Клинико-биохимическое исследование функции щитовидной железы у больных острыми и хроническими лейкозами Приступа, Александр Сергеевич




Приступа, Александр Сергеевич. Клинико-биохимическое исследование функции щитовидной железы у больных острыми и хроническими лейкозами : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.04, 14.00.29 / Рязанский гос. мед. ун-т.- Рязань, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/301-5

Введение к работе

Актуальность темы

Многостороннее воздействие гормонов щитовидной железы (ЩЖ) на процес-:ы жизнедеятельности организма - интеграцию общеметаболических процес-:ов в энергообеспечении органных систем и координирующее воздействие на сомплекс биологических процессов, составляющих основу роста и дифферен-піровки, свидетельствует о ведущей роли этих соединений в нормальном функционировании организма (А.А.Трапкова, Г.В. Верещагина, 1984; J. Tata, 1963; J. Tata, 1966). В настоящее время хорошо известно, что основными мише-іями тиреоидных гормонов (ТГ) в клетке являются с одной стороны митохонд-шальные процессы трансформации энергии, с другой - функции генетического шпарата клетки (Я.Х.Таракулов, 1977; N. Gross, 1971; J. Nivel, N. Robinson, 1975). Гормоны ЩЖ принимают участие практически во всех метаболических троцессах, и это действие они осуществляют непосредственно или через регу-іяцию образования и модуляцию биологической активности большинства ферментов, витаминов, ионов и других гормонов. На основании многочисленных їанньгх известно, что наиболее характерный способ реализации эффекта для ТГ - включение в контроль всех основных пунктов клеточного метаболизма, и в іервую очередь, усиление синтеза белка, РНК, ДНК, фосфолипидов, повышении проницаемости мембран и активация окисления с фосфорилированием ;Я.Х. Таракулов, 1980; Г.В. Верещагина, 1983 ).

Рядом исследований показано, что в некоторых органах гормоны ЩЖ повышают активность цитохромоксидазы, функционирующей в терминальном участке дыхательной цепи митохондрий, от активности которого зависит весь процесс биологического окисления (СО. Танбергенов, 1982; M.Cladetta et al., 1972). ТГ участвуют в регуляции генетической активности путем усиления синтеза различных классов РНК, активации белок-синтезирующего аппарата клеток, индукции синтеза качественно новых популяций высокополимерной ядерной РНК, индукции синтеза негистоновых белков хроматина (Я.Х. Таракулов, 1977; А. Абдулкаримов и др., 1979).

Полученные данные свидетельствуют о выраженном влиянии гормонов ЩЖ на процессы дифференцировки клеток, обладающих высокой митотической активностью, что может представлять интерес в изучении характера воздействия ТГ на властные и другие клетки кроветворения у больных лейкозами. Многообразие действия ТГ на процессы обмена в организме определяет интерес к изучению их влияния на кроветворение (Б.А. Бахметьев, 1984; S.T. Green, 1986; J.M. Godeau, 1992) и иммунитет (BE. Вольф, 1978; Т.Л. Внотченко и со-авт. 1983) в норме и патологии. Имеются данные, что наиболее чувствительным к недостатку гормонов ЩЖ являются костный мозг, далее в (убывающей последовательности) следуют селезенка, тимус и лимфоузлы. Среди ростков кроветворения наиболее чувствительными к недостатку ТГ являются эритроидный и, в меньшей степени, миелоидный ростки (Н.М. Шевцова, 1993; Ю.А.Козлов, 1995).

Выявление механизмов воздействия ТГ на кроветворение и иммунитет представляет интерес для изучения процессов индукции и развития опухолей, так как нарушение иммунитета является одним из факторов способствующих возникновению и прогрессированию злокачественного роста. Исследование уровня ТГ при злокачественных опухолях различных локализаций выявило сходные изменения в тиреоидном статусе больных, - снижение в крови концентрации трийодтиронина (Г.В. Верещагина, С.А. Голосков, Г.А. Зубовский, 1977; Г.В. Верещагина, Г.А. Зубовский, СИ. Лосев, 1977). Такие же изменения выявлены в немногих исследованиях и у больных острыми лейкозами (Г.В. Верещагина., 1990).

Учитывая неясность патогенеза лейкозов (И.А. Кассирский, Г.А. Алексеев, 1948; А.И. Воробьев, М.Д. Бриллиант, 1976; А.И. Воробьев, М.Д. Бриллиант, 1977; А.И. Воробьев, М.Д. Бриллиант, 1980), новые данные о динамике тирео-идных и тиреотропного гормонов у больных лейкозами на наш взгляд могли бы представлять интерес для дальнейшего изучения механизмов развития данного заболевания.

Іель исследования.

исследование уровня трииодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона у ольных острыми лейкозами в различные периоды заболевания, а также их ценка в зависимости от типа лейкоза, тяжести состояния больных острым лей-озом, проведения различных программ химиотерапии; исследование уровня рийодтиронина, тироксина и тиреотропоного гормона у больных хронически-га лейкозами; изучение динамики липидного обмена у больных острыми лей-озами.

Задачи исследования.

. Определение уровня гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона

' больных в остром периоде острого лейкоза с учетом тяжести состояния, а

акже при рецидиве заболевания.

',. Определение уровня гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона

і различные сроки ремиссии острых лейкозов.

'. Изучение функции щитовидной железы у больных острым лейкозом при раз-

[ичных программах химиотерапии.

. Исследование функции щитовидной железы у больных хроническим лимфо-

:ейкозом и хроническим миелолейкозом в сравнении с показателями тиреоид-

гаго статуса при остром лейкозе.

;. Изучение липидного обмена и возможной его связи с уровнем тиреоидных

ормонов у больных острым лейкозом в остром периоде и ремиссии заболева-

гия.

Научная новизна.

. На большом клиническом материале проведено комплексное исследование ровня гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона у больных ост-)ыми и хроническими лейкозами в различные периоды заболевания, в зависи-юсти от различных программ химиотерапии.

  1. Проведенные исследования отличаются новизной не только по конечным результатам, но и методологией изучения тиреоидной функции в сопоставлении с объективными показателями течения острого лейкоза.

  2. Раскрываются некоторые новые звенья патогенеза острого лейкоза, связанные с участием тиреоидных гормонов - снижение уровня трииодтиронина в остром периоде и его восстановление и рост в ремиссии заболевания; установлена обратная корреляционная взаимосвязь между уровнем трииодтиронина в остром периоде острого лейкоза и уровнем бластов в периферической крови.

Практическая значимость.

В результате проведенной работы достоверно установлено развитие гипоти-реоидного состояния у больных острым лейкозом в остром периоде и нормализация, а затем и рост уровня трииодтиронина в ремиссии заболевания, что объясняет необходимость проведения динамического наблюдения гормонального статуса у этой категории больных и открывает перспективы изучения вопроса медикаментозной коррекции данного состояния.

Результаты наших исследований внедрены в практику работы гематологического отделения областной клинической больницы г. Рязани.

Апробация работы.

Основные результаты доложены:

  1. На 8-й международной конференции «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (Москва, 19-20 января, 1996 г.).

  2. На заседании Рязанского областного научного общества терапевтов, 1997 г.

  3. На 12-й международной конференции «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (Москва, 15 - 16 января, 1998)

  4. Диссертация апробирована на межкафедральном совещании РязГМУ имени академика И.П. Павлова 16 марта 1998 года.

5 Іубликации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

)бъеи и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает: ведение, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы, клиническая характе-іистика больных, результаты исследования, обсуждение результатов исследо-іания), выводов, практических рекомендаций, списка литературы (134 отечест-іенньїх и 72 зарубежных источника). Наглядный материал представлен 35 таб-іицами и 20 рисунками.

Материалы и методы

Для решения поставленных задач были обследованы 100 человек в возрасте от [5 до 82 лет (средний возраст 52,6±1,9), в том числе 62 больных острыми лейко-іами (26 с острым лимфобластным и 36 с острым миелобластным) в возрасте от 15 до 82 лет (среднее значение 49 лет) и 38 больных хроническими лейкозами 23 с хроническим лимфолейкозом и 15 с хроническим миелолейкозом) в воз-)асте 16 - 82 года (59,4±2,2). Диагноз острого (ОЛ) или хронического (ХЛ) лей-соза ставился на основании цитологического и гистологического исследования состного мозга, проводилось цитохимическое исследование на пероксидазу, ликоген, неспецифическую эстеразу, липиды. Для предварительной оценки функции щитовидной железы проведено ее ультразвуковое исследование и кон-:ультация эндокринолога. Контрольную группу составили 29 здоровых людей доноры). Для исследования уровня тиреоидных гормонов (ТГ), тиреотропного -ормона, холестерина, бета-липопротеидов, альфа-холестерина, триглицеридов, збщих липидов бралась венозная кровь утром натощак. Исследование проводи-юсь у больных острым лейкозом в остром периоде заболевания до лечения, а гакже в период ремиссии в сроки от 1 до 60 месяцев, в среднем по 3 исследования у каждого больного. У больных хроническими лейкозами забор крови проводился в периоды различных программ химиотерапии. Отбор больных для ис-ліедования проводился, как правило, методом случайной выборки, отвечающей гребованиям репрезентативности по отношению к изучаемой совокупности.

Больные были разделены на 4 группы. В первую вошли 38 пациентов в остром периоде острого лейкоза, во вторую - 31 больной в 1-й клинико-гематологической ремиссии острого лейкоза, в третью - 15 пациентов с 1-м рецидивом острого лейкоза*, в четвертую - 38 больных с хроническим лейкозом. Кроме того отдельно была проанализирована группа из 9 больных в полной клинико-гематологической ремиссии, получавших в период консолидации ремиссии курсы высокодозной химиотерапии (цитозар с митоксантроном - НАМ или метотрексат с L-аспарагиназой).

Определение уровня трийодтиронина (ТЗ) и тироксина (Т4) проводилось радиоиммунным методом с использованием наборов RIA фирмы Orion Diagnos-tica SPECTRIA (Финляндия); определение уровня тиреогропного гормона (ТТГ) иммуноферментным методом с использованием набора Cis bio international RIAgnost hTSH (Франция); определялись коэффициенты соотношений ТЗ/Т4, ТТГ7ТЗ, ТТГ/Т4.

различие между общим числом обследованных больных с ОЛ (62) и суммой больных обследованных в остром периоде, ремиссии и рецидиве ОЛ с связано с тем, что в ряде случаев это были одни и те же больные.

Полученные результаты исследований обработаны вариационно-статистическим методом на компьютере Pentium 166 ММХ с использованием программы SPSS для Windows версия 6.1.