Клинико-морфологическая оценка эффективности препарата Глутоксим в комплексной терапии больных псориазом Правдина, Ольга Валерьевна

Клинико-морфологическая оценка эффективности препарата Глутоксим в комплексной терапии больных псориазом



Правдина, Ольга Валерьевна. Клинико-морфологическая оценка эффективности препарата Глутоксим в комплексной терапии больных псориазом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11.- Новосибирск, 2004

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Морфофункциональная характеристика кожи в норме и при псориатической болезни 8

1.2. Клеточное обновление эпидермиса и запрограммированная клеточная гибель 12

Глава II. Клиническая характеристика больных и методы исследования 24

Глава III. Результаты собственных исследований 42

3.1. Клиническая картина больных псориазом в прогрессивную и стационарную стадии 42

3.2. Морфологическая характеристика псориатической бляшки в различные стадии патологического процесса 46

3.3. Особенности клеточного обновления эпидермиса в псориатической бляшке 53

Глава IV. Оценка эффективности препарата глутоксим в комплексной терапии больных псориазом 59

4.1. Патогенетическое обоснование применения препарата Глутоксим в комплексном лечении больных псориатической болезнью 59

4.2. Результаты лечения больных псориазом традиционными методами 61

4.3. Результаты лечения больных псориазом с применением в комплексном лечении препарата Глутоксим 66

4.4. Изучение косвенного показателя апоптотической активности клеток (CD95) на фоне стандартного лечения и с применением Глутоксима 81

4.5. Гистологическое и иммуногистохимическое исследования у больных на фоне стандартной терапии и комплексной терапии с применением Глутоксима 82

Глава V. Обсуждение результатов 97

5.1. Анализ морфологической картины в различные стадии псориатической болезни 97

5.2. Характеристика эффектов препарата Глутоксим, влияющих на эволюцию псориатической бляшки 101

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Библиографический список 108

Введение к работе

Актуальность темы. Псориаз (чешуйчатый лишай) - один из наиболее распространенных хроническихдерматозов, составляющий от 12до 15% среди кожных заболеваний (Хобейш М.М., Мошкалова И.А. и др., 1999). В течение последних 10-15 лет наблюдается рост заболеваемости этим дерматозом, «омоложение» контингента больных, учащение случаев тяжелых форм, нередко приводящих к инвалидизации, в частности, -псориатического полиартрита, псориатическойэритродермии, экссудатив-ного и пустулезного псориаза (Соколовский Е. В. идр., 1999). Кроме этого надо отметить, что до сих пор нет единой концепции этиологии и патогенеза псориаза, отсутствуют эффективные методы лечения (Махновец Е.Н., 1999; Федоров СМ., 2001; QinJ.Z., ChaturvediV., Denning М.Е et al., 2002).

В основе патогенеза псориатической болезни лежит генетически де- -терминированное нарушение главной функции кожи - кератинизации, которое обусловлено изменением динамического равновесия структурных процессов в эпидермисе - пролиферации, дифференцировки и программируемой клеточной гибели кератиноцитов (Довжанский СИ., 1992; Шилов В.Н., 2001). Известно, что в коже больных этим дерматозом повышается пролиферация эпидермальных клеток, ауровень их апоптотической активности снижается (Wrone-Smith Т., et all., 1995). Эти процессы приводят к нарушению дифференцировки кератиноцитов, накоплению их в верхних слоях эпидермиса с формированием эпи-дермо-дермальных папул, составляющих клиническую картину псориаза. Это подтверждается иммуногистохимическими исследованиями биопсийного материала кожи с псориатического очага, где был выявлен высокий уровень белков Fas и р53, а также рост антиапоптоти-ческой формы белка Вс1-Х1 с одновременным увеличением маркера пролиферации КІ67 (Soini Y., Kamel D., et al., 1994; MitraR. S., Thompson G.B.etal., 1995).

В настоящее время не существует единого универсального подхода к лечению псориаза. Широко используются препараты, обладающие противовоспалительным и антипролиферативным действиями: кортикосте-роиды, цитостатики.

В связи с этим остается актуальным изучение процессов пролиферации и апоптозав псориатической бляшке во взаимосвязи с клиническими проявлениями заболевания, и разработка на этой основе новых эффективных и безопасных методов лечения псориатической болезни.

Цель исследования. На основании клинико-морфологического анализа клеточного обновления эпидермиса в псориатической бляшке обосновать целесообразность применения Елутоксима как препарата сопровождения в терапии больных псориазом;

Задачи исследования: 1. Оценить апоптотическую активность эпителия и гистологические, стигмы псориаза во взаимосвязи с клиничєскими_гц>йяіЩ

ОС НАЦИОНАЛЬНАЯІ СК&ЛНОТЕКА

болевания (стадия прогрессирования, стационарная и регрессивная стадии).

  1. Определить состояние клеточного обновления эпидермиса в псори-атическом очаге под влиянием терапевтических воздействий.

  2. Разработать показания к применению препарата Глутоксим как препарата сопровождения к комплексной терапии больных псориазом с помощью клинических и иммуногистохимических методов исследования.

Научная новизна.

Впервые обнаружено достоверное изменение уровня экспрессии белков клеточного обновления эпидермиса в псориатической бляшке (увеличение КІ67 и Ьс1-2 на фоне снижения р53 в стадию прогрессирования и снижение КІ67 и bcl-2 с усилением р53 в период стабилизации процесса).

Впервые выявлено расхождение клинического и гистологического диагнозов в стационарную и регрессивную стадии, что может использоваться для оценки эффективности терапии.

Впервые доказано нормализующее влияние на клеточное обновление эпидермиса в псориатической бляшке лекарственного препарата Глутоксим, который снижает пролиферацию и усиливает апоптоз кератиноцитов.

Впервые доказана клиническая эффективность метода лечения псориаза с применением препарата Глутоксим как препарата сопровождения к стандартной терапии псориатической болезни, что позволило широко использовать его для лечения данного дерматоза.

Практическая значимость.

Изменение параметров клеточного обновления в псориатической бляшке является показателем интенсивности патологического процесса и терапевтической мишенью при данном дерматозе.

Выявленное несоответствие клинической и гистологической картин в стационарной и регрессивной стадиях заболевания позволяет дополнительно оценить эффективность лечения.

Результаты проведенной работы свидетельствуют, что высокая клиническая эффективность комплекса лечебных мероприятий, включающих применение препарата Глутоксим к стандартной терапии отмечается у больных вульгарной и каплевидной формами псориаза в возрасте до 39 лет с длительностью заболевания до 10 лет, что позволяет рекомендовать его для широкого использования в практическом здравоохранении для данной категории пациентов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии и кафедре патологической анатомии Омской государственной медицинской академии, а также в лечебной работе поликлинического и кожного отделений Омского областного клинического кожно-венерологического диспансера. По результатам исследования оформлена заявканалатент №2003134122 (036649) от 24.03.2003г.

Положения, выносимые назащиту.

  1. В ключение Глутоксима в качестве препарата сопровождения к стандартной схеме лечения больных псориазом в стадию прогрессирова-ния повышает эффективность терапии: позволяет достичь более быстрого регресса патологического процесса, проявляющегося в уменьшении площади высьшаний,снижениишелушенияиразрешении элементов.

  2. Молекулярно-клеточной основой действия Глутоксима в прогрессивную стадию псориазаявляется модулирование процессов клеточного обновления в псориатической бляшке: снижениетемпов пролиферации (маркер КІ67) при усилении апоптотической активности (уменьшение bcl-2 на фоне увеличения р 53) кератиноцитов.

Апробация материалов исследования.

Основные положения работы доложены на VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001), на заседаниях областного научно-практического обществадерматовенерологов (Омск, 2001,2003), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры дерматовенерологии Омской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Омск, 2001), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем, и хронических дерматозов» (Екатеринбург, 2002), нанаучно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Томск, 2002), наХ Юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), на Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003), на выездном заседании проблемной комиссии 53.03 «Морфология» Межведомственного научного совета №53 РАМН и Минздрава РФ по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (Омск, 2003), на объединенном заседании сотрудников кафедр патологической анатомии и дерматовенерологии Омской государственной медицинской академии и па-томорфологического отдела Омского диагностического центра (Омск, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Клеточное обновление эпидермиса и запрограммированная клеточная гибель

Деление клеток представляет собой достаточно однообразный циклический процесс во всех тканях, в том числе и в коже. В клеточном цикле существует много «контрольных точек» (check points), в которых осуществляется управление переходом клеток от одной фазы клеточного цикла к другой. Разрушение одной или нескольких точек может привести к неуправляемой пролиферации (Аруин Л.И. и др., 1998; Йегер Л., 1999; Коган Е. и др., 2001).

Нарушение межклеточных контактов, потеря клеткой ее кооперативности (способности принадлежать многоклеточному организму) будет проявляться изменением баланса анти- и проапоптозных потенций, сопровождаясь либо клеточной аккумуляцией, либо выраженной активной деструкцией последних (Лушннков Е.Ф. и др., 1987; Цыпленкова В.Г. и др., 1996; Аникин И.В. и др., 1998; Новиков А.И., Кононов А.В. и др., 2002).

На внутриклеточном уровне регуляция пролиферации осуществляется генетическими механизмами. Существуют гены, ответственные за воспроизводство клеток. Кроме того, на этом уровне митотическая активность регулируется также особыми триггерными белками, которые продуцируются в цитоплазме клеток и способны включать или выключать в ядре гены, ответственные за митотическую активность (Мяделец О.Д., 1995; Певницкий Л.А., 1996; Владимирская Е.Б. и др., 1997; Белецкий И.П. и др., 1999; Быков В.Л., 1999). На межклеточном или тканевом уровне митотическая активность кератиноцитов регулируется за счет кейлонного механизма. Кейлоны - вещества белковой природы, которые вырабатываются дифференцированными клетками эпидермиса и подавляют митотическую активность недифференцированных, стволовых кератиноцитов. К внутриэпидермальным регуляторам митотической активности относится гамма-интерферон, продуцируемый клетками Лангерганса, снижающий скорость синтеза ДНК и подавляющий пролиферацию кератиноцитов (Wei L., Debets R. et all., 1999; Ovigne J.M. et all., 2001; Koga T. et all., 2002). Функцию внутриэпидермальных регуляторов деления клеток приписывают также циклическим нуклеотидам. При этом циклический ЛМФ подавляет митозы, тогда как циклический ГМФ стимулирует их. Система циклических нуклеотидов является тем посредником, через которого на кератиноцит распространяются организменные регуляторные влияния. Это следующий самый высокий уровень регуляции пролиферативной активности кератиноцитов, который осуществляется нервной, эндокринной и иммунной системами (Шарапова Г.Я. и др., 1993; Непомнящих Г.И. и др., 2003; Christofers Е., Sierry W., 1993).

Наряду с процессами деления в эпидермисе постоянно осуществляются процессы апоптоза, или запрограммированной гибели кератиноцитов (активное саморазрушение, программированная «альтруистическая» гибель клетки). Апоптоз и митоз являются теми противоположностями, при помощи которых регулируется тканевой гомеостаз (Бережков Н.В., 1990; Новиков B.C., Булавин Д.В., Цыган В.Н., 1996; Самуилов В.Д. и др., 2000).

Апоптоз - это активный, генетически контролируемый физиологический процесс поддержания клеточного гомеостаза за счет элиминации клона клеток с нарушенной структурой. Нарушение механизмов апоптоза лежит в основе патогенеза многих заболеваний, при которых выявлено, как его усиление, так и ингибирование. Анализ накопленных клинических и экспериментальных данных позволяет подразделить широкий круг заболеваний, условно, на две основных группы: заболевания с пролиферативным сдвигом и снижением процессов апоптоза и патологии, связанные с усилением апоптоза. К первой группе относятся аутоиммунные, опухолевые заболевания, герпесные и аденовирусные инфекции, атопический дерматит, а также псориаз. К заболеваниям второй группы относятся: СПИД, нейродегенеративные заболевания (болезнь Альцгеймера, паркинсонизм и др.), болезни крови (апластическая анемия), токсические поражения печени, заболевания почек (поликистоз, сморщивание почек) и др. (Новиков B.C., Булавин Д.В.и др., 1996; Inachi S. ct all., 1997).

Проблеме апоптоза последнее время уделяется большое значение в мировой науке. Понятие «апоптоз» введено в биологию и медицину в 1971 году, когда J.F. Kerr предложил его для описания комплекса однотипных морфологических изменений, которые наблюдаются при гибели клеток, не связанной с некрозом. Апоптоз в переводе с греческого (про- "с" и ptosis-"падать") создает образ отдельных листьев, опадающих с дерева то здесь, то там (Аруин Л.И., Капуллер Л.Л., Исаков В.А., 1998).

Согласно данным двух различных экспериментальных групп (Budtz Р.Е., Spies J., 1989; MacCall С.А., Cohen J.J., 1991), в эпидермисе существует две формы апоптоза кератиноцитов. Первой из них подвергаются терминально дифференцированные кератиноциты гранулярного слоя эпидермиса. Вторая форма встречается в базальных, малодифференцироваиных кератиноцитах (Steller П., 1995; Timmers II. et al., 1995). Апоптоз в этом случае является, как считают авторы, механизмом избавления организма от «лишних» стволовых и малодифференцироваиных клеток и предотвращения избыточного увеличения толщины эпидермиса (Новожилова А.П. и др., 1996; Маянский А.Н. и др., 1997; Ярилин А.А., 1997).

Клиническая характеристика больных и методы исследования

Набор клинического материала проводился на кафедре кожных и венерических болезней Омской государственной медицинской академии и в дерматологическом отделении Омского областного клинического кожно-венерологического диспансера.

Иммунологическое исследование проводилось на базе центральной научно-исследовательской лаборатории ОГМА.

Гистологические, иммуногистохимические исследования проводились на кафедре патологической анатомии Омской государственной медицинской академии и в патоморфологическом отделе Омского диагностического центра.

Всего под наблюдением находилось 95 больных псориатической болезнью с вульгарной формой и клиническим вариантом вульгарного псориаза - каплевидной формой в стадии прогрессирования на момент включения и в стационарной и регрессивной стадиях в течение исследования.

Абсолютное число больных прошли стационарное лечение, что дало возможность осуществления комплексного клинико-лабораторного контроля и постоянного наблюдения за пациентами, а также создавало более благоприятные условия для лечения.

В историях болезни стационарных больных отражалось множество факторов, имеющих значение в этиопатогенезе псориаза: начало и последующая динамика заболевания, предполагаемые причины его возникновения, условия труда и быта, наследственность, перенесенные заболевания, состояние здоровья в момент обращения и во время лечения, результаты общеклинических и параклинических исследований. Дизайн исследования.

В соответствии с поставленной целью исследование было проведено в дизайне открытого проспективного рандомизированного контролируемого.

Для повышения доказательности данных по наличию и выраженности изменений эпидермиса на фоне проводимой терапии, нами был применен метод «ослепления» патолога.

Протокол исследования был одобрен локальным научным этическим комитетом Омской государственной медицинской академии. Каждый пациент получал подробную информацию о проводимом исследовании и давал информированное согласие на участие в исследовании.

Для достижения цели исследования оценивались как биологически-значимые результаты (показатель Fas-лиганда (CD 95) в периферической крови до и после лечения на 21 день, гистологические биоптаты кожи с псориатической бляшки до лечения и на 21 день лечения, показатели апоптотической активности: р53 и bcl-2 и маркер пролиферации КІ67 до и на 21 день лечения с использованием иммуногистохимических методов исследования), так и клинически-значимые (оценка по индексу площади и тяжести псориатического процесса, или PASI до лечения и после лечения на 21 день).

Критерии включения. В исследовании участвовали пациенты с прогрессивной стадией псориаза (вульгарная форма и ее клинический вариант - каплевидная форма) мужского пола в возрасте от 18 до 55 лет, давшие информированное согласие на участие в исследовании. Критерии исключения.

Наличие сопутствующей соматической патологии у пациентов (соматическое состояние оценивалось врачами других специальностей), осложненные формы псориаза (пустулезный псориаз, псориатическая эритродермия, артропатический псориаз), более 2 обострений в год, последнее лечение по поводу псориаза менее 6 месяцев назад, развитие побочных эффектов на получаемую терапию, нарушение режима лечения, осложненный аллергологический анамнез, алкоголизм, наркомания, прием лекарственных препаратов, которые могут влиять на течение основного заболевания.

В исследовательскую когорту были включены лица мужского пола для исключения влияния гормональных факторов на течение заболевания. Пациенты от 18 до 55 лет находятся в наиболее трудоспособном возрасте, удельный вес заболеваемости псориазом в этот промежуток высокий, менее выражена соматическая патология. В возрасте до 18 лет на операционную биопсию для гистологического и иммуногистохимического исследования необходимо согласие родителей.

Морфологическая характеристика псориатической бляшки в различные стадии патологического процесса

Было изучено 190 биоптатов кожи с псориатической бляшки, взятых у 95 пациентов с их согласия до лечения и через 21 день после начала терапии. Клинически до лечения у всех больных диагностирована прогрессивная стадия заболевания, а на фоне терапии - стационарная стадия и регрессивная стадии. На основании гистологических признаков биоптаты пациентов были разделены на следующие группы: I группа - морфологически описана стадия прогрессирования процесса (количество биоптатов 95); II группа - в бляшке регистрируются минимальные признаки прогрессирования (количество биоптатов 27); III группа - морфологические признаки соответствуют стационарной стадии (количество биоптатов 40); IV группа - морфологические признаки регрессивной стадии (количество биоптатов 28); Биоптаты пациентов II и III групп были взяты в клинически стационарную стадию псориатического процесса и 12 биоптатов в регрессивную стадию (все биоптаты отнесены в III группу); биоптаты пациентов IV группы клинически соответствуют регрессивной стадии. Гистологическая картина кожных биоптатов пациентов I группы характеризовалась изменениями в эпидермисе, проявлявшимися паракератозом с участками гиперкератоза, акантозом. Клетки базального слоя овальной, реже округлой формы, с нечеткими границами лежали на базальной мембране. Ядра их овальной формы, с четкими границами, гиперхромные. Характерным признаком было наличие большого количества фигур митозов, которые встречались не только в базальном слое, но и в супрабазальных пластах эпидермиса. Кератиноциты шиповатого слоя представляли собой клетки полигональной формы с четко отграниченной цитоплазмой. Они лежали плотно, между ними определялись многочисленные шипики. Ядра клеток шиповатого слоя отличались гипохромией с наличием 2-4 ядрышек. В некоторых наблюдениях отмечалась выраженная вакуольная дистрофия клеток мальпигиевого слоя. Зернистый слой в биоптатах пациентов I группы, как правило, отсутствовал. Роговой слой, состоящий из клеток с палочковидными ядрами, утолщался, характеризовался слоистостью строения и снижением эозинофилии цитоплазмы клеток. Характерным гистологическим феноменом этой стадии было наличие резко выраженного акантоза, проявлявшегося углублением эпидермальных гребешков вглубь сосочкового слоя дермы. При этом происходило истончение надсосочкового слоя эпидермиса до двух-трех слоев клеток (в ряде наблюдений до одного слоя). Соответственно удлинению и проникновению вглубь эпидермальных выростов - увеличивались сосочки дермы. Они приобретали колбообразный вид (рис.5, рис.6).

Результаты лечения больных псориазом традиционными методами

Апоптотические тельца подвергаются фагоцитозу близлежащими клетками и макрофагами. Этот процесс характеризуется отсутствием воспалительной реакции и формирования соединительной ткани, сохранностью окружающих гистоструктур и возможностью реутилизации освобождающихся генетических и пластических материалов (Новиков А.И., Кононов А.В., Ваганова И.Г., 2002; Hickman J.А., 1995; Hathaway T.R., Kuechle М.К., 2002; Weisfelner M.E., Gottlieb A.B., 2003). В отличие от некроза, когда одновременно гибнут массы соседствующих клеток, апоптоз развивается изолированно в единичных клетках.

Среди биохимических изменений, характерных для апоптоза выделяют: экспрессию соответствующих генов, синтез белков и РНК, специфическую деградацию хроматина под действием эндонуклеаз. Сначала происходит образование крупных фрагментов ДНК, содержащих 700, 200-250, 50-70 тыс. пар оснований (т.п.о.), несколько позже - 30-50 т.п.о. Уже на этой стадии регистрируются конденсация хроматина и выпячивания ядерной мембраны, характерные для апоптоза. Полагают, что именно этот начальный этап фрагментации хроматина является ключевым событием апоптоза, после осуществления которого процесс становится необратимым. Более подробно изучен следующий этап фрагментации ДНК - ее межнуклеосомная деградация, т. е. расщепление в результате формирования разрывов (в основном двунитевых) между нуклеосомами с формированием фрагментов содержащих 180-190 т.п.о. или кратных им по величине. Именно эти фрагменты выявляются в виде "лесенки" при электрофорезе ДНК апоптических клеток, которые широко используется для идентификации апоптоза (случайный характер деградации ДНК при некрозе, развивающийся как следствие нарушения целостности клетки, обуславливает "размазанный" характер зоны миграции ДНК при электрофорезе). Деградация ДНК обуславливает выход в растворимую фазу низкомолекулярных фрагментов ДНК - полидезоксирибонуклеотидов, определение которых также используется для регистрации апоптоза. Процессы деградации не затрагивают митохондриальную ДНК (Новиков B.C., Булавин Д.В., Малинин В.В., 1996; Ярилин А.А., 1996; Белушкина Н.Н., Северин С.Е., 2001; Kulms D. et al., 2002).

Осуществление различных этапов деградации ДНК связывают с проявлением активности разных ферментов. Но пока не удалось клонировать гены соответствующих эндонуклеаз. Нет единства в представлениях об их природе. Считают, что межнуклеосомальная деградация ДНК при апоптозе обусловлена активацией резидентной ядерной Са Mg - зависимой эндонуклеазы, которая обнаружена вначале в кортикальных тимоцитах, а затем и в других клетках. Выделена эндонуклеаза с молекулярной массой 18 кД. В интактных клетках она входит в состав высокомолекулярного (более 100 кДж) комплекса, а после воздействия индуктора апоптоза выходит из него в низкомолекулярной форме - 18 кД (Hokenbery D., 1995; Leigh I.M. et all., 1995; Jost M, et all., 1999; Wolf B.B. et al., 1999; Lippens S. et all., 2000).

Описаны молекулы эндонуклеазы с другой молекулярной массой. Приводились свидетельства в пользу идентичности эндонуклеазы, обуславливающей межнуклеосомную дегидратацию хроматина и ДНК-азы. Еще меньше сведений о ферментах, обуславливающих формирование крупных разрывов ДНК (Волянский Ю.А., Колотова Т.Ю. и др., 1994).

Феномен апоптоза неоднороден и при действии различных его индукторов события, по крайней мере, до определенного этапа, могут развиваться по разнообразным сценариям и, лишь достигнув определенной точки конвергенции, различные пути сходятся, а механизмы реализации оказываются идентичными.

К ключевым дистальным механизмам реализации апоптоза относят активацию цистеиновых и сериновых протеиназ. Са2+ зависимая протеиназа, а также сериновые протеиназы - гранзимы способны вызывать апоптоз. К классу цистеиновых протеиназ относят специфические протеазы, которые катализируют специализированные необратимые реакции протеолиза, характерные только для апоптоза. Эта группа протеаз, названная каспазами, существует обособленно и функционирует как медиатор сигнала смерти. Каспазы имеют высокую степень гомологии по своей аминокислотной последовательности, сходны по структуре и по субстратной специфичности (Kid V.J., 1998). Среди каспаз различают эффекторы, т.е. ферменты непосредственно гидролизующие структурные белки клетки, и индукторы -каспазы, которые принимают апоптотический сигнал и передают его на эффекторные каспазы (Рыжов СВ., Новиков В.В., 2002; Thornberry N.A., Lazebnik Y., 1998). Действие каспаз-эффекторов осуществляется по трем механизмам. Первый механизм - инактивация белков, которые защищают живую клетку от апоптоза (Liu X., Kim С, Yang J. et al., 1996). Яркий пример - разрушение белка bcl-2, уменьшение количества, которого индуцирует развитие апоптоза (Adams J.M., Cory S., 1998). Второй механизм -непосредственно разрушение клеточных структур, например ядерных белков - ламинов. При апоптозе каспазы вызывают деструкцию ламинов, что сопровождается конденсацией хроматина и способствует прикреплению его к внутренней поверхности ядерной мембраны (Thornberry N.A., Lazebnik Y., 1998). Третий механизм - дерегуляция белков путем отщепления их регуляторной и каталитической субъединиц, в результате чего такие белки теряют свою функцию. Таким образом, активация каспаз вызывает целый каскад событий, приводящих к деструкции клеточных структур, факторов, поддерживающих гомеостаз клетки, что приводит к ее гибели (Родин А.Ю., 1996; Scaro-Milic A., Brajuskovic G., Hristic М., 1997; Cryns V., Yuan J., 1998).

Исследования в области генетических детерминант апоптоза, привели к идентификации ряда генов, принимающих участие в индукции апоптоза (с-myc, c-jun, c-jos, р53, р73, ced-З, Вах, Вік, Вак и другие) и генов-блокаторов апоптоза (bcl-2, bcl-xl, bcl-w и другие) (Барышников АЛО., Шишкин Ю.В., 1996; Казанцева И.А., 2000; Белушкина И.П., Северин С.Е., 2001).