Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология ИППП в современный период 9-24
1.2. Группы риска и факторы, способствующие распространению 24-34
1.3 .О мероприятиях по достижению контроля над заболеваемостью ИППП 34-49
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50-53
ГЛАВА III. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СИФИЛИСОМ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ В 1980-2002 гг 54-71
ГЛАВА IV. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ГОНОРЕЕЙ И ТРРЇХОМОНИАЗОМ В РСО-А В 1980-2002 гг 71-78
ГЛАВА V. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ХЛАМИДИОЗОМ, МИКОРЛАЗМОЗОМ ИУРЕАПЛАЗМОЗОМВРСО-А 79-83
ГЛАВА VI. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В ИСВРСО-АВ 1980-2002 гт 84-103
ГЛАВА VII. СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ ИППП В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ 104-145
ГЛАВА VIII. АНАЛИЗ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИППП В РЕСПУБЛИКЕ РСО-АЛАНИЯ 146-163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164-184
ВЫВОДЫ 185-188
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 188-191
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 192-234
- Эпидемиология ИППП в современный период
- МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
- ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СИФИЛИСОМ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ В 1980-2002 гг
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Проблема венерических заболеваний во все времена носила ярко выраженный социальный характер и вызывала значительный общественный резонанс. Это связано, прежде всего, с тем, что кроме непосредственного ущерба для общества, связанного с нарушением трудоспособности больного, определенными моральными и социальными конфликтами, эти заболевания таят в себе и некоторую отсроченную опасность, которая может проявиться много лет спустя: смертельный исход при ВИЧ - инфекции, нарушение репродуктивного здоровья и связанное с этим уменьшение рождаемости при различных урогенитальных инфекциях, рождение физически или умственно неполноценного потомства, тяжелые поражения нервной системы и внутренних органов при сифилисе и т.д. (Ю.К.Скрипкин, А.А.Кубанова, 1996). Не является исключением и современный период, характеризующийся резкими политическими, социально-экономическими и психологическими изменениями в российском обществе, произошедшими за последнее десятилетие (А.Рентон, и соавт., 2000). В полной мере испытала на себе подобные социальные катаклизмы Республика Северная Осетия — Алания (РСО-А), пережившая за это время несколько миграционных волн, связанных с конфликтами различного характера не только в окружающих, но и отдаленных регионах. Помимо проблем общероссийского характера (увеличение числа социально неадаптированных лиц, алкоголизм и наркомания, раннее начало половой жизни, рост проституции и т.д.), РСО-А отличается некоторыми особенностями, главными из которых являются высокая плотность населения, эпидемиологическая уязвимость (так как через нее проходят транспортные магистрали, связывающие Россию с государствами Закавказья и др.), выраженность миграционных процессов вследствие соседства «горячих точек», значительная субпопуляция работников-мигрантов (РМ) и т.д. (В.Т.Базаев и соавт., 2001). Проблему осложняет значительное расширение спектра ИППП и существенные издержки их регистрации. Уровень распространенности ИППП в республике при практически полном отсутствии их регистрации в негосударственных лечебных учреждениях остается достаточно высоким на протяжении последних двух десятилетий. В сложившихся условиях диспансерный метод работы кожно - венерологической службы, включавший в себя элементы принудительного и репрессивного характера и, опиравшийся на соответствующее законодательство, стал давать существенные сбои. Массовый скрининг на ИППП и последующая терапия выявленных больных среди контингентов повышенного риска стали невозможны как по причинам материально-технического (недостаточное финансирование здравоохранения), так и правового характера (неурегулированность законодательства). Это при том, что группы риска в последние годы значительно усилили свое влияние на распространение ИППП (О.К.Лосева и соавт., 1999). Следует учесть, что средства индивидуальной профилактики ИШШ (презервативы, дезсредства) стали недоступны для некоторых групп населения (особенно для подростков и социально неадаптированных лиц). В условиях сформировавшихся эпидемических каналов распространения ИППП, главной задачей органов здравоохранения является предотвращение вспышек заболеваемости, аналогичных той, которую мы наблюдаем с середины 90-х годов прошлого столетия практически на всей территории России. Поэтому внедрение федеральной программы по профилактике ИППП, на основе, которой необходимо разработать региональные, адаптированные к местным условиям, является актуальнейшей проблемой. Цель исследования:
Установить основные закономерности формирования эпидемических каналов распространения ИППП в РСО-А, с выявлением контингентов риска и факторов, способствующих передаче инфекции. Разработать положения региональной программы по профилактике ИППП для РСО-А с учетом особенностей Северо-Кавказского региона.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику и структуру заболеваемости сифилисом в РСО-А в 1980-2002гг.
2. Определить распространенность сифилиса по районам республики, провести анализ скрининга на сифилис отдельных групп населения в РСО-А.
3. Изучить заболеваемость гонореей и трихомониазом в РСО-А в 1980-2002 гг.
4. Проанализировать заболеваемость хламидиозом в РСО-А в 1993-2002 гг, а также распространенность хламидиоза, микоплазмоза и уреаплазмоза среди пациентов с воспалительными заболеваниями гениталий. Разработать новую методику лечения хламидиоза.
5. Изучить заболеваемость вирусными гепатитами В и С в РСО-А в 1980-2002 гг.
6. Определить распространенность вирусных гепатитов В и С среди различных групп населения РСО-А (доноры, медработники, больные ИППП, наркоманы, женщины, занимающиеся коммерческим сексом, военнослужащие, подростки).
7. Дать социально-демографическую и поведенческую характеристику больным ИППП, получавшим лечение в Северо-Осетинском республиканском кожно-венерологическом диспансере, с определением основных контингентов и факторов риска.
8. Проанализировать работу кожно-венерологической службы РСО-А в современных условиях, дать оценку эффективности и качеству проводимых мероприятий.
9. Изучить законодательные и административные акты РФ и РСО-А, регулирующие проведение мероприятий по профилактике ИППП в РСО-А, оценить их адекватность современным условиям.
10. Разработать рекомендации к региональной программе по профилактике РШПП в РСО-А, внедрить их в практическое здравоохранение.
Научная новизна.
Впервые изучена эпидемиология РШПП в РСО-А за последние 20 лет в сравнении с федеральными показателями и другими периодами развития республики. Выявлены основные группы риска и факторы, способствующие распространению РШПП. Впервые изучена динамика заболеваемости вирусными гепатитами В и С, а также их распространенность среди различных субпопуляций. Впервые выявлена группа риска по заражению ВГВ и ВГС в лице военнослужащих срочной службы, изучены сексуально-трансмиссивные аспекты передачи этих инфекций. Даны социально-демографические и поведенческие характеристики больным РШПП в РСО-А в сравнении с лицами, не страдающими ими. Впервые изучены правовые аспекты мероприятий по профилактике РШПП и разработаны рекомендации к региональной программе по профилактике РШПП, соответствующие современным достижениям дерматовенерологии.
Практическая значимость.
В работе представлены результаты исследований заболеваемости РШПП в РСО-А за последние 20 лет, дан прогноз на ближайшие годы. Установлены основные эпидемиологические каналы распространения РШПП и субпопуляции повышенного поведенческого риска. Военнослужащих срочной службы, как контингент повышенного риска, рекомендовано вакцинировать против ВГВ перед призывом. Разработана и внедрена в практику комплексная методика лечения хламидиоза циклофероном и макропеном. Определены основные стереотипы сексуального поведения у больных РШПП, способствующие распространению этих инфекций. Опубликовано пособие для подростков «О некоторых вопросах секса и болезнях, передаваемых половым путем», содержащее материалы информационного и воспитательного характера. В рекомендациях к региональной программе предложен комплекс мероприятий, адресованных конкретным социальным группам и контингентам риска.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эпидемиологическая ситуация по ИППП в РСО-А за последние 5 лет характеризовалась ростом заболеваемости гонореей, трихомониазом и хламидиозом, и относительной стабилизацией заболеваемости сифилисом. Контроль за ИППП в РСО-А затруднен из-за высокого уровня заболеваемости в группах риска (ЖКС, лица, злоупотребляющие алкоголем, наркоманы, больные ИППП, подростки, имевшие несколько половых партнеров). Эпидемиологияечкая ситуация в РСО-А в ближайшие годы может осложниться за счет высокой распространенности вирусных гепатитов В и С среди наркоманов, ЖКС, больных ИППП военнослужащих срочной службы.
2. Дерматовенерологическая служба в РСО-А во многом не адаптирована к изменившимся социально-экономическим, демографическим и правовым условиям, в связи с чем необходимы организационно-методические изменения в работе службы на основе региональной программы по профилактике ИППП.
3. Программа по профилактике ИППП в РСО-А должна включать следующие разделы: скрининг на ИППП (с указанием медико-правовых аспектов); внедрение оптимальных методов лечения ИППП; профилактическое лечение партнеров; выявление и тестирование контактов; общественное образование (с учетом региональных особенностей полового воспитания подростков).
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику Северо-Осетинского и Кабардино-Балкарского республиканских, Кисловодского, Железноводского, Пятигорского и Ессентукского городских КВД, Волгоградской областной больницы, родильного дома № 2 с женской консультацией, МСЧ промпредприятий и поликлиники № 1 г. Владикавказа.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и опубликованы на заседаниях Северо-Осетинского республиканского научного общества дерматовенерологов в г. Владикавказе: декабрь 1999 г., март 2000 г.; научно-практической конференции, посвященной 60-летию Северо-Осетинской госмедакадемии: г. Владикавказ, октябрь 1999 г.; совместном заседании республиканских научных обществ дерматовенерологов, акушер-гинекологов и урологов в апреле 2001 г.; 8 Всероссийском съезде дерматовенерологов в г. Москве: июнь 2001 г.; совместной конференции СОГМА и ассоциации урологов Юга России в г. Владикавказе: май 2002 г.; 5 съезде дерматовенерологов Узбекистана: Ташкент, 25-26 сент 2002 г.; 1 конгрессе дерматовенерологов России: С-Петербург, 23-26 сент 2003 г.; научно-практической конференции, посвященной юбилею кафедры дерматовенерологии СОГМА: 26 декабря 2003 г.; межкафедральной конференции СОГМА 26 декабря 2003 г.
Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликованы 32 печатные работы, в том числе одна монография и методические рекомендации; изданы также методические материалы для взрослых и по половому воспитанию подростков.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 234 страницах компьютерного текста и состоят из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 412 источников: 176 отечественных и 236 — зарубежных. Диссертация иллюстрирована 50 рисунками и 23 таблицами.
Эпидемиология ИППП в современный период
Термин «венерические болезни», объединявший 4 классические инфекции (сифилис, гонорея, мягкий шанкр, лимфогранулема венерическая) по общему преимущественно половому пути передачи, практически прекратил свое существование. Ему на смену в последние годы пришел другой термин - «инфекции, передающиеся половым путем» (ИППП), объединивший на основе этого же принципа уже более 35 заболеваний, различных как по этиологии, патогенезу, так и методам лечения. Инфекционные агенты, которые могут передаваться половым путем, относятся к следующим категориям: бактерии, вирусы, простейшие, грибы и эктопаразиты; 8 из них были открыты за последние 25 лет (Taylor-Robinson D., 2000). Особенностью ИППП является то, что в относительно короткие сроки они могут поражать значительные контингенты людей. Примером подобного рода может служить эпидемическая вспышка сифилиса и других ИППП в России в 1990-1999 годы. Всего же, по данным различных международных организаций, ежегодно в мире заболевает каждый четвертый житель планеты.
Любое заболевание человека, являющегося физической и социальной единицей общества, оценивается как нежелательное. Болезнь не только наносит вред здоровью конкретного человека и ухудшает качество его жизни. Она является экономической категорией, поскольку требует затрат на лечение, уменьшает воспроизводимость общественного продукта, приводит к ранней инвалидизации и т.д. (А.Рентон и соавт., 2000). Во все времена венерические заболевания носили ярко выраженный социальный характер, так как сопровождали любые негативные социально-экономические и нравственные изменения в обществе. Несмотря на то, что венерическими заболеваниями страдали и страдают все слои общества, тем не менее распространенность их преимущественно среди малообеспеченных субпопуляций не вызывает сомнений. Это объясняется не большей сексуальной активностью этих контингентов, а малодоступностью лечения и средств индивидуальной профилактики. Поэтому отдаленными последствиями Ш11111 могут стать снижение численности населения (за счет увеличения смертности и уменьшения рождаемости), появление психически и умственно неполноценных поколений, увеличение числа инвалидов и т.п., что представляет реальную угрозу экономическому и общественному потенциалу страны.
Пожалуй, ни одно инфекционное заболевание, кроме недавно вышедшего на историческую авансцену СПИДа, не оказало такого глубокого влияния на развитие медицины и на общественную мораль, как сифилис. О значении сифилиса свидетельствует хотя бы тот факт, что выдающиеся достижения сифилидологии, казалось бы узкой клинической дисциплины, сделали революцию в области медицины в целом. Такие общие понятия, как серодиагностика, химиотерапия, патоморфоз, серорезистентность, нестерильный иммунитет, были впервые сформулированы в результате изучения сифилиса. Имеются исторические факты, свидетельствующие о том, что сифилис был первым заболеванием, против которого предпринимались попытки создания вакцины путем аттенуации заразного начала (Г.И.Мавров, 2001).
Распространенность ИППП неодинакова в различных регионах мира. Несмотря на то, что точное количество больных определить практически невозможно, анализ статистических данных позволяет судить о некоторых тенденциях в динамике и структуре заболеваемости.
В восточной Европе заболеваемость сифилисом на 100000 населения в 1996 г. была следующей: в Беларуси - 210, Молдавии - 200, Латвии — 125, Литве - 101, Эстонии — 66, Казахстане - 321, России — 263 . В 1998 г. заболеваемость сифилисом в странах Балтии несколько снизилась и составляла: в Латвии - 106, в Литве - 62, 8, в Эстонии — 76. При этом, ситуация в 1980-1990 гг., на фоне осуществлявшихся строгих мер профилактики, была относительно спокойной - 5-10 случаев на 100000 жителей.
Самый высокий уровень заболеваемости гонореей в странах Балтии наблюдался в 1993 г.: в Латвии - 162,0; в Литве - 151,7; в Эстонии - 233,1. Несмотря на то, что заболеваемость гонореей к 1998 г. уменьшилась в этих государствах соответственно до 50,3, 38,2 и 101,2, по оценкам специалистов она значительно выше (А.Рубинс, С.Рубинс, И.Якобсон, 2001).
Среди индустриально развитых стран наиболее высокая заболеваемость 3111111 сохраняется в США. По официальным оценкам, ежегодно в США заболевают 12-20 млн человек, а расходы, связанные с 3111111, составляют около 8 млрд американских долларов в год.
Хотя ситуация с ЗППП оценивается как сложная, в этой области в США наблюдается определенный прогресс: заболеваемость сифилисом, гонореей, хламидиозом и другими ЗППП снизилась. Однако, в последние 2 года вновь стала расти заболеваемость гонореей, неуклонно снижавшаяся с середины 80-х годов.
Хотя за последнее десятилетие уровень заболеваемости сифилисом в США снизился на 88 %, он остается одним из самых высоких по сравнению с другими развитыми странами. В 1999 г.. зарегистрировано 6657 случаев первичного и вторичного сифилиса (2,5 на 100000 населения), что на 5,4 % меньше, чем в 1998 г. Число зарегистрированных случаев латентного сифилиса в настоящее время превышает общее число случаев первичного и вторичного сифилиса.
Материалы и методы исследования
Работа проводилась в несколько последовательных этапов. На первоначальном из них была изучена эпидемиология инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в Республике Северная Осетия -Алания (РСО - А) за последние 22 года (1980-2002 гг.). В первую очередь, внимание было обращено на динамику заболеваемости населения республики сифилисом, гонореей, трихомониазом и хламидиозом. Поскольку регистрация заболеваемости хламидиозом начата лишь в 1993 г., то для более полного исследования распространенности данной инфекции в РСО - А, а также микоплазмоза и уреаплазмоза, нами были проанализированы результаты обследования 1998 лиц, обратившихся в поликлинику № 1 г. Владикавказа по поводу хронических воспалительных заболеваний гениталий, бесплодия, сексуальных и дизурических расстройств. Отсутствие в предыдущие годы исследований по изучению распространенности в республике вирусных гепатитов, сексуально трансмиссивный характер которых окончательно установлен, явилось причиной для расширения спектра изучаемых ИППП. Сравнение полученных данных с аналогичными общероссийскими показателями было необходимо для выяснения места, которое занимает РСО-А среди других регионов страны, а также для определения результативности работы кожно - венерологических учреждений республики. Сведения о заболеваемости были получены в статистических кабинетах Минздрава РСО — А, Северо-Осетинского республиканского кожно-венерологического диспансера (СОРКВД), а также республиканского Центра Госсанэпиднадзора. Абсолютные показатели заболеваемости были пересчитаны в интенсивные (на 100000 населения). Интерес представляли не только данные по общей заболеваемости, перечисленными ИППП, но и структуры их клинических форм. Изучение эпидемиологии вирусных гепатитов В и С в РСО-А проводилось в таком аспекте, который учитывал не только динамику заболеваемости ими в последние два десятилетия, но и выявление контингентов риска, особенно подверженных опасности заражения. Были обследованы следующие группы населения: медицинские работники (149 человек), военнослужащие срочной службы (1250), доноры (55527), наркоманы, вводящие лекарства посредством иньекций (97), больные ИППП (258), дети и подростки, получавшие лечение в детском дерматологическом отделении СОРКВД (104), женщины, работающие в области коммерческого секса (57). На втором этапе исследования были изучены основные контингенты больных ИППП в республике, с выявлением групп риска и факторов, способствующих заражению ими. С этой целью были изучены архивные материалы (амбулаторные карты и истории болезни 300 пациентов, получавших лечение в СОРКВД в 2000-2001 гг.), а также проведено анонимное анкетирование 300 лиц с ИППП, лечившихся там же в период исследования. Анкетирование проведено 57 женщинам, занятым в сфере коммерческого секса (ЖКС) г. Владикавказа. В контрольную группу вошли 300 человек, набранных из числа пациентов дерматологического кабинета СОРКВД с ограниченными и легкими дерматозами, а также стоматологической поликлиники № 3 г. Владикавказа, представленные соответствующими возрастными группами. Для удобства респондентов была составлена не громоздкая анкета, которая включала 72 вопроса, содержащих сведения по сексуальному поведению и влияющих на него факторов и была разбита на следующие блоки: 1. Социально — демографические характеристики обследуемого; 2. Характеристика родительской семьи; 3. Характеристика подросткового периода (общение со сверстниками, формы досуга и т.д.); 4. Начало половой жизни (возраст, мотивация и т.д.); 5. Сексуальное поведение (ценностные ориентации, принципы выбора партнеров и т.д.); 6. Отношение к семье (взаимоотношения супругов, отношение к добрачным связям супруга и т.д.); 7. Отношения с постоянным партнером; 8. Информированность об ИППП и контрацепции. Изучались социально-демографические и поведенческие особенности пациентов с ИППП, в том числе условия формирования их характера, мировоззрения, способность адаптации к окружающей среде. Определялось влияние различных факторов на стереотипы, в том числе сексуального, поведения в среде сверстников, а также в семье, в учебе, на улице, на работе и т.д. На третьем этапе работы изучался характер и качество проводимых в республике мероприятий по профилактике ИППП, рассматривались инструкции, приказы и другие распорядительные акты федерального и местного уровня. Выяснялось соответствие существующему законодательству мероприятий, осуществляемых кожно-венерологической и другими службами, по борьбе с ЗППП. На этом же этапе проводился анализ качества диагностики ИППП в РСО-А, выяснялась доступность для различных групп населения современных методов тестирования и лечения. Четвертый этап исследований включал изучение санитарно- просветительской работы в республике по профилактике ИППП, а также состояние вопроса по половому воспитанию детей и подростков. На заключительном этапе, на основе результатов проведенных исследований, были разработаны рекомендации по профилактике и контролю над ИППП в РСО-А, адаптированные к существующим социально-экономическим условиям и действующему законодательству. Издана и распространена в республике брошюра по половому воспитанию детей и подростков, учитывающая региональные особенности. Для лабораторной диагностики сифилиса применялись следующие методики: реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном, комплекс серологических реакций (КСР), реакция иммунофлуоресценции с абсорбцией (РИФ-абс), иммуноферментный анализ (ИФА), реакция пассивной гемагглютинации (РПГА).
Заболеваемость сифилисом в республике северная Осетия-Алания в 1980-2002 гг
ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ В 1980-2002 гг. Несмотря на значительное расширение спектра И11ШІ, в последние десятилетия, сифилитической инфекции по-прежнему отводится важнейшая роль. Это обусловлено не только возможностью возникновения тяжелых поражений внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и т.д. у заразившихся взрослых, но и отсроченной опасностью в виде рождения умственно или физически неполноценного потомства в будущем. Сифилитическая инфекция является также индикатором социально-экономического и нравственного благополучия общества, уровня развития общественного здравоохранения и социальных служб. По уровню заболеваемости сифилисом населения можно с определенной долей уверенности судить об общественно-экономическом развитии государства в целом. Поэтому, изучая заболеваемость сифилисом в РСО - Алании в последние десятилетия, мы пытались установить и то место, которое занимает республика среди других регионов России. Представлялось интересным не только сравнение с аналогичными общероссийскими показателями в последние годы, но и с данными заболеваемости в республике в другие периоды развития. С этой целью были выбраны 1924-1933 гг., а также 1953-1978 гг.
Первый отрезок времени являлся переходным после гражданской войны от капитализма к социалистическому устройству и характеризовался становлением общественного здравоохранения в Северной Осетии. Столица Северной Осетии - г. Владикавказ, располагавшийся вначале Военно-Грузинской дороги, еще до Октябрьской революции 1917 года являлся важным экономическим и культурным центром, связывавшим Закавказье не только с южными Северо-Кавказскими регионами России, но и с Центром.
Поэтому в городе была развита торговля, ремесла, были построены театры и кинотеатры, гостиницы и постоялые дворы и т.д. Вследствие выраженной деловой миграции население города было весьма многонациональным, в нем как бы воедино сплелись восточная и европейская культуры. Не удивительно, что получила значительное развитие и проституция, о размерах которой говорит такой факт, что в 1902 г. при городской больнице власти были вынуждены открыть отделение на 20 коек специально для лечения проституток. В 1908 г. при больнице был открыт амбулаторный прием для венерических больных. До 1923 г. это был единственный бесплатный прием венерических больных специалистом на весь Владикавказ, а также Северную Осетию и Ингушетию. В 1923 г. в городе Владикавказе был открыт венерологический диспансер, который и дал основу ныне существующей кожно-венерологической службе республики. Интересны данные о заболеваемости сифилисом в 1924-1933 гг. в Северной Осетии, сохранившиеся в частном архиве заведующего диспансером в те годы -доктора Атарова (рис 56 10000 населения, то уровень распространенности сифилиса в республике в те годы иначе как эпидемией назвать не возможно. Если учесть при этом имевшиеся на тот период трудности диагностики скрытых форм инфекции, то уровень заболеваемости следует представить еще более высоким. Кривая заболеваемости, изображенная на рис.1, характеризуется двумя пиками роста: в 1925 и в 1929 гг., достигнув уровня 98,8 и 106,8 (на 10000 населения) соответственно. После этого наблюдалось стабильное ежегодное снижение заболеваемости до 26,9 (в первом случае) и до 42,5 (во втором). Первый пик заболеваемости можно с некоторой долей условности отнести за счет трудностей переходного периода социально-экономического характера, главными чертами которых были безработица и практически сохранившаяся проституция, а также проблемы в медицинском обеспечении. Второй пик роста заболеваемости сифилисом в республике в указанном десятилетии пришелся на апогей развития социально-экономических отношений, именуемых в истории как НЭП. С этого времени начинается жесткое регулирование государством всех форм деятельности, в том числе и в системе здравоохранения. Безусловно, медицинская помощь стала значительно более доступна населению, стали давать плоды и профилактические мероприятия. Проституция и сфера интимных услуг были практически сведены к нулю, что также благоприятно сказалось на снижении заболеваемости. Становление и развитие новых принципов коммунистической морали и нравственности, пропагандировавших аскетизм во всем, а также резкое осуждение обществом малейших отступлений от этих канонов, также, несомненно, внесло свой вклад в снижение заболеваемости венерическими болезнями и, в частности, сифилисом.