Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о патогенезе кариеса зубов. Метаболические сдвиги при кариесе 10
1.2. Современные представления о патогенезе воспалительных заболеваний пародонта. Особенности метаболических изменений 22
1.3. Роль биохимического исследования слюны в диагностике соматических заболеваний 32
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования 41
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования 41
2.2.2. Биохимические методы исследования 50
ГЛАВА 3. Собственные исследования
3.1. Результаты анкетирования и клиническая характеристика обследованных студентов 54
3.2. Результаты биохимических исследований 3.2.1. Кариозный процесс 64
3.2.2. Катаральный гингивит легкой степени 79
3.3. Выявление корреляционной зависимости между биохимическими показателями ротовой жидкости, анкетными и клиническими данными 3.3.1. Кариозный процесе 91
3.3.2. Катаральный гингивит легкой степени 103
Обсуждение результатов исследований
Выводы 126
Практические рекомендации 128
Литература 129
Приложение 145
- Современные представления о патогенезе кариеса зубов. Метаболические сдвиги при кариесе
- Современные представления о патогенезе воспалительных заболеваний пародонта. Особенности метаболических изменений
- Клинические методы исследования
- Результаты анкетирования и клиническая характеристика обследованных студентов
Введение к работе
Лечение и профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта остаются одними из важнейших задач современной стоматологии.
Несмотря на огромные успехи, достигнутые в теоретическом, лечебном и профилактическом аспектах кариеса, эта проблема до сих пор остается одной из центральных проблем стоматологии (Леонтьев В.К., 2003; Леонтьев В.К., Галиулина М.В. и др., 1996; Гамзаев Б.М., 2003). Кариес имеет неодинаковую распространенность и интенсивность в различных регионах земного шара, что обусловлено целым рядом факторов (Боровский Е.В., Барышева Ю.Д., Максимовский Ю.М., 1997). Исследование факторов риска возникновения кариеса Томенко Э.К. и соавт. (1987) показало, что наряду с общим состоянием здоровья, наследственной предрасположенностью, регулярностью питания, половыми различиями, значимым фактором является характер ухода за полостью рта. Главным этиологическим фактором в возникновении кариеса являются микроорганизмы полости рта, участвующие в образовании и развитии зубной бляшки (Леонтьев В.К., 2003; Гамзаев Б.М., 2003; Dr. Elfi Laurisch, 2001; Jiri Sedelmayer, 2001).
На современном этапе развития науки и практики большую актуальность приобретает проблема заболеваний пародонта. Это связано с тем, что воспалительные заболевания пародонта, наряду с кариесом, являются главной причиной потери зубов (Боровский Е.В., 1988; Данилевский Н.Ф., 1993).
Постоянно увеличивается число работ, свидетельствующих о ведущей роли микрофлоры в развитии воспалительных процессов в пародонте (Улитовский СБ., 1999; Хельвиг Э. и др., 1999; Грохольский А.П. и др., 2000; Улитовский СБ. и др., 2000; Сивовол СИ., 2001). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов - токсины и ферменты — оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления.
При высокой распространенности кариеса и заболеваний пародонта многие вопросы, связанные с биохимическими механизмами их возникновения, изучены недостаточно (Леонтьев В.К., Галиулина М.В. и др., 1996, 2002; Воложин А.И., Филатова Е.С. и др., 2000). Возникновение патологических процессов полости рта приводит к изменениям биохимических параметров слюны. Являясь обменной средой для твердых и мягких тканей полости рта, слюна содержит биологически активные вещества, в частности, пептиды, белки, гормоны, ферменты, макро- и микроэлементы (Веремеенко К.Н., Хоменко Л.А., Кизим А.И., 1976). Слюна самым тесным образом связана с проницаемостью эмали для минеральных и некоторых других веществ. Роль слюны как в физиологии, так и патологии зубов, велика. Взаимодействие причинного и предрасполагающих факторов приводит к изменению как общих, так и специфических особенностей течения обменных процессов в полости рта, что отражается на состоянии твердых и мягких тканей. Слюна является биологической жидкостью, которая может быть использована в лабораторно-исследовательских целях, включающих полную неинвазивность, многократный и почти неограниченный по объему забор материала (Григорьев И.В., Чиркин А.А., 1998). Между тем, в литературе имеются противоречивые сведения о том, как меняются при патологии состав и свойства слюны как среды, непосредственно окружающей зубы (Сунцов В.Г., 1973; Галиулина М.В., Леонтьев В.К., 1990, 1991, 2002 и др.).
Важной задачей являются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение кариеса и заболеваний пародонта, в молодом возрасте. По данным ВОЗ (доклад научной группы ВОЗ 1990 год, основанный на обследовании населения 53 стран), очень высок уровень заболеваний пародонта в возрасте 15-19 лет (от 55 до 99%), наряду с поражаемостью заболеваниями пародонта лиц в возрасте 35-44 лет (от 65 до 98%) (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1995). Согласно концепции о возникновении кариеса зубов, возраст 15-20 б лет характеризуется окончанием полового созревания, напряженностью в обмене микроэлементов, высоким уровнем обмена веществ. В связи с интенсивным режимом жизни, высокими учебными нагрузками, нерегулярным питанием, перегрузкой углеводами инсулярного аппарата, возникают факторы, предрасполагающие к нарушению функций внутренних органов, снижению иммунитета, нарушению слюноотделения, быстрому развитию осложненного кариеса, приводящему к потере зубов (Рыбаков А.И., Пахомов Г.Н., 1978).
На основании вышеизложенного, в настоящей работе был проведен сравнительный анализ молекулярных механизмов патогенеза двух заболеваний - кариеса и гингивита - у лиц молодого возраста для установления особенностей метаболических изменений в ротовой жидкости при данных заболеваниях, отбора информативных биохимических параметров при кариесе и гингивите, что позволило выявить биохимические критерии ранней диагностики заболеваний и выработать индивидуальные рекомендации по профилактике и оптимизации лечения кариеса и гингивита на ранних стадиях.
Таким образом, раннее диагностическое выявление кариеса и заболеваний пародопта будет повышать не только качество жизни молодых людей, но и одновременно способствовать решению важной социальной задачи - сохранению здоровья молодого поколения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является анализ особенностей метаболических изменений в ротовой жидкости при кариесе и гингивите у молодых людей, установление биохимических критериев ранней диагностики данных заболеваний и выработка индивидуальных рекомендаций по профилактике и оптимизации лечения кариеса и гингивита на ранних стадиях по показателям метаболических изменений в ротовой жидкости.
ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Определить колебания биохимических параметров ротовой жидкости в зависимости от времени года.
Выявить особенности метаболических про
Проанализировать характер метаболических изменений в ротовой жидкости при гингивите.
Установить корреляционную связь между биохимическими параметрами ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при каждом анализируемом патологическом процессе.
Отобрать информативные биохимические параметры ротовой жидкости при каждой изучаемой патологии для выработки диагностических алгоритмов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено выявление корреляционной зависимости между особенностями метаболических процессов в ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при кариесе.
Впервые выявлена корреляция между изменением биохимических параметров ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при гингивите.
Впервые установлена сезонная зависимость биохимических параметров ротовой жидкости при исследуемых заболеваниях полости рта по данным мониторинга.
Впервые определены общие и специфические особенности обменных сдвигов в ротовой жидкости при каждом анализируемом заболевании и в сравнении друг с другом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Сравнительный анализ молекулярных механизмов патогенеза кариеса и гингивита у лиц молодого возраста позволяет выявить особенности метаболических изменений в ротовой жидкости при данных заболеваниях.
Отобраны наиболее информативные специфические биохимические параметры ротовой жидкости при кариесе (глюкоза) и гингивите (общий белок, лактатдегидрогеназа, а-амилаза), что важно учитывать при диагностике данных заболеваний.
Выявлены специфические особенности метаболических сдвигов в углеводном обмене (глюкоза, лактат, лактатдегидрогеназа) для каждого анализируемого заболевания.
В результате проведенных исследований выявлены общие для данных заболеваний особенности обменных сдвигов в минеральном обмене (фосфор) и активности фермента щелочной фосфатазы.
Проведенные исследования выявили корреляционную зависимость между сдвигом метаболических процессов в ротовой жидкости при кариесе и гингивите, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными.
ВНЕДРЕНИЕ
1. Предложено устройство для забора ротовой жидкости, оформленное рационализаторским предложением № 2557 от 09.01.2004 года, принятым Саратовским государственным медицинским университетом. Выдано свидетельство на полезную модель №36768 от 27.03.2004 года.
2. Материалы и основные положения работы включены в лекционный и практический циклы преподавания терапевтической стоматологии для студентов стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации докладывались на конференции Академии Естествознания «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, Хургада, 2004 год), 64-ой и 65-ой научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые -здравоохранению региона» (2003, 2004 г.г.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 1 рационализаторское предложение, 1 свидетельство на полезную модель.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Сравнительный анализ молекулярных механизмов формирования кариеса и гингивита позволяет выявить как общие закономерности, так и специфические особенности изменения обменных процессов в ротовой жидкости.
По данным анализа отобраны наиболее информативные биохимические параметры ротовой жидкости при кариесе и гингивите для выработки диагностических алгоритмов.
3. Мониторинг в весенний и осенний периоды позволяет установить сезонные колебания органического и неорганического состава ротовой жидкости у лиц молодого возраста (17-23 лет), что необходимо учитывать при обследовании.
Современные представления о патогенезе кариеса зубов. Метаболические сдвиги при кариесе
До сих пор одной из центральных проблем стоматологии остается проблема кариеса зубов, несмотря на огромные успехи, достигнутые в теоретическом, лечебном и профилактическом аспектах этого заболевания. При высокой распространенности кариеса зубов многие вопросы, касающиеся специфических особенностей сдвига метаболических процессов в полости рта, изучены недостаточно (Леонтьев В.К., 2003, Леонтьев В.К., Галиулина М.В. и др., 1996, Гамзаев Б.М., 2003). Сегодня никто не сомневается в микробной этиологии кариеса, реализуемой путем образования и развития зубной бляшки (Леонтьев В.К., 2003; Гамзаев Б.М., 2003; Dr. Elfi Laurisch, 2001; Jiri Sedelmayer, 2001).
Зубная бляшка - это мягкий зубной налет, интимно связанный с поверхностью зуба. Сначала к пелликуле прикрепляется монослой микроорганизмов. На этот слой, пропитанный межбактериальным матриксом, состоящим из полисахаридов, протеинов, липидов, наслаиваются новые слои бактерий (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991, Соловьева A.M., 2000, Соловьева A.M. и др., 2003).
Особое место в структуре матрикса мягкого зубного налета придается декстрану, продуцируемому стрептококками из сахарозы, который обладает выраженными адгезивными свойствами, необходимыми для фиксации и роста зубной бляшки (Лукиных Л.М., 1998, Кунин А.А., 1995). Не менее важная роль отводится гетерополисахаридам - леванам, которые являются источником энергии и органических кислот, и гликапам, которые обеспечивают адгезию бактерий друг с другом и поверхностью зуба (Боровский Е.В., Леус П.А., 1979, Schaldach М., 1980, Misch J., 1997). Со временем мягкий зубной налет пропитывается минеральными веществами. По мере утолщения зубной бляшки ее пористость утрачивается, и создаются анаэробные условия, в силу чего изменяется микробный состав (Грохольский А.П. и др., 2000). Образование мягкого зубного налета связано с утилизацией бактериями остатков пищи с образованием веществ, легко диффундирующих в бляшку: сахарозы, глюкозы, фруктозы, мальтозы и лактозы (Соловьева A.M., 2000, Соловьева A.M. и др., 2003).
Значение рН и буферные свойства зубной бляшки играют определяющую роль в характере ионно-обменных процессов эмали и вероятности развития кариеса зубов. Снижение минимального значения рН до 4,5 создает условия для активной деминерализации эмали (Соловьева A.M., 2000, Рубин В.И. и др., 1996): Са92Н+(Р04)б(ОН)2 + 6Н+-+ 9Са2+ + 6НР042" + 2Н20
Наличие зубного налёта создаёт кариесогенную ситуацию в ротовой полости. Она основана на продукции органических кислот ферментами кислотопродуцирующих микроорганизмов, протеолитическом действии бактериальных ферментов, увеличении проницаемости эмали под влиянием бактериальной гиалуронидазы и калликреинов, торможении реминерализации эмали из-за образования органической плёнки бактериальных полисахаридов и слюнных гликопротеинов, локальном снижении рН до 4,5 (Воскресенский О.Н., Левицкий А.П., 1970; Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Ганзина И.В. и др., 1992).
Вследствие нарушения равновесия в системе «эмаль зубов - слюна» под влиянием неблагоприятных факторов, одним из которых является подкисление слюны, возникает снижение пересыщенности ротовой жидкости ионами Са"+ и НР04 и уменьшение ее минерализующего потенциала (Галиулина М.В., 1988, Галиулина М.В., Леонтьев В.К., 1990, Леонтьев В.К., 1978, Леонтьев В.К., Галиулина М.В., 1991).
В результате этого мицеллы слюны, имеющие состав: {[in (Саз(Р04)2)]п НР042" (п-х) Са2+}2х" х Са2+, в кислой среде имеют состав: {[т (Са3(Р04)2)]п Н2Р04" п=х Са2+}х" х_Са2+ 2 2
Заряд гранулы в кислой среде уменьшен вдвое, диффузный слой и, следовательно, устойчивость мицеллы также уменьшается. Для поддержания мицеллы в устойчивом состоянии часть эмали под влиянием кислот растворяется, что является основой кариозного процесса (Рубин В.И. и др., 1996, Bruckl Н., 1996, Mattias Hannig, 2003).
Изучение рН слюны издавна привлекало внимание исследователей. В абсолютном большинстве работ указывается, что в среднем рН слюны в полости рта находится в пределах 6,5—7,5, т. е. является нейтральной (Берри М.Я., 1948; Stolnes Н. et al., 1962; Core D., 1965; Kwapisz H. et al., 1980).
По данным В. К. Леонтьева (1978), рН смешанной слюны в среднем равен 7,25±0,024; рН слюны ниже 5,8 в отдельных случаях отмечали И. Г. Лукомский (1948), М. Л. Берри (1954) и др. Однако такая реакция слюны бывает очень редко. Значительно чаще кислая среда наблюдается в мягком зубном налете, кариозных полостях, осадке слюны, где рН снижается до 4,0, что связано с жизнедеятельностью микрофлоры зубного налета, кариозных полостей, осадка слюны. Однако кислоты, продуцируемой на этих участках полости рта, недостаточно для понижения рН во всей массе слюны, хотя некоторое его понижение может наблюдаться (Шубникова Е.А., Коротько Г.Ф., 1986).
Изучение рН слюны при кариесе Томенко Э.К. и др. (1987) не установило значительных отклонений от стандартных величин. Установлено, что у подверженных кариесу лиц слюна более кислая, чем у резистентных к нему (соответственно 7,6±0,026 и 7,25±0,024, р 0,001), хотя сохраняется у тех и других в пределах нейтральной реакции.
Современные представления о патогенезе воспалительных заболеваний пародонта. Особенности метаболических изменений
На современном этапе развития науки и практики проблема заболеваний пародонта приобретает все большую актуальность. Это связано с тем, что воспалительные заболевания пародонта, наряду с кариесом, являются главной причиной потери зубов (Боровский Е.В., 1988, Данилевский Н.Ф., 1993).
Постоянно увеличивается число работ, свидетельствующих о ведущей роли микрофлоры в развитии воспалительных процессов в пародонте (Улитовский СБ., 1999; Хельвиг Э. и др., 1999, Грохольский А.П. и др., 2000, Улитовский СБ. и др., 2000; Сивовол СИ., 2001). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов - токсины и ферменты - оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления. Микробные ферменты (гиалуронидаза, хондроитинсульфатаза, коллагеназа) способны разрушать соединительную ткань пародонта. Микробные эндотоксины (липоидно-полисахаридно-нуклеиновые комплексы) приводят к остановке митоза, вакуолизации и лизису клеток пародонта, сенсибилизации и аутоаллергии организма (Логинова Н.К., Воложин А.И.. 1995). Микрофлора, в частности ее пародонтопатогенные виды, взаимодействуя с тканями пародонта, способствует выделению цитокинов (интерлейкина - 1(3, 6, ФНО и др.), вызывающих повышение проницаемости сосудов, гиперемию, нарушение антиоксидантной защиты и другие изменения метаболизма, характерные для воспалительной реакции, в том числе снижение иммунного ответа на микробные антигены (Воложин А.И. и др., 2000).
Воспалительные заболевания пародонта возникают вследствие повреждения, вызванного микроорганизмами, а также тканевыми медиаторами, образующимися в ходе этого патологического процесса (Широбокова В.Г., 1974).
Важную роль играют общие и местные патогенетические факторы, к которым можно отнести нарушения биомеханики зубочелюстной системы, в том числе, связанные с анатомическими отклонениями, отсутствием адекватной нагрузки на пародонт, наличием различных травматических факторов (Логинова Н. К., Воложин А. И., 1995, Барер Г. М., Лемецкая Т. И., 1996, Грудянов А. И., 1997; Иванов В. С, 1998). Многие исследователи основную причину поражения околозубных тканей видят в изменениях функций различных органов и целостного организма, связанных с сопутствующими соматическими заболеваниями, при которых ткани пародонта стереотипно реагируют сдвигами в своих структурных образованиях под влиянием самых разнообразных изменений в организме (Кирсанов А. И., 1997).
За возникновение и развитие воспалительных изменений в тканях пародонта наиболее ответственны следующие микроорганизмы (Левицкий А.П. и др., 1987, Хельвиг Э. и др., 1999, Pilz M.E.W., 1985): Activobacillus actinomycetem comitans, Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsythus, Prevotella intermedia, Prevotella melanogenica, Peptostreptococcus, Fusobacterium nucleatum, Aclinomycetus viscosus, odontolyticus, israeli, naeslundii, Veillonella parvula.
Aclivobacillus actinomycetem comitans входит в состав нормальной микрофлоры полости рта. Факторы патогенносте - капсула, компоненты которой ингибируют синтез ДНК и коллагена (что вызывает повреждение околозубных тканей при воспалительных поражениях пародонта); лейкотоксин, вызывающий гибель нейтрофилов, и бактериоцин, губящий конкурентные микроорганизмы (Покровский В.И., Поздеев O.K., 1999).
Porphyromonas gingivalis образует индол, связывает и разрушает фибриноген, секретирует коллагеназу, агглютинирует эритроциты (Schaldah М., 1980, Логинова Н.К., 1994).
Bacleroides forsythus, как и другие бактероиды, обладают способностью к адгезии к поверхности эпителия и выделяет продукты, повреждающие его. Установлено, что без присутствия бактероидов невозозможно воссоздать экспериментальную модель пародонтита и гингивита (Барер Г.М., 1996).
Prevotella intermedia, Prevotella melanogenica продуцируют фосфолипазу А, нарушающую целостность мембран эпителиальных клеток, что вызывает их гибель (Воложин А.И., 1998).
Пептострептококки обладают высокими адгезивными свойствами по отношению к эпителию и эмали зуба, агрегируют с другими бактериями полости рта, и образуют с ними ассоциации (Воскресенский О.Н. и др., 1970).
Fusobacterium nucleatum образуют индол, секретирует фосфолипазу А, лейкоцитин, который оказывает цитотоксическое действие на различные клетки (Петре 1 В., 1996,Heuser Н, 1997).
Основные виды актиномицетов (Actinomycetus viscosus, odontolyticus, israeli, naeslundii) при ферментации углеводов образуют кислые продукты, проявляющие агрессивность по отношению к твердым тканям зубов. Увеличение числа актиномицетов (особенно Actinomycetus viscosus) в наддесневой зубной бляшке приводит к развитию острого гингивита. А. viscosus выделяют из зубных камней и пришеечных кариозных поражений (Сивовол СИ., 2001).
Клинические методы исследования
Индекс гигиены Грина-Вермильона (OHI) определяется в области вестибулярной поверхности 16, 11, 26, 31 и оральной поверхности 36 и 46 зубов. Для окрашивания зубных отложений мы использовали стоматологическую жидкость «Колор-тест», содержащую 6%-ный спиртовой раствор фуксина основного. Индекс налета (DI-s) определяли с учетом следующих оценок (с): 0 - нет окраски и налета, 1 - налет покрывает не более 1/3 поверхности зуба, 2 - налет покрывает от 1/3 до 2/3 поверхности зуба, 3 налет покрывает более 2/3 поверхности зуба, по формуле DI-s = с / п, где п -количество оценок.
Индекс зубного камня (CI-s) определяли с учетом следующих оценок (с): О - нет камня, 1 - наддесневой камень покрывает менее 1/3 поверхности зуба, 2 наддесневой камень покрывает от 1/3 до 2/3 поверхности зуба или отдельные частицы поддесневого камня, 3 - наддесневой камень покрывает более 2/3 поверхности зуба или большие участки поддесневого камня, по формуле CI-s = с / п, где п — количество оценок. Гигиенический индекс (OHI) определяется по формуле: OHI = DT +CI.
Выбор зубов для исследования наиболее выгодно отличает представленный индекс от других. Зоны центральных резцов и первых моляров наиболее характерны для локализации налета и камня. Кроме того, наиболее характерны для локализации зубных отложений поверхности: вестибулярная поверхность 16, 11, 26, 31 и оральная поверхность 36 и 46 зубов. Индекс дает возможность отдельно оценить и проследить в динамике процессы налето- и камнеобразования, которые не всегда идентичны у различных контингентов (Иванов B.C., Баранникова И.А., 1978). Интерпретация индекса: 0-0,6 - хорошая гигиена полости рта
0,7-1,6 - удовлетворительная гигиена полости рта 1,7-2,5 - неудовлетворительная гигиен полости рта 2,6-3,0 - плохая гигиена полости рта. Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА, С. Parma, 1960) предназначен для сравнительной оценки состояния пародонта при массовых обследованиях людей молодого возраста и детей с гингивитами (Кадникова Г.И., 1975). Оценивают состояние зон десны в области каждого зуба: воспаление десневого сосочка (Р) - 1 балл, воспаление маргинальной десны (М) - 2 балла, воспаление альвеолярной десны (А) - 3 балла. Полученные оценки складывают. Индекс определяют по формуле: РМА = сумма оценок х 100% 3 х количество зубов
Количество зубов берется в зависимости от возраста: 6-11 лет — 24 зуба, 12-14 лет - 28 зубов, 15 лет и стрше - 30 зубов. Интерпретация индекса: 0-30% - гингивит легкой степени 30-60% - гингивит средней степени более 60% - гингивит тяжелой степени. Пародонтальный индекс (ПИ) необходим для выяснения степени выраженности воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта. Оценивается состояние пародонта у каждого зуба: 0 - нет воспаления, 1 -легкий гингивит, воспаление не окружает весь зуб, 2 - гингивит, воспаление полностью окружает зуб, но повреждения прикрепленного эпителия нет, 6 -гингивит с образованием патологического зубо-десневого кармана, прикрепленный эпителий поврежден, жевательная функция зуба не нарушена, зуб неподвижен, 8 - выраженная деструкция тканей пародонта с потерей жевательной функции, зуб легко подвижен, может быть смещен. Затем оценки складывают и определяют индекс по формуле:
ПИ = сумма оценок количество зубов Интерпретация индекса: 0,1-1,5 - начальная, I стадия пародонтита 1,5 - 4,0 -И стадия 4,0 - 8,0 - III стадия.
Собранная ротовая жидкость в количестве 2-3 мл использовалась для исследования параметров минерального обмена (неорганического фосфора, кальция), углеводного обмена (глюкозы, лактата, лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и а-амилазы), рН, общего белка, щелочной фосфатазы. Данная часть исследования проводилась с помощью готового набора химических реагентов и биохимического анализатора Hospitex (Швейцария), рН ротовой жидкости определяли с помощью лабораторного рН - метра. Для получения разведений образцов ротовой жидкости использовали бидистиллированную воду.
Результаты анкетирования и клиническая характеристика обследованных студентов
Полученные результаты основываются на обследовании 116 студентов I курса стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета (юношей - 55, девушек - 61) в возрасте от 17 до 23 лет.
На первом этапе исследования все студенты заполнили предложенные нами анкеты. При составлении анкет мы обращали внимание на вопросы о времени проживания в городе Саратове, наличии или отсутствии сопутствующей патологии, частоте посещения врача-стоматолога, способах, времени и количестве раз в день чистки зубов, используемой зубной щетке, частоте смены и хранении зубной щетки, используемых зубных пастах и их смене, об использовании дополнительных средств и предметов гигиены полости рта, характере и времени употребления жевательной резинки, режиме питания, частоте употребления сладкого, кислых соков и газированных напитков, качественном составе пищи, количестве употребляемой жидкости.
После статистической обработки анкетных данных проводилось объективное обследование полости рта студентов с определением гигиенических индексов. При клиническом осмотре отмечали зубную формулу, состояние СОПР, мягкий зубной налет, над- и поддесневые зубные отложения, наличие или отсутствие аномалий зубов и прикуса. Для объективной оценки гигиенического состояния полости рта в процессе обследования определяли гигиенический индекс Грина-Вермильона (J.C. Greene, R.L. Vermilion, 1964), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА, С. Parma, 1960), пародонтальный индекс (ПИ, A.L. Russel, 1956), индекс интенсивности поражения зубов кариозным процессом - КПУ (Т.Ф.Виноградова, 1972).
При анализе анкетных данных было отмечено, что соотношение приезжих студентов и студентов, проживающих с рождения в Саратове, составляет 1 : 1,12 (приезжих студентов - 47%о, студентов, проживающих в Саратове, - 53%) (рис. 1).
Также при анализе анкет было выявлено, что 64%о студентов посещают врача-стоматолога в случае необходимости; во время чистки зубов преобладают круговые (84%) и горизонтальные (86%) движения зубной щетки; 72%о опрошенных студентов не используют дополнительные средства гигиенического ухода за полостью рта (зубные эликсиры и ополаскиватели); 80% студентов чистят зубы 2 раза в день, но из них 43% чистят зубы до завтрака сразу после сна и вечером; 43% студентов отмечают бесконтрольное употребление жевательной резинки; 70% ответили, что не всегда удается прополоскать полость рта после приема пищи; у 92% опрошенных студентов нерегулярный режим питания; 49%) не обращают внимания на содержание в достаточного количества белка, аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов; в группе с декомпснсированной формой кариозного процесса выявлено частое (несколько раз в день) употребление карамели и шоколада -44%, кислых соков и газированных напитков - 46%) опрошенных студентов.
Сопутствующая патология по данным опроса студентов была выявлена у 19 (18,3 % ) человек. Из них хронический гастрит - у 6 (31,6 %) человек, язва 12 - перстной кишки - у 1 (5,3%о), язва желудка - у 1 (5,3%), хронический панкреатит - у 1 (5,3%). Таким образом, на патологию желудочно-кишечного тракта пришлось 47,37% обнаруженной патологии. Патология щитовидной железы по данным анкетирования выявлена у 4 (21,05%о) студентов, заболевания сердечно-сосудистой системы - у 2 (10,52%)) человек, бронхиальная астма - у 2 (10,53%) студентов, хронический тонзиллит - у 1 (5,3%о) человека, гинекологическая патология - у 1 (5,3%) человека (таблица 1, рис. 2).
При объективном обследовании полости рта студентов стоматологического факультета заполнялись разработанные нами формализованные истории болезни, по окончании которого был проведен
В весенний период исследования индекс гигиены Грина-Вермильона составлял 0,3-0,5, что соответствовало хорошей гигиене полости рта у 21 (51,2%) студентов. У 7 (17,0%) студентов индекс гигиены составил 0,7-1,3, что соответствовало удовлетворительной гигиене полости рта.
Неудовлетворительная гигиена полости рта была отмечена рта у 10 (24,3%) студентов, индекс гигиены Грина-Вермильона у которых составил 2,0-2,1. У 3 (7,3%) обследованных студентов индекс равнялся 3,0-3,1, что соответствовало плохой гигиене полости рта (таблица 2, рис. 3). Таким образом, хорошие показатели гигиены полости рта по данным гигиенического индекса Грина-Вермильона отмечались у половины обследованных студентов.