Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10
1.1. Понятие о возрастной изменчивости морфофункциональных взаимоотношений организма. Влияние возраста самки на ее репродуктивный потенциал 10
1.2. Современные представления о структуре и функции плаценты, как провизорного органа 24
1.2.1. Морфологические особенности плаценты. Роль плаценты в обеспечении процессов адаптации и гомеостаза в системе мать-плод 24
12.2. Факторы риска в развитии патологии плаценты. Понятие о фетоплацентарной недостаточности . 35
1.3. Методы оценки морфофункциональной полноценности плацентарного барьера 48
Глава 2. Материалы и методы исследований 59
Глава 3. Результаты собственных исследований 71
3.1. Особенности течения беременности, родов и качество потомства у овец в зависимости от возраста 71
3.2. Морфометрические и гистологические показатели плаценты у овец различных возрастов 85
3.3. Обоснование целесообразности применения метода и результаты изменения тканевого давления, как интегративного показателя морфофункционального состояния плаценты 106
Обсуждение результатов собственных исследований 121
Выводы 134
Практические предложения 137
Список литературы 138
Приложения 171
- Современные представления о структуре и функции плаценты, как провизорного органа
- Факторы риска в развитии патологии плаценты. Понятие о фетоплацентарной недостаточности
- Особенности течения беременности, родов и качество потомства у овец в зависимости от возраста
- Обоснование целесообразности применения метода и результаты изменения тканевого давления, как интегративного показателя морфофункционального состояния плаценты
Введение к работе
Успешному воспроизводству овец в нашей стране во многом препятствует заболеваемость и высокая смертность как в период новорождённости, так и на стадии эмбриогенеза (Хамицаев Р.С, Калабаев З.М., 1990; Ахмадиев Г.М., 1991; Дмитриев А.Ф., Постников Е.И., Эдиев А.У., 2001; и другие).
У новорождённых патологии эмбриогенеза часто сразу не проявляются, они манифестируется позднее, когда применение лечебных и профилактических мероприятий становится невозможным или неэффективным, что приводит к гибели. Всё это свидетельствует о том, что для получения полноценного молодняка и для ведения интенсивного животноводства, необходимо прогнозирование качества потомства еще до рождения с целью его дальнейшего целенаправленного выращивания в соответствие с хозяйственными задачами.
Одним из наиболее реальных путей прогнозирования качества молодняка является состояние матери во время беременности и родов. В связи с этим важнейшей задачей является выбор критериев оценки этого состояния, на основании которых можно судить о полноценности развития потомка и о реализации его генетического потенциала.
Практически нет показателей гомеостаза матери, которые не были бы важны для становления состояния здоровья и качества потомка. Однако имеются сообщения о том, что определяющим фактором в обеспечение полноценных условий развития плода можно считать состояние плаценты. Именно биологические свойства тканей этого органа во взаимосвязи с организмом матери обеспечивают становление иммунных показателей, адаптационных свойств плода еще в пренатальный период, а также влияют на исход беременности, последующий рост и развитие потомка в постнатальном
онтогенезе. Многие изменения, возникающие в дочернем организме, связаны с изменением гомеостаза материнского организма и изменениями в плаценте (Савченков Ю.А., 1981; Яковцева А.Ф.; Марковский В.Д. и др., 1990; Серова Л.В., 1999; Губарева Л.И., Тимченко Л.Д., Тембай Т.В., Губарева Е.В., 2001; Губарева Л.И. Тимченко Л.Д., Тембай Т.В., 2003; Fox Нм 1978; Negishi К, Yamada Н., Mikuni М. et al., 1996).
Важнейшим маркером изменчивости гомеостаза материнского организма является возраст. Известно, что с возрастом животный организм претерпевает ряд изменений, которые происходят в результате жизненных процессов в течение жизни животного. В качестве критериев возрастной изменчивости изучались различные морфофункциональные показатели самки. Раскрыта взаимосвязь возраста с настригом шерсти и её качеством; влияние возраста на количество приплода, его продуктивность и жизнеспособность (Сви-нолупов И.И., Амиров Р.А., Курбанов Р., 1971; Поспелов СП., 1975; Сирацкий И.З., 1991, 1993; Тимченко Л.Д., Гнездилова Л.А., Ржепа-ковский И.В. и др., 2001; Таов И.Х., 2004). Однако отсутствуют данные о критических и благоприятных возрастных периодах для формирования наиболее полноценной в морфофункциональном отношении плаценты. Малочисленны сообщения о зависимости качества плаценты с возрастом рожениц, а у овец практически отсутствуют. Тем не менее, в условиях обеспечения физиологического течения беременности огромная роль принадлежит фетоплацентарной системе.
Плацента, как полноправный компонент системы мать-плод, выполняет многочисленные функции и сама по себе представляет особый интерес, поскольку материнский организм при анализе пре-и перинатальной патологии всегда является «terra incognita». Изучение ее во взаимосвязи с организмом матери (пренатально) мето-
дически ограничено инвазивностью методов. В процессе своего развития она недоступна для одновременных морфологических и функциональных исследований, Поэтому приходится ограничиваться лишь физиологическими. Напротив, после родов принятые методы оценки ее функционального состояния часто не адекватны периоду исследования и не дают полной картины ее морфофункцио-нальных особенностей.
В связи с этим необходимо не только глубокое понимание особенностей условий эмбриогенеза и их влияния на состояние потомства, но и наличие простых, доступных методов их изучения. Наличие таких сведений, полученных с помощью адекватных, информативных и интегративных методов оценки морфофункционального состояния плаценты, позволило бы уже сразу после родов ориентироваться в прогнозе развития новорожденного, установить степень его жизнеспособности и потенциальные возможности.
Цель работы: разработать интегративный метод оценки морфологических и функциональных свойств плаценты после родов у овец различного возраста, обеспечивающий принципиально новый подход к выявлению информативных показателей для прогнозирования состояния организма матери и потомка в норме и при патологии.
Задачи исследования.
Подтвердить адекватность метода регистрации тканевого давления в качестве интегративного для одновременного исследования строения и функций плаценты.
Усовершенствовать прибор для измерения тканевого давления.
Разработать методику и принципы измерения тканевого давления в структурных элементах плаценты.
4. Изучить особенности строения и взаимоотношения отдельных тканевых компонентов плаценты и провести их корреляционный анализ с величиной тканевого давления у овец разных возрастов с одинаковой интенсивностью развития.
Сопоставить величину тканевого давления в плаценте в различные возрастные периоды с особенностями течения беременности, родов и качеством потомства.
Установить прогностические критерии тканевого давления плаценты и возрастной предел критических и благоприятных периодов для течения беременности и родов.
Научная новизна работы. Впервые для интегративной оценки морфофункциональных свойств плаценты применен новый метод исследования этого органа - регистрация тканевого давления и доказана его адекватность цели исследования.
Усовершенствован и использован при изучении биологических свойств плаценты прибор для регистрации тканевого давления.
Разработаны параметры тканевого давления для плаценты, как в норме, так и при патологии, позволяющие прогнозировать качество полученного потомства.
Установлена тесная корреляция между календарным возрастом овцематки и показателем тканевого давления в плаценте.
Впервые проведен корреляционный анализ и выявлена зависимость между морфологическими показателями, тканевым давлением плаценты, клиническими статусом потомков и особенностями течения беременности и родов у овец различного возраста.
Установлены критические и благоприятные возрастные периоды жизни для овец одного биологического возраста, определяющегося наступлением половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенной работы по комплексной оценке плаценты, в том
числе в возрастном аспекте, расширяют представление о деятельности функциональной системы мать-плод.
Выполненная работа позволяет исследователям оценивать плаценту одновременно с позиции структуры и функции, что до сих пор было очень трудоемко и проблематично.
Использование метода регистрации тканевого давления дает возможность практическим специалистам и исследователям расширить спектр методических подходов при сравнительном анализе онтогенетических преобразований организма.
Разработанные нами величины тканевого давления для плаценты позволят практическим специалистам прогнозировать качество будущего потомства и его жизнеспособность.
Результаты комплекса морфологических и клинических исследований у овец в совокупности с измерением ТД в плаценте послужили основой для разработки рекомендаций для хозяйства, позволивших повысить рентабельность производства на 15,6%.
Результаты исследования могут быть использованы в селекционно-генетической работе при отборе маточного поголовья для воспроизводства, формировании групп молодняка для выращивания в соответствие с определенными хозяйственными задачами.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Ставропольского филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по курсам: «Физиология человека и животных», «Биология развития и размножения», «Акушерство и биотехника репродукции».
Практические предложения легли в основу мероприятий по организации осеменения и окотных кампаний, а также по прогнозиро-
ваниго и организации выращивания молодняка в 2003-2004 годах и внедрены в СХП «Новомарьевское» Шпаковского района Ставропольского края, что подтверждено актами внедрения.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Пятигорск, 1999), научной конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии на секции молодых ученых, специалистов и студентов (Ставрополь, 2001), на научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставропольский государственный университет, Ставрополь, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты культуры и экологии в образовании» {Ставропольский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А, Шолохова, Ставрополь, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 17-19 сентября 2003 г.), на ежегодных вузовских научных конференциях Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2003-2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 298 источников, в том числе 60 зарубежных авторов, 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 20 микро-и 1 макрофотографиями, 2 графиками и 1 схемой.
На защиту выносится:
адекватность и целесообразность использования метода ТД для оценки биологических свойств плаценты, принципы и методика измерения;
особенности строения и взаимоотношения отдельных тканевых компонентов плаценты и их корреляционные связи с величиной тканевого давления у овец разных возрастов с одинаковой интенсивностью развития;
зависимость тканевого давления в плаценте в различные возрастные периоды овец с особенностями течения беременности, родов и качеством потомства;
необходимость выявления прогностических критериев тканевого давления в плаценте и возрастной предел критических и благоприятных периодов для течения беременности и родов у овец.
Современные представления о структуре и функции плаценты, как провизорного органа
Плацента - это уникальное образование обеспечивает жизненно важные функции плода, представляет собой морфологический субстрат фетоплацентарной системы. При каждой новой беременности плацента эксклюзивна и формируется в соответствии с состоянием организма. Именно, от анатомического и функционального состояния маточно-плацентарных сосудов, по которым осуществляется транспорт питательных веществ и приплода, и в целом от морфо-функционального состояния плаценты зависит нормальное развитие плода. Повреждение сосудов плаценты зачастую развивается из-за имплантации бластоцисты в патологически изменённый эндометрий, повреждения которого носят, как правило, приобретённый или врождённый характер. В течение эмбрионального периода на развитие и жизнеспособность животного, а также формирование его морфофизиологи-ческих свойств, обусловленных наследственностью, большое влияние оказывают внутриутробные условия развития, главным образом плацентарные. В свою очередь, на состояние плацентарных условий развития большое влияние оказывает материнский организм (Курносое К.М., 1966).
Морфофункциональное состояние плаценты на всех стадиях внутриутробного развития плода играет большую роль, и любые изменения в строении функциональной деятельности плаценты особенно патологического характера приводят к нарушению нормального развития эмбриона или плода.
Во время беременности эндокринная регуляция организма во многом осуществляется за счет плаценты.
Ряд исследователей указывают, что присутствие в крови большинства гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы, а также гонадальных, гилофизарных и других свидетельствует о наступившей беременности Бриль Э.Е. (1979); Ботяновский А.Г. (1982); Thornburn G., ChaiHs J. (1979).
Савченков Ю.И., Лобынцев К.С. (1980); Лапина Т.И. (2001) указывают, что плацента является специфическим для беременности эндокринным органом, способным как накапливать, так и синтезировать продукты необходимые плоду: прогестерон; хорионический го-надотропин; плацентарный лактоген и другие. Часть соединений, которые поступают с кровью матери, передаются через плаценту в кровь плода в неизмененном виде, другие же расщепляются на более простые, легкоусвояемые плодом соединения.
В плаценте происходит синтез и секреция целого ряда гормонов необходимых и матери и плоду. Большое количество авторов, изучали какие, именно, гормоны синтезирует плацента, и какое влияние каждый из них оказывает на организм животного. В процессе беременности гормональная активность плаценты постоянно меняется. Например, в период органогенеза - увеличивается, часть гормонов синтезируется постоянно. Но не все гормоны вырабатываются плацентой, часть из них попадают в кровь матери и плода посредством плаценты, но вырабатываются они другими железами (Власов С.А. 2000).
Баграмян Э.Р. (1980) обнаружил в плаценте гормон хориони-ческий гонадотропин, который продуцируется синцитиотрофобла-стом, который выполняет огромную роль в развитии беременности.
Данные Федоровой М.Ф., Калашниковой Е.П. (1986), также подтверждают мнение других авторов о том, что гормоны, синтезируемые плацентой оказывают влияние на разные отделы иммунной системы матери, а также на развитие таковой у плода.
По мнению Палладии Ґ.А. (1978) роль организма матери при передаче плоду тех или иных веществ в системе мать-плод значительно больше, чем самого плода.
Ильин B.C. и др. (1973) обнаружили в плаценте вазопрессин; релаксин; тиреотропный гормон; АКТГ Рядом авторов была установлена зависимость между количеством гормонов в организме животного и уровнем белкового обмена в организме. Авторы утверждают, что изменения иммунобиологической реактивности организма в процессе полового цикла связаны с измененной секрецией го-надотропных и гонадальных гормонов (Власов С.А., Лободин А.С. 1990).
Патологии эмбриогенеза различны - как наследственного, так и не наследственного происхождения, однако, преобладающими являются патологии ненаследственные, чаще всего встречающиеся в виде нарушений физиологической полноценности плаценты. Различные пороки внутриутробного развития сельскохозяйст венных животных причиняют огромный вред животноводству. Для их предотвращения путём воздействия на организм матери необходимо иметь подробное представление о последовательных изменениях морфологического строения плаценты на разных этапах эмбриогенеза и чувствительных фазах эмбриогенеза животного.
По данным Курносова К.М. (1971) у плацентарных животных в процессе эмбриогенеза гистоструктура - тип; проницаемость и как следствие, функции плаценты последовательно изменяются. В те W чение эмбриогенеза этих животных имеются чувствительные фазы развития, которые связаны с изменением гистоструктуры и функции плаценты.
Факторы риска в развитии патологии плаценты. Понятие о фетоплацентарной недостаточности
По данным Милованова А.П. и Брусиловского А.И. (1986) плацента в процессе своей деятельности во время беременности обеспечивает внутриутробное дыхание, обмен, гормональный статус и иммунную защиту плода. Вследствие этого нарушения функций плаценты приводят к неблагоприятному воздействию на организм, зачастую обуславливая развитие сложного клинико-морфологического симптомокомплекса именуемого плацентарной недостаточностью, возникающего как результат реакции плода и плаценты на патоморфологические состояния материнского организма (Милованов А.П., Фокин Е.И., Рогова Е.В., 1995).
Кирющенков А.П. (1997) указывает на первичную недостаточность развития на ранних этапах внутриутробного развития в результате неполноценной имплантации и плацентации, возникших вследствие действия не только эндокринных, как наиболее признанных, но и генетических и инфекционных факторов. При выраженной степени первичной плацентарной недостаточности сравнительно быстро нарушается развитие эмбриона, и беременность оканчивается самопроизвольным абортом или останавливается в развитии. В ряде случаев первичная плацентарная недостаточность может привести к аномалии развития зародыша.
Федорова М.В. (1997) классифицирует плацентарную недостаточность как клинический синдром, обусловленный функциональными и морфологическими изменениями в плаценте, характеризующийся нарушением роста и развития плода.
Ряд авторов связывают развитие интра- и экстрагенитальных заболеваний с проявлением фетоплацентарной недостаточности: задержание последа, развитие эндометритов, гипотрофия плода и т.д. (Власов С.А., 2000; Авдеенко B.C., 1993).
Изменения генетически обусловленного строения расцениваются многими исследователями, как пороки развития. К порокам относятся изменения массы плаценты и ее размеров, локализация, отслойка от стенки матки, а также пороки развития пуповины и амниона. Причиной подобных нарушений считают чаще всего нарушения имплантации бластоцисты {Струков А.И., Серов В.В., 1993).
По данным Тимченко Л.Д., Гнездиловой Л.А. (2001) циклическим изменениям подвержены все органы самки, в том числе и вне-зародышевые, к которым относится плацента, то есть от формирования эпителио-стромальных особенностей зависит уровень развития будущего потомства.
В настоящее время установлено, что основной причиной нарушения состояния плода являются нарушения функций плаценты. Наиболее характерными признаками данной патологии является гипотрофия плода, которой сопутствуют расстройства дыхания, кровообращения, дистрофические изменения кожи, нарушения центральной нервной системы. Полноценное развитие плода зависит то ряда факторов, но определяющим из них в период эмбрионального развития является анатомическое и функциональное состояние маточно-плацентарных сосудов, посредством которых осуществляется перенос кислорода и питательных веществ от материнского организма к дочернему. Как следствие, недоразвитие плацентарных сосудов приводит к снижению маточно-плацентарного кровотока, что немедленно сказывается на состоянии плода (Ахмедова З.А., Степанова Р.Н., 1986).
Весьма вероятно, что формирование внутриутробного неблагополучия начинается на ранних сроках развития фетоплацентар-ной системы, когда болезни организма матери, состояние эндо- и миометрия обусловливают неполноценное строение и функцию плацентарного ложа, других экстраэмбриональных структур и ФПС в целом (Оразмурадов А.А., 1989; Милованов А.П.,1999; Радзинский В.Е., Оразмурадров А.А., Ордиянц И.М., 2000).
Установлено, что достаточное насыщение плацентарной крови кислородом и адекватное снабжение им плода зависят, кроме напряжения кислорода и содержания гемоглобина в крови матери, от состояния маточно-плацентарного (Beck Т., 1982) и фетоплацентар-ного кровообращения (Милованов А.П., 1999).
Фетоплацентарная недостаточность не может рассматриваться только как проявление патоморфологических изменений в плаценте, т.к. такие изменения зачастую встречаются при различных заболеваниях половой системы самок. Проявления фетоплацентар-ной недостаточности встречаются также и при нормально протекающей беременности, что связано с общим состоянием матери, периодом ее онтогенеза (Тимченко Л.Д., Таов И.Х., 2003).
Плацента, исходя из своих морфологических и функциональных особенностей, обеспечивает разное течение беременности. Следовательно, недостаточность плаценты как в морфологическом, так и в функциональном аспекте приводит к фетоплацентарной недостаточности, проявляющейся в виде гестозов, токсикозов и т.д. (Иванов И.П., Богданова Т.П., Кузин В.Ф., 1983; Савельева Г.М., 1983; Радзинский В.Е., Мельник Ю.В., 1983; Benirschke К., Kaufman Р., 1990). Убедительно доказано, что плацентарная недостаточность является следствием «срыва» компенсаторно-приспособительных реакций, и высказано предположение о нарушении молекулярных и клеточных механизмов регуляции плацентарного гомеостаза при данной патологии.
Особенности течения беременности, родов и качество потомства у овец в зависимости от возраста
Самым важным периодом в жизни животного является рождение полноценного и жизнеспособного потомства. Рождению новогоорганизма предшествует период плодоношения, качество которого определяют предстоящие роды, что отражается и на качестве полу чаемого потомства. В период плодоношения к организму овцематки предъявляются эксклюзивные требования, направленные на удовлетворение потребностей плода как в питании, так и в защите его от условий внешней среды. Выполнение этих запросов всегда откладывает свой отпечаток на материнский организм. В основном они выражаются энергетическими потребностями и характером течения послеродового периода. Характер выраженности этих процессов зависит от некоторых условий:
1) отличительных особенностей каждой особи,
2) качеством кормления,
3) условиями содержания,
4) возрастом овцематки.
При этом первая и четвертая позиции взаимоопределяют и взаимодополняют друг друга.
Мнения о возрастных особенностях течения беременности и
родов у овец противоречивы. Достаточно сказать, что именно у дан ф ного вида животных до сих пор не разрешены противоречия по во просу преимущества ярок и переярок, допускаемых к случке или осеменению (Мороз В.А., Вида П.С, 1976; Шишлянников М.П., Волков АД, 1979; Белугин Н.В., 1987; и другие). На основании изученных нами источников литературы, касаю ф щихся возрастного подбора животных для воспроизводства, стало
ясно, что не получил должного распространения в науке и практике такой важный критерий, как биологический возраст, именно на понимании специфики которого объяснимы многие различия между морфофункциональными параметрами отдельных самок на протяжении всего постнатального онтогенеза. Сегодня не установлены и особенности течения беременности у овец в зависимости от очередности этого физиологического процесса на протяжении всего ре-продуктивного периода жизни. Не определены также специфические особенности развития самки в зависимости от возраста, обеспечивающего функционирование фетоплацентарной системы.
В связи с этим одной из важнейших задач нашего исследова ния является установление оптимальных возрастных периодов бе ременности животного, в которых ему можно реализовать свой ге нетический потенциал. С этой целью изучали ряд показателей co Ill стояния организма овцематок шести опытных групп приблизительно одинакового биологического возраста на протяжении беременности, в процессе родов и после них. Учитывалась продолжительность бе ременности и наличие патологии ее течения и родов. В процессе наблюдения установлено, что перечень наруше ний, связанных с ранней и избыточной инволюцией плацентарных компонентов и, возможно, с наличием фетоплацентарной недоста точности, у всех возрастных групп овец достаточно однообразен. Однако в зависимости от возраста общее количество патпроцессов и их специфика имеют определенную волнообразную тенденцию, характеризующуюся повышением числа патпроцессов, сменяющим ся неоднократным спадом. Пики спада и подъема числа различных нарушений приходятся на разный возраст. Анализ результатов таблицы 1 показал, что у 90 исследуемых овцематок выявлено 57 различных патологических процессов. Причем некоторые из них, например, задержание последа, патологические роды и эндометрит проявляются часто у одних и тех же животных. Наибольшее число нарушений беременности обнаружено у овцематок в возрасте от 2,5 до 4,5 лет, с максимальным акцентом в 2,5-3,5 года. У овец, беременность которых протекала с 4,5 до 5,5 лет, и в последующей возрастной группе (5,5-6,5 года) этот показатель прогрессивно снижается. В шестой группе, то есть с 6,5 лет он вновь существенно возрастает почти до уровня животных первой группы.
Самым распространенным осложнением беременности у исследуемых групп животных является задержание последа, причем наиболее часто это осложнение встречается в возрасте 2,5-3,5 и 3,5-4,5 года с некоторой динамикой снижения к 4,5 годам. Чаще всего эта патология в данных группах обусловлена атонией или гипотонией матки. Случаи задержания последа в первой и пятой группах связаны со сращением тканей маточной и плодной плацент. С возрастом количество животных с задержанием последа резко снижается и в пятой группе возвращается к исходному показателю в возрасте 1,5-2,5 года, в шестой группе задержания последа не отмечено.
Динамика послеродового эндометрита и патологических родов аналогична. При этом число животных с эндометритом нарастает вплоть до 4,5 лет, а затем идет на убыль, повышаясь лишь у животных, беременность которых наступала в 6,5 лет.
Выпадение влагалища - патология не частая и зарегистрирована лишь у двух животных во второй и третьей группе, объягнившихся впоследствии двойней, что связано, видимо, с ослаблением тонуса связочного аппарата.По данным Милованова А.П. и Брусиловского А.И. (1986) плацента в процессе своей деятельности во время беременности обеспечивает внутриутробное дыхание, обмен, гормональный статус и иммунную защиту плода. Вследствие этого нарушения функций плаценты приводят к неблагоприятному воздействию на организм, зачастую обуславливая развитие сложного клинико-морфологического симптомокомплекса именуемого плацентарной недостаточностью, возникающего как результат реакции плода и плаценты на патоморфологические состояния материнского организма (Милованов А.П., Фокин Е.И., Рогова Е.В., 1995).
Кирющенков А.П. (1997) указывает на первичную недостаточность развития на ранних этапах внутриутробного развития в результате неполноценной имплантации и плацентации, возникших вследствие действия не только эндокринных, как наиболее признанных, но и генетических и инфекционных факторов. При выраженной степени первичной плацентарной недостаточности сравнительно быстро нарушается развитие эмбриона, и беременность оканчивается самопроизвольным абортом или останавливается в развитии. В ряде случаев первичная плацентарная недостаточность может привести к аномалии развития зародыша.
Федорова М.В. (1997) классифицирует плацентарную недостаточность как клинический синдром, обусловленный функциональными и морфологическими изменениями в плаценте, характеризующийся нарушением роста и развития плода.
Ряд авторов связывают развитие интра- и экстрагенитальных заболеваний с проявлением фетоплацентарной недостаточности: задержание последа, развитие эндометритов, гипотрофия плода и т.д. (Власов С.А., 2000; Авдеенко B.C., 1993).
Изменения генетически обусловленного строения расцениваются многими исследователями, как пороки развития. К порокам относятся изменения массы плаценты и ее размеров, локализация, отслойка от стенки матки, а также пороки развития пуповины и амниона. Причиной подобных нарушений считают чаще всего нарушения имплантации бластоцисты {Струков А.И., Серов В.В., 1993).
По данным Тимченко Л.Д., Гнездиловой Л.А. (2001) циклическим изменениям подвержены все органы самки, в том числе и вне-зародышевые, к которым относится плацента, то есть от формирования эпителио-стромальных особенностей зависит уровень развития будущего потомства.
В настоящее время установлено, что основной причиной нарушения состояния плода являются нарушения функций плаценты. Наиболее характерными признаками данной патологии является гипотрофия плода, которой сопутствуют расстройства дыхания, кровообращения, дистрофические изменения кожи, нарушения центральной нервной системы. Полноценное развитие плода зависит то ряда факторов, но определяющим из них в период эмбрионального развития является анатомическое и функциональное состояние маточно-плацентарных сосудов, посредством которых осуществляется перенос кислорода и питательных веществ от материнского организма к дочернему. Как следствие, недоразвитие плацентарных сосудов приводит к снижению маточно-плацентарного кровотока, что немедленно сказывается на состоянии плода (Ахмедова З.А., Степанова Р.Н., 1986).
Весьма вероятно, что формирование внутриутробного неблагополучия начинается на ранних сроках развития фетоплацентар-ной системы, когда болезни организма матери, состояние эндо- и миометрия обусловливают неполноценное строение и функцию плацентарного ложа, других экстраэмбриональных структур и ФПС в целом (Оразмурадов А.А., 1989; Милованов А.П.,1999; Радзинский В.Е., Оразмурадров А.А., Ордиянц И.М., 2000).
Установлено, что достаточное насыщение плацентарной крови кислородом и адекватное снабжение им плода зависят, кроме напряжения кислорода и содержания гемоглобина в крови матери, от состояния маточно-плацентарного (Beck Т., 1982) и фетоплацентар-ного кровообращения (Милованов А.П., 1999).
Фетоплацентарная недостаточность не может рассматриваться только как проявление патоморфологических изменений в плаценте, т.к. такие изменения зачастую встречаются при различных заболеваниях половой системы самок. Проявления фетоплацентар-ной недостаточности встречаются также и при нормально протекающей беременности, что связано с общим состоянием матери, периодом ее онтогенеза (Тимченко Л.Д., Таов И.Х., 2003).
Плацента, исходя из своих морфологических и функциональных особенностей, обеспечивает разное течение беременности. Следовательно, недостаточность плаценты как в морфологическом, так и в функциональном аспекте приводит к фетоплацентарной недостаточности, проявляющейся в виде гестозов, токсикозов и т.д. (Иванов И.П., Богданова Т.П., Кузин В.Ф., 1983; Савельева Г.М., 1983; Радзинский В.Е., Мельник Ю.В., 1983; Benirschke К., Kaufman Р., 1990). Убедительно доказано, что плацентарная недостаточность является следствием «срыва» компенсаторно-приспособительных реакций, и высказано предположение о нарушении молекулярных и клеточных механизмов регуляции плацентарного гомеостаза при данной патологии.
Обоснование целесообразности применения метода и результаты изменения тканевого давления, как интегративного показателя морфофункционального состояния плаценты
Полученные морфологические данные о плаценте весьма информативны. Однако для оценки функций, в том числе динамичности свойств этого органа, необходимо учесть и биомеханические особенности, связанные со спецификой кровообращения, в частности с кровенаполнением сосудов, скоростью кровотока, плотностью тканей, суммарным давлением в них, биохимическим составом, активностью параплацентарного обмена, зависящего не только от срока гестации, но и от периода онтогенеза на момент исследования.
Состояние плаценты представляется важным для прогнозирования жизнеспособности потомства сразу же после родов. Большинство методов исследования морфофункциональных показателей не желательны для новорожденного, поскольку инвазивны, связаны со стрессированием, поэтому не всегда дают всестороннюю информацию о состоянии здоровья и качестве потомка. В связи с этим их осуществление, как правило, мероприятие вынужденное и предусмотрено, чаще всего, при наличии подозрения на то или иное заболевание. В медицинской перинатологии для оценки качества потомства и его валеологического статуса практикуется проведение мониторинга плацент у рожениц. Данные исследования заключаются, как правило, в анализе анамнестических данных, проведении 107 макроскопической оценки {масса плаценты и ее внешний вид, плод Щ но-плацентарный индекс, длина пуповины и особенности ее крепле ния), гистологических исследований (зрелость плаценты, неспеци фические изменения, наличие компенсаторных реакций и рас стройств кровообращения и пр.). На основании этих данных с доста точной степенью достоверности судят о риске матери по эндомет риту и другим урогенитальным заболеваниям и о риске новорож денного по гипоксиии, нарушению адаптации и развитию неона тальных патологий, а также составляют прогноз выживаемости и жизни потомства. Проведение подобных исследований, по нашему мнению, ис ключительно важно при оценке биологических свойств плаценты и у животных. Однако проведение гистологического мониторинга не только ограничено по ряду объективных и субъективных причин, но и имеет ряд недостатков, в частности, фиксация объекта нарушает прижизненные показатели ткани, отражающие ее функциональную % активность на момент исследования. Кроме того, только морфологические характеристики тканей плаценты не дают полного представления о функциональных особенностях сосудистой сети и о проницаемости органа в целом. В связи с этим для изучения плаценты требуются особые подходы и адекватные, доступные, дешевые методы исследования, которые могли бы являться интегративными и позволяли бы наиболее достоверно оценить ее морфофункциональную полноценность. Таким методом, на наш взгляд, является метод определения ТД. Впервые термин «тканевое давление» был использован в спе циальной литературе во второй половине XIX века (Harrison Н., 1896; и другие). Широкое распространение этот термин стал получать в тридцатые годы XX столетия. В это же время стали разрабатываться 108 первые приборы для измерения и регистрации тканевого давления (Hendersen Y. et al., 1936; Burch G.E., Sodeman W.A., 1937; Wells H.S., Yomana J.B., Miller D.G. et al., 1938). С 60-х годов понятие «тканевое давление» наряду с физиологией стало использоваться в морфологии, экспериментальной зоологии, травматологии и ряде других дисциплин. В доступной литературе имеются публикации, авторы которых исследует в основном теоретические основы феномена тканевого давления. Так, Guyton A.G., Grender H.J., Taylor AT. (1971) показывают, что существует три типа тканевого давления: жидкостное, «твердое» и общее. Жидкостное слагается из гидростатического он-котического и осмотического давлений тканевой жидкости. При этом Silberberg А. (1981) установил, что гидростатическое давление тканевой имеет изотропный характер. «Твердое» давление создается «твердой фазой тканевого геля» и «нежидкостными» элементами тканей - коллагеном, эластином, клеточными мембранами и т.п. (Brace R.A., Guyton А.С, 1977). По мнению Guyton А.С. (1971), ин-терстициальный гель обладает определенным модулем упругости, поэтому способен передавать механические усилия от клетки к клетке и от волокна к волокну. Общее тканевое давление по Ladegaard-Padersen H.J. (1970), Guyton A.G., Grender H.J., Taylor AT. (1971), Brace R.A., Quyton A.C. (1977) равно сумме жидкостного и «твердого». Эти же авторы отмечают, что на общее тканевое давление в участке измерения значительное влияние оказывает пульсация близлежащих сосудов. Guyton А.С. (1963) указывает, что величина тканевого давления зависит и от сокращения контракти л ьных клеток тканей. Именно эти компоненты и в плаценте непосредственно связаны с ее главными функциями, а значит и тканевое давление, обусловливаемое ими, можно считать важнейшим интегративным показателем, связанным 109 как со структурой ткани, так и с функцией органа. Согласно Wells H.S., Youmans J.В., Miller D.G. {1938) тканевое давление определяется взаимодействием целого ряда специфических для каждой ткани факторов. Совершенно очевидно, что в разных тканях ТД существенно отличается. Этот факт указывает как на специфику взаимодействия тканей, так и на особенности строения и количественное соотношение различных структурных компонентов органа, а также отражает их функциональное состояние (Harrison R., 1896; Brodie T.G., 1914; Brode T.G., Mackensie M., 1914; Winton F.R., 1937; Mayerson H.S., BurchG.E, 1939, 1940). Макаров A.K., Самотесов ПА, Ванштейн Л.И. и др. (1985), Peters J.T. (1945), Hebert L.A., Arbus G.S. (1971), Bierle P., Lindgwist В., Michaelson J. (1971) связывают повышение ТД с выраженностью патологического процесса при различных заболеваниях, повышением артериального давления, применением сосудосуживающих средств, при солевой нагрузке, при раздражении чревного нерва, при введении адреналина, венозном застое, сужении мочеточника и пр. Причем большинство исследователей подтвердили, что изменение тех или иных морфологических показателей влекут за собой обязательное изменение функции органа или ткани. Изложенные выше сведения позволяют сделать вывод о том, что тканевое давление является интегративным показателем взаимодействия структурных элементов органа между собой и с другими системами организма. Наиболее полно сущность тканевого давления изучена Макаровым А.К. (1987). Установлено, что величина ТД является адекватным показателем степени развития соединительной ткани и состояния межтканевых отношений в органах. Многочисленные эксперименты показали, что дополнение морфологических методов исследованием тканевого давления позволяет глубже изучить причины, мотивы изменчивости тканей и органов в онтогенезе, что представляет особый интерес при изучении параметров возрастной изменчивости морфофункциональных показателей.
Особые перспективы имеет метод контроля ТД при изучении плаценты с целью получения представления о ее биологических свойствах и, косвенно, о состоянии плода. По нашим данным эти показатели находятся в тесной зависимости от соотношения эпителия и соединительной ткани, развития сосудистой сети, определяющих проницаемость плацентарного барьера. Таким образом, можно предположить, что ТД может служить критерием для достоверной оценки функции ФПК.