Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время благодаря успехам в области фундаментальных наук, эффективности междисциплинарного взаимодействия, широкому внедрению высоких технологий в диагностический процесс сложились предпосылки для пересмотра роли ротовой жидкости в процессах жизнедеятельности организма (Вавилова Т.П. с соавт., 1988,1995; Петрович Ю.А. с соавт., 1995; Денисов А.Б., 2003; Hofinan L.F., 2001; Humphrey S.P, Williamson R.T., 2001). Накоплен достаточно большой материал о факторах, определяющих интенсивность саливации, влиянии на состав ротовой жидкости стоматологических заболеваний (Воложин А.И. с соавт.,1997, 2000, 2001; Грудя-нов А.И, 1997,1998; Леонтьев В.К.с соавт. 1996,1999; Опаловская Г.М,1999; Соловьев A.M., 2000; Бережной В.П. с соавт., 1999, 2003; Гильмияров Э.М, 2002; Денисов А.Б., 2003). Имеются отдельные сведения об изменениях показателей ротовой жидкости при соматической патологии (Терехина Н.А. с соавт.,1995; Herzog A.G.et al, 2001). Сложилось представление о влиянии на показатели обмена в ротовой жидкости химического загрязнения окружающей среды, ксенобиотиков (Образцов Ю.Л, 1997). Исследованиями последних лет выявлен параллелизм изменений параметров метаболизма в крови и ротовой жидкости при ряде заболеваний (Готовцева Л.П, Коротько Г.Ф., 2002).
Ротовая жидкость в отличие от других биологических сред обеспечивает связь организма с внешней средой через поток макро- и микронутриентов, воды, вдыхаемого воздуха и, кроме того, в нее поступают из внутренней среды интермедиаты, биорегуляторы и конечные продукты обмена. В этом плане следует отметить недостаток фактического материала, который бы достаточно аргументировал информационную и интегративную функцию ротовой жидкости и ее место и роль в поддержании динамического постоянства внутренней среды организма.
Диагностические возможности ротовой жидкости практически не используются, хотя неинвазивностъ, доступность пал^Мимбиганюцивюкии! иссле-
пф?<№іим&ганюдода}для
оз ъяОшкЬз!*
дований открывают широкие перспективы для саливадиагностики (Будылина С.М.Дегтярева В.П.,2000). Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральных программ:
«Изучение взаимодействия биогенных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с учетом ферментативных и параметаболических процессов» (№ гос. регистрации 1.20.03 08339).
«Изучение свойств, состава, биологических эффектов, регуляторного потенциала экопротекторов нового поколения и разработка мер защиты здоровья населения и профилактики заболеваний» (№ гос. регистрации 01.20.03 08340).
Цель исследования заключается в выяснении функционального единства ротовой жидкости и крови в обеспечении гомеостаза организма и обосновании информативности исследований ротовой жидкости для диагностики соматических заболеваний.
Задачи:
-
Определить в ротовой жидкости и крови содержание тиреостимулирующего гормона, тетра- и трийодтиронинов, их свободных фракций, тироксинсвя-зывающей способности для интегральной оценки состояния тиреоидной системы у практически здоровых людей с учетом возраста и пола.
-
Изучить содержание стероидных гормонов - эстрадиола, прогестерона, кортизола, дегидроэпиандростерона, а также фолликулостимулирующего и лтотеинизирущего гормонов в ротовой жидкости и в крови взрослых и выявить корреляционные взаимосвязи между ними и тиреоидными гормонами для уточнения роли ротовой жидкости в процессах гормональной регуляции.
-
Исследовать в ротовой жидкости клинически здоровых взрослых и детей содержание общего белка, мочевины, мочевой кислоты, билирубина, холестерина,^ тр^лицёёвдов, "глюкозы, железа, кальция, натрия, калия, хлора,
активность апанинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, гамма-глютамилтрансферазы, альфа-амилазы.
-
Провести оценку гормонального и метаболического статуса биологических жидкостей при минимальной тиреоидной недостаточности, рассчитать индекс периферической конверсии и интегральный тиреоидный индекс.
-
Проанализировать состояние метаболизма и особенности гормональной регуляции у детей дошкольного возраста с учетом контакта их матерей с химическими факторами в период беременности.
-
Провести сравнительную оценку спектрограмм и кристаллофамм ротовой жидкости и крови при физиологически протекающей и осложненной беременности для выявления общих закономерностей физико-химических и метаболических изменений.
7. Охарактеризовать особенности метаболического статуса беременных в III
триместре, определяя показатели в двух биологических жидкостях: содер
жание общего белка, фибриногена, холестерина, триглицеридов, глюкозы,
билирубина, креатинина, мочевины, мочевой кислоты, калия, натрия, каль
ция, фосфора, активность лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы,
креатинкиназы, протеинограмму, общую и эффективную концентрацию
альбумина с расчетом резерва связывания и индекса токсичности.
-
Изучить в крови и ротовой жидкости у больных с пневмонией показатели метаболизма: лактат-, малат- и глутаматдегидрогеназные фермент-субстратные системы, общую и эффективную концентрацию альбумина в динамике заболевания. Выяснить возможность оценки эффективности лечения пневмонии по показателям обмена в ротовой жидкости.
-
Сформулировать базовые представления о ротовой жидкости как важнейшем звене обеспечения динамического постоянства внутренней среды организма.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. На базе многолетних исследований сформирован новый взгляд на ротовую жидкость как важнейшее звено в обес-
печении гомеостаза организма человека в норме и патологии. Впервые проведена системная оценка показателей метаболизма в ротовой жидкости в норме в различные возрастные периоды, а также при генетически детерминированном состоянии организма и при соматическом заболевании. Оценка ротовой жидкости дана с использованием широкого спектра гормональных, метаболических и физико-химических характеристик, получен блок данных, раскрывающих биологическую роль ротовой жидкости в единой системе биологических жидкостей организма.
Получены новые сведения о гормональном спектре ротовой жидкости с учетом особенностей, связанных с возрастом и полом, о корреляционных взаимосвязях гормонов в крови и ротовой жидкости. Выявлена тенденция к гипотиреоидным состояниям у женщин и детей, проживающих в условиях повышенного техногенного загрязнения.
Получены новые данные, характеризующие по параметрам крови и ротовой жидкости метаболическую картину минимальной тиреоидной недостаточности, признаками которой являются полиэндокринная дисфункции, изменения белкового и липидного обмена, свойственные гипотиреозу. Типично снижение в ротовой жидкости уровня свободного тироксина, интегрального ти-реоидного индекса, что сочетается с уменьшением содержания эстрадиола и прогестерона, холестерина, железа, натрия без существенных изменений этих параметров в крови.
Представлены ранее неизвестные данные о проявлениях тиреоидной недостаточности у детей дошкольного возраста, связанные с нарушением метаболизма тироксина в тканях, показателем чего является снижение в ротовой жидкости свободного трийодтиронина, индекса периферической конверсии и интегрального тиреоидного индекса. Уточнена этиологическая роль контакта матери с химическими производственными вредностями во время беременности для развитии тиреоидной дисфункции у детей.
Новыми являются результаты оценки адекватности метаболической адаптации, полученные при комплексном исследовании в ротовой жидкости беременных широкого спектра показателей метаболизма, спектрограмм и кри-сталлоскопической картины Обосновано патогенетическое значение для развития осложнений беременности снижения связывающей способности альбумина и дефицита молекулярного материала, необходимого для обеспечения энергопластических процессов матери и плода.
Впервые осуществлен мониторинг основных патохимических синдромов при пневмонии с помощью исследования параметров ротовой жидкости. Определено патогенетическое значение энергетического дефицита в разгар пневмонии. Изучение лактатдегидрогеназной, малатдегирогеназной и глутаматдегид-рогеназной редокс-систем в биологических жидкостях показало усиление гли-колитических процессов и нарушение окислительного метаболизма в первые дни болезни. Выделено диагностическое значение повышения лактата в биологических жидкостях как показателя гипоксии тканей, что вызывает снижение рН ротовой жидкости, создавая кариесогенную ситуацию.
С позиции доказательной медицины показана важность исследования активности митохондриального фермента глутаматдегидрогеназы в ротовой жидкости для оценки преобладания катаболизма и процессов деструкции клеточных структур в пневмоническом очаге, а также эффективности различных схем терапии. Таким способом обоснована целесообразность включения в лечение пневмонии средства из растительного сырья силистронга, обладающего мягким анаболическим и мемранопротекторным действием.
На основе обширного фактического материала аргументирован новый взгляд на ротовую жидкость как на источник ценной информации о характере патохимических нарушений в организме при соматической патологии.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Вкладом в фундаментальную науку служит развитие представлений о биологической роли ротовой жидкости, ее месте в единой системе биологических жидкостей организма,
функционирующей во взаимосвязи с ними, но в автономном режиме, вносящей определенный вклад в поддержание гомеостаза. Новым является обоснование информационной роли ротовой жидкости, отражающей состояние организма, в том числе его гормональную обеспеченность
Практически важными являются результаты исследования гормонального и метаболического статуса ротовой жидкости практически здоровых лиц молодого возраста обоего пола и детей дошкольного возраста, которые могут служить базой, позволяющей выявлять изменения при патологических и премор-бидных состояниях.
Выделены характерные симптомы минимальной тиреоидной недостаточности, среди них: снижение в ротовой жидкости активных тиреоидных и половых гормонов, что наряду с нарушениями белкового и минерального обмена служит метаболической предпосылкой формирования стоматологической патологии. Показана диагностическая ценность исследования в ротовой жидкости свободных ТЗ и Т4, расчета интегрального тиреоидного индекса и индекса периферической конверсии, что позволяет выявлять тиреоидную дисфункцию на более ранних стадиях, чем исследование параметров крови. Выявление нарушений липидного обмена, типичных для гипотиреоза, у пациентов с уровнем тиреостимулирутощего гормона в крови в пределах современной нормы, обусловливает необходимость пересмотра верхней границы референтного интервала.
Обнаруженная в результате исследования гормонального статуса биологических жидкостей склонность к гипотиреоидным состояниям у женщин и детей, развивающихся с антенатального периода в условиях повышенной химической нагрузки, аргументирует необходимость проведения скрининговых исследований для выявления субклинического гипотиреоза. К группам "риска" следует отнести женщин, начиная с молодого возраста, проживающих в условиях повышенного техногенного загрязнения, и детей дошкольного возраста,
матери которых имели контакт с химическими веществами на производстве в период беременности.
Получен блок диагностической информации, позволяющий выявлять ОПГ-гестоз у беременных неинвазивным путем. Признаками осложненного течения беременности являются исчезновение "максимумов поглощения" на определенных длинах волн спектрограмм, нарушение структурированности фаций биологических жидкостей, их аморфизация, перестройка протеинограммы, снижение связывающей способности альбумина, его эффективной концентрации и повышение индекса токсичности. Исследование ротовой жидкости позволило выявить патогенетически значимые звенья ОПГ-гестоза: дефицит молекулярного материала для энергопластических процессов матери и плода и синдром эндогенной интоксикации.
Предложен новый методический прием для контроля за развитием пневмонии и оценки эффективности различных вариантов терапии по исследования в ротовой жидкости параметров, отражающих состояние окислительных процессов, динамику основных патохимических синдромов: эндогенной интоксикации и цитолиза, среди них наиболее информативно определение активности глутаматдегидрогеназы, эффективной концентрации альбумина и содержания лактата. Обоснована целесообразность мониторинга рН ротовой жидкости при пневмонии, снижение которого до критического уровня создает кариесогенную ситуацию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Характеристика гормонального спектра ротовой жидкости с учетом возраста и пола. Склонность женщин, проживающих в условиях повышенного техногенного загрязнения, к гипотиреоидным состояниям. Значение исследования показателей ротовой жидкости для выявления субклинического гипотиреоза у детей. Включение в группу риска по развитию гипотиреоза детей дошкольного возраста, матери которых имели контакт с химическими производственными вредностями в период беременности. Диагностическая
ценность расчета интегрального тиреоидного индекса и индекса периферической конверсии в биологических жидкостях.
-
Метаболическое обоснование правомерности выделения синдрома минимальной тиреоидной недостаточности, признаками которой являются уровень тиреостимулирующего гормона в крови в пределах верхней границы современной нормы, типичные для гипотиреоза изменениями липидного обмена в крови, нарушение обеспеченности тканей зубо-челюстной области активными тиреоидными и половыми гормонами, нарушения белкового и минерального обмена в ротовой жидкости.
-
Особенности состава, свойств крови и ротовой жидкости при физиологически протекающей беременности и при ОПГ-гестозе. Патогенетическое значение дефицита молекулярного материала для энергопластических процессов матери и плода, эндогенной интоксикации в развитии данного осложнения беременности.
-
Возможности контроля за течением пневмонии и оценки эффективности различных вариантов лечения по параметрам ротовой жидкости, характеризующим состояние окислительных процессов, основные патохимические синдромы: эндогенной интоксикации, цитолиза, энергопластического дефицита.
-
Место ротовой жидкости в единой системе биологических жидкостей организма, ее гомеостатический потенциал и информационная роль. Корреляционные взаимосвязи между содержанием гормонов и параметрами метаболизма в биологических жидкостях.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Самарского государственного медицинского университета, клинико-диагностической лаборатории клиник Самарского государственного медицинского университета, городской клини-
ческой больницы №2 им. Н.А.Семашко и городской клинической больницы №3 г.Самары. Патенты
-
Лечебно-профилактическое средство широкого спектра действия - Патент на изобретение №2175238 от 06.04.1999.
-
Способ экспресс-оценки биобезопасности адгезивных препаратов, применяемых в ортопедической стоматологии - Патент на изобретение №2237240 от 27.09.2004.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы представлены в материалах научно-практической конференции СамГМУ "Современное состояние и перспективы научных исследований в области фармации" (Самара, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Общеврачебная (семейная) практика в России" (Самара, 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности и чрезвычайные ситуации" (Самара, 1997), IV Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, 1997), научно-практической конференции "Факультету последипломной подготовки Сам ГМУ 15 лет" (Самара, 1998), V Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, 1998), Межрегиональной конференции биохимиков Урала и Западной Сибири "Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехнологии" (Уфа, 1998), научного форума общественного движения "Здоровый мир" (Санкт-Петербург, 1998), научно-практической конференции "Самарскому государственному медицинскому университету 80 лет", научно-практической конференции врачей ПриВО "Состояние и проблемы анестезиологической и реаниматологической помощи при интенсивной терапии" (Самара, 2000), Первого Всероссийского съезда врачей общей практики (Самара, 2000), Международного научного симпозиума "Национальные дни лабораторной медицины в России" (Москва, 2000), научно-практической конференции "Актуальные вопросы последипломной подготовки на рубеже тысячелетий"
(Самара, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Лабораторное дело: организация и методы исследования" (Пенза, 2001), Первого Губернского съезда врачей (Самара, 2001), Международного научного симпозиума "Национальные дни лабораторной медицины в России" (Москва, 2001), международной конференции "Экология и здоровье в XXI веке" (Ульяновск, 2001), Международного научного симпозиума "Национальные дни лабораторной медицины в России" (Москва, 2002), III Съезда биохимического общества (Санкт-Петербург,2002), Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья "Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику" (Оренбург, 2003), Международного научного симпозиума "Национальные дни лабораторной медицины в России" (Москва, 2003), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию института последипломного образования СамГМУ "Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения" (Самара, 2003), VIII Международной научной конференции "Здоровье семьи - XXI век" (Пермь - Гоа, Индия, 2004), Пятой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), IX Международной научной конференции "Здоровье семьи - XXI век" (Пермь - Далянь, Китай, 2005), совещании кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой и кафедры общей, бионеорганической и биоорганической химии, регионального отделения Всероссийского биохимического общества (Самара, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 28 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объекту и методам исследования, 4-х глав собственных данных, заключения, выводов, практически рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 276 страницах, иллюстрирована 23 рисунками, содержит 69 таблиц. В работе использовано 502 литературный источник, из них 180 отечественных и 322 зарубежных авторов.