Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Котельникова Елена Васильевна

Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом
<
Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом
>



Котельникова Елена Васильевна. Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Котельникова Елена Васильевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения об экземе . 8

1.2. Иммунопатогенез и лечение экземы. 14

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных групп 27

2.2 Оценка тяжести клинических проявлений больных экземой по данным индекса SCORAD 29

2.3 Определение индивидуальной чувствительности к УФО 30

2.4 Лабораторные методы исследования 30

2.5 Характеристика натурсила. 36

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЭКЗЕМЫ- У БОЛЬНЫХ С СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ К РАСТИТЕЛЬНЫМ АЛЛЕРГЕНАМ . 43

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА, АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, У ПАЦИЕНТОВ С ЭКЗЕМАТОЗНЫМ ПРОЦЕССОМ. 52

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НАТУРСИЛА НА КЛИНИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ФАРМАКОТЕРАПИИ. 78

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

ВЫВОДЫ 101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103

Введение к работе

В последние годы увеличилась заболеваемость хроническими аллерго-дерматозами, развитие которых связано с воздействием химических соединений в быту и на производстве, с частым приемом различных лекарственных препаратов и употреблением генетически модифицированных пищевых продуктов, обуславливая аллергизацию организма и торпидное течение заболеваний (Скрипкин Ю.К., 2001; Орлов Е.В., 2000; Бутов Ю.С., 2002). К группе аллергодерматозов следует отнести экзему, атопический дерматит, крапивницу, характеризующиеся хроническим течением, частыми рецидивами, требующими длительного комплексного лечения и последующей реабилитации (Сергеев Ю.В.,2003).

Изучение этиологии, патогенеза экземы и совершенствование методов терапии остаётся одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии, т.к. частота встречаемости её с тяжёлым рецидивирующим течением у лиц наиболее трудоспособного возраста в структуре кожной патологии составляет 30-40% (Скрипкин Ю.К., 1995, 1997; В.Н. Мордовцев, 1995; Б.А. Задорожный, 1996; Кубанова А.А. и др., 1997; Ю.С. Бутов, 1999).

Одним из важных патологических механизмов экземы, как и вообще аллергии, является развитие иммунных реакций, обусловленных экзогенными аллергенами (Хутуева С.Г., Федосеева В.Н. 1992; Измерова Н.И. 1994; Алексеева О.Г. 1994; Васильева Е.В. 1996).

В настоящее время подробно описаны более 2000 аллергенов (Neuber К., Konig W., 1992; Sheiner О., Kraft D., 1995). Среди них особое место занимают пыльцевые аллергены. Пыльца растений, как и другие факторы окружающей среды, может вызывать различные аллергические заболевания, в том числе и экзему (Адо А.Д., 1976; Ickovic M.R., Sutra J.P., 1988; Spieksma F.Th.M., 1988). В последние годы увеличилось число больных экземой в Самарском регионе, вызванной пыльцевыми аллергенами (Орлов Е.В. с соавт. 2003). Она отличается проградиентным течением, сопровождается фотосенсибилизацией, чаще возникает у мужчин зрелого и пожилого возраста.

Особое внимание при изучении функциональных характеристик иммунной системы в литературе последних лет отводится регуляции синтеза IgE, использованию в практике клинико-диагностических лабораторий индикации общего и аллерген-специфического IgE как самостоятельных диагностических показателей, а также специфической иммунотерапии (Суворова К.Н., 1998; Самсонов и др., 1999; Федоров СМ. и Гура А.Н., 1999; Stites D.P. et al, 1994; Johansson S.G.O. et al., 1988; Perelmutter L.L., 1994).

Поэтому важное значение имеет выяснение роли этиологических факторов в развитии иммунопатологических процессов при экземе: выявление спектра причинно-значимых аллергенов, роли инсоляции и комплексная оценка показателей иммунного статуса в динамике с учетом клинических особенностей течения экзематозного процесса.

Цель работы.

Изучить особенности патогенеза и клинического течения у больных экземой, сенсибилизированных пыльцевыми аллергенами; разработать методы лечения и профилактики.

Задачи исследования.

1.Выявить особенности клинического течения экземы с сенсибилизацией к растительным аллергенам.

2.Определить спектр сенсибилизирующих пыльцевых аллергенов и их влияние на состояние гуморальных факторов иммунитета.

3.Выявить биохимические и иммунологические изменения в ранние сроки и определить их роль.

4.Оптимизировать терапию больных экземой с включением натурсила, обладающего мембранопротекторным, антиоксидантным и анаболическим действием.

Научная новизна

Выделены особенности клинического течения экзематозного процесса от воздействия пыльцевых сенсибилизаторов в сочетании с инсоляцией и проведено разделение на клинические варианты.

Выявлены особенности гуморальных факторов и аллергической реактивности у больных экземой, с сенсибилизацией к растительным аллергенам, заключающиеся в активации гуморального звена иммунитета (значительном повышении уровня общего и аллерген-специфических IgE, IgG, IgM).

Был определен спектр наиболее сенсибилизирующих пыльцевых аллергенов.

Показана высокая клиническая эффективность комплексной терапии с применением натурсила, проявляющейся в более полной и ранней ремиссии.

Практическая значимость.

Расширены существующие представления о возможности развития экземы под воздействием пыльцевых аллергенов на фоне повышенной чувствительности к УФ-излучению. Получены новые данные о состоянии гуморального иммунитета больных с экзематозным процессом от воздействия пыльцевых аллергенов.

Выраженность признаков эндотоксемии и диспротеинемии может служить критерием степени тяжести заболеваний и лабораторным показателем степени ремиссии.

Подготовлено письмо и методическое пособие с практическими рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике исследуемой формы экземы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных конференциях молодых исследователей "Аспирантские чтения" (Самара

2001, 2002), научно-практических конференциях кафедры дерматовенерологии Самарского государственного медицинского университета (2001, 2002, 2003), заседании Самарского областного общества дерматовенерологов (2001), научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов" (Екатеринбург, 2002); научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.С.Зенина и 70-летнему юбилею кафедры дерматовенерологии СамГМУ (Самара, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экзематозный процесс у мужчин старше 40 лет, вызванный пыльцевыми аллергенами в сочетании с фотосенсибилизацией имеет следующие особенности: в начале заболевания поражаются открытые участки тела, с увеличением продолжительности болезни процесс приобретает распространенный характер, примерно в 1/3 случаев формируется клиническая картина по типу атопического дерматита.

2. Основными прогностически значимыми иммунологическими критериями тяжести заболевания являются повышение уровня общего IgE выше 260 МЕ/мл и IgG выше 22 г/л.

3. При экземе с сенсибилизацией к растительным аллергенам эффективно применения лечебного комплекса с включением натурсила и фотозащитного крема фирмы Ля Рош Позэ АНТГЕЛИОС XL 60 (SPF 60), что способствует более быстрому достижению ремиссии заболевания.

Общие сведения об экземе

Медицинская статистика свидетельствует об увеличении распространённости аллергических заболеваний, поражающих до 20% населения в различных странах мира (Кочергин Н.Г., 2001). Аллергические заболевания являются одними из наиболее распространенных повсеместно нозологических форм. Приблизительно каждый пятый-четвертый житель планеты имеет те или иные проявления этих болезней (Кулага В.В., Романенко И.М., 1997).

По данным ВОЗ, 35% населения земного шара страдают аллергическими болезнями, что представляет большую социальную и экономическую проблему. В разных странах аллергией страдает от 10 до 30% населения. В США - каждый десятый американец, в Западной Европе - 25-30%, а в особенно неблагополучных регионах аллергическая заболеваемость может достигать 50-60% (Cookson W.O., 1996). В России в 1985 году общая заболеваемость всеми нозологическими формами аллергических заболеваний составила 2%. К 1996 г этот показатель увеличился до 10-15% (Смирнова В.И., 1998).

По данным отечественных авторов аллергические болезни составляют от 12 до 43% всех дерматологических заболеваний (Зверькова Ф.А.с соавт., 1989; Кунгуров Н.В. с соавт., 2000; Короткий Н.Г., Тихомиров А.Л., 2001).

Аллергодерматозы представляют собой поверхностное воспаление эпидермиса и дермы, вызванное самыми различными аллергенами, но чаще химическими веществами и микробами (Казначеева Л.Ф., 1998; Короткий Н.Г. с соавт., 2001; Campbell D.E., Kemp A.S., 1998; Bunikowski R. et al., 1999).

Экзема - повсеместно встречающийся, хронический рецидивирующий аллергодерматоз, характеризующийся эволюционным полиморфизмом элементов сыпи, мокнутием и зудом. Заболевание встречается у лиц обоего пола и в разных возрастных группах, составляя 30-40% всей дерматовенерологической патологии (Захидов Ю.В. с соавт., 1976; Saurat J-Н., 1985; Munro C.S. et al., 1994; Berth-Jones J., Salek A., 1995). Вместе с тем И.Е. Хазизов и O.K. Шапошников (1991) считают возможным говорить об "экземе и экземоподобных состояниях", куда включают сходные, по мнению авторов, в клинико-морфологическом и патогенетическом плане экзему, экзематид и аллергический дерматит. Для всех экземоподобных состояний клинически характерно первичное развитие отёчной эритемы кожи, на фоне которой при различных её формах, появляются микровезикулы, отмечается мокнутие; при этом для экзематида характерна скрытая микровезикуляция, или микропапулы.

Экзема является заболеванием кожи, имеющим типичные клинические черты, обусловленные морфологией высыпаний. Описанные проявления экземы свойственны заболеванию в острой стадии его развития и при обострении хронического экзематозно-воспалительного процесса. Переход экземы в хроническую стадию сопровождается изменением морфологии высыпаний и характеризуется застойной гиперемией кожи с корочко-чешуйчатыми изменениями эпидермиса, инфильтрацией и лихенизацией кожи. Формирование лихенизации существенно уменьшает специфичность экзематозного процесса по клинико-морфологическим проявлениям (И.Е. Хазизов и O.K. Шапошников, 1991).

Проведённые клинико-генетические и иммунологические исследования позволяют отнести дерматоз к заболеваниям наследственно-конституциональной природы, причём доля генетических и средовых факторов при разных формах экземы различна. (Юданова Л.А. с соавт., 1990).

Согласно современным представлениям экзематозный процесс на коже развивается в результате комплексного воздействия экзогенных и эндогенных факторов, обуславливающих сенсибилизацию организма. Среди этих факторов важное значение имеют заболевания органов пищеварения, выделительной системы, нейроэндокринные и иммунные нарушения, расстройства со стороны микроциркуляции и гемостаза (Глухенький Б.Т., Грандо С.А., 1990; David T.J., Cambridge G.C., 1986; Kekki О.М. et al., 1997).

Одним из важных патологических механизмов экземы, как и вообще аллергии, является развитие иммунных реакций, обусловленных экзогенными аллергенами (Маланичева Т.Г., 1994; Кузнецова И.В., 1995; Businco L., Cantani А., 1990; Hofman Т., Hanaszrjazynsha Т., 1992; Hill D.F. et al., 1993; Bacos N.. Szemere P., 1997; Absolon СМ., Cottrell D., 1997).

Выделяют две формы аллергии: истинную (специфическая, иммунологическая) и ложную (псевдоаллергическая, неспецифическая, неиммунологическая, "аллергия без иммунологии"): атопия не сводится только к иммунной патологии, а представляет более широкий феномен, который включает как специфические (IgE-опосредованные), так и неспецифические (неиммунные) механизмы развития.

Общая характеристика обследованных групп

При анализе историй болезни 485 пациентов, находившихся на лечении в клинике кожных и венерических болезней Самарского государственного медицинского университета в 2000-2003 г.г. с различными формами экземы было отмечено, что особое место занимает экзема, с периодически возникающими обострениями в весенне-летнее время, причем соотношение мужчин и женщин при этой форме экземы составило 20/1.

В зависимости от особенностей начала заболевания, распространенности поражения и клинической картины все больные были разделены на 2 группы, где больные 1-й группы были поделены на подгруппу А и подгруппу В.

В подгруппу А включены пациенты с локализацией процесса только на открытых участках тела с четкой границей (голова, шея, надплечье, кисти, предплечья). Начало и обострение в весенне-летнее время. Кожные проявления заболевания соответствовали клинике экземы и характеризовались очагами поражения с развитием эритемы, везикуло-папулезных элементов с мокнутием, экскориациями, корочками, развитием инфильтрации. У всех пациентов отмечался красный дермографизм.

В подгруппе В пациентовы с распространённой формой экземы (голова, шея, туловище, верхние и нижние конечности), у которых в анамнезе процесс локализовался только на открытых участках тела, как у пациентов подгруппы А. Кожные проявления заболевания характеризовались очагами поражения с развитием эритемы, везикуло-папулезных элементов с мокнутием, экскориациями, корочками, развитием инфильтрации, лихенификации.

У пациентов 2 группы процесс носил распространенный характер с преобладанием лихенификации, белым дермографизмом и мучительным зудом, имеющих в анамнезе клинические характеристики свойственные 1-й группе больных.

Оценка тяжести клинических проявлений больных с экземой рассчитывалась по данным интегрированного индекса SCORAD (по формуле: S=A/5 + 7В/2 + С), где А - распространенность (площадь поражения); В -интенсивность выраженности симптомов больных с экземой и атопическим дерматитом (В,-эритемы; В2-отека/образования папул; В3-мокнутия/корок; В4-экскориаций; В5-лихенизаций; В6-сухости); С - субъективные симптомы (Сг степень выраженности зуда; С2-степень нарушений сна). Контрольную группу составили 64 человека, проходившие в клинике медосмотр.

Обследование пациентов включало методы оценки кожной патологии (дерматологические), иммунологические, аллергологические, биохимические и статистические.

Тяжесть заболевания оценивали по давности, распространённости кожного процесса, степени выраженности патологических изменений, частоты обострений и их продолжительности, эффективности проводимой ранее терапии.

Для достижения согласованности в методах оценки больных с экзематозным процессом и использования статистических методов для определения составного индекса тяжести использовалась балльная оценка-индекс SCORAD.

Индекс SCORAD определялся формулой, в которой комплексно учитывались распространённость кожных высыпаний, их морфология, степень выраженности проявлений и тяжесть субъективных ощущений пациента.

Распространённость (площадь) поражения (0-100%) определялась путём использования правил "девяток". Очаги, принимаемые во внимание, имели только воспалительные поражения. Сухая кожа не учитывалась.

Интенсивность выраженности симптомов (0-18): оценивался каждый из шести признаков (эритема, отёк/образование папул, мокнутие/корки, экскориации, лихенизация, сухость) в средней интенсивности по шкале от 0 до 3 баллов: 0 - отсутствие, 1 - лёгкая, 2 - среднетяжелая, 3 - тяжелая выраженность. Сухость оценивалась на невоспаленной коже.

Субъективные симптомы (0-30): аналогичная шкала (0-10) оценки следующих симптомов: зуд и потеря сна, общее состояние кожи.

Индекс SCORAD рассчитывался по формуле:8=А/5 + 7В/2 + С, где А -распространенность (площадь поражения);

В - интенсивность выраженности симптомов больных с экземой (В,-эритемы; В2-отека/образования папул; В3-мокнутия/корок; В4-экскориаций; В5-лихенизаций; В6-сухости);

С - субъективные симптомы (С)-степень выраженности зуда; Сг-степень нарушений сна).

Проведение дозиметрии ультрафиолетовых облучений проводилось с помощью биологического метода дозирования. Для этого использовались ртутно-кварцевый облучатель ОРК-21 и биодозиметр (БД-2) Горбачёва-Дальфельда.

Биодозу определяли с расстояния 50 см от лампы до поверхности кожи живота кнаружи от средней линии через каждые 10 секунд в течение 1 минуты.

Особенности клинического течения экземы- у больных с сенсибилизацией к растительным аллергенам

В основу настоящей работы положены результаты обследования 95 больных с экзематозным процессом, находившихся на лечении в клинике кожных и венерических болезней Самарского государственного медицинского университета в 2000-2003 г.г. Группу сравнения составили 64 человека, не имевших каких-либо аллергических реакций в анамнезе, проходивших в клинике медосмотр, а также доноры Самарской областной станции переливания крови. Все больные были лица мужского пола в возрасте от 37 до 80 лет. (таблЗ.).

Обращая внимание на возрастной состав обследованных, можно отметить, что основной контингент приходится на лиц старше 40 лет - 94 пациента (98 %).

Всех больных беспокоил зуд различной интенсивности от незначительного до биопсирующего.

Большинство больных жаловались на расстройство сна, раздражительность, повышенную утомляемость, угнетённое настроение. Практически у всех больных отмечалась связь начала заболевания с контактом с растениями. Данные о начале экзематозного процесса представлены на рис. 1.

Анализ данных позволяет отметить, что на апрель приходится 3,0% случаев заболевания, 9,2% - на май, 13,8% - на июнь, 9,3% - на сентябрь, 7,7% - на октябрь, а наибольшее количество случаев начала заболевания приходится на июль-август и составляет 24,7% и 32,3% соответственно.

Нужно отметить, что у 73,8% больных наблюдаются сезонные колебания рецидивов в весенне-летнее время и, как правило, зависят от календаря цветения растений, к которым выявлялась сенсибилизация. У четверти больных (26,2%), сезонные колебания рецидивов сопровождались и внесезонными обострениями. Как правило, это были больные с давностью заболевания более 4 лет.

Ультрафиолетовое излучение является одним из важных экологических факторов. Большие колебания интенсивности УФ радиации обладают выраженным повреждающим действием, особенно в весенне-летний период.

Основная часть больных исследуемых групп отмечала провоцирующее действие инсоляции как в период начала заболевания, так и усиление обострения при пребывании открытых участков тела на солнце в дальнейшем. При исследовании фоточувствительности к УФ лучам у больных исследуемых групп в период обострения этот показатель составил около 35 сек., что было значительно выше, чем у здоровых лиц (в среднем -60 сек.).

В зависимости от особенностей начала заболевания, распространенности поражения и клинической картины все больные были разделены на 2 группы, где больные 1-й группы были поделены на подгруппу А и подгруппу В.

В подгруппу А включены 28 больных (29,3%) с локализацией процесса только на открытых участках тела с четкой границей (голова, шея, надплечье, кисти, предплечья). Начало и обострение в весенне-летнее время. Кожные проявления заболевания соответствовали клинике экземы и характеризовались очагами поражения с развитием эритемы, везикуло-папулезных элементов с мокнутием, экскориациями, корочками, развитием инфильтрации. У всех пациентов отмечался красный дермографизм.

В подгруппе В 36 пациентов (38,1%) с распространённой формой экземы (голова, шея, туловище, верхние и нижние конечности), у которых в анамнезе процесс локализовался только на открытых участках тела, как у пациентов подгруппы А. Кожные проявления заболевания характеризуются очагами поражения с развитием эритемы, везикуло-папулезных элементов с мокнутием, экскориациями, корочками, развитием инфильтрации, лихенификации. У 26 пациентов отмечался красный дермографизм и 10 больных имели смешанный.

У пациентов 2 группы - 31 человек (32,6%), процесс носил распространенный характер с преобладанием лихенификации, белым дермографизмом и мучительным зудом, имеющих в анамнезе клинические характеристики свойственные 1 -й группе больных.

Тяжесть заболевания оценивали по давности, распространённости кожного процесса, степени выраженности патологических изменений, частоты обострений и их продолжительности, эффективности проводимой ранее терапии.