Введение к работе
Актуальность исследования. Предупреждение и лечение злокачественных новообразований - одна из важнейших медицинских проблем Бе актуальность определяется постоянным ростом заболеваемости раком населения многих стран, трудностью своевременной диагностики, значительной стоимостью и сложностью лечения, высоким уровнем инвалидизации и летальности больных
Злокачественные новообразования вместе с болезнями сердечнососудистой системы определяют уровень здоровья популяции, поскольку обусловливают 15% всех случаев смерти и 25% инвалидизации населения (Шалимов С А и соавт, 2000) В нашей стране, как и в целом ряде других стран, заболеваемость злокачественными новообразованиями стоит на П месте после сердечно - сосудистых заболеваний
Возникновение гормонально-обусловленных опухолей связано в немалой степени с неэффективной реализацией репродуктивной функции (аборты, поздние первые роды, гипо- и гиперлактация), пребыванием в состоянии длительного стресса, а также с нарастанием в популяции частоты нарушений нейроэндок-ринных и обменных процессов (Филиппов О С, 2005)
В значительной мере указанные обстоятельства относятся к раку молочной железы (РМЖ), который нередко развивается на фоне длительно существующих пролиферативных форм мастопатии с атипией (Russo J at зі, 1996), своевременно не выявленных и не леченных. Следовательно, у клиницистов имеется реальный временной резерв для профилактики злокачественных заболеваний молочных желез на этапе дисгормоналышх гиперплазии молочных желез (Семиглазов В Ф, 1997, Летягин В П, 2004)
Профилактика РМЖ представляет собой, несомненно, как важную социальную проблему, так и медико-биологическую, и заключается в выявлении и лечении различных форм доброкачественных опухолей молочных желёз и дис-гормональных процессов, а также в лечении тех заболеваний, от которых зависят эти процессы в молочных железах, в частности нарушений функций эндок-
ринной системы, функции печени и заболеваний половой сферы (Макаренко Н П, 1996) Между тем, с учетом высокой распространенности РМЖ даже незначительные достижения в изучении патогенеза и совершенствовании лечения этого заболевания способны принести реальную помощь многим людям
Функционирование молочной железы зависит от целого ряда локальных характеристик ткани этого органа, среди которых важную роль играет рецеп-торный статус и состояние внутриклеточного аппарата, отвечающего за деление клетки Функциональный статус молочной железы регулируют минимум 15 гормонов Характер и интенсивность ответа маммарного эпителия на действие гормонов обеспечиваются совокупностью внешних и внутренних факторов, которые вместе составляют так называемую «эндокринную регуляторную единицу» (Кушлинский Н Б исоавт, 2005)
Процесс биосинтеза и распада гормонов, выполнивших свою функцию в организме, напрямую связан с транспортными белками Описано несколько стероидсвязываюших белков, которые разделяются на группы с основной функцией связывания стероидов (это, в частности, глобулин, связывающий половые стероиды, или ГСПС, переносящий тестостерон и эстрогены, а также транскортин, или кортякостероидсвязывающий глобулин, который переносит прогестерон и кортикостероиды) и белков с второстепенной стероидсвязываю-щей функцией (данная группа представлена связанным с беременностью <х2-гликопротеином, или СБАГ, и альфа-фетопротеином, или АФП) (Балаболкин МИ, 1998, Серов В Н и соавт, 2002, Jungblut P.W, 1980, Nista S At al., 1991) Транспортные белки выполняют также протективную функцию в отношении гормонов и их депонирования Гормон, связанный с белками, находится в постоянном равновесии со свободной биологически активной формой и по мере снижения уровня свободного гормона последний высвобождается из связанной с белками формы (Балаболкин М И, 1998, Ноте С Н. W at al, 1979)
С учетом изложенного большой интерес представляет изучение в патогенетическом механизме опухолевого роста роли упомянутых стероидсвязываю-щих белков (транскортина, ГСПС, СБАГ и АФЩ а также осуществление шагов
6 в сторону возможного диагностического применения методов их определения при заболеваниях молочной железы путем разработки соответствующих тест-систем
Цель исследования. Получить новые данные о свойствах и динамике уровня стероидсвязывакнцих белков в зависимости от морфофункционального состояния молочной железы у здоровых женщин и больных РМЖ, а также о диагностическом значении этих белков, в первую очередь, на основе разработанных тест-систем для клинико-лабораторного анализа
Задачи исследования: 1 Уточнить физико-химические свойства стероидсвязывающих белков (транскортина и ГСПС) и разработать методы их выделения из биоматериала.
Разработать иммунодиффузионные тест-системы на транскортин и ГСПС
Определить уровень транскортина и ГСПС в крови больных РМЖ (в исследуемых группах), а также здоровых женщин соответствующих возрастных групп
Определить уровень АФП и СБАГ в крови здоровых женщин и больных РМЖ
Провести клинический анализ групп обследуемых больных по следующим критериям гистологическое строение опухоли, стадия заболевания, менструальный статус женщины, индекс массы тела (ИМТ), возраст и сопоставить эти данные с основными результатами исследования
Провести сравнительный анализ содержания ГСПС, транскортина, АФП и СБАГ в разных группах обследованных
Определить возможность использования тест-систем на стероидсвязы-вающие белки в мониторинге и оценке эффективности лечения РМЖ
Научная новизна работы: Усовершенствованы методы выделения и очистки ГСПС и транскортина, самостоятельно разработаны и апробированы тест-системы на стероидсвязывающие белки. Впервые на большом материале получены данные о зависимости уровня ГСПС и транскортина в крови от ха-
рактера и стадии развития опухоли молочной железы Установлена взаимосвязь между специфическими и неспецифическими стероидсвязывающими белками На основании полученных оригинальных данных разработаны рекомендации по использованию новых критериев в клинической практике для уточняющей диагностики РМЖ и в целях оценки эффективности проводимого лечения
Практическая значимость работы: Результаты исследования и предложенные рекомендации по оценке гормонально-метаболического статуса больных РМЖ могут быть использованы в клинико-лабораторной диагностике заболеваний молочных желез и при анализе эффективности применяемого лечения как в онкодиспансерах, так и в других лечебно-профилактических учреждениях, работающих с онкологическими больными (участковые, хирургические, гинекологические, эндокринологические службы поликлиник)
Материалы работы используются при обучении студентов, клинических интернов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики и кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО Астраханской государственной медицинской академии Росздрава.
Внедрение результатов работы: Рекомендации, предложенные на основании проведенного исследования, применены для оценки эффективности проводимого лечения в ГУЗ Астраханском областном онкологическом диспансере, а также используются при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей кафедры биохимии с курсом КДД и кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО АГМА Росздрава
Разработанные иммунохимические тест-системы использованы при профилактических обследованиях для контроля гормонального статуса женщин, как компонент в системе мер для предупреждения возникновения РМЖ
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Особенности физико-химических свойств ГСПС и транскортина служат
8 основой для разработки схемы их выделения и очистки и создания диагностических тест-систем
Концентрация ГСПС и транскортина в сыворотке крови больных РМЖ изменяется в зависимости от состояния менструальной функции, возраста больных, ИМТ и стадии заболевания, отличая группу больных от группы здоровых женщин
Уровень ГСПС и транскортина увеличивается на различных этапах лечения, прежде всего, на фоне проводимой у-терапии
Публикация и апробация работы: Материалы диссертации доложены на заседании кафедры биологической химии с курсом клинической, лабораторной диагностики ГОУ ВПО АГМА, на межвузовских конференциях и конференциях ГОУ ВПО АГМА, на проблемных комиссиях ГОУ ВПО АГМА, на федеральных научных конференциях молодых ученых с международным участием «Белки - маркеры патологических состояний» (Астрахань - Москва, 2001, 2003 гг ), на научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001", на научно-практической конференции «Научные исследования молодых ученых по социально-экономическому развитию Астраханской области» - 2002г, на научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Москва, 2004г), на научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006)
Результаты работы опубликованы в материалах 2 и 3 школы-семинара и научной конференции молодых ученых с международным участием «Белки -маркеры патологических состояний» Астрахань-Москва 2001, 2003, в материалах научно-практической конференции и школы-семинара для молодых ученых с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» Астрахань-Москва 2004, в материалах пятой научной конференции с международным участием "Дни иммуно-
логии в Санкт-Петербурге 2001", в материалах XXIX ISOBM MEETING International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine - VUI International Symposium "Biology and Clinical Usefulness of Tumor Markers", Barcelona, Spain, 2001, в материалах Ш съезда биохимического общества РАН (Санкт-Петербург, 2002г), в сборнике тезисов научно-практической конференции «Научные исследования молодых ученых по социально-экономическому развитию Астраханской области» Астрахань, 2002г, в материалах 1, 2, 3 и 4 международной ежегодной онкологической конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» Санкт-Петербург, 2004-2007гт, в трудах Астраханской Государственной Медицинской Академии «Актуальные вопросы современной медицины» - 2006т, а также в журнале «Вопросы онкологии», входящем в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов, полученных при выполнении диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Результаты исследования используются в научной и лечебной работе кафедры биохимии с курсом КДЦ и кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО АГМА.
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ
Объем и структура диссертации: Диссертация содержит 124 страницы машинописного текста, 28 таблиц, 24 рисунка, состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего в себя 235 литературных источника, из которых 120 отечественных и 115 иностранных
Диссертационная работа выполнена на базе кафедры биохимии с курсом КДЦ и кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ««Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с планом научных исследований в рамках внутривузовской научной проблемы «Диагностика, клиника, хирургическое и комплексное лечение злокачественных опухолей» (код ГАСНТИ 76 29 49)