Исследование окислительного стресса при пластических операциях Мирошникова Екатерина Александровна

Исследование окислительного стресса при пластических операциях
<
Исследование окислительного стресса при пластических операциях Исследование окислительного стресса при пластических операциях Исследование окислительного стресса при пластических операциях Исследование окислительного стресса при пластических операциях Исследование окислительного стресса при пластических операциях Исследование окислительного стресса при пластических операциях Исследование окислительного стресса при пластических операциях Исследование окислительного стресса при пластических операциях Исследование окислительного стресса при пластических операциях
>



Мирошникова Екатерина Александровна. Исследование окислительного стресса при пластических операциях : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 Москва, 2006 109 с. РГБ ОД, 61:06-3/648

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Свободные радикалы в патогенезе воспалительного процесса 9

1.1.1. Активные формы кислорода 9

1.1.2. Мишени для активных форм кислорода 14

1.1.3. Основные источники активных форм кислорода 16

1.1.4. Прооксидантный фермент - миелопероксидаза 17

1.1.5. Использование хемилюминесценции при изучении радикал-продуцирующей способности клеток 18

1.2. Классификация антиоксидантной защиты организма 19

1.2.1. Основные антиоксидантные ферменты 20

1.2.2. Антиоксидантная роль альбуминов крови 24

1.2.3. Механизм действия комбинации антиоксидантов: витамина Е, убихинона и селена 25

1.3. Особенности развития воспаления при хирургических способах 28

коррекции возрастных изменений лица и шеи

1.3.1. Основные хирургически способы коррекции возрастных изменений лица и шеи 28

1.3.2. Осложнений при подтяжке тканей лица 29

1.3.3. Развитие воспаления при хирургической травме 30

1.3.3.1. Влияние хирургической травмы на функциональное состояние полиморфноядерных лейкоцитов 31

1.3.3.2. Развитие воспаления в ране 33

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 36

2.1. Клинические методы исследования 36

2.2. Экспериментальные и лабораторные методы исследования 40

2.3. Реагенты 50

ГЛАВА III. Результаты исследований и обсуждение 51

3.1. Исследование природы люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови 51

3.2. Данные клинических исследований 56

3.2.1. Осложнения после косметических оперативных вмешательств 56

3.2.2. Влияние пластических операций на про- и антиоксидантные свойства крови 57

3.2.2.1. Влияние операции на элементы крови 57

3.2.2.2. Влияние операции на показатели плазмы 69

3.2.3. Влияние подтяжки тканей лица на оксидантные-антиоксидантные свойства кожи 74

3.3. Исследование эксцизионной раны в эксперименте 79

3.4. Исследование влияния комбинации антиоксидантов и аминокислот (КАА) на радикал-продуцирующую способность крови 86

Выводы 96

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с растущей популярностью пластических операций расширяются возрастные и социальные группы пациентов, подвергающихся подтяжке тканей лица. При этом в большинстве случаев не проводится тщательное обследование пациентов перед операцией, не ведется биохимический контроль состояния пациентов в постоперационном периоде, пребывание пациентов в стационаре ограничивается 1-2 сутками. Отсутствует также статистика по частоте осложнений после операций.

Реакция неспецифического воспаления в ответ на хирургическую травму зависит от объема вмешательства [Isozaki Н., 1999]. По современным представлениям в развитии воспалительного процесса большая роль принадлежит активным формам кислорода (АФК) и азота. При операциях подтяжки мягких тканей лица было выявлено повышение выработки моноцитами перекисных радикалов и фактора некроза опухоли (ФНО) [Панов В.В., 2001]. Известно, что ФНО является стимулятором «дыхательного взрыва» в полиморфноядерных лейкоцитах (ПМЯЛ) и их дегрануляции [Klebanoff S J., 1986]. Уровень радикал-продуцирующей активности ПМЯЛ может служить удобным критерием для мониторинга развития воспаления [Isozaki Н., 1999]. Снижение радикал-продуцирующей активности, в частности, в результате хирургического стресса, может повысить риск септических осложнений [Kehlet Н., 1998], поскольку активные формы кислорода и азота (в том числе и радикалы) обладают мощным бактерицидным потенциалом. Другая крайность -гиперактивация лейкоцитов - может повлечь за собой состояние окислительного стресса, характеризующееся окислительным повреждением собственных тканей и органов (в первую очередь, за счет перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран [Mealy К., 1987]). До сих пор не было известно, как влияет подтяжка тканей лица на функциональное состояние ПМЯЛ.

Основной причиной развития воспаления при пластических операциях является травма кожи и мягких тканей. Наиболее распространенными нежелательными последствиями операций по подтяжке тканей лица являются отеки, гематомы, экхимозы. Известно, что отеки сопровождаются хемотаксисом нейтрофилов в зону воспаления и генерацией АФК в коже [Nakamura Y., 1998]. В модельных экспериментах (эксцизионные раны у крыс) наблюдали усиление липидной пероксидации и рост активности антиоксидантного фермента каталазы в ткани раны [Звягинцева Т.В., 2000].

Оценка радикал-продуцирующей способности ПМЯЛ могла бы служить важным показателем степени и характера системной воспалительной реакции, вызванной хирургическим стрессом при пластической операции. Риск развития окислительных повреждений существенно возрастает при снижении активности собственных антиоксидантных систем организма, что характерно для тяжелых воспалительных процессов [Хараева З.Ф., 2003]. При этом наблюдается истощение пула низкомолекулярных антиоксидантов в плазме, снижение транспортной ёмкости альбумина в сыворотке [Степуро Й.И., 1994], отсутствие активации ферментов-антиоксидантов.

Цель исследования: изучить степень и динамику изменения радикал-продуцирующей активности и миграции в зону повреждения ПМЯЛ пациентов при пластических операциях по подтяжке тканей лица и оценить риск развития окислительного стресса в крови и коже пациентов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Изучить влияние подтяжки тканей лица на радикал-продуцирующую способность лейкоцитов в крови и миграцию их в оперируемую область кожи.

Исследовать процессы ПОЛ в плазме пациентов интраоперационно и в постоперационном периоде.

Определить уровень антиоксидантной активности плазмы и активности альбуминов сыворотки пациентов интраоперационно и в постоперационном периоде.

Оценить влияние подтяжки тканей лица на активность антиоксидантных ферментов в эпидермисе пациентов интраоперационно.

Исследовать в эксперименте на модели эксцизионной раны у крыс изменение продукции АФК лейкоцитами в крови и миграцию их в кожу.

Изучить динамику изменения активности антиоксиднатных ферментов кожи в модели эксцизионной раны у крыс.

Оценить возможность регуляции радикал-продуцирующей активности лейкоцитов с помощью экзогенных антиоксидантов при хирургическом стрессе.

Научная новизна. Впервые проведена оценка изменения радикал-продуцирующей активности лейкоцитов крови пациентов при пластических операциях в динамике (интраоперационно и в течение 7 дней после операции). Обнаружено интра- и постоперационное повышение радикал-продуцирующей активности ПМЯЛ, которое зависело соответственно, от продолжительности операции и срока с момента ее' начала. Выявлено снижение транспортной емкости сывороточного альбумина в конце операции и на первые сутки после операции. При этом не наблюдали достоверных изменений содержания продуктов липидной пероксидации — малонового диальдегида (МДА) - и снижения общей антиоксидантной активности в плазме.

Показано, что воспалительная реакция в эпидермисе пациентов характеризуется интраоперационньтм повышением уровня активности миелопероксидазы (маркерного фермента ПМЯЛ) и каталазы, зависящим от продолжительности операции. Отмечена тенденция к росту активности супероксиддисмутазы.

Исследована динамика общей и местной воспалительной реакции при эксцизионных ранах у крыс. Обнаружен подъем радикал-продуцирующей активности лейкоцитов крови на 4 сутки после операции, снижение общей антиокислительной активности плазмы и рост активности миелопероксидазы в прилежащих к ране участках кожи. На 4 сутки после операции в коже выявлен рост активности антиоксидантних ферментов — глутатион-пероксидазы (ГП) и глутатион-8-трансферазы (ГТ).

Показано, что профилактический прием комплекса на основе витаминов-антиоксидантов и аминокислот обладает способностью восстанавливать уровень общей антиокислительной активности плазмы и снижать уровень образования радикалов в крови при эксцизионных ранах у крыс после операции.

Практическая значимость результатов работы. Показано, что пластические операции по подтяжке тканей лица вызывают рост образования активных форм кислорода в крови, сопоставимый с эффектом абдоминальных операций. На основании анализа радикал-продуцирующей активности ПМЯЛ периферической крови пациентов дана оценка динамики общей воспалительной реакции. Обнаружено, что активация лейкоцитов компенсируется собственными защитными антиоксидантными системами организма, поскольку в плазме не увеличивалось содержание малонового диальдегида (конечного продукта липидной пероксидации) и не снижалась её' общая антиокислительная активность. В коже рост активности миелопероксидазы ПМЯЛ сопровождался ростом активности антиоксидантного фермента каталазы.

Показано, что активированное состояние лейкоцитов сохраняется как минимум в течение 3-х суток после операции, вследствие чего в этот период повышен риск острого воспалительного ответа на внешнее воздействие (инфекция, травма). К 7-м суткам выявлено снижение функциональной активности лейкоцитов, что увеличивает риск инфекционных осложнений.

В эксперименте показано, что с помощью профилактического приема комплекса витаминов-антиоксидантов и аминокислот можно уменьшить степень активации лейкоцитов крови после операции.

Обнаружено, что местная воспалительная реакция в коже сопровождается подъемом активности пероксид-утилизирующих ферментов. Этот результат может быть использован при направленном подборе местных противовоспалительных препаратов с антиоксидантным действием.

Активные формы кислорода

В организме ионы железа встречаются в довольно большом количестве (40-50 мг Fe/кг массы тела). Железо входит в состав таких белков как гемоглобин, миоглобин, цитохром, каталаза, пероксидаза, церрулоплазмин, ферритин и пр. В крови ионы железа находятся в связанной с трансферрином форме. Снижение количества железо-переносящих белков и повышение свободного железа крови может вести к образованию избыточного количества ОН , других свободных радикалов и ПОЛ [Beach D.C., 1992; Fukuzawa К., 1992; Fuhrmann В., 1994]. Однако замечено формирование гидроксильного радикала и под действием связанного железа в виде лактоферрина и трансферина [Klebanoff S.J., 1990], а также при действии гемоглобина на пероксид водорода. ОН" образуется также при микросомальном окислении как побочный продукт.

Гидроксильный радикал является сильным окислителем и вступает в химические реакции с биологическим субстратом практически на месте и в момент своего образования. Максимальное расстояние, на которое способен диффундировать этот радикал, не превышает двух диаметров его молекулы [Владимиров Ю.А., 1987]. ОН" может модифицировать белки: остатки триптофана альбумина сыворотки повреждаются OH /Fe+2 [Miura Т. et al, 1992; Uchida К. et el, 1989]. ОН" индуцирует ПОЛ, от которого наиболее сильно «страдают» полиненасыщенные липиды мембран. В результате цепных реакций возникают множественные нарушения структуры мембран, что приводит к гибели клеток. Так, рядом авторов показано, что под действием OH7Fe+2 повреждаются изолированные митохондрии крысы [Zglinicki Т., 1993; Hermes-Lima М., 1995]. 4) Монооксид азота NO обладает большим количеством регуляторных функций. Он является медиатором, нейротрансмиттером, паракринной суб-станцией. В роли медиатора монооксид азота действует благодаря свойствам вторичного посредника (активирует растворимую гуанилатциклазу, продукт которой - цГМФ). N0 проявляет вазодилятаторные свойства и удерживает тонус стенки бронхов на низком уровне [Зуга В.И., 1998]. Другие функции N0 опосредованы его взаимодействием с металлами переменной валентности, тио-ловыми группами, другими свободными радикалами, кислородом, насыщенными жирными кислотами. В результате из NO образуются нитриты и нитраты, под действием которых изменяется структура белков, их функция, в том числе ферментативная способность [Murad F., 2004]. Монооксид азота синтезируется конституциональными и индуцибельными NO-синтазами из L-аргинина в присутствии кислорода и НАДФН. Содержание монооксида азота в тканях регулируется супероксид-анионом, который может, как повышать содержание N0, активируя NO-синтазу, так и снижать, превращая его в пероксинитрит (ONO2") (6) [Реутов B.IX, 1995]: Пероксинитрит благодаря отсутствию неспаренных электронов является достаточно стабильным соединением. Он проявляет цитотоксические свойства за счет окисления SH-групп, липидов, ДНК и белков [Проскуряков С.Я., 2000; Beckman J.S., 1994; Breland J.K., 1995]. Как избыток, так и недостаток монооксида азота приводит к развитию ряда патологических изменений при диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, старении [Голиков А.П., 2003]. 1) Реакции переписного окисления липидов (ПОЛ). Основным компонентом липидной фазы клеточных и субклеточных мембран являются фосфолипи-ды, имеющие относительно высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот [Singlair Н.М., 1984]. Именно это делает их весьма чувствительными к различным внешним воздействиям [Арчаков А.И., 1975]. Существенная роль в процессе разрушения биомембран принадлежит усилению в них ПОЛ. Под ПОЛ понимают окисление липидов посредством присоединения двух атомов кислорода по двойным связям ненасыщенных жирных кислот, с образованием пероксидов и свободных радикалов. Способностью запускать ПОЛ обладают супероксид-анион [Острахович Е.А., 1994], гидроксильный радикал, синглет-ный кислород, пероксид водорода и ионы Fe2+ в низких концентрациях [Slater T.F., 1987], НОС1/ОСГ [Панасенко О.М., 2002]. В результате ПОЛ образуются шиффовы основания, перекисные радикалы, коньюгированные диены, альдегиды (конечный продукт - МДА). Бесконтрольное увеличение ПОЛ может привести к тяжелым последствиям: повреждению ДНК [Bartsch Н., 2005], нарушению трансмембранного потенциала, разбуханию клетки и увеличению концен-трации внутриклеточного Са . Подобное увеличение проницаемости мембран органелл клетки приводит к перераспределению ионов и проявляется в патологических внутриклеточных процессах. Например, увеличение концентрации ионов Са внутри митохондрий вызывает апоптоз [Beattie D.S., 2002]. 2) Повреждение белков. Гипохлорит ион и гидроксильный радикал способны атаковать тиоловые и аминогруппы, вызывая окислительную модификацию белков и разрыв пептидных связей. Альдегидные группы диеновых соединений, а также малоновый диальдегид и 4-гидроксиноненаль, которые являются вторичными продуктами ПОЛ, также реагируют с аминокислотными остатками белков и нуклеотидами. Под воздействием АФК металопротеины могут терять металл [Aruoma O.I., 1996]. 3) Повреждение нуклеиновых кислот. Под воздействием АФК возможны: отрыв атома водорода и повреждение сахарного остатка в составе нук-леозидов [Harman D., 1992]; присоединение к молекулам по двойным связям и взаимодействие с пуриновыми и пиримидиновьши основаниями в составе ДНК и РНК, в том числе с образованием вторичных радикалов [Jaruga Р., 1994, Ri-som L., 2005]. Результатом таких воздействий могут быть мутация клетки и/или её гибель. Основные источники активных форм кислорода АФК образуются во всех клетках, использующих кислород для дыхания. Наиболее мощным генератором АФК в организме являются лейкоциты [Коган А.Х., 1991; ВаЫогВ.М., 1984], особенно нейтрофилы [Gabing Т.М., 1979; Varani J., 1994; Wahi S.,1991], и в меньшей степени эозинофилы [Koenderman L., 1987], моноциты [Nelson R.D., 1976] и лимфоциты [Allen R.C., 1976]. Генерировать АФК могут также тромбоциты [Warner Р., 1981] и эритроциты [Усмакова Г.Я., 1999].

Механизм действия комбинации антиоксидантов: витамина Е, убихинона и селена

Для терапии и профилактики оксилительного стресса в организме человека используются антиоксидантные соединения. Экспериментальные работы показали высокую эффективность комбинации антиоксидантов: витамина Е, убихинона и селена [Виноградова Л.Ф., 1990].

В основе механизма действия витамина Е, KoQ и Se лежит способность ингибировать процессы ПОЛ. Витамин Е и KoQ являются антирадикальными ингибиторами, которые реагируют непосредственно с пероксидными радикалами полиненасыщенных жирных кислот. Высокое сродство витамина Е и KoQ к пероксидным радикалам обусловлено наличием в молекулах этих веществ лабильных гидроксильных групп. Функция витамина Е и KoQ состоит в замене активных радикалов на менее активные радикалы ингибитора, что ведет к нейтрализации активных свободных радикалов в моменты их образования и обрыва цепи свободнорадикального окисления [Zhu Q.X., 2005]. Витамин Е и KoQ являются важными компонентами биоантиоксидантной системы, регулирующей скорость окисления липидов биомембран. Указанные антиоксиданти участвуют в поддержании структурно-функциональной устойчивости биомембран. Встраиваясь гидрофобной боковой цепью в структуру липидного бислоя, они изменяют его текучесть. Витамин Е и KoQ увеличивают плотность упаковки фосфолипидных мембран и препятствуют проникновению кислорода к липид-ным слоям, уменьшая скорость ПОЛ. Селен, являясь активным центром ГП, участвует в процессах детоксикации перекисных соединений, повышает активность этого фермента, снижая активность кислой фосфатазы и катепсина - ли-зосомальных ферментов, которые участвуют в повреждении клеток [Behne D., 2001]. Селен способствует синтезу ГП и стимулирует выработку эндогенных антиоксидантов [Cheng W.H., 1997; Matsuda А., 1998]. Указанные антиокси-дантные свойства селена обуславливают мембраностабилизирующее действие его солей.

При применении комбинации антиоксидантов - витамина Е, KoQ и Se -наблюдается усиление антиоксидантного эффекта. Это усиление обусловлено их тесным взаимодействием. Витамину Е отводится структурная и защитная роль в отношении липидов биомембран и селенида, входящего в состав не ге-мовых железосодержащих белков мембраны, в частности ГП. В то же время витамин Е осуществляет биохимический контроль за метаболизмом KoQ [Emster I., 1993]. Установлена прямая зависимость между обеспеченностью организма витамином Е, селеном и интенсивностью биосинтеза убихинона. Витамин Е и селен улучшают использование убихинона клетками. Влияние селена на повышение уровня KoQ в тканях связано с тем, что он сам и его производные необходимы для абсорбции витамина Е, который участвует в биосинтезе KoQ de novo. Применение комбинации указанных антиоксидантов способствует улучшению обмена метионина, активирует синтез глутатиона и использование его в процессах детоксикации гидроперекисей глутатионпероксидазной системой.

Таким образом, из приведенного выше краткого обзора основных компонентов про- и антиоксидантных систем человека крови видно, что вместе они составляют сложную систему, осуществляющую многоуровневую регуляцию реакций свободнорадикального окисления. За последние годы накопилось большое количество экспериментальных данных, доказывающих участие свободных радикалов в развитии воспалительного процесса. Истоки эстетической хирургии следует искать в медицине древней Индии, Египта, Ирана [Сорокина Т.С., 1994], но официальной датой её рождения можно считать 1912 г., когда немецкий хирург Йозеф Голлендер впервые в мировой литературе описал технический принцип хирургической коррекции старческих изменений лица и шеи [Эйтнер Э., 1936]. В настоящее время подтяжка мягих тканей лица является очень популярной операцией, используемой для ликвидации птоза и удаления избытков мягких тканей. В современной хирургии принято выделять следующие основные типы операций в пластике лица: 1) Простая кожная шейно-лицевая подтяжка по Skoog Т. (1963), когда поверхностная фасциально-мышечная система (ПФМС) отслаивается от кожи шеи и лица. 2) Расширенная подтяжка мягких тканей лица с подтяжкой ПФМС, при этом сначала поднимается кожа, а затем ПФМС [Owsley J. 1977]. 3) Комбинированная или глубокая подтяжка, во время которой вместе с лоскутом, состоящим из кожи и ПФМС, поднимается жировая ткань, расположенная над скуловыми мышцами [Hamra S., 1990]. 4) Подтяжка верхних двух третей лица или сложная подтяжка. Передвигается лоскут, состоящий из ПФМС, жировой ткани и круговой мышцы глаза [Hamra S., 1992].

Экспериментальные и лабораторные методы исследования

Выделение плазмы. Для выделения плазмы венозную кровь центрифугировали 10 минут при 400g и собирали супернатант.

Выделение лейкоцитов. Лейкоциты выделяли по стандартной методике на градиенте плотности. Для этого в пластиковые пробирки поэтапно наслаивали раствор фикол-верографин (удельная плотность 1,119 г/мл) и 5-6 мл периферической крови. Затем пробирки центрифугировали в течение 40 минут при 800 g. После центрифугирования лейкоциты концентрировались в интерфазном кольце (рис. 2.1а). Взвесь лейкоцитов переносили в чистые пробирки и дважды отмывали изотоническим раствором. Режим центрифугирования 10 минут при 400 g. Для лизиса примеси эритроцитов к клеточному осадку добавляли 900 мкл ледяной дистиллированной воды, хорошо перемешивали и добавляли 100 мкл 9% раствора NaCl. Далее доводили объем изотоническим раствором до 10 мл и центрифугировали. Отмытый осадок лейкоцитов ресуспензировали в 1 мл стандартного раствора Хенкса (рН 7,4). Хранили при +4 С в течение 5-6 ч.

Выделение ПМЯЛ проводили на двух градиентах плотности: в одноразовую пробирку помещали 2 мл градиента плотности 1,119 г/мл, на него наслаивали 2 мл градиента 1,077 г/мл. Сверху наслаивали 3-4 мл цельной крови. После центрифугирования в отдельную пробирку выделяли слой клеток, образующих нижнее кольцо (ГТМЯЛ) (рис. 2.16). Далее клетки промывали, как описано выше.

Взятие образцов кожи у пациентов Образцы кожи были получены в результате её иссечения в ходе операции. Образцы кожи по времени иссечения были сгруппированы в три группы: 1) 5-15 минут после начала операции; 2) 30-150 минут после начала операции; 3) 150-250 минут после начала операции. Приготовление супернатанта гомогенати изолированного эпидермиса кожи Образцы кожи хранили при -18 С. Перед проведением анализов эпидермис соскребали, не размораживая образцы, промывали калий-фосфатным буфером рН=7,4 и гомогенизировали в ручном стеклянном гомогенизаторе Поттера. Затем гомогенаты центрифугировали (1000 g, 30 мин) при 10 С. Микроскопические исследования осадка показали, что в результате этой процедуры практически все клетки были разрушены. Экспериментальная модель полнослоинои экщизионной раны у крыс Опыт проводили на 16 крысах самцах линии Вистар массой 200-220 г, находящихся на обычном рационе питания. Полнослойную эксцизионную рану моделировали путем вырезания двух квадратов 15x15 мм с левой и правой стороны спины животного после выбривания шерсти (под общей анестезией). Кожу вырезали с подкожно-жировой клетчаткой. Длительность этой операции составляла 15 минут. Перевязки проводили под эфирным наркозом в течение 8 дней. При этом каждый раз очищали рану стерильным физиологическим раствором и накладывали свежую герметичную повязку Tegaderm. До операции, на 1-й, 4-й и 8-й день у крыс забирали кровь (50 мкл) из хвостовой вены. В цельной крови измеряли ХЛ, стимулированную ФМА. Биоптаты полнослоинои кожи забирали на 4 и 8 сутки из зоны, прилежащей к ране. В супернатанте го-могената кожи оценивали уровень активности МПО, ГП, ГТ. Эффективность комбинации антиоксидантов и аминокислот (КАА) при терапии воспаления, вызванного эксцизионнои раной, оценивали на основании измерения ХЛ цельной крови и АОА плазмы у крыс. Животные были разделены на 2 экспериментальные группы. Опытной группе per os вводили КАА в дозе 100 мг/кг два раза в день на протяжении 6 дней: за 4 дня до операции, в день операции и на 1-е сутки после операции. Суточная доза КАА содержала 11 мг убихинона, 11 мг витамина Е, 44 мг L-метионина, 11 мг аспартата селена и 123 мг соевого фосфолипидного комплекса. Контрольной группе per os вводили 0,9% раствор NaCl по той же схеме. Для измерения ХЛ у животных забирали кровь (50 мкл) из хвостовой вены в следующие моменты времени: до операции, после введения наркоза, в конце операции и на 1-е сутки после операции. Животных декапитировали на 1-е сутки после операции и в плазме крови определяли АОА. Определение СОЭ СОЭ определяли по унифицированной микрометодике Панченкова [Мед.лаб.технологии, том 1, с. 283-284]. Отличие было в том, что кровь, взятая на анализ, уже содержала антикоагулянт гепарин, поэтому в капилляр набирали кровь из пробирки до отметки «К» без добавления цитрата натрия.

Исследование природы люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови

В следующем эксперименте анализировали характер зависимости между функциональным состоянием лейкоцитов и ХЛ. Для этого у здоровых доноров измеряли ХЛ цельной крови (в пробу добавляли 10 мкл крови с содержанием лейкоцитов 5,9+0,8 х104 клеток/мл), и ХЛ выделенных лейкоцитов (в пробу добавляли 0,5 х10б лейкоцитов). В результате была обнаружена прямая корреляция между величиной ХЛ ответа в цельной крови и ХЛ ответом выделенных лейкоцитов г=0,59; п=24; р=0,003 (рис. 3.2).

В норме примерно 45-70% от общего числа лейкоцитов составляют ПМЯЛ. Поэтому следующим этапом наших исследований было изучение вклада нейтрофилов в суммарную продукцию радикалов лейкоцитами. В результате корреляционного анализа удельной ХЛ изолированных лейкоцитов и ПМЯЛ обнаружена связь между радикал-продуцирующей способностью нейтрофилов и лейкоцитов г=0,81; п=50; р 0,001 (рис. 3.3).

Таким образом, наши данные свидетельствуют о том, что ХЛ цельной крови прямо зависит как от количества ПМЯЛ в пробе, так и от их активности.

Представляло интерес выяснить, какие свободные радикалы отвечают за ХЛ в цельной крови, так как на разных этапах воспалительного процесса в организме вырабатывается разный спектр АФК и азота. Известно, что переход люминола в возбужденное состояние с последующим испусканием кванта света происходит в реакциях его с супероксидным радикалом, гидроксильным радикалом, пероксидами и липопероксидами, пероксинитритом, гипохлоритом и др. [Faden Н., 1981; Токмаков А.А., 1991]. ХЛ может быть обусловлена как внутриклеточной, так и внеклеточной продукцией радикалов, поскольку люминол является небольшой молекулой, легко проникающей внутрь клетки через мембрану [Dahlgren С, 1985]. Для исследования роли основных путей генерации АФК нейтрофилами в ХЛ цельной крови был использован ингибиторный анализ.

Пробы донорской крови стимулировали ФМА и измеряли ЛЗ ХЛ в присутствии различных концентраций ингибиторов. В качестве ингибиторов использовали: 1) азид натрия - ингибитор МПО, каталазы и перехватчик синглетного кислорода; 2) таурин — ловушку гипохлорида; 3) СОД — фермент, осуществляющий превращение внеклеточно генерируемого супероксида в пероксид водорода; 4) каталазу - фермент, разлагающий внеклеточно генерируемый пероксид водорода; 5) L-NAME — ингибитор NO-синтазы [Li C.G., 1991 ]; 6) нордигидрогуаретовую кислоту (НДГА) - ингибитор липоксигеназы [Morris H.R,, 1980]; 7) маннитол — ловушку гидроксильного радикала. В таблице 3.1 суммированы результаты ингибиторного анализа. Указана концентрация ингибитора, вызывающая уменьшение интенсивности свечения системы на 50% (С5о%).

Полученные данные свидетельствуют о существенном вкладе в ингибирование ХЛ цельной крови (в норме) азида натрия и таурина, что подтверждает важную роль миелопероксидазнои реакции в генерации свободных радикалов, усиливающих ХЛ. Эти результаты согласуются с данными, полученными для выделенных нейтрофилах [Токмаков А.А., 1991]. Еще одним источником ХЛ служит реакция люминола с пероксинитритом, что доказывает дозозависимый ингибирующий эффект L-NAME, и активация липоксигеназы с образованием липопероксидов, о чем свидетельствует дозозависимое ингибирование ХЛ ответа НДГА.

В то же время не было обнаружено ингибирующего эффекта внеклеточной СОД и каталазы, что указывает на незначительный вклад прямой внеклеточной реакции супероксид-аниона и пероксида водорода с люминолом в суммарную ХЛ, Однако,эти радикалы необходимы для ферментативных реакций с образованием других АФК. Так, Н2О2 необходим в качестве субстрата для МПО, а супероксид-анион участвует в образовании пероксинитрита. То есть, возможно, существует конкуренция ферментных систем за пероксид водорода (МПО, каталазы) и супероксид-анион (N0-синтазы, СОД). В результате с люминолом реагируют продукты миелопероксидазной и NO-синтазной реакции.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что источником ЛЗ ХЛ цельной крови в норме служат реакции люминола с образованием таких АФК, как гипохлорита, липопероксидов и оксида азота, т.е. позволяет регистрировать широкий спектр радикалов.

Таким образом, оценка люминол-активированной ХЛ цельной крови является удобным и адекватным методом измерения радикал-продуцирующей активности лейкоцитов в присутствии других компонентов крови.