 ОБЗОР, ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ,
МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. class1
Этиопатогенетические и эпидемиологические аспекты папилломавирусной инфекции
Вирус папилломы человека относится к роду папилломавирусов {Papillomavirus), который в свою очередь относится к семейству папававирусов {Papavaviridae) и является ДНК содержащим. Заболевания человека, вызванные папилломавирусами, известны с давних времён и описаны античными авторами как фиги-кондиломы, достигающие огромных размеров. Первые их описания датированы 1 веком до н.э. [6]. Вирусная этиология остроконечных кондилом и бородавок исследователями предполагалась давно, но лишь в последние десятилетия накоплены научные данные о строении и свойствах папилломавирусов. Вирусная природа вульгарных и генитальных бородавок была доказана в первом десятилетии 20-го века, а в 30-е годы был установлен онкогенный потенциал кроличьего папилломавируса [5]. Впервые о половом пути передачи папилломавирусной инфекции сообщили ТJ.Barrett и соавт. в 1954 году. Под наблюдением исследователей находились 64 женщины, мужья которых имели половые контакты с женщинами, страдающими аногенитальными бородавками. У наблюдаемой группы пациенток генитальные бородавки развились спустя 4-6 недель после полового контакта с инфицированными вирусом папилломы человека мужьями [72].
Успехи молекулярной биологии предоставили исследователям возможность судить не только о присутствии вируса в ткани бородавок, кондилом, опухолевых образований, но и провести разделение папилломавирусов на типы и проследить связь типа вируса с заболеванием той или иной локализации. С внедрением в практику методов идентификации ДНК ВПЧ было показано, что остроконечные кондиломы в развитых странах регистрируются в 3 раза чаще, чем генитальный герпес [54,76,114].
Первые описания цитологических проявлений цервикальной ВПЧ-инфекции были сделаны в 1956 году [1]. В 70-е годы генетическую гетерогенность ВПЧ удалось продемонстрировать с использованием техники молекулярной гибридизации [17,21]. В 1980 - 1990 годах с помощью эпидемиологических и молекулярно-биологических методов исследования была установлена чёткая связь отдельных типов ВПЧ с развитием большинства онкологических процессов аногенитальной области [20,39,59,122].
Папилломавирусы - одна из наиболее гетерогенных групп вирусов, критерием дифференцировки которых является степень генетического родства вирусов, определяемая по данным молекулярной гибридизации: она может колебаться от 10 до 85%. Диаметр вирусных частиц составляет 55 нм. Вирус не имеет внешней оболочки и представлен в форме икосаэдра. Капсид вируса состоит из 72 капсомеров [24,39,60]. Известные типы папилломавирусов человека сходны по своей генетической структуре. Генетический материал вируса представлен кольцевой двухцепочечной молекулой ДНК длиной около 8000 пар оснований, что соответствует массе около 5 млн Д. Одна из нитей ДІЖ содержит 9 открытых рамок считывания (open reading frames, ORF), которые потенциально кодируют до 10 протеинов, и регуляторный участок генома (upstream regulatory region, URR). Другая нить ДНК является некодирующей.
Регуляторная область вирусного генома (upstream regulatory region, URR) располагается между концом области поздних генов и началом области ранних генов. Открытые рамки считывания ORF генома вируса разделены на ранний (early, Е) и поздний (late, L) участки. Ранний фрагмент включает гены Е1-Е7, кодирующие синтез белков, ответственных за различные функции в процессе репликации вируса и трансформации клеток. Гены Е1 и Е2 ответственны за репликацию вируса, а также участвуют в регуляции транскрипции вирусного генома.. Продукт гена Е1 отвечает за поддержание персистенции вирусного генома в эписомальной форме. Ген Е2 кодирует продукты, которые могут как трансактивировать, так и подавлять экспрессию ранних генов и энхенсерных участков URR. Ген Е4 участвует в процессе созревания вирусных частиц, гены Е5-Е7 обладают трансформирующим потенциалом. Гены Е6 и Е7 всегда определяются и экспрессируются в опухолях шейки матки и полученных из опухолей шейки матки клеточных линиях. Поздний фрагмент генома состоит из генов L1 и L2, кодирующих структурные белки вириона [49,51,53,69,119].
class2 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ
ИНФЕКЦИЕЙ class2
Анализ анамнестических и клинических данных несовершеннолетних с папилломавирусной инфекцией аногенитальной области и детей группы сравнения
Наиболее часто аногенитальные бородавки локализовались на слизистой оболочке вульвы и влагалища (р 0,05). У трети девочек аногенитальные бородавки поражали слизистую оболочку вульвы, однако, нередкими были поражения больших половых губ и паховых складок, слизистой оболочки влагалища, кожи перианальной области. Изолированное поражение слизистой оболочки вульвы наблюдалось у 29 (19,9+3,3%) девочек. Аногенитальные бородавки слизистой оболочки влагалища наблюдались только в сочетании с поражением слизистой оболочки вульвы и выявлялись в 27 (18,5+3,2%) случаях. Поражения слизистой оболочки шейки матки в форме кондиломатозных разрастаний наблюдались у 7 (6,9+3,7%). Остроконечные кондиломы перианальной области были выявлены у 14 (13,7+2,8%) пациенток, в качестве моносимптома - у 6 (4,9+1,7%) пациенток.
Таким образом, основной формой проявления папилломавирусной инфекции у девочек являлись аногенитальные бородавки, в том числе и в сочетании с «фоновым» поражением слизистой оболочки шейки матки (31,5+3,8% и 38,4+4,0% соответственно) (р 0,05). Наиболее часто аногенитальные бородавки локализовались на слизистой оболочке вульвы и влагалища (р 0,05). Реже наблюдалась латентная форма ПВИ и изолированное поражение в форме «фонового» процесса слизистой оболочки шейки матки (17,8+3,2% и 12,3+2,7% соответственно). У мальчиков так же папилломавирусная инфекция наблюдалась чаще в форме аногенитальных бородавок (р 0,05). У детей от 2 до 9 лет чаще наблюдалось бессимптомное течение заболевания, ас 10 до 15 лет преобладала клинически выраженная форма ПВИ.
Согласно задачам исследования, были изучены пути инфицирования ПВИ у детей. При исследовании вероятности передачи ВПЧ при половом контакте у несовершеннолетних были обследованы 37 пар половых партнеров. Все подростки нерегулярно использовали барьерный метод контрацепции и состояли в половой связи от 2 до 6 месяцев.
Результаты кольпоскопического исследования у девушек-подростков с урогенитальной папилломавирусной инфекцией и группы сравнения
Согласно задачам исследования методом ИФА был изучен уровень четырех цитокинов (INF-y, TNF-a, IL-4 и IL-12) в сыворотке крови детей с ПВИ до и через 3 недели после иммуностимуляции препаратом Ликопид. INF-y и IL-4 были выбраны в связи с их регулирующей ролью в клеточно-опосредованном иммунитете, TNF-a - как фактор, являющийся продуктом активации широкого класса клеток, а IL-12 - как цитокин, оказывающий стимулирующий эффект на Thl клетки.
С целью изучения уровня цитокинов крови у детей с ПВИ и влияния на их уровень препарата Ликопид было обследовано 30 детей. Исследование проводилось до лечения препаратом Ликопид и через 3 недели после лечения данным препаратом, контрольную группу составили 30 здоровых детей.
По результатам изучения цитокинов крови у детей во всех группах показатели IL-4, TNF-a, IL-12 были низкими и определялись на уровне чувствительности тест-ситемы. Достоверных различий в результатах исследований данных показателей до и после проводимого лечения так же не было выявлено. Результаты исследования, представленные на рисунке 18 продемонстрировали, что у 29 (96,7%) детей наблюдаемой группы был снижен уровень IFN-y по сравнению с группой здоровых детей, при этом средние значения данных показателей у детей наблюдаемой группы были достоверно ниже средних показателей в норме (7,3+3,3 пг/мл и 17,1+2,4 пг/мл соответственно) (р 0,05). У детей наблюдаемой группы не было зафиксировано достоверных различий в способности лимфоцитов продуцировать IFN-y после лечения препаратом Ликопид. Уровень IFN-y после проведенного лечения составил 8,7+3,7 пг/мл. Результаты исследования уровня цитокинов крови у детей с ПВИ
Также оценку иммунного статуса проводили методом лазерной проточной цитофлуориметрии с использованием моноклональных антител («Beckman Coulter») к дифференцировочным антигенам лимфоцитов периферической крови. В связи с имеющимися возрастными различиями в показателях субпопуляций лимфоцитов периферической крови для исследования были выбраны дети в возрасте от 14 до 15 лет. Нами были исследованы образцы периферической крови 30 детей с папилломавирусной инфекцией и 30 практически здоровых детей (контрольная группа).