Введение к работе
Актуальность темы. Создание широкой сети промышленных животноводческих комплексов поставило перед ветеринарной наукой ряд проблем, связанных с совершенствованием технологических систем на животноводческих комплексах и специализированных фермах, обеспечивающих получение здорового приплода с высокой резистентностью и реактивностью, с одной стороны, разработкой более эффективных средств и способов общей неспецифической и специфической профилактики и терапии болезней животных, особенно молодняка, с другой (С М Сулейманов, 2000, В С Шипилов с соавт , 1987, А Г Шахов с соавт , 1997, 2000 и др ) Вместе с тем, очевидно, что применение лекарственных средств специфического этиопатогенного действия не может устранить основную причину патологического состояния, являющегося в большинстве случаев следствием нарушения метаболизма- вы-сокоинтегрированного и целенаправленного процесса, обеспечивающего обмен веществ и энергии между клеткой и средой В свою очередь, общее нарушение обменных процессов зачастую сопровождается снижением иммунологической резистентности организма животных Если принять во внимание то, что даже в простейшей бактериальной клетке может протекать одновременно более тысячи взаимосвязанных реакций, то нетрудно представить, насколько сложен метаболизм у высших организмов, и, соответственно, сложна проблема создания лекарственных средств для его коррекции (И М Ганджа с соавт, 1985, AM Земсков, 1994, А Г Шахов с соавт, 1999, ВС Бузлама, 2000, 2003, Д А Харкевич, 2000, W К Contnb et al , 1984)
Прогрессирующий рост заболеваний животных, обусловленный экологическими и социальными факторами, выдвигает проблему создания лекарственных средств для коррекции метаболизма, в том числе иммунитета, в одну из важнейших в медицине и ветеринарии (В Т Самохин, 1988, Ю А Гри-невич, 1989, Г Н Дранник, 1994, Л X Гаркави, 1990, С В Шабунин с соавт, 1996, А Ф Исмагилова, 1997, В Д Соколов, 1997, Г Г Шитов, 1999, В И Беляев, 2000, М И Рецкий с соавт, 2001)
В последние годы наметилась тенденция к созданию и использованию препаратов, изготовленных из природного сырья При этом многие из них обладают разносторонней биологической активностью и в то же время безвредны для организма (К К Мовсум-Заде с соавт , 1972, Н А Пучковская с соавт , 1975, Т В Дегтяренко, 1995, В X Хавинсон, 2001, с соавт , 2001, С S Loebetal, 1992)
Препараты природного происхождения обладают специфическим и общим неспецифическим положительным действием на весь организм Среди них широкое распространение получили вакцины, сыворотки, тканевые препараты, антибиотики, витамины, комплексы микроэлементов (В Т Самохин с соавт , 1988, Е Н Романов с соавт , 2000, А Е Белов, 2001, Д В Пчельников с соавт , 2003, Т Н Вовк, 2005)
Тканевые препараты обеспечивают максимально возможную видовую специфичность исходного сырья, так как чем ближе природа белкового вещества к организму животного, тем выше возможность достижения цели
Оптимальным вариантом для получения лекарственного средства является использование органов и тканей человека и животных (Г Г Шитов, 1991, С М Грибко, 1998, А Ф Колчина, 2000, Р М Полковников, 2000)
Практическое значение применения тканевых препаратов при болезнях молодняка, бесплодии и ряде заболеваний трудно поддающихся лечению исключительно велико (БИ Кузник с соавт, 1998, В Г Морозов с соавт, 2000, В И Беляев с соавт, 2001) Тканевые препараты, введенные в организм животных, способствуют восстановлению нарушенного обмена веществ, активизируют функциональную деятельность организма и повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды
Основу наиболее эффективных современных технологий переработки биологического сырья составляют такие методы, которые максимально сохраняют его нативную молекулярную структуру, витаминный, гормональный состав, тем самым, сохраняя его высокую биологическую активность Наиболее полно этим требованиям удовлетворяют криогенные технологии, при реализации которых перерабатываемое сырье находится при отрицательных температурах (А Г Подольский, А И Осецкий, 2001) При этом ингибируют-ся окислительные процессы в перерабатываемом сырье, предотвращается денатурация и диссоциация наиболее важных молекулярных комплексов
Новый технологический подход расширяет перечень лекарственных препаратов с использованием в качестве исходного сырья тканей плаценты сельскохозяйственных животных Однако практически нет сведений по экспериментальной и клинической фармакологии препаратов плаценты, получаемых с использованием криотехнологии и эффективности применения таких препаратов в ветеринарной медицине
С учетом выше изложенного, были определены направленность исследований, их методическое и материальное обеспечение, объем, разнообразие, широта и глубина экспериментальных разработок и клинической апробации новых препаратов
Цель и задачи исследований Цель настоящего исследования были разработка, экспериментальная оценка, клинико-биохимическое изучение препаратов из свиной плаценты, и, с учетом полученных данных, сформулировать теоретические и методологические принципы получения ветеринарных фармакологических препаратов на основе криогенных технологий
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи
- разработать новые препараты из плаценты свиной на основе криоген
ных технологий,
дать фармако-токсикологическую характеристику разработанных препаратов,
изучить противовоспалительные, репаративные, иммуностимулирующие, гепатопротекторные, стресспротекторные свойства препаратов на основе свиной плаценты,
- разработать показания к применению разработанных препаратов и
провести их клинические испытания,
- подготовить нормативно-техническую документацию на новые препараты
Научная новизна. Впервые на основе новейших методов криофрак-ционирования биологических тканей разработаны и экспериментально изучены препараты из свиной плаценты липотон, аминотон и криотон В результате выполнения работы научно аргументировано, экспериментально и клинически обоснована перспективность использования этих препаратов в ветеринарной медицине и животноводстве Впервые изучены биохимические механизмы их адаптогенного, стресс-корректорного, иммуномодулирующе-го, противовоспалительного, гепатопротекторного действия
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
На основании результатов исследований разработаны технические условия и ТР, регламентирующие технологический процесс производства препаратов криотон (ТУ У 24 4 31293151033-03), аминотон (ТУ У 24 4 31293151 031 2005) и липотон (ТУ У 24 4 31293151032 2005) Департаментом ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины утверждены временное наставление по применению — криотона (протокол № 8 от 1 09 2003) Департаментом ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины зарегистрированы препараты - аминотон (№ 2034-02-720-06 от 06 10 2006 ) и липотон (№ 2035-02-721-06 от 06 10 2006) Широкие производственные испытания криотона, липотона и аминотона разрешены Главным государственным ветеринарным инспектором Воронежской области (Временные наставления на криотон, липотон и аминотон от 11012005) Нормативно-техническая документация на препараты липотон и аминотон представлена на регистрацию в Федеральную службу ветеринарного и фито-санитарного надзора РФ
Результаты проведенных исследований вошли в Методическое пособие «Экспресс-биотест Биологический мониторинг экологический систем», рассмотренное и одобренное секцией ветеринарной медицины Россельхозакаде-мии (протокол № 5 от 12 11 1996), Методическое пособие «Скрининг адапто-генов — стресс-корректоров», рассмотренное и одобренное секцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №1 от 30 03 2000), «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров» и «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субклинического мастита у свиноматок», рассмотренные и одобренные секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины (протокол №1 от 24 03 2005)
Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований были представлены на заседаниях Ученого Совета института криогенных технологий (Харьков, 2003-2004 г г.), на заседании межведомственного научно-технического Совета Росветкормсоюза (Москва, 2004), на 2,3,4 съездах общества биотехнологов России им Ю А Овчинникова (Москва, 2004, 2005, 2006), на заседаниях Ветфармсовета Украины (Львов, 2003, 2006), на Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004), на 2 ре-
тональной конференции практикующих ветеринарных врачей (Воронеж, 2004), на Международном координационном совещании «Новые биотропные препараты и косметологические средства для лечения и ухода непродуктивных домашних животных» (Харьков, 2004), на XIII и XIV Международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2005, 2006 ), на 1 научно-практической конференции «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород» (Воронеж, 2005), на Ш-ей Международной конференции «Экстракция органических соединений» ЭОС-2005 (Воронеж, 2005), на Международной конференции «Актуальные проблемы и достижения криобиологии и криомедицины Структурная и функциональная организация стволовых клеток в условиях действия низких температур» (Харьков, 2005), на 9 региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2005), на 1 научно-практической конференции «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород» (Воронеж, 2006), на Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А А «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006)
Публикации Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 32 печатных работах, в том числе в 5 статях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Аграрная наука», «Птицеводство», «Ветеринарная патология»), 2 методических рекомендациях и 2 методических пособиях, 5 патентах
Основные положения, выносимые на защиту.
о возможности создания на основе криогенных технологий активно действующих веществ, для получения лекарственных форм вегеринарных препаратов,
о взаимосвязи криотехнологий фракционирования плаценты свиной с биологической активностью получаемых продуктов,
о биохимических механизмах фармакологического действия препаратов, полученных из различных криофракций свиной плаценты,
о клинической эффективности применения ветеринарных фармакологических препаратов на основе криофракционирования плаценты свиной
Объем и структура диссертации.