Клинико-иммунологические аспекты саркоидоза кожи и его лечение с применением внутритканевой терапии Сурикова, Наталья Сергеевна

Клинико-иммунологические аспекты саркоидоза кожи и его лечение с применением внутритканевой терапии
<
Клинико-иммунологические аспекты саркоидоза кожи и его лечение с применением внутритканевой терапии Клинико-иммунологические аспекты саркоидоза кожи и его лечение с применением внутритканевой терапии Клинико-иммунологические аспекты саркоидоза кожи и его лечение с применением внутритканевой терапии Клинико-иммунологические аспекты саркоидоза кожи и его лечение с применением внутритканевой терапии Клинико-иммунологические аспекты саркоидоза кожи и его лечение с применением внутритканевой терапии
>



Сурикова, Наталья Сергеевна. Клинико-иммунологические аспекты саркоидоза кожи и его лечение с применением внутритканевой терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.10 / Сурикова Наталья Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Саркоидоз (син.: болезнь Бенье-Бека-Шауманна, доброкачественный гранулематоз, хронический эпителиоидно-клеточный ретикулоэндотелиоз) – мультисистемное заболевание неясной этиологии, протекающее с формированием специфических эпителиоидно-клеточных гранулём, в патогенезе которых лежат иммунные нарушения, и характеризующееся поражением различных органов и тканей: лёгких, кожи, глаз, костей и других, как по отдельности, так и в комбинации. Лечение различных форм саркоидоза проводится соответствующими специалистами.

Клинические проявления саркоидоза крайне разнообразны, что затрудняет своевременную диагностику процесса. Кожные саркоиды встречаются в 20-50% случаев и могут быть единственным проявлением саркоидоза, в ряде случаев они сочетаются с поражением лимфатических узлов, органов дыхания, глаз и др. ( 2003;., 2001).

Поражения кожи по данным литературы в 15-20% случаев предшествуют другим его проявлениям, что подтверждает актуальность проблемы диагностики и лечения саркоидоза в дерматологической практике (Patterson J., Tchernev G., 2010). Многочисленные эпидемиологические исследования подтверждают рост заболеваемости саркоидозом. В России по данным на 1995 год заболеваемость саркоидозом составляла 3,0 на 100 000 населения, в Москве - 5,8 на 100 000; по данным на 2004 год этот показатель вырос в 2 раза и составил в России - 5 случаев на 100 000 населения; в Москве - 11,2 случаев на 100 000 населения (Борисов С.Е., 2001; Визель А.А., 2004; Гармаш Ю.Ю., 2003; Гурылёва М.Е., 2004).

Этиология заболевания неизвестна, патогенез разработан недостаточно. Предполагают, что саркоидоз обусловлен реактивным состоянием иммунной системы, в основе которого лежит атипичный ответ: при контакте с неизвестным патогеном антигенпрезентирующие клетки вырабатывают цитокины, которые запускают иммунное воспаление, приводящее к формированию гранулём, исходом последнего является фиброзирование (Cotter R.J., 2005; James D., 2004; Marzilli L., 2005). Гипотезы этиологии, патогенеза и прогрессирования саркоидоза свидетельствуют в пользу многостадийной модели заболевания, включающей интерференцию целого ряда патофизиологических механизмов. Патогенез заболевания и особенности современной клинической картины изучены недостаточно, работы, посвященные иммунологическим исследованиям саркоидоза кожи, малочисленны и в большинстве случаев касаются иммуноморфологии саркоидной гранулёмы (Kieszko R.,2006; Krawzyk P., 2009), комплексных исследований по изучению субпопуляционного и цитокинового спектров крови нами не обнаружено.

Лечение саркоидоза продолжает совершенствоваться в связи с хроническим характером процесса в 68-72%, резистентностью к проводимой терапии 27-32%, частыми рецидивами – в 24-26 % случаев (., 2008; ., 2004). Отсутствие алгоритмов ведения больных саркоидозом кожи приводит к использованию не всегда адекватных методов лечения (в том числе хирургического удаления образований). Стандартом подавления гранулематозного воспаления при саркоидозе является применение кортикостероидов. Системная терапия кортикостероидами не всегда эффективна при саркоидозе кожи и связана с риском возникновения серьёзных осложнений.

В 27-32% случаев кожные формы саркоидоза остаются резистентными к терапии системными кортикостероидами, что нередко приводит к выраженным косметическим дефектам, иногда с нарушением функции органа (при локализации патологического процесса на веке, ушной раковине) (Mirowski D., Roberts S. et al. 2004). Рецидивирующее течение по данным литературы наблюдается у 24-26% больных кожными саркоидами (., Wilkes D. 2004).

Таким образом, данные наблюдения указывают на перспективы изучения иммунопатогенеза саркоидоза кожи с помощью современных методов исследования и разработки методов лечения больных с кожными саркоидами, обеспечивающих клиническую эффективность и продолжительность ремиссии.

Цель исследования

Изучение клинических особенностей и иммунологических аспектов патогенеза саркоидоза кожи, отражающих состояние клеточного, гуморального и цитокинового спектров иммунитета, и разработка на основании полученных данных метода комплексной внутритканевой терапии различных форм саркоидоза кожи.

Задачи исследования

  1. Определить частоту поражений и наиболее часто встречающиеся формы саркоидоза кожи в общей структуре заболеваемости саркоидозом среди населения Московской области.

  2. Изучить состояние иммунной системы на основе определения субпопуляций лимфоцитов и показателей цитокинового и гуморального спектров крови у больных с различными формами саркоидоза кожи.

  3. Разработать патогенетически обоснованный метод комплексной внутритканевой терапии с использованием препаратов пролонгированного действия: кортикостероида (дипроспан) и ферментного препарата (лонгидаза).

  4. Провести оценку эффективности метода лечения саркоидоза кожи по клинико-иммунологическим параметрам.

Положения выносимые на защиту

  1. Представлены данные о распространённости саркоидоза кожи среди населения Московской области за последние 10 лет: среди обследованных 240 больных, кожные проявления саркоидоза выявлены у 63, что составляет 26% случаев.

  2. На основании анализа 63 случаев саркоидоза кожи, представлена клиническая характеристика основных форм кожных проявлений саркоидоза, среди которых выделены наиболее часто встречающиеся специфические: мелкоузелковый – у 19 (30%), крупноузелковый саркоид – у 11(17%), диффузно-инфильтративный – у 7 (11%), глубокий подкожный саркоид – у 5 (9 %), атипичные саркоиды наблюдались – у 3 (5%), и неспецифические - узловатая эритема – у 17 (27%), перфорирующая форма кольцевидной ганулёмы – у 1 (1%) больного.

  3. У больных саркоидозом кожи выявлен комплекс иммунных нарушений: дефицит Т-клеточного звена (снижение субпопуляций CD3+, Т-хелперов, ИРИ, с тенденцией к росту Т-клеток с маркёром поздней активации наряду с увеличением пула естественных киллеров), гиперактивация В-клеточного звена, выражающаяся в увеличении антителообразующих популяций В-лимфоцитов и гипрегамма-глобулинемии за счёт фракций Ig G, диссоциацию цитокинового спектра крови в пользу увеличения провоспалительных цитокинов.

  4. Разработанный метод комплексной внутритканевой терапии с применением препаратов пролонгированного действия кортикостероида - дипроспана и ферментного препарата - лонгидаза является патогенетически обоснованным, эффективным и может быть использован в терапии саркоидоза кожи.

  5. Выявленные изменения иммунного статуса у обследуемых больных отражают влияние иммунопатологических механизмов на характер течения и уровень прогрессии гранулематозного воспаления при саркоидозе и могут использоваться в иммунодиагностике для оценки активности саркоидного процесса в качестве критериев эффективности проводимой терапии.

Научная новизна исследования

  1. Впервые на основании обширного материала получены данные о распространённости саркоидоза кожи среди населения Московской области за последние 10 лет, представлена характеристика основных форм саркоидоза кожи в общей структуре заболеваемости, показано, что основную массу из них составляют мелкоузелковый и крупноузелковый саркоиды Бека, дана клиническая характеристика редко встречающихся атипичных кожных саркоидов.

  2. Патогенез саркоидоза кожи изучен с позиции функционального состояния иммунной системы по комплексным данным, включающим показатели клеточного, гуморального и цитокинового спектров иммунитета и установлены основные показатели, отражающие активность гранулематозного процесса и разработаны критерии, имеющие прогностическое значение.

  3. Разработана и внедрена в клиническую практику методика комбинированной внутритканевой терапии саркоидоза кожи с применением пролонгированных форм кортикостероида и ферментного препарата (разработанный метод лечения саркоидоза кожи заявлен на патент, регистрационный номер заявки 2010116989).

Научно-практическая значимость

  1. Представлены данные о распространённости саркоидоза кожи среди населения Московской области за последние 10 лет, представлен клинический анализ основных форм кожных саркоидов.

  2. Разработаны представления об особенностях иммунопатогенеза различных форм саркоидоза кожи, позволяющие использовать эти параметры для оценки активности процесса и эффективности терапии.

  3. Разработан патогенетически обоснованный метод комплексной внутритканевой терапии саркоидоза кожи препаратами пролонгированного действия: кортикостероида - дипроспана и ферментного препарата– лонгидазы.

Внедрение работы

Результаты работы внедрены в практику отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Московского Областного кожно-венерологического диспансера, Кожно-венерологических диспансеров г. Раменское, г. Королёв и г. Мытищи Московской области. Включены в лекционный материал курса дерматовенерологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Разработанный метод лечения саркоидоза кожи заявлен на патент (регистрационный номер 2010116989).

Апробация работы

Диссертация апробирована на межкафедральной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры дерматовенерологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии» (РГМУ им. Н.И. Пирогова Москва, 2008), в рамках III Всероссийского конгресса дерматовенерологов (Казань, 2009), на научно-практических конференциях «Современные аспекты диагностики и лечения в дерматовенерологии» (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Москва, 2010), «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Москва, 2011), на заседаниях Московского областного общества дерматовенерологов (2008, 2009, 2010, 2011гг.).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов. Автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.10 – «кожные и венерические болезни». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно 2 и 3 пунктам паспорта специальности.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 статей в медицинских журналах, из них 7 – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки, изданы 1 методические рекомендации для врачей «Саркоидоз кожи».

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, собственных исследований, заключения, выводов и указателей литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 50 рисунками. Указатель литературы содержит 123 источника, в том числе 80 на иностранном языке.