Эпидемиология, диагностика и лечение больных эрозивно-язвенным баланопоститом, ассоциированным с бактериальной инфекцией Денисова, Валентина Михайловна

Эпидемиология, диагностика и лечение больных эрозивно-язвенным баланопоститом, ассоциированным с бактериальной инфекцией
<
Эпидемиология, диагностика и лечение больных эрозивно-язвенным баланопоститом, ассоциированным с бактериальной инфекцией Эпидемиология, диагностика и лечение больных эрозивно-язвенным баланопоститом, ассоциированным с бактериальной инфекцией Эпидемиология, диагностика и лечение больных эрозивно-язвенным баланопоститом, ассоциированным с бактериальной инфекцией Эпидемиология, диагностика и лечение больных эрозивно-язвенным баланопоститом, ассоциированным с бактериальной инфекцией Эпидемиология, диагностика и лечение больных эрозивно-язвенным баланопоститом, ассоциированным с бактериальной инфекцией
>



Денисова, Валентина Михайловна. Эпидемиология, диагностика и лечение больных эрозивно-язвенным баланопоститом, ассоциированным с бактериальной инфекцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.10 / Денисова Валентина Михайловна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение "Государственный научный центр дерматовенерологии"].- Москва, 2011.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Вопросы диагностики и лечения эрозивно-язвенных поражений половых органов являются серьёзной медико-социальной проблемой, как в клинико-эпидемиологическом плане, так и в связи с ее огромным демографическим значением.

Многие этиологические агенты эрозивно-язвенных поражений половых органов, такие как герпетическая, цитомегаловирусная инфекция, являются повреждающими факторами плода и новорожденного, вызывают увеличение частоты невынашивания беременности, преждевременных родов, рождения детей с патологией центральной нервной системы и внутренних органов (Рахманова А.Г. и соавт.,1990). Поэтому проблема вирусных и бактериальных поражений половых органов имеет огромное значение для репродуктивной функции человека. Нельзя забывать об огромной значимости своевременной диагностики и лечения эрозивно-язвенных поражений половых органов для социальных функций человека, поскольку рецидивирующие длительные поражения половых органов препятствуют ведению полноценной половой жизни, созданию семьи и приводят к серьезным нервно-психическим расстройствам, депрессиям, неврозам (Коломиец А.Г. и соавт., 1992).

Эрозивно-язвенные поражения кожи и слизистых оболочек половых органов может способствовать передачу других инфекций, передающихся половым путем, в том числе вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) (так называемое явление «эпидемиологического синергизма»). Герпес-вирусная инфекция, одна из наиболее распространенных причин язвенных поражений гениталий, может активировать ВИЧ, находящийся в стадии провируса, и таким образом является кофактором прогрессирования ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) (Исаков В.А. и соавт., 1999). В литературе есть также работы, в которых рассматривается роль вируса Эпштейн-Барр (ВЭБ) в прогрессировании ВИЧ-инфекции. Таким образом, диагностика и лечение язвенных поражений половых органов способствует профилактике ВИЧ и СПИДа ( Исаков В.А. и соавт., 1995).

Обнаружена связь некоторых этиологических агентов эрозивно-язвенных поражений гениталий с развитием онкологических заболеваний половых органов – рака шейки матки и предстательной железы. Имеются данные о том, что вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ-2) способствует онкогенной трансформации многослойного плоского и цилиндрического эпителия шейки матки и играет значительную роль в патогенезе карциномы шейки матки и различных степеней интраэпителиальной неоплазии. Риск дисплазии и неоплазии возрастает при сочетании ВПГ-2 с папилломавирусной, цитомегаловирусной инфекциями. ВЭБ может приводить к развитию дисплазии эпителия. Есть гипотеза о том, что ВЭБ способствует возникновению рака прямой кишки и диспластическим изменениям кожи и слизистых оболочек перианальной области (Кицак В.Я. 2004). Связь эрозивно-язвенных поражений половых органов с онкологическими заболеваниями также позволяет считать эту проблему одной из важнейших медико-социальных в практическом здравоохранении.

Ранее было показано, что ведущая роль среди этиологических факторов развития воспаления кожи головки полового члена и крайней плоти принадлежала Neisseria gonorrhoeae и Treponema pallidum. В настоящее время, кроме указанных выше причин, отводится важная роль анаэробным микроорганизмам (Birley H.D.L., 1993, Braun-Falco О.,1991, Sarah Е.,1996, Masfari A.N., 1985, Shick V., 1998). Значительное количество исследований было посвящено изучению ведущей роли патогенных грибов в развитии воспалительных процессов кожи половых органов. Было установлено, что основной причиной является C.albicans ( Антоньев А.А. и соавт., 1985, Ариевич А.М. и соавт., 1965, Кубанова А.А. и соавт., 2001, Плахотная Г.А. и соавт.,1994, Соколова Г.А. 1996).

Однако,предложенные современные методы терапии не всегда являются высокоэффективными, в связи с чем поиск новых этиологических агентов и разработка методов лечения пациентов эрозивно-язвенными поражениями половых органов на современном этапе весьма актуальны.

Цель исследования:

Разработать методику комплексной диагностики и лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями гениталий, ассоциированными с бактериальной инфекцией с учетом причин и факторов их возникновения.

Задачи исследования

1.Изучить частоту встречаемости эрозивно-язвенных поражений кожи и слизистых оболочек на современном этапе.

2. Определить состав микрофлоры кожи и слизистых оболочек половых органов у пациентов с эрозивно-язвенными поражениями.

3. Изучить факторы, влияющие на возникновение эрозивно-язвенных поражений кожи и слизистых оболочек половых органов.

4. Разработать алгоритм комплексного обследования и лечения пациентов с эрозивно-язвенными поражениями половых органов.

Основные положения, выносимые на защиту

Наблюдается тенденция к увеличению числа больных эрозивно-язвенными поражениями воспалительного характера кожи и слизистых оболочек половых органов. При этом ведущее место отводится герпетической инфекции, условно-патогенным микроорганизмам и Enterococcus faecalis, Enterococcus proteus, Escherichia coli. Часто встречаются смешанные инфекции, моноинфекции присутствуют в небольшом проценте случаев.

Такие факторы, как: воздействие температуры, влажности, редкое проведение гигиенических процедур, незащищенные орогенитальные и аногенитальные контакты, частая смена половых партнеров создают определенные условия для возникновения эрозивно-язвенных поражений кожи и слизистых оболочек половых органов.

Алгоритм комплексного обследования больных с эрозивно - язвенными поражениями половых органов и их половых партнеров для исключения инфекций, передаваемых половым путем, и идентификации с помощью бактериологического метода таких микроорганизмов, как Enterococcus faecalis, Enterococcus proteus, Escherichia coli, с определением их чувствительности к антибактериальным средствам, что важно не только для выбора правильного метода лечения, но и достижения максимальной эффективности терапии.

Комплексный метод лечения больных неспецифическим эрозивно-язвенным баланопоститом препаратами из группы тетрациклинов (доксициклин в курсовой дозе 2 грамма) и нитроимидазолами (метронидазол в курсовой дозе 7 граммов) в сочетании со средствами для наружного применения (фукорцин и линкомициновая 5% мазь), эффективность которого составляет 96,77%.

Научная новизна исследования

Впервые предложен комплексный метод обследования и лечения больных эрозивно-язвенными поражениями кожи и слизистых оболочек половых органов и их половых партнеров, исключающий из данной категории обследуемых больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

Впервые определена часто встречающаяся микрофлора, сопровождающая патологические эрозивно-язвенные проявления воспалительного характера: Enterococcus faecalis - 35,48% , Enterococcus proteus – 25,81%, Escherichia coli – 38,71%. Это свидетельствует о самостоятельной этиологической роли указанных микроорганизмов в развитии эрозивно-язвенных поражений кожи и слизистых оболочек половых органов.

Впервые определены факторы, влияющие на возникновение эрозивно-язвенных поражений кожи и слизистых оболочек половых органов: незащищенные орогенитальные и аногенитальные контакты (72,22%), частая смена половых партнеров (71,14%), воздействие температуры и влажности (16,34%), редкое проведение гигиенических процедур (16,35%).

Установлено, что ведущее место, влияющее на возникновение эрозивно-язвенных проявлений на половых органах остается за герпетической инфекцией и определена возрастающая роль условно-патогенных микроорганизмов.

Впервые предложен алгоритм комплексного обследования больных с зрозивно-язвенными поражениями половых органов. Основой его является проведение идентификации таких микроорганизмов как Enterococcus faecalis, Enterococcus proteus, Escherichia coli, с определением их чувствительности к антибактериальным средствам, что важно не только для выбора правильного метода лечения, но и максимальной эффективности терапии.

Разработан современный комплексный метод лечения больных с неспецифическими эрозивно-язвенными поражениями кожи гениталий. Применение препаратов из группы тетрациклинов (доксициклин в курсовой дозе 2 грамма) и группы нитроимидазолов (метронидазол в курсовой дозе 7 граммов) в сочетании со средствами для наружного применения (фукорцин и линкомициновая 5% мазь) позволяет достичь эффективности предложенной терапии до 96,77%.

Практическая значимость

На основании полученных результатов исследования предложен алгоритм обследования пациентов с эрозивно-язвенными поражениями кожи и слизистых оболочек половых органов.

Разработана новая комплексная методика терапии больных с неспецифическими эрозивно-язвенными поражениями кожи и слизистых оболочек половых органов эффективность, которой составляет 96,77%.

Внедрение результатов в практику.

Алгоритм обследования пациентов больных эрозивно-язвенным баланопоститом и комплексная методика лечения внедрены в работу отделений ФГУ «ГНЦДК» Минсоцразвития России.

Результаты диссертационных исследований, касающиеся эпидемиологии, методов исследования, причин и факторов, влияющих на возникновение эрозивно-язвенного баланопостита, включены в учебный процесс сертификационных курсов для дерматовенерологов, и занятий с клиническими ординаторами ФГУ «ГНЦДК» Минсоцразвития России.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования доложены на научно-практической конференции ФГУ «ГНЦД» Росмедтехнологий (Москва,май 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, 2 из них в изданиях рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения, 6 таблиц, 23 рисунка, 8 фотографий больных. Список литературы включает 145 работ, в том числе 63 отечественных и 82 зарубежных автора.