Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях Уфимцева, Марина Анатольевна

Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях
<
Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях
>



Уфимцева, Марина Анатольевна. Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.10 / Уфимцева Марина Анатольевна; [Место защиты: ФГУ "Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии"].- Екатеринбург, 2011.- 220 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом в Российской Федерации (РФ) характеризуется негативными тенденциями. Возрастание удельного веса скрытых форм сифилиса, снижение активного выявления больных указывают на позднюю обращаемость пациентов, недостаточную выявляемость инфицированных и позволяют предполагать значительное превышение реальной распространенности инфекции над официально зарегистрированной (Сырнева Т. А., 2003; Малишевская Н. П. и др., 2007; Заславский Д. В., 2008). В связи с этим, углубленное изучение эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом в современных условиях является актуальной задачей.

В результате реорганизации дерматовенерологической службы произошло ослабление контроля за качеством медицинской помощи, снижение интенсивности и эффективности лечебно-диагностической, противоэпидемической и профилактической работ (Кунгуров Н. В., 2009).

Одним из основных направлений концепции развития здравоохранения до 2020 г. является поэтапное внедрение системы управления качеством медицинской помощи на основе разработки индикаторов качества при медико-социально значимых заболеваниях (Голикова T. A., 2009). Это делает обоснованным проведение комплексных медико-организационных исследований, позволяющих разработать новые подходы к оценке деятельности специализированной медицинской службы в субъекте Федерации, с внедрением индикаторов качества, позволяющих своевременно принимать управленческие решения для улучшения эпидемиологической ситуации.

Многие исследователи указывают на вклад миграционных процессов в распространение инфекционных заболеваний. По мнению ряда авторов
(. et al., 2009; C.S. еt al., 2010), мигранты являются «ядерной группой» поддерживающей неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП). В РФ только среди легальных трудовых мигрантов заболеваемость ИППП составляет 1331,5 случаев на 100 тыс. обследуемых (Онищенко Г. Г., 2009). Однако изучение эпидемиологической роли мигрантов в распространении сифилиса, а также факторов, поддерживающих неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в субъектах Федерации (СФ) с активными миграционными процессами не проводилось.

Таким образом, изучение современных особенностей эпидемиологии сифилиса, разработка организационных и управленческих технологий, с учетом современных нормативных документов и лицензионных требований и условий оказания специализированной дерматовенерологической медицинской помощи, обеспечивающей надлежащее качество профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения сифилисом, является актуальной и представляет научный и практический интерес.

Цель исследования

Разработка научно-обоснованной модели управления заболеваемостью сифилисом, основанной на экспертной оценке индикаторных показателей эпидемиологической ситуации, качества работы дерматовенерологической службы с учетом современной нормативно-правовой базы здравоохранения, определяющей степень компетентности и ответственности.

Задачи исследования

  1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости сифилисом в территориях Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (ФО) за 2005 – 2009 годы.

  2. Выявить современные особенности заболеваемости сифилисом, в отличие от периода подъема заболеваемости (1995 – 1999 гг. и 2005 – 2009 гг.) на модели Свердловской области.

  3. Определить эпидемиологическую роль в распространении сифилиса трудовых мигрантов в субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока.

  4. Разработать комплекс индикаторных показателей для оценки эпидемиологической ситуацию по заболеваемости сифилисом, своевременности, адекватности и результативности профилактической, противоэпидемической и лечебно-диагностической работы на уровне кожно-венерологического учреждения
    и субъекта Федерации.

  5. Разработать и апробировать современную модель управления заболеваемостью сифилисом, основанную на мониторинге индикаторных показателей, определяющую степень компетентности и ответственности на всех организационных уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. При сохраняющейся тенденции снижения официально регистрируемой заболеваемости сифилисом населения в большинстве субъектов Федерации существует резерв не выявленной заболеваемости, о чем свидетельствует следующий комплекс индикаторных показателей: соотношение показателей заболеваемости беременных, лиц декретированного населения, детей 15 – 17 лет больных сифилисом с общей заболеваемостью сифилисом, а также рост показателя заболеваемости сифилисом при увеличении числа серологического обследования на 1000 населения.

2. В субъектах Федерации с активными миграционными процессами в распространении сифилиса среди населения возрастает эпидемиологическая роль трудовых мигрантов, что требует проведения адекватных противоэпидемических мероприятий в условиях межведомственного взаимодействия и координации работы дерматовенерологической службы, учреждений Роспотребнадзора и Федеральной миграционной службы.

3. Современная модель управления заболеваемостью сифилисом базируется на своевременном мониторинге и экспертном анализе четырех основных групп индикаторных показателей: оперативного реагирования на эпидемиологическую ситуацию; индикаторов, свидетельствующих о скрытом резерве не выявленной заболеваемости; индикаторов качества противоэпидемических мероприятий и индикаторов результативности. Мониторинг и экспертный анализ позволяют принимать оперативные и адекватные эпидситуации управленческие решения на трех организационных уровнях (кожно-венерологическое учреждение, Штаб и межведомственная комиссия).

Научная новизна исследования

Установлено, что, несмотря на значительное снижение заболеваемости сифилисом, темпы снижения замедлились, что указывает на тенденцию к стабилизации заболеваемости на уровне, превышающем доэпидемический, регистрируется значительная вариабельность показателей заболеваемости сифилисом в различных субъектах Федерации. Выявлен рост показателя заболеваемости сифилисом при увеличении числа серологического обследования на 1000 населения. Установлен низкий темп снижения заболеваемости сифилисом детей и подростков.

Определены современные особенности эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом в отличие от периода подъема: стабильный рост удельного веса позднего скрытого сифилиса, позднего нейросифилиса, врожденного сифилиса, снижение активности профилактической и противоэпидемической работы и преемственности со смежными специалистами.

Установлены факторы риска, влияющие на высокий уровень заболеваемости сифилисом среди трудовых мигрантов: повышенный уровень рискованного сексуального поведения, низкий уровень информированности об ИППП, ограничение доступа к медицинским услугам и профилактическим программам на бесплатной основе. На основании результатов комплексного исследования организационной структуры системы выявления и профилактики сифилиса у мигрантов, а также факторов, способствующих распространению инфекции у данного контингента определены современные стратегия и тактика превентивных мер. Разработан алгоритм организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости сифилисом в субъекте Федерации с активными миграционными процессами (положительное решение о выдаче патента от 13.12.2010).

Научно обоснован комплекс основных и дополнительных индикаторных показателей, состоящий из 4 групп: I группа – индикаторы для оперативного реагирования; II группа – индикаторы качества противоэпидемических мероприятий; III группа – индикаторы, свидетельствующие о скрытом резерве не выявленной заболеваемости в субъекте Федерации, IV группа – индикаторы результативности (Патент № 2402072). Научно обоснованы рекомендации по числу серологического обследования на сифилис населения.

Разработан алгоритм реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий по ИППП на основании эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга (Патент № 78482). Разработан алгоритм выбора методов первичной и вторичной профилактики венерических заболеваний в зависимости от эпидемической обстановки в территории (Патент № 78483).

Впервые разработана эффективная система управления заболеваемостью сифилисом, основанная на мониторинге индикаторных показателей, их экспертной оценки, на основании которых предлагаются регионально ориентированные медико-организационные технологии по профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям (Патент № 78484). Разработана функциональная схема взаимодействия КВУ, Штаба и Межведомственной комиссии в работе, направленной на стабилизацию и снижение заболеваемости социальными инфекциями (Патент № 75560).

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по приоритетному внедрению медико-органи-
зационных технологий в зависимости от значений индикаторных показателей, с определением степени компетентности и ответственности главных врачей и главных специалистов органов управления в области здравоохранения при организации работы межведомственной комиссии и Штаба по профилактике дальнейшего распространения и снижения заболеваемости сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путем.

Разработаны рекомендации для главных дерматовенерологов органа управления в сфере здравоохранением по улучшению эпидемиологической ситуации в субъектах Федерации с активными миграционными процессами.

Разработанная система управления заболеваемостью сифилисом, основанная на мониторинге индикаторных показателей позволила оперативно принимать управленческие решения на внутриучрежденческом уровне, на уровне органа управления здравоохранением субъекта Федерации, Штаба и МВК, что способствовало снижению заболеваемости населения сифилисом.

Внедрение в практику

Разработанные принципы и методы системы управления заболеваемостью сифилисом внедрены приказами руководителей органов управления в сфере здравоохранения СФ в практическую работу Свердловского, Челябинского, Курганского, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО. Основные положения диссертации включены в лекционный курс на кафедрах кожных и венерических болезней Уральской государственной медицинской академии, Красноярской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических мероприятиях:

- на межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология в период реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов» (Екатеринбург, 2007);

- Втором Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петер-
бург, 2007);

- окружном совещании руководителей кожно-венерологических учреждений Уральского ФО «Состояние заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи дерматовенерологической службы на современном этапе» (Тюмень, 2008);

- региональной научно-практической конференции дерматовенерологов Уральского Федерального округа (Челябинск, 2008);

- окружном совещании руководителей кожно-венерологических учреждений Уральского ФО «Состояние заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи дерматовенерологической службы на современном этапе» (Хабаровск, 2008);

- межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: итоги первого этапа реформирования и перспективы развития» (Екатеринбург, 2008);

- X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008);

- XIII Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология Сибири: наука и практика» (Новосибирск, 2009);

- III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009);

- межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы дерматовенерологии. Пути совершенствования организации специализированной помощи населению» (Екатеринбург, 2010);

- окружном совещании главных врачей кожно-венерологических учреждений и главных специалистов дерматовенерологов Уральского ФО «Организация дерматовенерологической помощи на современном этапе» (Екатеринбург, 2010; 2011);

- XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, в том числе в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования России – 12.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, библиографического списка и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы содержит 284 источников, в том числе 127 зарубежных.