Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Краткие сведения по этиологии и патогенезу псориаза 13
1.2. Современные взгляды на иммуногенез псориаза . 15
1.3.Современные тенденции лечебных мероприятий при псориазе 20
Глава 2.Собственные методы исследования и лечения
2.1. Методы исследования 22
2.2 Методы лечения 43
Глава 3. Клиническая характеристика больных с различными формами псориаза . 44
Глава 4 Динамика основных показателей иммунитета у больных псориазом под влиянием тимодепрессина и дерината . 58
4.1. Особенности нарушений иммунитета у больных с различными формами псориаза 59
4.2. Влияние тимодепрессина на состояние иммунного ответа у больных псориазом 80
4.3. Влияние дерината на состояние иммунного ответа у больных псориазом 87
Глава 5. Клиническая эффективность комплексного метода лечения тимодепрессином и деринатом больных псориазом 94
5.1 Иллюстрации клинических наблюдений 106
Обсуждение полученных результатов 113
Выводы 126
Практические рекомендации 127
Указатель литературы 129
- Современные взгляды на иммуногенез псориаза
- Особенности нарушений иммунитета у больных с различными формами псориаза
- Влияние тимодепрессина на состояние иммунного ответа у больных псориазом
- Влияние дерината на состояние иммунного ответа у больных псориазом
Современные взгляды на иммуногенез псориаза
Как показали исследования (11, 22, 56, 104, 120) при распространенном псориазе наблюдается нарастание в сыворотки крови CD8+ и CD 16+ субпопуляций лимфоцитов, способных участвовать в формировании иммунологических реакций. Несмотря на увеличение содержания в крови CD8+ лимфоцитов, которые обладают супрессорным действием, супрессорная активность лимфоцитов у некоторых больных псориазом существенно снижена. Выявлено также снижение CD4+ лимфоцитов, вследствие чего и соотношение CD4+/CD8+ уменьшается (22).
Важная роль в патогенезе псориаза принадлежит не только уровню субпопуляций Т-лимфоцитов, но и нарушению их функциональной активности (26, 103, 112, 132, 133, 156, 173). Дисбаланс субпопуляций Т-лимфоцитов (хелперов и супрессоров) предполагает вовлечение в патологический процесс, наблюдаемый при псориазе иммунорегуляторных реакций (77). Как известно, гуморальная регуляция иммунного ответа обеспечивается цитокинами: интерлейкинами, факторами некроза опухоли, интерферонами, трансформирующими факторами роста, колониестимулирующими факторами. Важное место в иммунорегуляции принадлежит системе интерлейкинов (ИЛ). Установлено, что при псориазе происходит снижение продукции ИЛ-2 лимфоцитами и нарушение его связывания ИЛ-2-чувствительными клетками (109, 135, 142, 155, 170).
Обнаружено повышение продукции ИЛ-1 моноцитами крови и снижение рецепции этого медиатора Т-лимфоцитами (126). А.В. Самцовым и В.Н. Косинцом (1997) показано, что у больных псориазом обнаруживается ряд отклонений в продукции и рецепции ИЛ-1 и ИЛ-2 иммунокомпетентными клетками периферической крови и кожи, которые в зависимости от периода заболевания имеют характерные особенности. А именно: в прогрессирующей стадии псориаза увеличенная продукция ИЛ-1 моноцитами крови сохраняется при проникновении этих клеток в кожу и их трансформации в тканевые макрофаги. Благодаря повышенной продукции ИЛ-1 макрофагами кожи и снижению рецепции этого медиатора ИЛ-1-чувствительными лимфоцитами, макрофаги (наряду с другими своими свойствами) участвуют в формировании и реализации иммунопатологического процесса. Авторы допускают, что благодаря своим биологическим свойствам ИЛ-1 кожных макрофагов на этой стадии вовлекается в процесс нарушения пролиферации и дифференцировки эпидермиса; в стационарной стадии заболевания увеличенная продукция ИЛ-1 моноцитами крови носит умеренный характер и не сохраняется при проникновении этих клеток в кожу и их трансформации в кожные макрофаги.
Следствием этого, в совокупности с другими факторами, является уменьшение иммунопатологического процесса и воспаления в коже, а возможно и нормализация нарушенной пролиферации и дифференцировки клеток эпидермиса.
Однонаправленность (снижение) дисбаланса функциональных свойств (продукции и рецепции ИЛ-2 в периферической крови и коже) авторы связывают с подавлением связывания ИЛ-1 с рецепторами на ИЛ-1 чувствительных клетках, что по их мнению приводит к угнетению продукции ИЛ-2 Т-лимфоцитами и рецепции этого медиатора соответствующими клетками. Кроме того, авторы допускают, что функциональная недостаточность ИЛ-2 влияет на дисбаланс регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов.
Таким образом, полученные авторами результаты свидетельствуют о значительных изменениях в системе ИЛ периферической крови и кожи больных псориазом, что позволяет им рассматривать псориаз как интерлейкинзависимый иммунодефицит.
Изучение активности других цитокинов показывает, что при псориазе значительно возрастает уровень ФНО-а (в 4 раза), а активность р-ФНО более чем в 2 раза. ИЛ-1 подавляет супрессорную активность Т-лимфоцитов (CD8+) (23, 55, 144, 147, 149, 153, 154). Известен активирующий эффект Р-ИЛ-1 и ФНО-а в отношении фагоцитоза (51). В тестах НСТ активность фагоцитов у больных псориазом, действительно в 3 раза превышает таковую у здоровых лиц (22).
Исследования последних лет показывают, что псориаз может быть отнесен к аутоиммунным болезням, опосредованным Т-лимфоцитами, при этом в качестве индуцирующего фактора предполагаются разные причины. В ряде исследований показано, что у большинства больных псориазом в стадии обострения выявляются антитела и (или) признаки клеточной сенсибилизации к антигенам кожи (47, 50, 78, 102, 139, 171). К числу кожных антигенов, принимающих участие в развитии аутоиммунной реакции, могут быть отнесены коллагены I и IV типа (131), антиген Pso 27 (137) и цитокератины (116).
У больных псориазом в сыворотке крови обнаружено повышение ЦИК и показана взаимосвязь между уровнем ЦИК и особенностями клинического течения болезни (22). Интересным представляется вопрос определения возможных факторов, влияющих на элиминацию и персистенцию ЦИК. Условно можно выделить две группы факторов, влияющих на эти процессы: свойства иммунных комплексов и состояние системы клиренса (эвакуации) иммунных комплексов из организма (134, 136). В литературе широко обсуждаются свойства собственно иммунных комплексов: иммунохимическая структура, заряд, молекулярная масса. Потенциал патогенности ЦИК во многом определяется стехиометрией иммунных комплексов. Она включает условия образования собственно иммунных комплексов: молекулярную массу, размеры антигена, тип антител, пространственное связывание антител и антигенов, обусловленное наличием свободных детерминант (121, 145). Крупные иммунные комплексы более эффективно фиксируют комплемент и поэтому более 70% их способны связываться с человеческими эритроцитами и выводиться из организма. Промежуточные иммунные комплексы также фиксируют комплемент, но не в такой степени связываются рецепторами эритроцитов. Клиренс их осуществляется рецепторнесущими клетками фагоцитарной системы. Мелкие иммунные комплексы фиксируют комплемент неэффективно и не связываются с эритроцитами, что удерживает подобные иммунные комплексы в циркуляции и способствует их длительной персистенции, приводя к депонированию их в тканях-мишенях. Обсуждается вопрос об осуществлении элиминации иммунных комплексов за счет фагоцитоза нейтрофилами. Существует точка зрения, что в норме нейтрофилы и моноциты не участвуют в элиминации иммунных комплексов в связи с низкой плотностью рецепторов на их поверхности недостаточной для эффективного взаимодействия с иммунными комплексами. В тоже время в литературе появились сообщения (165, 172), что лейкоциты способны эффективно фагоцитировать иммунные комплексы (в основном нерастворимые). Значительную роль в формировании псориатического поражения и поддержания восполительной реакции в очаге играют микроабсцессы Мунро.
Они состоят из нейтрофилов, клеток Лангерганса (CD1+), Т-индукторных клеток (CD4+, CD5+), макрофагов (CD 16+), которые экспрессируют HLA-DR+.
Некоторые из них продуцируют ИЛ-6, ИЛ-8, у-ИФН (114). Кератиноциты, окружающие эти образования, также экспрессируют ИЛ-8 под влиянием активирующих секрецию этого цитокина фибробластов (37).
Большое значение в патогенезе псориаза придается нарушениям и других механизмов клеточной пролиферации: повышению уровня полиаминов, содержания простогландинов, активности протеаз, фосфолипазы А2, содержания арахидоновой кислоты и ее метаболитов, количества рецепторов к фактору эпидермального роста (35).
Таким образом, результаты отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о значительных изменениях в системе интерлейкинов периферической крови и кожи, больных псориазом. Можно согласиться с А.В. Самцовым и соавторами, в том, что данный дерматоз является интерлейкинзависимым иммунодефицитом (77). Дисбаланс интерлейкинов и других цитокинов является маркером дефекта иммунной системы и предрасположенности к аутоиммунизации.
Особенности нарушений иммунитета у больных с различными формами псориаза
Изучение количественных показателей лимфоцитов и их субпопуляций проводилось нами в 4-х группах больных: с вульгарным псориазом, с экссудативной разновидностью заболевания, артропатической формой и генерализованной псориатической эритродермией. Результаты изучения количественных параметров лимфоцитов и их субпопуляций представлены в таблице 11.
Из таблицы видно, что в целом у всех обследованных больных псориазом, наблюдалась выраженная тенденция к статистически достоверному уменьшению общей популяции Т-лимфоцитов (до 53,7+3,5% при 66,8+3,7% в контрольной группе). В тоже время в сосудистом русле наблюдалось статистически достоверное увеличение концентрации CD45RA+ до 80,3 ±3,9% при норме-53,5±3,5% за счет возрастания количества В-лимфоцитов и естественных клеток, а также количественный рост NK клеток (28,5±2,5% при норме 25,0±2,3%). Весьма информативными у больных псориазом оказались результаты определения содержания в периферической крови CD95+. Было выявлено, что концентрация данных лимфоцитов статистически достоверно была ниже аналогичных показателей у здоровых доноров (19,2±2,1% при норме-28,4±2,5%).
Полученные данные косвенно свидетельствовали о нарушении CD95 индуцированного апоптоза Т-лимфоцитов.
В тоже время, индивидуальный анализ полученных результатов показал, что уровни общей популяции Т-лимфоцитов и их основных субпопуляций в определённой степени коррелировали с особенностями клинического течения псориаза (таблица 12). Так, наиболее низкое значение показателей отражающих уровень CD3+ выявлено у больных с артропатическим псориазом и псориатической эритродермией (соответственно 54,5%±3,4 и 41,5%±3,2).
Вместе с тем у больных с экссудативным псориазом уровень общей популяции Т-лимфоцитов статистически недостоверно, но всё же превышал аналогичный показатель в контрольной группе (69,5%±3,8).
Согласно современным взглядам, одним из наиболее информативных показателей, отражающих состояние клеточного иммунитета, является коэффициент Тх/Тс. Результаты проведённых исследований показали, что в целом по группе обследованных больных псориазом данный показатель был статистически достоверно повышен по сравнению с контролем и составил 2,3±0,17. Причём наиболее выраженное увеличение иммунорегуляторного индекса наблюдалось у больных с псориатической эритродермией (2,8±0,19). Такое значение ИРИ у обследованных больных с псориазом было достигнуто за счет значительного повышения в циркулирующей крови уровня Т-хелперов до 50,4%±3,6 - в целом по группе, при 41,2%±3,4 - контроле.
Таким образом, полученные данные позволяют считать, что нарушения в соотношении основных субпопуляций иммунорегуляторных клеток, отразившихся в изменении по сравнению с контролем иммунорегуляторного коэффициента Тх/Тс, происходят параллельно становлению псориатического процесса.
Наряду с количественной оценкой основных показателей Т-клеточного иммунитета определялись и их функциональные характеристики (таблица 13).
В процессе проведенных исследований у больных псориазом выявлено значительное снижение супрессорной функции лимфоцитов. Так, среднестатистическая величина индекса супрессии оказалась равной 32,5±5,7% при аналогичных цифрах в контрольной группе- 53,8±6,3%. Наиболее низкой супрессорная функция Т-лимфоцитов на фоне значительного преобладания индекса активации оказалась у больных псориатической эритродермией.
Определённое значение в оценке функциональной активности клеточного звена иммунитета имело исследование количества клеток, экспрессирующих на своей оболочке рецептор к интерлейкину-2 (ИЛ-2) и антигены HLA-DR (CD3+HLA-DR+Kn).
Из приведённых на рис.1 данных видно, что количественный уровень Т-лимфоцитов с повышенной или пониженной экспрессией антигена HLA-DR в определённой степени коррелировал с особенностями клинического течения псориаза. Наиболее высокое содержание Т-лимфоцитов, несущих на клеточной оболочке маркер HLA-DR, выявлено у лиц с псориатической эритродермией.
Так, у всех больных из этой группы насыщенность рецепторов к данному антигену значительно превышала аналогичные показатели контрольной группы. В то же время у больных с артропатическим псориазом, количество лиц со сниженной экспрессией HLA-DR превышало число больных, у которых количество Т-клеток, экспрессирующих антиген HLA-DR, было увеличено по сравнению с контрольный цифрами. Иная закономерность отмечена в отношении количественного содержания Т-лимфоцитов, несущих на клеточных оболочках рецепторы к интерлейкину-2. Во всех группах больных, вне зависимости от клинической формы заболевания, преобладали лица с повышенным по сравнению с контролем количественным содержанием Т-лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы к интерлейкину-2. Учитывая выявленные нарушения в цитокиновой рецепции Т-лимфоцитов, свидетельствовавших об их значительной активации, весьма важным представлялось определение уровня синтеза таких провоспалительных цитокинов, как интерлейкина-1(3 и фактора некроза опухолей-альфа, продуцируемых клетками мононуклеарного ряда. Результаты проведённых исследовании представлены на рис.2.
Как видно из представленных данных, уровень продукции как ИЛ-1р, так и ФНО-а у больных псориазом превышал аналогичные показатели в контрольной группе. Вместе с тем, количественное содержание данных цитокинов существенно зависело от тяжести течения и распространённости патологического процесса. Так, наиболее высокое содержание как ИЛ-lp, так и ФНО-а, значительно превышавшее не только аналогичные показатели в контрольной группе, но и при других разновидностях псориаза, выявлено у лиц, страдавших атропатическим псориазом и генерализованной псориатической эритродермией (соответственно 123±5,4 пкг/ мл и 144±6,1 пкг/мл при контрольных цифрах 55+4,2 пкг/мл).
Обращал на себя внимание также высокий уровень синтеза ИЛ-2 мононуклеарами, выделеными из крови больных псориазом (Рис 3).
Норма вульгарный эксудативный артропатический псориатическая псориаз псориаз псориаз эритродермия
Из данных, представленных на рисунке 3, видно, что среднестатистическое значение продукции ИЛ-2 при вышеуказанных разновидностях псориаза достигало 99±0,6 ЕД/мл при контрольных цифрах равных 47±0,4 ЕД/мл. Причём синтез данного цитокина у лиц с артропатическим псориазом и генерализованной псориатической эритродермией значительно превышал таковой у больных с другими вариантами течения псориаза.
Аналогичная тенденция наблюдалась и в отношении ИЛ-8, концентрация которого в крови больных псориазом значительно превышала аналогичные показатели у здоровых доноров (210 ±16 пг/мл при норме 30,0±5 пг/мл). Причем наиболее высокое количественное содержание ИЛ-8 было выявлено у больных псориатической эритродермией (Рисунок 4).
Влияние тимодепрессина на состояние иммунного ответа у больных псориазом
Проведенные нами исследования показали, что состояние иммунного гомеостаза, характеризовавшегося серьёзными нарушениями межклеточных цитокинопосредованных взаимодействий при псориазе, требует целенаправленной коррекции. С этой целью мы использовали новый отечественный препарат тимодепрессин. Иммунологические исследования, проведённые в процессе применения тимодепрессина, показали, что наиболее значительные изменения наблюдались в системе клеточного иммунитета. Динамика изменений количественных параметров иммунокомпетентных клеток у больных псориазом представлена в таблице 18.
Из таблицы видно, что в процессе применения тимодепрессина наблюдалось незначительное уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов при сохраняющейся на прежнем уровне концентрации В-клеток. Доля Т-хелперов значительно уменьшалась при некотором повышении количества Т-супрессоров. Вследствие этого статистически достоверно снижался иммунорегуляторный индекс с 2,3±0,17 до 2,05±0,16 (рисунок 9).
Выявлено также, что под влиянием тимодепрессина происходило увеличение количества CD 95+ клеток, свидетельствующее о стабилизации Fag-инициируемого апоптоза Т-лимфацитов
При мониторинге функциональной активности Т-лимфоцитов выявлено нормализующее влияние тимодепрессина на мембранную рецепцию к ИЛ-2 и HLA-DR на их поверхности. Из данных, представленных на рис. 10, видно, что повышенное в исходном фоне количество клеток, экспрессирующих рецепторы к ИЛ-2 и HLA-DR, под воздействием тимодепрессина, значительно снижаясь, практически не отличалось от показателей контрольной группы (ИЛ-2+кл, 42±3,2% - в исходном фоне, 28±2,8% - на 2-ые сутки лечения, при 25+2,5% - в контрольной группе; HLA-DR+кл, 23+2,3% - в исходном фоне, 17+1,9% -на 2-ые сутки лечения при 13±1,7% - у здоровых доноров). Причём выявленная тенденция была обусловлена в основном резким падением концентрации активированных лимфоцитов у больных с псориатической эритродермией.
Таким образом, проведённые исследования свидетельствовали о том, что в процессе применения тимодепрессина происходила нормализация клеточной рецепции Т-лимфоцитов периферической крови к ИЛ-2 и HLA-DR.
Мониторинг основных показателей иммунитета в процессе применения тимодепрессина показал также, что под его воздействием происходило значительное снижение в сыворотке крови содержания ИЛ-1(3 и ФНО-а, гиперпродукция которых выявлялась до начала лечения (Рис. 11).
Из данных, представленных на рисунке, видно, что наиболее резкое снижение уровня ИЛ-10 и ФНО-а наблюдалось спустя 2-е суток после начала лечения тимодепрессином ( ИЛ-1р - с 116±5,4 пкг/мл до 65±4,2 пкг/мл; ФНОа - с130±5,9пкг/мл до 80±4,8пкг/мл). На дальнейших этапах терапии уменьшение уровня данных цитокинов протекало более плавно и на 6-е сутки проводимого лечения концентрация ИЛ-ір и ФНО-а в сосудистом русле лишь незначительно отличалась от аналогичных цифр контрольной группы. Результаты изучения динамики продукции ИЛ-2 в периферической крови больных псориазом (рис.12) показали, что вследствии снижения темпов синтеза данного мессенджера мононуклеарами под влиянием лечения его концентрация практически не отличалась от аналогичных данных контрольной группы ( 95±5,1 ед/мл - в исходном фоне, 55±4,1 ед/мл - на вторые сутки терапии, 50±4,0 ед/мл - в контрольной группе ).
Динамические исследования показали, что в процессе лечения тимодепрессином в крови больных псориазом наблюдалось значительное уменьшение количественного содержания ИЛ-8 (рисунок 13).
Под влиянием тимодепрессина происходила также нормализация спонтанной и индуцированной продукции макрофагами данного цитокина (спонтанная продукция: 320±6 пг/мл - в исходном состоянии, 120±5 пг/мл -на 6 день лечения при 80±4 пг/мл в контрольной группе. Индуцированная продукция: 8000±45 пг/мл - в исходном фоне, 5200±32 пг/мл - на 6 день лечения при 3800±29 пг/мл в контрольной группе).
Изучение других параметров цитокинового звена иммунитета дало следующие результаты: на 5-7 день проводимой терапии в сыворотке крови в следовых количествах стали определяться ИЛ-4 и ИЛ-6 (соответственно 10-30 ПГ/мл и 30-50 ПГ/мл). Уровень спонтанной и индуцированной продукции данных интерлейкинов значительно вырос, но вместе с тем оказался статистически меньше аналогичных цифр контрольной группы. (ИЛ-4: спонтанная продукция - 20-30 ПГ/мл при норме 30-50 ПГ/мл, индуцированная - 1000-2000 ПГ/мл при норме 1000-5000 ПГ/мл, ИЛ-6: спонтанная продукция 10-20 ПГ/мл при норме 30-50 ПГ/мл, индуцированная - 800-1500 ПГ/мл при норме 1000-3000 ПГ/мл). Параллельно отмечалось уменьшение спонтанной и индуцированной продукции провоспалительного интерлейкина ИЛ-1(3 до уровня, практически не отличающегося от аналогичных цифр контрольной группы. Анализ спонтанного синтеза антител и поликлональной активации митогеном лаконоса позволил выявить статистически достоверное уменьшение синтеза IgG, IgA и IgM в культурах лимфоцитов больных псориазом под воздействием проводимой терапии - как в обычном состоянии, так и в ответ на стимулирующий фактор (Табл. 19).
Таким образом, проведённые исследования чётко продемонстрировали, что тимодепрессин оказывает мощное нормализующее воздействие на мононуклеарную систему иммунитета, способствует переключению иммунного ответа Т-хелперов I порядка на Т-хелперы II порядка.
Влияние дерината на состояние иммунного ответа у больных псориазом
В процессе монотерапии деринатом проводился мониторинг наиболее информативных показателей гуморального и клеточного иммунитета у 10 больных, страдавших различными разновидностями псориаза (Табл. 20).
Анализ изучаемых параметров по всей группе больных (п=10) выявил последовательное и статистически достоверное снижение в сосудистом русле под воздействием дерината ЦИК (3,3 ±0,2 г/л - в исходном фоне, 2,9 ± 0,16 г/л после окончания лечения). Вместе с тем, в первые дни лечения деринатом отмечалась резкая активизация деятельности комплементарной системы как по классическому варианту (С4 - 0,32 ± 0,004 г/л - в исходном фоне и 0,53 ± 0,09 на 5-7 день монотерапии), так и по альтернативному пути (фактор В- 0,14±0,002 - в исходном фоне и 0,21 ± 0,004 г/л - на 5-7 день применения дерината). На дальнейших этапах лечения наблюдалось плавное снижение компонентов комплемента в сосудистом русле, уровень которых к моменту окончания лечения практически не отличался от аналогичных показателей контрольной группы (С4-0,26 ± 0,02 г/л при 0,29 ± 0,02 г/л - в контроле; фактор В - 0,15 ± 0,002 г/л при 0,12 ± 0,002 г/л -в контроле).
Таким образом, положительный клинический эффект дерината у больных псориазом был обусловлен нормализацией клиренса ИК вследствие активизации комплементарной системы и блокирующим воздействием препарата на секвестрацию ИК через кожу, что в значительной мере уменьшало воспалительный потенциал заболевания.
Вместе с тем, в процессе лечения деринатом больных с различными разновидностями псориаза происходила нормализация ЕЦТ (таблица 21).
Как видно из таблицы, под воздействием дерината произошло повышение функциональной активности ЕКК (ЦИК - 39,8 ± 4 % - в исходном фоне и 50,3 ± 5% - по окончании лечения). Восстановление иммунорегуляторной функции ЕКК под влиянием дерината приводило к ослаблению гипертрофированного процесса антителообразования (Табл.22).
Об этом свидетельствовало статистически достоверное снижение в периферической крови уровня иммуноглобулинов различных классов (IgG: 16,6 ± 0,8 г/л, - в исходном фоне 13,5 ± 0,5 г/л - после лечения; IgA - 3,7 ±0,24 г/л - в исходном фоне, 2,75 ±0,19 г/л - после лечения; IgM - 2.8 ±0,2 г/л - в исходном фоне, 2,2 ±0,1 г/л - после лечения). Количественная концентрация В-лимфоцитов в периферической крови снизилась с 26,8 ±2,1% до 21,4 ±1,9%. В процессе проводимой терапии наблюдалась также нормализация функциональной активности В-лимфоцитов, о чём свидетельствовали результаты изучения уровня синтеза антител классов IgG, IgA, IgM в семидневной культуре лимфоцитов, как в покое, так и под воздействием поликлональной активации митогеном лаконоса. При чем, наиболее выраженное снижение продуцирующей способности В-лимфоцитов касалось IgG и IgM. Положительное влияние данная терапия оказывала на течение свободнорадикальных процессов у больных псориазом.
Так, под влиянием дерината существенно возросла продукция активных форм кислорода нейтрофильными лейкоцитами (таблица 23).
Уже через 3-5 дней после начала терапии деринатом, среднее значение амплитуды вспышки ХЛ, в целом по группе больных псориазом, статистически достоверно повысилось, а к моменту окончания лечения практически не отличалось, от аналогичных данных контрольной группы (1,3 ± 0,1 квант/с х 4п - в исходном фоне и 1,8 ± 0,4 квант/с х 4п - после лечения). Результаты проведённых исследований дали веские основания считать, что повышение функциональной активности полинуклеаров способствовало более полноценной элиминации ЦИК из организма больных псориазом.
При патоморфологических исследованиях биоптатов пораженной кожи на 2-3 сутки проводимой терапии выявлялись положительные сдвиги в гистологической картине заболевания. Они характеризовались значительным уменьшением паракератоза и акантоза, выраженным сужением капилляров верхних отделов дермы, уменьшением проницаемости их стенок, нормализацией структуры эндотелиальных клеток. При постановке непрямой РИФ отмечено значительное уменьшение в сосудах средних и верхних отделов дермы количества гранул ИК, включавших IgG, IgA и СЗ компонент комплемента. В сосочковом отделе дермы наблюдалось уменьшение пенетрации мелких ИК, содержащих IgG (рисунок 14).